Гигиеническая оценка комплексного влияния экологических факторов в условиях среднегорья на риск развития неотложных состояний при кардиоваскулярной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Худалова Фатима Константиновна

  • Худалова Фатима Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 163
Худалова Фатима Константиновна. Гигиеническая оценка комплексного влияния экологических факторов в условиях среднегорья на риск развития неотложных состояний при кардиоваскулярной патологии: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Худалова Фатима Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЧЕЛОВЕКА

(обзор литературы)

1.1 Характеристика отдельных экологических факторов

1.2 Влияние метеофакторов и техногенного загрязнения в приземном слое атмосферы на состояние здоровья человека

1.3 Современные проблемы кардиоваскулярной патологии и окружающей среды

1. 4 Оценка и управление экологическими рисками здоровью человека

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА

АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ Г. ВЛАДИКАВКАЗ

3.1 Краткая характеристика Республики Северная Осетия-Алания и

г. Владикавказ

3.2 Гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха

г. Владикавказ

3.3 Гигиеническая оценка метеорологических факторов г. Владикавказ

3.4 Медицинская классификация погоды г. Владикавказ

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ КАРДИОВАСКУЛЯРНОЙ

ПАТОЛОГИИ В Г. ВЛАДИКАВКАЗ

4.1 Возрастно-половая структура населения РСО-Алания и

г. Владикавказ

4.2 Заболеваемость и смертность от кардиоваскулярной патологии населения РСО-Алания и г. Владикавказ

4.3 Обращаемость за скорой медицинской помощью населения

г. Владикавказ

4.3.1 Обращаемость взрослого населения города за скорой медицинской помощью по поводу кардиоваскулярной патологии

4.3.2 Возрастно-половые особенности обращаемости кардиологических больных г. Владикавказ за СМП

4.4 Распределение вызовов СМП в г. Владикавказ в течение недели

4.5 Циркадные особенности обращаемости взрослого населения

г. Владикавказ за СМП с кардиоваскулярной патологией

4.6 Сезонные особенности обращаемости за скорой медицинской помощью кардиологических больных в г. Владикавказ

ГЛАВА 5 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА РИСК РАЗВИТИЯ НЕОТЛОЖНЫХ СОСТОЯНИЙ ПРИ КАРДИОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ Г. ВЛАДИКАВКАЗ. ОЦЕНКА РИСКА

ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ

5.1 Загрязнение атмосферного воздуха как фактор риска развития кардиоваскулярной патологии у взрослого населения

г. Владикавказ

5. 2 Загрязненность воздуха и обращаемость взрослого населения

за СМП по поводу кардиоваскулярной патологии в г. Владикавказ

5.3 Частота обращаемости взрослого населения за СМП по поводу кардиоваскулярной патологии в зависимости от отдаленности их места жительства от автомагистралей в г. Владикавказ

5.4 Влияние метеофакторов на частоту обращений взрослого населения

с кардиоваскулярной патологией за СМП в г. Владикавказ

5.5 Оценка биоклиматических индексов и их связь с частотой вызовов взрослым населением СМП по поводу кардиоваскулярной патологии

в г. Владикавказ

5.6 Оценка риска здоровью взрослого населения г. Владикавказ

5.7 Комплекс профилактических мероприятий, направленных на минимизацию риска развития неотложных состояний при кардиоваскулярной патологии у взрослого населения

г. Владикавказ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение З

Приложение И

Приложение К

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка комплексного влияния экологических факторов в условиях среднегорья на риск развития неотложных состояний при кардиоваскулярной патологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2015 г. кардиоваскулярная патология стала причиной более 30% всех случаев смерти в мире. В Российской Федерации (РФ) эта доля составила около 56%, а в Республике Северная Осетия-Алания (РСО-Алания) -более 64% [20, 21, 22].

Наряду с общеизвестными факторами риска - дислипидемия, вредные привычки, гипокинезия и др. - ВОЗ также относит метеорологические факторы к ведущим внешним факторам риска развития кардиоваскулярных событий. В последнее время изменение климата и погодных условий в сочетании с высоким уровнем загрязненности приземных слоев атмосферы рассматривают как одни из приоритетных факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья человека [51, 62, 70, 120].

План реализации Указа Президента РФ от 05.01.2016 №7 «О проведении в Российской Федерации Года экологии» (2016) включает следующие мероприятия: - п. 196 «Формирование систем информирования и оповещения эко- и метеозависимых граждан о факторах риска окружающей среды»; - п. 228 «Разработка для субъектов Российской Федерации руководства по комплексной профилактике экологически обусловленных заболеваний на основе оценки риска» [70].

Данные мероприятия должны разрабатываться на основе прогнозов и информации о времени, периодичности и факторах риска, формирующих угрозу жизни и здоровью населения от погодных условий и загрязнения атмосферного воздуха, с учетом климатогеографических особенностей территории. Учитывая, что последствия сочетанного воздействия погодных аномалий и высоких уровней загрязнения приземных слоев атмосферы на состояние здоровья населения для каждого региона специфичны, то результаты исследований, полученные в одной местности, не могут быть экстраполированы на другую. Особенностью, определяющей специфические погодные условия местности в РСО-Алания, является расположение большей ее части на высоте более 700 м над уровнем моря -в среднегорной возвышенности, в межгорной котловине, обрамленной горами.

Таким образом, проблема взаимодействия организма человека с аномальными условиями окружающей среды должна быть отнесена к числу стратегических направлений современной профилактической науки. Воздействие экологических условий на здоровье человека должно рассматриваться как непредотвратимое, поэтому ранняя диагностика, выявление лиц с повышенной чувствительностью к факторам внешней среды, особенно среди больных с кардиоваскуляр-ной патологией, остаются в сочетании с другими мероприятиями эффективными методами по прогнозированию и своевременной профилактике развития патологических состояний у населения.

Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени имеется достаточное количество научных исследований, посвященных изучению влияния погоды и отдельных метеофакторов (МФ) на развитие патологии кар-диоваскулярной системы. Большое внимание уделено также изучению неблагоприятных экологических условий на формирование данного вида заболеваний. В то же время практически отсутствуют исследования, посвященные влиянию погодных условий в сочетании с высоким уровнем загрязнения приземных слоев атмосферы на развитие острых патологических состояний кардиоваску-лярной системы у населения. Не проводилось исследований, посвященных изучению вышеуказанных факторов на кардиоваскулярную систему в условиях урбанизированной территории Кавказского среднегорья. Отсутствуют исследования влияния метеоусловий в сочетании с техногенной загрязненностью приземных слоев атмосферы в условиях среднегорья на развитие острых патологических состояний кардиоваскулярной системы по данным вызовов скорой медицинской помощи (СМП). Не изучена данная проблема с позиции оценки риска здоровью населения.

Цель исследования. Научное обоснование и разработка комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение неблагоприятного влияния загрязнений атмосферного воздуха и погодных факторов в условиях средне-горья с учетом степени риска на развитие острых патологических состояний кар-диоваскулярной системы у взрослого населения г. Владикавказ.

Задачи исследования:

1. Дать характеристику уровня загрязнения приземных слоев атмосферы по основным показателям загрязнения в г. Владикавказ.

2. Изучить особенности погоды и динамику изменений ее основных параметров в течение суток, месяца и различных сезонов года в условиях среднегорья (на примере г. Владикавказ).

3. Изучить влияние сочетанного воздействия техногенного загрязнения атмосферного воздуха и климатогеографических особенностей территории Кавказского среднегорья на развитие неотложных состояний при кардиоваскулярной патологии по данным вызовов населением г. Владикавказ скорой медицинской помощи.

4. Оценить степень риска развития неотложных состояний при кардиовас-кулярной патологии от влияния загрязненности атмосферного воздуха и метеофакторов в условиях г. Владикавказ.

5. Научно обосновать и разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья населения, на основе современных гигиенических подходов к оценке риска здоровью.

Научная новизна исследования:

1) впервые получены и обобщены данные, позволившие установить частоту развития патологических реакций у кардиологических больных в зависимости от изменчивости метеофакторов и уровня загрязнённости приземных слоев атмосферного воздуха в условиях урбанизированной территории Кавказского среднегорья;

2) впервые получены данные по комплексной оценке риска развития неотложных состояний при кардиоваскулярной патологии у населения от воздействия загрязнений атмосферного воздуха и погодных факторов в условиях урбанизированной территории Кавказского среднегорья;

3) научно обоснована необходимость использования данных СМП в работе отдела социально-гигиенического мониторинга (СГМ) при оценке риска здо-

ровью населения от загрязнений атмосферного воздуха с учетом климатогеогра-фических особенностей г. Владикавказ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования позволили провести оценку степени риска развития неотложных состояний при кардиоваскулярной патологии и разработать рекомендации по профилактике экологически детерминированной патологии с учетом климатогеографических особенностей территории урбанизированного Кавказского среднегорья. На основании полученных результатов исследования обращаемости населения за СМП с учётом пола и возраста, времени суток, сезона и месяца года разработан персонифицированный подход к профилактике развития неотложных состояний при кардиоваскулярной патологии населения г. Владикавказ.

Результаты анализа региональных особенностей экологических условий территории урбанизированного Кавказского среднегорья позволят системе СГМ разработать мероприятия по совершенствованию наблюдения, оценки, прогнозированию и противодействию развития у населения острых патологических состояний кардиоваскулярной системы от неблагоприятных факторов окружающей среды, предусматривая взаимодействие Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с другими ведомствами - Минздравом, Росгидрометом, Комитетом дорожного хозяйства, образовательными учреждениями.

Полученные результаты исследования могут быть использованы для территорий с повышенными показателями загрязненности приземных слоев атмосферного воздуха в сочетании с неблагоприятными метеоусловиями, а также могут быть использованы в организации работы отдела СГМ Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО-Алания с целью принятия управленческих решений по информированию и оповещению эко- и метеозависимых граждан о факторах риска окружающей среды, а также для разработки мероприятий по комплексной профилактике экологически обусловленных заболеваний на основе оценки риска.

Внедрение результатов исследования в практику подтверждается актами о внедрении на региональном уровне (4 акта о внедрении) в работу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО-Алания: 1) организация круглосуточного автоматизированного наблюдения за качеством атмосферного воздуха города. Увеличение перечня учитываемых веществ, загрязняющих атмосферный воздух; 2) применение данных вызовов скорой медицинской помощи для учета уровня заболеваемости; 3) усиление просветительской работы с населением: своевременное предупреждение населения о неблагоприятных погодных условиях: информация о способах профилактики влияния жары и холода; 4) применение методик оценки риска для здоровья населения от воздействия химических веществ и погодных факторов окружающей среды.

Диссертационное исследование является фрагментом темы «Создание математической модели адаптивных реакций организма на неблагоприятное воздействие метеофакторов в зависимости от фенотипа и разработка предложений по ее внедрению для индивидуальной профилактики хронических неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни», выполняемой в рамках Государственного задания (№ гос. регистрации АААА-А16-116053150125-0, УДК 612.017.2:614) Федеральным государственным бюджетным учреждением «Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедр Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Национальный государственный Университет имени П.Ф. Лесгаф-та, Санкт-Петербург» (2 акта о внедрении) по направлениям подготовки 49.04.02 - «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)» и 49.03.01 - «Физическая культура»; в работе Испытательного центра «Экологическая безопасность и охрана труда» Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего об-

разования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I».

Методология и методы исследования. В диссертационном исследовании использована методология системного подхода к оценке состояния окружающей среды (техногенных и природных факторов) и его влияния на здоровье населения. Применены методы гигиенических исследований, методы оценки риска здоровью населения при воздействии техногенных и природных факторов окружающей среды. Оценен неканцерогенный риск отдельно от выбросов крупнейшего металлургического завода по переработке цветных металлов, выбросов автомобильного транспорта и погодных условий местности, а также проведена оценка неканцерогенного риска при комплексном воздействии всех изученных факторов. Неканцерогенный риск здоровью населения оценен в соответствии с методологией оценки риска, изложенной в Руководстве Р 2.1.10.1920-04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» [66] и в инструкции по применению: Методика оценки риска здоровью населения факторов среды обитания: утв. Заместителем Министра здравоохранения респ. Беларусь 08.06.2012, рег. №0251211. - Введ. С 08.06.2012 [46]. Оценка риска здоровью населения от погодных условий местности проведена согласно методическим рекомендациям МР 2.1.10.0057-12 «Оценка риска и ущерба от климатических изменений, влияющих на повышение уровня заболеваемости и смертности в группах населения повышенного риска» [53]. Комплекс методов гигиенического анализа применен в целях научного обоснования подходов к обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение концентрации поллютантов в атмосферном воздухе города Владикавказ отягощает неблагоприятное воздействие метеоусловий, особенно это влияние отмечено в отношении диоксида азота, оксида углерода и в меньшей степени - взвешенных веществ. Примеси этих веществ в воздухе в сочетании с

аномальными значениями метеофакторов служат триггерами развития патологических состояний.

2. Особенностями метеорологической характеристики урбанизированного Кавказского среднегорья являются резкие среднесуточные перепады температуры и атмосферного давления воздуха, высокая влажность и низкая скорость движения воздуха, формирующих угрозу жизни и здоровью населения с кардиовас-кулярной патологией, что необходимо учитывать при создании системы информирования и оповещения метеозависимых граждан.

3. Неканцерогенный риск здоровью населения урбанизированного Кавказского среднегорья при хроническом ингаляционном воздействии оценивается как «высокий» и «чрезвычайно высокий» от выбросов автотранспорта, и «средний» и «низкий» от выбросов предприятия цветной металлургии. Обращаемость населения г. Владикавказ за скорой медицинской помощью зависит от интенсивности транспортных потоков вблизи селитебной территории.

4. Для разработки мероприятий по прогнозированию и своевременной профилактике развития неотложных состояний при кардиоваскулярной патологии от воздействия факторов среды необходима организация систематического наблюдения, анализа и оценки развития сосудистых катастроф по данным скорой медицинской помощи, гидрометеостанций и мониторинговых постов наблюдения за концентрацией химических загрязнений в атмосферном воздухе.

Степень достоверности и апробация результатов. Репрезентативность исследования достигнута достаточно большим числом анализируемых случаев, длительным периодом наблюдения; использованием современных методик сбора, исследования и статистической обработки исходной информации, соответствующих методологии, цели и задачам исследования; апробацией основных результатов диссертационного исследования на научных конференциях.

Материалы исследования обсуждались на: III Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2012); XI научной конференции молодых ученых «Молодые ученые - медицине» (Владикавказ, 2012); IV Международной научно-

практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2013); Итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава НГУ Физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 2017); на Международном Форуме Научного совета Российской Федерации по экологии человека и гигиене окружающей среды «Экологические проблемы современности: выявление и предупреждение неблагоприятного воздействия антропогенно детерминированных факторов и климатических изменений на окружающую среду и здоровье населения» (Москва, 2017).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Личный вклад автора. Сбор и изучение ретроспективных данных первичной медицинской документации на станции СМП, данных экологической ситуации по г. Владикавказ, проведение анализа и статистической обработки полученных результатов. Доля работы автора в подготовке аналитического материала и написании работы - 100%.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы из 1 44 источников, из которых 62 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 40 рисунками.

ГЛАВА 1 ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЧЕЛОВЕКА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Характеристика отдельных экологических факторов

В последние два десятилетия как в России, так и за рубежом, большое внимание уделяется влиянию климата и погоды на здоровье населения [11, 29, 30]. Это связано как с изменениями климата в условиях возрастающей антропогенной нагрузки (глобальное потепление), так и появлением новых доказательных данных о взаимосвязи погоды, заболеваемости и смертности населения. Неблагоприятное влияние климата усугубляется загрязнением атмосферного воздуха, выбросами промышленных предприятий и автотранспорта, повсеместным ростом числа пожаров [1, 10, 48, 62, 69, 97, 98, 120].

Говоря о влиянии климата на организм человека, выделяют локальный и глобальный [74]. Для оценки влияния климата на здоровье и разработки профилактических мер основное значение имеет локальный климат, определяемый как совокупность многолетних атмосферных условий, свойственных определенной географической местности (физико-географическому положению региона). Причем, в это понятие входят не только широта, долгота и высота над уровнем моря, но и рельеф, растительный покров и другие особенности местности [19]. Климат в городах одной и той же географической зоны отличается от климата сельской местности или загородной застройки. Для городского климата характерна меньшая инсоляция, зависящая от высоты окружающих зданий и загрязненности атмосферы, более высокая температура воздуха (нагрев крыш и стен домов, асфальта дорог) и более низкая скорость ветра, определяемые, в том числе, и плотностью застройки.

Погода представляет собой определенные атмосферные условия в данный конкретный момент времени (повседневное проявление климата в определенном месте в определенное время дня, недели) и характеризуется метеорологическими данными или элементами (температура, влажность, направление и скорость движения воздуха, атмосферное давление и осадки, облачность) и атмосферными

явлениями (грозы, магнитные бури, туман и др.) [19, 53, 74]. Метеорологические данные и атмосферные явления как раз и представляют собой метеорологические факторы риска, способные оказывать влияние на организм человека [6].

Одной из важнейших количественных характеристик природной среды является температура воздуха, для оценки которой используют такие величины как среднесуточная, максимальная и минимальная температура. В метеорологии различают небольшие (индифферентные) колебания среднесуточных температур (слабое похолодание или потепление) - в пределах 3-4°С, а также резкие, когда изменение среднесуточной температуры составляет более 4-6°С. Суточные колебания температуры воздуха больше на севере и в средних широтах и меньше — на юге [15]. Кроме того, выделяют экстремальные максимальные и минимальные температуры, особенно длительные - волны жара и волны холода [53], во время которых отмечается скачкообразный рост смертности. В связи с глобальным потеплением прогнозируется увеличение частоты, длительности и интенсивности волн жара [122].

Еще выделяют, так называемые, пороговые температуры, выше или ниже которых риск смертности начинает расти. Эти пороговые величины зависят от климатических особенностей региона. Так, тепловой порог тем выше, чем теплее климат. Различные авторы [26, 62, 104]. приводят следующие величины теплового порога для городов разных климатических зон: в Нидерландах он около 16,5оС, в Архангельске и Москве - 18оС, в Лондоне - около 19°С, в Монреале -21°С, Стокгольме - 21,7, Будапеште - 22,8, Париже - 24,1°С, Шанхае - 26,7, Сеуле - 28,1 и т.д.

Хотя, согласно прогнозам, в связи с глобальным потеплением волны выраженного холода будут наблюдаться реже, многие территории еще длительное время будут подвержены их влиянию. Особенно это касается населения северных регионов и проживающего в горных местностях, а также бедных слоев населения, не способных обеспечить достаточное тепло в домах [11]. Однако экстремально холодные зимы возможны и в южных регионах, примером чему является

волна холода зимой 2008 года в Центральной Азии, в том числе в Таджикистане [122].

Важное значение для оценки метеоусловий имеет также скорость движения воздуха (ветра), которая может ослаблять действие высоких температур или усиливать влияние низких температур на организм. Ветер определяется скоростью и направлением. Согласно И.А. Арнольди, каждый метр увеличения скорости ветра приравнивается к понижению температуры на 2°С [4]. Скорость движения воздуха до 5 м/с считается слабой, 5-10 м/с - умеренной, 10-15 м/с оценивается как сильный ветер, а более 20-21 м/с - как ураганный.

Следующей значимой характеристикой погоды является атмосферное давление, которое измеряется в паскалях (100 паскалей = 1 гектопаскаль - гПа) и в миллиметрах ртутного столба (1 гПа = 0,75 мм рт. ст., а 1 мм рт. ст. = 1,3333 гПа) [74]. Атмосферное давление в средних широтах на уровне моря составляет 760 мм рт. ст. При этом неблагоприятное влияние могут оказывать кратковременные колебания атмосферного давления в небольших 8- и 6-часовых интервалах. Суточные колебания атмосферного давления при устойчивой погоде составляют не более 1-2 мм рт. ст. При более резких изменениях погоды колебания атмосферного давления могут превышать 10-20 мм рт. ст. [15]. Воздушные массы высокого давления (антициклоны) приносят с собой большей частью ясную погоду, а низкого давления (циклоны) - погоду с ливнями, снегом.

Определенное значение для организма человека имеет содержание воды (водяного пара) в воздухе, которое характеризуется относительной влажностью. Выделяют: очень сухой воздух - с относительной влажностью ниже 30%, сухой - 30-55%, умеренно сухой - 56-70%, умеренно влажный - 71-85%, влажный -86-95% и очень влажный - выше 95%. Влажность воздуха в сочетании с изменениями температуры оказывает значимое влияние на организм человека. При высокой влажности в воздухе тяжело переносится жара (душная погода), усиливается действие холода (влажноморозная погода). Наиболее благоприятные условия создаются для человека при относительной влажности воздуха, близкой к 60% и температуре в пределах 20-22оС (метеорологическая зона комфорта) [23].

Следует отметить, что с повышением высоты над уровнем моря падает атмосферное давление, убывает температура и влажность, а солнечная радиация возрастает [74]. Интенсивность солнечного излучения зависит от угла падения солнечных лучей, определяя количество приносимой ими тепловой энергии и спектральный состав света. Именно характер солнечного излучения, тесно связанный с широтой местности, является основным фактором, определяющим региональный климат. Так, например, по ультрафиолетовому спектру величин солнечных лучей на территории России выделяют три зоны: дефицита ультрафиолетовых лучей - севернее 57,5° северной широты; зона ультрафиолетового комфорта - между 57,5° и 42,5° северной широты; зона избыточного ультрафиолетового излучения - южнее 42,5° северной широты [23]. Длительность светового дня, количество солнечных дней, смена сезонов года имеют важное значение для организма человека.

Благодаря трудам А.Л. Чижевского [80] и его последователей в отечественной и зарубежной литературе активно дискутируется вопрос о воздействии еще одного фактора - солнечной активности. Для солнечной активности характерны 11 -летние периоды от минимальной активности солнца до ее максимума. Не являясь собственно метеорологическим или климатическим, данный гелио-физический фактор, безусловно, влияет на атмосферные процессы, «опосредованно» воздействуя и на самочувствие людей. Наиболее подвержены этому влиянию люди с хронической сердечно-сосудистой патологией.

Отдельно следует выделить атмосферные явления: геомагнитные возмущения, магнитные бури, грозы и др., также не безразличные для человека и окружающей его среды. Геомагнитные возмущения подразделяются на 3 группы: 1) возникающие одновременно на всей поверхности земного шара; 2) локальные, ограниченные определенным регионом; 3) перманентные, наблюдаемые непрерывно [24].

Принято выделять магнитные бури с внезапным и постепенным началом. Физические характеристики геомагнитных бурь на порядок выше геомагнитных возмущений. С резкими изменениями геомагнитного поля связывают обострение

некоторых заболеваний, прежде всего, сердечно-сосудистой системы и органов кроветворения. В настоящее время ряд гелио-геофизических явлений (солнечных и магнитных бурь), развивающихся в околоземном космическом пространстве и активно воздействующих на биосферу Земли, обобщают термином «космическая погода» [14].

Особенно сложным комплексным влиянием на организм многих метеофакторов и явлений отличается синоптический фронт, представляющий собой плоскость раздела между двумя воздушными массами различного происхождения [15]. В момент его прохождения резко изменяются все параметры погоды. Изменению электрометеорологических факторов при прохождении синоптического фронта свойственна стадийность. На первой стадии (за 1-2 дня до появления фронта) изменяются только компоненты атмосферного электричества: напряженность электрического поля Земли, электропроводность воздуха и интенсивность электромагнитных импульсов, а обычные метеофакторы (температура и влажность воздуха, атмосферное давление и скорость ветра) существенно не изменяются. Вторая стадия (момент прохождения фронта), занимающая от 1 до 6 ч., характеризуется резкими изменениями всех метеофакторов и компонентов атмосферного электричества. На третьей стадии (после прохождения фронта), занимающей около суток, происходит восстановление до прежнего уровня всех обычных и электрометеофакторов.