Гигиеническая оценка химического загрязнения атмосферного воздуха и его влияние на здоровье детского населения (на примере г. Ростова-на-Дону) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Родионова, Татьяна Алексеевна

  • Родионова, Татьяна Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 251
Родионова, Татьяна Алексеевна. Гигиеническая оценка химического загрязнения атмосферного воздуха и его влияние на здоровье детского населения (на примере г. Ростова-на-Дону): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Ростов-на-Дону. 2004. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Родионова, Татьяна Алексеевна

Введение.

Глава 1. Проблема изучения и оценки влияния фактора химического загрязнения атмосферы на здоровье детского населения (обзор литературы).

Глава 2. Организация, объемы и методы исследования.

Глава 3. Гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха в г. Ростове-на-Дону.

3.1. Климатические особенности и источники загрязнения атмосферы г. Ростова-на-Дону.

3.2. Гигиеническая оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха в г. Ростове-на-Дону.

Глава 4. Гигиеническая оценка влияния атмосферного загрязнения на состояние здоровья детского населения г. Ростова-на-Дону.

4.1. Гигиеническая характеристика состояния здоровья детского населения г. Ростова-на-Дону.

4.2. Анализ причинно-следственных взаимосвязей показателей здоровья детского населения т. Ростова-на-Дону с фактором химического загрязнения атмосферы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка химического загрязнения атмосферного воздуха и его влияние на здоровье детского населения (на примере г. Ростова-на-Дону)»

В настоящее время в России отмечается напряжение эколого-гигиениче-ской обстановки, особенно в промышленно развитых регионах. Состояние окружающей среды, особенно атмосферного воздуха, стало угрожающим в связи с постоянно продолжающимся химическим загрязнением, что в сочетании с нестабильной социально-экономической ситуацией приводит к ухудшению здоровья населения (Г.Г. Онищенко, 2002-6). Исследование зависимости изменений в состоянии здоровья населения под влиянием факторов окружающей среды имеет особое значение для крупных промышленных городов России, где сосредоточена большая часть населения и сохраняются высокие показатели его заболеваемости и смертности (Л.П. Вишневецкая, 1998; JI.M. Демьянова, 1999; Д.А. Дмитриева, 2000; И.И. Новикова, 2000; Е.И. Почекаева, 2002-6; Н.М. Цу-нина, 2003; Т.Н.Грушковская, 2003; и др.).

Одним из наиболее важных факторов среды с точки зрения возможного влияния на здоровье населения был и будет химический состав атмосферного воздуха - из-за необходимости последнего для жизнедеятельности человека (Г.В. Айдинов, 1996; З.Д. Макогонова, 2000; Б.Т.Величковский, 2002). Кроме того, будучи непосредственно связанным со здоровьем населения как фактор влияния, он может служить моделью отработки различных систем социально-гигиенического мониторинга (С.Н. Малыхин, 1998; А.В. Степаненко, 2002).

Официально рекомендованные Минздравом России методические походы к оценке эколого-гигиенической ситуации базируются на государственной системе регламентирования содержания химических веществ в атмосферном воздухе и статистических данных о здоровье населения. Особое внимание гигиенистов при этом направлено на здоровье детского населения, поскольку последнее определяет прогноз здоровья всего общества (М.И. Степанова с соавт., 2000). В этой связи важно понять роль экзогенных факторов в формировании здоровья (JI.T. Антонова, Г.Н. Сердюковская, 1995; Г.И. Сидоренко, Е.Н. Куте-пов, 1997; Г.Г.Ястребов, 2002). Будучи одним из наиболее чувствительных биологических маркеров состояния окружающей среды (особенно - качества атмосферы), состояние здоровья детского населения стало важным объектом многочисленных научных исследований в последнее время (В.Р. Кучма, Р.С. Гиль-денскиольд, 1996; С.Н. Малыхин, 1998; И.П. Флянку, 1999; З.Д. Макогонова, 2000; М.В. Фокин, 2001; Л.П. Сливина, 2002 и др.).

Вместе с тем, проблема многолетнего воздействия комплекса аэрополлю-тантов на процессы формирования здоровья детей является до сих пор нерешенной, имеет свои региональные особенности (Г.И. Сидоренко, Е.А. Кутепов, 1998; А.А. Баранов, 1999; Г.Г. Онищенко, 2002). Вот почему приоритетным направлением деятельности центров Госсанэпиднадзора в области профилактической медицины остается анализ и прогнозирование состояния здоровья детского населения в зависимости от качества атмосферного воздуха (А.В. Киселев, 1999; С.Л. Авалиани, 1999; И.П. Егорова, Б.И. Марченко, 1999; З.Д. Макогонова, 2000; Г.Г. Онищенко, 2002). Поэтому актуальной задачей для крупных промышленных городов (и, в том числе, для г. Ростова-на-Дону) в настоящее время становится обоснование эффективной модели социально-гигиенического мониторинга для выявления ситуаций, территорий и контингентов риска, их гигиеническое ранжирование для разработки приоритетных направлений профилактических, оздоровительных и природоохранных программ.

Цель работы: гигиеническая характеристика химического загрязнения атмосферного воздуха и оценка его влияния на здоровье детского населения г. Ростова-на-Дону; обоснование путей оптимизации социально-гигиенического мониторинга аэрогенных загрязнений в крупном промышленном городе (на примере г. Ростова-на-Дону).

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) дать гигиеническую характеристику источникам, уровню и динамике атмосферных загрязнений в г. Ростове-на-Дону за период 1991-2002 гг. и провести ранжирование городской территории;

2) изучить и дать гигиеническую оценку уровню и динамике заболеваемости и смертности детского населения города за тот же период;

3) изучить причинно-следственные связи между химическим загрязнением атмосферы и показателями здоровья детского населения и оценить возможность управления рисками здоровью детей в г. Ростове-на-Дону;

4) дать гигиеническую оценку состоянию здоровья младщих школьников, проживающих в разных районах города, (по результатам специальных исследований распространенности донозологических признаков нездоровья);

5) дать гигиеническую характеристику загрязнений атмосферного воздуха в местах проживания школьников из групп наблюдения (на основе скринин-говых лабораторных исследований);

6) оценить значимость фактора химического загрязнения атмосферного воздуха в сравнении с медико-биологическими факторами риска здоровью младших школьников;

7) разработать региональную модель совершенствования мониторинга химического загрязнения атмосферы в крупном промышленном городе (на примере г. Ростова-на-Дону).

Научная новизна работы.

Дана комплексная гигиеническая характеристика фактора химического загрязнения атмосферного воздуха и его влияния на здоровье детского населения г. Ростова-на-Дону в 1991-2002 гг.

В ходе исследования выявлены значительные неопределенности, почти не учитывающиеся в практике ЦГСЭН, но реально влияющие на количественную и качественную оценку обоих компонентов системы «атмосферный воздух - здоровье детского населения», а также на характер и силу взаимосвязей между ними.

Доказана приоритетность внимания ЦСЭН г. Ростова-на-Дону к автотранспорту как основному загрязнителю, на 95% формирующему валовые выбросы вредных веществ в атмосферу города; это позволяет опираться на расчетный метод как достаточно адекватный для моделирования процессов загрязнения атмосферы на основе учета мощностей, цикличности и векторов движения автотранспортных потоков.

Обоснована необходимость существенного увеличения числа рецептор-ных точек для репрезентативного представительства территорий всех районов города, а также необходимость унификации номенклатуры и методов определения вредных веществ при лабораторном мониторинге качества атмосферного воздуха на постах ЦГСЭН и РЦГМС.

Показана необходимость учета фактора медицинского обслуживания и медико-биологических факторов риска при изучении влияния экологических факторов риска здоровью детских контингентов в системе социально, : гигиенического мониторинга.

Практическая значимость работы.

Переработана и существенно дополнена схема санитарного паспорта рай-% она, предназначенная для формирования и коррекции базы данных по расчету плотности выбросов вредных веществ от стационарных источников и автотранспорта.

Обоснована схема мониторинга здоровья «маркерных» детских контингентов по «локусам» территории их проживания и обучения, определяющимся месторасположением средних общеобразовательных учреждений (школ) в селитебных зонах города.

В качестве показателей здоровья предложено учитывать распространенность жалоб на здоровье у детей «маркерной» группы, выявляемых ежегодно с помощью анкетного скрининг-теста, а также частоту пропусков учебных дней (часов) за год учащимися «маркерной» группы.

Разработана программа расширения и унификации лабораторных исследований качества атмосферного воздуха на постах ЦГСЭН и РЦГМС для повышения эффективности социально-гигиенического мониторинга в г. Ростове-на-Дону.

По результатам исследований получены статистически достоверные и логически оправданные регрессионные модели (около 50 вариантов), отражающие взаимосвязь показателей здоровья детского населения с показателями химического загрязнения атмосферы, которые могут служить объектом теоретического анализа и отработки прогностических задач, оценок экономического ущерба и эффективности возможных профилактических мероприятий и управленческих решений.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались в ходе выполнения основных этапов работы на кафедре гигиены ФУВ Ростовского государственного медицинского университета, на 8-й Северо-Кавказской научно-практической конференции «Гигиенические аспекты охраны окружающей среды г. Ростова-на-Дону» (Ростов-на-Дону, 1989), на 10-й Северо-Кавказской научно-практической конференции «Гигиенические аспекты охраны окружающей среды г. Ростова-на-Дону» (Ростов-на-Дону, 1991), на Областной научно-практической конференции «Среда обитания и здоровья населения Ростовской области» (Ростов-на-Дону, 1994 г.), на II Областной научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения Ростовской области» (Ростов-на-Дону, 1995 г.), на научно-практической конференции посвященной 250-летию г. Ростова-на-Дону (Ростов-на-Дону, 1999 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Родионова, Татьяна Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ динамики и структуры валовых выбросов вредных веществ в атмосферу г. Ростова-на-Дону за период 1991-2002 гг. свидетельствует об усилении фактора химического загрязнения воздушной среды города, причем на 95% загрязнение обусловлено вкладом автотранспорта, представленного, в свою очередь, на 85% индивидуальными автомобилями.

Это делает незначительным (не более 5%) вклад стационарных источников в атмосферные загрязнения и перспективным - применение современных геоинформационных технологий для моделирования и прогноза уровней загрязнений на территориях города.

2. Наибольшая среднегодовая плотность выбросов аэрополлютантов (как от автотранспорта, так и от стационарных источников) за период 1996-2002 гг. установлена в Ленинском районе г. Ростова-на-Дону, что делает его территорию зоной наибольшего риска воздействия атмосферных загрязнений на здоровье населения.

На 2-ом месте по плотности валовых выбросов загрязнителей оказались данные Ворошиловского района, на 3-ем - Первомайского района; наиболее благополучным и относительно «чистым» по плотности валовых выбросов в 1996-2002 гг. был признан Железнодорожный район.

3. Данные многолетнего лабораторного мониторинга качества атмосферного воздуха на постах РЦГМС за 1997-2001 гг. и «независимого» мониторинга пылевых частиц РМю в 2000 г. подтверждают «лидерство» Ленинского района по уровню атмосферных загрязнений и достоверно коррелируют с показателями плотности валовых выбросов и отдельных загрязнителей по районам.

Вместе с тем существенные параметры неопределенности, обозначившиеся при расчете плотности валовых выбросов по справкам «2ТП-Воздух», а также противоречивость и несопоставимость данных лабораторного мониторинга атмосферных загрязнений на постах РЦГМС и ЦГСЭН, ставят проблему верификации и сопоставления всех расчетных и лабораторных данных по качеству атмосферного воздуха в г. Ростове-на-Дону.

4. Состояние здоровья детского населения г. Ростова-на-Дону в течение 1991-2002 гг. ухудшалось, о чем свидетельствуют рост на 43% патологической пораженности детей и значительное (от 1,5 до 8 раз) увеличение уровней их болезненности по большинству основных заболеваний.

Учитывая достоверную прямую корреляцию между динамикой показателей здоровья и объемами валовых выбросов вредных веществ в атмосферу города, нельзя исключать влияния и вклада последних в общее ухудшение здоровья детского населения г. Ростова-на-Дону в 1991-2002 гг.

5. Анализ показателей заболеваемости и болезненности детского населения в 8 районах города за период 1997-2001 гг. выявил кратные (от 3 до 60! раз) различия между их уровнями и динамикой, а также — слабую и недостоверную (в отличие от среднегородских данных) корреляцию с показателями химического загрязнения атмосферы в районах, не подтверждающую в большинстве случаев влияние этого фактора на здоровье детей и подростков.

Выявленные резкие различия между показателями заболеваемости в районах города указывают на значительное влияние фактора медицинского обслуживания детского населения, ставят под вопрос достоверность и объективность поступающей в ЦГСЭН информации, из отчетной медицинской документации и возможность ее прямого использования в системе СГМ города.

6. Лабораторное исследование проб воздуха, проведенное в 2002 г. в рамках гигиенического эксперимента в 15 точках 8 районов г. Ростова-на-Дону, выявило наибольший суммарный уровень атмосферных загрязнений в точке 9 (СОШ-43) Ленинского района; далее по степени загрязненности атмосферы следуют показатели в точке 15 (COLLI-107) Ворошиловского района и в точке 4 (СОШ-22) Пролетарского района, что в целом соответствует ранжированию этих районов по плотности выбросов.

Однако любое изменение в анализе числа рецепторных точек, вида показателей или количества аэрополлютантов существенно меняет ранги районов по степени загрязненности атмосферы, от чего увеличивается неопределенность в оценке рисков здоровью детского населения.

7. Гигиеническая оценка состояния здоровья младших школьников по комплексу донозологических признаков, выполненная по результатам их скри-нингового обследования в 15 школах города, выявила наихудшие показатели у детей из СОШ-43 (точка 9 в Ленинском районе); далее по степени неблагополучия следуют данные учащихся из СОШ-5 (точка 5 в Кировском районе) и из СОШ-Ю7 (точка 15 в Ворошиловском районе).

Ранжирование районов по интегральным нормированным показателям нездоровья учащихся достоверно коррелирует с ранжированием районов по расчетной плотности валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

8. Результаты многофакторного и регрессионного анализа установили ведущий вклад в уровень соматического нездоровья младших школьников медико-биологических факторов риска (нарушений течения беременности, родов, 1-го года жизни и болезненности родителей); вместе с тем выявлена связь проявлений психического нездоровья детей с уровнем загрязнения атмосферы формальдегидом, а также связь пропусков учебных дней с концентрациями в атмосфере пыли, оксида углерода и диоксида азота.

Это указывает па возможность использования месторасположения школ (в качестве «рецепторных точек») и учащихся младших классов (как маркерного контингента) для организации постоянного (ежегодного) мониторинга здоровья детского населения в селитебных зонах всех районов города с использованием скрининговых методов донозологической диагностики.

9. Установленные в ходе исследования статистически значимые и логически оправданные 49 регрессионных моделей взаимосвязи 18 показателей заболеваемости и смертности детского населения с 12 показателями химического загрязнения атмосферы (с вкладом последних в дисперсию показателей здоровья от 8 до 71%) могут служить предметом теоретического анализа для отработки прогностических задач, моделирования оценок риска разного типа, расчета экономической стоимости ущерба и предполагаемой эффективности вариантов профилактических, оздоровительных мероприятий и отдельных управленческих решений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы позволяет упрощенно представить следующую взаимосвязь методологии СГМ и оценки риска в системе управления санэпидблаго-получием населения. Главной и конечной целью деятельности ГСЭС является охрана здоровья населения от воздействия неблагоприятных факторов среды обитания. Система СГМ позволяет осуществлять наблюдение за состоянием обеих сторон системы «здоровье населения - среда обитания», устанавливать причинно-следственные связи между ними и выявлять факторы риска здоровью. Результаты мониторинга, оцениваемые ретроспективно и поступающие в режиме реального времени, призваны дать прогноз изменений в состоянии здоровья различных групп населения, находящихся под воздействием выявленных факторов риска. Методология оценки риска позволяет, в свою очередь, «измерить» силу и характер влияния конкретных факторов риска на здоровье попу-ляционных групп, по которым можно судить о приоритетности и роли того или иного фактора для принятия управленческих решений (Г.Г. Онищенко, 2002; Е.Н. Беляев с соавт., 2002; А.В. Киселев с соавт., 2002). Логическим завершением методики оценки риска здоровью является оценка стоимости ущерба за счет ухудшения здоровья и сравнение ее со стоимостью возможных затрат, связанных с его устранением - как в результате специфической и профессиональной деятельности учреждений ГСЭС, так и в результате возможной деятельности административно-хозяйствующих субъектов (И.Б, Ушаков с соавт., 2002; Г.Г* Онищенко, 2003; П.В. Тархов с соавт., 2003; С.А. Скавронская, 2003). Таким образом от достоверности и надежности оценки источников и силы риска, а также стоимости ущерба зависит масштаб и стоимость профилактических мероприятий, характер деятельности не только ГСЭС, но и многих других учреждений и организаций, принимающих управленческие решения или реализующих планируемые мероприятия (Н.В. Зайцева, П.З. Шур, 2002; П.В. Тархов с соавт., 2002; В.Ф. Демин с соавт., 2002; В.В. Семенова с соавт., 2003; Н.В. Ефимова с соавт., 2003; С.В. Кузьмин с соавт., 2003). Вот почему важнейшим моментом является, на наш взгляд, минимизация ошибок при анализе факторов риска здоровью населения - начиная с их идентификации и заканчивая установлением степени достоверности силы их влияния на те или иные показатели здоровья популяции (A.M. Большаков с соавт., 1999). Как уже отмечалось ранее в обзоре литературы, именно вопросам оценки неопределенностей и достоверности прогнозов риска, проблемам минимизации ошибок в определении значимости популяционного или относительного риска здоровью населения посвящено очень малое число работ из тех, которые касаются общих вопросов методологии гигиенической оценки атмосферных загрязнений (Н.В. Зайцева, П.З. Шур, 2002; Ю.А. Рахманин с соавт., 2002; Ю.А. Рахманин, М.А. Пинигин, 2003; М.М. Гимадеев, 2003). В связи с этим нами уделялось особое внимание анализу неопределенностей на этапах оценки риска здоровью детского населения г. Ростова-на-Дону от химического загрязнения атмосферного воздуха.