Гигиеническая оценка разных форм подготовки подростков рабочим профессиям в профессиональных колледжах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Ибрагимова, Евгения Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ибрагимова, Евгения Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ
ПОДРОСТКОВ РАБОЧИМ ПРОФЕССИЯМ.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ, УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО РАЗНЫМ ПРОГРАММАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.
3.1.Организациям и условия обучения учащихся профессиям строительного профиля.
3.2. Состояние здоровья по данным медицинской документации.
3.3. Медико-социальная характеристика учащихся по данным анкетирования.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ НАГРУЗКИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ПО 3-ХЛЕТНЕЙ ПРОГРАММЕ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ (ГРУППЫ НПО).
4.1. Показатели работоспособности ЦНС учащихся по данным корректурных проб на разных этапах подготовки.
4.2. Изменение показателей психоэмоционального статуса учащихся в динамике обучения
4.3. Динамика показателей сердечно-сосудистой системы у учащихся НПО в процессе адаптации к условиям обучения.
4.4. Влияние интенсивности и характера учебной нагрузки на динамику показателей функционального состояния.
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ УЧАЩИХСЯ С РАЗНЫМИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В ДИНАМИКЕ 2-ЛЕТНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.
5.1. Особенности функционального состояния подростков, выпускников классов компенсирующего обучения при профессиональной подготовке (группы КО).
5.2. Динамика функционального состояния выпускников вспомогательных школ, обучающихся по разным программам профессиональной подготовки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка разных форм подготовки подростков рабочим профессиям в профессиональных колледжах»
Актуальность исследований:
Начальная профессиональная школа является одним из важных социальных институтов системы образования, обеспечивающим возможность получения профессиональной подготовки и социально-трудовой адаптации подростками с разными, в том числе и ограниченными возможностями. Концепция модернизации профессионального образования на период до 2010 года предусматривает создание многоуровневых и многопрофильных интегрированных учреждений с различными сроками обучения и уровнями подготовки, что позволит в большей степени обеспечивать потребности рынка труда в кадрах различной специализации и квалификации. В числе задач модернизации профессионального образования указывается необходимость социальной поддержки обучающихся и увеличения профессиональной подготовки детей с ограниченными возможностями (Днепров Э.Д., 2006, Смирнов И.П., 2007).
В новых видах учебных заведений - профессиональных колледжах -обучается неоднородный по своим возможностям контингент учащихся (выпускники обычных 9-х классов и классов компенсирующего обучения общеобразовательных школ, выпускники вспомогательных школ). Стремление повысить качество подготовки рабочих кадров часто осуществляется за счет интенсификации учебного процесса и увеличения объема учебной нагрузки (Давыдок A.M., Крюкова А.А., Гаращеня Н.И., 2004; Шубочкина Е.И., 2006; Харковенко Н.М., Шелех Г.П., Нечипоренко В.В., Седова Н.Т., 2006; Шубочкина Е.И., Молчанова С.С., Куликова А.В., 2007; Бирюкова Е.Г., 2007), что способствует повышенной утомляемости и ухудшению здоровья учащихся. Вместе с тем, уровень здоровья подростков, поступающих в профессиональные учебные заведения, существенно снизился по сравнению с таковым в 80-90 г.г. и ухудшается за время обучения, характеризуясь ростом функциональных отклонений и хронической патологии (Кучма В.Р. с соавт., 2003; Дьякович М.П., Гуськова Т.М., 2004; Сухарева JI.M. с соавт., 2004; Рапопорт И.К., 2001, 2004; Звездина И.В., Рапопорт И.К., Ямпольская Ю.А., 2006). Сниженными возможностями обладают школьники из классов компенсирующего обучения (Зеллис Ж.Н., 1995; Сайкинова Н.Н., Чижевский Г.Б., Семенова Н.И., 2007). В работах, посвященных обучению подростков с разными возможностями, рассматриваются, прежде всего, педагогические аспекты профессиональной подготовки подростков с умственной отсталостью (Васенков Г.В., 2006; Миндель А.Я., 2006). Организация и объемы нагрузки для учащихся с ограниченными возможностями при профессиональном обучении определяются учебными планами без достаточного физиолого-гигиенического обоснования (Старобина Е.М., 2003).
Таким образом, проблемы оптимизации условий профессионального обучения подростков с учетом их возможностей в учебных заведениях, реализующих разные формы подготовки, с целью сохранения здоровья учащихся, являются актуальными и своевременными.
Цель работы: оценка существующих форм профессиональной подготовки подростков с разными возможностями рабочим профессиям с целью разработки рекомендаций по оптимизации их обучения.
Задачи:
1. Изучить существующие формы и особенности организации подготовки рабочим профессиям в современных профессиональных колледжах.
2. Дать медико-социальную характеристику контингента обучающихся.
3. Оценить влияние учебно-производственной нагрузки на организм учащихся с разными функциональными возможностями в динамике обучения.
4. Обосновать и разработать рекомендации по оптимизации организации профессионального обучения подростков с учетом их функциональных возможностей.
Научная новизна:
1. Дана медико-социальная характеристика неоднородного контингента учащихся - выпускников1 обычных классов и классов компенсирующего обучения, выпускников вспомогательных школ, обучающихся в профессиональных колледжах строительного профиля.
2. Впервые изучены в сравнительном аспекте особенности процесса адаптации учащихся с разными возможностями к условиям профессионального обучения и выявлено ухудшение показателей функционального состояния при всех формах подготовки, связанное с нерациональной организацией режима обучения, объемом и характером учебно-производственной нагрузки.
3. Показана значимость физиолого-гигиенической оценки вариативных программ профессионального обучения подростков с ограниченными возможностями для предупреждения ухудшения их функционального состояния.
4. Обоснована необходимость совершенствования работы по охране здоровья учащихся с учетом существенных различий в уровне здоровья подростков, обучающихся по разным программам профессиональной подготовки, а также высокой распространенности социальных и поведенческих факторов риска, влияния учебных и производственных факторов.
Практическая значимость:
Разработанные на основании результатов работы практические рекомендации: направлены- на повышение эффективности санитарно-эпидемиологического надзора за условиями обучения и воспитания в профессиональных колледжах, реализующих разные формы подготовки учащихся рабочим профессиям; содержат предложения по оптимизации организации учебно-производственного процесса с учетом возможностей разных групп обучающихся;
- включают предложения по совершенствованию организации лечебно-профилактической и психологической помощи в профессиональных колледжах, где обучается неоднородный контингент учащихся с разными возможностями, сниженными показателями здоровья и высокой распространенностью факторов риска.
Научная новизна.
1. Впервые с использованием единых методических подходов изучены особенности адаптации выпускников обычных классов и классов компенсирующего обучения, выпускников вспомогательных школ к условиям профессионального обучения при разных формах подготовки.
2. Показана высокая физиологическая стоимость процесса обучения, , связанная с нерациональной организацией режима обучения, объемом и характером учебно-производственной нагрузки при всех формах подготовки.
3. Научно обоснованы пути оптимизации условий профессионального обучения учащихся с разными возможностями.
4. Показана необходимость совершенствования работы по охране здоровья учащихся с учетом существенных различий в уровне здоровья подростков, обучающихся по разным программам профессиональной подготовки, высокой распространенностью социальных и поведенческих факторов риска, влиянием учебных и производственных факторов.
Внедрение результатов работы в практику.
Материалы работы использованы при подготовке следующих документов:
- СанПиН «Санитарно- эпидемиологические требования к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста» (представлены в Комиссию по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).
Дополнений и изменений к СанПиН 2.4.3.1186-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования» (представлены в Комиссию по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).
- Методические рекомендации по ведению мониторинга за условиями обучения в учебных заведениях начального профессионального образования (представлены в отдел санитарного надзора Федеральной службы Роспотребнадзора).
Материалы диссертационной работы включены в учебный процесс кафедры гигиены детей и подростков ПФ ППО ММА им. И.М.Сеченова.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- Конференции молодых ученых ГУ НЦЗД РАМН (Москва, июнь 2007);
-14 Congress of European Union for School and University Health and
Medicine (Tampere, Finland, June, 2007);
-Научно-практической конференции «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, октябрь, 2007);
- XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль, 2008);
- V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс медицины» (Москва, май, 2008);
- Юбилейной конференции молодых ученых ГУ НЦЗД РАМН (Москва, сентябрь, 2008);
- VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, ноябрь,
2008);
- расширенном заседании Проблемных комиссий Научного совета РАМН и Минздравсоцразвития РФ по гигиене и охране здоровья детей и подростков (Москва, 29 сентября 2008).
Публикации
По материалам исследований опубликовано 14 работ.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Ибрагимова, Евгения Михайловна
выводы
1. Показано, что для современных профессиональных колледжей, интегрирующих разные формы профессионального обучения, характерно разнообразие и вариативность используемых программ подготовки рабочим профессиям, что позволяет обучаться подросткам с разными возможностями и определяет особенности контингента учащихся, представленных выпускниками неполной средней школы (обычных классов и классов компенсирующего обучения) и выпускниками вспомогательных школ (школы коррекции VIII вида).
2. Выявлены существенные различия в уровне здоровья лиц, поступающих на обучение строительным профессиям отделочного цикла по разным формам подготовки. Выпускники общеобразовательных школ по данным медицинской документации могут быть отнесены к 1 группе здоровья в 41,1- 43,5% случаев, каждый пятый имел функциональные нарушения, треть -хроническую патологию; учащиеся классов компенсирующего обучения имели более высокую распространенность патологии органов кровообращения, дыхания, мочеполовой системы и туберкулезной инфицированности. Среди выпускников вспомогательных школ имели хроническую патологию 66,7%, остальные - функциональные нарушения. Распространенность нарушений здоровья была в этой группе учащихся в 2-2,5 раза выше за счет патологии органов кровообращения, опорно-двигательного аппарата, органов слуха и зрения, психических расстройств и расстройств поведения.
3. Установлена высокая распространенность неблагоприятных социально-гигиенических факторов, характерная для учащихся всех групп: проживание в неполных семьях (от 43,6% до 51%) и в условиях ухудшенного семейного микроклимата (от 12,4% до 23,5%); нерегулярное и ухудшенное питание у каждого третьего-четвертого; совмещение учебы с подработкой и дефицит сна у половины учащихся; высокая распространенность вредных привычек (курят от 49% до 60% учащихся, каждый пятый пробовал наркотики, от 18,3% до 25,7% часто употребляют алкогольные напитки).
4. Комплексная оценка показателей функционального состояния основного контингента учащихся, получающих рабочую квалификацию и общее среднее образование с высоким объемом учебно-производственной нагрузки (34-38 часов), указывала на значительную напряженность процесса адаптации в динамике 3-х лет обучения, что проявлялось в:
• формировании выраженного утомления ЦНС по данным корректурных тестов у 26,2- 50,5% учащихся на разных этапах подготовки;
• снижении числа учащихся с высоким уровнем работоспособности ЦНС в конце дня с 36,0% на 1 курсе до 18,2% на последнем (р<0,01);
• росте неблагоприятных реакций артериального давления от 1 к 3 курсу с 29,6 % до 50,6% (р<0,05);
• увеличении жалоб на боли в сердце по данным опроса с 5,5% до 15,1%(р<0,05);
• сниженном психоэмоциональном статусе учащихся с дискоординацией показателей самочувствия и активности на протяжении всего периода обучения (Р>06 усл. баллов), что указывало на формирование процесса утомления.
5. Результаты изучения динамики функционального состояния выпускников классов компенсирующего обучения средних школ, получавших в течение 2х-лет профессиональную подготовку и завершающих неполное среднее образование (в объеме 9-ти классов) с нагрузкой 32-29 часов, выявили сниженные возможности этой группы учащихся по сравнению с выпускниками обычных классов, что подтверждалось: проявлениями выраженного утомления ЦНС по данным корректурных проб в одинаковом числе случаев (от 25% у учащихся 1 года обучения до 50% у учащихся 2 курса) при меньшем объеме учебно-производственной нагрузки; более низкими показателями продуктивности корректурной работы - 3,2 условных баллов по сравнению с 4,1 баллами в основной группе учащихся; ухудшенными показателями психоэмоционального статуса с высоким уровнем утомления (показатель Р составлял 1,1 -1,4 условных балла) на протяжении всего периода обучения.
6. Сравнительная оценка динамики показателей функционального состояния учащихся- выпускников вспомогательных школ, обучавших 2 года по вариативным программам профессиональной подготовки, показала зависимость процесса адаптации от величины учебно-производственной нагрузки, на что указывали следующие данные:
• проявления выраженного утомления ЦНС по данным корректурных проб у 30-60% учащихся на 1 и 2 годах обучения, с ростом их до 80% к концу учебной недели при повышенном объеме нагрузки (32-34 часа в неделю);
• снижение случаев выраженного утомления по данным корректурных проб до 18% на 1 году обучения и до 40% случаев на 2 году при нагрузке 26-29 часов;
• достоверные связи между объемом учебно-производственной нагрузки и показателями функционального состояния ЦНС: случаями выраженного утомления (коэффициент ассоциации от +0,36 до +0,74), численностью групп высокой работоспособности (коэффициент ассоциации -0,56), низкой скоростью выполнения тестов (коэффициент ассоциации +0,52);
• увеличение случаев высокой личностной тревожности в динамике обучения в группах с повышенной нагрузки (с 27% до 42,9%, р<0,01) при снижении их числа в группах с более низкой нагрузкой с 33% до 11,1% (р<0,05).
7. Установлено, что недостатки в организации процесса обучения (построение учебных занятий по типу лекционных, преобладание устной подачи материала, недостаточное использование наглядных пособий и ТСО) и используемые режимы (интенсификация учебного процесса за счет сокращения времени на отдых, распределение учебной нагрузки без учета трудности предметов и дней теоретического и производственного обучения) способствуют снижению активности учащихся и формированию утомления.
8. Исследования показали недостаточный уровень подготовленности учащихся к выбору профессии, особенно выпускников классов компенсирующего обучения и выпускников вспомогательных школ, что говорит о необходимости совершенствования профориентационной работы в школах разного вида.
9. Показана необходимость совершенствования работы по охране здоровья учащихся, повышению качества медицинского обслуживания, психологической поддержки для обеспечения адаптации разных групп подростков к условиям профессионального обучения с учетом всех факторов риска- учебных, производственных, социальных, поведенческих и индивидуальных особенностей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рассмотреть необходимость снижения учебно-производственной нагрузки для учащихся групп НПО при использовании 5- дневной учебной недели.
2. Вводить вариативные программы профессионального обучения выпускников вспомогательных школ с физиолого-гигиенической оценкой их утомительности для учащихся.
3. С целью предупреждения утомления и повышения работоспособности учащихся при организации учебного процесса:
- использовать различные пути подачи и закрепления информации с использованием наглядных пособий, технических средств обучения, самостоятельной работы;
- не рекомендуется использовать лекционное построение занятий на первых двух курсах обучения основной группы учащихся, а также при обучении групп КО и КРО;
- при составлении расписания занятий учитывать повышенную трудность дней теоретического обучения для выпускников вспомогательных школ и организовывать его в дни повышенной работоспособности;
- при всех формах подготовки после дней производственной практики на 2-3 году обучения включать в расписание день со сниженной учебной нагрузкой (за счет сокращения его продолжительности или предметов меньшей трудности);
- проводить сдвоенные занятия с обязательным включением перерывов между уроками продолжительностью не менее 10 мин., не допускать сокращения продолжительности регламентированных перерывов па отдых (менее 20%) для сокращения продолжительности учебного дня.
4. Для снижения распространенности негативных стереотипов поведения включать вопросы формирования ЗОЖ в образовательный процесс, использовать современные методы гигиенического обучения и воспитания подростков путем подготовки учащихся-волонтеров, периодически осуществлять контроль эффективности гигиенического воспитания, проводимого в образовательном учреждении. Для снижения распространенности табакокурения обеспечивать необходимую медико-психологическую помощь подросткам групп риска.
5. Для повышения качества медицинского обеспечения учащихся и осуществления целенаправленных оздоровительных мероприятий целесообразно организовывать медицинские осмотры учащихся по месту обучения с учетом специфики осваиваемой профессии. Сведения об осмотрах учащихся, проведенных по месту жительства, должны быть представлены медицинскому работнику учебного заведения и внесены в карту учащегося. С учетом неоднородного контингента учащихся обеспечивать учебные заведения подготовленными кадрами медицинских работников.
6. В профессиональных колледжах, обучающих подростков с разными возможностями, педагогам и психологам необходимо проводить работу с учащимися по выработке толерантности к людям с ограниченными возможностями и профилактике психоэмоционального напряжения у учащихся разных групп.