Гигиеническая оценка реакции сердечно-сосудистой системы членов экипажей боевых машин на комплексное воздействие факторов военного труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Белов, Евгений Валентинович
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белов, Евгений Валентинович
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Сердечно-сосудистая система и факторы военного труда
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Характеристика обследуемых лиц.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Гигиеническая характеристика условий военно-профессиональной деятельности и определение функционального состояния организма
3.1. Гигиеническая характеристика условий труда членов экипажей боевых машин.
3.2. Характеристика физического развития военнослужащих контрольной и опытной групп.
3.3. Характеристика физической работоспособности военнослужащих наблюдаемых групп.
3.4. Оценка функционального состояния и резервных возможностей кардиореспираторной системы организма военнослужащих наблюдаемых групп.
3.5. Оценка влияния психологических особенностей личности на военно-профессиональную работоспособность военнослужащих.
3.6. Определение биологического возраста.
3.7. Математическое моделирование прогнозирования состояния адаптационно-приспособительных механизмов организма военнослужащих - членов экипажей боевых машин на основе изменений параметров сердечного и ударного индексов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка реакции сердечно-сосудистой системы членов экипажей боевых машин на комплексное воздействие факторов военного труда»
АКТУАЛЬНОСТЬ.
Реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации проходит в период, когда в стране сложились крайне сложные социально-экономические условия, характеризующиеся снижением жизненного уровня, экологическим неблагополучием, стрессогенной обстановкой и другими негативными явлениями, произошло критическое ухудшение состояния здоровья населения нашей страны. По итогам Всероссийской диспансеризации детей, проведенной в 2002 году, только 34% из них можно назвать практически здоровыми /Власенко А.В., Матвеев А.А., Мельниченко П.И., 2003/. Каждый третий гражданин, освидетельствованный при первоначальной постановке на учет, признан нуждающимся в обследовании и лечении, только 20% от общего числа призываемых на военную службу имеют здоровье, позволяющее им служить в Вооруженных Силах. Основные требования к состоянию здоровья военнослужащих по призыву и по контракту изложены в постановлении Правительства РФ 2003г. №123, приказе МО РФ 2003г. №200. Негативные тенденции в состоянии здоровья призывников создают серьезную проблему при комплектовании Вооруженных Сил /Мельниченко П.И., 1997; Чиж И.М., 1997/.
Сохранение и укрепление здоровья военнослужащих, увеличение их адаптационных возможностей, научно обоснованная регламентация военно-профессиональной деятельности приобрели государственное значение и рассматриваются как основные факторы боевой готовности ВС РФ / Приказ МО РФ № 466 от 14.10.1999 года "О мерах по обеспечению охраны здоровья личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации."/ В связи с этим диктуется необходимость разработки мероприятий первичной профилактики, направленных на учёт индивидуальной реакции организма военнослужащих различных воинских специальностей на действие комплекса факторов профильной военно-профессиональной деятельности как в режиме штатного рабочего цикла, так и при возможном превышении установленных уровней учитываемых факторов обитаемости, поскольку боеспособность частей и подразделений на 65% обусловлена функциональным состоянием организма / Бочен-ков А.А., Шостак В.И., Глушенко А.Н., 1996/.
Профессиональная деятельность военнослужащих формирует связь между состоянием организма и внешней средой, а, следовательно, и необходимость учета параметров этой связи и формирование нового равновесного состояния. Общепризнанно, что основные системы, обеспечивающие успешную адаптацию к изменениям внешней среды, являются сердечно-сосудистая и дыхательная / Мызников И.Л., 1993/. В 1967 г. В.В. Лариным с соавт. была выдвинута концепция о системе кровообращения как индикаторе адаптационных реакций целостного организма. Адаптационные возможности организма наиболее тесно коррелируют с выраженностью сердечно-сосудистой патологии. Изменение уровня функционирования показателей сердечно-сосудистой системы, является своеобразным индикатором адаптационно-приспособительной деятельности организма: уровня артериального давления (АД), частота сердечных сокращений (ЧСС), тонуса сосудистой стенки, ударного объема (УО) сердца и некоторых других- до определенного предела, должны рассматриваться как компенсаторно-адаптационные, а не патологические / Капелько В.И., 1999; Веневцева Ю.Л., Мельников А.Х., Корнеева JI.H., 2000; Савилов Е.Д., Жданова С.Н., Савилова Е.Е., 2002 /.
Важная роль аппарата кровообращения в общей системе адаптации организма к воздействию экзогенных факторов в процессе военно-профессиональной деятельности делает особенно актуальным изучение комбинированного, комплексного и сочетанного влияния факторов военного труда на сердечно-сосудистую систему членов экипажей боевых машин пехоты (БМП). Значительное количество авторов указывает на перспективность данного направления исследований / Бирюков Б.В., 1990; Захарченко М.П., Лопатин С.А., Новожилов Г.Н. и др., 1996; Морозов В.Н., Харитонов В.И., 1997; Карханин Н.П., 1999; Оганов Р.Г., 2001 /.
Современные литературные данные о влиянии военно-профессиональных факторов на сердечно-сосудистую систему в большинстве случаев ограничиваются описанием действия отдельных вредностей. Комплексных же физиолого-гигиенических исследований системы кровообращения специалистов-членов экипажей БМП в условиях военной службы не проводилось с конца 70-х годов прошлого столетия, т.е. их результаты, в связи с появлением новых образцов вооружения, ухудшением состояния здоровья призывной молодежи, в настоящее время несколько устарели, хотя по распространенности, тяжести осложнений, огромному экономическому и моральному ущербу, причиняемому армии, обществу, заболевания сердечнососудистой системы, развивающиеся в результате сочетанных и комбинированных воздействий вредных факторов военной службы, являются одной из актуальнейших медико-социальных проблем, стоящих перед военной медициной, в частности, перед гигиенической наукой.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: гигиеническая оценка реакции сердечнососудистой системы организма на комплексное воздействие факторов военно-профессиональной деятельности членов экипажей боевых машин и разработка на этой основе методов ранней диагностики и мер профилактики ухудшения их здоровья.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить гигиенические условия военно-профессионального труда военнослужащих-членов экипажей боевых машин (БМП-1; БМП-2), в процессе занятий боевой подготовкой и повседневной деятельности.
2. Провести многофакторный анализ состояния здоровья военнослужащих, изучить изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы в условиях военно-профессиональной деятельности военных специалистов, в процессе динамического наблюдения.
3. Оценить влияние психологических особенностей личности на военно-профессиональную работоспособность военнослужащих - членов экипажей БМП.
4. Разработать математические модели прогнозирования состояния адаптационно-приспособительных механизмов на основе изменений интегральных показателей сердечно-сосудистой системы организма военнослужащих.
5. Обосновать комплекс гигиенических рекомендаций, направленных на предупреждение неблагоприятного действия профессиональных факторов на членов экипажей боевых машин.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Выявленные вредные военно-профессиональные факторы риска (физические (шум, вибрация микроклимат, освещённость), химические (пороховые и отработавшие газы, горюче-смазочные материалы и т.п.), тяжесть и напряженность профессиональной деятельности, а также социально-психологические), превышают нормативные величины и оказывают на организм членов экипажей боевых машин разноплановое комплексное воздействие, характеризуясь суммированием отрицательных эффектов.
2. Разработанные математические модели прогнозирования состояния адаптационно-приспособительных механизмов организма военнослужащих - членов экипажей боевых машин на основе изменений параметров сердечного и ударного индексов позволяют в процессе гигиенической диагностики с высокой достоверностью выявлять лиц, относящихся к группе риска возникновения отрицательных изменений в состоянии их здоровья в результате воздействия военно-профессиональных факторов.
3. Разработанные мероприятия первичной профилактики (использование способа прогнозирования изменения состояния адаптационно-приспособительных механизмов организма военнослужащих на основе интегральных показателей сердечно-сосудистой системы, применение аппаратнопрограммных комплексов, гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни) определяют основные направления снижения отрицательного воздействия военно-профессиональных факторов на организм военнослужащих-членов экипажей боевых машин.
4. Профилактика изменений сердечно-сосудистой системы, вызванных воздействием военно-профессиональных факторов, является важной составляющей сохранения здоровья, а в конечном итоге и боеготовности военнослужащих — членов экипажей боевых машин.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Проведен анализ существующих подходов и критериев гигиенической оценки физического здоровья и донозологических состояний организма военнослужащих - членов экипажей боевых машин, вызванных воздействием военно-профессиональных факторов.
Впервые военные специалисты — члены экипажей боевых машин обследовались в динамике на протяжении срока службы с использованием инструментальных и лабораторных методов исследований, позволивших проследить и оценить реакцию организма на воздействие вредных военно-профессиональных факторов.
Рассмотрена степень влияния условий труда и социально-психологических факторов на функциональное состояние организма.
Установлены информативные показатели, позволяющие на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализов разработать математическую модель прогнозирования состояния адаптационно-приспособительных механизмов организма военнослужащих.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработанные математические модели позволяют выявлять среди военных специалистов лиц, у которых с достаточной степенью вероятности будут возникать отрицательные изменения в функциональном состоянии организма во время военно-профессиональной деятельности. Разработаны методические рекомендации для войсковых врачей и специалистов санитарно-эпидемиологических подразделений и учреждений по гигиенической (донозологической) диагностике физического здоровья военнослужащих - членов экипажей БМП. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе в ВВУЗах ВС РФ.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Материалы диссертационного исследования использованы:
- в отчёте научно-исследовательской работы «Обоснование гигиенических критериев оценки условий военной службы в мирное время» (Шифр «Среда-3»),
- в проекте методических рекомендаций для студентов, слушателей и врачей «Гигиеническая оценка условий военно-профессиональной деятельности по показателям вредности и опасности, тяжести и напряжённости труда в ВС РФ на мирное время» (в соответствии с темой НИР «Обоснование гигиенических критериев оценки условий военной службы в мирное время» (Шифр «Среда-3»)), утверждены ГВМУ.
- в учебно-методическом пособии для студентов, слушателей и врачей «Гигиеническая оценка условий военно-профессиональной деятельности по показателям вредности и опасности, тяжести и напряжённости труда в ВС РФ на мирное время» - Самара, 2003. - 69с.
- в методических рекомендациях для слушателей и врачей «Гигиеническая оценка функционального состояния здоровья военнослужащих при комплексном воздействии факторов военного труда» - Самара, 2004. - 25с.
- по результатам исследования разработано и внедрено 2 рационализаторских предложения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Результаты исследования доложены на итоговых научно-практических конференциях научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института «Актуальные вопросы современной медицины» (г. Самара
2002, 2003, 2004 г.г.), I съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооружённых Сил Российской Федерации «Военная профилактическая медицина. Проблемы и перспективы» (СПб, 26-28 ноября 2002г.), научно-практической конференции «Проблемы профилактики актуальных для войск инфекций и пути их решения» (г.Москва,2003 г), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней» (Самара, 12-14 мая 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции « Современные технологии исследований в гигиене и экологии» (СПб, 25-26 ноября 2004 года). Результаты работы используются при проведении учебных занятий на кафедре общей и военной гигиены Самарского военно-медицинского института МО РФ.
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 - в центральной печати.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ.
Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 19 рисунками. Библиография включает 251 наименование (205 отечественных и 46 зарубежных).
12
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Белов, Евгений Валентинович
ВЫВОДЫ
1. Условия военного труда членов экипажей БМП в мирное время характеризуются воздействием комплекса неблагоприятных факторов (физических (шум, вибрация микроклимат, освещённость), химических (пороховые и отработавшие газы, горюче-смазочные материалы и т.п.), тяжести и напряженности профессиональной деятельности), которые превышают нормативные величины, позволяют отнести их к вредным, класс 3.3, согласно современной классификации.
2. У членов экипажей БМП-1 и БМП-2 — наводчиков-операторов и механиков-водителей - имеет место снижение показателей физической работоспособности, проявляющееся ухудшением результатов выполненных нагрузочных проб, обусловленное, главным образом, их несоответствием эргономическим требованиям современной военной техники.
3. В процессе занятий боевой подготовкой и повседневной деятельности у специалистов экипажей боевых машин (БМП-1, БМП-2) изменяется функциональное состояние сердечно-сосудистой системы с развитием гипокинетического типа регуляции гемодинамики, проявляющегося в снижении ударного объёма, сердечного и ударного индексов, увеличении среднего динамического давления, систолического и диастолического артериального давления, что свидетельствует о снижении сократительной способности миокарда. У лиц контрольной группы, не подвергающихся воздействию рассматриваемого комплекса военно-профессиональных факторов, формируется эукине-тический тип регуляции кровообращения, сопровождающийся увеличением значений определяемых показателей сердечно-сосудистой системы, характеризующих значительную кинетическую нагрузку, падающую на сердце.
4. Динамика функционального состояния организма военнослужащих в процессе военно-профессиональной деятельности характеризуется стадийностью развития адаптационно-приспособительных механизмов, соответственно требованиям, которые предъявляет к ним учебно-боевая деятельность. Стадия первичной реакции ответа организма на воздействие окружающей среды, характеризующаяся увеличением значений коэффициента выносливости с 12,2±0,6 до 14,18±0,6, формируется во второй половине первого года службы. Стадия адаптации, для которой характерно возвращение показателей коэффициента выносливости к исходным значениям, формируется на втором году службы военнослужащего, что является свидетельством успешной адаптации организма военнослужащих к условиям военной службы.
5. Нервно-психическое напряжение, характерное для членов экипажей БМП, вызывает нарушения функционального состояния военнослужащих, которые проявляются в нарастании астенизации и ситуационной тревожности, ухудшении субъективного самочувствия, снижении нервно-психической устойчивости, что в конечном счёте затрудняет их военно-профессиональную адаптацию, освоение техники и вооружения, снижает их боеспособность.
6. Математические модели, разработанные на основе множественного регрессионного анализа, с достаточно высокой вероятностью позволяют прогнозировать состояние адаптационно-приспособительных механизмов организма механиков-водителей и наводчиков-операторов БМП на основе изменения интегральных показателей сердечно-сосудистой системы (сердечного и ударного индексов).
7. Разработанные мероприятия по первичной профилактике неблагоприятного воздействия факторов военного труда на состояние здоровья членов экипажей боевых машин (использование способа прогнозирования изменения состояния адаптационно-приспособительных механизмов организма военнослужащих на основе интегральных показателей сердечно-сосудистой системы, применение аппаратно-программных комплексов, гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни) позволят оптимизировать процесс подготовки механиков-водителей и наводчиков-операторов БМП.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для предупреждения развития отрицательных изменений в состоянии здоровья у военнослужащих, подвергающихся воздействию комплекса военно-профессиональных факторов в процессе учебно-боевой деятельности, профессиональный отбор этих специалистов целесообразно осуществлять с использованием разработанного в диссертации способа прогнозирования и предлагаемого алгоритма его реализации.
2. Гигиеническую диагностику изменений в состоянии адаптационно-приспособительных механизмов при воздействии вредных военно-профессиональных факторов с целью выработки индивидуальных профилактических мероприятий целесообразно проводить на базе медицинского пункта воинской части (поликлиники гарнизона). При этом необходимо учитывать конкретные условия службы, быта и состояние производственной среды.
3. Военнослужащих с повышенным риском возникновения отрицательных изменений функционального состояния организма в результате воздействия военно-профессиональных факторов целесообразно учитывать в медицинском пункте части (поликлинике гарнизона) и осуществлять за ними динамическое врачебное наблюдение.
4. Для снижения эффекта неблагоприятного воздействия комплекса факторов военного труда диагностика и индивидуальная коррекция состояния функциональных резервов организма военнослужащих - членов экипажей боевых машин могут быть осуществлены с помощью современных аппаратно-программных комплексов типа аппарата для транскраниальной электростимуляции «ТРАНСАИР - 01П» и «ЭЛЕКТРОСОН», позволяющих проводить коррекцию таких нарушений, как снижение работоспособности, стрессорные состояния и др.