Гигиеническая оценка факторов риска артериальной гипертензии у взрослого населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Баглушкина, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Баглушкина, Светлана Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФАКТОРОВ РИСКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
1.1. Современные представления об артериальной гипертензии
1.2. Факторы риска развития артериальной гипертензии
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ
ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ И ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА КАК ФАКТОРОВ РИСКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
3.1. Гигиенические требования, предъявляемые к построению рационального питания больных артериальной гипертензией
3.2. Оценка обеспеченности больных артериальной гипертензией основными макронутриентами и витаминами в пищевом
рационе
3.3. Оценка потребления различных групп продуктов
3.4. Элементный статус больных артериальной гипертензией
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ РИСКА
АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
4.1. Изучение модифицируемых факторов риска артериальной гипертензии
4.2. Клинико-функциональная характеристика факторов риска артериальной гипертензии
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка факторов риска артериальной гипертензии у взрослого населения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются одной из основных и важнейших проблем современной медицины. На протяжении многих лет ССЗ занимают первое ранговое место в структуре первичной заболеваемости населения. Известно, что артериальная гипертензия (АГ) - наиболее распространенное ССЗ. Более того, осложнения АГ входят в тройку лидеров среди причин смерти от ССЗ. АГ широко распространена в большинстве развитых стран мира. В настоящее время АГ является неинфекционной пандемией, определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности во всем мире (Оганов Р.Г., 2005, 2007; Шальнова С.А., Деев А.Д., Константинов В.В., 2007; Бойцов С.А., Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я. с соавт., 2012; Шальнова С.А., Деев А.Д., 2011; Чазова И.Е., Ощепкова Е.В., 2013; PerkJ., de Backer G., GohlkeH., 2012). Широкое распространение АГ среди лиц трудоспособного возраста вызывает особую тревогу, так как она приводит к инвалидизации и снижению продолжительности жизни (Тимофеева Т.Н., Шальнова С.А., Константинов В.В., 2005; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2012; Lloyd-Jones D.M., Hong Y., Labarthe D. et al., 2010). Распространенность АГ составляет от 30 до 45 % в общей популяции с резким возрастанием по мере старения населения (Pereira М., Lunet N., Azevedo A. et al., 2009; Berra К., FletcherB., HaymanL.L. et al., 2011). В разных странах имеются заметные различия средних значений АД, без каких-либо системных тенденций к изменению АД за последние десять лет (Danon-Hersch N., Margues-Vidal Р., Chiolero A. et al., 2009).
В России распространенность АГ составляет в среднем около 40 % как среди мужчин, так и среди женщин (Шальнова С.А., ДеевА.Д., ВихиреваО.В. с соавт., 2001). По данным, полученным к середине 90-х гг. прошлого века, около 42,5 млн. россиян страдали от АГ и ее осложнений (Шальнова С.А., Деев А.Д., Константинов В.В., 2007). При этом осведомленность больных о наличии у них
АГ высока и составляет 83,9-87,1 % (Диагностика и лечение артериальной гипер-тензии..., 2010), что может косвенно указывать не только на трудности в проведении медикаментозной гипотензивной терапии, но и на низкую результативность профилактических мероприятий.
Для Иркутской области характерны эти же проблемы. По данным государственного доклада министра здравоохранения Иркутской области от 24.10.2013 г., в нашем регионе в структуре общей заболеваемости взрослого населения первое место неизменно занимают ССЗ - 26609,8 на 100 тыс. населения (рост, по сравнению с 2011 г., на 3,2 %) (Постановление Правительства Иркутской области от 24 октября 2013 года № 457-пп..., 2013).
При этом наиболее высокая заболеваемость ССЗ регистрируется в первую очередь в крупных городах Иркутской области - Иркутск, Ангарск, Братск, Усо-лье-Сибирское, Саянск, Шелехов. Так, например, в структуре общей заболеваемости взрослого населения города Иркутска заболеваемость ССЗ еще выше -34760,0 на 100 тыс. взрослого населения.
Заболеваемость АГ в 2012 г. составляла 10415,2 на 100 тыс. населения, в 2013 г. - 9348,6 на 100 тыс. населения.
Лидирующие позиции в структуре причин смертности также занимает группа ССЗ, от которых в 2012 г. умерли 17338 человек (51,8 % от всех умерших в Иркутской области). Таким образом, несмотря на снижение за последние 8 лет на 13,0 %, показатели смертности от ССЗ в Иркутской области остаются достаточно высокими. В 2010 г. смертность от ССЗ в Иркутской области составила 727,2; в 2011 г. - 708,7; в 2012 г. - 713,9 случаев на 100 тыс. человек. Основной причиной смерти населения г. Иркутска также продолжают оставаться болезни системы кровообращения, составляя в 2013 г. почти половину от общей смертности (665,8 случаев на 100 тыс. населения). В структуре смертности от болезней системы кровообращения в Иркутской области более 85 % приходится на цереб-роваскулярную патологию (в том числе инсульты), ишемическую болезнь сердца (включая инфаркты миокарда) и другие осложнения АГ.
В современной кардиологии общепринято представление о необходимости комплексного подхода к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. У лиц с АГ он должен выражаться не только в достижении целевых показателей цифр АД и устранении общеизвестных факторов риска АГ (избыточное потребление поваренной соли, избыточная масса тела, злоупотребление алкоголем, курение). В большинстве случаев факторы риска (ФР), вызывающие или способствующие развитию АГ имеют экзогенную природу и в значительной степени социально опосредованы. Их изучение, несомненно, представляется важным. Еще одним аргументом может быть недостаточная изученность роли других менее известных алиментарных факторов в развитии АГ, таких, как нездоровые стереотипы питания, нарушение углеводного, жирового, белкового обменов, нарушение микроэлементного обмена с соавт. (Агбалян Е.В., 2005; Тутельян В.А., Каганов Б.С., ПогожеваА.В. с соавт., 2007; Погожева A.B., 2008; ЕганянР.А., Измайлова О.В., Карамнова Н.С. с соавт., 2009; Погожева С.А., Дербенева С.А., 2009; Еганян P.A., 2013,2014).
Питание населения является одним из ведущих критериев качества жизни, фактором, определяющим здоровье нации (Онищенко Г.Г., 2005, 2011). Эпидемиологические исследования особенностей питания широко используются для идентификации факторов риска массовых неинфекционных заболеваний. Применение таких исследований при изучении питания и здоровья населения («эпидемиология питания») получило широкое развитие в РФ еще в 90-х гг. XX века (Батурин А.К., 1998; ОгановР.Г., 1998; Мартинчик А.Н., Маев И.В., Петухов А.Б., 2002; Потемкина P.A., 2007 (2010); Якушин С.С., Шальнова С.А., Потемкина P.A. с соавт., 2012).
В ряде исследований, проведенных в последние годы, отмечено, что структура рациона современных людей значимо изменилась из-за широкого распространения дефицита многих витаминов и макро- и микронутриентов, эссенциаль-ных микроэлементов (Тутельян В.А., Каганов Б.С., 2007; Королев A.A., 2007; Спиричев В.Б., 2007; СпиричевВ.Б. с соавт., 2011; Погожева В.А., 2008, 2009). В настоящее время нужна оценка масштаба проблемы для определения причин и
способствующих факторов социального или природного характера (Батурин А.К., 1998, 2012; Тутельян В.А., Суханов Б.П., Австриевских А.Н., 1999; Покровский В.И., Романенко Г.А., Княжев В.А. с соавт., 2002; Тутельян В.А., Каганов Б.С., ПогожеваА.В. с соавт., 2007; Тутельян В.А., 2007; Суханов Б.П., Кери-мова М.Г., Елизарова Е.В., 2011).
Повышенного внимания заслуживают региональные особенности нутриент-ных, витаминных и микроэлементных нарушений, обусловленных вариабельностью местного пищевого рациона, качеством питьевой воды и других факторов (Куркатов C.B., Михайлуц А.П., Скударнов С.Е., 2007; Тармаева И.Ю., Гасько-ваН.П., Голышева H.A., 2011; Шибанова НЛО., 2011; Василовский A.M., Волошин Е.И., Скударнов С.Е., 2011; Василовский A.M., Куркатов C.B., 2012; Турчанинов Д.В., ВильмсЕ.А., Турчанинова М.С. с соавт., 2013). Роль отрицательного влияния микроэлементных нарушений на развитие АГ, особенности такого влияния на течение болезни и ее прогноз также недостаточно изучены.
В последние годы накопилось значительное число исследований, посвященных изучению влияния микроэлементов на обмен веществ, особенностям клинического течения поражений пищеварительной, эндокринной и других систем (Авцын А.П., Жаворонков A.A., РишМ.А. с соавт., 1991; Решетник JI.A., 2000; Громова O.A., 2006, 2008, 2013; Панченко Л.Ф., МаевИ.В., ГуревичК.Г., 2004; Скальный A.B., Рудакова И.А., 2004; Агбалян Е.В., 2005; Нотова C.B., 2005; Фархутдинова Л.М. Никуличева В.И., Сперанский В.В., 2007). Вместе с тем, данный аспект этой проблемы не нашел своего отражения с позиций гигиенической оценки содержания химических элементов в биосубстратах обследуемых больных, в зависимости от уровня их потребления с пищей.
Известно, что в силу ряда причин значительная часть территории России в настоящее время не затронута исследованиями, направленными на установление особенностей элементного статуса населения. В то же время многие исследователи считают, что сведения об особенностях элементного портрета жителей отдельных регионов крайне важна для определения причин распространенности эколо-гозависимых заболеваний и состояния демографической ситуации в регионе
(Скальный A.B.,2004; КорчинаТ.Я., 2006; Скальный A.B., Тармаева И.Ю., Скальная М.Г. с соавт., 2008; Скальный A.B., 2010).
Изучение особенностей элементного портрета жителей отдельных регионов может помочь в уточнении причин широкого распространения таких социально значимых заболеваний, как сахарный диабет (СД), инсульты, ССЗ.
До настоящего времени практически отсутствуют сведения о комплексном исследовании особенностей питания, социально-бытовых условий, биологических факторов как факторов риска развития АГ. Не нашел своего однозначного решения вопрос о необходимости обогащения микроэлементами продуктов питания для предотвращения АГ среди населения (Агбалян Е.В., 2005).
В связи с этим изучение факторов риска АГ имеет вполне определенное и важное гигиеническое и социально-экономическое значение. Подобные исследования, требующие системного и комплексного подхода к проблеме, необходимы для выработки научно обоснованных гигиенических рекомендаций, уменьшающих риск развития АГ. Проведение такого комплексного исследования и было положено в основу настоящей диссертационной работы.
Цель исследования
Дать комплексную оценку факторов риска АГ и сердечно-сосудистых осложнений у взрослого населения, разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации по их коррекции.
Для реализации указанной цели решались следующие задачи:
1. Изучить структуру фактического питания, обеспеченность основными макронутриентами и витаминами, частоту потребления пищевых продуктов у больных АГ.
2. Оценить связь клинико-лабораторных показателей, элементного статуса в биосубстратах, суточного мониторирования АД и ЭхоКГ и риска сердечнососудистых осложнений у больных с АГ.
3. Оценить влияние состояния элементного статуса на риск развития различных структурно-морфологических типов гипертрофии левого желудочка.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Впервые на основании гигиенической оценки фактического питания и исследования элементного статуса дана комплексная оценка факторов риска АГ и ее сердечно-сосудистых осложнений у взрослого населения.
Проведен анализ взаимосвязей между степенью риска сердечно-сосудистых осложнений АГ и элементным составом биосубстратов, содержанием Иа в крови и уровнем снижения АД в ночные часы, что послужило основанием для разработки профилактических мероприятий.
Показано, что выявленный нами в биосубстратах дефицит Са и и избыточное содержание Ка сопровождаются концентрической гипертрофией левого желудочка (КГЛЖ).
Практическая значимость работы и внедрение результатов
По материалам исследования разработаны и внедрены в деятельность практического здравоохранения следующие документы: пособие для врачей «Питание и элементный статус больных артериальной гипертензией», утвержденное министерством здравоохранения Иркутской области (18.02.2013 г.), пособие для практических врачей «Питание здоровой семьи», утвержденное министерством здравоохранения Республики Бурятия (03.02.2011 г.).
Методические подходы к питанию здоровой семьи, питанию больных артериальной гипертензией используются в деятельности органов и учреждений Ро-спотребнадзора по Иркутской области (акт внедрения от 17.01.2014 г.) и Республики Бурятия (акт внедрения от 23.05.2013 г.) в целях гигиенического воспитания населения, при проведении семинаров-совещаний с медицинскими работниками учреждений здравоохранения.
Результаты диссертационной работы внедрены в деятельность практического здравоохранения: в процесс обследования и лечения пациентов с АГ на тера-
певтических участках, в кабинете профилактики АГ, дневном стационаре МАУЗ КБ № 1 (акт внедрения от 25.04.2013 г.); отделении гастроэнтерологии и кардиологии № 2 Республиканской клинической больницы им. H.A. Семашко (акт внедрения от 10.04.2013 г.).
Материалы исследования включены в учебный процесс кафедры гигиены труда и гигиены питания ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (акт внедрения от 04.03.2014 г.), кафедры профпатологии и гигиены ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения РФ (акт внедрения от 17.01.2014 г.), кафедры гигиены ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения РФ (акт внедрения от 21.03.2013 г.).
Апробация материалов исследования
Диссертация апробирована на совместном заседании проблемных комисси-ий «Гигиена и экология» и «Внутренние болезни» ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ.
Основные результаты исследования обсуждены и доложены: на 8-й межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития профилактической медицины и формирование здорового образа жизни» (Иркутск, 2010); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию медико-профилактического факультета ИГМУ (Иркутск, 2010); на 9-й межрегиональной научно-практической конференции «Развитие методологии профилактической медицины и формирования здорового образа жизни» (Иркутск, 2011); на 7-й международной телеконференции «Актуальные проблемы современной науки» (Томск, 2012); на 11-м Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012); на международной заочной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки: теоретические и методические аспекты» (Тамбов, 2012); на научно-практической конфе-
ренции, посвященной 90-летию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации «Санитарно-эпидемиологическое благополучие - основа здоровья населения» (Иркутск, 2012); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы питания» (Иркутск, 2012); на научно-практической конференции «Современные проблемы организации и безопасности питания населения» (Иркутск, 2013).
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Высокая степень риска сердечно-сосудистых осложнений у больных АГ формируется под воздействием комплекса факторов: несбалансированного питания, микронутриентной недостаточности, абдоминального ожирения, тахикардии, повышенного уровня 1Ча в крови, атерогенной дислипидемии, повышенного показателя скорости утреннего подъема АД.
2. Элементный статус у больных АГ характеризуется разнонаправленными изменениями: дефицитом эссенциальных элементов (2п, Са, М§), повышенным содержанием Иа.
3. Наличие взаимосвязей между высоким риском сердечно-сосудистых осложнений и отсутствием снижения АД в ночные часы у «нон-дипперов», повышением АД в ночные часы у «найт-пикеров» определяет необходимость включать в план обследования пациентов с высоким и очень высоким риском АГ, у которых повышено содержание Иа в крови, суточное мониторирование АД, позволяющее корригировать дозу и время приема антигипертензивного препарата.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 -в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Издано 2 пособия для практических врачей.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, в том числе 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 154 страницах текста, содержит 21 таблицу, проиллюстрирована 13 рисунками. Список литературы включает 243 источника, в том числе 149 на русском и 94 - на иностранных языках.
Личный вклад автора
Автором сформулированы направления, цель и задачи исследования, разработан план, выбраны методические подходы и методы, обоснованы объекты и объем исследования. Автором проведено исследование с комплексной оценкой факторов риска АГ у взрослого населения г. Иркутска. Изучены структура фактического питания, обеспеченность основными макронутриентами и витаминами взрослого населения г. Иркутска, элементный статус, дана клиническая характеристика факторов риска у больных АГ. Проведена статистическая обработка материалов, подготовлены публикации и пособия для практического здравоохранения. Личный вклад составил 85 %.
ГЛАВА 1.
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФАКТОРОВ РИСКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
1.1. Современные представления об артериальной гипертензии
Во второй половине XX в. произошло принципиальное изменение основных причин смерти - на первый план вышли неинфекционные заболевания (НИЗ), к которым относятся ССЗ, злокачественные новообразования, болезни бронхо-легочной системы и СД (ОгановР.Г., 2002, 2007, 2009; ОгановР.Г., Тимофеева Т.Н., Колтунов И.Е. с соавт., 2011; Шальнова С.А., Деев А.Д., Константинов В.В., 2007; Шальнова С.А., Деев А.Д., 2011; Lloyd-Jones D.M., Hong Y., Lab-artheD. et al., 2010). Так, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2008 г. от НИЗ в мире умерло 36 млн. чел, что составляет 63 % от общей смертности. При этом около половины случаев смертности от НИЗ приходится на ССЗ (17,3 млн. человек) (Global health risk..., 2009). В России НИЗ являются причиной 75 % всех смертей взрослого населения. При этом смертность от ССЗ составляет 903 случая на 100 тыс. населения (МычкаВ.Б., ЧазоваИ.Е., ОгановР.Г., 2009). Экономический ущерб только от этих заболеваний составляет около 1 трлн рублей в год (около 3 % ВВП) (Global health risk..., 2009).
Рост численности населения, растущая продолжительность жизни приводят к увеличению количества и доли пожилого населения, его старению. Несмотря на весь комплекс крупномасштабных информационно- профилактических мероприятий, возрастает ежегодное число случаев смерти от НИЗ. Так в 2030 г. она достигнет 52 млн., а прогнозируемая ежегодная смертность от ССЗ увеличится на 6 млн. (Доклад о ситуации в области неинфекционных..., 2010).
Главным фактором риска ССЗ и смертности является артериальная гипер-тензия. По вкладу в смертность от ССЗ она занимает первое место. Согласно оценкам ВОЗ, 9,4 млн. ежегодных случаев смерти или 16,5 % всех случаев смерти могут быть обусловлены повышенным АД (Lim S.S., Vos T., Flaxman A.D. et al.,
2012). Повышенное кровяное давление является основным фактором риска развития ишемической болезни сердца (ИБС), а также ишемического и геморрагического инсультов (Global health risk..., 2009). Около 51 % случаев смерти наступает в результате мозговых инсультов и 45 % - в результате ИБС (Berkin К.Е., Ball S.G.,2001).
Известно, что уровень АД связан с риском развития сердечно-сосудистых осложнений (Whitworth J.A., 2003). Для некоторых возрастных групп риск сердечно-сосудистых заболеваний при повышении давления на каждые 20/10 мм рт. ст. возрастает вдвое, начиная с такого низкого уровня, как 115/75 мм рт. ст. (Chobanian A.V. et al., 2003). Согласно данным проспективных исследований, проведенных в Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины, если риск смерти у мужчин с уровнем систолического АД менее 115 мм рт. ст. принять за единицу, то при уровне этого показателя более 160 мм рт. ст. риск смерти от ИБС увеличивается в 4 раза, а от мозгового инсульта - почти в 9 раз (Оганов Р.Г. Тимофеева Т.Н., Колтунов И.Е. с соавт., 2011). Помимо влияния АГ на прогрессирование ИБС и развитие инсультов, повышенное АД ассоциировано с таким серьезными осложнениями, как сердечная недостаточность, болезнь периферических кровеносных сосудов, почечная недостаточность (Доклад о ситуации в области неинфекционных..., 2010). Лечение с целью понижения систолического и диастолического давления до 140/90 мм рт. ст. и ниже связано с уменьшением риска развития сердечнососудистых осложнений (Brown I.J., Tzoulaki I., Candeias V. et al., 2009).
Распространенность АГ весьма высока в любой развитой стране мира.
Во всем мире общая распространенность повышенного АД среди взрослых в возрасте 25 лет и старше в 2008 г. составляла около 40 %. Доля населения в мире с повышенным давлением или с неконтролируемой гипертензией в период с 1980 по 2008 гг. незначительно сократилась. Тем не менее, в связи с увеличением численности и старения населения число лиц, страдающих гипертензией, выросло с 600 млн. в 1980 г. до почти 1 млрд в 2008 г. (Danaei G. et al., 2011). Россия относится к регионам с наивысшей частотой АГ, которая в середине 1990-х гг. состав-
ляла 39,9 % среди мужчин и 41,1 % среди женщин, то есть около 42,5 млн. человек (ОгановР.Г., Тимофеева Т.Н., Колтунов И.Е. с соавт., 2011). Несмотря на существенный прогресс в информированности населения по вопросам АГ (о наличии у них АГ знают 87,1 % женщин и 83,9 % мужчин) проблема лечения и профилактики АГ всё ещё далека от разрешения (Шальнова С.А., Баланова Ю.А., Константинов В.В., 2006). По данным ряда авторов, эффективность проводимой гипотензивной терапии в среднем составляет 23,2% (Синьков А.В., Синькова Г.М., 2008). Кроме того, по сравнению с развитыми странами, эффективность лечения АГ в нашей стране в 2-3 раза меньше (Диагностика и лечение артериальной ги-пертензии..., 2010).
В течение длительного времени в рекомендациях по диагностике и лечению АГ величина АД характеризовалась как единственный показатель, определяющий необходимость лечения и прогноз. Однако, начиная с 2003 г. в рекомендациях Европейского общества гипертензии и Европейского общества кардиологов, а позднее и в российских национальных рекомендациях по диагностике и лечению АГ подчеркивается первостепенная роль определения суммарного сердечнососудистого риска и необходимости проведения профилактических мероприятий (Кательницкая Л.И., Хаишева Л.А., Глова С.Е., 2007; Шальнова С.А., Кукушкин С.К., Маношкина Е.М. с соавт., 2009; De Baker G., Ambrosioni E., Borch-Johnsen K. et al, 2003). Данное решение обусловлено тем фактом, что изолированное повышение цифр АД у лиц с установленным диагнозом «артериальная гипер-тензия» имеется далеко не во всей популяции, у большинства же обнаруживаются и другие сердечно-сосудистые факторы риска. Кроме того, сочетание повышенного АД и других факторов сердечно-сосудистого риска может взаимоусиливать друг друга и в совокупности составляет более высокий общий сердечнососудистый риск, чем сумма его компонентов по отдельности. Определение дополнительного сердечно-сосудистого риска у пациентов с АГ позволяет подобрать адекватную терапию, направленную не только на снижение цифр АД, но и на улучшение прогноза пациента. Так, у лиц из категории высокого риска тактика антигипертензивной терапии, а также других видов лечения может существенно
отличаться от таковой у пациентов из группы низкого риска. Есть данные о том, что у больных из группы высокого риска достичь контроля АД труднее, и они чаще нуждаются в назначении антигипертензивной медикаментозной терапии в сочетании с другими препаратами, например, вместе с активной гиполипидемиче-ской терапией (European Society of Hypertension..., 2013).
Прогноз пациента определяется в первую очередь наличием или отсутствием сопутствующих ФР, субклинических поражений органов-мишеней (ПОМ) и ассоциированных клинических состояний (АКС). Один и тот же уровень АД может быть расценен как неприемлемо высокий для пациента высокого риска и допустимый для пациента низкого риска. Необходимость более углубленного обследования пациента с АГ для раннего выявления ФР и субклинических поражений органов-мишеней связана еще и с вариабельностью порогового уровня АД для старта антигипертензивной терапии, основанной на стратификации по риску сердечно-сосудистых осложнений (Диагностика и лечение артериальной гипер-тензии..., 2010).
Согласно действующим национальным рекомендациям по диагностике и лечению АГ от 2010 г., ФР, которые должны учитываться при оценке риска развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) у больных АГ, не делятся на основные и дополнительные. Спектр рекомендованных диагностических исследований расширен, поскольку учтены дополнительные признаки, свидетельствующие о субклиническом поражении артерий и почек: снижение скорости распространения пульсовой волны между сонной и бедренной артериями > 12 м/с, лодыжечно-плечевой индекс < 0,9, снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) < 60 мл/мин/1,73 м2 (MDRD-формула) или снижение клиренса креатини-на < 60 мл/мин (формула Кокрофта - Гаулта). В список ФР включены новые позиции: величина пульсового АД (разница между САД и ДАД) у пожилых; концентрация глюкозы плазмы натощак 5,6-6,9 ммоль/л (102-125 мг/дл) и нарушенная толерантность к глюкозе. Изменены критерии дислипидемии: снижены уровни нормальных значений для общего холестерина (в предыдущей версии > 6,5 ммоль/л, в новой версии > 5,0 ммоль/л) и холестерина липопротеинов
низкой плотности (ЛИНИ) (в предыдущей версии > 4,0 ммоль л, в новой версии >3,0 ммоль/л), добавлены критерии по уровню триглицеридов (в соответствие с Российскими рекомендациями по диагностике и коррекции нарушений липидного обмена, 2009). Такое ужесточение требований к нормальным параметрам углеводного и липидного обмена, учитывая, что наличие у пациента 3 и более факторов риска относит его к категории высокого риска, привело к значительному увеличению данной когорты пациентов, а следовательно, расширило круг пациентов, которым стартовая комбинированная терапия показана в дебюте лечения. Пациенты с выявленным метаболическим синдромом, согласно новому подходу, также характеризуются высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений, так же, как и больные с сахарным диабетом типа 2 (Mancia G., de Backer G., Dominiczak A. et al., 2007).