ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗАГРЯЗНЕННОЙ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ВОРОНЕЖА) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Лихачева, Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лихачева, Анна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Влияние факторов окружающей среды на здоровье детей и подростков: техногенное загрязнение воздушного бассейна, динамика заболеваемости, неинвазивная диагностика ранних нарушений здоровья
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
ГЛАВА 3. Гигиеническая оценка загрязнения воздушной среды города Воронежа.
ГЛАВА 4. Гигиеническая характеристика заболеваемости детей и подростков г. Воронежа
ГЛАВА 5. Цитотоксичность мочи больных и здоровых детей и подростков с учетом загрязнения воздушной среды
Профилактические мероприятия, направленные на снижение уровня влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье детей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗАГРЯЗНЕННОЙ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ВОРОНЕЖА)»
Актуальность работы
Укрепление здоровья детей и подростков является актуальной проблемой и предметом первоочередной важности, так как это определяет будущее страны, ее геополитическую безопасность, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества и, наряду с демографическими показателями, является чутким барометром социально-экономического развития страны (Г.Г. Онищенко, А.А. Баранов, В.Р. Кучма, 2007).
Последние годы прослеживается тенденция к ухудшению здоровья детей, увеличивается распространенность хронической патологии (А.А. Баранов, 1999, Ю.Е. Вельтищев, 2000, Л.А. Щеплягина, 1999, В.Ю. Альбицкий и др. 2003; Материалы XI конгресса педиатров России, 2007).
В настоящее время с достаточной убедительностью показано, что у людей, проживающих в условиях техногенно измененной окружающей среды могут развиваться заболевания, существенным этиологическим фактором которых являются антропогенные токсиканты. Это в большей мере относится к детям как в связи с недостаточной зрелостью у них органов выведения, в том числе почек, так и с приближенностью ребенка к среде обитания: земле, снегу, растениям, где нередко накапливаются экотоксиканты. ПДК (предельно допустимые концентрации) для различных ксенобиотиков разработаны для здоровых взрослых людей, однако их нет для детей. Говоря о детях, необходимо пользоваться беспороговой оценкой влияния различных ксенобиотиков, так как патологическое влияние на детский организм оказывают любые дозы ксенобиотиков (М.С. Игнатова, 2000).
Эта проблема многокомпонентна и требует усилий многих структур государственной власти, специалистов разных профилей. Особенно значимым становится эффективное взаимодействие педиатрической и санитарной службы, ведущей многолетний санитарно-гигиенический мониторинг окружающей среды и здоровья населения.
Следует отметить, что показатели рождаемости, заболеваемости, смертности слишком инертно (с большим запозданием) «откликаются» на изменения окружающей среды (Н.А. Агаджанян, P.M. Баевский, 1989), в то время как здоровье детского населения чутко реагирует на уровень санитарно-гигиенического благополучия.
Приоритетным направлением гигиенического контроля, управления качеством окружающей среды и здоровьем населения является разработка и внедрение экспрессных неинвазивных методов физиологического тестирования и диагностик функционального состояния организма ребенка, позволяющих устанавливать уровень его приспособительных реакций в изменяющихся условиях среды, риск перехода неадекватного приспособления в патологию (В.Р. Кучма, Г.И. Сидоренко, 2004 и др.).' >
Воронеж, являясь крупным транспортным и промышленным центром, испытывает большие проблемы, связанные с загрязнением атмосферного воздуха. Неблагоприятная гигиеническая обстановка в районах проживания и обучения детей, как свидетельствуют опубликованные данные (А.С. Фаустов, 2008, В.П. Ситникова, 2006, T.JI. Настаушева, 2008, A.M. Земсков, 2001, А.Н. Пашков 2003, М.И. Чубирко, 2007, Н.П. Мамчик 2007, О.В. Клепиков, 2007, Н.М. Пичужкина, 2007 и другие), существенно повышает их заболеваемость и снижает потенциальные возможности образовательного процесса. Это определяет актуальность проведения исследований в области изучения здоровья ребенка и влияния на него окружающей среды, прежде всего загрязненного атмосферного воздуха.
Цель работы: оценить воздействие загрязненной воздушной среды на здоровье детей с определением цитотоксичности мочи, изучить и научно обосновать систему ранней профилактики нарушений здоровья детского населения.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительную оценку здоровья детей, живущих и посещающих образовательные учреждения, расположенные на гигиенически разных по уровню загрязнения воздушной среды территориях.
2. Используя различные методы диагностики (лабораторные и клинические исследования) выявить наиболее ранние и значимые нарушения здоровья детей.
3. Установить характер связи между показателями здоровья детей и уровнем гигиенического неблагополучия исследуемых территорий.
4. Определить цитотоксичность мочи у детей и подростков с нефропатиями из разных по уровню загрязнения воздушной среды территорий.
5. Научно обосновать территориально ориентированные рекомендации по раннему выявлению и коррекции экологически обусловленной патологии мочевой системы у детей.
Научная новизна и теоретическая значимость:
Впервые в условиях города Воронежа проведена комплексная оценка ранних нарушений здоровья детского населения с использованием гигиенических и клинических подходов. Выявлены закономерности формирования связей между уровнем загрязнения объектов окружающей среды и болезнями мочевой системы у детского населения г. Воронежа. Установлен уровень цитотоксичности мочи у детей и подростков без патологии мочевой системы, который не связан с возрастом. Выявлен повышенный уровень цитотоксичности мочи у пациентов с нефропатиями, проживающих на гигиенически «неблагополучных» территориях. Найдена связь цитотоксичности мочи с уровнем гематурии детей с нефропатиями из гигиенически «неблагополучных» территорий.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основе определения связей между состоянием здоровья детей разных возрастных групп и загрязнением воздушной среды г. Воронежа, выделены территории риска и группы риска по формированию патологии мочевой системы. Установленный уровень цитотоксичности мочи детей и подростков позволит использовать его при разработках гигиенических нормативов. Повышение цитотоксичности мочи у детей различного возраста может быть маркером гигиенического неблагополучия окружающей среды проживания. Разработаны рекомендации для детских поликлиник и медицинского персонала образовательных учреждений по снижению заболеваемости детского населения, в частности нефропатиями.
Результаты исследований внедрены в диагностический процесс нефрологического отделения ГУЗ «Воронежская областная детская клиническая больница №1». Материалы исследования применяются в учебно-педагогическом процессе кафедр госпитальной педиатрии с курсом подростковой медицины ИПМО и общей гигиены ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Лихачева, Анна Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Среди приоритетных загрязнителей воздушной среды г. Воронежа наиболее значимыми являлись серы диоксид, азота диоксид, углерода оксид, взвешенные вещества (свинец, хром и т.д.), формальдегид, фенол, концентрации которых значительно разнились в территориальном разрезе по районам города. Основным источником загрязнения воздушной среды в г. Воронеже являлся автотранспорт. На его долю приходится около 85% выбросов токсикантов и лишь 15% - на долю промышленных предприятий.
2. Уровень загрязнения воздушной среды токсикантами на территории Левобережного и Коминтерновского районов был в 2 - 3 раза выше, чем в Центральном районе. Максимальные разовые превышения ПДК на гигиенически «неблагополучной» территории (Коминтерновский район) составили для диоксида азота 2,8 ПДК; фенола 1,7 ПДК; диоксида серы 1,4 ПДК.
3. За последний десятилетний период (1997 - 2007 гг.) наблюдалась неблагоприятная тенденция в состоянии здоровья детей; отмечался стабильный рост распространенности заболеваний детского населения на территории города Воронежа. Наиболее высокие индексы прироста заболеваемости установлены по болезням костно-мышечной системы, крови, мочеполовой системы, врожденным аномалиям, новообразованиям.
4. Цитотоксичность мочи детей с нефропатиями выше, чем у условно здоровых, она также выше у пациентов, проживающих на гигиенически «неблагополучной» территории города Воронежа по сравнению с больными детьми, проживающими на гигиенически «благополучной» территории.
5. Выявлена связь токсичности мочи с гематурией у больных детей, проживающих на гигиенически «неблагополучной» территории r=0,35, р =
0,04, такой связи не установлено у пациентов из гигиенически «благополучной» территории.
6. Определена необходимость профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье детей, в частности на развитие нефропатий.