Гигиеническая оценка риска развития артериальной гипертензии и эффекта профилактических мер по его минимизации у работников предприятий по добыче калийных солей в условиях подземных горных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Шляпников Дмитрий Михайлович

  • Шляпников Дмитрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 226
Шляпников Дмитрий Михайлович. Гигиеническая оценка риска развития артериальной гипертензии и эффекта профилактических мер по его минимизации у работников предприятий по добыче калийных солей в условиях подземных горных работ: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шляпников Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Условия труда работников, занятых на выполнение подземных горных работ предприятия по добыче калийных солей, идентификация вредных производственных факторов и их гигиеническая оценка

1.2. Влияние факторов производственной среды, присутствующих на рабочих местах при выполнении подземных горных работ по добыче калийных солей, на здоровье работающих

1.3. Оценка профессионального риска воздействия производственных факторов на здоровье работающих

1.4. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Гигиеническая оценка условий труда работников и априорная оценка профессионального риска

2.2. Изучение состояния здоровья работающих

2.3. Количественная оценка риска здоровью, связанного с ранними признаками формирования артериальной гипертензии от профессиональных факторов

2.4. Изучение зависимости негативного изменения донозологических показателей развития артериальной гипертензии от интенсивности шумовой экспозиции и ее продолжительности (стажа)

2.5. Оценка эффекта медико-профилактических мероприятий по снижению риска артериальной гипертензии у машинистов гвм, занятых на выполнении подземных

горных работ предприятия по добыче калийных солей

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ РИСКА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ РАБОТ НА ПРЕДПРИЯТИИ ПО ДОБЫЧЕ КАЛИЙНЫХ СОЛЕЙ

3.1. Гигиеническая оценка условий труда основных специальностей, занятых на выполнении подземных горных работ при добыче калийных солей

3.2. Априорная оценка профессионального риска на рабочих местах

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ, ЗАНЯТЫХ НА ВЫПОЛНЕНИИ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ

РАБОТ ДОБЫЧЕ КАЛИЙНЫХ СОЛЕЙ

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РИСКА РАЗВИТИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ДОБЫЧЕ КАЛИЙНЫХ СОЛЕЙ В

УСЛОВИЯХ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ РАБОТ

5.1. Оценка профессионального риска развития артериальной гипертензии в условиях воздействия высоких уровней шума по результатам эпидемиологических исследований ранних проявлений аг

5.2. Оценка зависимости негативного изменения донозологических показателей развития артериальной гипертензии от интенсивности шумовой экспозиции и

продолжительности (стажа)

ГЛАВА 6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ И

ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТА

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка риска развития артериальной гипертензии и эффекта профилактических мер по его минимизации у работников предприятий по добыче калийных солей в условиях подземных горных работ»

Актуальность проблемы

Анализ состоянии здоровья работающих в России вызывает особую тревогу в связи со значительным его ухудшением за последние годы. Распространенность артериальной гипертензии (АГ) в России одна из самых высоких в Европе и в настоящее время составляет 35% среди мужского населения и 40% среди женского. Существенную роль в создавшемся положении играют неблагоприятные условия труда, которые являются источниками постоянной опасности нарушения здоровья работников различных профессий [36].

Проблема сохранения здоровья и увеличения профессионального долголетия работников является актуальной, требует изучения патогенетических закономерностей развития нарушений здоровья, а так же научного обоснования мероприятий по управлению и снижению профессионального риска [15, 31].

Основное направление действий по сохранению здоровья работников - это улучшение условий труда, защита здоровья работника и обеспечение безопасности труда путем внедрения системы управления профессиональными рисками на каждом рабочем месте [35].

Ресурсодобывающая промышленность вносит в настоящее время весомый вклад в социально-экономическое развитие России. Однако, результаты гигиенических исследований [31, 36, 63, 79, 116] показывают, что вредные условия труда, которыми характеризуется добыча полезных ископаемых, особенно при подземных горных работах, создают потенциальный риск для здоровья трудящихся и затрудняют решение проблемы сохранения здоровья

работающих и их профессионального долголетия [81]. К приоритетным факторам, неблагоприятно воздействующим на организм работающих в этой отрасли, относятся шум и повышенная запыленность, которые приводят к возникновению патологических изменений со стороны системы кровообращения [19, 47]. Влияние на здоровье работающих производственных факторов при добыче углеводородного сырья и выполнении подземных работ в угольной промышленности изучены достаточно детально [1, 22, 94, 115], в то же время аналогичные исследования для добычи калийных солей носят единичный характер [48, 65], а оценка риска здоровью работающих в этой отрасли в полном объеме ранее не выполнялась.

Недостаточно изученными остаются в этой отрасли вопросы формирования профессионального риска и взаимосвязи показателей донозологических изменений здоровья работников с приоритетными факторами условий труда, к которым относится шумовая нагрузка. Актуальным является прогнозирование обусловленного этим фактором риска развития профессионально обусловленных изменений состояния здоровья, приводящих к заболеваниям, связанным с работой.

Возможным хроническим эффектом шумового воздействия являются заболевания системы кровообращения, в том числе артериальная гипертензия [34, 37, 52, 62]. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» артериальная гипертензия, даже в стадии компенсации, является противопоказанием к выполнению подземных работ.

По этой причине актуальным является установление донозологических показателей заболевания с учетом патофизиологических механизмов развития для предотвращения развития заболевания и продления трудового стажа в подземных

условиях. Ряд исследований показывает, что у рабочих, подвергавшихся длительному воздействию высокого уровня шума, наблюдаются более высокие показатели систолического и/или диастолического артериального давления [131, 134, 146]. Однако, начальными проявлениями нарушений здоровья от воздействия шума при уровне свыше 70 дБА могут являться дисфункции вегетативной нервной системы по гиперсимпатикотоническому типу с расстройством гомеостаза [9], зачастую являющиеся начальной стадией развития артериальной гипертензии. Наблюдения свидетельствуют о ряде механизмов, лежащих в основе нарушений сердечно-сосудистой системы, которые, среди прочих, включают в себя эндотелиальную дисфункцию, жесткость сосудистой стенки [145, 150, 152] и освещаются как ранние признаки сосудистого поражения при артериальной гипертензии [44, 53, 93]. Именно эндотелиальная дисфункция признается основным предиктором сердечно-сосудистых заболеваний [43, 154, 93, 132, 154].

Одним из перспективных направлений в гигиене является моделирование риска профессионально обусловленных изменений функционирования органов и систем организма, в том числе сердечно-сосудистой, в зависимости от интенсивности экспозиции и стажа, позволяющее прогнозировать состояние здоровья работника. Применение методов оценки риска здоровью работника с учетом индивидуальной чувствительности к воздействию профессиональных факторов развития различных заболеваний, в т.ч. артериальной гипертензии [42, 103], может служить основой для выбора мер, направленных на управление профессиональными рисками [32, 33, 39]. При выборе профилактических мероприятий и контингентов для их применения необходимо учитывать критерии, обоснованные с учетом механизма развития артериальной гипертензии и применением оценки риска здоровью. Недостаточно изученным остается и вопрос оценки эффекта подобных мер в отношении минимизации риска артериальной гипертензии в отношении работников, занятых на выполнении подземных горных работ при добыче калийных солей.

В этой связи актуальным является выполнение гигиенической оценки условий труда работников основных профессий, занятых на выполнении

подземных горных работ предприятия по добыче калийных солей, и риска развития артериальной гипертензии с разработкой, на основе этой оценки, прогноза формирования риска такого рода. На основе результатов данного исследования возможно разработать научно обоснованные рекомендации для применения адресных мер по управлению риском и оценить их эффект.

Вышеизложенное послужило основанием для постановки цели и задач настоящего исследования.

Цель работы: дать гигиеническую оценку риска развития артериальной гипертензии у работников основных профессий, занятых на выполнении подземных горных работ предприятия по добыче калийных солей и на основе полученных данных разработать прогноз формирования этого риска с оценкой эффекта мероприятий по его минимизации.

Основные задачи исследования:

1) На основе гигиенической оценки условий труда работников основных профессий (машинистов ГВМ), занятых на выполнении подземных горных работ предприятия по добыче калийных солей, с выделением приоритетных факторов риска артериальной гипертензии, выполнить априорную и количественную оценку профессионального риска здоровью, обусловленного этим заболеванием.

2) Провести углубленное клинико-лабораторное исследование состояния здоровья контингентов риска артериальной гипертензии и на основании его результатов определить эпидемиологические показатели причинно-следственных связей факторов условий труда и ранних признаков артериальной гипертензии с целью оценки их профессиональной обусловленности и обоснования преимущественного механизма развития этого заболевания под воздействием шумовой экспозиции.

3) Выполнить количественную оценку риска здоровью, связанного с ранними признаками ее формирования, в том числе с учетом индивидуальной чувствительности.

4) Установить и параметризировать зависимости ранних признаков развития артериальной гипертензии от интенсивности и продолжительности шумовой экспозиции на основе многомерного математического моделирования и дать прогноз риска для здоровья машинистов ГВМ.

5) Оценить эффект медико-профилактических мероприятий по снижению риска артериальной гипертензии у машинистов ГВМ, занятых на выполнении подземных горных работ предприятия по добыче калийных солей.

Положения, выносимые на защиту

1. У машинистов ГВМ предприятия по добыче калийных солей шумовая экспозиция формирует обусловленный артериальной гипертензией высокий уровень риска здоровью, который возрастает со стажем и классифицируется как неприемлемый для профессиональных групп.

2. В условиях недопустимо высокой шумовой экспозиции машинистов ГВМ негативные изменения показателей, характеризующих патогенетический механизм формирования артериальной гипертензии, являются профессионально обусловленными.

3. Мероприятия, направленные на профилактику негативных изменений показателей, характеризующих механизм формирования артериальной гипертензии в условиях воздействия высоких уровней шума обеспечивают снижение риска для здоровья работников до уровня приемлемого для профессиональных групп.

Научная новизна

1. Установлено, что шумовая экспозиция является приоритетным фактором опасности развития артериальной гипертензии у работников, занятых на выполнении подземных горных работ, предприятия по добыче калийных солей (машинистов ГВМ) и обуславливает при априорной оценке существенный уровень профессионального риска, а по результатам количественной оценки -

неприемлемый для профессиональных групп уровень риска здоровью, обусловленного артериальной гипертензией.

2. Установлены достоверные причинно-следственные связи с шумовой экспозицией основных клинико-лабораторных показателей, характеризующих патогенетические звенья развития артериальной гипертензии (оксидативный стресс, дислипидемия, нарушение регуляции сосудистого тонуса и дисфункция эндотелия).

3. Эпидемиологически подтвержден механизм формирования риска развития артериальной гипертензии в условиях воздействия высоких уровней шума.

4. Предложен полиморфизм гена APO-E (ТС) в качестве показателя, характеризующего индивидуальную чувствительность, обуславливающую повышенную вероятность формирования риска артериальной гипертензии при воздействии шума у работающих, занятых на выполнении подземных горных работ по добыче калийных солей.

5. Дана количественная оценка вероятности появления ранних признаков артериальной гипертензии при работе в условиях высокой шумовой экспозиции и вероятности развития артериальной гипертензии у работников. Установлено, что уровень риска для здоровья работников оценивается как неприемлемый для профессиональных групп.

6. Установлены зависимости негативного изменения донозологических показателей развития артериальной гипертензии от интенсивности шумовой экспозиции и ее продолжительности (стажа), дан прогноз формирования риска здоровью и установлен стажевой критерий наступления неприемлемого уровня риска для здоровья.

7. Обоснованы критерии (стажевые (6 лет) и клинико-лабораторные (наличие оксидативного стресса, дислипидемии, нарушения регуляции сосудистого тонуса, дисфункции эндотелия)) формирования контингента риска для проведения профилактических мероприятий по минимизации риска здоровью, обусловленного артериальной гипертензией.

8. Предложены профилактические мероприятия, направленные на ключевые патогенетические звенья механизма формирования артериальной гипертензии в условиях высокой шумовой экспозиции, которые позволяют снизить профессиональный риск для здоровья контингента риска до уровня приемлемого для профессиональных групп.

Практическая значимость работы

1. Рекомендованы к практическому применению подходы к организации периодических медицинских осмотров с целью выявления производственно обусловленных нарушений здоровья, обуславливающих риск развития артериальной гипертензии и разработки мер по их профилактике;

2. Рекомендованы к практическому использованию критерии формирования контингента риска для проведения профилактических мероприятий по минимизации риска здоровью, обусловленного артериальной гипертензией работников, занятых на выполнении подземных горных работ, предприятия по добыче калийных солей.

3. Рекомендованы к практическому применению профилактические мероприятия, позволяющие снизить профессиональный риск здоровью работников до уровня приемлемого для профессиональных групп.

Внедрение в практику

Результаты настоящего исследования использованы в практике при разработке и реализации ряда программных, научно-методических и нормативных документов:

- Методические рекомендации «Гигиеническая оценка риска развития профессионально обусловленных заболеваний системы кровообращения у работников предприятий по добыче калийных руд» (утв. Научным Советом № 45 по медико-экологическим проблемам здоровья работающих 26.02.2015);

- Методические рекомендации «Профилактика артериальной гипертензии у работников, занятых на выполнении подземных горных работ» (утв. Научным

Советом № 45 по медико-экологическим проблемам здоровья работающих 26.02.2015);

- Методические рекомендации «Порядок проведения предварительного и периодического медицинских осмотров работников, занятых на выполнении подземных горных работ» (внедрены приказом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю № 237 от 18.12.2014).

Результаты проведенных научных исследований используются в практической деятельности ООО «Уралкалий-Мед» при организации и реализации мероприятий по профилактике нарушений состояния здоровья работников предприятия ПАО «Уралкалий», а так же при разработке и реализации программ гигиенического обучения (акт внедрения от 15.10.2015), Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора на промышленных объектах региона (акт внедрения от 03.06.2016 г.), в учебном процессе при преподавании вопросов гигиенических дисциплин на медико-профилактическом факультете ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А.Вагнера» Минздрава России (акт внедрения от 09.2016 г.).

Апробация работы и публикации

Диссертация апробирована на заседании Ученого Совета Федерального бюджетного учреждения науки «Федеральный научный центр медико -профилактических технологий управления рисками здоровью населения» (протокол № 13 от 08.09.2016). Результаты исследований доложены и обсуждены: на XII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2013); 3rd International Congress on Environmental Health - ICEH 2014 (Porto, 2014); 24-th Annual Meeting of The International Society of Exposure Science. «Exposure Science Integration to Protect Ecological Systems, Human Well-Being, and Occupational Health» (Cincinnati, Ohio, 2014); Всероссийской конференции «Оценки профессиональных рисков» (Москва, 2014); Научно-практической конференции с

международным участием «Медико-экологические проблемы здоровья работающих Северо-Западного региона и пути их решения» (С.-Петербург, 2014); VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы безопасности и анализа риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания» (Пермь, 2015); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию образования ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» «Современные проблемы гигиены и медицины труда» (Уфа, 2015); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Управление риском для здоровья работающих и населения в связи с хозяйственной деятельностью предприятий медной промышленности» (Верхняя Пышма Свердловской области, 2015).

По материалам диссертации опубликовано 21 печатная работа, в том числе 9 -в рекомендуемых Всероссийской аттестационной комиссии изданиях.

Объём и структура диссертации

Диссертация представляет рукопись на русском языке, объёмом 226 машинописных страниц и состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендации, списка сокращений и указателя литературы, который содержит 158 наименований работ, 99 отечественных и 59 зарубежных авторов и 5 приложений. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 13 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Условия труда работников, занятых на выполнение подземных горных работ предприятия по добыче калийных солей, идентификация вредных производственных факторов и их гигиеническая оценка

Интенсивное развитие калийной горнорудной промышленности неразрывно связано с увеличением добычи полезного ископаемого, вовлечением в трудовой процесс все большего числа работающих, влиянием на рабочих комплекса производственных факторов (изоляция от земной поверхности, специфичный охлаждающий микроклимат, измененный газовый состав воздуха, своеобразное барометрическое давление, несколько повышенный радиоактивный фон, значительная запыленность рудничного воздуха, шум, вибрация, пониженная освещенность), что определяет необходимость осуществления мероприятий по улучшению условий труда и профилактике заболеваемости горнорабочих калийных шахт. В последние десятилетия в рудниках используется мощное высокопроизводительное оборудование, резко возросла нагрузка на добычные и подготовительные участки, увеличилась протяженность горных выработок. [77, 92]

На рудниках Верхнекамского месторождения калийных солей основной объем добычи производится высокомеханизированными комплексами, что сопряжено со значительной экспозицией производственных факторов. Уровни запыленности воздуха на рабочих местах значительно превышают предельно допустимую концентрацию для калийного аэрозоля (5 мг/м3). Наибольшее значение в формировании среднесменных концентраций на рабочих местах

бурильщиков, проходчиков и машинистов горных выемочных машин (от 65,9±7,3 до 268,6±13,8 мг/м3) имеет основной технологический процесс - бурение горного массива, на выполнение которого приходится 37,5-48,8% рабочего времени. Значительно ниже значения среднесменных концентраций калийного аэрозоля на рабочих местах горнорабочих вспомогательных служб (10,9мг/м3) и практически не зависят от вида выполняемых операций [91]. Основными компонентами сильвинитовой руды Верхнекамского месторождения являются KQ-25,5%, №0-68,5%, Mga2-0,8%, CaSO4-1,9%, H20-0,6%, нерастворимый в воде остаток 2,7% [77]. Образующаяся при работе машин пыль характеризуется высокой степенью дисперсности. Пылевые частицы имеют неправильную полиморфную форму (столбики, кристаллы, чешуйки), края их неровные, часто заострены, что характерно для аэрозолей дезинтеграции [50]. Опубликованные результаты клинических и экспериментальных исследований характеризуют пыль калийной руды как малотоксическое вещество, к которому не обнаружено видовой и половой чувствительности, не обладающее кумулятивным и сенсибилизирующим действием, обладающее слабым кожно-резорбтивним действием [49, 91].

В процессе добычи калийной руды на организм горнорабочих, кроме пылевого фактора, воздействует производственный шум и вибрация, основными источниками которых являются электробуровые установки, работающие горные выемочные машины, вентиляторы местного проветривания. На рабочих местах машинистов горных выемочных машин эквивалентные уровни звука превышают предельно допустимые на 16-21 дБА и зависят от типа и мощности оборудования [51]. Процесс бурения сопровождается воздействием на горнорабочих локальной вибрации, при этом корректированные уровни виброскорости могут превышать предельно допустимые на 20-24 дБ [91]. Общая вибрация на некоторых типах комбайнов, вспомогательного и транспортного оборудования в спектре низких частот на 2-7дБ превышает норматив [47].

К отличительной природной особенности калийных рудников Верхнекамского месторождения относится микроклимат, характеризующийся "субнормальной" температурой воздуха (8-10°С) на протяжении всего года,

низкой температурой и высокой теплопроводностью окружающей породы, а также радиационный фоном [5]. Наиболее неблагоприятные условия складываются на рабочих местах машинистов в середине и в конце проходки камеры. По мере увеличения длины выработки тепловыделения от работающих машин и ухудшение условий проветривания камер приводят к возрастанию температуры воздуха на рабочих местах машинистов в среднем на 4,1-7,0 Со (относительно уровней в начале отработки). В зоне нахождения машинистов некоторых типов гонных выемочных машин температура воздуха в середине и в конце отработки камеры выше допустимой (26Со для действующих выработок) в течение 60-65% сменного времени. Выполнение трудовых операций в забое осуществляется в условиях недостаточной искусственной освещенности (освещенность на почве выработки составляет от 0,5-1,5лк до 80-90лк) и зависит от наличия и технического состояния осветительного оборудования. Отмечается также низкая освещенность важных зон забоя и пультов машин [48].

В числе факторов производственной среды, характерных для шахт, в калийных рудниках отмечается наличие в минерале и образующейся пыли естественного слаборадиоактивного изотопа Калия40, а также присутствие в воздухе Радона222. На количество ингалируемой пыли существенное влияние оказывает использование средств индивидуальной защиты органов дыхания. Установлено, что масса пыли сильвинита, поступающей в органы дыхания для разных профессиональных групп, составляет от 50г до 160г в год. Спектрометрическими исследованиями установлено, что наиболее значима удельная активность Калия40 из продуктивных слоев сильвинита - до 8,4 кБк/кг, во вмещающих галитовых породах - до 3,8, а в рудничной пыли до 8,0 кБк/кг. При этом активность поступающего ингаляционным путем радиокалия у машинистов комбайнов достигает 4,7 Бк за смену, у горнорабочих вспомогательной группы - 1,5 Бк за смену. Годовая эффективная (эквивалентная) доза при таком поступлении Калия40 не превышает 0,2 мЗв. Содержание радона в воздухе очистных участков в среднем составляет 38 Бк/м3. Выше среднего (до 114 Бк/м3) его содержание в воздухе главных вентиляционных штреков, что

обусловлено суммированием радона в воздушных потоках из вентилируемых участков обрушения соляного массива. В целом, мощность экспозиционной дозы на рабочих местах в рудниках за счет внешнего облучения колеблется в пределах 10-34 мкР/час, составляя в среднем 18 мкР/час. Доза внешнего облучения при таких уровнях не выходит за допустимые пределы - 1 мЗв в год и с позиций современных знаний в области радиационной гигиены не может рассматриваться как существенная профессиональная вредность. [47].

Труд горнорабочих, обслуживающих комплексы горного оборудования, является цикличным и сложным по своему технологическому содержанию, характеризуется большим разнообразием работ с различной степенью их механизации, неодинаковым удельным весом разных операций в общем времени смены. Технология добычи требует от рабочих переключения с одной производственной операции на другую, с одного рабочего приема на другой с образованием множества различных по длительности перерывов (пауз), исключающих однообразие и монотонность в работе. Выполнение основных трудовых операций на разных горных выемочных машинах занимает 38,5-50,7% сменного времени, вспомогательных - 13,7-24,4%, подготовительно заключительных - до 2,4%. Остальное время (от 22,9 до 45,8%) приходится на отдых, ремонт оборудования, простои по технологическим и аварийным причинам. Помимо функции управления машинисты осуществляют контроль за качеством выполняемой работы, состоянием кровли выработки, мощностью отрабатываемых пластов и т. д. Вся эта информация воспринимается на слух и визуально. Водитель самоходного электрического вагона, помимо непосредственных обязанностей по управлению вагоном, при необходимости участвует в выполнении вспомогательных и ремонтных операций [47]. Исследования функционального состояния организма горнорабочих Старобинского месторождения (Беларусь) показали, что спуск в рудник приводил к заметным изменениям ряда физиологических показателей, зарегистрированных на поверхности: у них наблюдалось увеличение частоты дыхания. Одной из причин наблюдаемых изменений может являться раздражающее действие пыли

на органы дыхания и, прежде всего, на слизистые верхних дыхательных путей, рефлексогенные зоны которых принимают участие в поддержании ритма дыхания. Перед началом работы в забое у рабочих повышается функция внимания (уменьшается количество допускаемых ошибок и время выполнения корректурной пробы), наблюдается тенденция к увеличению мышечной силы и выносливости к статическому усилию. Очевидно, наблюдаемые изменения являются результатом развития у исследуемых состояния оперативного контроля [11].

Переход забойщиков к активной трудовой деятельности приводил к более выраженным сдвигам в функциональном состоянии организма. В первую очередь, это проявлялось в изменении показателей, характеризующих деятельность сердечно-сосудистой системы. В проведенных исследованиях [48, 65] изменения данных показателей связывали с воздействием на работников тяжести трудового процесса, который авторы характеризовали как «тяжелый физический труд». Согласно классификации горных работ по степени тяжести и времени необходимого отдыха степень тяжести выполняемых операций относится к категориям работ от легких до тяжелых и очень тяжелых. Управление машиной не требует большого напряжения физиологических функций шахтеров. К легким работам относятся и подготовительные операции. Выполнение вспомогательных, в основном немеханизированных операций (зачистка почвы лопатой, затяжка силового кабеля, приведение кровли в безопасное состояние и др.), сопровождается существенными сдвигами в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы горнорабочих. Частота пульса при этом возрастает у них на 39,7-74,4% по сравнению с исходным уровнем. Другие вспомогательные работы, а также ремонт оборудования относятся по степени тяжести к легким или средним. Следовательно, при комбайновой выемке калийных солей имеет место чередование различных по степени тяжести работ на протяжении смены. Это имеет важное значение, для протекания восстановительных процессов после тяжелых работ и отражается на тяжести труда в целом [22].