Гигиеническая оценка состояния здоровья младших школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Караваева, Татьяна Феликсовна

  • Караваева, Татьяна Феликсовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 163
Караваева, Татьяна Феликсовна. Гигиеническая оценка состояния здоровья младших школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Караваева, Татьяна Феликсовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Расчет объема выборки и формирование групп наблюдения.

2.2. Методы оценки состояния здоровья школьников.

2.2.1. Оценка физического развития и его гармоничности.

2.2.2. Оценка физического здоровья детей.

2.2.3. Определение биологического возраста.

2.2.4. Распределение детей по группам здоровья

2.2.5. Определение основных параметров психологического состояния.

2.2.6. Оценка адаптационных возможностей организма.

2.2.7. Оценка умственной работоспособности.

2.2.8. Оценка школьного расписания и успеваемости учащихся.

2.3. Методы статистической обработки полученных материалов исследования.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ, ФОРМИРУЮЩИХ

ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1 Условия жизни и семейная обстановка.

3.2. Основные элементы режима дня.

3.3. Внеучебные и учебные нагрузки.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ.

4.1. Физическое развитие детей в городе и на селе.

4.2.Характеристика состояния здоровья школьников, обучающихся по программе, включающей регионально-этнический компонент и по традиционной программе.

4.3. Характеристика адаптационных возможностей и психологического состояния обследованных.

4.4. Оценка работоспособности, степени утомления у школьников.

Глава 5. РАЗРАБОТКА ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕР ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ИННОВ АЦИОННЫМ ПРОГРАММАМ.

5.1. Способ регистрации отклонений в состоянии здоровья и работоспособности школьников.

5.2. Гигиеническое обоснование оптимальной наполняемости классов у школьников, обучающихся по инновационным программам.

5.3. Использование и оценка эффективности разработанных оздоровительных программ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка состояния здоровья младших школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом»

Кризисные процессы, происходящие в стране в 90-х гг., оказали существенное влияние на здоровье населения. Наиболее чувствительным и, в достаточной мере, полным показателем изменений является состояние здоровья детей.

Особо влияющими на формирующийся организм являются «школьные факторы», воздействию которых дети подвергаются в течение продолжительного времени. Они представляют собой комплекс психологических, эмоциональных и физических нагрузок и при неправильной организации обучения, несбалансированном режиме дня наносят ущерб здоровью школьника, приводят к развитию функциональных и органических поражений, увеличивающихся со «школьным стажем» (М.В. Антропова и соавт. 1997, Е.П. Усанова, 1997, J1.A. Жданова и соавт., 1999, А.Г. Ильин и соавт., 1999, 2000).

По данным Института возрастной физиологии РАО, около 90 % детей имеют отклонения в физическом и психическом здоровье, половина школьников страдает теми или иными невротическими синдромами, 30-35 % детей, поступающих в школу, уже имеют хронические заболевания, 30 % учащихся имеют нарушения сердечнососудистой и дыхательной систем (Л.Ф. Бережков, 2001). У 50 % -отмечаются отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата (В.Р.Кучма, В.Н. Сарнадский, Н.В. Стихии, 2001), 70 % - страдают от гиподинамии (Ю.Е. Вельтищев, 1997; А.В. Сорокина, Н.Щ. Беляшина, 2001, Man F., 1990). Среди неуспевающих школьников более чем у 64 % имеются хронические заболевания, а у 28 % детей - различные функциональные расстройства (Г.Н. Сердюковская, 1993). До 80 % учащихся подвергаются в условиях современной школы неоправданному стрессу, что в еще большей степени способствует раннему формированию хронической патологии и ее прогрессированию. Внедрение без должного педагогического и медицинского обоснования новых форм и методов обучения детей, как правило, приводит к неадекватному увеличению нагрузок на детей, их быстрому утомлению, переутомлению и развитию предпатологических и патологических состояний.

С начала 90-х годов, в связи с проводимой реформой, учреждения народного образования стали превращаться в гигантскую экспериментальную площадку, что еще более усугубило негативные тенденции в состоянии здоровья современных школьников (А.А. Баранов, 1998; И.М. Воронцов, 1999; Д.И. Зелинская, 2000).

В этой связи перед учеными стоит задача сохранить здоровье ребенка в условиях интенсивного обучения, нормировать возросшую учебную нагрузку и виды деятельности в соответствии с современными возрастно - функциональными особенностями детского организма.

За последние десятилетия проведен ряд комплексных клинико-гигиенических исследований по изучению здоровья школьников, обучающихся в учебных заведениях нового типа: гимназиях, лицеях, колледжах, альтернативных школах (М.В. Антропова, 1991; В.А. Безгодов и соавт., 1996; М.И. Чубирко и соавт., 1997; М.И. Степанова и соавт., 2000). Точки зрения авторов о влиянии образовательных технологий в учреждениях с инновационными формами обучения на функциональное состояние и здоровье учащихся противоречивы: от резко отрицательных, в связи с чрезмерным увеличением учебных нагрузок и видоизменением режима учебной деятельности, до положительных - учет индивидуальных особенностей и творческих возможностей школьников.

По мнению одних авторов (И.В. Пляскина, 1998; А.В. Суворова, 1999; А.Г. Ильин с соавт., 1999; JI.M. Сухарева с соавт., 2001), обучение в учебных заведениях нового типа характеризуется повышенным информационным давлением на учащихся и неадекватными нагрузками. Это тем более опасно, что дети, поступившие по конкурсному отбору в лицеи и гимназии, во многих случаях имеют сниженный запас здоровья, возможно, за счет посещения занятий по развивающим программам, музыкальной школы, «компьютерных» классов.

В то же время С.П. Перов (1996), T.J1. Яцышена, Л.П. Сливина (1999), З.И. Вострина, И.Н. Дзятьковская (1999), выявили благоприятную адаптацию к гимназической- форме обучения при соблюдении санитарно-гигиенических норм и комплексе коррекционно-оздоровительных мероприятий, проводимых в школе - гимназии.

В литературе мы не встретили работ с гигиенической оценкой состояния здоровья детей, обучающихся по программам, включающим регионально-этнический компонент.

Между критериями «здоровье» и «болезнь» все чаще в педиатрии и клинической физиологии применяется термин «пограничные состояния». Это транзиторные нарушения функций организма, характеризующиеся дисхронией в процессе роста, дисгармонизацией физического и психического развития, в т.ч. в критические периоды онтогенеза (И.М. Воронцов, 1999).

Несоответствие факторов среды обитания потребностям организма определенного возрастного периода может изменять тип взаимоотношений между организмом и средой. Одним из таких периодов является младший школьный возраст, так как именно в этом возрасте закладываются основы психического и физического здоровья. Именно в этом возрасте ребенок сталкивается с необходимостью смены стереотипа поведения, обусловленного поступлением и обучением в школе, однако исследования в этом плане малочисленны (Т.Г. Хамаганова и соавт., 1993, В.А. Бойчук, Н.П. Сетко, 2006).

Выявление детей, имеющих риск снижения уровня физического и психосоматического развития, создание условий для успешности учебы и благоприятного социального статуса школьника - актуальная задача гигиены.

По мнению Е.П. Усановой (1997), общепринятая комплексная оценка состояния здоровья детей в настоящее время не имеет достаточно высокой информационной значимости для практических рекомендаций, поэтому первостепенное значение приобретает поиск более информативных методов, позволяющих в практическом здравоохранении оценивать состояние здоровья большого контингента детей, установить риск нарушения здоровья и дающих возможность разработки профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья школьников.

Малая результативность ежегодных медицинских осмотров школьников требует поиска новых, недорогостоящих, организационно простых и достаточно информативных для практической работы школьного врача приемов (тестов, методов) исследования состояния здоровья детей. Эти методы должны быть доступны при обработке, не требовать особой квалификации и большого количества времени.

В настоящее время все большее значение придается психосоматической основе возникновения функциональных и хронических расстройств, поэтому весьма актуальным является использование психологических методов исследования детей школьным врачом для своевременного (раннего) доклинического обнаружения расстройств здоровья с целью эффективной диспансеризации выявленных и включенных в группу «риска» детей. (И.П. Брязгунов, М.В. Абалакина, 2000).

Отсутствие сведений о состоянии здоровья и его сохранении у детей коренной национальности, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом, включающей дополнительное изучение родного (удмуртского) языка и этнокультуры, обусловило выбор темы, определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. На основе комплексной оценки условий обучения и состояния здоровья детей, обучающихся по программе, включающей регионально-этнический компонент, разработать рекомендации по оптимизации учебного процесса. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить социально-гигиенические факторы, формирующие здоровье школьников.

2. Провести комплексное исследование состояния здоровья и оценить его уровень у городских и сельских школьников.

3. Провести анализ состояния здоровья, работоспособности, психологического статуса и успеваемости школьников, обучающихся по общеобразовательным программам и по программе с регионально - этническим компонентом.

4. Разработать рекомендации по сохранению уровня здоровья школьников.

Научная новизна. Дана гигиеническая оценка организации учебного процесса в национальных классах городских и сельских школ, выявлены социально — экономические и регионально -этнические факторы риска возникновения патологии. Проведен анализ клинико — функционального состояния здоровья учащихся, изучена работоспособность и психологический статус школьников младших классов, обучающихся по программе, включающей регионально — этнический компонент. На основе анализа показателей работоспособности, успешности обучения и состояния здоровья разработаны рекомендации по гигиенической оптимизации учебного процесса в городских и сельских школах, разработаны и внедрены новые методы оздоровления и оценки состояния здоровья школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными факторами риска развития хронической патологии у младших школьников являются нарушения режима дня, неадекватные учебные нагрузки, неблагоприятный психологический статус, низкий уровень физического здоровья.

2. Состояние здоровья школьников младших классов, испытывающих интенсивную учебную нагрузку программы с регионально-этническим компонентом, характеризуется большей распространенностью функциональных отклонений, сниженным адаптационным потенциалом, более выраженным утомлением.

3. По показателям состояния здоровья наиболее благоприятные условия обучения создаются у школьников с наполняемостью классов не более 15 человек.

4. Разработанные нами меры по организации отдыха детей, включая способ донозологической диагностики, повышают уровень здоровья и улучшают психологический статус школьников.

Апробация работы. Апробация работы проходила на расширенном межкафедральном заседании сотрудников кафедр ГОУ В ПО «Ижевская государственная медицинская академия Росз драва»: гигиены, экологии человека и военной гигиены, пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии, общественного здоровья и здравоохранения, военной и экстремальной медицины.

Материалы диссертации доложены на I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (Пермь, 2002), Международном симпозиуме «Основные направления изучения здоровья финно-угорских народов» (Ижевск, 2003), Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы функционирования родных языков» (Ижевск, 2005), Международном симпозиуме «Экология, демография и здоровье финно-угорских народов» (Ижевск, 2006), и конференции, посвящённой итогам конкурса образовательных программ и учебно-методических разработок на тему формирования и сохранения здоровья IV Городского фестиваля здоровья (Ижевск, 2006).

Внедрение в практику:

1. Разработана и внедрена в условиях летнего школьного лагеря оздоровительная программа «Дыдыке», завоевавшая грант на городском конкурсе проектов «Ижевские каникулы» проведенном Министерством образования Удмуртской Республики на лучшую систему организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков (справка о внедрении от 22.12.03).

2. Разработан и внедрен в школах новый метод определения уровня работоспособности и утомления (рационализаторское предложение «Способ определения работоспособности с помощью фигурного теста» № 07.04 от 2.04.04).

3. Предложено «Устройство для определения отклонений в состоянии здоровья», получен патент на полезную модель №59391 от 27.12.2006.

4. Для организации отдыха детей предлагается использовать «Домик - пирамиду», рационализаторское предложение № 09.05 от 25.06.05., патент на полезную модель № 63237 «Домик для детских игр» от 17.01.2006 (справка о внедрении от 14.07.06).

5. Материалы диссертации вошли в научно-исследовательскую работу «Прогноз нарушений уровня здоровья школьников и пути их коррекции», представленную на первый Всероссийский конкурс инновационных разработок в педиатрии «Педиатрия XXI века», которая была награждена специальным дипломом в номинации «За вклад в здоровье нации» 12.10.06, Москва.

6. Разработаны практические рекомендации по оптимизации учебного процесса, включающие здоровьесберегающие технологии (справка о внедрении от 17.01.08).

7. Материалы диссертации используются при проведении практических и теоретических занятий со студентами лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов на кафедре гигиены, экологии человека и военной гигиены ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава» (Справка о внедрении от 10.12.07).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, из которых 1 в рецензируемом журнале, имеется 2 удостоверения на рационализаторские предложения «Способ определения работоспособности с помощью фигурного теста» № 07.04. от 2.04.04 авторы: Караваева Т.Ф., Павлова Г.В., «Домик - пирамида» № 09.05. от

25.06.05., авторы: Караваева Т.Ф., Павлова Г.В. Получены 2 патента на полезную модель № 59391 «Устройство для определения отклонений в состоянии здоровья» по заявке № 2006111417 от 07.04.2006. авторы: Павлова Г.В., Караваева Т.Ф., Чураков А.Н., Хлебникова JI.H. и патент на полезную модель № 63237 «Домик для детских игр» по заявке № 2006101315 от 17.01.2006. авторы: Павлова Г.В., Караваева Т.Ф., Сентякова О. А.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 3 глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Караваева, Татьяна Феликсовна

118 — ВЫВОДЫ

1. Семейные факторы, которые формируют состояние здоровья, влияют на него в равной мере у городских и сельских школьников младших классов, за исключением того, что сельские дети достоверно чаще воспитываются в многодетных полных семьях с более низким материальным положением и в менее благоприятной семейной обстановке. Городские школьники недостаточно обеспечены жильем и в большем числе случаев не удовлетворены состоянием окружающей среды.

2. У городских и сельских школьников младших классов, независимо от содержания обучающей программы, преобладает средний уровень физического развития (в 73,1±1,8% и в 70,0±2,2% случаев). Высокий и выше среднего уровень физического развития чаще наблюдается у сельских школьников в 20,4±1,9%, против 14,4±1,4% у городских, (р<0,01). Гармоничное физическое развитие регистрируется в 68,3±1,9% случаев- у городских и в 69,0±2,2% случаев у сельских школьников. Количество детей с высоким и выше среднего уровнем физического здоровья достоверно чаще регистрируется в городе, чем на селе, в 8,0±1,1%, против 4,9±1,1%, р<0,05.

3. Городские школьники, обучающиеся по программе с регионально-этническим компонентом, достоверно чаще имеют дисгармоничное и резко дисгармоничное физическое развитие в 12,9±2,1%, против 6,3±1,3%, р<0,01. Среди сельских школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом, достоверно больше детей с избытком массы тела в 27,9±3,9% случаев, против 17,8±2,3%, р<0,05. Уровень физического здоровья у сельских школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом, достоверно ниже по сравнению с детьми, занимающимися по традиционной программе.

4. Школьники, обучающиеся по программе с регионально-этническим компонентом, в большем числе случаев имеют отклонения в психологическом статусе по показателям теста Кеттела. Умственная работоспособность школьников группы наблюдения характеризуется более низкими показателями по теппинг-тесту и тесту В.Я. Анфимова, более выраженным и ранним наступлением утомления, как в течение недели, так и учебного года, при сравнительно одинаковой успеваемости, которая обеспечивается большей физиологической стоимостью. В группе наблюдения среди городских школьников чаще регистрировался срыв адаптации 4,6±1,3% против 1,3±0,6% (р<0,05).

5. Более низкие показатели состояния здоровья школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом, явились предпосылкой для разработки и внедрения оздоровительных программ, включающих элементы этнокультуры и использование полезной модели (патент № 63237). Установлена эффективность их использования, у детей происходило расширение кругозора в отношении родного края, повышение национального самосознания и улучшение показателей здоровья и работоспособности.

120 — ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом полученных результатов исследования, разработаны рекомендации для педагогов школ, включающие в себя следующее:

- С целью оптимизации учебного процесса: объем учебной нагрузки с учетом дополнительной обучающей информации и суммарной трудности предметов не должен превышать санитарные нормы при наполняемости классов не более 15 чел.

Педагогам рекомендуется проводить воспитательно-образовательную работу с детьми и родителями о необходимости коррекции режима дня, обращая особое внимание на соблюдение режима питания, продолжительность сна, прогулок, время выполнения домашнего задания, просмотр телепередач, занятия на компьютере школьников, как одного из наиболее значимых факторов риска развития патологии.

- В классах, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом, ввести психолого-педагогическое сопровождение учащихся, учитывающее результаты умственной работоспособности и психологический статус (тревожность, эмоциональный дискомфорт и др.).

- Максимальное использование каникулярного времени для оздоровления школьников, проводимого как в школьных лагерях, так и в центрах дополнительного образования и загородных учреждениях.

- Для оценки работоспособности и утомления на уроках, а также для оценки эффективности внедрения оздоровительных программ рекомендуется использовать тест «Фигурные линии», как один из наиболее экономичных, доступных и информативных. 121 — 2. Рекомендации для школьных врачей:

- Оценку состояния здоровья школьников проводить по следующим показателям: уровню физического развития, его гармоничности, уровню физического здоровья, обращая внимание на величину показателей индексов физического здоровья. Для определения психологического статуса использовать тесты Люшера, САН, Кетелла. Для оценки умственной работоспособности корректурную пробу В.Я. Анфимова в модификации С.М. Громбаха, теппинг-тест.

- Проводить санаторное оздоровление учащихся целыми классами совместно с классными руководителями по возможности и родителями во время учебного года, что способствует более быстрой адаптации к условиям санаторного режима и в дальнейшем при обучении в школе, а также дает возможность не прерывать учебный процесс.