Гигиеническая оценка здоровья, условий и образа жизни населения в процессе старения организма, меры профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Скребнева Анна Владимировна

  • Скребнева Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 145
Скребнева Анна Владимировна. Гигиеническая оценка здоровья, условий и образа жизни населения в процессе старения организма, меры профилактики: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2020. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скребнева Анна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

12

ГЛАВА 1. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ - КАК ВИДОВОИ ПРИЗНАК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Сравнительный анализ выдвинутых теорий старения от истоков до сегодняшних дней 1.1.1. Эволюционные взгляды на природу старения

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИИ И ОБРАЗА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ СТАРЕНИЯ ОРГАНИЗМА

3.1. Гигиеническая оценка состояния окружающей среды в городе и сельском районе

3.1.1. Гигиеническая оценка состояния окружающей среды в сельском районе (на примере Таловского района)

3.1.2. Гигиеническая оценка состояния окружающей среды в городе (на примере г. Воронежа)

3.2 Оценка различий календарного и биологического возрастов и факторов, влияющих на величину биологического возраста 3.2.1. Оценка влияния состояния здоровья на биологический возраст

12

1.1.2. Молекулярные алгоритмы старения

1.1.3 Физиологические механизмы старения

19

23

1.2. Демографические показатели населения старше трудоспособного возраста России и города Воронежа

1.3. Факторы риска и старение организма. Влияние среды обитания на организм человека. 1.3.1. Влияние социальных факторов на продолжительность ^ жизни.

1.4. Биологический возраст как фундаментальная ^ характеристика старения

1.4.1. Анализ различных показателей, используемых для

- 2о

определения биологического возраста

1.4.2. Методы определения биологического возраста на основе ^ множественной линейной регрессии

1.4.3. Анализ современных методов определения ^ биологического возраста

1.5. Профилактические мероприятия преждевременного ^

старения

Резюме

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.2.2. Оценка влияния питания на биологический возраст

3.2.3. Оценка влияния вредных привычек на биологический ^

возраст

3.2.4. Оценка влияния депрессии на биологический возраст

82

3.2.5. Оценка влияния качества жизни на биологический возраст

Резюме

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ ДЛЯ ОЦЕНКИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА, ХАРКТЕРНЫХ ДЛЯ ЛИЦ СТАРШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ

Резюме

87

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО старения

Резюме

98

Заключение

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение 1 .ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПАЦИЕНТА И ФОРМА ИНФОРМИРОВАННОГО СОГЛАСИЯ(на участие в клиническом исследовании)

Приложение 2. «Анкета по заполнению данных по пациенту»

Приложение 3. Анкета «субъективная оценка здоровья» (СОЗ)

Приложение 4. Краткая шкала оценки питания - МЫА

Приложение 5. Опросник 8Б-36

Приложение 6. Визуально-аналоговая шкала самооценки состояния ^^ здоровья (ВАШ)

Приложение 7. Гериатрическая шкала депрессии (ОЭБ)

Приложение 8. Документы внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка здоровья, условий и образа жизни населения в процессе старения организма, меры профилактики»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Старение общества постепенно, но неуклонно становится глобальной проблемой всего мира. С учетом данных ООН, к 2050 году в мире будет жить более 1 миллиарда людей в возрасте 60 лет и старше. Статистические исследования ООН, начиная с 1950 г. показывают постепенный рост лиц старшей возрастной группы (население в возрасте 60 лет и старше) с8% от доли мирового населения, до 10% в 2000 году и 21% - к 2050 году [20,68, 98].

Что касается России, то по данным ООН, здесь развивается два процесса: сокращение населения и его старение. Так, если в 1991 году население Российской Федерации составляло 148,5 млн. человек, то уже в 2005 году - 142,7 млн., при этом доля лиц старшей возрастной группы - 13,8%, и по прогнозам ООН к 2025 году население России составит около 129,2 млн., доля лиц старшей возрастной группы - 17,6%. Согласно результатам исследований Санкт-Петербургской медицинской академии, к 2050г. численность населения России уменьшится с 144 млн. до 96 млн. человек.

Известно, что видовой предел жизни человека составляет 110 - 120 лет. Однако средняя продолжительность жизни в разных странах с устойчивыми социально-экономическими показателями колеблется в пределах 70 - 75 лет, что является результатом преждевременного старения. Из этого следует, что биологический резерв жизни человека составляет 30 - 45 лет. Данный биологический резерв не реализуется человеком из-за ряда изменений происходящих в генетическом аппарате, вызванных различными вредными факторами, такими как стресс, нерациональное питание, неправильный образ жизни, изменения в экологии и многое другое.

В России средняя продолжительность жизни составляет лишь только 65,94 года, у мужчин - 59,19 лет, а у женщин - 73,1 год [72]. Современная медико-демографическая ситуация в России характеризуется высокой преждевременной

смертностью трудоспособного населения, уменьшением рождаемости, снижением средней продолжительности жизни, что в сочетании с ростом числа лиц старшей возрастной группы ведет к депопуляции населения и дефициту трудового потенциала [67].

Старение населения влияет на все стороны жизни общества: область здравоохранения, образования, социального обеспечения, подготовки и переподготовки кадров, страхования, пенсионной системы и другие.

Таким образом, сохранение здоровья и работоспособности пожилых людей должна быть одной из приоритетных задач в сфере не только здравоохранения, но и экономики Российской Федерации [73]. Поскольку депопуляция на 65% зависит от увеличения смертности и лишь на 35% - от снижения рождаемости.

Отдельно необходимо сказать об уровне старения населения в Воронежской области. В данном крае проживает 2 млн. 333500 тыс. человек, из которых население в возрасте старше трудоспособного составляет 655 500 тыс. или 28,1% [19]. По России эта цифра в среднем не превышает 25%. Воронежская область является одним из самых неблагополучных регионов России по основным демографическим показателям.

Следовательно, из вышесказанного, очевидно, что данная проблема особенно актуальна для Воронежской области и требует тщательного изучения основных разделов по вопросам старения.

Степень разработанности темы исследования

Данная тема является актуальной, поскольку в Российской Федерации пятую часть всего населения страны составляют люди пенсионного возраста, из них около 11% - старше 80 лет (Лазебник Л.Б., Конев Ю.В., 2005). Ожидается, что к 2031 году численность населения, старше трудоспособного возраста составит от 27,7% (высокий вариант прогноза) до 28,3% (низкий вариант прогноза). Воронежская область является одним из самых неблагополучных регионов России по основным демографическим показателям. Таким образом, актуальность исследования подтверждена.

Предметом патентно-информационного поиска являлись: сведения о сравнительной эффективности известных комплексов мероприятий по увеличению продолжительности жизни населения; сведения о воздействии различных факторов среды обитания на интенсивность процессов старения; сведения о методах гигиенической и лечебно-реабилитационной работы по профилактике процессов старения. Поиск охватил период с 1980 г. по 2016 г.

Прямых совпадений планируемой тематики и известных исследований нет.

Цель работы: совершенствование системы мероприятий по профилактике преждевременного старения на основе комплексной гигиенической оценки влияния факторов риска среды обитания на продолжительность жизни и трудоспособность населения пенсионного возраста.

Задачи исследования

1. На основе комплексной гигиенической оценки определить приоритетные факторы среды обитания характерные для города Воронежа и области (на примере Таловского района); оценить влияние внешнесредовых (атмосферный воздух, вода, почва, образ жизни) факторов на процесс старения организма.

2. Охарактеризовать качество жизни лиц старшей возрастной группы с учетом социально-экономических условий проживания.

3. Определить характер смещения биологического возраста по отношению к календарному возрасту пожилых людей.

4. Разработать способ определения биологического возраста для лиц пожилого возраста по показателям крови.

5. Провести сравнительный анализ продолжительности жизни городского и сельского населения, с выделением приоритетных факторов риска, характерных для каждой группы.

6. Научно обосновать и разработать комплекс мероприятий по профилактике преждевременного старения и улучшению показателей качества жизни населения.

Научная новизна работы

Изучены территориальные особенности эколого-гигиенической ситуации и определены приоритетные факторы риска, оказывающие влияние на процесс старения городского и сельского населения, что необходимо учитывать при обосновании приоритетов в формировании региональных программ в области здравоохранения.

Научно обоснован и реализован методический подход к выявлению наиболее информативных клинико-лабораторных показателей для диагностики процессов старения с целью оценки степени влияния факторов внешней среды на состояние организма лиц старшей возрастной группы, связанных с возрастной деградацией и влияющих на продолжительность жизни. Это способствует улучшению качества определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и действием факторов среды обитания на человека в процессе старения в системе социально-гигиенического мониторинга.

Разработана авторская модель системы социально-гигиенических, медико-профилактических и информационно-аналитических мероприятий по замедлению старения и повышению активного долголетия человека.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

В соответствии с формулой специальности 14.02.01 - «Гигиена», включающей изучение влияния факторов окружающей среды на здоровье человека и его продолжительность жизни и, разрабатывающая мероприятия, направленные на оздоровление условий жизни людей, представленная диссертационная работа является научно-практическим исследованием оценки влияния факторов риска среды обитания на продолжительность жизни человека и разработки мероприятий пот продлению активного долголетия.

Полученные научные результаты соответствуют пункту 1 - «Исследования по изучению общих закономерностей влияния факторов окружающей среды на здоровье человека»; пункту 2 - «Исследования по оценке влияния факторов окружающей среды населенных мест, разработка мероприятий, которые

обеспечивают благоприятные условия жизни населения» паспорта специальности 14.02.01 - «Гигиена».

Практическая значимость работы

Исследование, выполненное с использованием гигиенических и социологических методов с использованием комплексного анализа элементов, являющихся показателями качества жизни населения пожилого возраста, включало определение биологического возраста, оценку темпа старения, показателей заболеваемости, степени влияния факторов риска, вызывающих нарушения здоровья. Это позволило разработать систему приоритетных социально-гигиенических, медико-профилактических и информационно-аналитических мероприятий по увеличению продолжительности жизни и продлению активного долголетия.

Разработанный метод определения биологического возраста дает возможность провести оценку степени влияния внешней среды на состояние структур и систем организма, связанных с возрастной деградацией, влияющих на продолжительность жизни.

Сформулированы конкретные предложения по оптимизации качества жизни пожилых людей.

Результаты исследования внедрены в практику работы Управления Роспотребнадзора по Воронежской области (акт внедрения от 17.12.2018) и учтены при подготовке информационно-аналитических материалов.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры общей гигиены Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 14.12.2018).

Положения, выносимые на защиту

1. Учитывая различные характеристики образа жизни и среды обитания, оценка биологического и календарного возраста производится с учетом выявления приоритетных факторов риска преждевременного старения.

2. Разработанная методика определения биологического возраста основана на установлении весовой значимости показателей крови в различных возрастных периодах.

3. Комплекс профилактических мероприятий, направленный на увеличение продолжительности жизни и продление активного долголетия пожилых людей включает социально-гигиенические, медико-профилактические и информационно-аналитические мероприятия.

Степень достоверности результатов

Научные результаты выполненной работы имеют высокую степень достоверности, за счет глубины исследования основных представлений отечественных и зарубежных ученых по вопросам поставленной проблемы; применения разнообразных способов, приемов и инструментов научного исследования, а также использования методов графического выражения функциональных зависимостей и схематичным изображением анализируемых данных. Достоверность основных положений и выводов проведенного исследования представляется непротиворечивостью исполнения выбранных методологических подходов, логическим построением работы, а также адекватностью системы методов исследования цели и задачам диссертационной работы.

В работе для подтверждения полученных выводов были использованы официальные данные регионального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга (РИФ СГМ), осуществляющегося на базе Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» по разделу «Окружающая среда» и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области.

Апробация материалов

Результаты исследований, которые отражают основные положения диссертации, доложены и обсуждены на ХЫ Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Новосибирск, 2015),

конференции «Актуальные проблемы студенческой научно-практической деятельности» (Воронеж, 2015), на Международном форуме Научного совета РФ по экологии и гигиене окружающей среды (Москва, 2016), IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гигиены, экологии человека, медицинской профилактики и ЗОЖ» (Ярославль, 2016), на заседании «Национальное научное медицинское общество гигиенистов и санитарных врачей» (Воронеж, 2017), на Международном форуме Научного совета РФ по экологии и гигиене окружающей среды (Москва, 2017), на международной научно-практической конференции «Гигиена XXI века: проблемы и перспективы» в рамках «Фестиваля науки» - 2018, посвященной 100-летию со дня образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и кафедры общей гигиены (Воронеж, 2018), на II межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гигиенической и эпидемиологической безопасности (Воронеж, 2018), на X Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены» (Москва, 2018), на Всероссийской с международным участием научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры гигиены педиатрического факультета «От Гигиеи до современности: научно-практические основы профилактической медицины» (Москва, 2018), на XIV Международной (XXIII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2019) - диплом II степени, на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов с международным участием «Актуальные проблемы гигиены, токсикологии и профпатологии», посвященной 100-летию со дня рождения академика РАН А.П. Шицковой (Москва, 2019).

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры общей гигиены Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации 18 апреля 2019 года (протокол №10).

Личный вклад автора

Автором лично проведен поиск и анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам старения организма, продолжительности жизни и активного долголетия человека. По результатам анализа автором выявлены нерешенные вопросы, взятые за основу разработки программ исследования. Автор лично определил цель и задачи исследования. Для сбора первичного материала разработаны анкеты. Автором проведен сбор и обработка информации, а также интерпретация собранного материала. Автор принимал непосредственное участие в сборе антропометрических и физиологических данных у испытуемых. Статистическая обработка полученных в ходе исследования данных проводилась с личным участием автора. По результатам исследования автором разработан метод определения биологического возраста. Автором сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 5 - в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Текст диссертации изложен на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав, включающих материалы собственных исследований, а также обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения. Список литературы включает 140 источников, в том числе 91 отечественных и 49 - иностранных авторов. Диссертация содержит иллюстрации - 24 таблицы и 17 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ - КАК ВИДОВОЙ ПРИЗНАК

1.1. Сравнительный анализ выдвинутых теорий старения от истоков до

сегодняшних дней

Процесс, который рано или поздно коснется каждого, является старение. Исследования причин, а также механизмов старения, поиск путей борьбы с этим процессом, сегодня лежит на гребне современной науки [69].

Согласно классическому определению, старение - это многопричинный разрушительный процесс, вызываемый комплексом регуляторных и стохастических факторов и определяемый генетически детерминированной биологической организацией живой системы (Фролькис, 1992).

Старение, по определению В.Н. Шабалина (2005), - это универсальный генетически детерминированный процесс изменения структуры, протекающий на молекулярном уровне.

К настоящему времени выдвинуто множество гипотез и теорий старения, поскольку первопричины процесса старения происходят на разных уровнях сложности, а именно, макромолекулярный, надмолекулярный, органелльный, тканевый, органный и системный [5]. Причиной разнообразия теорий также является то, какой механизм развития определен: молекулярный, клеточный, нейрогуморальный, гормональный механизмы [14,16].

Сегодня геронтологи всего мира разделились на два лагеря. Одни определяют старение как генетически запрограммированный процесс - теория «генетических часов», эволюционные теории. В основе этих теорий лежит предположение о том, что есть гены, которые по мере своего онтогенетического развития перестают функционировать, другие при этом экспрессируются (появление мутагенного признака), это приводит к старению организма [91]. Другая группа теорий получила название эпигенитической. Приверженцы другой группы теорий полагают, что старение - это процесс вероятностный, он является

результатом множественных повреждений организма, вызванных внешними и внутренними факторами - теории, основанные на случайных повреждениях клеток, теории «повреждения». Суть данной теории заключается в борьбе между организмом и повреждениями, накопленными в процессе жизнедеятельности.

Таким образом, несмотря на все многообразие существующих гипотез, единой теории появления причин и следствий старости пока нет.

1.1.1. Эволюционные взгляды на природу старения

На основе эволюционных представлений возникло несколько теорий старения [1, 26].

Одной из первых в этом списке можно назвать теорию А.Вейсмана. Она является определенным продолжением теории эволюции Дарвина. Считал, что старение - это свойство организма, приобретенное в ходе эволюции.

Важную роль в развитии теории старения сыграли труды выдающегося русского биолога, лауреата Нобелевской премии И.И. Мечникова. Суть теории в том, что фактор, который вначале выступает для особи в качестве приспособительного, впоследствии оказывается в роли вредоносного, способствующего развитию болезней и старению организма [2].

Исследования в области биохимии и биофизики стали основой для возникновения предположений (гипотез), свидетельствующих о связи старения с расходованием определенного жизненного фермента (О.Бючли), утратой конкретных химических веществ (Дж. Лёб), дегидратацией тканевых коллоидов (М.Рубнер, В.Ручижка), накоплением вредных продуктов обмена (А.Каррель), изнашиванием организма (Р. Гертвиг)[5].

По мнению Ч. Минот, Р. Рёссле, Е.А. Шульц, старение обусловлено замедлением роста и снижением способности к обновлению клеток вследствие их дифференциации.

Нейрофизиологи определяли процесс старения как результат функциональных нарушений высшей нервной деятельности (И.П. Павлов и его основоположники).

Подводя итог необходимо отметить, что ранние теории старения внесли большой вклад в развитие механизмов старения, все они были в определенной степени ошибочны. Отрицалась или минимизировалась роль генетического фактора, а также они рассматривались в ограниченном поле, основное значение в процессе старения отводилось определенной системе, органу, ткани или структурному элементу организма, не учитывая при этом то, что старение -процесс многофакторный и многоочаговый.

1.1.2. Молекулярные алгоритмы старения

Среди теорий, в которых доминирующим механизмом является молекулярный, наибольшее распространение получили теории соматических мутаций, свободнорадикальная и теория маргинотомии («предел Хейфлика», теломеры и теломераза), апоптоз и продолжительность жизни. Рассмотрим каждую из них более подробно.

Теория соматических мутаций. Основана на том, что основной мишенью в клетке служит ДНК. Происходит постепенное накопление случайных мутаций в геноме соматических клеток, в результате совместного негативного воздействия эндогенных и экзогенных факторов на геном клетки [1,5,12,23].

«Предел Хейфлика». Клеточная гипотеза Л. Хейфлика основана на ограничении продолжительности жизни организма ввиду конечного времени жизни самой клетки. Л.Хейфлик определил, что любая клетка имеет ограниченное число делений, после чего происходит её гибель. Было замечено, что клетки эмбриона человека в условиях культивирования способны совершить 50 делений, но при этом клетки взрослого человека совершают 20-30 делений. Следовательно, человек за свой жизненный интервал использует весь заложенный потенциал в клетках (максимально в начале жизни и минимально в конце) [21]. Была установлена закономерность, что число деления клеток напрямую связано с продолжительностью жизни. Этому служит тот факт, что у лиц, имеющих преждевременное старение, число делений, совершаемое клетками в культуре, значительно понижено [112].

Гипотеза Хейфлика была опровергнута рядом авторов (Гольдштейн и соавторы) в результате эксперимента, при котором они обнаружили что в «мертвых» культурах остается 10-20 % клеток, способных делиться. Таким образом, проведенный эксперимент установил, что не все клетки культуры имеют ограниченную способность к делению [5].

А.М. Оловников в 1971 году выдвинул теорию маргинотомии. Суть теории заключалась в том, что недорепликация захватывает области генома, необходимые для выживания клетки, в процессе укорочения хромосом при каждом митозе, что и приводит к гибели клеток и старению организма [60]. Позднее была открыта теломераза (1985 г.), особый фермент, который восстанавливает теломеры, тем самым дает клетки «бессмертие». Установлено, что особь с синдромом преждевременного старения обладают укороченными теломерами [18,22, 27]. При введении теломеразы в клетки с ускоренным старением возрастает способность к делению у этих клеток, при этом не наблюдается признаков старения и патологии. Следовательно, основная функция теломеразы - это контроль клеточного деления [88].

Свободнорадикальная теория. Данная теория была выдвинута сначала в 1956 году Д.Харманом, а затем двумя годами позже и ученым Н. Эмануэлем. Идея заключается в повреждении макромолекул клеток собственными свободными радикалами, которые являются побочными продуктами метаболизма [6].Исходом такого взаимодействия служит нарушение структуры и функции клеточных мембран, мутация генов, активизация перекисного окисления липидов и пр. Примером такого механизма служит образование активных форм кислорода являющихся результатом случайных ошибок в работе митохондрий и приводящих к повреждению внутренней мембраны и генома этих органелл (Zhang, Herman, 2002; Balabanetal., 2005; Randetal., 2006).Накопление свободных радикалов является причиной модификации белков, липидов и наследственного аппарата клетки (Martin, Grotewiel, 2006).

С увеличением продолжительности жизни снижается активность антиоксидантной функции организма, что приводит к нарушению баланса между

про- и антиоксидантами, при этом действие свободных радикалов приводит к ускоренному старению [24].

Апоптоз и продолжительность жизни. Апоптоз - это каскадный процесс программированной гибели клетки, необходимый для поддержания клеточного гомеостаза, обеспечивает защиту организма от генетически поврежденных клеток, которые могут приводить к злокачественной трансформации [88]. Ответ клетки на повреждения ДНК может быть различен: репарация ДНК, блокада пролиферации, апоптоз. Какой будет реакция на повреждение, зависит от характера повреждающего фактора, степени повреждения, типа клетки, её локализации и среды. Одним из основных моментов в теории апоптоза является тот факт, что в процессе старения клетки не только прекращают делиться, у них формируется устойчивость к активаторам апоптоза (ген р53)[88]. Взаимосвязью процессов старения и апоптоза в приведенной концепции, служит поломка механизма регуляции апоптоза с увеличением возраста организма.

Хотелось бы отметить, что существуют и другие концепции, рассматривающие процесс старения на молекулярном уровне (метилирование ДНК, гликозилирование белков и ДНК, репарация ДНК) [1,3]. Рассмотренные теории в отличие от эволюционных концепций гораздо глубже изучали механизм процесса старения. Многие из них отождествляли процесс старения с генетическим аппаратом организма. Однако, на сегодняшний день ген, ответственный за процесс старения не определен.

1.1.3 Физиологические механизмы старения

Одними из самых популярных на сегодняшний день являются: элевационная теория, иммунологическая теория, ограничение калорийности питания, роль эпифиза в механизмах старения [44].

Ограничение калорийности питания. Одним из первых, кто определил голодание - как фактор продления жизни, является Е.А. Шульц. В 1914 году проводя эксперименты по регенерации на гидрах и планариях, он выявил, что при

регенерации, вызванной, в том числе голоданием, происходит переход клеток в эмбриональное состояние, т.е. они молодеют [71].

T.B. Osborn в 1917 году, проводя исследования на крысах, обнаружил у них замедление процессов старения в условиях ограниченного питания. C.M. McCay в своих опытах также подтвердил предположения предшественников, проводя эксперименты на крысах [1].

Возможным механизмом диеты в замедлении процессов старения является снижение концентрации глюкозы в крови, вследствие этого происходит уменьшение окислительного повреждения свободными радикалами, а также снижения возникновения мутаций в клетках.

Однако, на сегодняшний день, нет данных подтверждающих, что ограниченная диета замедляет возрастные процессы у человека. Исследования были проведены на некоторых видах рыб, грызунов и приматах.

Роль эпифиза в механизмах старения. Одним из факторов, оказывающих существенное влияние на организм человека, является смена света и темноты. Это связано с продукцией и секрецией мелатонина шишковидной железой -эпифизом. Свет выступает в роли угнетателя продукции и секреции мелатонина, следовательно, пик его концентрации приходится на ночные часы и минимум в утренние часы.