Гигиеническое исследование и обоснование конструкции зимней полевой одежды для военнослужающих-женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Никитина, Елена Юрьевна

  • Никитина, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 131
Никитина, Елена Юрьевна. Гигиеническое исследование и обоснование конструкции зимней полевой одежды для военнослужающих-женщин: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Санкт-Петербург. 2005. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никитина, Елена Юрьевна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ И ОБОСНОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ

ОДЕЖДЫ ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ЖЕНЩИН

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Гигиеническая характерстика условий службы и обеспечения вещевым имуществом военнослужащих-женщин в Вооружённых Силах Российской Федерации.

1.2. Исследования по физиолого-гигиенической и эргономической оценке конструкций одежды.

1.3. Исследования по научному обоснованию рациональных конструкций профессиональной одежды.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Организация и объём исследований.

2.2. Методика анкетного опроса военнослужащих-женщин об удобстве носимой ими серийной одежды.

2.3. Методика исследования и оценки влияния конструкции одежды на биомеханическую характеристику движений в суставах.

2.4. Методика исследования и оценки влияния конструкции одежды на функциональное состояние и физическую работоспособность испытателей.

2.5. Методика исследования и оценки теплоизоляционной эффективности одежды.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ И ОБОСНОВАНИЯ КОНСТРУКЦИИ ЗИМНЕЙ ПОЛЕВОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ.

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ЖЕНЩИН.

3.1. Субъективная оценка удобства серийной одежды для военнослужащих-женщин по данным анкетного опроса.

3.1.1. Факторный анализ данных анкетного опроса военнослужащих-женщин.

3.1.2. Кластерный анализ данных анкетного опроса военнослужащих-женщин.

3.2. Анализ результатов исследования конструкции серийной зимней полевой одежды для военнослужащих-женщин.

3.3. Разработка рациональной конструкции опытного образца зимней полевой одежды для военнослужащих-женщин.

3.4. Анализ результатов исследования конструкции опытной зимней полевой одежды для военнослужащих-женщин.

3.4.1. Влияние конструкции опытной зимней полевой одежды для военнослужащих-женщин на биомеханическую характеристику движений в суставах.

3.4.2. Влияние конструкции опытной зимней полевой одежды для военнослужащих-женщин на функциональное состояние организма и физическую работоспособность испытателей.

3.4.3. Сравнительная оценка теплоизоляционной эффективности конструкций серийной и опытной зимней полевой одежды для военнослужащих-женщин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое исследование и обоснование конструкции зимней полевой одежды для военнослужающих-женщин»

Актуальность исследования. В настоящее время в Вооружённых Силах Российской Федерации проходят службу более 100 тысяч военнослужащих-женщин. По прогнозам специалистов их численность в ближайшие годы может увеличиться (Чиж И.М., 1997; Цвелёв Ю.В., 1997; Мельниченко П.И., 1999; Цуциев СЛ., 1999, 2003).

Независимо от должностного предназначения, военнослужащие-женщины, выполняя свои функциональные обязанности, часть служебного времени проводят в полевых условиях, используя летнюю и зимнюю полевую одежду, входящую в их индивидуальную экипировку.

Следует отметить, что в соответствии с действующими нормами снабжения вещевым имуществом, регламентируемыми приказом Министра обороны РФ от 17 сентября 1996 года №340, военнослужащим-женщинам выдают точно такую же полевую одежду, что и военнослужащим-мужчинам. При этом совершенно не учитываются как антропометрические особенности женщин, так и различия, по сравнению с мужчинами, функционального характера, что негативно сказывается на работоспособности (боеспособности) военнослужащих-женщин. Наиболее отрицательное отношение военнослужащих-женщин к зимней полевой одежде, которая крайне неудобна в эксплуатации за счёт большой массы и значительного ограничения движений в суставах верхних и нижних конечностей.

По мнению ряда специалистов, боеспособность, здоровье и моральное состояние армии во многом зависят и от того как она одета, то есть насколько одежда соответствует условиям службы и учебно-боевой деятельности личного состава войск (Кошелев Н.Ф., 1981; Иванов Ю., 1982; Tritz В., 1982).

К данному периоду времени накоплен обширный научный материал по изучению гигиенических свойств одежды и их влияния на организм человека. Результаты исследований свидетельствуют о том, что нерациональная по гигиеническим свойствам одежда ухудшает самочувствие человека, снижает уровень функционирования систем организма и работоспособность, а также может вызвать ряд острых и хронических заболеваний. Всё это приводит к снижениюk уровня здоровья, росту общей заболеваемости, увеличению трудопотерь по болезни и, в конечном счёте, к увеличению отрыва от производственной и учебно-боевой деятельности (Калмыков* П:Е., 1939; Вадковская Ю.В., 1946; Казанцева Л.Б., 1969; Афанасьева Р.Ф., 1977; Кощеев B.C., 1981; Adam L.M., 1969; BehmanF.W., 1971; ColiR.D., 1983).

Часть исследований посвящена гигиеническому обоснованию конструкций индивидуальной полевой экипировки военнослужащих, в состав которой входят одежда, обувь и снаряжение (Лизунов Ю.В., 1991, 1993, 1995, 1996). При этом' под конструкцией индивидуальной полевой экипировки понимается совокупность и соотношение её параметров, определяющих статическое и динамическое соответствие антропометрическим, двигательным и< функциональным характеристикам человека. Необходимо подчеркнуть, что проведенные исследования касались только индивидуальной полевой экипировки для военнослужащих-мужчин и совершенно не затрагивали экипировку военнослужащих-женщин.

Научные разработки учёных-конструкторов по проектированию профессиональной одежды для женщин носят в основном эргономический и технический характер с использованием антропометрических и биомеханических методов исследований (Фаритова Л.Х., 1984; Батурина В.А., 1991; Сурженко Е.Я. с соавт.,1999, 2000, 2002) и никак не могут претендовать на исследования по гигиеническому обоснованию конструкций одежды для военнослужащих-женщин.

Таким образом, в настоящее время сформировалась проблема разработки и обеспечения военнослужащих-женщин ВС РФ рациональной индивидуальной экипировкой. Начать её решение, на наш взгляд, необходимо с гигиенического обоснования конструкции зимней полевой одежды, позволяющей военнослужащим-женщинам выполнять свои профессиональные обязанности в любых условиях учебно-боевой деятельности войск.

Цель работы - обоснование по результатам гигиенических исследований рациональной конструкции зимней полевой одежды, обеспечивающей статическое и динамическое соответствие её параметров антропометрическим, двигательным и функциональным характеристикам военнослужащих-женщин.

Основные задачи исследования:

- оценить по данным анкетного опроса военнослужащих-женщин удобство носимой ими серийной военной одежды;

- исследовать серийную зимнюю полевую одежду и дать гигиеническую оценку влияния её конструкционных свойств на биомеханическую характеристику активных движений в суставах, функциональное состояние и физическую работоспособность военнослужащих-женщин;

- провести экспериментальные исследования по обоснованию проектирования рациональной конструкции зимней полевой одежды для военнослужащих-женщин;

- разработать рациональную конструкцию зимней полевой одежды для военнослужащих-женщин и изготовить её опытный образец;

- испытать опытный образец зимней полевой одежды для военнослужащих-женщин и оценить его в сравнении с серийным изделием.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые решена научная задача по гигиеническому обоснованию конструкции зимней полевой одежды для военнослужащих-женщин. В процессе её решения получены данные по оценке удобства носимой военнослужащими-женщинами серийных образцов военной одежды, влиянию конструкционных свойств серийных и опытных изделий зимней полевой одежды на биомеханическую характеристику активных движений в суставах верхних и нижних конечностей, функциональное состояние и физическую работоспособность испытателей. С гигиенических позиций научно обоснована рациональная конструкция зимней полевой одежды, обеспечивающая статическое и динамическое соответствие её параметров антропометрическим, двигательным и функциональным характеристикам военнослужащих-женщин.

Практическая значимость. Результаты работы дают возможность разработки рациональных конструкций профессиональной одежды для женщин и их гигиенической оценки применительно как к конкретным* видам Вооружённых Сил и родам войск, так и к различным условиям производственной деятельности в народном хозяйстве.

В практическом плане они могут быть использованы:

- при проектировании новых образцов одежды для женщин специального, производственного, бытового-и другого назначения;

- при- осуществлении гигиенического контроля за проектированием, изготовлением и эксплуатацией одежды для женщин;

- при подготовке нормативных документов, регламентирующих проектирование, изготовление и гигиеническую оценку одежды для женщин;

- при планировании и проведении научных исследований одежды, обработке и анализе полученных результатов;

- в* учебном процессе образовательных учреждений страны при изучении-вопросов гигиены, эргономики, конструирования и технологии одежды.

Основные положения, выносимые на защиту:

- наиболее низкая удовлетворенность военнослужащих-женщин удобством носимой ими серийной военной^ одежды, по данным анкетного опроса, получена для зимней полевой одежды (2,89 баллов, при максимально возможной 5,0 баллов), которая обусловлена трудностями при надевании и снятии изделий и невозможностью в полной мере выполнять свои профессиональные обязанности из-за значительного ограничения одеждой необходимого объема движений в суставах верхних и нижних конечностей;

- по данным гониометрических исследований конструкционные элементы серийной зимней полевой одежды для военнослужащих-женщин не обеспечивают достаточную свободу активных движений в плечевых и тазобедренных суставах. Степень ограничения амплитуд движений составляет: для плечевых суставов от 18 до 32%, для тазобедренных суставов от 23 до 45% по сравнению с максимально возможными;

- для обеспечения динамического соответствия опытного образца зимней полевой- одежды для военнослужащих-женщин обоснованы и определены следующие конструкционные параметры: угол отведения рукава от вертикали - 55°, угол отведения.рукава вперед - 22°, угол поворота плоскости проймы - , 15°, величина прогиба нижнего участка проймы — 2,5 см, припуск к обхвату бедер - 8,0 см, припуск к обхвату бедра - 20,0 см, угол отведения средней линии передней и задней частей брюк от вертикали - 12°;

- разработанный образец зимней полевой одежды для военнослужащих-женщин обеспечивает, по сравнению с серийной- одеждой, значительно больший объем движений в суставах верхних и нижних конечностей - на 6 — 35%, меньшее отрицательное влияние на функциональное состояние — на 11 - 16%, физическую работоспособность испытателей — на 42% , а также более высокую теплоизоляционную эффективность изделий.

Реализация исследования.

Материалы диссертационного исследования, использованы при< выполнении 3-х плановых НИР на кафедре общей и военной гигиены и в научно-исследовательском отделе обитаемости и профессионально-психологического отбораНИЦ Военно-медицинской академии имени;С.М;Кирова:

- НИР № 3.98.154.п8, шифр «Ракита»: Физиологическая оценка условий военной службы женщин в Вооруженных Силах Российской Федерации;

- НИР № 2.04.108. п8, шифр «Грация»: Гигиеническая оценка полевой одежды и обуви для военнослужащих-женщин и обоснование основных направлений их совершенствования;

- НИР № 3.02.095.п8, шифр «Соцветие»: Организация и ведение социально-гигиенического мониторинга в Вооруженных Силах Российской Федерации. Создание фонда данных социальногигиенического мониторинга как составной части информационного фонда Министерства обороны Российской Федерации; а также в рамках договора о творческом сотрудничестве с кафедрой конструирования и технологии швейных изделий Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (1997 г.).

При выполнении исследования получен патент на промышленный образец «Костюм женский утеплённый для военнослужащих» № 47896 от 16 октября 2000 года.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены, обсуждени и получили положительную оценку на:

- Всеармейской научной конференции «Физиолого-гигиеническая оценка условий военной службы женщин в Вооружённых Силах Российской Федерации» (25-26 февраля 1999 г.);

- Итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов 1 факультета Военно-медицинской академии (14 апреля 2004 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск в XXI веке» (26-27 октября 2004 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии исследований в гигиене и экологии» (25-26 ноября 2004 г.).

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедре общей и военной гигиены и НИЦ Военно-медицинской академии, на кафедре конструирования и технологии швейных изделий Санкт-Петербургского государственного' университета технологии и дизайна.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, из них 121 страница основного и 10 страниц приложения. Работа состоит из введения; главы, в которой по данным отечественной и зарубежной литературы раскрывается современное состояние проблемы;

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Никитина, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Степень удовлетворенности военнослужащих-женщин удобством носимой ими серийной зимней полевой одежды, по данным анкетного опроса, составляет 2,89 баллов, что гораздо меньше по сравнению с оценкой зимней повседневной (3,08 баллов), летней повседневной (3,79 баллов) и летней полевой (3,95 баллов) одеждой, при максимально возможной 5,0 баллов.

Основными факторами, влияющими на оценку серийной зимней полевой одежды, являются удобство надевания и снятия, соответствие профессиональной деятельности военнослужащих-женщин, легкость совершения движений в плечевых и тазобедренных суставах, а также возможность выполнения комплексных движений, включая наклон вперед и приседание.

2. Серийная зимняя полевая одежда для военнослужащих-женщин в значительной степени ограничивает объем активных движений в суставах верхних и нижних конечностей.

Конструкционные узлы проймы и рукава куртки не обеспечивают достаточную свободу движений верхних конечностей и особенно в плечевом суставе. Сгибание в данном суставе возможно с амплитудой 136±2 град., отведение вертикальное с амплитудой 122±2 град., приведение горизонтальное с амплитудой 108±1 град., что на 24,86%, 31,84% и 17,56 % меньше, чем у испытателей шортовый вариант одежды (контроль) соответственно (Р<0,01).

Ограничение движений нижних конечностей в большей степени затрагивает тазобедренный сустав. Конструкционные элементы брюк (средний срез, высота сидения) обеспечивают сгибание в суставе при согнутой в колене конечности только до 61±2 град., что на 44,55% меньше, чем в контроле (Р <0,01). Боковые и шаговые срезы брюк позволяют совершать отведение в суставе при выпрямленной в колене конечности с амплитудой 59±2 град, что на 23,38% меньше, чем в контроле (Р<0,01).

3. Наиболее важным конструкционным узлом опытного образца зимней полевой одежды для военнослужащих-женщин, от которого зависит возможность совершения отведения вертикального, сгибания и приведения горизонтального в плечевых суставах, является узел «пройма-рукав». Для обеспечения динамического соответствия деталей этого узла определены следующие конструкционные параметры: угол отведения рукава от вертикали - 55° , угол отведения рукава вперед - 22°, угол поворота плоскости проймы - 15°, величина прогиба нижнего участка проймы - 2,5 см.

Конструкция опытного образца брюк (полукомбинезона) должна обеспечивать в основном возможность свободного совершения сгибания и отведения в тазобедренных суставах. Наибольшее влияние на ограничение движений в них оказывают конструкционные участки опорной поверхности подкорпусной части тела и средний шов брюк. Для обеспечения динамического соответствия изделия определены следующие конструкционные параметры: припуск к обхвату бедер - 8,0 см и его распределение по участкам передней и задней части, припуск к обхвату бедра - 20 см, угол отведения средней линии передней и задней частей брюк от вертикали - 12°.

4. На основе анализа полученной в ходе исследования научной информации и способов построения конструкционных элементов куртки и брюк (полукомбинезона) сконструирован и изготовлен опытный образец зимней полевой одежды для военнослужащих-женщин, новизна и оригинальность художественно-технического решения которого подтверждены патентом Российской Федерации на промышленный образец изделия.

5. Обоснованное результатами исследования изменение конструкции узла «пройма-рукав» в опытном образце зимней полевой куртки для военнослужащих-женщин обеспечило значительное увеличение объема активных движений в плечевом суставе. Сгибание стало возможно с амплитудой 168±1 град., отведение вертикальное с амплитудой 165±2 град, и приведение горизонтальное с амплитудой 115±1 град., что на 23,53%, 35,25% и 6,48% больше, чем у испытателей в серийной одежде соответственно (Р<0,01).

Новое конструкционное решение среднего и шагового срезов, а также коленной области опытного образца полукомбинезона увеличило объем движений в тазобедренном суставе. Сгибание в суставе при выпрямленной в колене конечности стало возможно с амплитудой 63±1 град., сгибание при согнутой в колене конечности с амплитудой 75±2 град, и отведение при выпрямленной в колене конечности с амплитудой 70±1 град., что на 6,78%, 22,96% и 18,64% больше, чем у испытателей в серийной одежде соответственно (Р<0,01).

6. Изменения показателей, характеризующих функциональное состояние и физическую работоспособность испытателей, свидетельствуют о меньшем влиянии опытной одежды, по сравнению с серийной, в основном за счет рациональных конструкций куртки и полукомбинезона, обеспечивающих необходимый объем движений в суставах верхних и нижних конечностей.

При выполнении нагрузки для рук испытателями в опытной одежде ЧСС составляет 115±4 уд/мин., что на 10,85% меньше, чем у испытателей в серийной одежде (Р<0,05). Еще более существенные различия наблюдаются при выполнении испытателями нагрузки для ног. В данном периоде эксперимента разница между опытом и контролем составила 15,68% (Р<0,05).

Физическая работоспособность испытателей, оцениваемая по ПФР, значительно выше, чем при использовании серийного изделия. Разница по общей величине показателя составила 41,23% (Р<0,01), а по относительной величине, рассчитанной на 1 кг массы тела испытателя без одежды, обуви, - 41,98% (Р<0,01).

7. Теплоизоляционная эффективность опытного комплекта зимней полевой одежды для военнослужащих-женщин, оцененная тепловизионным методом, значительно выше по сравнению с серийной одеждой и, в основном, за счет рационального проектирования конструкционных элементов изделий.

Отсутствие зон гипертермии на поверхности опытной куртки свидетельствуют о том, что изделие выполнено соразмерно телу испытателя, поэтому нет избыточного давления на кожные покровы и не происходит усиления процессов теплообмена между телом и одеждой.

Отсутствие зон гипертермии на поверхности нижней части опытного образца полукомбинезона подтверждает целесообразность увеличения припуска на свободу движения к обхвату бедра, что обеспечивает достаточный уровень теплоизоляции для нижних конечностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанную в диссертационном исследовании анкету опроса военнослужащих-женщин об удобстве носимой ими военной одежды и методику анализа полученных данных оценки целесообразно использовать при осуществлении медицинского контроля и государственного санитарно-эпидемиологического надзора за вещевым обеспечением личного состава войск.

2. Для гигиенической оценки теплоизоляционной эффективности бытовой и профессиональной одежды рекомендуется применять тепловизион-ный метод исследования, позволяющий получать качественную и количественную информацию, характеризующую рациональность конструкций различных изделий.

3. При планировании и выполнении задач учебно-боевой деятельности войск рекомендуется использовать данные влияния зимней полевой одежды для военнослужащих-женщин на биомеханическую характеристику движений в суставах верхних и нижних конечностей, функциональное состояние и физическую работоспособность испытателей.

4. Целесообразно внести изменения в нормативные документы, регламентирующие проектирование и изготовление профессиональной одежды для военнослужащих-женщин, используя при этом разработанные и апробированные способы и средства обеспечения динамического соответствия в системе «человек-одежда-окружающая среда».

5. При создании новых образцов профессиональной одежды следует руководствоваться предлагаемыми в работе методическими подходами и возможностями научного гигиенического обоснования рациональной конструкции зимней полевой одежды для военнослужащих-женщин.

6. При решении вопроса о замене серийных изделий зимней полевой одежды для военнослужащих-женщин необходимо учитывать наличие уже разработанных, испытанных и отвечающих современным эргономико-гигиеническим требованиям опытных образцов куртки и полукомбинезона, защищенных патентом РФ на промышленный образец изделия.