Гигиеническая оценка методов обезвреживания осадков сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Магомедов Хамзат Курбанович
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Магомедов Хамзат Курбанович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Образование осадков сточных вод и их характеристика
1.2 Механизм образования, объемы, состав и свойства осадков сточных вод
1.3 Способы утилизации осадков сточных вод
1.4 Метод складирования осадков сточных вод на полигоне
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Санитарно-химические исследования сырых осадков из илонакопителя и осадка после геотубирования
2.2 Токсикологические исследования сырых осадков из илонакопителя и осадка после геотубирования
2.3 Санитарно-эпидемиологические исследования сырых осадков из илонакопителя и осадка после геотубирования
2.4 Исследование выбросов загрязняющих веществ из тела полигона складирования осадков сточных вод в атмосферный воздух
2.5 Статистическая обработка результатов
2.6 Оценка риска
Глава 3 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗДЕЙСТВИЯ
ПОЛИГОНОВ СКЛАДИРОВАНИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
3.1 Санитарно-химические исследования сырого осадка
3.2 Санитарно-эпидемиологические исследования сырого осадка
3.3 Токсикологические исследования сырого осадка
Глава 4 ОЦЕНКА РИСКА ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В
ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ПОЛИГОНА, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА
4.1 Идентификация опасности
4.2 Оценка зависимости «доза - ответ»
4.3 Оценка экспозиции
4.4 Характеристика риска
4.5 Оценка риска острого действия в связи с обращениями граждан на неприятный запах
Глава 5 КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕТОДА
ГЕОТУБИРОВАНИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД
5.1 Технико-гигиеническая характеристика метода
5.2 Оценка эффективности технологии геотубирования
5.3 Результаты санитарно-химических исследований осадков сточных вод после геотубирования
5.4 Результаты санитарно-эпидемиологических исследований осадка сточных вод после геотубирования
5.5 Результаты токсикологических исследований осадков сточных вод после геотубирования
5.6 Сравнительная характеристика методов сжигания и геотубирования осадков сточных вод
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Результаты санитарно-химических исследований складированных
осадков сточных вод и прошедших геотубирование
Приложение Б Результаты микробиологических исследований сырого осадка и
осадка после геотубирования (КОЕ/г)
Приложение В Результаты токсикологических исследований сырого осадка и
осадка после геотубирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка методов обезвреживания осадков сточных вод»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В Указе президента Российской Федерации № 176 от 19 апреля 2017 г. «О стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года» приведены данные о том, что состояние окружающей среды на территории Российской Федерации, где сосредоточены большая часть населения страны, производственных мощностей и наиболее продуктивные сельскохозяйственные угодья (около 15% территории страны), оценивается как неблагополучное по экологическим параметрам. Окружающая среда в городах и на прилегающих к ним территориях, где проживает 75% населения страны, подвергается существенному негативному воздействию со стороны объектов промышленности, энергетики, транспорта, а так же объектов размещения отходов. Ежегодно в России образуется примерно 4 млрд. тонн отходов производства и потребления, из которых 55-60 млн. тонн составляют твердые коммунальные отходы. К таким отходам относятся осадки сточных вод (ОСВ), которые образуются при очистке сточных вод на станциях аэрации.
Необходимость обезвреживания больших объемов является не единственной проблемой, связанной с осадками сточных вод. Высокая влажность, неоднородность химического состава, наличие органического компонента, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, микробиологическая обсеменен-ность создают дополнительные проблемы при обращении с осадками сточных вод [2, 15, 43, 93, 148]. Кроме этого, при общесплавной системе канализации, хозяйственно-бытовые и производственные сточные воды отводятся совместно, и вместе с ними в общий сток попадают тяжелые металлы и радиоактивные элементы, переходящие в осадки сточных вод при их очистке [7, 10, 117, 121, 153]. Наличие тяжелых металлов и их солей в осадках сточных вод затрудняет их использование в качестве сельскохозяйственных удобрений, несмотря на наличие в них полезных для почвы органических компонентов [6, 37, 48, 155, 196].
В странах Западной Европы, США, Японии и других развитых странах, осадки сточных вод используют вторично в сельском хозяйстве, при изготовлении стройматериалов, либо сжигают с получением биотоплива [151, 154, 156, 164, 166, 182].
В России осадки сточных вод практически не вовлекаются во вторичный хозяйственный оборот, а размещаются на полигонах. Около 15 тыс. санкционированных объектов размещения отходов, в том числе полигоны ОСВ, занимают территорию общей площадью 4 млн. гектаров, и эта территория ежегодно увеличивается на 300-400 тыс. гектаров. Полигоны ОСВ являются источником загрязнения окружающей среды и создают негативное воздействие на здоровье населения, проживающего в непосредственной близости [5, 7, 44, 61, 90, 131].
Опасность для окружающей среды и отчуждение больших площадей пригородных территорий делает нецелесообразным дальнейшее использование метода складирования осадков сточных вод на полигонах, а так же создает предпосылки для поиска и внедрения современных технологий, направленных на снижение степени опасности сырого осадка и возможность его вторичного использования, приводя к рекультивации отчужденных территорий [16, 18, 32, 41, 59, 66, 130, 141, 169]. Этим и обусловлена актуальность данного исследования.
Степень разработанности темы исследования. В отечественной и зарубежной научной литературе имеются публикации, в которых представлены результаты исследований осадков сточных вод, оценена степень их воздействия на окружающую среду, в том числе, после применения разных технологий по обезвреживанию, отличающихся как принципом, так и механизмом действия [2, 60, 92, 93, 131, 146, 182, 183]. В своих публикациях авторы уделяют внимание гигиенической и эпидемиологической оценке технологий термической обработки осадков и способам внесения в почву, в том числе в качестве удобрений [11, 12, 18, 37, 44, 48, 189].
Диссертационная работа Л.А. Аликбаевой [2] посвящена научному обоснованию технологии сжигания осадков сточных вод в «кипящем» слое, применяемой в Санкт-Петербурге.
Таким образом, литературные данные свидетельствуют о том, что в последние годы основное внимание ученых было направлено на изучение современных технологий обезвреживания осадков сточных вод, тогда как в России, в абсолютном большинстве регионов, используется устаревший и опасный для окружающей среды метод складирования осадков на полигонах, последствиям применения которого посвящены научные работы, подчеркивающие особую актуальность данного исследовательского направления [43, 59, 69, 95, 131, 146, 169, 183]. Однако, в доступной литературе не удалось обнаружить значимую информацию о методах обезвреживания уже накопленных сырых осадков сточных вод и возможности рекультивации таких территорий.
Цель исследования: гигиеническое обоснование комплекса мероприятий по улучшению системы обезвреживания осадков сточных вод, направленных на обеспечение безопасности для окружающей среды и здоровья населения. Задачи исследования:
1. Выполнить комплексную гигиеническую оценку сырых осадков сточных вод, складированных на полигоне, обосновать приоритетные показатели их негативного воздействия на окружающую среду.
2. Установить состав и уровень химического загрязнения атмосферного воздуха из тела полигона и выполнить оценку канцерогенного и неканцерогенного риска для здоровья населения, проживающего в зоне его воздействия.
3. Изучить эффективность и выполнить гигиеническую оценку применения метода геотубирования для обезвреживания сырого осадка сточных вод по выделенным приоритетным показателям.
4. Разработать комплекс эффективных мероприятий по снижению степени токсичности складированных сырых осадков, включающих возможность рекультивации и оздоровления отчужденных территорий.
Научная новизна. Впервые научно обоснована эффективность применения технологии геотубирования для снижения степени токсичности осадка и его последующего вторичного использования.
Впервые, в результате выполненных исследований воздействия полигона на атмосферный воздух и оценки риска на здоровье населения, проживающего в зоне жизнедеятельности полигона, доказано отсутствие риска острого воздействия сероводорода, установлена приоритетность формальдегида в формировании суммарного и индивидуального канцерогенного риска, определена значимая роль формальдегида и сероводорода, формирующих неканцерогенный риск в отношении воздействия на органы дыхания, иммунную систему и органы зрения, а также впервые проведено гигиеническое обоснование целесообразности применения технологии геотубирования в комплексе организационных, технологических и медико-профилактических мероприятий для оздоровления отчужденных территорий и снижения степени токсичности постоянно образующихся сырых осадков сточных вод.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научно обоснованы основные методические подходы к оценке технологий обезвреживания осадков сточных вод, применения методологии оценки риска здоровью населения, проживающего в зоне воздействия полигона складирования осадков. Практическая значимость работы заключается в разработке предложений по изменению существующей системы обезвреживания осадков сточных вод в зависимости от уровня химического загрязнения, снижению их воздействия на здоровье населения, предложены оптимальные решения вторичного использования накопленного осадка, а также обоснован комплекс профилактических мероприятий для внедрения в практическую деятельность структур различного уровня: Управление Федеральной службы Роспотребнадзора по Архангельской области, Федеральное бюджетное учреждение науки «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья», ГУП «Водоканал-Санкт-Петербург; в образовательную деятельность трех университетов - ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России, ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России.
Методология и методы исследования. Данное исследование основано на классической методологической основе комплексной оценки безопасности среды
обитания для человека и применении метода прогнозирования воздействия негативных факторов на здоровье отдельных групп населения. На основе специально разработанной программы исследования выполнена санитарно-гигиеническая и эколого-эпидемиологическая оценка процесса обезвреживания осадков сточных вод. С этой целью применялись санитарно-химические, бактериологические, па-разитологические, токсикологические и статистические методы исследования, рекомендованные соответствующими нормативно-методическими документами (СанПиН, СП, МУ, МР), также была использована методология оценки риска здоровью населения, подвергавшегося острому и хроническому воздействию атмосферного воздуха в зоне размещения полигона. Все результаты исследования обрабатывались с использованием современных статистических методов.
Положения, выносимые на защиту:
1 . Метод складирования осадков сточных вод оказывает неблагоприятное влияние на окружающую среду за счет воздействия накопленных объемов биологического и химического загрязнения, причем приоритетным следует считать необходимость снижения степени токсичности накопленных объемов отходов за счет коррекции содержания в них подвижных форм тяжелых металлов.
2. Применение метода складирования осадков сточных вод приводит к загрязнению атмосферного воздуха за счет выделения 30 приоритетных компонентов, из которых максимальное воздействие приходится на долю формальдегида, участвующего в формировании суммарного и индивидуального канцерогенного риска, и сероводорода, обуславливающего неканцерогенный риск и максимальное значение в расчетных точках индекса опасности в отношении воздействия на органы дыхания, иммунную систему и органы зрения.
3. Использование комплекса организационных и технологических мероприятий, основанных на применении технологии обезвоживания осадка с последующим геотубированием осадков сточных вод, позволяет добиться эффекта обезвреживания накопленных на полигоне сырых осадков сточных вод по химическим показателям, как в подвижной, так и в валовой форме, снижения степени
токсичности, объема накопленных отходов, а также приводит к обеззараживанию осадка.
Степень достоверности и апробации результатов
Степень достоверности определяется базой данных, включенных в статистический анализ измерений санитарно-химических, бактериологических, пара-зитологических и токсикологических показателей осадка сточных вод и продукта геотубирования; химических исследований проб атмосферного воздуха прилегающей к полигону территории и составила 1632 обработанных единиц информации. Прогнозирование уровня ожидаемого увеличения заболеваемости населения, подверженного воздействию факторов вредности от полигона складирования осадков сточных вод «Северный» ГУП «Водоканал-СПб», выполнено с использованием Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду (Р 2.1.10.1920-04). Исследования проводились в аккредитованных лабораториях. Статистическая обработка полученных данных выполнялась на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ Microsoft Office (2013 г.) и пакета программ для статистического анализа STATISTICA. Все исследования выполнены с использованием официально утвержденных методик.
Основные положения диссертации представлены на следующих научных и общественных мероприятиях: заседание постоянной действующей комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания СПб, Профильной комиссии по экологической защите населения Санкт-Петербурга, посвященной теме «Загрязнение земель Санкт-Петербурга и их влияние на экологическую безопасность населения», 3 марта 2015г., СПб; на круглом столе «Устойчивая обработка канализационного осадка» в рамках XVI Международного экологического форума «День Балтийского моря», 19.03.2015г., СПб; на Всероссийской научно-практической конференции «История и перспективы отечественной и гигиенической науки и практики» посвященной 150-летию кафедры общей и военной гигиены с курсом военно-морской и радиационной гигиены ВМА им. С.М. Кирова, 23-23 апреля 2015г., СПб; на IV ежегодной конференции с международным
участием, посвященная памяти д.м.н., профессора, академика МАНЭБ, з.д.н. РФ Полякова И.В., 15-16 сентября 2017г., СПбГУ; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина-2018», 29-30 ноября 2018г.; СПб; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Мечниковские чтения-2019», СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 24-25 апреля 2019г., СПб.
Информация о внедрении результатов исследования
1. Региональный уровень: в деятельность ГУП «Водоканал-Санкт-Петербург» - акт внедрения результатов работы (от 18.11.2019г.), в деятельность Управления Роспотребнадзора по Архангельской области - акт внедрения результатов работы № 29-00-01/01-1508-2019 (от 11.02.2019г.), в деятельность ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» -акт внедрения результатов работы (от 21.01.2019г.).
2. В образовательную деятельность трех университетов: на кафедре коммунальной гигиены медико-профилактического факультета ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (от 10.04.2019г.), на кафедре профилактической медицины и охраны здоровья медико-профилактического факультета ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (от 22.04.2019г.), на кафедре гигиены, экологии и эпидемиологии ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России (от 12.02.2019г.), на кафедре гигиены и медицинской экологии факультета медико-профилактического дела ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России (от 13.03.2019г.).
Личный вклад автора. Автором сформулированы цель, задачи исследования, положения, выносимые на защиту, разработана программа научного исследования. Автор принимал участие в отборе проб, обобщении, анализе и статистической обработке полученных результатов исследования. Доля автора в сборе и обработке первичного материала, обобщении и анализе материалов - более 90%.
Публикации. Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях в научных рецензируемых изданиях, в том числе 3 в изданиях, рекомендо-
ванных ВАК Минобрнауки России и 1 в издании, рекомендованном ВАК Мино-брнауки России и включенном в международную базу данных Scopus.
Структура и объем работы: работа изложена на 157 листах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений, списка литературы, 3 приложений, иллюстрирована 11 рисунками, 28 таблицами. Список литературы включает в себя 196 источников, из них 147 отечественных и 49 иностранных.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В последние десятилетия остро встает вопрос утилизации накопленных отходов различных производств и жизнедеятельности человечества, который достигает масштаба глобальной экологической проблемы. Основными видами таких отходов являются сточные воды, проходящие очистку на канализационных очистных сооружениях, которые в свою очередь служат главным барьерным щитом природных водных объектов от загрязнений сточными водами хозяйственно-бытового, промышленного и смешанного происхождения [9].
В результате работы станций биологической очистки во всем мире, в крупных городах с централизованными системами водоснабжения и канализации, образуются миллионы кубометров отходов, влажностью более 90%, с неоднородными свойствами, разнообразным химическим составом. Эти отходы образуются в процессе очистки сточных вод и повторяют их состав и свойства. Они насыщены токсичными компонентами, такими как тяжелые металлы, токсичные органические соединения, высоко обсеменены микроорганизмами, среди которых и патогенные агенты, способны к радиологической активности и излучают зловонный запах. Такие отходы называют осадками сточных вод - один из основных факторов антропогенного загрязнения окружающей среды, проблема обезвреживания и утилизации которого является актуальной повсеместно [147].
1.1 Образование осадков сточных вод и их характеристика
Вся производственная деятельность человека связана с образованием различного рода отходов, которые тем или иным способом поступают в окружающую среду. Как следствие, глобальная урбанизация территорий и их бла-
гоустройство, а также стремительное быстрое развитие промышленности, приводит к росту объема сточных вод [57].
Сточными водами принято считать принимаемые от абонентов в централизованные системы отведения воды, а также дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, если централизованная система водоотведения предназначена для приема таких вод [75].
Классификация сточных вод, принятая в России [52], приведена в таблице 1.
Таблица 1 - Классификация сточных вод
Вид сточных вод Происхождение
Хозяйственно-бытовые сточные воды В результате хозяйственно-бытовой деятельности в жилом секторе, объектах социально-культурной сферы, на всех предприятиях (от санузлов, кухонь, мест приема пищи и т. п.)
Производственные сточные воды В процессе производства товаров и услуг
Поверхностные сточные воды (дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, принимаемые в централизованную систему водоотведения) В результате выпадения дождей, таяния снега, мойки дорожных покрытий, при искусственном водопонижении, а также инфильтрации в коллекторе
Первая категория стоков образуется, в большей степени, в результате жизнедеятельности человека или в бытовых нуждах. Население не может обойтись без питьевой воды и использует ее ежедневно для нужд личной гигиены, при уборке помещений, приготовлении пищи и мытье посуды. В результате этого, качество воды претерпевает существенные изменения и она загрязняется. Как правило, состав и свойства бытовых стоков отличаются постоянством, т.к. население ежедневно проделывает одинаковый алгоритм действий с использованием одних и тех же средств. Преимущественно, хозяйственно-бытовые сточные воды загрязнены органикой (моющие средства) и микроорганизмами (физиологические выделения человека) [7].
Второй вид канализационных стоков образуется на объектах промышленности и других видах деятельности. В таких случаях воду используют либо в технологическом процессе, либо в системах охлаждения различных систем и т.д. Состав и качество таких вод может быть самым разнообразным и зависит, в первую очередь, от характера технологии на объекте, а так же от наличия локальной очистки на объекте и качества проводимой локальной очистки при ее применении. Зачастую, промышленные сточные воды несут в себе экотоксикан-ты в виде тяжелых металлов, часть из которых находится в ионном состоянии, способном к миграции при попадании в объекты окружающей среды. Кроме того, производственные стоки могут характеризоваться радиоактивностью. Весь качественный и количественный состав сточных вод, в том числе и промышленных, оседает на этапах очистки сточных вод в образующихся осадках. Именно этот фактор является основным в проблеме рационального подбора метода утилизации ОСВ [117].
Следующая разновидность канализационных стоков формируется при выпадении атмосферных осадков в виде дождя и снега, в ходе таяния льда и снега, а так же во время поливочных и уборочных работ на территории. Объем данных стоков, как правило, напрямую зависит от количества выпадающих атмосферных осадков. Состав и свойства ливневых сточных вод не отличаются постоянством и зависят, главным образом, от места образования и характера загрязнения данной территории. Во время выпадения на поверхность (это может быть поверхность почвы, асфальта, брусчатки и т.д.) дождевые воды вымывают содержимое данной поверхности и вбирают в себя, формируя сточные воды. Главным образом, ливневые стоки несут в себе большой объем взвешенных минеральных веществ в виде песка, мелких камней и битого стекла, а так же элементы твердого бытового мусора, смываемого в канализационный сток во время дождя [3, 10].
В зависимости от способа отведения сточных вод выделяют общесплавную, раздельную, неполную раздельную или полураздельную системы водоот-ведения [55].
Общесплавная система представляет собой одну сеть трубопроводов, по которой на очистные сооружения транспортируются все категории сточных вод: бытовые, производственные и поверхностные (дождевые, талые и поливомоеч-ные). Полная раздельная подразумевает применение двух сетей городской канализации, принимающие хозяйственно-бытовые и допущенные к приему производственные сточные воды (их смесь именуется городскими сточными водами), и дождевой канализации. Неполная раздельная имеет лишь одну полноценную во-доотводящую сеть — городскую канализацию, где поверхностные сточные воды отводятся по лоткам, кюветам и др. А также полураздельная система водоотведе-ния, где используются две водоотводящие сети: производственно-бытовая (городская) и дождевая. В местах их пересечения устраиваются разделительные камеры, которые (в зависимости от расхода) перепускают в городскую сеть поверхностные сточные воды. В большинстве крупных городов Российской Федерации канализация построена по принципу полной раздельной системы: одна из сетей предназначена для отведения городских сточных вод, другая — служит для транспортировки поверхностных сточных вод [38].
Существует классификация загрязнений городских сточных вод: минеральные, органические и биологические.
- минеральные загрязнения: песок, частицы шлака, глинистые частицы, растворы минеральных солей, кислот, щелочей и многие другие вещества;
- органические загрязнения бывают растительного и животного происхождения:
• растительного происхождения: остатки растений, плодов, овощей, бумага, растительные масла и прочее (основной химический элемент растительных загрязнений - углерод);
• загрязнения животного происхождения: физиологические выделения людей и животных, остатки тканей животных, клеевые вещества и пр. (характеризуются значительным содержанием азота);
- биологические загрязнения: различные микроорганизмы, дрожжевые и плесневые грибки, мелкие водоросли, бактерии, в т. ч. болезнетворные.
Содержание минеральных веществ в городских сточных водах около 42 % (от общего количества загрязнений), органических - около 58 %; осаждающиеся взвешенные вещества составляют - 20 %, суспензии - 20 %, коллоиды - 10 %, растворимые вещества - 50 %. Кроме того, городские сточные воды несут в своем составе различные формы тяжелых металлов и радиоактивные вещества, попадающие в общий сток в составе промышленных сточных вод [39].
Таким образом, состав и свойства городских сточных вод зависят от следующих факторов: во-первых, в каком процентном соотношении пребывают сточные воды, какие из них преобладают. Во-вторых, характеристика и особенности населенного пункта - численность населения, наличие производственных объектов и характер технологии на объектах, а так же наличие и объем проводимой на объекте локальной очистки. Важно учитывать климатические особенности местности - объем выпадающих осадков и в каком санитарно-эпидемиологическом состоянии пребывает населенный пункт.
Как правило, сточные воды характеризуются сложным и разнообразным составом, который никуда не исчезает при их очистке и оседает в осадках сточных вод на этапах очистки. Состав и свойства городских стоков, как было сказано, очень разнообразны (органическая и неорганическая химия, экотоксиканты, радиоактивные элементы, микроорганизмы и простейшие), что формирует свойства осадков сточных вод, не позволяющие найти наиболее рациональный и безопасный для окружающей среды и населения способ их утилизации [135, 138].
1.2 Механизм образования, объемы, состав и свойства осадков
сточных вод
Осадки сточных вод это группа отходов, образующихся на сооружениях механической, биологической и физико-химической очистки поверхностных и подземных вод, сточных вод поселений и близких к ним по составу производственных сточных вод [30].
На сегодняшний день актуальным для всех крупных водоканалов нашей страны становится вопрос обработки и утилизации осадков городских сточных вод, которые представляют серьезную проблему, т.к. образование ОСВ составляет порядка одной трети от общего количества отходов производства и потребления, и их утилизация с территории очистных сооружений, в целях экологически безопасного использования или размещения, является обязательным условием эффективной работы сооружений [6, 8, 51].
Согласно пункту 11 Указа президента Российской Федерации «О стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года» в России ежегодно образуется примерно 4 млрд тонн отходов производства и потребления, из которых 55-60 млн тонн составляют твердые коммунальные отходы. Увеличивается объем отходов, которые не вовлекаются во вторичный хозяйственный оборот, а размещаются на полигонах и свалках [78].
-5
Ежегодно в нашей стране при очистке 15 млрд м сточных вод образуется около 2 млн тонн осадков по сухому весу от общего объема отходов (а при исходной влажности 98% -масса составляет порядка 100 млн тонн). В крупных городах России, таких как Москва и Санкт-Петербург, накоплено и складировано более 100 млн. тонн вредных канализационных отходов. Большая часть таких осадков складируется на иловых площадках, очистка которых не осуществлялась последние 15-20 лет. Суммарная площадь иловых полей превысила 700 га. Похожая картина наблюдается во многих крупных городах России, где под складирование миллионов кубометров сырых осадков выделяются сотни гектаров пригородной территории. Такое отрицательное влияние на экологическую обстановку и проблемы, связанные с выделением все новых территорий под иловые карты, неизбежно ведут к поиску безопасных и экономически выгодных решений для утилизации осадков [54, 57, 65, 116].