Гигиенические основы санитарно-гигиенического мониторинга условий труда для сохранения здоровья горнорабочих угольных шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Партас Олег Викторович

  • Партас Олег Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Донецкий государственный медицинский университет имени М. Горького»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 416
Партас Олег Викторович. Гигиенические основы санитарно-гигиенического мониторинга условий труда для сохранения здоровья горнорабочих угольных шахт: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Донецкий государственный медицинский университет имени М. Горького». 2023. 416 с.

Оглавление диссертации доктор наук Партас Олег Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ ТРУДА НА ПОДЗЕМНЫХ РАБОЧИХ МЕСТАХ

И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ГОРНОРАБОЧИХ

УГОЛЬНЫХ ШАХТ (обзор литературы)

1.1. Характеристика запыленности воздуха рабочей зоны на подземных рабочих местах

1.2. Характеристики шумового воздействия на подземных рабочих местах

1.3. Характеристики вибрационного воздействия на подземных рабочих местах

1.4. Характеристика параметров микроклимата на подземных рабочих местах

1.5. Характеристика выбросо- и взрывоопасности проведения работ по добыче угля подземным способом, обусловливающих повышенный уровень аварийности и травматизма

1.6. Оценка воздействия на трудящихся вредных и опасных факторов рабочих мест

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕДУЩИХ ВРЕДНЫХ И ОПАСНЫХ

УСЛОВИЙ ТРУДА НА ПОДЗЕМНЫХ РАБОЧИХ МЕСТАХ

УГОЛЬНЫХ ШАХТ ДОНБАССА

3.1. Характеристика пылевого фактора на подземных рабочих местах угольных шахт

3.2. Гигиеническая оценка шумо-вибрационного фактора на подземных рабочих местах угольных шахт

3.3. Гигиеническая оценка параметров микроклимата на подземных рабочих местах угольных шахт

3.4. Гигиеническая оценка фактора выбросоопасности на подземных рабочих местах угольных шахт

3.5. Комплексная оценка производственных факторов на подземных рабочих

местах угольных шахт

3.6. Анализ динамики заболеваемости трудящихся Донецкой Народной

Республики, в том числе горнорабочих угольных шахт

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ВНЕДРЕНИЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА УСЛОВИЙ ТРУДА НА ПОДЗЕМНЫХ РАБОЧИХ МЕСТАХ

4.1. Особенности профессионально-производственной характеристики угольной шахты и возрастно-стажевой структуры горнорабочих

4.2. Предпосылки и трудности создания эффективной системы мониторинга влияния условий труда на здоровье горнорабочих в угледобывающей отрасли в довоенный и военный периоды

4.3. Целесообразность изменения концепции медико-санитарной помощи работающему населению

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА УСЛОВИЙ ТРУДА

ГОРНОРАБОЧИХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА УСЛОВИЙ ТРУДА ГОРНОРАБОЧИХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ

6.1. Оценка профессиональных маршрутов горнорабочих угольных шахт, определение профессиональных рисков от запыленности воздуха рабочей зоны, шума и локальной вибрации на подземных рабочих местах

6.2. Оценка условий труда и профессиональных рисков горнорабочих

угольных шахт с крутозалегающими и пологими пластами

6.3. Исследование и оценка механизмов формирования и процедуры

диагностики профессиональных заболеваний у горнорабочих угольных

шахт по данным санитарно-гигиенического мониторинга условий

труда

6.4 Оптимизация проведения медицинских осмотров горнорабочих

угольных шахт на основании санитарно-гигиенического мониторинга

условий труда

ГЛАВА 7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА УСЛОВИЙ ТРУДА НА ПОДЗЕМНЫХ РАБОЧИХ МЕСТАХ В СИСТЕМЕ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ГОРНОРАБОЧИХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ .. 288 ГЛАВА 8. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ТАБЛИЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ СКРИНИНГОВОЙ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ ГОРНОРАБОЧИХ УГОЛЬНЫХ

ШАХТ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиенические основы санитарно-гигиенического мониторинга условий труда для сохранения здоровья горнорабочих угольных шахт»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из составляющих энергетической безопасности государства является сохранение и наращивание добычи энергоемких полезных ископаемых, в том числе каменного угля. Изучению условий труда на подземных рабочих местах угольных шахт посвящено большое количестве научных исследований [1-15]. В связи с углублением разрабатываемых пластов и отсутствием абсолютно безопасных угледобывающих технологий следует ожидать ухудшения санитарно-гигиенических показателей производственной среды [12,16,17]. Спецификой угольных шахт является наличие фактора взрывоопасности и обвалов горного массива, обусловливающих высокую нервно-эмоциональную напряженность труда горнорабочих [12,18,19]. Профессиональные риски смертельного травмирования горнорабочих РФ в период 2016 - 2020 гг. выше допустимого уровня по категории «взрывы метана и пыли» в 9,6 раз; «обрушение выработок» - в 5 раз [20].

Профессиональная заболеваемость горнорабочих является результатом отдаленных последствий воздействия вредных и опасных факторов подземных рабочих мест. В 2016 г. в Ростовской области горнорабочие составили 80,1% от областного показателя лиц с впервые установленными профессиональными заболеваниями [21], а в 2020 году средний уровень профзаболеваемости по области превысил показатель, зарегистрированный на предприятиях РФ по разделу «Предприятия по добыче полезных ископаемых» - в 6,2 раза. 95,0% от общего числа инвалидов вследствие профессиональных заболеваний приходится на работников угольной промышленности [22]. Профессиональная заболеваемость в угольной отрасли Донецкой Народной Республики (ДНР) является ведущей среди всех отраслей промышленности [23,24], а ее структура по этиологическому фактору аналогична российским регионам. Продолжительность жизни горнорабочих с диагнозом «профессиональный бронхит» на 5,3 года, с диагнозом «вибрационная болезнь» - на 4,8 года, с диагнозом «пневмокониоз» - на 1 год меньше по сравнению с популяционным контролем [25].

К сожалению, была разрушена традиционная система медицинского обеспечения рабочих промышленных предприятий - произошел отказ от цехового принципа обслуживания работающего населения, нарушилось взаимодействие и преемственность в работе органов санэпиднадзора и лечебно-профилактических учреждений по вопросам контроля и управления профессиональным здоровьем рабочих, что существенно ограничило возможности медицины по своевременному выявлению и профилактике нарушений здоровья, в том числе профессиональной патологии [12,26-28]. Это потребует соответствующего повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей-профпатологов [29]. Существующий подход оставляет без внимания персонализированный контроль и суммарное воздействие условий труда на здоровье работающих за весь профессиональный стаж. При сохранении действующих технологий добычи каменного угля подземным способом, существующих возможностей системы здравоохранения и профилактической медицины прогноз по уровням профессиональной патологии в угледобывающей отрасли в ближайшей перспективе неблагоприятный.

Система санитарно-гигиенического мониторинга условий труда подземных рабочих мест, основанная на индивидуальном учете дозовых нагрузок и соответствующих им профессиональных рисков на основании анализа профессионального маршрута горнорабочих позволит разрабатывать программу персонифицированных профилактических мероприятий.

Степень разработанности проблемы. Профилактическая медицина рассматривает и разрабатывает подходы к оценке рисков развития производственно обусловленных и профессиональных заболеваний (ПЗ) у трудящихся различных отраслей промышленности [30-41], руководство Р2.2.1766-03, 2004 [42], методические рекомендации (МР 2.2.0138-18), 2019 [43], обосновывается необходимость мониторинга условий труда и индивидуализированной оценки профессионального риска [14,44], обращается внимание на необходимость учета роста продолжительности жизни трудящихся [45], обосновывается актуальность управления рисками профессиональной патологии [14].

Добыча угля подземным способом сопровождается значительными колебаниями качественных и количественных характеристик условий труда как на изучаемом рабочем месте, так и в течение всего профессионального подземного стажа, что, наряду с отсутствием критериев стажевых эффектов производственных факторов в гигиенической классификации труда, снижает объективность экспертных заключений. Это обусловливает необходимость разработки технологии проведения санитарно-гигиенического мониторинга влияния условий труда на здоровье горнорабочих угольных шахт на основании изучения профессионального маршрута. Актуальность и своевременность исследований в данном направлении подтверждается постановлением Правительства Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №1206 «О порядке расследования и учёта случаев профессиональных заболеваний работников», в котором говорится о необходимости разработки методики оценки вклада периодов работы во вредных и опасных условиях труда на предыдущих местах работы [46].

Цель исследования - разработка гигиенических основ повышения эффективности профилактики нарушений здоровья горнорабочих угольных шахт на основании санитарно-гигиенического мониторинга условий труда.

Задачи исследования:

1. Изучить ведущие вредные и опасные производственные факторы на подземных рабочих местах угольных шахт в современных условиях.

2. Проанализировать динамику заболеваемости горнорабочих угольных

шахт.

3. Дать характеристику возрастному и стажевому составу горнорабочих основных и вспомогательных профессий типичной угольной шахты.

4. Разработать алгоритм технологии санитарно-гигиенического мониторинга условий труда горнорабочих угольных шахт на основании оценки профессионального маршрута и индивидуальных профессиональных рисков.

5. Изучить профессиональные маршруты горнорабочих угольных шахт. Рассчитать профессиональные риски на основании оценки профессиональных маршрутов.

6. Определить и сопоставить вредные условия труда и соответствующие им профессиональные риски у горнорабочих шахт с пологим и крутым залеганием угольных пластов.

7. Дать рекомендации по применению санитарно-гигиенического мониторинга условий труда в системе профилактики нарушений состояния здоровья горнорабочих угольных шахт.

Объект исследования: влияние ведущих вредных и опасных факторов производственной среды подземных рабочих мест на здоровье горнорабочих угольных шахт.

Предмет исследования: подземные рабочие места угольных шахт; опасные и вредные условия труда; материалы аттестации подземных рабочих мест и технологии добычи угля; учетно-статистические формы по заболеваемости; истории болезни горнорабочих; трудовые книжки; профессиональные маршруты.

Научная новизна полученных результатов. Впервые разработана для горнорабочих угольных шахт технология санитарно-гигиенического мониторинга условий труда, основанная на оценке профессионального маршрута, стажевой дозы вредного фактора и индивидуальных профессиональных рисков. Для обоснования технологии изучены особенности возрастно-стажевой структуры горнорабочих угольных предприятий, связанные с организацией работ в угольных шахтах в современных условиях, определены недостатки традиционного подхода по профилактике профессиональной заболеваемости горнорабочих угольных шахт и необходимость оценки индивидуализированного профессионального маршрута горнорабочих угольных шахт на основании дозного подхода. Изучены профессиональные маршруты горнорабочих угольных шахт, определены их основные типы, рассчитаны профессиональные риски. Определены и сопоставлены вредные условия труда и соответствующие им профессиональные риски у горнорабочих угольных шахт с пологим и крутым залеганием угольных пластов. Даны рекомендации по использованию санитарно-гигиенического мониторинга условий труда в системе профилактики нарушений состояния здоровья горнорабочих угольных шахт.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в гигиеническом обосновании необходимости перехода от традиционной методологии профилактической медицины - от концепции абсолютной безопасности к концепции допустимого риска путем использования результатов санитарно-гигиенического мониторинга условий труда горнорабочих угольных шахт.

В систематизированном виде персональные данные о влиянии условий труда на состояние здоровья здоровье горнорабочих могут быть использованы для составления и реализации лечебно-диагностических, лечебно-профилактических, реабилитационных мероприятий при предварительных и периодических медицинских осмотрах, профессиональном отборе, трудоустройстве, предоставлении льгот за работу во вредных условиях, оздоровлении работающих, диспансеризации больных. Внедрение результатов исследования в практику приведет к снижению уровня производственно обусловленной и профессиональной заболеваемости, увеличит срок работы во вредных и опасных условиях до развития профессиональных заболеваний, повысит эффективность профилактики нарушений здоровья, в т.ч. профессиональных заболеваний и их осложнений (инвалидизации), реабилитации больных.

Методология и методы исследования. Гигиенические - для изучения и оценки: вредных и опасных условий труда (запыленность воздуха рабочей зоны, шум, общая и локальная вибрация, параметры микроклимата) на подземных рабочих местах угольных шахт; хронометражные исследования; физиологические - оценка функционального состояния горнорабочих; санитарно-статистические -для анализа заболеваемости горнорабочих, в том числе профессиональной, возрастно-стажевой структуры горнорабочих, профессиональных маршрутов горнорабочих; обработки анкет горнорабочих; статистические - для обработки полученных данных (параметрические и непараметрические).

Положения, выносимые на защиту

1. Подземные рабочие места угольных шахт при современных способах проведения добычных работ характеризуются сверхнормативными уровнями

факторов производственной среды - запыленности воздуха рабочей зоны, шума и вибрации, параметров микроклимата, а по выбросоопасности относятся к опасным рабочим местам.

2. Традиционная система профилактики профессиональной заболеваемости в угольной отрасли, основанная на аттестации подземных рабочих мест и сложившейся системе медицинского обслуживания недостаточно эффективна, что выражается в высокой профессиональной заболеваемости горнорабочих. Динамика профессиональной заболеваемости горнорабочих угольных шахт определяются не только вредными и опасными условиями труда, но и «непрофессиональными» социальными факторами.

3. Специфика организации добычи угля подземным способом обусловливает неоднократную смену горнорабочими подземной профессии и подземных участков, увеличение возраста и рост удельного веса «пенсионеров», изменчивость условий труда в течение подземного трудового стажа. Информация по условиям труда последнего подземного рабочего места не является объективным основанием для подтверждения связи профессионального заболевания с условиями труда и разработки корректного комплекса профилактических мероприятий.

4. Для повышения эффективности профилактических мероприятий необходимо использование технологии санитарно-гигиенического мониторинга влияния условий труда на горнорабочих, переход на оценку профессионального маршрута с разработкой индивидуальных мероприятий. На основании мониторинга оценивается профессиональный маршрут в виде упорядоченной во времени цепи (перечня) предприятий, производственных участков, цехов, служб и профессий (специальностей, должностей), на которых работал человек в течение всей трудовой деятельности, с учетом сроков работы на каждом рабочем месте, рассчитываются накопленные со стажем дозы (сверхнормативного) воздействия производственных факторов на горнорабочих угольных шахт и соответствующие им профессиональные риски.

5. Наиболее рискоопасными являются профессиональные маршруты,

включающие наибольший период одновременного влияния трех вредных факторов высокой интенсивности - пыли, шума и вибрации, что характерно для основных подземных профессий (забойщик, проходчик, горнорабочий очистного забоя - ГРОЗ, машинист горных выемочных машин - МГВМ).

6. Условия труда на рабочих местах горнорабочих угольных шахт с крутозалегающими пластами оцениваются как более вредные, а соответствующие им профессиональные риски как более высокие, чем при пологом залегании пластов.

7. Технология проведения санитарно-гигиенического мониторинга позволяет учитывать персонализированные профессиональные риски горнорабочих угольных шахт на всех этапах оказания им медицинской помощи -предварительные и периодические медицинские осмотры, диспансеризация, расследование случаев профессионального заболевания и т.д.

Степень достоверности полученных данных. Достоверность полученных результатов достигнута путем корректного планирования исследований и их достаточным объемом: запыленность воздуха рабочей зоны, шум и вибрация (локальная и общая), микроклимат на подземных рабочих местах (более 30-ти угольных шахт); динамика заболеваемости горнорабочих за период 1995-2021гг.; 343 анкеты горнорабочих шахт, различных по фактору выбросоопасности. Исследования проводились в соответствии с нормативными документами, разработанными для угольной промышленности с использованием аппаратуры в искробезопасном исполнении, прошедшей метрологический контроль. Изучены профессиональные маршруты 2491 горнорабочих шахт с различным углом залегания пластов. Ретроспективно проанализированы профессиональные маршруты 140 горнорабочих с установленным диагнозом ПЗ. Выводы и положения, выносимые на защиту, основаны на проверенных фактах и не противоречат современным данным, представленным в подобных исследованиях, их достоверность обусловлена достаточно высоким уровнем проведенных исследований и подтверждена адекватной математической обработкой.

Апробация результатов исследований. Основные теоретические

положения и полученные результаты исследования докладывались и обсуждались на междисциплинарных научно-практических конференциях, форумах и съездах: Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в пульмонологии» IV Украинско-польского пульмонологического симпозиума (Донецк, 2007); Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы гигиены и экологии» (Донецк, 2011); XV съезде гигиенистов Украины (Львов, 2012); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гигиены и экологии», посвященной 80-летию кафедры гигиены, экологии и безопасности жизнедеятельности и 25-летию кафедры гигиены ФИПО ДонНМУ (Донецк, 2012); VII Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицины труда и промышленной экологии» (Донецк, 2013); Международной научо-практической конференции «Инновационные перспективы здравоохранения Донбасса» (Донецк, 2015); Международной научно-практической конференции «Экологическая ситуация в Донбассе: проблемы безопасности и рекультивации поврежденных территорий для их экономического возрождения» (Москва - Донецк, 2016); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гигиены промышленного региона», посвященной 90-летию кафедры гигиены и экологии им.профессора О.А. Ласткова (Донецк, 2022).

Внедрение в практику результатов исследования. Материалы диссертации внедрены в практику работы Государственной санитарно-эпидемиологической службы ДНР и Республиканского центра профпатологии и реабилитации МЗ ДНР; в педагогический процесс кафедр гигиены и экологии; профессиональных заболеваний и радиационной медицины ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России.

Личный вклад соискателя. Диссертация является самостоятельным трудом соискателя. Общая концепция и цель работы были сформулированы автором при консультации д.м.н., профессора Ласткова Д.О. и д.м.н., с..н.с. Передерия Г.С. Автором самостоятельно проведен патентный поиск и анализ

научной литературы по тематике исследования. Соискателем проведен сбор, изучение, анализ и обобщение материалов по данной теме. Автором лично проводились исследования условий труда непосредственно на подземных рабочих местах угольных шахт Донбасса, проанализированы данные аттестации рабочих мест, анкетирования горнорабочих, изучена динамика заболеваемости горнорабочих. Проанализированы профессиональные маршруты горнорабочих с расчетом доз пылевых, шумовых, вибрационных нагрузок и соответствующих им индивидуальных профессиональных рисков. Самостоятельно проведен статистический анализ полученных данных, написаны все разделы диссертации, сформулированы ее основные положения, практические рекомендации и выводы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 научных работ, в том числе 2 монографии, 15 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Донецкой Народной Республики и Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук (1 - без соавторов), 10 статей и тезисов в сборниках и материалах научных конференций, конгрессов и форумов.

ГЛАВА 1.

УСЛОВИЯ ТРУДА НА ПОДЗЕМНЫХ РАБОЧИХ МЕСТАХ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ГОРНОРАБОЧИХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ

(обзор литературы)

1.1. Характеристика запыленности воздуха рабочей зоны на подземных рабочих местах

К основным вредным производственным факторам на подземных рабочих местах угольных предприятий относится запыленность воздуха рабочей зоны, которая, присутствуя практически на всех рабочих местах, варьирует в широких пределах [1-7,9,12,16,47,48].

Величина и выраженность воздействия воздуха рабочей зоны на трудящихся зависит от ряда свойств пыли: масса пыли, химический состав, растворимость, дисперсность, форма частиц, электрический заряд [13,49,50].

На пылеобразование в очистных забоях влияет множество различных по происхождению факторов. Уровень запыленности воздуха рабочей зоны зависит от склонности пластов к пылеобразованию [12,51,52], которое оценивается по удельному пылевыделению. Полная информация по удельному пылевыделению дается в Каталоге шахтопластов СССР (пылевой фактор) [51]. При созревании углей меняется органическая масса и их свойства. Метаморфизм угля классифицируется по качественной характеристике (марка угля) и количественной - весовой выход летучих веществ У^. Сопоставление этих характеристик с составом, влажностью и прочностью угля [12,53,54] дает возможность прогнозирования пылеобразующих свойств угля (Рисунок 1.1).

На пылеобразование влияют горно-геологические (обусловливают количественную характеристику запыленности воздуха) и производственно-технические (определяют переход пыли во взвешенное состояние) факторы. К горно-геологическим относят степень метаморфизма, прочность, влажность и вещественный состав угля), к производственно-техническим - технологию

^ %

1000

100 0

10

20

30

40

12

50

q, г/т

q, г/т

■да %

Рисунок 1.1 - Зависимость удельного пылевыделения д i влажности Wr угля от выхода летучих веществ

разрушения (выемки) угля, характеристики пласта (пологое залегание, крутозалегающие пласты и др.), характеристики вентиляции подземного пространства (количество подаваемого воздуха и его скорость и др.), характеристику мощности и угла залегания пласта, скорость движения забоя [12].

Существует обратно пропорциональная зависимость: увеличивается метаморфизм угля - уменьшается выход летучих веществ. При наличии данных по весовому выходу летучих веществ, влажности, твердости и другим свойствам углей появляется возможность прогнозировать способность углей к пылеобразованию. По степени увеличения метаморфизма угля марки располагаются в таком порядке: бурые, долгопламенные, газовые, жирные, газовые жирные, коксовые, тощие, спекаемые, тощие, полуантрацитовые и антрацитовые [12,53,54].

Увеличение твердости, изменение механической прочности и электрических свойств углей происходит с ростом степени их метаморфизма [12,55-57]

\У . %

9

6

3

0

0

вследствие более существенных структурно-молекулярных изменений, в сравнении с углями меньшей степени метаморфизма. К ведущим факторам, влияющим на запыленность воздуха в выработках, относится материнская влажность пласта. При низких стадиях метаморфизма влажность имеет значительные интервалы колебания, при средней степени метаморфизма -содержание влаги минимально, с некоторым ростом при увеличении метаморфизма угля. На последней стадии углефикации она несколько увеличивается [12,57].

Многочисленные исследования запыленности воздуха рабочей зоны в очистных забоях показывают, что степень метаморфизма углей практически на 85% обусловливает ее уровни [12,52].

При построении зависимостей способности пласта к пылеобразованию от от выхода летучих веществ и влажности угля использование «Каталога шахтопластов» [12,58] позволило построить соответствующие зависимости.

Анализ убедительно показывает прогноз высокой запыленности воздуха в штреках при высоком метаморфизме углей (антрациты и полуантрациты) и снижении - при переходе к углям с более низким метаморфизмом. Таким образом, для повышения безопасности горных работ следует учитывать метаморфизм и изменения структуры угля [12].

На уровни запыленности воздуха рабочей зоны горнорабочих очистных забоев кроме метаморфизма углей влияют характеристики технологии проведения работ и соответствующего горного оборудования: скорость подачи, ширина захвата и частота оборотов рабочих органов выемочной машины (Рисунок 1.2). В первый период повышения производительности комбайна выявляется период снижения пылеобразования, но дальнейший рост производительности обусловливает рост пылеобразования и, что очень важно с гигиенической точки зрения, больше пыли оказывается в воздухе в зависшем состоянии. Концентрация пыли в воздухе зависит от мощности резцов (более мощные - меньше пыли), количества резцов (меньше резцов - меньше пыли), их формы (дисковые - меньше пыли, шнековые - больше) [12].

- п= 56 ---п = 120

Рисунок 1.2 - Зависимость удельного пылеобразования в лаве от частоты оборотов шнеков (п) и скорости подачи (Уп) комбайна

Вторичное увеличение концентрации пыли связано не с разрушением пластов, а со скоростью движения воздуха в выработках. Оптимальным считается скорость движения воздуха 2-3 м/с - выявляется минимальная запыленность. К сожалению, не всегда достижимо снижение скорости движения воздуха в выработках, что обусловлено схемой проветривания конкретной шахты и выработки, необходимостью обеспечения допустимого состава воздуха рабочей зоны, параметров микроклимата и т.д. [12].

Длительный период добычи угля подземным способом в Донбассе определяет необходимость работ на угольных пластах небольшой мощности, в связи с чем рабочие органы угольных комбайнов и механизированного крепления не соответствуют мощности пластов (менее 0,7 м). Это приводит к неблагоприятной с гигиенической точки зрения технологии выемки угля с присечкой боковых пород [55,60]. Данная технологии ведет к повышению пневмокониозоопасности пыли [1], росту заболеваемости силикозом [61] и изменению клинической картины силикоза [62]. Боковая присечка не вызывает

роста запыленности воздуха, но увеличивает в 2-3 раза содержание свободного диоксида кремния ^Ю2) во взвешенной пыли: при широкозахватной выемке - не менее чем до 7 %, при узкозахватной - 8 %, в комплексно-механизированных забоях - 10 %. Содержание диоксида кремния в породах почвы и кровли составляет 16-18 %, прослоек - 11 %, угле - 2 % [63].

В Донбассе встречаются практически все марки угля [51]. Характеристики углей по показателям влажности и пыльности приводятся в Каталоге пластов СССР по пылевому фактору [64]. Они свидетельствуют о существенных межрегиональных различиях. На угольных предприятиях Донбасса (ДНР и ЛНР) показатели пылевыделения угля выше более чем в три раза, по сравнению с Днепропетровской областью, то есть при выемке одной тонны угля на шахтах ЛНР в воздухе поступает 246 г пыли, ДНР - 366 г пыли. Самыми опасными по пылевому фактору являются шахты, добывающие антрацитовый уголь. Прежде всего, это угольные шахты ПО «Ровенькиантрацит», «Антрацит», «Свердловантрацит», «Донбассантрацит», «Шахтерскантрацит», «Торезантрацит» и «Снежноеантрацит» [12].

Подземный способ добычи угля широко используется не только на угольных предприятиях ДНР и ЛНР, но и в Ростовской области (восточный Донбасс, в Кузбассе и других регионах Российской Федерации.

Изучение концентрации пыли на рабочих местах горнорабочих показывает наличие ее сверхнормативных уровней. Так, в призабойном пространстве проходческого комбайна концентрации пыли составляют 20-25 мг/м3, очистного комбайна - 50-70 мг/м3, при взрывных работах от 300 до 500 мг/м3 [1,65].

Разрушение и измельчение горного массива, погрузка и транспортировка угля и породы обусловливают интенсивное поступление пыли в воздух выработки. Максимальные уровни запыленности определены авторами [66,67] на рабочих местах горнорабочих очистных забоев (173,9±8,5 мг/м3). Высокая запыленность (превышение ПДК от 16 до 20 раз) установлены на рабочих местах проходчиков, машинистов проходческих и углевыемочных комбайнов (средние концентрации составили 97,3±12,5 - 122,8±36,6 мг/м3).