Гигиенические основы качества и безопасности молочной продукции в современных условиях производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Смирнов, Андрей Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смирнов, Андрей Андреевич
Введение.
Глава 1. Современные аспекты состояния молочной промышленности и выпуск качественной'молочной продукции (обзор литературы).
1.1. Особенности развития молочной промышленности на современном этапе.
1.2. Молочные продукты в питании человека.
1.3. Технологические, санитарно-гигиенические и микробиологические основы производства новых видов молочных продуктов.
1.4. Основы обеспечения производственного контроля при выпуске новых видов молочной продукции.
1.5. Системы качества и безопасности при производстве и реализации молочных продуктов.
1.6. Оценка риска воздействия факторов производственной и окружающей среды на здоровье.
1.7. Условия труда на молокоперерабатывающих предприятиях.
Глава 2. Объем и методы исследования.
Глава 3. Гигиеническая оценка молочной отрасли в Ленинградской области.
Глава 4. Системы контроля качества и<безопасности при производстве молочной, продукции, направленные на улучшение санитарно-гигиенического уровня производства.
4. Г. Гигиеническая оценка технологических процессов, оборудования и упаковочного материала.65'
4.2. Гигиеническая оценка транспортировки молочной продукции.
Глава 5. Обоснование критических контрольных точек (ККТ) с расчетом коэффициента безопасности при выпуске новых видов молочной продукции с использованием систем контроля качества и безопасности.
Глава 6. Производство пробиотических молочных продуктов, расчет инфекционного риска.
Глава 7. Гигиеническая оценка факторов производственной среды, неблагоприятно влияющих на здоровье работников молочного производства и расчет профессиональных рисков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиенические основы качества и безопасности молочной продукции в современных условиях производства»
Актуальность темы. Молочная промышленность - наиболее крупная и постоянно развивающаяся отрасль пищевой промышленности. По охвату контингента-потребителя (от младенчества до лиц пожилого возраста) занимает одно из ведущих мест. Последнее десятилетие 20-го столетия, как и настоящее время, характеризуется фундаментальными социальными и экономическими преобразованиями в стране и обществе, что повлияло и на смену приоритетов при развитии различных отраслей пищевой промышленности, в том числе и молочной. Возникают современные типы предприятий, внедряются новые линии, выпускающие огромное количество разнообразных и новых видов молочной продукции с широким применением более совершенных технологических процессов и форм хозяйственной деятельности, при которых существующие принципы гигиенической оценки качества готовой продукции не всегда эффективны в силу организационных, финансовых и других причин. Это влияет на качество и безопасность реализуемой молочной продукции и, следовательно, на здоровье населения.
Правильное питание населения предусматривает достаточное количество разнообразных, в том числе и молочных продуктов, способствует нормальному росту и развитию детей, профилактике заболеваний, повышению работоспособности, а также создает условия для адекватной адаптации человека к окружающей среде [21, 24, 29]. Из-за недостатка, как отдельных продуктов питания, так и пищевых компонентов, и из-за распространенности лиц с отклонениями здоровья, вопрос о разных видах питания и предназначенных для определенных целей продуктов заданного состава особенно актуален.
Представляет интерес и имеет определенное научное значение развитие функционального питания, так как оно способно влиять и снижать негативные тенденции в состоянии здоровья населения нашей страны, что усугубляется низкими доходами населения, нестабильностью экономической ситуации и неблагополучной экологической обстановкой. Одним из важнейших условий решения этой проблемы является создание доступных, качественно новых продуктов, не только удовлетворяющих потребности организма человека в основных пищевых компонентах, но и выполняющих профилактические и лечебные функции, что сопряжено с развитием пищевой промышленности и сельского хозяйства.
Сельское хозяйство Ленинградской области, в прошлом принадлежавшее государственному сектору плановой экономики, в настоящий момент переживает полную реорганизацию в соответствии с проводимой в настоящее время политикой интенсивной приватизации. Этот переходный период является особенно трудным для сельского хозяйства, зависящего от климатических условий, организационной перестройки, повлекшей за собой глубокие изменения в отношениях между людьми и, наконец, от галопирующей инфляции, которая не позволяет определить долгосрочную политику.
Молочное и мясное производство составляет приблизительно половину всего объема сельскохозяйственного производства, а молочная отрасль, занимая ведущие позиции в Ленинградской области, нуждается в совершенствовании системы производства и переработки молока, выпуске новых продуктов и обеспечении должного надзора за их безопасностью, качеством с осуществлением анализа существующего положения и управления качеством.
В данной ситуации возникает необходимость пересмотра ряда эпидзна-чимых вопросов первичной переработки сырого молока, гигиенических аспектов контроля технологических процессов выработки различных видов молочной продукции, ее транспортировки и хранения, а также гигиенического анализа и оценки потенциально-опасных факторов, влияющих на показатели качества и безопасности молочной продукции и расчет потенциальных рисков для здоровья потребителя новых видов молочной продукции. Поэтому изучение и поиск более совершенных методов гигиенической оценки потенциально-опасных факторов воздействующих на качество и безопасность новых видов молочных продуктов, анализ результатов внедрения системы управления качеством с выявлением и обоснованием критических контрольных точек, а также оценка условий труда и его улучшение, определили актуальность работы. Влияние новой молочнокислой; продукции на здоровье больного и; здорового человека рассматривается в ходе теоретического обоснования необходимости расширения; ассортимента продукции пробиотиче-ской направленности.
Цель работы - научное обоснование гигиенических параметров системного контроля безопасности молочной продукции на современных предприятиях переработки молока в условиях крупного мегаполиса;
Задачи исследования:
1. Гигиеническая оценка потенциально опасных факторов, влияющих на качество и безопасность сырья ш молочных продуктов в современных условиях, по данным, мониторинга за различными этапами процесса их переработки.
2. Гигиеническая оценка условий производства молочных продуктов, в том числе пробиотических, и оценка их безопасности.
3. Обоснование критических контрольных точек при анализе потенциально-опасных факторов, влияющих на качество и безопасность молочных продуктов и адаптация > системы обеспечения качества и безопасности для ферм и молокоперерабатывающего предприятия;
4. Оценка профессионального риска условий труда на молокоперераба-тывающих предприятиях.
5. Обоснование системы санитарно-гигиенических мероприятий при выпуске молочной продукции и оптимизация условий л^эуда работающих на предприятиях, связанных с получением и переработкой молока в условиях крупного города.
Научная новизна исследований заключается в том, что:
• Впервые произведен пересмотр ряда эпидемиологически значимых вопросов первичной переработки сырого молока, гигиенических аспектов контроля- технологических процессов выработки различных видов молочной продукции, ее транспортировки и хранения. Дана оценка потенциально-опасных факторов, влияющих на качество и безопасность молочной продукции, расчет потенциальных рисков и коэффициента безопасности новых видов молочной продукции для здоровья потребителя.
• Дана комплексная гигиеническая оценка системы обеспечения« качества и безопасности молочных продуктов в современных условиях деятельности молокоперерабатывающих предприятий в Ленинградском регионе.
• Установлено влияние производственных факторов на здоровье работающих в условиях современного молокоперерабатывающего производства. Проведена оценка риска здоровью.
• Представлен анализ потенциально-опасных факторов, влияющих на качество и безопасность как традиционных, так и новых видов- молочных продуктов, и разработаны критерии для определения критических контрольных точек на этапах их производства.
• Разработаны, запатентованы и внедрены в производство новые пробио-тические молочные продукты, не только удовлетворяющие потребности организма человека в основных нутриентах, но и выполняющие профилактические и лечебные функции.
Практическая значимость работы« и внедрение в практику.
По результатам проведенных исследований, внедрены системы управления» качеством и безопасностью-на 29 молочных фермах Ленинградской области и на молочном комбинате «Пискаревский» с анализом критических контрольных точек и выявлением потенциально опасных факторов; разработаны, запатентованы и внедрены фильтр для сырого молока в 17 хозяйствах
Ленинградской области; новая технология охлаждения сырого молока; гигиенические параметры производства пробиотических молочных продуктов (патент №№2097974, 2102898, 2098976); режимы санитарной обработки оборудования на фермах и молокоперерабатывающем предприятии; обоснованы рекомендации по транспортировке готовой молочной продукции в торговую сеть города и региона.
По результатам исследований разработаны «Методические рекомендации по обеспечению качества и безопасности молочной продукции на предприятиях, занятых получением и переработкой молока», (утв. Главным государственным санитарным врачом по Ленинградской области от 17.02.04 г.
Материалы диссертации используются в учебном процессе в ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова МЗ РФ.
Личный вклад автора. Автором разработана программа и методическая схема проведения исследований. При непосредственном участии автора осуществлен сбор и обобщение информации, проведена статистическая обработка, анализ и интерпретация результатов исследования. Научно обоснованы гигиенические параметры режимов технологического процесса молочных продуктов, организовано изучение их влияние на организм человека, предложены этапы внедрения системы качества и безопасности на молочных фермах и молочном заводе, разработана организационная структура центра системы качества и безопасности на фермах и молочном заводе. Лично автором осуществлены замеры температуры в изотермических кузовах автотранспорта, перевозящего молочную продукцию, проведен анализ! ситуации и разработаны рекомендации по гигиеническим режимам транспортировки молочных продуктов с целью безопасности потребителя, рассчитаны риски инфекционной опасности молочных продуктов, коэффициенты их безопасности, риски производственной и профессиональной заболеваемости работников молочного комбината. Доля участия автора в накоплении информации — 85%, в обработке и анализе материала - 100%.
Апробация, работы.
Результаты исследования и его основные положения представлены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии СПбМАПО «Гигиена, организация здравоохранения и медицинского образования» (Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2008), на Международной конференции по проблемам питания и диетологии (Санкт-Петербург, 2004), на научно-практических конференциях: ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здоавоохранения и социальному развитию (Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научных работы, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная система качества и безопасности при получении молока и молочной продукции направлена на охрану здоровья населения и обеспечивает снижение их контаминации на всех этапах от ферм до предприятий торговли.
2. Использование данных мониторинга качества и безопасности молока и молочных продуктов в критических контрольных точках с расчетом риска возможных инфекционных заболеваний у потребителя является эффективным методом выявления и устранения опасных факторов в производстве молока и повышения коэффициента безопасности продукции.
3. Улучшение условий труда и использование пробиотических молочных продуктов снижает риск производственных и профессиональных заболеваний- и способствует сохранению здоровья работников молочного завода.
4. В комплексной оценке обеспечения качества и безопасности особую гигиеническую значимость имеет выполнение условий транспортировки молочной продукции.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 странице машинописи, состоит из введения, обзора научной литературы, программы и методов исследования, 8 глав собственных исследований, заключений, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список включает 248 литературных источников, из них 220 отечественных и 28 иностранных авторов. Фактический материал представлен в 31 таблице, проиллюстрирован 20 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Смирнов, Андрей Андреевич
ВЫВОДЫ
1. Комплексный гигиенический подход при введении системы качества в условиях крупного мегаполиса Северо-Запада объединяет в единую схему технологию получения, переработки молока, изготовления молочной продукции. Показатели качества сырья и готовой продукции должны быть использованы для оценки ситуации, её управлением и осуществлением контроля за технологиями на основе данных наблюдения за производством.
2. Мониторинг сырья и готовой продукции должен базироваться на анализе Критических Контрольных Точек и использован для прогноза и управления эпидемиологической ситуацией.
3. Гигиеническая оценка потенциально-опасных факторов при первичной переработке сырого молока, систематическое ведение мониторинга их параметров, позволяют воздействовать на качество и безопасность сырья, получать стабильные по показателям безопасности молочные продукты, управлять технологическим процессом и гигиеническими параметрами- всех этапов производства (от получения сырого молока до реализации готовой продукции).
4. Гигиенически обоснованные технологические приемы введения одномоментного параллельного метода заквашивания молока чистыми культурами молочнокислой микрофлоры и адаптированными пробиотическими микроорганизмами позволили в новых кисломолочных продуктах увеличить титр пробиотиков до 108, и обеспечить качество этой продукции.
5. Установленный коэффициент корреляции между температурой окружающего воздуха, минимальной и максимальной температурой внутри изотермических кузовов (+0,81 и +0,95), позволяет оптимизировать систему перевозки молока и устранить воздействие потенциально-опасных факторов.
6. Вероятность эпидемиологического риска пробиотических молочных продуктов при введении новой системы качества уменьшилась в 2,3 раза, традиционных национальных молочных продуктов - в 39,8 раза. Коэффициент безопасности молочной продукции при этом составил 1,3
7. Введение системы качества и безопасности и проведение оценки замеров и анализа условий труда на производстве снижают производственно-профессиональный риск по показателям травмобезопасности в 1,5 раза, по показателям профессиональной заболеваемости - в 6,2 раза что способствует охране здоровья работников молочных предприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Руководителям молочных ферм и молокоперерабатывающих предприятий при реализации программ самоконтроля ( для обеспечения стабильного качества, и безопасности молочной продукции); использовать разработанные методические рекомендации «По обеспечению, качества и безопасности молочной продукции' на предприятиях, занятых- получением и переработкой молока.» ■
Мероприятия по обеспечению оптимальных условий труда должны быть направлены на улучшение санитарно-бытового обеспечения, автоматизации трудоемких процессов, повышение уровня гигиенических знаний и профессиональных навыков обслуживающего персонала.
Оптимальное соблюдение процессов получения и переработки молока, требует учета и анализа факторов риска, критических контрольных точек-на всех этапах производства молока, его транспортировки и реализации.
Снижение риска эпидемиологической опасности молочных продуктов возможно при коррекции факторов риска, при работе с сырьем, эксплуатации технологического оборудования, соблюдении личной гигиены персонала, правил транспортировки и хранения молочной продукции.
Разработка систем наблюдения'за критическими контрольными точками позволяет выявлять наиболее значимые в санитарно-гигиеническом отношении технологические этапы, которые предполагают возможность устранения опасности или ее значительного снижения при реализации программ при производственном контроле.