Гигиенический мониторинг алкогольной ситуации и система обеспечения качества и безопасности алкогольной продукции на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Алексеенко, Сергей Павлович

  • Алексеенко, Сергей Павлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 168
Алексеенко, Сергей Павлович. Гигиенический мониторинг алкогольной ситуации и система обеспечения качества и безопасности алкогольной продукции на региональном уровне: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Волгоград. 2010. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алексеенко, Сергей Павлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2.

МЕТОДЫ, ОБЪЕМ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3.

ГИГИЕНЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ АЛКОГОЛЬНОЙ СИТУАЦИИ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, ГИГЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ

3.1. Алкогольная ситуация в Ростовской области

3.2 Организация гигиенического мониторинга отравлений алкогольной и спиртосодержащей продукцией на территории Ростовской области

3.3 Гигиенические аспекты оценки алкогольной ситуации и оценки риска воздействия употребления алкогольной продукции на население Ростовской области

3.4 Результаты изучения уровней потребления алкогольной продукции населением Ростовской области

3.5 Гигиеническое воспитание и обучение как подход к снижению спроса на алкогольные напитки

ГЛАВА 4.

СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

4.1 Сравнительная токсиколого-гигиеническая характеристика алкогольных напитков

4.2 Анализ современного состояния контроля за качеством и безопасностью алкогольной продукции

4.3 Санитарно-эпидемиологическая экспертиза качества и безопасности на основе исследования индивидуальных показателей алкогольной продукции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиенический мониторинг алкогольной ситуации и система обеспечения качества и безопасности алкогольной продукции на региональном уровне»

Актуальность исследования

Важнейшим элементом работы учреждений и организаций Роспотребнадзора в области гигиены является организация деятельности по надзору за алкогольной продукцией (АП). Это обусловлено тем, что одной из основных причин, обусловивших крайне неблагоприятные тенденции в здоровье населения России, является рост смертности от злоупотребления алкоголем [10, 73, 75]. Одним из источников угрозы безопасности населения Российской Федерации является возрастание потребления алкогольных напитков. Алкоголизация населения, особенно молодежи, крайне отрицательно сказывается на состоянии генофонда страны: снижается рождаемость, средняя продолжительность жизни, деформируется демографический и социальный состав общества. В этой связи проблема предупреждения влияния некачественной и потенциально опасной алкогольной и спиртосодержащей продукции на здоровье населения остается актуальной и приоритетной.

Повышенная смертность в 1992-1996 годах в значительной степени была связана с потреблением алкоголя, алкогольный урон (прирост смертей за счет алкоголя и повышения его токсичности) оценивается приблизительно в 2,5 млн. человек [75]. Эксперты называют алкоголизм «локомотивом смертности» в России [122, 123].

Особенно опасным и тревожным является тот факт, что потребителями алкогольных напитков являются подростки и молодежь. Последствия приобщения детей и подростков к алкоголю оказываются чрезвычайно серьезными: проблемы со здоровьем, вплоть до смертельных исходов, нарушение личностного развития и социализации. Нынешние темпы роста алкоголизации детей и подростков могут привести к национальной катастрофе.

Традиция потребления крепких алкогольных напитков (водка, самогон и т.д.) является мощным негативным фактором демографического развития.

Наряду с высоким уровнем потребления алкогольных напитков в Российской Федерации серьёзной проблемой стала фальсификация качества значительной их части, так как в число причин, определяющих рост алкогольно-зависимой заболеваемости и смертности в Российской Федерации (РФ), относят увеличение потребления населением суррогатов алкоголя, а также незаконно произведенной и некачественной АП.

Недостаточно разработаны системы и методы идентификации АП и виноматериалов для пресечения их фальсификации, что снижает эффективность проводимой санитарно-эпидемиологической экспертизы. Последний факт диктует необходимость повышения качества санитарно-эпидемиологической экспертизы АП, использования современных методов и подходов при проведении лабораторных испытаний.

Работа по созданию условий и формированию у населения мотивации по ведению здорового образа жизни проводится на недостаточном уровне. При этом к числу важнейших мероприятий по профилактике злоупотребления АП относится гигиеническое обучение и воспитание населения, главной целью которого является формирование у населения здорового образа жизни, способствующего сохранению и укреплению здоровья. Однако работа по перестройке системы пропаганды медико-гигиенических знаний не проводится. Не разработаны научные системы гигиенического обучения и воспитания населения, критерии эффективности профилактической деятельности учреждений здравоохранения и мер по укреплению здоровья. Определение потребностей в профилактическом вмешательстве должно стать обязательным шагом при создании профилактических антиалкогольных программ любого уровня. Только в этом случае возможно принятие правильных управленческих решений, планирование и оценка последующих вмешательств. В настоящее время ощущается дефицит актуальной гигиенической информации, необходимой для проведения эффективной профилактической информационнообразовательной работы по ограничению потребления АП и формированию здорового образа жизни.

Учитывая сложившуюся ситуацию, с целью снижения масштабов злоупотребления АП и профилактики алкоголизма, Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2009 г. № 2128-р одобрена «Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления АП и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года» [92]. Первой приоритетной задачей Концепции является создание системы мониторинга и анализа динамики показателей уровня злоупотребления АП. Таким образом, в практическом приложении основная задача организаций Роспотребнадзора состоит в получении и обобщении информации о возможном влиянии потребления АП на состояние здоровья населения, необходимой для гигиенического обоснования наиболее оптимальных управленческих решений по устранению или снижению уровней риска, оптимизации контроля (регулирования и мониторинга) уровней потребления АП и рисков, связанных с ним.

В то же время до настоящего времени комплексные научные исследования, касающиеся проблемы реального потребления алкоголя, в Ростовской области не проводились. Анализ различных литературных источников показал, что никто точно не знает, сколько алкоголя потребляют жители России, а тем более такого региона как Ростовская область (РО). В настоящее время учреждения и организации Роспотребнадзора испытывают потребность в получении точной картины масштабов и динамики потребления алкоголя на региональном уровне, которые являются основой для принятия решений, направленных на регулирование производства, продажи и потребления алкоголя, и для разработки превентивных образовательных программ по гигиеническому воспитанию населения.

С целью оценки и прогнозирования развития ситуации с острыми отравлениями АП, а также динамичного реагирования на данный постоянно изменяющийся процесс в систему мониторинга необходимо включение анализа различных форм потребления алкоголя населением региона. Необходимость проведения исследований, оценки и анализа АС на региональном уровне вызвана также тем, что в силу экономических, культурных, генетических, религиозных и других факторов динамика, объёмы, структура, стиль потребления алкогольных напитков в разных регионах заметно отличаются.

Есть множество индивидуумов с повышенным риском повреждений, связанных с алкоголем, и других негативных последствий, которые не обязательно вызваны алкоголем. Если эти люди идентифицированы, например, в пределах обычной первичной системы здравоохранения, появляется значительный потенциал для профилактики через краткое вмешательство и мониторинг [1].

Особенно актуальным представляется поиск информативных критериев оценки риска развития неблагоприятных последствий от потребления АП. При I этом профилактика неблагоприятных последствий воздействия алкоголя на население является основным направлением в сохранении его здоровья и трудоспособности.

Это и определило основную цель и задачи исследования.

Цель исследования

На основе гигиенической оценки качества и безопасности алкогольной продукции и сложившейся алкогольной ситуации определить приоритетные гигиенические мероприятия по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и совершенствованию методических подходов к экспертизе качества и безопасности алкогольной продукции на региональном уровне.

Задачи исследования провести сравнительную гигиеническую оценку результатов экспертизы алкогольной продукции, научно обосновать эффективность методического подхода к оценке качества и безопасности алкогольной продукции на основе исследования её индивидуальных показателей, разработать гигиенические критерии оценки риска развития последствий от употребления алкогольной продукции и пива, научно обосновать модель системы мониторинга и анализа показателей уровня злоупотребления алкогольной продукцией и пивом, изучить и оценить потребление алкогольной продукции и пива населением Ростовской области, дать гигиеническую оценку наиболее адекватным профилактическим мерам по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и пивом.

Научная новизна работы

Предложен принципиально новый методический подход к организации и проведению экспертизы алкогольной продукции, предусматривающий оценку индивидуальных показателей, отличающих натуральный продукт от его подделки. Впервые в перечень показателей гигиенического мониторинга включены критерии оценки риска развития неблагоприятных последствий от употребления алкогольной продукции и пива: с учетом медианной дозы - HQ med и по верхней границе уровня потребления (с учетом 90%-го процентиля распределения - HQ90%). Научно обоснована предложенная система гигиенического мониторинга и анализа динамики показателей уровня потребления алкогольной продукции и пива, позволяющая оптимизировать деятельность организаций Роспотребнадзора по гигиеническому воспитанию и обучению и оценить эффективность межведомственных усилий по стабилизации алкогольной ситуации на региональном уровне.

Практическая значимость результатов исследования

Апробация и внедрение в практику санитарно-эпидемиологического надзора за качеством и безопасностью алкогольной продукции методического подхода, основанного на исследовании её индивидуальных показателей, вызвали необходимость переоснащения лабораторной базы ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области": внедрены методики определения денатурирующих добавок, показателей подлинности водок и водок особых, синтетических красителей, консервантов в винодельческой продукции. Следствием этого стало повышение эффективности лабораторного контроля и санитарно-эпидемиологических экспертиз алкогольной продукции. Разработана форма экспертного заключения, используемая при оформлении результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы, назначаемой по определениям должных лиц, в производстве которых находится уголовное дело, связанное с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции. Организована система мониторинга случаев острых отравлений алкогольной и спиртосодержащей продукцией, определены меры по совершенствованию учета случаев острых отравлений, их анализа и подготовки системы статистического учета. В целях повышения эффективности работы в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области" и его филиалах, используется усовершенствованная технология проведения гигиенического обучения и воспитания, основанная на принципах актуальности, научности, дифференцированного подхода (акт об использовании результатов кандидатской диссертационной работы в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области" от 31.05.2010 г.).

На основе полученных данных автор принял участие в составлении учёбно-методического пособия «Гигиенические аспекты надзора за качеством и безопасностью алкогольной продукции и мониторинга алкогольной ситуации в Ростовской области» (Ростов-на-Дону, 2010) к практическим занятиям для врачей по гигиене питания и общей гигиене, специалистов Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, врачей-интернов, и студентов медико-профилактического факультета. Пособие утверждено на заседании кафедры гигиены ФПК и ППС РостГМУ (протокол № 3 от 10.03.2010г.) и на заседании методической комиссии ФПК и ППС РостГМУ (протокол № 3 от 15.03.2010 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанный методический подход к оценке качества и безопасности алкогольной продукции, основанный на исследовании её индивидуальных показателей, позволяет . добиться повышения эффективности проводимых санитарно-эпидемиологических экспертиз.

2. Сложная и динамичная алкогольная ситуация в Ростовской области обуславливают необходимость включения критериев оценки риска развития неблагоприятных последствий от употребления алкогольной продукции и пива в систему гигиенического мониторинга на региональном уровне.

3. Алкогольная ситуация в Ростовской области расценивается по результатам оценки потребления алкогольной продукции и пива населением региона как «требующая профилактического вмешательства» на следующих административных территориях: Азовский, Аксайский, Кагальницкий, Каменский, Кашарский, Константиновский, Мартыновский, Миллеровский, Неклиновский, Октябрьский (с), Орловский, Семикаракорский, Тацинский, Усть-Донецкий районы, г.г. Азов, Батайск, Волгодонск, Гуково, Донецк, Каменск-Шахтинский, Ростов-на-Дону.

4. Реализация на практике региональной гигиенической модели мониторинга потребления алкогольной продукции и пива позволит оптимизировать работу по гигиеническому обучению и воспитанию, дать гигиеническую оценку эффективности реализации профилактических программ.

5. Наиболее перспективными и адекватными профилактическими мерами со стороны организаций Роспотребнадзора, направленными на снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и пивом, являются гигиеническое воспитание и обучение, основанные на принципах актуальности, научности, дифференцированного подхода.

Апробация работы и публикации

Материалы исследований доложены и обсуждены на X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (г. Москва, 2007 г.), на научно-практической конференции молодых учёных «Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения (г. Москва, 2007 г.), на тринадцатой Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», посвященной «Году академика И.П. Павлова в Рязани» (г. Рязань, 2009 г.). Основные результаты работы представлены в шести публикациях, четыре из которых опубликованы в материалах Всероссийских конференций, одна в материалах конференции с международным участием, одна в издании, рекомендованном ВАК. Публикации представлены в объёме одного печатного листа, доля личного участия автора в публикациях составляет 0,88 печатного листа.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы по организации и методам

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Алексеенко, Сергей Павлович

ВЫВОДЫ:

1. Оценка алкогольной продукции по стандартным показателям (физико-химическим, нормируемых ГОСТами), не позволяет определять характерные её показатели, отличающие натуральный продукт от подделки. Применённый методический подхода к экспертизе алкогольной продукции, основанный на исследовании индивидуальных показателей, является эффективным, так как позволил достоверно увеличить в 7,6 раз процент выявленных нестандартных проб в 2006 году по сравнению с 2005 годом, когда оценка проводилась только по стандартным показателям ГОСТа и СанПиНа.

2. Разработанные критерии гигиенической оценки риска влияния потребления алкогольной продукции и пива на здоровье человека, как с учетом медианной дозы - Н<Зтс(ь так и по верхней границе уровня потребления (с учетом 90%-го процентиля распределения - НС)9оо/0) могут быть использованы для оценки алкогольной ситуации на региональном уровне.

3. Потребление алкоголя мужчинами в Ростовской области можно рассматривать как поведение риска, так как оно характеризуется: большим количеством потребляемого этилового спирта (30,2 г. безводного спирта в сутки или 11 л в год), входящего в состав крепких алкогольных напитков (вклад в общее потребление составляет 40,8%). Выявлены территории риска по потреблению алкогольных напитков, требующие профилактического вмешательства: Азовский (НС>9о°/0=3,38), Аксайский (НС>9оо/0=2Д6), Кагальницкий (НС)90%=9,82), Каменский (Нр90о/о=1,31), Кашарский (НС>9о%=3,82), Константиновский (Н<390%= 12,43), Мартыновский (НС)9о%=1,59), Миллеровский (НС)9о%—3,59), Неклиновский (НС290%=1ДО), Октябрьский (с) (НС>9о%=2ДЗ), Орловский (Н(390%=1,30), Семикаракорский (Нр90о/о= 1,17), Тацинский (НСЬоо/0=1,83), Усть-Донецкий (Н<39о%=1,30) районы, г.г. Азов (НС>9о%=1,41), Батайск (НС>9о%=ЗДО), Волгодонск (Н(39о%=1,50), Гуково (Нр90%==4,59), Донецк (НС)90%=4,59), Каменск-Шахтинский (Н(29о°/0=2,57), Ростов-на-Дону (Н09о%=2,21).

4. Оценка влияния рассчитанного воздействия этилового спирта в составе различных видов алкогольных напитков и пива на население позволяет в целом охарактеризовать алкогольную ситуацию в Ростовской области как «требующую профилактического вмешательства» и совершенствования мер государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией, а также методик и программ гигиенического обучения и воспитания.

5. Научно обоснована региональная модель системы мониторинга и анализа динамики показателей уровня злоупотребления алкогольной продукцией и пивом, предусматривающая проведение мониторинговой оценки алкогольной ситуации и ранжирования территорий, разработку и внедрение профилактических мероприятий на территориях риска с оценкой эффективности их реализации.

6. Наиболее адекватной профилактической гигиенической мерой по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукции со стороны организаций Роспотребнадзора является гигиеническое обучение и воспитание населения, основанные на принципах актуальности, научности, дифференцированного подхода. При этом система гигиенического мониторинга и анализа динамики показателей уровня злоупотребления алкогольной продукцией является основой для реализации этих принципов на практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Экспертным организациям Роспотребнадзора для повышения достоверности экспертных заключений и протоколов лабораторных испытаний проводить санитарно-эпидемиологическую экспертизу АП на основе исследования её индивидуальных показателей.

2. Экспертным организациям Роспотребнадзора рекомендуется оформлять экспертные заключения по предложенной форме, учитывающей специфику и особенности проведения экспертизы качества и безопасности АП, назначаемой по определениям должностных лиц, в производстве которых находится уголовное дело по факту незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукцией.

3. В связи с тем, что АС в РО характеризуется как требующая профилактического вмешательства, необходимо в первую очередь создать условия для уменьшения остроты сложившейся негативной ситуации, связанной с большим потреблением АП на выявленных территориях риска (Азовский, Аксайский, Кагалышцкий, Каменский, Кашарский, Константиновский, Мартыновский, Миллеровский, Неклиновский, Октябрьский (с), Орловский, Семикаракорский, Тацинский, Усть-Донецкий районы, г.г. Азов, Батайск, Волгодонск, Гуково, Донецк, Каменск-Шахтинский, Ростов-на-Дону). В первую очередь на данных территориях организациям Роспотребнадзора необходимо активно проводить гигиеническое обучение и воспитание с учётом выявленных групп риска (мужчины трудоспособного возраста, занятые в сфере производства, обслуживания, транспорта, коммерции, сельского хозяйства, в сфере неквалифицированного тяжёлого труда, женщины, занятые неквалифицированным тяжёлым трудом), типа употребляемых алкогольных напитков (пиво), уровня потребления алкогольных напитков (от 27 до 87,7 г. абсолютного спирта в сутки).

4. Органам местного самоуправления субъектов Российской Федерации использовать предложенную систему мониторинга и анализа динамики показателей уровня злоупотребления АП при разработке и реализации региональных программ (пилотных проектов) в рамках Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года (Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2009 г. № 2128-р).

5. Организациям Роспотребнадзора, осуществляющим гигиеническое обучение и воспитание, в целях повышения эффективности своей работы, использовать усовершенствованную технологию проведения гигиенического обучения и воспитания, основанную на принципах актуальности, научности, дифференцированного подхода, индивидуального подхода, иллюстративности, реализуемых при условии использования данных предложенной системы гигиенического мониторинга и анализа динамики показателей уровня злоупотребления АП.