Гигиеническая оценка юго-восточного Забайкалья с позиции эндемического флюороза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат биологических наук Кузина, Инесса Вячеславовна

  • Кузина, Инесса Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 151
Кузина, Инесса Вячеславовна. Гигиеническая оценка юго-восточного Забайкалья с позиции эндемического флюороза: дис. кандидат биологических наук: 14.00.07 - Гигиена. Чита. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузина, Инесса Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФТОРИДОВ И СИЛИКАТОВ В ОБЪЕКТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Фториды и силикаты в окружающей среде.

1.2 Антропогенные источники загрязнения фторидами и силикатами.

1.3 Суточные балансы фтора и кремния в организме.

1.4 Биологические эффекты фторидов.

1.5 Биологическая роль кремния.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Гидрогеохимия Хараноро-Тургинской котловины и методы исследования природных вод.

2.2 Материал и методы, использованные в экспериментальной модели флюороза в присутствии кремния.

2.3 Материал и методы обследования населения.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Гигиеническая характеристика природных вод Забайкалья.

3.2 Морфометрические и биохимические исследования при фтористо-кремниевой интоксикации у крыс.

3.2.1 Экспериментальный флюороз зубов.

3.2.2 Биохимические исследования сыворотки крови белых крыс.

3.3 Спектр патоморфологических повреждений органов крыс при фтористо-кремниевой интоксикации.

3.4 Рентгенографическая картина костей и суставов крыс при фтористо-кремниевой интоксикации.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ

ГРУПП РИСКА СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ.

4.1 Зависимость показателей фосфорно-кальциевого обмена и активности щелочной фосфатазы в ротовой жидкости от содержания фторидов и силикатов в воде.

4.2 Гигиенический прогноз стоматологической заболеваемости в районах с учетом концентраций фтора и кремния в воде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка юго-восточного Забайкалья с позиции эндемического флюороза»

Актуальность проблемы

В настоящее время чрезвычайно актуальной является проблема дефицита пресной воды и ее качества. Оценка влияния водного фактора на организм человека — обязательный компонент комплексного анализа факторов окружающей среды с состоянием его здоровья (90, 106, 129, 149, 152).

Труды школы А.П. Авцына (1981-1996 гг.) по микроэлементологии показали значимость изучения геохимичекой экологии биогеохимических эндемий в медицине.

Сопряженный анализ природной среды и организма человека дает возможность выявить основные источники МЭ в геохимических ландшафтах, пути их миграции и условия возникновения этих заболеваний (32, 40, 79, 116, 140, 142, 175, 194, 198,207).

ВОЗ указывает на важность профилактики возникновения массовых заболеваний неинфекционной природы, таких как кариес и флюороз, и установление связи между гигиеническими условиями среды и особенностями их клинических проявлений (7, 81, 105, 115, 158).

МЭ принимают активное участие в физиологических процессах, они связаны с такими мощными регуляторами биохимических процессов, как ферменты, гормоны, витамины (139, 163, 184).

Эссенциальность фтора не исключает его токсичности для животных и человека, так как при высоких дозах наступают изменения в минеральном, углеводном, липидном, белковом обменах, которые зависят от длительности и условий поступления в организм (1, 9, 13, 22, 74, 80, 126, 134, 167, 177, 195, 209,213,215).

Фундаментальные исследования показали способность фторидов предотвращать развитие кариеса, влиять на минерализацию костной ткани, воздействовать на биологические мембраны и активно вмешиваться в процессы обмена веществ (68, 74, 91, 102, 180, 209).

Во многих регионах для профилактики кариеса проводится фторирование воды. Отдаленные побочные эффекты у детей и людей пожилого возраста нуждаются в тщательном изучении, т.к. известно о определенной чувствительности организма человека к этому МЭ на определенных стадиях его развития (24, 75, 85, 92, 104, 105, 110, 123, 181).

Многие труды посвящены изучению накопления фтора в зубах в присутствии других МЭ (190, 197, 199, 206).

Многие макро- и микроэлементы, такие как кальций, магний, железо, молибден, алюминий, фосфаты и сульфаты, влияют на усвоение фторидов из пищевых продуктов и могут оказывать действие на его метаболизм в костной ткани (115, 118, 191, 192,210).

Многочисленные литературные данные, что флюороз, в действительности, многообразен в своих проявлениях и имеет особенности течения в присутствии определенных микроэлементов, таких как кремний (34, 83,29, 141, 155).

Но процессы взаимодействия кремния с фтором в эмали зубов практически не освещены в известной нам литературе.

Обобщение данных о кремнии, полученных в последние годы, раскрывает его важную роль в поддержании гомеостаза и мобилизации защитных сил организма в сложной биогеохимической ситуации (113, 151).

Установлено, что кремний активно участвует в процессах формирования костной ткани и синтезе коллагена. Его метаболизм связан не только с фтором, но и с кальцием, фосфором, марганцем и другими МЭ (131, 168, 200). Соединения этого металлоида определяют не только архитектуру соединительной ткани в составе гликозаминогликанов и белков, но и регулируют транспорт ионов, метаболитов и воды (145, 201). Вместе с тем установлено, что избыточное поступление кремния оказывает токсическое действие на организм, но механизм развивающихся при этом биохимических изменений выяснен недостаточно (109, 117, 153, 160).

В работах некоторых авторов дается описание морфологических повреждений дыхательной, мочевыделительной, сердечно-сосудистой систем без объяснения интимных механизмов развивающихся нарушений при совместном введении фтора и кремния (119, 161, 170).

Биологическая система микроэлементного гомеостаза регулирует поступление, метаболизм, специфическое накопление и выделение МЭ, которые оказывают синергическое или антагонистическое влияние на различные физиологические функции (79).

Флюороз - это системное заболевание биогеохимической природы, которым страдает более 20 млн. человек. Очаги ФЛ, являясь по своему происхождению сложными гетерогенными системами, нуждаются в комплексной оценке.

Кариес как гипофтороз - это один из наиболее массовых патологических процессов современного человечества. Не только фтор, кремний, но и другие МЭ, обладая остеотропными свойствами, имеют большое значение в клинической патологии (194, 208, 211).

При экспериментальном моделировании на животных появляется возможность изучения ответных реакций при различных дозах МЭ и особенно при их совместном введении (166, 183, 189, 216).

Вышеизложенные факты обусловливают необходимость изучения патогенетических аспектов флюороза и кариеса, а также актуальность разработки новых методов профилактики микроэлементозов.

Цель исследования: изучить гидрохимическую обстановку в Читинской области (Хараноро-Тургинская котловина), оценить содержание фторидов и силикатов в природных водах и выявить их связь с заболеваемостью флюорозом и кариесом.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить микроэлементный состав природных вод Забайкалья с детальной расшифровкой содержания фторидов и силикатов в различных водоисточниках.

2. При длительном воздействии фторидов и силикатов выявить состояние некоторых биохимических систем крови, морфологическую и рентгенографическую патологию в органах и костях животных.

3. Изучить характер биохимических изменений минерального обмена в ротовой жидкости в различных возрастных группах в зависимости от концентраций фтора и кремния в природных водах.

4. Дать оценку эндемического очага по заболеваемости флюорозом и кариесом. На основании регрессионного анализа вывести математическую зависимость этой патологии от возраста с учетом различных концентраций фторидов и силикатов в природных водах.

Научная новизна. Впервые дана гигиеническая оценка природных вод Хараноро-Тургинской котловины юго-восточного Забайкалья как своеобразного эндемического очага флюороза.

Выявлены особенности патофизиологических и морфологических изменений в модельных экспериментах на крысах при введении различных доз фтора и кремния.

Показаны антагонистические отношения между фтором и кремнием в ответных реакциях со стороны зубо-челюстной системы экспериментальных животных при их совместном поступлении.

Практическая ценность работы. В результате выполненной работы дана характеристика юго-восточного Забайкалья как кремнефтористой биогеохимической провинции - своеобразного очага флюороза, в котором кроме стоматологических заболеваний, широко распространены артрозы.

Внедрение в практику. Уравнения регрессий рекомендованы для предварительного прогноза флюороза и кариеса в зависимости от возраста населения, употребляющего питьевую воду с различным содержанием фторидов в присутствии высоких концентраций кремния.

Получен патент на изобретение «Способ лечения деформирующего артроза», в основе которого лежит метод физиотерапевтического воздействия, направленный на выведение депонированного фтора у больных, проживающих в эндемическом очаге.

Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедр общей химии, биохимии, стоматологии детского возраста, общей гигиены Читинской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Природные воды Хараноро-Тургинской котловины юго-восточного Забайкалья содержат повышенные концентрации фтора и кремния, количественные вариации которых определяются происхождением источников.

2. Гидрогеохимическая характеристика природных вод является ведущим фактором в формировании эндемического очага флюороза в Хараноро-Тургинской котловине. Кремний способен снижать токсичность фторидов в костной ткани, уменьшая их депонирование и усиливая их выведение в виде растворимых комплексных соединений.

3. Длительная интоксикация фтором у животных вызывает остеопороз трубчатых костей, нагрузка кремнием не сопровождается серьезными повреждениями в этих тканях. При поступлении избытка микроэлементов наблюдается остеосклероз. Развитие признаков зубного флюороза замедляется в присутствии кремния.

4. Математические уравнения распространенности флюороза в зависимости от возраста могут быть использованы для прогнозирования этой патологии в эндемическом очаге.

Апробация диссертации. Результаты исследования представлены на: - симпозиуме «Особенности липидного обмена в условиях Сибири и Дальнего Востока с учетом бытовых и пищевых факторов» (Чита, 1987);

- научно-практической конференции «Педиатрия: вопросы диагностики и лечения» (Чита, 1988);

- I всесоюзной конференции «Геохимическое окружение и проблемы здоровья в зонах нового экономического освоения» (Чита, 1988);

- международной научно-практической конференции «Вопросы медицинской экологии и проблемы улучшения здоровья населения Забайкалья и КНДР» (Чита, 1989);

- всесоюзном симпозиуме «Микроэлементозы человека» (Москва, 1989);

- научно-практической конференции «Поиск лекарственных средств и их использование в клинике» (Чита, 1990);

- III международной конференции «Экологическая патология и ее фармакокоррекция» (Чита, 1991);

- научно-практической конференции дерматовенерологов Урала, Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока «Актуальные вопросы дерматологии и венерологии» (Чита, 1993);

- всероссийской научной конференции «Экологические интоксикации: биохимия, фармакология, клиника» (Чита, 1996);

- всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Чита, 1998);

- всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения» (Оренбург, 2001);

- всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 работа и получен патент № 1821193 на изобретение «Способ лечения деформирующего артроза».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о методах исследованиях, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Кузина, Инесса Вячеславовна

выводы

1. Природные воды Хараноро-Тургинской котловины юго-восточного Забайкалья содержат повышенные концентрации фтора (от 1,6 до 3,1 мг/л) и кремния (от 6,5 до 13,5 мг/л), количественные вариации которых определяются происхождением источников.

2. У лиц, проживающих в местности с избыточными величинами фторидов и силикатов в воде, усиливаются реминерализующие свойства ротовой жидкости, т.к. у всех групп независимо от возраста наблюдается снижение уровня общего кальция при стабильном содержании неорганических фосфатов, обмен которых связан с активацией ЩФ в присутствии высоких концентраций кремния.

3. Токсические дозы фторидов у животных вызывают остеопороз трубчатых костей, нагрузка кремнием не сопровождается серьезными повреждениями в этих тканях. При совместном введении МЭ наблюдается остеосклероз. В присутствии кремния признаки зубного флюороза менее выражены.

4. Патоморфологическая картина при фтористо-кремниевой интоксикации у крыс характеризуется нефрозом и гепатозом, в миокарде -атрофически-дистрофическими процессами, в слизистой желудка -явлениями эрозии.

5. Математический анализ результатов исследований позволяет выбрать наиболее приближённые к выборке данных степенные уравнения, отражающие зависимость частоты флюороза от возраста с учётом концентраций фтора и кремния в воде. Эти уравнения могут быть использованы для предварительного расчета распространенности этой патологии в эндемическом очаге.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке региональной программы профилактики стоматологических заболеваний в области следует учитывать гидрохимическую характеристику природных вод Забайкалья.

2. Службе санитарно-эпидемиологического надзора рекомендовать проведение мониторинга фторидов и силикатов для прогнозирования экологозависимых патологий в регионах с высокой общей заболеваемостью взрослого и детского населения. Совместные действия фторидов и силикатов, обладающих гепатотоксическим и нефропатическим эффектами, особенно у детей, вызывает необходимость пересмотра и уточнения ГОСТов питьевой воды по этим микроэлементам с учетом региональных особенностей.

3. Стоматологической службе области совместно с сетью аптек рекомендовать применение зубных паст, обогащенных органическими соединениями кремния в районах с избытком фторидов в воде для предотвращения возникновения и развития флюороза молочных зубов у детей и остеопороза у беременных.

4. В лечебно-профилактических учреждениях рекомендуется проводить санитарно-просветительную работу для профилактики остеопорозов у женщин в пред- и постклимактерическом периодах, а также переломов в пожилом возрасте путем назначения пищевых добавок, содержащих в оптимальных суточных дозах кремний в районах с высоким содержанием фтора, а фториды — в районах с низким уровнем силикатов в воде.

5. В эндемических по флюорозу районах Читинской области заболеваемость костно-мышечной системы занимает ведущее место. Для снижения этой заболеваемости разработан способ лечения деформирующего артроза 1-Й степени с использованием электрофореза 5% раствором сульфата марганца в сочетании с сеансами иглорефлексотерапии для выведения депонированного фтора и нормализации минерального обмена. Стойкая ремиссия патологического процесса длилась 6 месяцев, поэтому лечение рекомендовалось проводить 2 раза в год.