Гигиеническое обоснование дифференцированного подхода к оценке безопасности игрушек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Маркелова, Светлана Валерьевна

  • Маркелова, Светлана Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 222
Маркелова, Светлана Валерьевна. Гигиеническое обоснование дифференцированного подхода к оценке безопасности игрушек: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2006. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маркелова, Светлана Валерьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, СИМВОЛОВ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ.,„.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ

IЛ - Номенклатура современных игрушек н гигиеническая характеристика материалов, используемых для их изготовления.

1.2. Действующая отечественная, зарубежная нормативная база и требования безопасности, предъявляемые к игрушкам.

1.3. Аиатомо-физнологические особенности детей, влияющие на формирование «доставленной» дозы химическою вещества

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Анкетирование педагогов и хронометраж занятий детей с предметами для детскою творчества.

2.2. Изучение гигиенической характернстн кн и грушек.4S

2.3. Лабораторно-гнгненнческнй эксперимент на неполовозрелых животных-.-.,.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННЫХ ИГРУШЕК

3.1. Показатели санитарно-зпидемнологнческой безопасности современных игрушек.

3.2, Санитарно-эпидемиологическая безопасность современных игрушек в зависимости от функционального назначения игрушки и возраста ребенка, для которого она предназначена.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ФЕНОЛА ПРИ НАКОЖНОМ И ВНУТРИЖЕЛУДОЧНОМ ДВУХНЕДЕЛЬНОМ ЕГО ВВЕДЕНИИ НЕПОЛОВОЗРЕЛЫМ КРЫСАМ

4.1, Определение средней смертельной дозы фенола для внутрнжелудочного введения неполовозрел ым крысам.

4.2. Результаты подострого введения фенола в желудок неполовозрелых крыс самцов н обоснование его мннн мально-токснческой дозы для внутрижелудочного введения.

4.3. Результаты лодострого нанесения фенола на кожу в минимально-токсической дозе для внугрижелудочного его введения неполовозрелым крысам самцам.

4.4. Сравнительная характеристика -эффектов одной И той же дозы фенола при поступлении его в организм через желудочно-кишечный тракт и неповрежденную кожу неполовозрелых крыс самцов.—.„„

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ АЛГОРИТМА ИССЛЕДОВАНИЙ САН ИТА РНО-ЭИ ИДЕМ ИОЛ О Г И Ч ЕСКОЙ БЕ3011АСНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ИГРУШЕК.

5.1. Оптимизация перечня показателей саннтарно-зпндемиологической безопасности современных игрушек., . „, , (

5-2- Обоснование дифференцированного подхода и оценке безопасности игрушек для здоровья детей.,.

ЗАКЛЮЧ ЕН ИЕ. 16«

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование дифференцированного подхода к оценке безопасности игрушек»

За последние 10 лет в России общая заболеваемость детей в возрасте младше 14 лет увеличилась в L5 раза («Медико-социальные показатели деятельности службы семьи, материнства н детства а 2004 голу», 2005).

Для снижения риска развития нарушений состояния здоровья подрастающего поколения необходимо повысить контроль за безопасностью объектов окружающей среды. Немаловажная роль отводится безопасности игрушек, с которыми ребенок начинает контактировать с раннего детства.

Современные шрушкн характеризуются многообразием, как но функциональному назначению, возрастному адресату (возраст ребенка для которого предназначена игрушка), так и количеству используемых для их изготовления материалов (дерево, стекло, резина, различные виды пластмасс, бумага, картон, металл, ткань, мех, вата, кожа и ее заменители, фарфор, фаянс, керамика, папье-маше) (Пестоаа А,Г„ 1981; Учунова С.В. с соавт., 1990, «Общероссийский классификатор продукции» (ЖГ1 005-93), Наиболее активно в последнее время в нашей стране развивается производство предметов для детского творчества (ПДТ).

Популяция детей не является однородной. Выделяют возрастные периоды, отличающиеся анатомо-фнзиологнческими особенностями роста и развития, а также критические периоды развития ребенка, которые определяют особенности формирования ответной реакции организма на действие факторов окружающей среды химической, физической, биологической природы (Исаева JIA. 1994; Безруких М.М, Фарбср Д.А, 2000; Dietcrt с» al„ 2000; Ргуот et аЦ 2000; Кацнельсон Б.А. с соавт,, 2001; Кучма В.Р.,2004).

Значительная роль в изучении безопасности игрушек для здоровья детей отводится химической безопасности, что было отмечено в Декларации ВОЗ, принятой на Будапештской конференции в 2004 гаду.

По данным Роспотребнадэора в 2004-2005 годах при санитарно-эпндемнолог пиеской оценке игрушек было обнаружено превышение установленных гиг иенических нормативов по содержанию фенола в 2-130 раз, формальдегида - в 1,7-6 раз, хрома - в 1,5 раза, свинца - в 23 рага, кадмия - в 6 раз (Письмо заместителя Руководителя Федеральной службы по лад-юру в сфере защиты прав потребителей н благополучия человека № 0№0/%0-04-32от 19.08,2004г.),

Более 20 лет назад гигиенистами были разработаны и обоснованы методические подходы и критерии гигиенической оценки игрушек, изготовленных из полимерных материалов (Стан В.В., За прошедшее время значительно расширился ассортимент материалов, используемых для изготовления современных игрушек, появились новых технологии н рецептуры, увеличилось разнообразие игрушек по функциональному назначению.

Анализ действующих нормативно-методических документов показал, что при проведении санитарио-зпнлемнологнческой опенки игрушек не учитывается возраст ребенка, его предполагаемое поведение, функциональное назначение игрушки, широкий набор материалов, используемых для их изготовления. Отсутствует ряд показателей санитарно-хнмическон» токсиколого-гигненн ческой, физике»гигиенической безопасности. Некоторые показатели требуют пересмотра безопасного уровня их воздействия. Оценка уровня миграции химических веществ, выделяющихся из большой группы игрушек, оказывающих преимущественно перкутанное воздействие на организм ребенка, проводится по гигиеническим нормативам, установленным для веществ, поступающих а организм перорально, Безопасные уровни воздействия на кожные покровы человека установлены для ограничен иого числа токсических веществ, воздействующих в условиях рабочей юны. А в литературе практически отсутствует информация по сравнительной характеристике воздействия химических веществ при различных путях их посту пленил в организм, особенно и возрастном аспекте.

В связи с этим становится очевидной актуальность совершенствования научно-методических подходов и оптимизации алгоритма оценки санитарно-эпидемиологической безопасности игрушек.

Целью работы является гигиеническая характеристика современных игрушек и научное обоснование дифференцированного подхода к оценке их безопасности для здоровья детей.

Задачи исследованнн: ]. Провести сравнительный анализ литературных данных и нормативно-методических документов, действующих на территории Российской Федерации, стран Европейского содружества и США по показателям безопасности игрушек лля здоровья детей:

2. Дать гигиеническую характеристику современных Игрушек на основе изучения их органолеггтических. саиктарно-химических, физико-гигиенических, токсикодого-гигнеинческич показателей безопасности,

3. Изучить ассортимент предметов для детского творчества, наиболее широко используемых в дошкольных образовательных учреждениях, установить продолжительность, частоту н характер контакта детей разного возраста с ними;

4. Провести сравнительную оценку токсического действия одинаковых доз фенола (как наиболее распространенного химического загрязнителя игрушек) при накожном и внутрижелудочном его введении неполовозрелым крысам в подостром эксперименте;

5. Разработать научно-методические подходы дифференцированной оценки безопасности игрушек для здоровья детей с учетом функционального назначения игрушки н возраста ребенка, для которого она предназначена;

6. Разработать Методические указания для проведения санитарно-эпидемиологической оценки игрушек.

Научна» но и и пи исследования.

Разработаны н научно обоснованы критерии выделении «группы риска» среди детей н «объектов риска» среди игрушек для дифференцированного подхода к оценке безопасности игрушек

Предложен научно обоснованный алгоритм оценки санитарно-эпидемиологической безопасности современных игрушек.

Выделены приоритетные загрязнители современных игрушек.

Впервые проведена сравнительная оценка токсического действия одинаковых доз фенола, как приоритетного загрязнителя игрушек, при накожном к внугрижелудочном его введении неполовозрелым крысам в гюдостром эксперименте и установлены минимально-токсическая лоза 1% раствора фенола и средняя смертельная доза (Dl.w) фенола для неполовозрелых крыс при внутрнжелудочном его введении.

Практическая значимость работы.

Обоснован и внедрен дифференцированный подход к оценке санитарно-эпидемиологической безопасности игрушек, учитывающий функциональное назначение игрушки н возраст ребенка, для которого она предназначена

Предложена схема учета реальной насыщенности воздуха помещения химическими веществами, выделяющимися из игрушки при изучении ее химической безопасности.

Оптимизирован перечень показателей саннтарно-хнмнческоЙ безопасности современных игрушек, что позволит повысить эффективность проводимой оценки их безопасности и снизить риск развития отклонений в состоянии здоровые детей.

Разработаны и внедрены Методические указавши по санитарно-эпидемиологической оценке игрушек, направленные на повышение эффективности оценки безопасности игрушек для здоровья детей.

Результаты исследований использованы: при подготовке Методических указаний 4.!/4.3.2038-05 «Санмтармо-эпидемиологическая оценка игрушек», введенных а действие с 1 апреля 2006 г.; при подготовке просила Федерального закона «О безопасности продукции, предназначенной для дегей и подростков» (технический регламент - шифр РТР-08-36);

• при подготовке проекта Национального плана действий но предупреждению вредного влияния факторов окружающей среды на здоровье детей на 2007-2010 гг.;

• а лекционном курсе н на семинарских занятиях при подготовке и переподготовке специалистов в системе послевузовского профессионального образования па кафедре гигиены детей и подростков МПФ ППО ММА им. И.М.Сеченова.

Ли роб* ни и рабогы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены;

• на конференции молодых ученых НИИ гигиены н охраны здоровья детей и подростков «Молодые ученые - гигиене детей и подростков» (Москва, 24 апреля 2002 г.);

• на III Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 20-24 января 2004 г.);

• на Пленуме Научного совета РАМН и Минздрава России по гигиене и охране здоровья детей и подростков «Медико-профилактические основы обеспечения безопасности товаров для детей» в рамках X Съезда педиатров Россия «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 10 февраля 2005г.);

• на конференции молодых ученых ГУ Научный центр здоровья детей РАМН (Москва, 14 нюня 2006 г<);

• »ta заседании научной конференции НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН и кафедры гигиены детей н подростков мелико-профнлактнческого факультета послевузовского профессионального образовании Московской челн пинской академии им И М. Сеченова (26,06.2006г.).

По материалам исследований опубликовано 16 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Маркелова, Светлана Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов санитарно-эпидемиологической оценки образцов игрушек по санитарио-химнческим, органоле птичес ким, физико-гигнсинческим, токсиколого-гигиеническим показателям безопасности (всего 3094 исследований) показал, что наибольшая доля результатов исследований (более 24%) не соответствует гигиеническим нормативам но саннтарно-хнмичееким показателям (р<0,05).

2. Приоритетным загрязнителем игрушек является фенол, миграция которого в водную и воздушную модельные среды превысила допустимые уровни в 54% и 60% исследований соотвстствснно.

3. Наибольший удельный вес результатов исследований, не соответствующих гигиеническим нормативам по нескольким видам показателей безопасности, выявлен при оценке игрушек лля детей младше трех лет (по саннтарно-.чнмнческнм - 30,81%, по физико-гигиеническим - 20%, по органодептнческим -17,2%, по гокенколого-гигиеническнм - 2,8%).

4. Степень миграции фенолов и формальдегида в водную модельную среду выше, чем в воздушную (р<0,05) и увеличивается более чем в 2 раза при повышении температуры испытательного раствора от +20®С до +37°С. ">го позволило изменить существующие подходы к оценке са ннтарно-х ими ческой безопасности игрушек для детей младше 3 лет и игрушек, предназначенных для контакта с полостью рта. приблизив условия их исследования к реальным условиям эксплуатации.

5. Хронометраж занятий дегей с предметами лля детского творчества (ПДТ), дополненный анкетированием педагогов дошкольных образовательных учреждений выявил, что возраст детей, впервые контактирующих с ПДТ, снизился до двух лет, продолжительность работы с ними составляет от 10 до 30 минут трн-гтять раз в неделю. Разнообразие ПДТ по ассортименту, рецептурному составу. функциональному назначению, а также большая площадь контакта отдельных видов ПДТ с кожей ребенка» потребовало разработки дифференцированного подхода к оценке их саннтарно-зпидемиологической безопасности для здоровья летей разного возраста.

6. Результаты токсикологического эксперимента на неполовозрелых животных показали увеличение уровня метаболитов фенола в моче, а также изменения в состоянии здоровья животного яри воздействии фенола на участок кожи, составляющий 5% поверхности его тела, в минимально действующей дозе для внутрнжелудочного введения (12,9 мг/кг). Это позволило сделать вывод о необходимости учитывать площадь кожи ребенка, контактирующей с игрушкой, при проведении ее санитарно-эпидемиологической опенке.

7. Данные анализа анатомо-фнзнологнческих особенностей роста и развития детей, ассортимента игрушек и их функциональною назначения, результаты токсикологического эксперимента и санитарно-энидсмиологи ческой опенки игрушек выявили необходимость разработки научно-методических подходов к дифференцированной опенке их безопасности для здоровья детей.

8. В токсикологическом эксперименте на неполовозрелых крысах весом 70-90г было установлено;

• среднесмертельная доза (DL») фенола - 646 мг/кг и минимально-токсическая доза 1% раствора фенола - 12,9 мг/кг для внутрнжелудочного его введения;

• поступление 1% раствора фенола через кожу в минимально-токсической дозе для внутрнжелудочного введения, оказывало меньший токсический эффект, чем введение ею в той же концентрации в желудок. Это выражалось как в снижении числа достоверно измененных показателей, так и относительных величин отклонения исследуемых показателей от параллельною контроля, а также в снижении уровня метаболитов фенола в моче;

• наиболее поражаемыми системами явились: нервная система (поведение животных, реакции на уровне спинного мои а), система кровн (лейкоцитарная формула) и органы выделения (почки}.

9. Аналн-{ нормативно-мстоличсскнх документов по безопасности игрушек выявил необходимость разработки дифференцированных требований безопасности для здоровья детей разного возраста к уровню радиации, напряженности электростатического поля, локальной вибрации. микробной обсеменеиности, токсикологической безопасности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышенна эффективности проводимой санитарноэпидемиологической оценки современных игрушек необходимо:

1. Оценку контроля степени ннтесральной токсичности (индекса токсичности) проб воды и/или воздушных вытяжек из игрушек проводить в соответствии с нормативно-методическими документами: МР № 111/131-09 от 08.06.2000г. «Определение токсичности химических соединении, полимеров, материалов и изделии с помощью люминесцс(ггного бактериального теста»; МР № 1.1.037-95 «Бнотестнрованне продукции из полимерных и других материалов»; МР

29 ФЦ/268&03 «Экспресс-метод оценки токсичности проб воздуха по водорастворимым компонентам с использованием в качестве тест-объекта спермы крупного рогатого скота». Исследованию должна быть подвергнута вытяжка нз испытываемою образца игрушки, приготовленная аналогично пробе для исследования саннтарно-химических показателей безопасности.

2. Исследование санитврио-химнчсской безопасности игрушек для детей младше 3 лет, игрушек, предназначенных для контакта с полостью рта, имеющих площадь непосредственного контакта с кожными покровами 5% поверхности тела и более (пальчиковые краски, массы дня моделирования, карнавальные маски, шлемы) проводить в водной модельной среде при температуре испытательного раствора +37°С.

3. Исследование сан игарно-химической безопасности игрушек проводить в соответствии с рецептурным составом материалов, используемых для их изготовления, применяя для оценки полученных величин гигиенические нормативы исходя из функционального назначения и возрастного адресата шрушки (п. 9.2.З., приложение 4, 5 МУК 4.174,3,2039-05).

4. Исследование саннтарно-химнческой безопасности игрушек в воздушной модельной среде проводить с учетом габаритов игрушки, путем применения схемы расчета реальной насыщенности, создаваемой игрушкой в воздухе помещения, представленной в МУК 4.1743.2038-05.

5. Измерение и оценку уровня звука в озвученной игрушке проводить в соответствии с требованиями, представленными в МУК 4.1./4.3.2038-05 «Санитарно-эпидемиологическая оценка игрушки», учитывающими механизмы формирования звука н устанавливающими дифференцированные требования безопасности в зависимости от возраста ребенка, характеристик издаваемого звука к места игры.

6. Санитарно-эпидемиологическую оценку текстовой части нзетольно-печатньгх игр и комбинированных книжных изданий осуществлять в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.7.960-00 «Гигиенические требования к изданиям книжным и журнальным для детей и подростков», учитывающими возраст ребенка, объемы текста единовременного прочтения, варианты шрифтового оформления.