Гигиеническое обоснование индивидуализации подходов к развитию выносливости у мальчиков 12 - 14 лет как вариант здоровьеформирующей технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Гуро, Ольга Александровна

  • Гуро, Ольга Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 168
Гуро, Ольга Александровна. Гигиеническое обоснование индивидуализации подходов к развитию выносливости у мальчиков 12 - 14 лет как вариант здоровьеформирующей технологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Волгоград. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гуро, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

1.1. Основные направления формирования здоровья подрас- 11 тающего поколения.

1.2. Формирование здоровья подрастающего поколения.

ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. ЗНАЧИМОСТЬ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ.

3.1. Сравнительный анализ показателей физического развития подростков в различных регионах России за период 1976-2004 годы.

3.2. Гигиеническая характеристика образа жизни подростков.

3.3. Объем двигательной активности.

3.3. Значимость факторов «Возраст» и «Занятия спортом» на изменение показателей морфофункционального состояния подростков.

ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ДВИГАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ КОНТИНГЕНТОВ ПОДРОСТКОВ.

4.1. Характеристика показателей морфофункционального состояния различных контингентов подростков.

4.2. Корреляционные дендрограммы показателей морфофункционального состояния различного контингента школьников.

4.3. Индивидуализация физической подготовленности подростков в двигательных заданиях школьной программы, преимущественно направленных на развитие выносливости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование индивидуализации подходов к развитию выносливости у мальчиков 12 - 14 лет как вариант здоровьеформирующей технологии»

Актуальность работы. На фоне изменившихся, в последнее время, социально-экономических и экологических условий, ухудшения качества жизни выявляются отчетливые негативные сдвиги в состоянии здоровья детского населения России (А.А. Баранов, 1998, 1999; А.Б. Ильин, 2004; О.И. Артёменко, Т.А. Цехмистренко 2004; Л.А. Рудкевич, И.Ю. Борисова, С.К. Чурина, B.JL Макаров, 2004, и др.). Об этом свидетельствуют данные официальной статистики (Г.Г. Онищенко 2000, 2004) и результаты специальных научных исследований (Н.В. Шеставина, 1997; Ю.Я. Ямпольская, 1998; А.А. Баранов. 1998, 1999; А .Г. Ильин, 1999; В.Р. Кучма, 1998, 2000;И.В. Пляскина, 2001;Л.П. Сливина 2001, 2002; Е.И. Калинченко, 2002; В.Б. Мандриков, М.П. Мицулина, 2003; Н.В. Котова, М.В. Кувшинов 2003; JT.M. Сухарева, К.Э. Павлович, Н.А. Скоблина, И.К. Раппопорт, Г.А. Шаршаткина, 2004).

По мнению ученных (B.C. Фомин, 1996; Б.Х. Ланда, 1999; Б.Н. Чумаков, 2000; В.А. Коваленко, 2002), состояние здоровья российских граждан уже представляет реальную угрозу национальной безопасности. Если не принять мер по изменению ситуации, она может стать тяжким бременем для страны. В действиях государства в качестве первоочередных мероприятий предполагается создание общероссийской системы мониторинга, оценки и прогнозирования состояния здоровья населения, а также физического развития детей, подростков, молодежи.

По мнению Г.Н. Сердюковской (1986), Л.П. Сливиной (2001, 2002), Н.В. Котовой (2003), В.Р.Кучмы (1999,2004), Н.В. Соколовой, И.К. Рапопорта, И.Б. Ушакова (2004), формирование здоровья детей и подростков школьного возраста происходит под воздействием ряда факторов, важнейшими из которых являются: социально-гигиенические, медико-биологические, экологические. Полное устранение негативных воздействий природной среды проблематично.

В тоже время лишь при условии полной и надежной информации об изменении внешних и внутренних факторов в процессе адаптации организма подростка к окружающей среде можно направленно воздействовать на динамику функционального развития. Ухудшение здоровья, уровня физического развития и функционального состояния школьников обусловлено ухудшающейся экологией, гиподинамией, нерациональным питанием, тепличными условиями жизни. Всё это ведёт к снижению неспецифической резистентности организма (Т.М. Мелихова, 1999; Т.Б Козырева, Н.И. Лапшова, JT.B. Ткаль 2004). Общая физическая подготовленность, заложенная в детстве, как известно, служит фундаментом долголетней работоспособности, так как тесно связана с уровнем развития функциональных систем организма (С.Б.Тихвинский, 1991; А.Г. Сухарев, 1991; С.В. Хрущёв, 2000; А.Г Сухарев, Л.Ф. Игнатова, 2004). Неудовлетворительное состояние физической подготовленности школьников указывает на необходимость поиска новых физкультурно-оздоровительных технологий, формирование навыков здорового образа жизни на основе нормирования двигательных режимов и выборе средств компенсации дефицита двигательной активности.

Используемые для тестирования физической подготовленности школьников показатели имеют в основном педагогическую направленность и позволяют выявить уровень развития тех или иных физических качеств (В.К. Бальсевич, В.А. Запорожнов, 1987; А.Г. Хрипкова, М.В. Антропова, Д.А. Фербер, 1990; Е.Ю Берсенев, 2001).

Отсутствие у учителя физической культуры сведений о параметрах физического развития и функционального состояния подростков затрудняет эффективное управление двигательной активностью школьников (Ю.В. Черненков, З.В. Сердюкова, Л.Б. Вагапова, В.А. Арленинова, Н.Н. Добло, Л.Б. Портянкина, 2004 и др.).

В связи с этим особую актуальность приобретает повышение эффективности подбора физических нагрузок для каждого подростка, направленных на формирование общей выносливости, с учётом индивидуальных особенностей организма, в том числе типа конституции и темпа биологического созревания.

Цель исследования обосновать критерии подбора персонифицированных физических нагрузок для развития общей выносливости у 12-14 -летних мальчиков, как вариант здоровьеформирующей технологии.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать динамику показателей физического развития школьников в возрасте 12-14 лет, проживающих в городе Волгограде и в других регионах России, за последние 30 лет.

2. Охарактеризовать условия и образ жизни подростков, занимающихся и не занимающихся спортом

3. Оценить физическое развитие и физическую подготовленность мальчиков 12-14 лет, имеющих физическую нагрузку в объёме школьной программы.

4. Выявить влияние занятий видами спорта, преимущественно направленными на развитие выносливости (плавание, бокс), на динамику показателей морфофункционального развития подростков.

5. Обосновать принципы подбора физических нагрузок, способствующих формированию общей выносливости, для мальчиков 12-14 лет с учётом конституциональных типов и темпов биологического созревания.

6. Разработать и апробировать оценочные таблицы и номограммы, предназначенные для анализа морфофункциональных показателей подростков с разным уровнем двигательной активности.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности воздействия физических нагрузок на организм мальчиков 12-14 лет, обеспечивающих оздоровительный эффект, будет достигнуто при учёте особенностей структурирования и значимости показателей физического развития, специфицирования по уровням функционального состояния подростков, типам телосложения и темпам биологического созревания. При этом, важнейшим структурным элементом учебно-тренировочного процесса должны стать упражнения, преимущественно направленные на развитие аэробной выносливости.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены разнообразием и адекватностью использованных методов исследования, достаточным объёмом и репрезентативностью выборки, корректной математико-статистической обработкой полученных данных на IBM PC с использованием табличного процессора Excel.

Научная новизна диссертации состоит в целенаправленном анализе влияния тренировочных нагрузок, способствующих формированию выносливости, на физическое развитие и функциональное состояние школьников в возрасте 12-14 лет. Разработан способ оценки показателей морфо-функционального состояния подростков, занимающихся и не занимающихся спортом.

Впервые выявлены и теоретически обоснованы основные принципы дифференцирования физической нагрузки, с преимущественной направленностью на развитие выносливости, в зависимости от функционального состояния, типа телосложения и уровня биологического созревания подростков.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в повышении эффективности формирования здоровья подростков на основе соблюдения индивидуализированного двигательного режима, преимущественно направленного на развитие выносливости.

Оценочные таблицы и номограммы для анализа морфофункциональ-ного состояния подростков внедрены в практическую деятельность Волгоградского областного и районных врачебно-физкультурных диспансеров.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы врача и педагога общеобразовательных и спортивных школ, в процессе подготовки студентов медицинских вузов, на курсах повышения квалификации специалистов, работающих с подростками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели состояния кардиореспираторной системы организма -наиболее значимые признаки биологической индивидуальности подростка.

2. Оптимальная двигательная активность школьников в возрасте 1214 лет, преимущественно направленная на развитие выносливости, обеспечивает экономичность и надежность функционирования систем организма, формирует способность адекватно реагировать на меняющиеся условия окружающей среды.

3. Нормирование двигательной активности мальчиков 12-14 лет с учётом типов конституции и темпов биологического созревания является важным гигиеническим требованием, обеспечивающим эффективное развитие общей выносливости.

4.0ценочные таблицы показателей морфофункционального состояния подростков позволяют своевременно корректировать параметры физических нагрузок, направленных на оздоровление подростков.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на федеральных и региональных научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры гигиены Волгоградского государственного медицинского университета и опубликованы в десяти печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертаци тырёх глав, заключения, выводов, рекомендац приложения. Содержание рабогы изложено на 16 ного текста, включает 22 рисунка и Ш таблиц. Сп жит246 источников, из них 22- на иностранных язь

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 168 страницах машинописного текста, включает 22 рисунка и 11 таблиц. Список литературы содержит 246 источников, из них 22 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Гуро, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный анализ показателей физического развития мальчиков, проживающих в Волгограде и других регионах Российской Федерации, за последние 30 лет подтвердил общую тенденцию динамики данного процесса - снижение темпов прироста длины и массы тела, окружности грудной клетки.

2. Дефицит двигательной активности в режиме дня учащихся образовательных учреждений является существенным дестабилизирующим фактором для здоровья. При сопоставимых условиях проживания, питания, у юных спортсменов по сравнению со сверстниками, не занимающимися дополнительно спортом, выявлен более высокий уровень успеваемости, дисциплины на учебных занятиях в школе, снижение заболеваемости.

3. Анализ физического развития и функционального состояния юных боксеров и юных пловцов убедительно свидетельствует о благоприятных изменениях в состоянии их здоровья за счёт стимуляции развития энерго-обеспечивающих систем организма, совершенствования регуляции вегетативных функций и повышения уровня их физической работоспособности и гармоничности физического развития.

4. Персонифицирование физической нагрузки должно проводиться с учётом морфофункциональных показателей физического развития школьника, темпа его биологического созревания и типа конституции. Мальчикам в возрасте 12-14 лет максимальное внимание на уроках физической культуры целесообразно уделять упражнениям, преимущественно направленным на развитие общей выносливости. Повышение оздоравливающего эффекта физического воспитания, осуществляемого в образовательном учреждении, возможно только при условии взаимодействия медиков и педагогов в организации двигательного режима.

5. Наиболее значимыми критериями оценки влияния на функциональное состояние подростков физической нагрузки являются показатели сердечно-сосудистой системы - частота сердечных сокращений, артериальное давление, показатели сердечного выброса в покое и после стандартной нагрузки, а также интегральные показатели, характеризующие адаптационные возможности организма к физической нагрузке - индексы Робинсона, Руфье, уровня адаптации по Баевскому, гармоничности физического развития.

6. Разработанные таблицы оценки морфофункционального состояния 12-14-летних подростков, могут быть использованы при определении эффективности физкультурно-оздоровительной работы с данным контингентом в целях своевременного выявления дефицита двигательной активности и оптимизации средств физической культуры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обеспечения высокой эффективности физкультурно-оздоровительных мероприятий, проводимых в образовательном учреждении, спортивные педагоги должны иметь сведения о темпах биологического созревания, типах конституции каждого школьника и динамике его морфофункциоиального развития.

2. Необходимо индивидуализировать физическую активность учащихся на основе особенностей физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы, с учетом типов конституции и темпа биологического созревания организма.

3. Объём и интенсивность физической активности учащихся общеобразовательной школы и ДЮСШ рекомендуется повышать за счёт акцентированного использования упражнений, способствующих развитию общей выносливости.

4. С целью своевременной коррекции двигательного режима подростков необходимо использовать разработанные нами оценочные шкалы морфофункциоиального состояния.

5. Медицинским работникам муниципальных образовательных учреждений необходимо анализировать эффективность проводимой физкультурно-оздоровительной работы и обеспечивать данной информацией педагогов физического воспитания для координации совместной деятельности.

6. Использование корреляционных дендрограмм морфофункциоиального состояния является перспективным направлением для монитори-рования здоровья подростков. Реализация этого метода доступна для применения в образовательных учреждениях и спортивных школах при наличии компьютерного обеспечения.

7. Целесообразно постоянно информировать родителей о состоянии здоровья их детей, важно повышать гигиенические знания школьников о влиянии физической активности на формирование организма для осознанного участия в процессе своего оздоровления.