Гигиеническая оценка пищевого статуса школьников в системе здоровье - среда обитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Олюшина, Екатерина Анатольевна

  • Олюшина, Екатерина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 147
Олюшина, Екатерина Анатольевна. Гигиеническая оценка пищевого статуса школьников в системе здоровье - среда обитания: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Нижний Новород. 2015. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Олюшина, Екатерина Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПИЩЕВОЙ СТАТУС ШКОЛЬНИКОВ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности пищевого статуса учащихся в современных условиях

1.2. Факторы, влияющие на пищевой статус городских школьников

1.3. Современные подходы к диагностике пищевого статуса детей и подростков

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИКИ ПИЩЕВОГО СТАТУСА ШКОЛЬНИКОВ

3.1. Оценка компонентного состава тела при диагностике пищевого статуса школьников

3.2. Характеристика пищевого статуса учащихся по антропометрическим показателям

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СОСТОЯНИЕ ПИТАНИЯ ГОРОДСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

4.1. Гигиеническая оценка питания школьников

4.2. Медико-социальные причины формирования отклонений в пищевом статусе школьников

4.3. Санитарно-гигиеническое обеспечение обучения как фактор, влияющий на состояние питания городских школьников

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РИСКА ОТКЛОНЕНИЙ СОСТОЯНИЯ ПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ «ЗДОРОВЬЕ - СРЕДА ОБИТАНИЯ

5.1. Характеристика изменчивости пищевого статуса школьников в условиях воздействия комплекса факторов среды обитания

5.2. Гигиеническая диагностика комплекса протективных факторов и факторов риска отклонений в состоянии питания школьников

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

126

102

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ

ПС - пищевой статус

ПН - пищевая недостаточность

НПС - нормальный пищевой статус

ФР - физическое развитие

ДТ - длина тела

МТ - масса тела

ВМ1 - индекс Кетле —

НФР - нормальное физическое развитие

НМТ - пониженная масса тела

ПМТ - повышенная масса тела

НДТ - низкая длина тела

ВДТ - высокая длина тела

ЖМ - жировая масса тела

ТМ - тощая масса тела

АКМ - активная клеточная масса тела

СММ - скелетно-мышечная масса тела

СГО - санитарно - гигиеническое обеспечение

ООУ - общеобразовательные учреждения

МВГ - младшая возрастная группа

СВГ - средняя возрастная группа

СтВГ - старшая возрастная группа

СО - стандартное отклонение

И„ап - наполняемость школы

Иэк - эколого-гигиеническая оценка размещения школы

Иух,- санитарно-гигиеническая оценка земельного участка школы

Изд - санитарно-гигиеническая оценка здания школы

Иобщ - санитарно-гигиеническая оценка общешкольных помещений

Икаб - санитарно-гигиеническая оценка кабинетов и оборудования

Ифиз - организация физического воспитания

Иреж - организация учебно-воспитательного процесса

Ипит - условия и организация питания

Ив - оценка водоснабжения, канализации, воздушно-теплового, светового режима

Имед — организация медицинского обеспечения

Исго - итоговый рейтинг санитарно-гигиенического обеспечения

ц.и. - центильный интервал

RR - относительный риск

ЗОЖ - здоровый образ жизни

БАД - биологически активная добавка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка пищевого статуса школьников в системе здоровье - среда обитания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

С конца XX века тенденции ухудшения здоровья детей и подростков в России приобрели устойчивый характер (Сухарев А.Г. и др., 2008, Кучма В.Р. и др., 2010, Богомолова Е.С. и др., 2014, Баранов A.A. и др., 2015). Значимый прирост показателей заболеваемости выявлен по болезням, связанным с нарушением питания (Романова М.М. и др., 2011, Гурова М.М., 2014).

Нарушения питания представляют собой актуальную проблему современного здравоохранения, которая до сих пор недооценивается и не осознается полностью в качестве государственно значимой, обуславливающей значительные экономические последствия. Масштабными исследованиями показано, что до 80% всех заболеваний так или иначе связаны с питанием, а 41% заболеваний - с основными детерминантами - питания (документы Европейского РБ ВОЗ).

Отклонения в пищевом статусе широко распространены среди детей и подростков. В развитых странах мира до 25% подростков характеризуются избыточной массой тела, а до 15% страдают ожирением (документы FAO/UN, Е.Е. Snyder, В. Walts, L. Perusse et al., 2010). В России ожирение выявляется у 5,0% детей, проживающих в сельской местности, и у 8,5% детей - в городской (Петеркова В.А., 2010, Павловская Е.В., 2013). За последние 20 лет доля детей и подростков с избыточной массы тела выросла практически вдвое (Конь И .Я., 2009, Боровик Т.Э., 2011, Вагайцева Е.А., 2013). Однако в отдельных регионах доля учащихся с дефицитом массы тела достигает 13 — 14% (Мощев А.Н., 2009).

Пищевой (синонимы: трофологический, нутритивный) статус (ПС) учащихся формируется в результате сочетанного влияния генетически детерминированной программы развития и факторов среды обитания. Последние не только могут способствовать оптимуму реализации, но и существенно модифицировать ее (Горелова Ж.Ю., 2011, Матвеева H.A., 2013,

Сетко А.Г., 2014). В современных условиях меняющегося здоровья учащихся актуален мониторинг ПС детей и подростков: избыточного - избыточной массы тела, ожирения и недостаточного — проявления белково-энергетической недостаточности, - с выявлением причинно-следственных связей между нарушениями состояния питания и факторами среды обитания, формирующими ПС.

Многие социально-гигиенические факторы признаны управляемыми факторами риска развития отклонений в здоровье (Кучма В.Р., Рапопорт И.К. и др., 2011). Поэтому разработка адресных программ управления состоянием питания детей и подростков, базирующихся на объективных данных о структуре отклонений ПС, полученных с использованием современных методик гигиенической диагностики в системе факторов среды обитания, является актуальным и перспективным направлением научных исследований и важным этапом первичной профилактики и оздоровления детского населения.

Цель исследования

На основе изучения особенностей морфологических показателей и гигиенической диагностики факторов в системе «здоровье - среда обитания» обосновать методику оценки и разработать региональные нормативы ПС городских школьников.

Задачи исследования

1. Изучить возрастно-половые особенности морфологических показателей и структуры ПС школьников в современных условиях.

2. Обосновать методику оценки и региональные нормативы морфологических показателей ПС школьников.

3. Провести гигиеническую оценку медико-социальных факторов, характера питания и санитарно-гигиенического обеспечения обучения, влияющих на ПС школьников.

4. На основе гигиенической диагностики факторов в системе «здоровье -среда обитания» обосновать алгоритм мониторинга ПС школьников.

Научная новизна

1. Впервые получены данные об особенностях морфологических показателей и структуры ПС городских школьников в современных условиях.

2. Обоснована целесообразность разработки и использования региональных нормативов массо-ростового индекса BMI в соответствие с рекомендациями ВОЗ и показателей компонентного состава тела при оценке ПС учащихся общеобразовательных учреждений на этапах профилактических медицинских осмотров.

3. Разработана и проведена гигиеническая диагностика совокупности количественных и качественных показателей характера питания школьников и условий внутришкольной среды с использованием унифицированной шкалы рейтинговых оценок.

4. Впервые научно обоснована и проведена комплексная гигиеническая диагностика ПС школьников в системе «здоровье — среда обитания» с выделением протективных факторов и факторов риска, положенных в основу системы управления состоянием питания учащихся общеобразовательных учреждений.

Научно - практическая значимость

1. Представлена методика оценки ПС при гигиенической диагностике системы «здоровье - среда обитания» школьников для выявления приоритетных протективных факторов и факторов риска отклонений в состоянии питания.

2. Обоснованы и внедрены региональные оценочные таблицы морфологических показателей ПС в виде модифицированных центильных шкал массо-ростового индекса BMI и показателей компонентного состава тела и референтных таблиц стандартных отклонений BMI от медианы.

3. Разработан и предложен алгоритм мониторинга ПС учащихся общеобразовательных учреждений.

Внедрение результатов исследований

1. Учебное пособие «Методы изучения и оценки физического развития детей и подростков», 2015 г.

2. Оценочные таблицы физического развития городских школьников (Методические указания, Приказ МЗ НО № 3300 от 27.12.2013 г.) (утв. Министром здравоохранения Нижегородской области A.B. Карцевским).

3. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры гигиены, детских болезней ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту

1. Показатели морфологического развития, используемые для оценки ПС школьников, характеризуются значительной внутривозрастной изменчивостью, обосновывающей необходимость разработки региональных возрастно-половых нормативов.

2. Оценка ПС современных школьников при гигиенической диагностике системы «здоровье - среда обитания» позволяет определять приоритетные протективные факторы и факторы риска нарушений состояния питания (медико-социальные факторы: факторы образа жизни школьников, режим питания, пищевое поведение, и факторы внутришкольной среды) для обоснования эффективной системы управления здоровьем учащихся общеобразовательных учреждений.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III Межрегиональном форуме «Здоровые дети - будущее России» (Н. Новгород, 2013 г.), IV Всероссийском конгрессе с международным участием по школьной и университетской медицине (Санкт - Петербург, 2014 г.), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины» (Екатеринбург, 2014 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

ГЛАВА 1. ПИЩЕВОЙ СТАТУС ШКОЛЬНИКОВ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности пищевого статуса учащихся в современных условиях

На протяжении более чем двух десятилетий наблюдаются стойкие тенденции ухудшения состояния здоровья детей и подростков России, что подтверждается не только данными официальной статистической отчетности, но и результатами научных исследований [10, 12, 52, 71]. Отмечается прирост показателей заболеваемости по значительному числу классов болезней и, прежде всего, новообразований, врожденных аномалий, болезней костно-мышечной системы, эндокринной системы и нервной системы. Регистрируется неуклонный рост заболеваемости по таким нозологическим формам, как нарушения свертываемости крови, ожирение и сахарный диабет [11, 46, 117, 140, 151].

Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации Минздрава России сообщает, что за последние 12 лет (с 2000 по 2012 гг.) в РФ отмечается рост показателей общей и впервые выявленной заболеваемости у детей 0 -14 лет в 1,3 и 1,4 раза [13, 14, 54, 153].

По результатам обследования московских школьников специалистами НИИ гигиены охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН установлено, что в процессе обучения от 1-го к 9-му классу включительно, состояние здоровья школьников ухудшается, т.к. увеличивается наполняемость 3-4-й групп здоровья за счет уменьшения количества детей, отнесенных ко 2-й группе здоровья. Анализ распределения детей на группы здоровья показал, что если в первом классе к 1-й группе здоровья было отнесено 4,3% наблюдаемых школьников, то к концу 9-го класса лишь 0,7% [44, 66, 69, 71, 72,140].

Динамическое наблюдение специалистами НижГМА за школьниками г. Нижнего Новгорода с 80-х гг. по настоящее время выявило, что уровень

патологической пораженпости за 32 года наблюдений постоянно возрастал и к 2012 г. достиг 7167%о против 2191%о в 1980 г. В структуре заболеваемости 2012 г. на первом месте — болезни костно-мышечной системы с долей 25,6%, на втором - болезни органов пищеварения (21,5%), на третьем - эндокринные заболевания (8,5%) [21, 41, 44, 92].

Рост эндокринных болезней отмечен на всей территории Российской Федерации, составляющих в структуре заболеваемости детей в возрасте 0-14 лет болезни эндокринной системы 3,7%, а среди подростков 15 - 17 лет - 12,1% [56, 69, 96, 153, 154]. Одно из ведущих мест среди IV класса болезней МКБ-10 занимают болезни, связанные с нарушением питания [27, 37, 49]. В настоящее время при эпидемиологических исследованиях состояния питания весьма актуальной проблемой представляется оценка ПС [86].

Избыточный ПС - ожирение представляет собой актуальную проблему для всего мира, что связанно с его прогрессивным распространением. Ожирение - это хроническое заболевание обмена веществ, которое проявляется избыточным развитием жировой ткани, прогрессирует при естественном течении и характеризуется высокой вероятностью рецидива после окончания курса терапии [6, 39, 87, 88, 203, 208]. Ожирение занимает одно из ведущих мест среди алиментарно-зависимых заболеваний и является болезнью цивилизации из-за условий, которые создаются благодаря развитию общества: рафинированное питание с большим содержанием жиров и углеводов с высоким гликемическим индексом, гиподинамия, переедание и нарушение режима дня. Эксперты ВОЗ предполагают двукратное увеличение количества лиц с ожирением к 2025 г. по сравнению с 2000 г. [1, 28, 37, 167, 169, 209]. На сегодняшней день более миллиарда человек на планете имеют избыточную МТ [188, 192, 199, 202]. В России этот показатель составляет более 50% взрослого населения, а ожирением той или иной степени страдают около 30% [86, 88].

Одной из самых серьезных проблем, стоящих перед общественным здравоохранением в XXI-м веке, является ожирение среди детей [111, 173, 196, 197,212, 214]. Раньше детское ожирение встречалось редко, и в течение многих

лет реальные доказательства связи между наличием ожирения в детском возрасте и МТ у взрослого человека отсутствовали. Однако полученные данные исследований позволяют предполагать, что до 10% детей могут иметь клиническое ожирение и, что далеко не малое число подростков с избыточной МТ сохраняют ее во взрослом возрасте [9, 40, 178, 180, 217]. Суммарные данные по численности детей с избыточным весом и ожирением в мире характеризуются повышением численности с 4,2% в 1990 г. до 6,7% в 2010 г. и ожидаемым дальнейшим увеличением к 2020 г. до 9,1% (что составит 60 млн. детей) [184, 189, 190]. Распространенность избыточной МТ и ожирения у детей в разных регионах России колеблется от 5,5 до 11,8%, ежегодный прирост детей с ожирением в России составляет 1-3% [41, 50, 53]. Критическими периодами для возникновения ожирения являются дошкольный и подростковый возраст. У детей данная проблема актуальна в связи с недостаточной выявляемостыо, а также стереотипным мнением, согласно которому избыточный вес у ребенка ассоциируется с его здоровьем. Родители детей не воспринимают это состояние как отклонение от нормы, особенно в регионах с высокой распространенностью детского ожирения, и поводом для обращения к врачу служит не избыток МТ как таковой, а появление у ребенка жалоб (головная боль, головокружение, жажда, боли в ногах, неприятные ощущения в области сердца), которые свидетельствуют об осложненном течении ожирения [75, 78].

Избыточная МТ, появившаяся до 9 лет жизни и прогрессирующая в период пубертата, определяет в дальнейшем развитие морбидного варианта заболевания (BMI больше 41кг/м2), тогда как избыточная МТ и ожирение, появляющиеся после 18 лет, характеризуются BMI до 35 кг/м2 [111, 135, 154, 198,216].

Репрезентативные исследования по распространенности ожирения, проведенные за последние десятилетия 12000 детей в возрасте 12-17 лет, проживающих в шести Федеральных округах РФ, НИИ питания РАМН и Эндокринологическим научным центром Министерства здравоохранения РФ

выявили, что избыточный вес зарегистрирован у 11,6% детей, включая ожирение - у 2,3%. Наиболее неблагоприятная ситуация выявлена среди исследуемых подростков г. Москвы (избыточный вес определялся у 11,8% детей, ожирение - 4,8%), Новосибирска (соответственно 11,9% и 1,8%) и Самары (10,2% и 3,6%) [54, 75, 99, 111]. Исследование показало, что во всех городах избыточный вес и ожирение чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек [111, 118]. В среднем в России избыточная МТ у мальчиков выявлена в 11,02% случаев, в том числе ожирение - у 2,5%, соответственно у девочек — 7,7% и 1,6% [54, 107, 118]. Наличие избыточного веса в детском и подростковом возрасте способствует омоложению патологии и повышает риск развития сахарного диабета, гипертензии, дислипидемии, депрессии, дыхательных и ортопедических нарушений уже в молодом возрасте [4, 111, 119,213].

Одной из глобальных проблем, по-прежнему актуальной, является недостаточное питание. По мнению большинства отечественных и зарубежных ученых, причиной повышения общей заболеваемости детского населения может явиться неполноценное питание. Большая подверженность детского организма заболеваниям связана с дефицитом необходимых питательных веществ. Исследования показали особую недостаточность обменного пула витаминов и микроэлементов, его быструю истощаемость в период ускоренного роста и созревания на фоне их неадекватного поступления с пищей [17, 23, 34, 51, 146, 157, 205].

На территории Российской Федерации у 13 — 14% детей, а в некоторых регионах до 25% детей выявляется дефицит МТ. Недостаточность питания является одной из ведущих причин ограничения годности к службе в армии. В ходе весеннего призыва 2006 г. более 40 тыс. призывников (более 30% от общего количества новобранцев) получили отсрочку от военной службы из-за дефицита МТ [7, 8, 81, 157].

Полноценное питание подразумевает поступление в организм оптимального количества белков, жиров, углеводов, пищевых волокон,

минеральных солей и витаминов. Снижение энергетической ценности рациона, доли в нем белкового компонента могут привести к нарушениям в иммунной системе [17, 103]. Значительное воздействие на иммунный статус оказывает снижение белка в рационе ниже определенной критической границы. Резкое ограничение уровня белка в рационе повышает восприимчивость к инфекциям. В ряде исследований отмечается рост числа детей, страдающих различными нарушениями питания [73, 139].

Результаты НИИ питания РАМН, полученные при оценки фактического питания, свидетельствуют о снижении потребления витаминов группы В, ниацина среди всех групп населения, наиболее выраженное у детей в возрасте 11-14 лет и взрослого населения, проживающего в сельской местности [56, 158]. У детей в возрасте 11-14 лет отмечалось также снижение потребление железа, фосфора и калия, в 7-14 лет - пищевых волокон [54, 108, 118, 158].

Недостаточное питание в детском возрасте негативно сказывается на завершении генетической программы роста и развития ребенка, приводит к снижению МТ, нарушает окончательное формирование морфотипа, половое развитие и функцию внутренних органов, ведет к изменению биохимических и иммунологических показателей, что создает предпосылки для раннего формирования хронической соматической патологии [26, 31, 131].

Несмотря на актуальность проблемы, связанной с высокой распространенностью нарушений ПС, приводящих к снижению адаптивных резервов организма и развитию нозологических заболеваний, сохраняется низкая их выявляемость на ранних этапах диагностики.

1.2. Факторы, влияющие на пищевой статус городских школьников

Главная роль в расстройствах питания отводится влиянию и устранению факторов риска, определяющих их возникновение. Это генетические, диетические факторы, эндокринные нарушения, неадекватная физическая активность и психологические факторы [84].

Протективным фактором формирования здоровья ребенка рассматривается сбалансированное и адекватное питание. Оно обеспечивает нормальный рост и развитие организма, адаптацию к воздействию окружающей среды, иммунитет, физическую активность и умственную работоспособность. Функционирование, гомеостаз и адаптационные резервы организма обеспечивают ПС - совокупность метаболических процессов, обусловленных возрастно-половыми, конституциональными особенностями, предшествующим питанием, условиями жизни, наличием заболеваний [32, 93].

По мнению ряда авторов, фактическое питание большинства населения, в том числе и детского, не соответствует принципам здорового питания из-за потребления пищевых продуктов, содержащих большое количество жира животного происхождения и простых углеводов, недостатка в рационе овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов, что приводит к отклонениям в здоровье, таким как избыточный и недостаточный ПС [34, 45, 76, 114, 138, 142].

За последние десятилетия ситуация коренным образом изменилась, и эти изменения затронули преимущественно образ жизни современного человека в виде приверженности к деструктивным саморазрушающим формам поведения, прежде всего, в отношении к еде и физической активности [55]. Еда превратилась из средства утоления голода в источник удовольствия, мерило положения человека в обществе и своеобразную характеристику его благосостояния [122, 146, 156]. Двигательная активность заменяется сидячим образом жизни с переносом большинства жизненно важных событий в виртуальное пространство, создаваемое с помощью телевидения и интернета [182]. За последние 20 лет выявлены основополагающие изменения особенностей питания у детей, которые предрасполагают к избыточному весу и ожирению: отказ от завтраков, частые «перекусы», нагруженность последнего приема пищи, сдвинутого в сторону более позднего времени [127]. По данным представленным Я.Р.Неапеу (2002 г.), показана взаимосвязь между уменьшением потребления молочных продуктов и риском развития

избыточного веса (на 70%) с заменой их на газированные напитки с подсластителями [17].

Некоторые исследователи утверждают, что ожирение является результатом сложного сочетания генетики, семейного воспитания, психологических переменных и множества внешних факторов, которые влияют на питание и физическую активность [75, 215]. Однако вряд ли стремительный рост распространенности ожирения детей может быть связан с генетическими изменениями. Очень важно определить факторы, которые делают переедание и пассивность так широко распространенными. В связи с этим особую озабоченность вызывает рынок высококалорийных продуктов питания и напитков, особенно предназначенных для детей [185, 207,218].

Важным является вопрос о том, кто и как формирует образ приемлемого и желательного питания. В настоящее время пищевые компании инвестируют значительные средства в создание лояльности к определенным брендам среди молодых потребителей. Хотя основная часть маркетингового бюджета тратится на телевизионную рекламу, «пищевые» рекламодатели стараются продвигать бренды в других местах пребывания молодых людей, в школе и в Интернете [181, 183]. Кроме того, реклама становится все более творческой. Обычно включают продукт в развлекательный контент: фильмы, телепередачи, музыку и видеоигры, спонсорство популярных спортивных и развлекательных мероприятий [47, 124, 176].

Многие исследователи зафиксировали преобладание рекламы высококалорийных и низко питательных продуктов на телевидении для детей. В Европе более 98% телевизионной рекламы пищи видят дети и 89% - это реклама продуктов с высоким содержанием жиров, сахара или натрия [166, 193, 195]. Серия исследований, проведенных Международной ассоциацией потребителей в 23 странах Западной Европы, Центральной Европы и Азии показали, что к наиболее распространенным пищевым продуктам, которые рекламируются в большинстве стран, относятся кондитерские изделия, сладкие хлопья, фаст-фуд, пикантные закуски и сладкие безалкогольные напитки. В

детских передачах популярным становится фаст-фуд. Только в 11% передач вниманию детей представлены кухня, столовая или ресторан. Детям внушают, что фаст-фуд это интересно, вкусно и весело [206]. Продовольственные маркетологи тратят 1,6 миллиарда долларов в год, чтобы воздействовать на детей и подростков через телевидение, Интернет, радио, упаковку, устраивают многочисленные акции в магазинах, в видеоиграх, и текстовых сообщениях. Сравните это с одной передачей о фруктах и овощах, которая стоит $ 2 млн [163,168].

Некоторые исследователи делают вывод о том, что «продвижение» продовольствия имеет прямое воздействие на детские предпочтения в еде. Например, показано, что семьи в Квебеке, где реклама для детей младше 13 лет запрещена, приобретают фаст-фуд реже, чем аналогичные семьи в провинции Онтарио, где такого запрета нет [174].

В одном из последних исследований показано, что уменьшение времени просмотра телевизора значительно снижает BMI у детей младшего возраста. Экспериментальные исследования также показали, что дети едят больше, когда они видят рекламу продуктов питания, чем тогда, когда они смотрят другой вид рекламы [97, 171].

Еще одним важным фактором, способствующим развитию избыточной МТ и ожирению, является снижение общего уровня физической нагрузки. Данный фактор отмечается у детей всех возрастных групп с минимальной активностью в подростковом возрасте [86, 109]. Примерно 1/3 подростков не достигают рекомендуемого уровня умеренной и интенсивной нагрузки, а у 10% физическая нагрузка практически отсутствует. В свободное время порядка 25% детей проводят за просмотром телевизора и компьютером. В результате изменение образа жизни вносит свой весомый вклад в энергетический дисбаланс с преобладанием поступления энергии над ее тратами, избыточным отложением жировой ткани как депо энергии и прогрессирующим увеличением случаев ожирения во всех странах во всех возрастных категориях [27,110].

Организация рационального питания в школе является одним из факторов, влияющих на здоровье [67, 91, 112, 129, 146]. Школьное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания. Вместе с тем, при организации питания детей в общеобразовательных учреждениях (ООУ) отмечаются различные нарушения. К ним относятся не соблюдение принципов составления меню, режима питания, недостаточный охват горячим питанием, особенно школьников средних и старших классов, недостаточное число посадочных мест в школьных столовых и др. [58, 62, 126, 141]. Отмечается низкая культура питания детей, проявляющаяся в отказе от предложенных готовых блюд, замена их сладостями, отсутствии контроля со стороны учителей за приемом пищи школьниками во время пребывания в школе. В ООУ обязательное горячее питание получают только школьники младших классов, а учащиеся старших классов находятся в «свободном» режиме питания [143, 158]. Происходит замена горячего питания буфетной продукцией, которую, как правило, покупает большинство старшеклассников. Число учащихся старших классов, получающих горячее питание в школах, во многих регионах не превышает 10-20% [62, 63, 67, 80, 91, 113, 130, 158].

Таким образом, высокая распространенность заболеваний, связанных с избыточным или недостаточным поступлением питательных веществ, и многофакторность, формирующая особенности ПС, делает необходимым разработку эффективных профилактических программ, направленных на усиление протективных факторов и снижение факторов риска.

1.3. Современные подходы к диагностике пищевого статуса детей и подростков

Последние десятилетия в России, как и во всем мире, увеличивается количество детей и подростков с нарушениями ПС. Пищевого статус - это широкое понятие, характеризующее состояние здоровья и физического развития человека, связанное не только с питанием, но и с особенностями

функционирования всей трофической цепи, обеспечивающей оптимальную ассимиляцию поступающих в организм питательных веществ. Для оценки ПС используются соматометрические, лабораторные, клинические и функциональные методы исследования [18, 56, 59, 100, 133, 163].

В настоящее время существует несколько принципиально разных подходов в диагностике нарушений ПС. Продолжают применяться такие диагностические критерии детского ожирения и белково-энергетической недостаточности, как превышение фактической МТ долженствующую на 15% и более [88] и соответственно ее дефицит от 10% и более, согласно классификации, предложенной Waterlow J.C.. Вместе с тем, расчет долженствующей МТ в соответствии с возрастом и ростом представляется весьма затруднительным в связи с вариабельностью показателей роста ребенка. Этот факт может приводить как к гипо-, так и к гипердиагностике нарушений питания у детей и подростков [86, 88].