Гигиенические и клинические аспекты оптимизации медицинской помощи при хроническом обструктивном бронхите профессиональной и непрофессиональной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Федорова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федорова, Татьяна Николаевна
Список используемых сокращений
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Современная трактовка определений ХОБЛ, хронического обструктивного бронхита и профессионального бронхита.
1.2. Эпидемиология инвалидизирующих заболеваний органов дыхания
1.3. Факторы, приводящие к ограничению жизнедеятельности и социальной недостаточности при ХОБЛ и профессиональном бронхите.
1.4. Классификация, клиника и характеристика ХОБЛ.
1.5. Этапы оказания медицинской помощи больным ХОБЛ.
1.6. Современная концепция инвалидности, термины и определения.
1.7. Медико-социальная экспертиза при профессиональном бронхите и хроническом обструктивном бронхите.
1.8. Критерии установления инвалидности при ХОБЛ.
1.9. Клинический прогноз.
1.10. Реабилитационный потенциал.
1.11. Реабилитационный прогноз.
1.12. Реабилитация, индивидуальная программа реабилитации.
1.13. Качество жизни как критерий эффективности реабилитации.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. Характеристика факторов среды обитания больных хроническим обструктивным бронхитом профессиональной и непрофессиональной этиологии
3.1. Характеристика антропогенного загрязнения атмосферного воздуха
3.2. Характеристика факторов производственной среды.
3.3. Социально-экономические и социально-бытовые факторы.
3.4. Эндогенные факторы.
3.5. Факторы, связанные с оказанием медицинской помощи.
ГЛАВА 4. Клиника, течение и исходы хронического обструктивного бронхита профессиональной и непрофессиональной этиологии
4.1. Клиническая характеристика больных хроническим обструктивным бронхитом профессиональной этиологии.
4.2. Клиническая характеристика пациентов с хроническим обструктивным бронхитом непрофессиональной этиологии.
4.3. Сравнительная оценка клинических данных при различных формах хронического обструктивного бронхита.
4.4. Оценка качества жизни больных хроническим обструктивным бронхитом профессиональной и непрофессиональной этиологии.
ГЛАВА 5. Анализ влияния факторов среды обитания и производственной среды на формирование ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности при хроническом обструктивном бронхите профессиональной и непрофессиональной этиологии.
5.1. Влияние экологических факторов на формирование ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности при хроническом обструктивном бронхите непрофессиональной этиологии.
5.2. Влияние факторов производственной среды на формирование ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности вследствие хронического обструктивного бронхита профессиональной этиологии
5.3. Влияние социально-экономических и социально-бытовых факторов на формирование ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности вследствие хронического обструктивного бронхита профессиональной и непрофессиональной этиологии.
5.4. Влияние эндогенных факторов на формирование ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности при хроническом обструктивном бронхите профессиональной и непрофессиональной этиологии.
5.5. Влияние факторов, связанных с оказанием медицинской помощи, на формирование ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности при хроническом обструктивном бронхите профессиональной и непрофессиональной этиологии
ГЛАВА 6. Первичная инвалидность при хроническом обструктивном бронхите профессиональной и непрофессиональной этиологии
6.1. Первичная инвалидность при хронических заболеваниях органов дыхания.
6.2. Первичная инвалидность при хронических заболеваниях органов дыхания профессиональной этиологии.
ГЛАВА 7. Медико-социальная экспертиза и оценка эффективности реабилитации при хроническом обструктивном бронхите профессиональной и непрофессиональной этиологии.
7.1. Алгоритм проведения медико-социальной экспертизы при хроническом обструктивном бронхите профессиональной и непрофессиональной этиологии.
7.2. Оценка эффективности реабилитации при хроническом обструктивном бронхите профессиональной и непрофессиональной этиологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиенические и клинические аспекты оптимизации медицинской помощи при хроническом обструктивном бронхите профессиональной и непрофессиональной этиологии»
Хронический обструктивный бронхит является одной из основных причин стойкой утраты трудоспособности больных ХОБЛ, а при профессиональной патологии - ведущей причиной формирования ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности у пациентов наиболее трудоспособного возраста [46, 138, 140].
Существенным фактором формирования ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности вследствие ХОБЛ являются загрязнение атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны. Между тем, причинно-следственные связи формирования ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности вследствие ХОБЛ и различных средовых факторов являются недостаточно изученными [70]. Имеются единичные исследования, посвященные анализу ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности вследствие заболеваний органов дыхания и профессиональных заболеваний, а также причинам, к ним приводящим [44, 70, 122], которые не дают полного представления о динамике инвалидности, обусловленной ХОБЛ, в том числе, профессионального генеза, ее региональных, отраслевых и социально-гигиенических особенностях [44, 114].
Стойкая утрата трудоспособности и другие ограничения жизнедеятельности у больных ХОБЛ трудоспособного возраста являются важным показателем качества и эффективности медицинской помощи, поскольку ведут к значительным функциональным расстройствам у больного и существенным экономическим и социальным потерям общества [44, 143].
Остается высоким процент экспертных ошибок при проведении медико-социальной экспертизы [85, 142], что диктует необходимость четкого определения критериев установления группы инвалидности при хроническом обструктивном бронхите различной этиологии.
На сегодняшний день в системе медицинской помощи чрезвычайно важна комплексная реабилитация больных ХОБЛ и профессиональными заболеваниями, а также оценка ее эффективности [129, 131]. Достаточно разработаны и широко применяются методики оценки эффективности медицинской реабилитации [48, 49]. Показатели, характеризующие эффективность комплексной реабилитации больных и инвалидов, не разработаны или не используются [22, 65], отсутствуют унифицированные критерии оценки эффективности реабилитации [49, 50, 84].
Цель работы. На основе гигиенического и клинического исследования формирования ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности разработать критерии оптимизации медицинской помощи больным хроническим обструктивным бронхитом профессиональной и непрофессиональной этиологии.
Задачи исследования.
1. Оценить влияние факторов среды обитания и производственной среды на формирование ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности при болезнях органов дыхания и профессиональных заболеваниях в Омской области.
2. Изучить клинические особенности, структуру впервые выявленных ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности (первичной инвалидности) вследствие хронического обструктивного бронхита профессиональной и непрофессиональной этиологии.
3. Оценить качество жизни больных с ограничениями жизнедеятельности и социальной недостаточностью вследствие хронического обструктивного бронхита профессиональной и непрофессиональной этиологии в Омской области.
4. Разработать алгоритм медико-социальной экспертизы больных хроническим обструктивным бронхитом профессиональной и непрофессиональной этиологии.
5. Разработать критерии и методику оценки эффективности реабилитации лиц с ограничениями жизнедеятельности и социальной недостаточностью вследствие хронического обструктивного бронхита профессиональной и непрофессиональной этиологии.
Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается в планировании, организации и проведении исследования, формировании цели и задач, определении объема и методов исследований, в анализе, обобщении, обсуждении результатов, подготовке публикаций и методических рекомендаций по теме диссертации. Доля участия в сборе материала составляет 75%, в обобщении материалов - 100%.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 245 страницах, иллюстрирована 52 таблицами и 36 рисунками. Библиографический указатель включает 215 источников отечественных и иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Федорова, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Формирование ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности при хроническом обструктивном бронхите профессиональной и непрофессиональной этиологии зависит от экологического неблагополучия в г. Омске, обусловленного выбросами в атмосферу токсических веществ и пыли от стационарных источников загрязнения и автотранспорта.
2. В отраслях промышленности, являющихся основными загрязнителями атмосферного воздуха г. Омска, и на предприятиях с наиболее неблагоприятными условиями труда отмечается более высокий уровень профессиональной заболеваемости и впервые выявленных ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности вследствие хронического обструктивного бронхита профессиональной этиологии: нефтепереработка (22,2% от общего объема валовых выбросов в атмосферу; 3,0% всех случаев профессиональных заболеваний; 1,4% всех случаев первичной инвалидности), жилищно-коммунальная сфера (9,7; 4,9; 5,7% соответственно), предприятия энергетики (49,9; 3; 3% соответственно).
3. Ведущие факторы формирования ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности вследствие хронического обструктивного бронхита профессиональной и непрофессиональной этиологии (социально-экономические (до 28,5%), социально-бытовые (до 12%), факторы, связанные с оказанием медицинской помощи (до 11,3%), производственные (до 9,1%), эндогенные (до 6,9%)) влияют на тяжесть, динамику, социально-гигиеническую характеристику и территориальное распределение первичной инвалидности. Большинство из них являются управляемыми.
4. При хроническом обструктивном бронхите профессиональной этиологии 93,0% всех случаев завершаются пневмосклерозом; эмфизема легких и хроническое легочное сердце развиваются в 59,3% и 8,1% соответственно. Ведущими факторами, влияющими на клинический прогноз являются: частота обострений заболевания 1-2 раза в год, нарастание дыхательной недостаточности и недостаточности кровообращения, наличие эмфиземы легких, пневмосклероза, хронического легочного сердца в стадии субкомпенсации и декомпенсации.
5. При хроническом обструктивном бронхите непрофессиональной этиологии 42,9% всех случаев заболевания завершаются пневмосклерозом, эмфизема легких и хроническое легочное сердце развиваются в 89,3 и 26,2% соответственно. Ведущими факторами, влияющими на клинический прогноз, являются: возраст больных (старше 40 лет), частота обострений заболевания (5 и более раз в течение года), необходимость в стационарном лечении в период обострения заболевания, нарастание дыхательной недостаточности и недостаточности кровообращения, наличие хронического легочного сердца в стадии субкомпенсации.
6. Предлагаемый алгоритм медико-социальной экспертизы при хроническом обструктивном бронхите профессиональной и непрофессиональной этиологии включает оценку функциональных нарушений, клинического прогноза, реабилитационного потенциала и реабилитационного прогноза. Нарастание дыхательной недостаточности и недостаточности кровообращения ухудшает клинический прогноз, реабилитационный потенциал и реабилитационный прогноз.
7. Критериями оценки эффективности реабилитации являются: полнота выполнения мероприятий индивидуальной программы реабилитации; изменение ограничений жизнедеятельности, динамика проявлений социальной недостаточности в различных категориях и группы инвалидности при переосвидетельствовании; результаты реализации отдельных частей индивидуальной программы реабилитации; степень соответствия достигнутых результатов реабилитационному потенциалу больного. Результаты реабилитации оцениваются по пятиступенчатой шкале в баллах: высокая эффективность реабилитации (0,9-1,0 балл), умеренная эффективность (0,7-0,89), недостаточная эффективность (0,5-0,69), низкая эффективность (0,3-0,49), неэффективная реабилитация (ниже 0,3 балла).
8. Более низкие показатели качества жизни отмечаются у лиц с ограничениями жизнедеятельности и социальной недостаточностью вследствие хронического обструктивного бронхита непрофессиональной этиологии в возрасте до 55 лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При разработке территориально ориентированных программ социально-гигиенического мониторинга следует учитывать данные о влиянии загрязнения атмосферного воздуха от стационарных источников, автотранспорта и воздуха рабочей зоны на формирование ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности при хроническом обструктивном бронхите профессиональной и непрофессиональной этиологии.
2. При разработке программ первичной и вторичной профилактики хронического обструктивного бронхита профессиональной и непрофессиональной этиологии необходимо учитывать социально-экономические факторы.
3. При проведении медико-социальной экспертизы больных хроническим обструктивным бронхитом профессиональной и непрофессиональной этиологии рекомендуется использовать алгоритм и критерии установления групп инвалидности, включающие оценку функциональных нарушений, клинического прогноза, реабилитационного потенциала и реабилитационного прогноза.
4. Для оптимизации и унификации процедуры оценки эффективности реабилитационных мероприятий лиц с ограничениями жизнедеятельности и социальной недостаточностью вследствие хронического обструктивного бронхита профессиональной и непрофессиональной этиологии специалистам учреждений здравоохранения, медико-социальной экспертизы, Фонда социального страхования следует использовать методику и критерии оценки эффективности реабилитации, учитывающие изменения клинического, профессионального и социального статуса больного.
5. При разработке региональных программ комплексной реабилитации инвалидов вследствие болезней органов дыхания и профессиональных заболеваний, а также хронического обструктивного бронхита различной этиологии целесообразно учитывать социально-гигиенические особенности ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности.
6. При проведении лечебных и реабилитационных мероприятий у больных хроническим обструктивным бронхитом профессиональной и непрофессиональной этиологии рекомендуется оценивать качество их жизни в динамике лечения и реабилитации.