Гигиеническая оценка вод, обработанных новыми энергоинформационными технологиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Сковронский, Андрей Юрьевич

  • Сковронский, Андрей Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 137
Сковронский, Андрей Юрьевич. Гигиеническая оценка вод, обработанных новыми энергоинформационными технологиями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сковронский, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЫ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Влияние физических методов обработки воды на ее физико-химические свойства. Биологическое действие.

ЧАСТЬ II РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. Программа, объекты и методы исследования.

ГЛАВА 3. Гигиеническая оценка качества вод, обработанных новыми энергоинформационными методами.

ГЛАВА 4. Экспресс-токсикологическая оценка возможности образования продуктов трансформации химических веществ на гидробионтах.

ГЛАВА 5. Изучение биологической активности вод, обработанных энергоинформационными технологиями, на организм теплокровных животных.

ГЛАВА 6. Изучение биологической активности вод, обработанных энергоинформационными технологиями, на функциональное состояние организма волонтеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка вод, обработанных новыми энергоинформационными технологиями»

В настоящее время обеспечение населения доброкачественной питьевой водой является глобальной мировой проблемой, что связано с интенсивным ростом биологического и химического загрязнения источников питьевого водоснабжения, недостаточной барьерной ролью традиционных технологий водоподготовки в отношении растворенных токсичных органических и неорганических веществ, возбудителей паразитарных заболеваний, бактериальных и вирусных инфекций [122,137,148,151], возрастанием опасности загрязнения водопроводной воды химическими веществами, обладающими канцерогенным и мутагенным действием - побочными продуктами дезинфекции воды сильными окислителями [86,99,100,133,161].

Одним из путей решения этой проблемы является внедрение в практику водоподготовки новых методов очистки, обеззараживания и кондиционирования воды, альтернативных хлорированию, в том числе на основе комплекса физических воздействий (гидравлические процессы с образованием ударных волн и кавитации, ультразвуковые колебания, импульсный электрический разряд, электромагнитное излучение и др.) [16,20,34,36,41,67,74,87].

Наряду с указанным все большую актуальность в гигиене питьевых вод приобретают также исследования, направленные на определение оптимальных параметров ее физиологической полноценности, при этом к числу определяющих показателей наряду с содержанием в ней необходимых макро- и микроэлементов относятся и физические свойства воды [62,102-104,146,147].

Ранее проведенные исследования свидетельствуют об определенном биологическом значении структурных изменений воды вследствие высокотемпературного и низкотемпературного воздействия [91], магнитной обработки [90,153] и ряда других факторов [60]. При этом подчеркивается, что структурированная вода более важна для сохранения основных функций и жизнеспособности биологических систем [8,12]. В то же время в литературе практически отсутствуют данные о биологическом влиянии на организм питьевых вод, полученных с использованием новых энергоинформационных технологий.

В связи с этим в теоретическом и практическом плане актуальным является всесторонняя гигиеническая оценка новых физических методов водо-обработки.

Целью работы: гигиеническая оценка вод, обработанных новыми энергоинформационными технологиями «ГРАНДЕР» (Австрия) и «РЕ-НОРМ» (Россия).

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние исследуемых физических воздействий на органо-лептические, микробиологические, паразитологические и радиологические показатели, а также на основные физико-химические характеристики питьевой воды.

- оценить возможность изменения биологических свойств воды после обработки ее новыми физическими методами на различных биотестовых организмах.

- изучить биологическое действие вод, обработанных физическими методами, на организм теплокровных животных в условиях подострого (на модели иммунизации животных белковым агентом) и хронического экспериментов.

- изучить функциональное состояние органов желудочно-кишечного тракта у волонтеров при курсовом потреблении ими питьевых вод, обработанных новыми технологиями.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- установлены основные зависимости изменения структуры воды на молекулярном уровне (по данным РЖ-спектрометрии) и стабильности отмеченных изменений во времени при обработке воды изученными энергоинформационными технологиями;

- в экспериментальных исследованиях с учетом зависимости «доза-время-эффект» выявлен позитивный характер биологического влияния питьевых вод, полученных с использованием энергоинформационных технологий, на организм теплокровных животных, в частности, на показатели ли-пидного, углеводного и белкового обмена, активность ряда ферментов и ци-тогенетический статус;

- выявлены общие закономерности изменения состояния иммуноре-активности у животных и волонтеров в клинико-физиологических исследованиях при действии питьевых вод, обработанных изученными энергоинформационными технологиями.

Практическая значимость:

- результаты исследований позволяют рекомендовать новые энергоинформационные технологии обработки питьевых бутылированных вод «ГРАНДЕР» и «РЕНОРМ», как способы оптимизации биологических свойств воды, оказывающие положительное влияние на показатели иммунореактив-ности организма, состояние липидного, углеводного обмена, а также состояние органов желудочно-кишечного тракта;

- на основании результатов экспериментальных и клинико-физиологических исследований, а также ИК-спектрометрии определены условия практического применения вод «РЕНОРМ» и «ГРАНДЕР» (суточные дозы потребления, эффект последействия) и сроки их хранения;

- результаты исследований учтены при разработке СанПиН 2.1.4.1116-02 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества» и Методических указаний по их внедрению и применению [158].

Апробация материалов диссертации:

Результаты работы обсуждались на Международном научно-техническом семинаре «Критерии, показатели и стандарты качества питьевой воды, технологии ее улучшения» (Порторож, Словения, 2001), V-м Международном конгрессе «Вода: экология и технология» (Москва, 2002), ХП-м Международном форуме «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» (Турция, 2002), Всероссийском форуме

Питьевые воды России -2003» (Москва, 2003), XIII-м Международном симпозиуме: «Международный год воды - 2003» (Австрия, 2003), Апробацион-ной комиссии ГУ НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина РАМН (Москва, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

- Характеристика физических свойств (степень структурной упорядоченности и переноса заряда) и химического состава питьевых вод, полученных при обработке энергоинформационными технологиями на основе электромагнитного излучения различных частотных диапазонов.

- Степень и характер влияния физических характеристик исследованных вод на их биологические свойства в исследованиях на теплокровных животных (в условиях длительного применения) и волонтерах (при курсовом применении с учетом эффекта последействия).

- Алгоритм гигиенической оценки качества расфасованных питьевых вод, полученных на основе новых энергоинформационных технологий.

Публикации результатов работы.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

ЧАСТЬ I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Сковронский, Андрей Юрьевич

выводы

1. Гигиеническая оценка вод, обработанных энергоинформационными технологиями, показала, что изученные воды «ТРОИЦА», «РЕНОРМ», «ГРАНДЕР» соответствуют гигиеническим требованиям СанПиН 2.1.4.111602 по критериям эпидемиологической и радиационной безопасности, безвредности химического состава, токсикологическим характеристикам, физиологической полноценности и органолептическим характеристикам.

2. Анализ физических свойств вод, подвергнутых энергоинформационному воздействию, свидетельствует о повышении электрононасыщенности изученных вод, выражавшейся в структурных изменениях (по данным РЖ-спектрального анализа), характеризовавшихся увеличением коэффициентов деформации валентных, деформационных и либрационных колебаний структурной упорядоченности и переноса заряда в гексагонально-клатратных ас-социатах воды. Установлено, что в изученных режимах обработки вода «ГРАНДЕР» сохраняет указанные изменения в течение 6 месяцев, вода «РЕНОРМ» - в течение 1 месяца.

3. Биотестирование вод, полученных с использованием энергоинформационных технологий, проведенное на гидробионтах различных систематических групп (инфузории, дафнии, «Эколюм») и в тесте Эймса на Salmonella typhimurium, не выявило негативного действия активированных вод на указанные тест объекты.

4. Изучение биологического влияния вод, обработанных энергоинформационными технологиями, в условиях хронического эксперимента на белых беспородных крысах показало отсутствие негативных изменений по показателям общего состояния организма, морфологического состава крови, белкового обмена. Выявлены повышение активности ряда ферментов, обеспечивающих биосинтетические, биоэнергетические процессы и функционирование иммунокомпетентных клеток, а также оптимизация состояния ряда показателей липидного обмена (снижение уровня общего холестерина, повышение содержания липопротеидов высокой плотности). По данным цито-генетического и цитотоксического исследования костного мозга, эпителиальных клеток желудка и мочевого пузыря установлено, что потребление воды «ГРАНДЕР» не изменяет цитогенетические и цитотоксические показатели организма теплокровных животных, а при потреблении воды «РЕНОРМ» уменьшается уровень показателей, характеризующих цитотоксическое действие в эпителиальных клетках мочевого пузыря.

5. Длительное потребление вод, полученных с использованием энергоинформационных технологий, способствовало стимуляции неспецифических факторов иммунитета (повышение фагоцитарной активности нейтрофи-лов), проявлявшейся в усилении генерации супероксид-анион радикала 02*". Исследование на линейных животных (белые мыши), иммунизированных белковым агентом, позволили выявить, что потребление вышеуказанных вод вызывало увеличение пула иммуноглобулинов группы IgG, что отражает их положительное влияние на специфическое звено иммунитета.

6. Результаты исследований биологического влияния активированных вод «ГРАНДЕР» и «РЕНОРМ» на организм человека, по данным компьютерной диагностической программы «СТРАННИК», показали, что курсовое (в течение месяца) применение данных вод в дозированных объемах оказывало заметное благоприятное действие на органы желудочно-кишечного тракта, характеризовавшееся как снижением величин патологических сигналов, так и их количества по отдельным органам. Также установлено, что отмеченные позитивные эффекты активированных вод «ГРАНДЕР» и «РЕНОРМ» имели пролонгированный характер последействия, сохранявшийся после окончания приема воды на протяжении от 1-го до 6-и месяцев в зависимости от изученных показателей. Изменение показателей цитологического статуса, таких как снижение числа лейкоцитов в слизистой рта и носа, свидетельствует о менее выраженном протекании воспалительных процессов, а снижение числа малодифференцированных эпителиоцитов - о повышении барьерной функции слизистой рта и носа при потреблении вод «ГРАНДЕР» и «РЕНОРМ».

7. Разработанный на основе проведенной работы алгоритм гигиенической оценки новых энергоинформационных технологий кондиционирования качества воды включает 4 основных этапа исследований и предусматривает необходимость определения физических параметров гексагонально-клатратных ассоциатов воды и их динамики во времени, применение различных приемов биотестирования, экспериментальных и клинико-физиологических (на волонтерах) исследований биологического влияния активированных вод с использованием информативных, в том числе неинва-зивных, физиологических, иммунологических, цитотоксических, цитогенети-ческих, цитологических методов исследования.