Гигиенические аспекты совершенствования лечебно-профилактического питания работающих во вредных условиях труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Овчарова, Ксения Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Овчарова, Ксения Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
СТР.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
4
5
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕБНО- 10 ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ РАБОТАЮЩИХ ВО ВРЕДНЫХ УСЛОВИЯХ ТРУДА (ОБЗОР ДАННЫХ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современное представление о действии компонентов 10 промышленного аэрозоля на организм работающих
1.2. Развитие проблемы лечебно-профилактического 23 питания работающих во вредных условиях труда
1.3. Пектин и пектинсодержащие продукты в лечебно- 35 профилактическом питании
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ 47 ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ 52 ПЕКТИНСОДЕРЖАЩИХ ПРОДУКТОВ У
КОНТАКТИРУЮЩИХ С МНОГОКОМПОНЕНТНЫМИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ АЭРОЗОЛЯМИ
3.1. Результаты применения лечебно-профилактического 52 киселя «Леовит» (при вредных условиях труда) у рабочих металлургической промышленности
3.2. Результаты применения нектаров, обогащенных 64 пектином, у рабочих резинотехнического производства
ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ
РАЦИОНОВ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ РАБОТАЮЩИХ ВО ВРЕДНЫХ УСЛОВИЯХ ТРУДА
4.1. Разработка недельных меню-раскладок рациона ЛПП для 76 работающих в условиях металлургического производства
4.2. Разработка недельных меню-раскладок рационов ЛПП для 79 работающих в условиях резинотехнического производства
4.3. Картотека блюд рационов лечебно-профилактического 82 питания
4.4. Реестр продукции диетического профилактического 83 питания при вредных условиях труда
ГЛАВА 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ 100 СИСТЕМЫ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ
5.1. Информационное и нормативно-методическое 100 обеспечение системы гигиенического контроля за оборотом диетического профилактического питания работающих во вредных условиях
5.2. Гигиенические требования к экспертизе новых 119 диетических профилактических продуктов питания для целей государственной регистрации
5.3. Гигиеническая модель оптимизации профилактических 124 мероприятий для сохранения здоровья работающих во вредных условиях труда
4.5. Правила выдачи лечебно-профилактического питания
93
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
129
ВЫВОДЫ
143
Список литературы
145
Приложения
170
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
АОЗ - антиоксидантная защита
АОС - антиоксидантная система
Кат - каталаза
ЛПП - лечебно-профилактическое питание
МДА - малоновый диальдегид
МП - миелопероксидаза нейтрофилов
ПОЛ - перекисное окисление липидов
сдз Т-лимфоциты
СД4 Т-хелперы
СД8 Т-супрессоры
СД16 ЕК-клетки
СД20 В-лимфоциты
СОД супероксиддисмутаза
СРБ С реактивный белок
ЦИК циркулирующие иммунные комплексы
иммуноглобулин А
иммуноглобулин М
иммуноглобулин в
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиенические аспекты совершенствования лечебно-профилактического питания работающих во вредных условиях труда»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
В современных условиях с целью профилактики профессиональных заболеваний на промышленных предприятиях проводятся комплексные технические, технологические, санитарные и другие мероприятия, направленные на ограничение неблагоприятного воздействия на рабочих вредных факторов производственной среды (Н.Ф.Измеров, 2010-2012; Г.Г.Онищенко, 2012).
Вместе с тем, не всегда представляется возможным полностью исключить или обеспечить постоянное соблюдение предельно допустимых величин вредных химических и физических факторов на производстве. В этих условиях особенно возрастает значение гигиенических и медико-биологических мероприятий, среди которых важное место отводится лечебно-профилактическому питанию (J11 ill) (А.Н.Мартинчик с соавт., 2005; В.А.Доценко, 2011; В.Б.Гурвич с соавт. 2012; А.В.Истомин с соавт., 2010-2013).
Основой современных принципов построения J11 111 является признание пищевых продуктов как источника биологически активных веществ, способных выполнять защитную роль при влиянии на организм неблагоприятных факторов (В.А.Тутельян, 2010-2012; А.И.Потапов, В.Н.Ракитский, 2012).
Особый интерес представляет разработка и применение в рамках J11111 специализированной пищевой продукции, обладающей протекторными свойствами или повышающими резистентность организма (А.А.Королев с соавт., 2012). Продукты диетического профилактического питания, производимые промышленным способом из качественного сырья, имеют научно обоснованную рецептуру и способны обеспечить высокую эффективность защиты, показанную в ряде натурных наблюдений (Т.В.Юдина, ЛМ.Сааркоппель, Е.Н.Крючкова, 2011-2012; И.В.Яцына, Е.Е.Драчева, 2012; и др.).
В настоящее время разработан целый ряд профилактических продуктов с заданными свойствами за счёт обогащения их пищевыми волокнами, витаминами, минеральными веществами и др. (Т.Л.Пилат, Л.П.Кузьмина, Н.И.Измерова, 2011; Р.С.Рахманов с соавт., 2012).
Вместе с тем, недостаточность гигиенических исследований и клинических наблюдений, посвященных изучению влияния биологически активных нутриентов на состояние метаболизма работающих во вредных и особо вредных условиях труда, обусловливает целесообразность дальнейшего изучения проблемы.
Актуальными также остаются вопросы разработки и внедрения оптимальных меню-раскладок рационов ЛПП на всю рабочую неделю, формирования картотеки блюд с использованием современных специализированных продуктов питания заданного нутриентного состава, а также совершенствование системы эффективного гигиенического контроля за оборотом новых продуктов питания профилактического назначения.
Исследования проводились в соответствии с отраслевыми программами «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-20 Югг) и «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (2011-2015гг).
Цель исследования: оптимизация системы лечебно-профилактического питания работающих во вредных условиях труда с использованием новых специализированных пищевых продуктов.
Задачи исследования:
1. Дать гигиеническое обоснование необходимости совершенствования лечебно-профилактического питания рабочих металлургического и резинотехнического производства.
2. Оценить эффективность включения в рацион работающих новых продуктов профилактического назначения.
3. Разработать недельные меню-раскладки на каждый рабочий день по отдельным рационам ЛПП изучаемых профессиональных групп с использованием новых специализированных продуктов.
4. Проанализировать современное состояние нормативно-методического обеспечения системы гигиенического контроля за оборотом продуктов диетического профилактического питания.
5. Научно обосновать гигиеническую модель оптимизации профилактических мероприятий для сохранения здоровья работающих во вредных условиях труда.
6. Разработать пакет информационных, нормативных и методических документов, регламентирующих эффективное функционирование системы лечебно-профилактического питания работающих.
Научная новизна.
Доказана высокая эффективность и перспективность использования новых диетических профилактических продуктов для работающих во вредных условиях труда металлургического и резинотехнического производства.
На основании клинико-лабораторных маркеров действия приоритетных вредных факторов рабочей среды изучаемых производств предложено расширение спектра применения рационов J11111, составлена картотека блюд и реестр специализированных продуктов для лечебно-профилактического питания.
Разработана гигиеническая модель профилактических мероприятий, комплекс нормативных и методических документов по совершенствованию функционирования системы ЛПП работающих.
Практическая значимость.
Результаты проведенных исследований использованы при разработке:
- Методических рекомендаций «Использование нектаров, обогащенных пектином, для оптимизации адаптационного состояния работающих во вредных условиях труда» (утверждены Научным Советом РАМН и Минздравсоцразвития России № 47 по Медико-экологическим проблемам здоровья работающих от 20.05.2009);
- Пособия для врачей «Гигиенические аспекты использования пектина и пектиновых веществ в лечебно-профилактическом питании» (утверждено Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол № 4 от 27.11.2008);
- Пособия для врачей «Гигиеническая оптимизация лечебно-профилактического питания работающих» (утверждено Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол № 7 от 21.10.2010).
Материалы исследований использованы при подготовке:
- Приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 № 45н «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных
пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов»;
- Приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 № 46н «Об утверждении Перечня производств, профессий и должностей, работа в которых даёт право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов лечебно-профилактического питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания»;
- Приказа Роспотребнадзора от 20.07.2010 № 290 «О государственной регистрации продукции территориальными органами»;
- Приказа Роспотребнадзора от 23.07.2012 № 781 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации впервые внедряемых в производство и ранее не использовавшихся химических, биологических веществ и изготовляемых на их основе препаратов, потенциально опасных для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, в том числе пищевых продуктов, впервые ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза».
Положения, выносимые на защиту.
1. Обоснование принципов совершенствования лечебно-профилактического питания работающих во вредных условиях металлургического и резинотехнического производства.
2. Недельные меню-раскладки для рационов лечебно-профилактического питания на каждый рабочий день с использованием новых продуктов диетического профилактического питания с доказанной эффективностью.
3. Гигиеническая модель профилактических мероприятий по оптимизации системы лечебно-профилактического питания и сохранению здоровья работающих во вредных условиях труда.
Апробация материалов исследований.
Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на VIII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2009), научно-практической конференции Молодых ученых и специалистов «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения» (Москва, 2009), XIII Томском инновационном форуме «Индустрия здоровья: инновационные технологии и качество жизни» (Томск, 2010), XI международной научно-практической конференции «Современные технологии в совершенствовании мер предупреждения ответных действий на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения эпидемиологического характера» (Саратов, 2012), XVI Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2012).
Апробация диссертационной работы проведена на межотдельческой научной конференции ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана 14 февраля 2013г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ (в центральной печати, сборниках научных трудов, материалах научно-практических конференций), из них 3 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ РАБОТАЮЩИХ ВО ВРЕДНЫХ УСЛОВИЯХ ТРУДА (ОБЗОР ДАННЫХ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современное представление о действии компонентов
промышленного аэрозоля на организм работающих
Анализ данных социально-гигиенического мониторинга состояния условий труда и здоровья работников на объектах государственного санитарно-эпидемиологического надзора за последние годы, позволил выявить наиболее многочисленные контингенты работников, подвергающиеся воздействию повышенных уровней вредных и опасных производственных факторов [26; 50; 53; 54; 121; 135; 136].
Несмотря на тенденцию к снижению доли промышленных объектов влияние производственной среды приводит к отрицательным необратимым последствиям, угрожающим здоровью человека. По данным Федерального центра санитарно-эпидемиологического надзора в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормативам, работают 21,7% от общего количества работающих в промышленности [31; 51; 57; 59]..
Одним из наиболее многочисленных контингентов, постоянно подвергающихся воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов, являются рабочие горно-металлургической отрасли промышленности, где около 40% трудящихся продолжают работать во вредных условиях. Среди работников этой отрасли высок уровень выхода на инвалидность - около 1200 человек ежегодно, при этом 79,4% из них были заняты на подземных работах [9; 30; 52; 55; 120; 137; 143].
Среди профессиональных вредностей данного контингента немаловажным является пылевой фактор, поскольку действие промышленных аэрозолей, наряду с пылевыми заболеваниями органов дыхания, обуславливает у работающих развитие патологических изменений, связанных с непосредственным действием тяжелых металлов. Доказано, что токсичность тяжелых металлов, содержащихся в рудной пыли (никель, медь,
и
железо, кобальт, цинк и др.) обусловлена их способностью повреждать клеточные мембраны, повышать проницаемость барьеров, связываться с белками крови, блокировать многие ферментные системы, что в итоге ведет к патологическим изменениям [14; 28; 105]. В литературе имеются указания на канцерогенную опасность сульфидных медно-никелевых руд на примере Норильского горно-металлургического комбината [145; 151; 155; 162].
Никель - необходимый микроэлемент; в сочетании с кобальтом, железом, медью участвует в процессах кроветворения, а самостоятельно - в обмене жиров, обеспечении клеток кислородом, регуляции обмена ДНК. Ряд исследователей считают, что никель ускоряет окисление аскорбиновой кислоты, сульфгидрильных групп в дисульфидные, лецитина и линолевой кислоты, активирует аргиназу, карбоксилазу, цитохромоксидазу, протеазы, трипсин, оказывает стимулирующее влияние на кроветворение, благоприятно влияет на рост и продолжительность жизни, ослабляет гипергликемическое действие адреналина.
Физиологическая потребность в никеле обеспечивается рациональным питанием, содержащим, в частности, мясо, овощи, рыбу, хлебобулочные изделия, молоко, фрукты и ягоды. Суточная потребность взрослого человека в никеле составляет 0.63 мг. Источников никеля достаточно много; он проникает в организм как с пищей, так и через кожу, слизистые оболочки: никелированная посуда, столовые приборы и приборы для приготовления пищи, пастеризованное молоко и другие продукты, загрязненные овощи и фрукты, зубные коронки, табакокурение, а также вследствие профессионального контакта работающих в машиностроении, металлургии, угледобыче, гальванике и других отраслях промышленности. Считается, что ежесуточно в организм человека попадает никеля из расчета 50 мкг/кг пищи или 16 мкг на 1000 калорий, причем усваивается менее 10%, т.е. 5-10 мкг ежедневно [1; 27; 152 ].
Естественное содержание никеля в цельной крови человека колеблется от 4,5 до 13,8 мкг%, в сыворотке - от 5,5 до 12,0 мкг%, в плазме - от 2,8 до 4,7
мкг%. Между отдельными фракциями плазмы никель распределен следующим образом: с фибриногеном связано 17,2%, с глобулинами 22,1%, с альбуминами -18,7%, с минеральной частью - 42,0%.
По данным ВОЗ, никель - один из наиболее опасных загрязнителей окружающей среды. Никель поступает в атмосферу от предприятий цветной металлургии, на долю которых приходится 97% всех выбросов, из них 89% -на долю предприятий концерна «Норильский никель», расположенных в г.г. Заполярном, Никеле, Мончегорске и Норильске [103;151; 153; 171; 180].
Соединения никеля поступают также в водные объекты со сточными водами цехов никелирования, заводов синтетического каучука, никелевых обогатительных фабрик. Огромные выбросы никеля сопровождают сжигание ископаемого топлива, в частности, каменного угля. Поступление в организм никеля и его соединений в избыточных количествах может представлять значительную опасность для здоровья человека [1; 102; 164].
Для контингента промышленных рабочих горно-металлургической отрасли ведущим является ингаляционный путь поступления в организм металлов, их соединений (никель, кобальт, свинец, медь) и других токсичных веществ (соединения серы, углерода и др.).
Никель, поступивший в организм человека в результате вдыхания или через рот, распределяется в тканях достаточно равномерно, однако в дальнейшем проявляется повышенная тропность никеля к легочной ткани. Выделение осуществляется через почки и желудочно-кишечный тракт. Преимущественный путь выделения зависит как от свойств веществ (растворимости и др.), так и от пути поступления в организм. До 60-70% введенного металла выводится через почки в виде устойчивых комплексов с аминокислотами [118; 124].
Следует указать, что содержание никеля в моче работающих с ним лиц до 1 мг/л, хотя и превосходит нормальное, по-видимому, не сигнализирует о возможности интоксикации.
При избыточном поступлении металла и его соединений возможно аллергическое, токсическое и канцерогенное действие солей никеля на организм человека [1; 27; 246].
Никель и его соединения обладают отчетливыми сенсибилизирующими свойствами. Под влиянием металлов-аллергенов происходит высвобождение из тучных клеток повышенных количеств биологически активных веществ (медиаторов), обладающих способностью стимулировать воспаление и реакции, подобные аллергическим. Комплекс металл-белок приобретает антигенные свойства и может вести к сенсибилизации организма, выполняя роль гаптена. Такое действие, однако, свойственно только простым соединениям никеля, тогда как промышленные аэрозоли сложного состава, характерные для металлургии, аллергенного действия не оказывали [108; 112].
Аллергическое действие проявляется в виде аллергодерматозов и реже - бронхиальной астмы. Раздражающее действие никеля касается, в основном, верхних дыхательных путей; развиваются ринофарингиты с нарушением обоняния, носовыми кровотечениями.
Никель обладает прямым раздражающим действием и на кожу. У никелировщиков, лиц, работающих на производстве никеля электролизом и имеющих контакт с его солями, могут наблюдаться никелевая экзема, «никелевая чесотка» со следующими элементами: фолликулярно расположенными папулами, отеком, эритемой, пузырьками, мокнутием.
У лиц, работающих с солями никеля (сульфаты, хлориды), что имеет место при электролитическом рафинировании никеля, может наблюдаться общетоксическое действие с функциональными расстройствами нервной системы, желудочно-кишечного тракта, печени [102; 103].
Как показывают результаты исследований, при стаже работы 5-10 лет -84% рабочих, занятых в электролитическом получении никеля, жаловались на головные боли, головокружение, раздражительность, понижение аппетита, эпигстральные боли, одышку. При электролитическом получении никеля у
рабочих основных специальностей регистрировались частые носовые кровотечения, полнокровие зева и бронхов, резкие изменения слизистой носа. Часто наблюдались гипотония, функциональные нарушения со стороны центральной нервной системы, атрофические гастропатии со снижением кислотообразующей функции желудка, нарушения антитоксической и протромбинообразовательной функций печени, тенденция к лейкопении, анемии, ретикулоцитозу, лимфо- и моноцитозу в периферической крови.
Установлена повышенная онкологическая заболеваемость и смертность рабочих-металлургов, занятых добычей, обогащением и переработкой никелевых руд, а также населения, проживающего на территории, загрязненной выбросами металлургических предприятий [153; 210].
Соединения никеля относят к 1 группе канцерогенов. Основными канцерогенными факторами являются аэрозоли никеля в виде малорастворимых его соединений (сульфиды, оксиды) в пирометаллургическом производстве и водорастворимых - в гидрометаллургии никеля. В настоящее время детально изучена канцерогенная активность высокодисперсных никельсодержащих аэрозолей, образующихся при металлургических процессах плавки руды и электролизного выделения никеля. Предполагают, что канцерогенное действие никеля связано с внедрением его в клетки, где он вызывает нарушения ферментных и обменных процессов, в результате которых, возможно, образуются канцерогенные продукты. Никель связывается с РНК, значительно меньше с ДНК, вызывая нарушения структуры и функции нуклеиновых кислот, и с гистамином [99; 104; 181].
Показано, что у работающих с никелем и его соединениями риск заболевания раком легких в 5 раз, а раком носа и его придаточных полостей в 150 раз превышает частоту этих заболеваний среди общей популяции. Международное агентство по изучению рака (МАИР) указывает, что эпидемиологические доказательства канцерогенности для человека никеля и
его соединений ограничены, но достаточны в отношении производственного получения никеля.
Помимо никеля, в состав промышленного аэрозоля воздуха рабочей зоны предприятий горной металлургии, входят медь, свинец и кобальт. По данным Johansson А. et all. (1979), Артюниной Г.П. с соавт. (1998) и др., характерно потенцирующее действие соединений никеля и кобальта в составе промышленных аэрозолей при оценке развития фиброза легких у работающего контингента [6; 210]
Токсическое действие кобальта проявляется преимущественно поражением органов дыхания, кроветворения, пищеварения, нервной системы. Для хронических интоксикаций кобальтом типично наличие изменений в органах дыхания, обусловленное раздражающим и аллергическим эффектами воздействия. Помимо того, доказано токсическое действие кобальта на почечную ткань, миокард с развитием «кобальтовой миокардиопатии», возможно с тяжелой сердечной недостаточностью [99; 104].
В результате ингибирования кобальтом тироидпероксидазы, осуществляющей йодирование тирозиновых остатков тиреоглобулина, могут наступать явления гипертиреоза. Кобальт может депонироваться в костях, печени, селезенке, поджелудочной железе. При длительном воздействии на организм могут наблюдаться изменения со стороны органов кроветворения с эритроцитозом, ретикулоцитозом, повышением уровня гемоглобина. Доказано, что длительный контакт с кобальтом предрасполагает к развитию злокачественных опухолей, в связи с чем его относят к числу необлигатных канцерогенов. Вместе с тем, в отношении кобальта имеющиеся данные Schwartz R. (1986) свидетельствуют об отсутствии мутагенного действия этого металла, но в то же время по данным Johansson А. et all., (1979) отмечается потенцирующее действие никеля и кобальта при оценке развития фиброза легких [210; 228].
Кобальт может оказывать токсическое действие на организм беременных женщин и плод. Исследовалось влияние воздействия кобальта in vitro на функцию яичников человека. Клетки гранулемы, полученные от 15 пациенток ЭКО, были культивированы и подвергнуты воздействию кобальта в различных концентрациях. Было показано, что кобальт в дозозависимой степени снижает продукцию прогестерона клетками гранулемы человека. Эти результаты важны для понимания риска воздействия неблагоприятных факторов производственной среды на женщин репродуктивного возраста.
Имеются экспериментальные сообщения о том, что при длительном воздействии (в течение 70 дней) повышенных концентраций кобальта у мышей обнаруживаются дегенеративно-дистрофические и некротические изменения в тестикулах, редукция сперматогенеза.
Известно, что медь в сравнительно небольших концентрациях (на порядок превышающих физиологический уровень в крови) представляет для человека генетическую опасность. Медь в опытах in vitro индуцировала повышенную частоту хромосомных аберраций в клетках костного мозга, так и сестринских хроматидных обменов (СХО). По обоим тестам изменения в хромосомном аппарате клеток (культуре лимфоцитов крови человека) при воздействии меди имели четкую зависимость от дозы. Исследования С.Н. Сайченко с соавт. (1981) подтверждают наличие гонадотоксического эффекта меди. При длительном (6 мес.) поступлении меди в организм лабораторных животных автор наблюдала влияние её на генный аппарат мужских половых клеток, что проявилось в нарушении процессов репарации ДНК [34; 99].
В отношении канцерогенной опасности меди существуют единичные упоминания. Так, Schwartz R. с соавт. (1986) отмечают возможность малигнизация легких и печени при хроническом воздействии меди. Среди шахтеров медедобывающей промышленности выявлена повышенная смертность от рака всех локализаций по сравнению с остальной популяцией. Автор полагает, что фактором риска развития рака у шахтеров этой отрасли может явиться кварцевая пыль . [228]
С другой стороны, медеплавильное производство в нашей стране включено в перечень производственных процессов представляющих опасность развития злокачественных новообразований у рабочих (Р2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей -среды и трудового процесса. Критерии и классификации условий труда»). В руководстве в качестве канцерогенноопасных вредных веществ названы никель и его соединения. Это определяется их высокой биологической активностью и обусловлено повреждением ферментных систем, метаболических процессов, мембранотоксическими эффектами. Происходит угнетение синтеза белка, нуклеиновых кислот, нарушение метаболизма липидов, фосфорно-кальциевого обмена, тканевого дыхания. Активируются процессы липопероксидации, подавляются ферменты антиоксидантной защиты, запускается каскад реакций, провоцирующих воспалительные и дегенеративно-дистрофические процессы [184].
Примером современного производства с приоритетным воздействием на работающих промышленного аэрозоля является также производство синтетического каучука и шин, где на работающих действует широкий спектр химических веществ [142; 184].
Ведущими веществами, используемыми в технологических процессах данного производства, являются основные мономеры синтеза каучука: бутадиен 1,3; стирол, нитрил акриловой кислоты, а также растворители (для производств растворной полимеризации): толуол, бензин, циклогексан. В имеющихся научных исследованиях химических производств, в том числе производств органического синтеза, резинотехнических изделий с гигиенических позиций изучено воздействие отдельных веществ, применяющихся в технологических процессах, дана оценка различным видам производств каучука (бутилкаучука, альфа-метилстирольного и др.), установлены их токсические эффекты: гонадотропный, цитотоксический и тератогенный [112; 186].
Органические растворители кроме их непосредственного влияния на нервную систему, систему кроветворения, паренхиматозные органы, являются раздражителями кожи. Их действие, по мнению Н.Ф.Измерова с соавт. (2008) связано с растворением и вымыванием липидов эпидермиса. Вследствие разрушения липидного барьера облегчается проникновение молекул через кожу. Дополнительный производственный контакт с растворителями приводит к стойким нарушениям барьерной функции кожи, а при воздействии производственных аллергизирующих веществ может предрасполагать к развитию аллергодерматозов [56; 138].
По данным Л.А.Тарасовой с соавт. (2005) хроническое действие органических растворителей на организм работающих проявляется характерными нарушениями со стороны ЦНС, при этом описаны случаи развития астеноневротического синдрома, нарушения со стороны нервно-психической сферы [163; 187].