Гигиеническое и физиолого-клиническое обоснование использования физических свойств природных минералов и подземных полостей для обеспечения оптимальных условий лечения больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, доктор медицинских наук Кириченко, Лариса Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кириченко, Лариса Викторовна
Введение.4
1. Литературный обзор.
1.1. Использование пещер и выработанных пространств рудников для лечебных целей.14
1.2. Моделирование условий подземной спелеолечебницы на поверхности.22-28 •
2. Материалы и методы исследования.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Гигиенические методы изучения объектов соле - спелеолечения.29
2.3. Физиологические методы исследований функционального состояния организма человека.32
2.4. Клинико-лабораторные методы оценки минералотерапии.35
2.5. Статистические методы исследований.41
3. Гигиеническая характеристика основных типов наземных соляных сооружений.43'
3.1. Гигиеническая оценка физических факторов соляных микроклиматических палат, лечебных устройств и экранов.43
3.2. Лечебные факторы соляных сооружений в динамике лечения пациентов.62
4. Гигиена лечебного использования природных калийных солей Верхнекамского месторождения в соляных устройствах при заболеваниях различного этиопатогенеза.
4.1. Механизмы лечебного воздействия основных лечебных факторов минерала сильвинита на патогенетические звенья различных заболеваний.1.72
4.2. Применение солелечения в послеоперационном периоде у больных с заболеваниями сердечно -сосудистой системы.77
4.3. Влияние факторов лечебных соляных экранов на организм дерматологических больных.90
4.4. Физиологическое обоснование применения соляных сильвинитовых устройств в акушерской практике.112
5. Эффективность применения минералотерапии.
5.1. Клиническая эффективность солелечения.134
5.2. Экономическая эффективность.
6. Обоснование возможности спелеолечения в условиях карстовой пещеры.
6.1. Гигиенические особенности основных природных факторов Кунгурской пещеры Пермского края.
6.1.1. Микроклиматические условия.160
6.1.2. Санитарно-химические исследования.163
6.1.3. Особенности радиационного и аэроионизационного фонов.173
6.2. Экспериментальные исследования теплообмена и теплоизоляции пакета одежды человека в условиях субнормальных'температур воздуха и ограждений.180
6.3. Перспективы спелео - солелечения в Пермском крае.192
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое и физиолого-клиническое обоснование использования физических свойств природных минералов и подземных полостей для обеспечения оптимальных условий лечения больных»
Актуальность темы.
Пермский край является развитой экономической территорией Урала. По объему промышленного производства он занимает 14 место в России, за счет крупных предприятий машиностроения, горнодобывающей, химической и нефтехимической промышленности [26, 162].
Высокая концентрация промышленности в регионе приводит к экологическому неблагополучию в функциональной структуре городских поселений. Повышение антропогенного воздействия на окружающую среду и изменение условий жизни населения связано с техническим несовершенством средств очистки промышленных выбросов и автомобильного транспорта [1,33].'
Более шестисот тысяч жителей Прикамья проживают в зоне влияния вредных выбросов промышленных предприятий. При значительных положительных сдвигах в экологическом состоянии региона, стационарные и передвижные источники загрязнения ежегодно выбрасывают в атмосферу края более 650 тыс. тонн загрязняющих веществ. В атмосферный воздух 12 крупнейших городов края, где проживает 75% населения, поступают около 56% всех техногенных примесей. Крупные промышленные предприятия городских территорий Пермского края выбрасывают чрезвычайно и высоко опасные вещества,'составляющие около 10% в общем валовом выбросе [60,
162]. I,
Снижение загрязнений ' Осуществляется, в основном, за счет мало токсичных соединений (пыль, сернистый ангидрид, оксид углерода), при этом существенных уменьшений концентраций высоко и чрезвычайно опасных соединений (хлор, двуокись хлора, сероводород, сероуглерод, фосген, "бензапирен и другие) не'достигается: Высокотоксичные примеси формируют высокую загрязненность выбросов территорий за счет развитой промышленности в городах Пермь, Березники, Губаха, Чусовой, Лысьва. к к к. к к ь
Повышенный риск вредного воздействия на население формируют зоны влияния выбросов промышленных предприятий и комплексов. Как показали результаты мониторингового исследования качества атмосферного воздуха в селитебных зонах ряда городов края и в городе Пермь среднегодовые концентрации бензапирена и формальдегида превышали гигиенический норматив в 2 раза, а диоксида азота и пыли - в 1,3 раза. Отмечались превышения предельно допустимой концентрации по аммиаку, бензолу, фенолу, формальдегиду, хлористому водороду, хлору, соединениям меди и свинца [143, 161].
Население края, проживающее-в городах, систематически испытывает риск воздействия атмосферных загрязнений. По мнению гигиенистов, ухудшение здоровья населения и развитие основных патологий на 40 - 60% связано с экологическим компонентом - [60, 115], что требует разработки комплекса мероприятий, улучшающих и, поддержи вающих состояние здоровья населения, снижающих и .исключающих влияние неблагоприятных факторов окружающей среды [55, 124, 161,162].
Для оздоровления населения большое внимание уделяется совершенствованию медицинских технологий, в том числе с применением лечебных факторов местных природных материалов, обладающих иммунокоррегирующим, противовоспалительным и десенсибилизирующим действиями. Снижение иммунной защиты организма человека является одним из пусковых механизмов развития патогенеза ряда заболеваний [140, 159].
С целью комплексного лечения и профилактики заболеваний аллергенной этиологии используют природные калийные соли, добываемые на Западном Урале, которые получили широкое распространение в виде различных устройств на территории' России. Это предопределило проведение дальнейших углубленных физиолого-гигиенических исследований для изучения лечебных свойств соляных сооружений и обоснования санитарных условий их эксплуатации, разработки методических гигиенических рекомендаций по организации лечебного процесса [18, 23, 167, 192].
Перспективным представляется использование естественных факторов природных калийных солей Урала в качестве дополняющего немедикаментозного метода лечения в расширенном спектре кардиологических и дерматологических заболеваний, а также акушерской патологии. Цель исследований:
Гигиеническое и физиолого-клиническое обоснование использования свойств природных минералов и естественных подземных полостей для обеспечения оптимальных условий лечения больных. Задачи исследований:
1. Провести углубленную экспериментальную гигиеническую оценку основных лечебных факторов запатентованных соляных сильвинитовых сооружений- (соляных микроклиматических палат, лечебных соляных экранов и сильвинитовых устройств), построенных по индивидуальным проектам.
2. Выполнить физиологические исследования по обоснованию применения физических свойств калийных солей в послеоперационном периоде у больных с заболеваниями I сердечно - сосудистой системы, пациентов с дерматологическими заболеваниями аллергенной этиологии, а также женщин с плацентарной недостаточностью.
3. Изучить клиническую и экономическую эффективность дополняющей минералотерапии в комплексном лечении пациентов с заболеваниями различного этиопатогенеза.
4. Исследовать возможность спелеолечения в природных условиях карстовой пещеры.
5. Разработать гигиенические рекомендации по оптимизации условий лечения в соляных сильвинитовых устройствах различных типов и карстовой пещере.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Разработаны и внедрены новые модификации, технологические режимы функционирования палат, оборудованных соляными сильвинитовыми устройствами для улучшения лечебных факторов внутренней среды [патент РФ № 58032].
Полученные результаты гигиенических и физиолого-клинических исследований позволили научно обосновать расширение диапазона использования свойств природных калийных солей Верхнекамского месторождения (дерматология, акушерская практика, хирургическая кардиология). . • . . .
Предложены и апробированы оригинальные сооружения, способы лечения женщин с осложненным течением беременности, а также дерматологических больных, позволяющие оптимизировать условия лечения, ускорить процесс выздоровления и реабилитации [патенты РФ №2410131, №2428159].
Впервые проведена оценка клинической и экономической эффективности применения природных калийных солей в комплексной терапии заболеваний.
Обоснованы перспективы использования природного аэроионизирующего объекта (Кунгурская ледяная пещера Пермского края) в оздоровлении населения.
Практическая значимость работы
На основании полученных данных созданы гигиенические рекомендации для санитарных врачей, медицинского персонала по эксплуатации и обеспечению противоэпидемического режима, по контролю за лечебными I факторами воздушной среды палат, оборудованных соляными устройствами.
По результатам настоящих исследований разработаны гигиенические методические рекомендации для врачей, интернов, ординаторов по I 'I 1 ч оптимизации условий лечения дерматологических и кардиологических больных, беременных женщин с плацентарной недостаточностью с
1 г ' ♦ ч »
II. 1 ч применением соляных сильвинитовых сооружений, позволяющих повысить эффективность традиционных медикаментозных методов, сократить сроки пребывания в стационаре.
Разработана рабочая учебная программа тематического усовершенствования врачей по специальности «Гигиена соле-спелеолечения».
Полученные результаты будут включены в проект стандартов медицинской помощи при заболеваниях, долечивании за счет средств обязательного медицинского страхования в условиях специальных санаториев после стационарного лечения.
Результаты исследований используются в деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора, в клинической практике учреждений здравоохранения, в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинаров на гигиенических и клинических кафедрах медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Различные типы соляных сооружений, выполненные из природных калийных солей Верхнекамского месторождения, формируют активную
I и лечебную среду за счет комплекса лечебных факторов различной интенсивности воздействия на организм пациентов. I
2. Физиотерапевтические лечебные факторы, продуцируемые соляными сильвинитовыми сооружениями, оказывают выраженное положительное воздействие на функциональное состояние основных систем организма дерматологических, кардиохирургических больных в восстановительном
I 11 ■ I I . I * 11 периоде и женщин с осложненным течением беременности.
3. Применение соляных сооружений в комплексной терапии больных с заболеваниями различного этиопатогенеза повышает клиническую и экономическую эффективность лечебного процесса.
О I \ I I I н (
4. Природные факторы карстовой пещеры способны оказывать положительное лечебно-профилактическое воздействие на организм человека.
Внедрение результатов исследований в практику
Результаты исследования внедрены в процесс производства и модернизации соляных сооружений научно-производственной компании «Лечебный Климат»; в практическую деятельность Пермского Института сердца, краевого кожно-венерологического диспансера, МУЗ «Городская клиническая больница № 7» г. Перми и других ООЛД России.
Результаты исследований использованы:
- при разработке гигиенических методических рекомендаций «Применение соляных сильвинитовых устройств в комплексном лечении женщин с плацентарной недостаточностью» (Пермь, 2009г);
- при подготовке гигиенических методических рекомендаций «Современные усройства для солелечения из природного сильвиинта» (Пермь, 2011г).
Основные положения, изложенные в диссертации, внедрены в учебно-педагогический процесс:
- кафедры коммунальной гигиены и гигиены труда ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России;
- кафедры кожных и венерических болезней ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России;
- кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России. ■ *
• 1 > I | I / \ I I I \ / I V I ч } I > I
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научно-технической конференции «Экология и научно-технический прогресс» (Пермь, 2007, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оздоровления и реабилитации беременных и гинекологических больных в санаторно-курортных условиях» (Пермь, 2008г), Международной научно-практической конференции «Современные технологии восстановительной и курортной медицины: спелеоклиматотерапия, бальнеотерапия, магнитотерапия» (Пермь, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Охрана здоровья населения промышленных регионов» (Екатеринбург, 2009г), Всероссийской научно-практической конференции «Экология и научно-технический прогресс. Урбанистика» (Пермь, 2010,
2011), III научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения, курортологии и физиотерапии» (Череповец, 20 Юг), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные методы- санаторно-курортного лечения» ^ (Москва, 2011), второй Международной интеллектуальной ассамблее (Чебоксары, 2011 г), Медицинском конгрессе «Здравоохранение Северного Кавказа» (Кисловодск,
2012), X Международном1 конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2012» (Москва, 2012), научной сессии ПГМА ( Пермь, 2007, 2010), Международной научно-практической конференции «Современные подходы и инновационные технологии медико-социальной реабилитации инвалидов» (Пермь, 2012).
Диссертационная работа апробирована на заседании научного координационного совета медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России 14 июня 2012 г.
По материалам диссертации опубликована монография «Инновационные технологии восстановительной и курортной медицины» (Пермь: «Книжный формат», 2009). Получено:
- 4 патента на изобретение: «Индивидуальная соляная сильвинитовая палата для лечения различных нозологических форм заболеваний №2372885 от 20.11.2009., «Способ лечения плацентарной недостаточности у женщин с осложненным течение беременности» № 2410131 от 27.01.2011., «Способ лечения вульгарного псориаза №2428159 от10.09.2011, «Соляная комната для оздоровления учащихся»,2012;
- 2 патента на полезную модель: «Бытовой насытитель помещений аэрозолем природных солей» № 62824 от 10.05.2007, «Устройство для солелечения заболеваний» № 58032 от 10.11.2007.
Всего опубликовано 53 печатные работы, в том числе 21 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук.
Личный вклад автора При планировании, организации и проведении исследований по всем разделам работы доля личного участия составила 85%. Формирование цели и задач исследования, анализ фактического материала и обобщение результатов полностью проведены автором работы.
Структура и объем диссертации Диссертация "изложена на 270 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунками и 66 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 342 источника, в том числе 211 работ отечественных и 131 работу зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Кириченко, Лариса Викторовна
228 ВЫВОДЫ
1. Гигиенические исследования выявили комплекс характерных, специфичных физических факторов в различных типах соляных сооружений из калийных солей. Параметры внутренней среды палат стационаров, оборудованных соляными устройствами из минерала сильвинита, формируют активную лечебную среду за счет основных физических факторов: радиационного фона, аэроионизации и аэрозольного состава. Выбор типа сильвинитового сооружения позволяет управлять интенсивностью воздействия данного метода на организм пациентов при лечении конкретных нозологическйх форм ¡заболеваний.
2. Физиологические исследования .позволили обосновать и расширить спектр применения \солетерапии у,; кардиохирургических больных, пациентов с заболеваниями кожи и женщин с. осложненным течением беременности. В динамике курса лечения у пациентов, проходивших курс лечения в условиях соляных сооружений, при 1 сравнении. , с пациентами, проходившими курс медикаментозной терапии в обычных опалатах стационара, происходило достоверное уменьшение: t частоты дыхательных движений, повышение показателей ЖЕЛ и функциональных проб с задержкой дыхания, урежение пульса, снижение артериального и давления, повышение умственной работоспособности субъективной юценки состояния организма.
3.- Модулирующее 11 действие* >л i i »лечебных - факторов соляной микроклиматической палаты на симпатоадреналовую систему на уровне адренорецепторов и обмена катехоламинов посредством ионов калия и магния, входящих в состав аэрозолей ¡минерала сильвинита, способствовало значительной адаптивно-коррегирующей: перестройке сердечно-сосудистой системы, нормализации,гемодинамикиtза ¡счет постепенного и стабильного снижения АД, урежения ЧСС,, увеличения УОК и МОК, снижения ОПСС, оптимизации коронарного, легочного кровотока и гемодинамики в целом. В группе наблюдения^ 91,9% кардиохирургических больных одновременно с положительной, динамикой . клинической симптоматики значительно
• ' г. 1 ¡Л ! I,! ill ! I И I ;л ' 1 улучшились параметры системы ФВД. Достоверно повысились показатели ЖЕЛ до 3,6±0,14л, ОФВ1 - 2,38±0,10 л. Индекс Тиффно на 7 день комплексного лечения, включающего солелечение составил 76,8±4,75%.
4. Комплексное лечение больных атопическим дерматитом в условиях палат, оборудованных соляными экранами, приводило к достижению клинической ремиссии у 60 % пациентов, по сравнению с 22% - при традиционном лечении. В процессе солелечения улучшалось качество жизни пациентов, нормализовались вегетативные функции. Солелечение пациентов с вульгарным псориазом обеспечивало достижение клинической ремиссии у 65% пациентов, по сравнению с 20% - при традиционном лечении. Индекс PASI снизился в, 6 раз, обратное-развитие субъективных и объективных признаков болезни происходило опережающими темпами (1-4 дня).
5. Калийные соли участвовали1 в восстановлении кровообращения в системе мать - плацента - плод у женщин с ПН, способствовали увеличению среднего веса и роста новорожденных, улучшению их функционального состояния и возрастанию среднего, балла коценки новорожденных по шкале Апгар на первой , и пятой минутах жизни- (р<0,05.)*. Экономическая эффективность от сокращения сроков лечения беременных женщин в акушерском стационаре составит - 480663,68 рублей.
6. Установлены основные.i факторы - .внутренней природной среды аэроионизирующего объекта - Кунгурской.; пещеры, способные оказывать положительное 1 воздействие ^на ¡.^организм будущих пациентов спелеолечебницы. Выявлены:, наиболее перспективные с гигиенических позиций естественные полости карстовой пещеры для размещения спелеолечебницы i'и i • оптимальные и периоды года для их эксплуатации. Экспериментально обоснованы теплозащитные свойства пакета одежды будущих пациентов, которые должны, быть не менее 2 cío. I .,,4. ' Ч 1
141: .■>> 1 \ г ' . ¡k „
I ! i " . >' > 'и . . I . I 1 ' И1 Ч1
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Соляная сильвинитовая микроклиматическая палата «Сильвин®» (СМП «С») может входить в состав физиотерапевтического отделения или располагаться в отдельно стоящем здании. Учитывая значительный вес конструкций, из которых состоит палата, возможности санитарно-технического обеспечения воздухозабора, поддержания воздушно-влажностного режима, лучшим местом для размещения могут быть первые этажи зданий лечебно- профилактических учреждений. По тем же причинам нежелательны последние этажи и подвальные помещения.
Предпочтительной ориентацией для СМП является северная, северозападная, северо-восточная, восточная !.стороны, снижающие возможности перегрева помещений в летнее время., ■ и >
Во избежание растворения природного материала в смежных помещениях с СМП лучше размещать кабинеты, в которых отпускаются процедуры, не связанные с водным фактором. Выбор места и помещения для строительства СМП подлежит согласованию с органами санитарного надзора (отделениями по надзору за лечебно- профилактическими учреждениями).
Архитектурно-планировочные ¡ решения СМП должны не только обеспечивать пациентам биопозитивную среду подземных спелеолечебниц калийных рудников, в условиях, физиотерапевтического отделения лечебно-профилактического учреждения,' но ;и способствовать сохранению санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов.
Соблюдению противоэпидемического режима в СМП способствует набор основных и вспомогательных помещений, позволяющий разделить поток пациентов и обслуживающего персонала. , . i.
К . основным . помещениям:;¡СМП.¡.относятся:, лечебная палата, где располагаются больные; камера подготовки подаваемого воздуха (закамерное пространство); вспомогательные (кабинет медицинской сестры, комната для . 1 1 i!V,i ;ч ■ .' , I I ч ■ и vi. i .
Г. VC,' ,!. ¡с., Iii I Ц > II v. I I. .v cfl. I Г.ч . . ¡1.'!!!.'. , i.iü I. ;a.", С !!.t; ;iÜ|,KMÜ'.LU4v)l о | . переодевания пациентов, помещения для хранения уборочного инвентаря, санитарные узел).
Для сохранения заданной лечебной среды палата отделяется от вспомогательных помещений шлюзом. Все структурные подразделения по своему устройству должны соответствовать требованиям СанПиН «Гигиенические требования к учреждениям, осуществляющим медицинскую деятельность», 2010г.
Строгое выполнение обязательных санитарных норм размещения функциональных помещений, соблюдение поточности пациентов, являются одним из основных принципов гигиены СМИ: -!
Стены, пол и потолок СМИ «С» выполняются из природного соляного материала сильвинита в виде мозаичной кладки блоков, плит. Устройство потолка возможной из . соляных - ¡материалов, а также из деревянных конструкций .с-нанесением на них калийной соли. .
Камера воздухоподготовки должна, быть: из материалов, легко подвергаемых чистке, влажной уборке (керамическая плитка).
Вспомогательные : помещения: -: окрашиваются: силикатными, акриловыми красками или оборудуются декоративными панелями. Для окраски потолков целесообразноI использовать 14 водоэмульсионную побелку. Полы должны обладать повышенными'теплоизоляционными свойствами.
Палата солетерапии, оборудуется, деревянными кроватями или креслами, изготовленными; из* натуральных, гипоаллергенных материалов, устойчивых к воздействию моющих и дезинфицирующих средств, не содержащих хлор.
Мебель дополняется 1, матрацами,н> ■ одеялами, подушками. Чехлы, пододеяльники и наволочки должны быть из хлопчатобумажной ткани во избежание образования 1 и распространения пыли. Пациентам перед началом сеанса солетерапии ; предлагается мсменить:!¡индивидуальную одежду на специальную."Для: этого существует-.помещение для пациентов, оснащенная шкафами,; стеллажами ¡с ячейками для хранения одежды и кушеткой.
Для улучшения качества обслуживания пациентов, обеспечения их безопасности, в кабинете медицинской сестры оборудуется "пункт наблюдения" за обстановкой в палате. Это может быть видеокамера, "глазок" в двери, дающие визуальный обзор СМП.
Согласно нашим исследованиям, дополнение сеансов солетерапии специально разработанными программами аудиосопровождения усиливает эффект лечения и является необходимым элементом сильвинитовой терапии, обеспечивающим положительное психоэмоциональное воздействие.
Для поддержания санитарно-эпидемиологического режима в СМП рекомендуется санация полости 'рта пациентам раствором фурациллина в разведении 1:1000. . .
Для коррекции основных лечебных факторов СМП «С» время работы приточной вентиляции в, начале • сеанса и вытяжной вентиляции после пятидесяти минут'сеанса должно составлять! 10 минут.
Не менее однрго раза В' 2 года необходимо проведение профилактических работ, включающих механическую зачистку соляных поверхностей потолка, стен и пола.
Интенсивный, режим работы СМП.«С», наличие и частая смена больных с разнообразной патологией в ограниченном закрытом помещении приводят к массивной контаминации воздушной среды различной облигатной и транзиторной микрофлорой, населяющей верхние дыхательные пути.
При интенсивном режиме, работы соляных микроклиматических палат (3-4 сеанса в день) и частой смене^ больных показатели общего микробного числа и, особенно, плесневых и дрожжевыхарибов^ воздушной среде существенно превышают соответствующие ^нормативы для воздуха чистых помещений. Принятые режимы эксплуатации микроклиматических палат, даже при должном выполнении1 ,традиционных >. • требований санитарно-противоэпидемическогск режима*, (дезинфекция1. воздуха, регулярная смена белья и т.д.) не обеспечивали, достаточно полной деконтаминации воздушной среды палат. В связи с этим, для нормализации воздушной среды соляных и\К I О!! ч ! Г)0 ! 1,1 4,1 \ ' 1Р I ■ 1 палат необходимо использовать ультрафиолетовый безозоновый бактерицидный облучатель, рекомендованный для непрерывного режима работы при постоянном пребывании в помещениях людей - ОБНР 2x8 - 01 КАМА с источником облучения 2-х ТЦУ 8W, с расчетной нормой облучения помещения 15м3 при производительности 99% обеззараживания 20м3/час.
Обслуживающий персонал обязан проходить ежегодный периодический медицинский осмотр с записью в санитарной книжке.
Для предотвращения внутрибольничных инфекций, работающие в СМП обеспечиваются дополнительными комплектами сменной одежды и обуви. В комплект входят I N халат, - шапочка, маска и . бахилы, изготовленные из натуральных. • • материалов^ ■ предотвращающие образование статического электричества и уменьшающие накопление.пыли. Для хранения спецодежды предусматриваются индивидуальные шкафчики. Перед входом в спелеокамеру каждый,медработник также'должен прополоскать полость рта раствором фурациллина (1:1000).чм .м I ¡\ I
Пациентам, до- начала курса- солетерапии необходимо санировать полость рта у стоматолога.
На время прохождения лечения в СМП пациентам выдается сменный индивидуальный 1 комплект - белья,V состоящий. из шапочки, брюк, куртки и бахил из натуральных материалов,)/ возможна одноразовая одежда/. В течение всего курса солетерапии^ - этот комплект хранится в пакетах в индивидуальных шкафчиках пациентов или на ячейках стеллажей, размещенных в приемной комнател м с ^
Поддержание- должного - санитарного состояния СМП осуществляется техническим персоналом, прошедшиМ| инструктаж по обслуживанию данного комплекса.
В связи со специфическими особенностями минерала сильвинита, влажная уборка может. . проводится ~> 1-. ¡раз в ^квартал насыщенным раствором поваренной соли (33%), а пола ежедневно по окончании процедур. Для этого используется пищевая соль из> расчета. .1 кг на 3 литра воды. Для уборки используется хорошо отжатая влажная ткань (из новых естественных материалов). Аналогичные гигиенические требования необходимо соблюдать и в отношении соляных поверхностей сильвинитовых экранов и устройств.
В камере воздухоподготовки и во вспомогательных помещениях влажная уборка проводится ежедневно с применением нехлорсодержащих дезсредств (кроме соляных элементов стен, которые обрабатываются вышеуказанным способом).
Мебель в палате протирается ежедневно нехлорсодержащими препаратами. Генеральная уборка палаты и вспомогательных помещений должна проводится не реже .Ьраза ¡в,квартал, с тщательной обработкой всех поверхностей палаты, мебели ,И1 оборудованиям : > Уборочный инвентарь ¡(емкость .с. раствором соли, ткань, ведра) должен использоваться по назначению, иметь.маркировку с указанием помещения, видов уборочных работ и храниться в специально отведенном месте (шкафу). Смена постельных! принадлежностей; проводится техническим персоналом 1 раз в 7 дней. Механическая обработка мягкого инвентаря - 1 раз в квартал.
Рекомендуется включение .-в, комплексную терапию лечебных факторов соляных сильвинитовых сооружений и устройств для повышения эффективности, лечения^ кардиохирургических больных в раннем восстановительном периоде после (аортокоронарного шунтирования, больных с атопическим 'дерматитом;-. и: ¡ вульгарным' псориазом, а также для восстановления маточно-плацентарного кровообращения у женщин с осложненным течением беременности.
Комплексное применение/Солелечения . и традиционной медикаментозной терапии может быть рекомендовано для широкого внедрения в практику лечения заболеваний различного1 этиопатогенеза как в стационарных, так и поликлинических условиях. Комбинированная терапия в значительной степени увеличивает возможность получения высокого терапевтического результата в укороченные сроки: .:. 1 >". \ .