ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УСЛОВИЙ ТРУДА И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ МОЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ КОМБИНАТОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Ракитина Ирина Сергеевна

  • Ракитина Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 155
Ракитина Ирина Сергеевна. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УСЛОВИЙ ТРУДА И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ МОЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ  КОМБИНАТОВ: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ракитина Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Актуальные вопросы организации труда в молокоперерабатывающей промышленности

1.2 Санитарно - гигиеническая оценка факторов труда и трудового процесса работников молочных комбинатов

1.3 Функциональные изменения в организме работающих на молочных комбинатах и причины их возникновений

1.4 Влияние профессиональных рисков на состояние здоровья работников молочных комбинатов

ГЛАВА 2. ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Санитарно - гигиенические методы оценки факторов труда и трудового процесса

2.2 Физиологические методы исследования

2.3 Клинико - статистические и санитарно - статистические методы изучения состояния здоровья

2.4 Математико - статистические методы

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА НА

МОЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

3.1 Особенности технологических процессов и организации труда на изучаемых предприятиях

3.2 Особенности трудового процесса работников молокоперерабатывающих предприятий

3.3 Микроклиматические особенности производственных помещений молокоперерабатывающих предприятий

3.4 Особенности светового климата на основных рабочих местах предприятия

3.5 Акустический режим на основных рабочих местах ООО «НМЗ» и ООО «АМК»

3.6 Санитарно-гигиеническая характеристика воздушной среды основных рабочих мест ООО «НМЗ» и ООО «АМК»

3.7 Комплексная оценка условий труда основных профессиональных групп ООО «НМЗ» и ООО «АМК»

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА РАБОТНИКОВ МОЛОЧНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ МОЛОЧНЫХ

КОМБИНАТОВ И ЕГО ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 - Статистические показатели функционального

состояния работников различных профессий ООО «НМЗ»

Приложение 2 - Статистические показатели функционального

состояния работников различных профессий ООО «АМК»

Приложение 3 - Сравнительно - статистические показатели вариабельности сердечного ритма работников ООО «НМЗ» и ООО«АМК»

Приложение 4 - Статистические показатели вариабельности сердечного ритма у работников ООО «НМЗ» и ООО «АМК» с учетом

возраста

Приложение 5 - Этапы производства молочной продукции на ООО "НМЗ"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УСЛОВИЙ ТРУДА И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ МОЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ КОМБИНАТОВ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Переработка молока является динамично развивающейся отраслью агропромышленного комплекса и на сегодняшний день насчитывает более чем 1400 предприятий, с числом работников до 350 тысяч [99, 100]. Рыночные отношения диктуют необходимость модернизации отрасли, особенно на крупных

молокоперерабатывающих предприятиях, что приводит к изменению технологии производства, характера трудового процесса и, как следствие, уровню интенсивности производственных факторов. По мнению ряда авторов, складывающиеся условия труда не всегда соответствуют гигиеническим требованиям, что приводит к повышению общей заболеваемости и удельного веса болезней опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы и др. [16, 52, 10, 53, 51, 118].

Данные аспекты развития молокоперерабатывающей промышленности с учетом современных технологий требуют индивидуального подхода к комплексным санитарно - гигиеническим исследованиям и прогнозированию возможных неблагоприятных эффектов для здоровья работающих от изменяющихся условий труда. Один из методов прогнозирования основан на оценке профессиональных рисков. В настоящее время он используется для доказательства степени влияния условий труда на состояние здоровья работающих, и является основным для разработки приоритетных профилактических мероприятий [34, 45, 46, 49, 74, 78].

Степень разработанности темы исследования. В доступной литературе встречаются работы, посвященные гигиенической оценке условий труда в молочной промышленности [10, 52, 118, 126]. Однако, в них не отражены сравнительные гигиенические особенности условий труда предприятий, работающих на различном сырье с различной технологией производства молочной продукции. Не определены уровни

профессиональных рисков на отечественных молокоперерабатывающих предприятиях, обусловленных особенностями факторов производственной среды. Это послужило основанием для проведения сравнительных, комплексных, санитарно-гигиенических исследований молочных комбинатов использующие различные технологии производства молочной продукции. Результаты исследования необходимы для научного обоснования и разработки комплекса профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию условий труда и сохранения здоровья работников молочных комбинатов.

Исследование выполнено в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (№ государственной регистрации 01201154139).

Цель исследования: научная разработка и обоснование комплекса профилактических мероприятий, ориентированных на оздоровление условий труда и снижение заболеваемости работников молокоперерабатывающих комбинатов с различными технологиями переработки молока и производства молочной продукции.

Задачи исследования:

1. Дать сравнительную, комплексную оценку условиям труда работников молокоперерабатывающих предприятий, отличающихся технологией производства молочной продукции.

2. Изучить и дать оценку функционального состояния организма работников, занятых переработкой молока.

3. Провести анализ заболеваемости работников молокоперерабатывающих комбинатов по обращаемости за медицинской помощью.

4. Оценить уровни профессиональных рисков и дать прогностическую оценку состоянию здоровья работников исследуемых предприятий.

5. Научно обосновать и разработать мероприятия, направленные на оптимизацию условий труда, снижение профессиональных рисков и заболеваемости работников молокоперерабатывающих комбинатов с различными технологиями переработки молока.

Научная новизна исследования. В современных условиях развития молочной промышленности проведена оценка профессионального риска в зависимости от санитарно-гигиенических особенностей условий труда работников молочных комбинатов, занятых производством молочной продукции из цельного и сухого молока. Впервые проведена и представлена сравнительная оценка влияния условий труда на напряжение регуляторных систем организма работников молочных комбинатов в зависимости от технологии производства молочной продукции. Разработаны научно обоснованные, профилактические мероприятия, сформированные на выявленных особенностях производства, факторах трудового процесса и производственной среды, функционального состояния организма работающих, уровней профессиональных рисков и заболеваемости работников молочных комбинатов.

Теоретическая значимость работы. Проведен сравнительный анализ гигиенических особенностей условий труда работников на молочных комбинатах, отличающихся технологией производства молочной продукции. Показано влияние сложившихся условий труда на функциональное состояние организма и уровень заболеваемости работающих в данной отрасли. Для оценки уровня профессиональных рисков и прогнозирования состояния здоровья работников молокоперерабатывающих комбинатов обоснована необходимость использования комплекса гигиенических, физиологических и медико-статистических результатов исследований. Полученные результаты исследования подтверждают необходимость оптимизации условий труда на изученных молочных комбинатах.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследования разработаны и внедрены оздоровительные мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья работающих молочных комбинатов: «Методические рекомендации по оптимизации условий труда работников ООО Агромолкомбинат «Рязанский» (протокол №1 от 25.03.2015г.) и «Методические рекомендации по оздоровлению условий

труда работников ООО «Норильский молочный завод» (протокол №1 от 23.04.2015 г.).

Материалы исследований вошли в «Методические рекомендации для врачей, применяющих спектральный анализ вариабельности сердечного ритма в предварительных и периодических медицинских осмотрах трудящихся», утвержденных Министерством здравоохранения Рязанской области (протокол №7 от 12.11.15 г.). Разработаны и внедрены методические рекомендации «Основные неблагоприятные факторы труда и трудового процесса на ООО Агромолкомбинат «Рязанский» для Управления Роспотребнадзора по Рязанской области (протокол №1 от 25.11.2015 г.). Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры профильных гигиенических дисциплин с курсом гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы ФДПО ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (протокол №10 от 20.02.2015г.).

Методология и методы исследования. В диссертационном исследовании использованы общенаучные подходы - логические методы познания (анализ, синтез и системный подход) и эмпирическое исследование с применением специфических методов: санитарно-гигиенические наблюдения, исследования и описания, с проведением объективных методов для оценки санитарно - гигиенического состояния объектов ООО «АМК» и ООО «НМЗ» производственной среды (физических и химических методов), а также физиологических, медико - социальных и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности производственной среды и трудового процесса работников молочных комбинатов, отличающихся технологиями производства молочной продукции.

2. Характер функциональных изменений состояния организма работников, молокоперерабатывающих комбинатов.

3. Состояние здоровья работников молочных комбинатов по результатам анализа заболеваемости по обращаемости за медицинской помощью.

4. Специфика профессиональных рисков работников изучаемых профессиональных групп.

5. Профилактические мероприятия на основных рабочих местах ООО Агромолкомбинат «Рязанский» и ООО «Норильский молочный завод».

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность результатов научного исследования обеспечена корректно подобранными объектами и логичной структурой программы исследования. Обоснованность и достаточность объема выборки, а также использование методов исследования, адекватных для достижения поставленной цели, создают основу для представления не только статистически достоверных, но и значимых с практической точки зрения результатов.

Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Аспирантские чтения - 2012» ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (Рязань 2012); научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения» (Смоленск 2012); ежегодной научно - практической конференции молодых ученых ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (Рязань, 2013).

По материалам диссертации опубликовано 9 статей, из них - 4 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Личный вклад автора. Личный вклад автора состоял в определении цели и задач исследования, выборе объектов, предметов и методов исследования (вклад 95%). Автор принимал непосредственное участие во всех проведенных санитарно-гигиенических исследованиях (вклад 70%). Автором лично проведены физиологические исследования по оценке

функционального состояния организма работающих, дана оценка заболеваемости работающих и определены уровни профессиональных рисков (100%). Формулировка выводов и практических рекомендаций принадлежит автору полностью (вклад 100%). В итоге вклад автора в диссертационное исследование более 90%.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует специальности 14.02.01 -Гигиена. Область исследований отвечает пунктам 1 и 3 паспорту научных специальностей ВАК РФ 14.02.01 - Гигиена.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, дизайна исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 17 рисунками. Список литературы включает 161 источник (134 отечественных и 27 зарубежных).

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Актуальные вопросы организации труда в

молокоперерабатывающей промышленности

В настоящее время молочная промышленность, одна из наиболее динамично развивающихся отраслей пищевой индустрии, насчитывает более 1400 молокоперерабатывающих предприятий, на которых трудятся до 350 тысяч работников [99,124].

Катализатором развития данной отрасли является конкуренция и борьба за потребителя, а также преобладание темпов роста потребления молочной продукции над её производством. Но существуют недостатки, которые сдерживают рост молочной промышленности: изношенное на 43 % и устаревшее оборудование [99].

Все эти недостатки, по мнению многих авторов, являются причинами формирования неблагоприятных условий труда, которые связаны с превышением шума, выделением в воздух рабочей зоны пыли сухого молока и различными химическими веществами в сочетании со значительными физическими нагрузками работающих [9, 10, 16, 51, 53, 88].

В целом, вышеуказанные, недостатки побуждают производителей молочных продуктов модернизировать и внедрять новые линии производства с целью увеличения ассортимента и количества выпускаемой продукции [100, 124]. Совершенствование технологий переработки молока во многих случаях связано с ее автоматизацией, что имеет огромное значение, проявляющееся повышением эффективности труда, улучшением качества молочных продуктов и оптимальным использованием трудовых ресурсов. Кроме того, автоматизация производства меняет качество труда, упрощая его физически, делает более продуктивным, освобождает персонал от трудоемких и зачастую неквалифицированных работ [70, 85, 86, 128].

Традиционно автоматизация в переработке молока подразделяется на частичную и комплексную. Первая заключается в автоматизации отдельных производственных операций, а при комплексной автоматизации всё предприятие функционирует как взаимосвязанный единый комплекс. Во многих случаях выбор степени автоматизации зависит от специфики молочного производства, экономической целесообразности, стратегии производителя и его финансовых возможностей [54].

Исходя из этого, модернизация молочных предприятий сводится к созданию полностью автоматизированного производства, где функции работников связана с настройкой и наблюдением за технологическим циклом; наладкой измерительных приборов, механизмов и устройств; профилактическим ремонтом и устранением неисправностей. Но следует отметить, что эти изменения в переработке молока предъявляют повышенные требования к квалификации работающих [24].

Данный подход к оптимизации труда, по мнению экспертов МОТ, не только приводит к снижению или устранению неблагоприятных факторов трудовой среды, но и создаёт новые профессиональные риски, возникающие в результате изменения технологий и организации трудового процесса. Помимо этого отмечаются профессиональные риски, связанные с повышенным уровнем нервно - эмоционального напряжения работников, и как следствие, стремления соответствовать требованиям современного производства [83, 89, 131, 145, 158].

Однако, если обратиться к имеющимся санитарно - гигиеническим исследованиям на молокоперерабатывающих комбинатах, которые оснащены современным импортным и отечественным оборудованием, авторы отмечают, что работники связаны с малыми и средними профессиональными рисками, которые формируются за счет повышенного уровня шума, неблагоприятного микроклимата, электромагнитных полей и тяжести труда вследствие недостаточной механизации и автоматизации производства и

нерациональной организации режимов труда и отдыха работающих [14, 109, 111, 115, 118].

Последние два фактора связаны с тем, что модернизация технологического оборудования в большей степени произошла на начальных и конечных этапах производственного процесса (разгрузка, погрузка, упаковка) и в меньшей степени - на основных, специфических стадиях производства. В подавляющем большинстве случаев это связано с тем, что в производстве пищевых продуктов значительная роль отводится выполнению исключительно ручных операций и органолептическому контролю за ходом технологического процесса, в противном случае, внедрение процессов механизации и особенно, автоматизации, может приводить к ухудшению потребительских качеств конечного продукта [52].

Из этого следует, что модернизация отрасли, несомненно, приводит к плановым изменениям условий труда, но они не всегда соответствуют гигиеническим нормативам и, к тому же, до настоящего времени до конца не создан эффективный механизм заинтересованности работодателей в создании безопасных условий труда и снижения травматизма [45, 75, 82, 94, 96, 105, 123, 125].

Статистические данные свидетельствуют, что в России численность работающего населения составляет, примерно 70 миллионов, из них более 5 миллионов трудятся в условиях, не отвечающих санитарно - гигиеническим требованиям, в том числе - более 2,5 миллионов женщин. Из них в условиях повышенных уровней шума - около 2 миллионов человек, повышенной запыленности и загазованности - 2,4 миллиона, тяжелым физическим трудом заняты 0,7 миллиона человек [35].

Также следует отметить, что проводимые здравоохранением комплексы мер вторичной и третичной профилактики в системе сохранения и укрепления здоровья населения, в том числе и работающего, оцениваются в 10 - 20 % от всех факторов, влияющих на здоровье [4, 133, 134].

Очевидно, что данные аспекты на современном этапе развития промышленности, в том числе, и молочной, требуют более индивидуального подхода к предприятиям для проведения комплексных санитарно -гигиенических исследований с целью научно - обоснованных разработок для медико - профилактических программ на производстве, направленных на сохранение здоровья трудоспособного населения. Для этого необходим системный и комплексный подход, ориентированный не только на разработку мероприятий по снижению профессиональной заболеваемости, но и на обеспечение здорового рабочего места [11, 12, 19, 20, 32, 37, 38, 39, 40, 60, 77, 81].

С этой целью многие ученые предлагают использовать прогностический подход на основе оценки профессиональных рисков, который на современном этапе развития медицины труда является доказательством влияний условий труда на состояния здоровья работающих и представляет научно - обоснование данные для ранжирования трудоемких и финансово - затратных профилактических мероприятий [27, 28, 34, 35, 36, 45, 62, 74, 76, 78, 80].

В многочисленных работах подчеркивается, что концепция профессиональных рисков является системным подходом к выявлению роли производства в заболеваемости трудоспособного населения и является современным инструментом санитарно-эпидемиологического надзора, мерой гигиенической безопасности и научной основой прогноза здоровья. Это дает предпосылки для совершенствования всех видов профилактики и социальной защиты, ранжирования очередности их реализации и являются обоснованием для принятия управленческих решений по оптимизации условий труда работников [23, 46, 49, 58, 59, 61, 68, 72, 97, 104, 149].

1.2 Санитарно - гигиеническая оценка факторов труда и трудового процесса работников молочных комбинатов

В последние годы на молокоперерабатывающих комбинатах внедрено значительное количество нового импортного и отечественного оборудования с одновременным сохранением традиционных форм технического оснащения и организации труда. Но, несмотря на усовершенствование производства, рабочие по-прежнему подвержены комплексному влиянию различных неблагоприятных факторов труда и трудового процесса. Кроме того, подавляющее большинство работающих - женщины, которые заняты в основных профессиях: операторы технологического оборудования, сменные мастера, приемщики - сдатчики пищевой продукции, мойщики технологического оборудования, укладчики - упаковщики [9, 10, 14, 16, 51, 52, 53, 116, 119, 128].

Обслуживаемое данными профессиональными группами современное технологическое оборудование является источником шума, эквивалентные уровни которого превышают санитарно - гигиенические нормативные значения на 2 - 5 дБА и встречаются преимущественно на конвейерных линиях розлива молочных и кисломолочных продуктов, а также при расфасовке высокожирных и твердых молочных изделий. Условия труда по данному фактору можно охарактеризовать как, вредные 3 класса 1 степени [110].

Проведенные санитарно - гигиенические исследования, на одном из молокоперерабатывающих заводов Казахстана указывают, что на новых и модернизированных предприятиях работники при обслуживании современного оборудования сталкиваются с превышением уровня шума на 8 - 16 дБА, при предельно - допустимом уровне в 80 дБА [126].

В более ранних санитарно - гигиенических исследованиях молочных комбинатов отмечается, что временная характеристика шума имеет постоянный характер, а уровни звука на всех рабочих местах превышают

гигиенические нормативы. Наиболее интенсивный шум, превышающий на 10 - 20 дБ предельно - допустимые уровни, отмечается в цехах компрессорном, разливочной линии, творожном, готовой молочной и кисломолочной продукции, в заквасочном и аппаратном отделении, на моечной станции. Данная акустическая среда соответствует вредным условиям труда второй степени, класс - 3.2 [10].

Помимо шума, основное технологическое оборудование является источником переменного электрического поля в диапазоне частот от 5 Гц до 2 кГц, которое достигает 100 - 112 В/м, что превышает норматив в 4 раза и отмечается на рабочих местах операторов центральных пультов управления и сменных мастеров. Данные условия труда оцениваются, как вредные первой степени, класс - 3.1 [119].

Параметры освещения рабочих мест не отвечают гигиеническим требованиям при разрядах и подразрядах зрительных работ V б - V а. Значение коэффициента естественного освещения составляет от 0,2 до 0,5 %, что не отвечает гигиеническим нормативам у 40 % работающих. Количественная и качественная оценка естественного освещения указывает, что общее искусственное освещение не соответствует гигиеническим требованиям у 43 % работающих и находится в пределах от 90 до 385 лк. Коэффициент пульсации люминесцентных ламп составляет 25 - 45 %, что не отвечает нормативам у 100 % работающих. В итоге световой климат у 77 % работающих - вредный, первой степени, класс - 3.1, а у 23 % - вредный второй степени, класс - 3.2 [51, 118].

Параметры микроклимата в разные периоды года не соответствуют гигиеническим требованиям для работающих с энергозатратами IIa - IIb. В частности, температура воздуха на холодильно - технологическом этапе производства ниже 0 °С или на уровне, при допустимых параметрах от 17 °С до 23 °С. На участке сухого молока и компрессорном цехе она достигает 28,7 °С норматив от 18 °С до 27 °С. Неблагоприятные метеоусловия на рабочих

местах формируются за счет специфического технологического регламента, открытых транспортных проемов, открытых отводов сточных вод при ручной мойке оборудования, недостаточной герметизации трубопроводов и несвоевременного их ремонта, наличия открытых емкостей, несовершенства работы моечных машин и неудовлетворительной работы вентиляции [10].

Данная точка зрения о неблагоприятном микроклимате отражена в исследовании И.С. Довжанского и др., где указывается наличие высокой влажности воздуха, достигающей 82 - 90 % при низкой температуре воздуха, обусловленной вихревыми потоками при работе компрессоров для подачи холодного воздуха, предусмотренной технологией производства молочной продукции [16].

В другой работе авторы также приводят результаты, свидетельствующие о наличии рабочих мест с охлаждающим микроклиматом первой степени вредности, класс - 3.1, который формируется за счет имеющихся источников интенсивного парообразования, неэффективной вентиляционной системы, нарушений в отводе сточных вод и неорганизованных потоков воздуха [126].

Противоположная точка зрения отмечается в исследованиях И.Н. Латышевской, в которых автор приводит результаты, свидетельствующие о наличии нагревающего микроклимата на 75 % рабочих мест при среднесменных энергетических тратах от 200 до 260 Вт/час, что соответствует IIb категории физического труда. Температура воздуха выше нормативных требований на 5 - 13°С и составляет 32 - 40°С, относительная влажность воздуха от 74 до 88 %, что в итоге формирует тепловую нагрузку на рабочих местах в пределах 27,1 - 29,2°С [52].

В более современном исследовании, напротив, микроклиматические условия труда квалифицируются, как допустимые, класс - 2, для работ с уровнем энерготрат IIa - IIb [114].

Наряду с неблагоприятными физическими факторами труда на рабочих местах молочных предприятиях отмечается наличие специфических факторов производства - аэрозолей молочных смесей, превышающих ПДК от 1,5 до 8,0 раз. Основными составляющими данной пыли являются белковые фракции молока: лактальбумин, казеин, иммуноглобулины, различные ферменты, используемые при закваске молока. В других исследованиях отмечается, что в процессе растворения сухого молока в воздух рабочей зоны выделяется аэрозоль, концентрация которого находится в пределах от 266 до 2635 мг/м3. Высокая концентрация молочного аэрозоля в воздухе рабочей зоны связана с использованием ручных операций при работе с сухим сырьем и отсутствием локальной вентиляционных установок. В аппаратном отделении, на участке размещения сепараторов и компрессорном цехе отмечаются также загрязнения воздуха масляным аэрозолем, но его концентрация относительно невелика - от 2,6 до 5,5 мг/м и обусловлена технологическими недостатками в оборудовании. Вместе с тем, в воздухе рабочей зоны выявляются культуры микроорганизмов -термофильные стрептококки и ацидофильная палочка, концентрация

5 3

которых достигает 5,4 * 10 клеток/м , а плесеней и дрожжеподобных рода Candida - до 2,4 * 105 клеток/м3 [10, 16].

В современных исследованиях, в которых оценивались аэрозоли в воздухе рабочей зоны, концентрация пыли сухого молока составляла 2 - 43

33

мг/м , при ПДК - 6 мг/м и они были зарегистрированы при выгрузке сухого молока. Вместе с тем неполадки в работе насосов приводят к выделению в воздух рабочей зоны масляной аэрозоли в концентрации 1,0 - 4,1 мг/м , что соответствует ПДК - 5,0 мг/м [21].

Помимо пылевого и биологического фактора в воздухе рабочей зоны на различных этапах переработки молока выделяются химические вещества. В цехе розлива молока и кисломолочных продуктов и на моечных станциях в

33

воздухе определяется щелочь от 0,5 до 1,5 мг/м (ПДК до 0,5мг/м ). Кроме

этого, в зоне размещения моечной станции периодически регистрируется наличие хлора с максимально - разовой концентрацией в 2 ПДК. Следует отметить, что при мойке технологического оборудования в воздух рабочей зоны могут попадать вещества из состава моющих и дезинфицирующих средств, что обусловлено недостаточной изоляцией этих веществ и наличием ручного труда. В воздухе рабочей зоны компрессорного цеха были отмечены высокие максимально - разовые концентрации аммиака - от 5 до 93 мг/м , что составляет примерно 5 ПДК и связано с конструктивными и эксплуатационными недостатками производственного оборудования [10].

Из анализа более поздних публикаций следует, что качественный химический состав воздух рабочей зоны работников ряда профессий не изменился. Однако следует отметить, что концентрация ряда химических веществ стала ниже, исключением является щелочь, выделяющаяся при мойке оборудования, её концентрация составляет 2 ПДК - 3 ПДК. При приготовлении дезинфицирующих растворов и дезинфекции оборудования в воздух рабочей зоны выделяется хлор в концентрации 0,5 - 1,2 мг/м (ПДК -1,0 мг/м ).