Гигиеническая оценка фактического питания населения в комплексе мер профилактики нарушений репродуктивного здоровья (на примере Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Сафиуллина, Зиля Фаридовна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Сафиуллина, Зиля Фаридовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МИКРОНУТРИЕНТЫ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Обеспеченность населения микронутриентами
1.2. Микронутриенты как компоненты антиоксидантной системы 15 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ 28 ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ
3.1. Анализ потребления энергии и макронутриентов 3
3.2. Качественная и количественная характеристика потребления витаминов и микроэлементов 54 ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ПОТРЕБЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЕМ ОСНОВНЫХ ГРУПП ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
4.1. Определение содержания микронутриентов в продуктах питания, произведенных в республике из местного сырья
4.2. Оценка среднесуточного набора основных групп продуктов
и их частоты потребления
ГЛАВА 5. РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
ГЛАВА 6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РЕПРОДУКТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ И СОСТОЯНИЯ ПИТАНИЯ СЕМЬИ 6.1. Влияние социально-экономических условий жизни на состояние питания семьи
6. 2. Прогнозирование и моделирование развития репродуктивных нарушений у мужчин и женщин
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка фактического питания населения в комплексе мер профилактики нарушений репродуктивного здоровья (на примере Республики Татарстан)»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема охраны здоровья населения Российской Федерации, в том числе и репродуктивного, является вопросом национальной безопасности государства (Онищенко Г.Г., 2010; Альбицкий В.Ю., 2011; Султанаева З.М., 2011). Обеспечение самовоспроизведения населения есть непреложное условие не только развития, но и сохранения популяции, именно репродуктивный процесс и его эффективность как в количественном отношении (число деторождений), так и в качественном (здоровье родившегося потомства), определяет жизнеспособность нации и демографическую безопасность страны (Сухих Г.Т. с соавт., 2010; Улумбекова Г.Э., 2010). Важнейшим стратегическим направлением социальной политики государства является профилактика, сохранение и укрепление здоровья населения. Репродуктивный процесс, зависимый от влияния множества взаимосвязанных и взаимозависимых факторов риска (исходное здоровье родителей, социально-экономические условия жизни, неблагоприятные факторы
производственной и окружающей среды, образ жизни, пищевое поведение,
!
психологические и поведенческие реакции, качество медицинской помощи и др.), необходимо анализировать с разных точек зрения, в разных аспектах, исходя из задач и возможностей (Айламазян Э.К. с соавт., 2001; Кулаков В.И., 2002; Ситдикова И.Д. с соавт., 2004; Амиров Н.Х., 2009; Измеров Н.Ф., 2010; Northstone К. et al., 2008; Dupas С. et al., 2008). Преимущественную роль в ухудшении здоровья населения Российской Федерации играет нездоровый образ жизни, в том числе, несоблюдение принципов здорового питания (Тутельян В.А., 2009; Иванов А.В. с соавт., 2007). Питание - это мощный рычаг для реализации демографической политики государства, целью которой является поддержание здоровья нации (Онищенко Г.Г., 2010, Тутельян В.А., 2008). Недостаточная обеспеченность организма нутриентами и витаминами может влиять на состояние здоровья (в том числе репродуктивного), проявляя себя в различных показателях заболеваемости (Конь И.Я., 2009; Гордиенко А.Ю. с соавт, 2009; Спиричев В.Б., 2010; Фофанова И.Ю., 2010; Jayne V. et al., 2005). На развитие патологии
репродуктивной системы женщин и мужчин, врожденных аномалий плода, способности выносить здорового ребенка недостаток микронутриентов оказывает непосредственное влияние (Вржесинская О.А., Коденцова В.М., 2007; Амиров Н.Х., Фролова OA. 2009; Wheeler S., 2008). Развитие окислительного стресса и нарушение баланса про- и антиоксидантных систем играют ведущую роль в патогенезе мужского бесплодия, имеют место в половине случаев патозооспермии, оказывают повреждающее действие на процессы овуляции, и оплодотворения в организме женщины (Адамян JI.B. с соавт. 2008; 2009, Громенко Д. С. с соавт., 2008; Божедомов В.А. с соавт. 2011; Evans P., Halliwell В., 2001; Jackson L.W. et al., 2005; Alpay Z. et al., 2006; Mier-Cabrera J. et al., 2008; Agarwal A. et al., 2009).
Таким образом, нарушения репродуктивного здоровья, обусловленные воздействием комплекса неблагоприятных факторов риска (социально-экономических, образа жизни, профессиональных и экологических вредностей), представляют одну из актуальнейших проблем современной медицины. Способность оценить риск ущерба репродуктивному здоровью дает возможность управлять этим риском, предупреждать и снижать уровни заболеваемости, связанные с воздействием факторов риска. Системный анализ состояния питания населения и влияния факторов риска на развитие нарушений репродуктивного здоровья актуальны и необходимы для разработки методов профилактики репродуктивной патологии и прогнозирования демографической ситуации в Республике Татарстан.
Цель исследования
На основе изучения фактического питания и анализа социально-экономических, медико-биологических факторов риска обосновать меры профилактики репродуктивных нарушений у взрослого населения.
Задачи исследования:
1. Изучить фактическое питание взрослого населения в зависимости от качественного и количественного состава потребляемых пищевых продуктов.
2. Определить в продуктах питания содержание микронутриентов, в том числе являющихся компонентами антиоксидантной системы.
3. Провести анализ структуры и динамики показателей воспроизводства населения Республики Татарстан.
4. Выявить ведущие медико-социальные факторы риска (алиментарные) в развитии нарушений репродуктивного здоровья населения республики, обосновать профилактические мероприятия, основанные на оптимизации питания взрослого населения.
Научная новизна исследования
Впервые определены особенности микронутриентного состава рациона питания взрослого населения Республики Татарстан. Разработана база данных по содержанию в основных пищевых продуктах, выращенных или произведенных на территории Республики Татарстан витамина С, бета-каротина, цинка и селена. Научно обоснована структура мониторинга фактического питания населения, как современная система наблюдения, анализа, оценки воздействия пищевого поведения на репродуктивное здоровье. С учетом выявленных особенностей дефицита микронутриентов в пищевых продуктах, выращенных или произведенных в Республике Татарстан, разработаны оптимизированные рационы питания для супружеских пар в период подготовки к зачатию ребёнка. На основании дискриминантного анализа предложено прогнозирование вероятности возникновения нарушения репродуктивного здоровья с учетом медико-биологических, санитарно-гигиенических факторов и особенностей фактического питания.
Теоретическая и практическая значимость работы
Дано научное обоснование критериев оценки алиментарного фактора риска в проблеме нарушения репродуктивного здоровья.
Результаты данной работы являются блоком информации при разработке социально-экономических программ региона «Здоровое питание», направленных на укрепление репродуктивного здоровья на основе коррекции алиментарного статуса будущих родителей.
На основании проведенных исследований разработаны методические рекомендации, утвержденные Министерством здравоохранения Республики Татарстан, с целью оптимизации питания супругов, готовящихся стать родителями. Они предназначены для специалистов гигиенического и медико-социального профиля, организаторов здравоохранения, валеологов, акушеров-гинекологов, андрологов-урологов, врачей общей практики и других специалистов, занимающихся проблемами репродуктивного здоровья (Питание семьи в преконцептуальный период: Методические рекомендации. - Казань. -2012.-36 е.).
Результаты медико-демографических исследований имеют значение для руководителей администраций муниципальных образований и учреждений здравоохранения, социальной защиты, образования, министерств, ведомств, осуществляющих выполнение мероприятий по улучшению медико-демографических показателей, и могут быть использованы при разработке программы демографического развития на уровне районов Республики Татарстан. Полученные данные о динамике и структуре заболеваний репродуктивной системы взрослого населения и их прогнозные оценки имеют значение для коррекции методов профилактики заболеваний, планирования потребности в кадрах и разработки эффективных программ сохранения репродуктивного потенциала населения.
Созданная база данных по содержанию микронутриентов, являющихся компонентами антиоксидантной системы в продуктах питания и алгоритм оценки факторов риска используются в работе отдела социально-гигиенического
мониторинга Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (акт внедрения от 25.12.12).
Рекомендации по коррекции рациона питания семейных пар используются в практической деятельности ГАУЗ «Детская городская больница с перинатальным центром» города Нижнекамск (акт внедрения от 28.01.12).
Теоретические положения и результаты работы используются в лекционных курсах и практических занятиях кафедр общей гигиены (акт внедрения от 06.12.2012), акушерства и гинекологии №2 (акт внедрения от 15.01.2013) ГБОУ ДПО Казанской государственной медицинской академии Минздрава России; общей гигиены с курсом радиационной гигиены (акт внедрения от 30.01.2013) ГБОУ ВПО Казанского государственного медицинского университета Минздрава России.
Данное исследование проводилось в рамках гранта Президента Российской Федерации для молодых российских ученых докторов наук, проект МД -871.2011.7.
Положения, выносимые на защиту:
1. Произведенные в республике продукты питания из местного сырья по содержанию витамина С, б-каротина, цинка и селена отличаются от среднероссийских справочных данных низкими значениями, что усугубляет недостаточное потребление указанных микронутриентов населением Республики Татарстан.
2. Сформированные модели прогноза развития репродуктивных нарушений свидетельствуют о необходимости учёта микронутриентного состава рациона питания (наряду с другими медико-социальными факторами) при формировании групп риска среди взрослого населения.
3. Макро- и микронутриентный состав пищевых продуктов, рацион питания населения являются управляемыми факторами первичной профилактики развития репродуктивных нарушений у мужчин и женщин.
Сведения об апробации результатов диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских, республиканских, межрегиональных, межвузовских конференциях, конгрессах, симпозиумах и форумах: XV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2010); XXI научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Окружающая среда и здоровье населения» (Казань, 2011); Всероссийской, межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвященной 80-летию медико-профилактического факультета (Казань, 2011); научно-практической конференции с международным участием «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Казань, 2011); XVI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2011); XIII Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов с международным участием «Персонифицированная диетология настоящее и будущее» (Москва, 2011); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодежь. Наука. Будущее: технологии и проекты» (Казань,
2011); научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2011); XVII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2012); XXIII Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье населения» (Казань,
2012); XIV Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов с международным участием «Алиментарно-зависимая патология: предиктивный подход» (Москва, 2012).
Публикации результатов исследования
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 25 научных работах, в том числе 5 работ - в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы
Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 52 таблицы, 25 рисунков, 5 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 188 отечественных и 55 зарубежных источников.
ГЛАВА 1. МИКРОНУТРИЕНТЫ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Обеспеченность населения микронутриентами
Недостаточное потребление микронутриентов - общая проблема всех экономически развитых стран. Она является обратной стороной научно-технического и социального прогресса, приведшего к существенному снижению энерготрат и, как следствие, к соответствующему уменьшению общего количества пищи, потребляемой современным человеком. Физиологические потребности человеческого организма в витаминах и минеральных веществах сформированы всей предшествующей эволюцией человека как вида, в ходе которой обмен веществ человека приспособился к тому количеству этих микронутриентов, которые он получал с большими объемами простой натуральной пищи, соответствующими столь же большим энерготратам наших предков. Расчеты показывают, что даже самый идеально построенный рацион, рассчитанный на 2500 ккал в день (а это средние энерготраты современного россиянина), дефицитен по большинству витаминов, по крайней мере, на 20%' [141].
Пища является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье человека. Многочисленными научными исследованиями доказано влияние питания на здоровье человека. Гармоничная в физическом и духовном отношении жизнь человека невозможна без полноценного питания [97, 98, 108, 109, 118, 129, 146]
Проблема питания существует на всех уровнях: личностном, когда речь идет об отдельно взятом индивидууме или семье, государственном, где решается вопрос о продовольственной безопасности страны, и международном, где возникает проблема выживания человека вообще [33,110,111, 158].
С момента принятия Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации произошли улучшения в
области питания населения, положительные сдвиги в организации детского и диетического (лечебного и профилактического) питания. Однако, несмотря на положительные тенденции, питание большинства взрослого населения по-прежнему не соответствует принципам здорового питания [162, 163].
Результаты исследований, проведенных в течение последних десятилетий, показывают существенные нарушения в структуре питания различных групп населения России, к основным проявлениям которых относятся: дефицит полиненасыщенных жирных кислот (омега-3) на фоне избыточного поступления животных жиров, дефицит полноценных (животных) белков, дефициты большинства витаминов (аскорбиновой кислоты, тиамина, рибофлавина, фолиевой кислоты, р-каротина, витаминов А и Е), недостаточность целого ряда макро- и микроэлементов (кальций, железо, йод, фтор, селен, цинк). Дефициты витаминов и минеральных веществ, в основном, носят сочетанный характер, наблюдаются в течение всего года и затрагивают практически все возрастные и профессиональные группы населения во всех регионах страны [107, 117, 139, 143, 161].
По данным Всемирной организации здравоохранения 1/3 населения планеты испытывает недостаток микронутриентов [52]. Особую тревогу вызывают данные о распространенности дефицита микронутриентов, обладающих антиоксидантными свойствами, в питании беременных и кормящих женщин [1, 11, 153, 171]. Недостаток витаминов и микроэлементов во время беременности отрицательным образом сказывается на здоровье не только самой женщины, но и плода, увеличивая риск перинатальной патологии и, соответственно, детской смертности, а также частоты недоношенности, врожденных уродств, нарушений физического и умственного развития детей [115, 169, 189, 192,196, 203, 204, 206, 228, 232].
Достаточно серьезной является проблема дефицита микронутриентов среди детского населения [219]. По обобщенным данным, питание детей различных возрастных групп является нерациональным. Установлен дефицит жизненно важных нутриентов: белков животного происхождения, кальция, фосфора, йода,
цинка, меди, селена, витаминов А, Е, С, группы В [23, 29, 72, 132, 136]. Недостаточность витаминов и микроэлементов у детей негативно сказывается на росте ребенка, обмене веществ, нервно-психическом развитии, приводит к нарушению иммунитета, снижению адаптивных способностей организма к воздействию неблагоприятных внешних факторов. Все это способствует развитию уже в детском возрасте различных заболеваний, имеющих тенденцию к хронизации во взрослой жизни [25, 26, 30, 55, 82, 172, 179, 188, 197].
Недостаточная обеспеченность и/или несбалансированное потребление жизненно важных микронутриентов являются факторами постоянного отрицательного воздействия на здоровье, рост, развитие и формирование органов и системогенеза во все возрастные периоды. Некомпенсированный дефицит микронутриентов имеет необратимые последствия для здоровья, и, в конечном итоге, приводит к низкому уровню здоровья трудоспособного населения, снижению трудового, интеллектуального, репродуктивного потенциала общества в целом [99,114, 130,173, 182, 197,227,230].
Существенную роль среди причин недостаточного потребления микронутриентов современным человеком играют такие факторы, как монотонизация рациона, утрата им разнообразия, сведение к узкому стандартному набору нескольких основных групп продуктов и готовых блюд; увеличение потребления рафинированных, высококалорийных, но бедных витаминами и минеральными веществами продуктов питания (белый хлеб, макаронные, кондитерские изделия, сахар, спиртные напитки и другие); возрастание в нашем рационе доли продуктов, подвергнутых консервированию, длительному хранению, интенсивной технологической обработке, что неизбежно ведет к существенной потере витаминов [142, 159].
Увеличение народонаселения требует соответствующего увеличения количества производимой пищи. Это достигается путем интенсификации традиционных и освоения новых ее источников. При этом, далеко не всегда в получаемой таким способом продукции обеспечивается нужное содержание витаминов и других важных пищевых веществ. По данным Японского
национального института питания, содержание витамина С и каротина в высокопродуктивных сортах овощей и фруктов, в том числе в цитрусовых, выращенных с применением интенсивных агротехнических приемов, с использованием удобрений, гербицидов, фунгицидов, хорошего полива в 10-20 раз ниже, чем в дикорастущих плодах [4, 5].
Вследствие всех этих причин рацион современного человека, вполне достаточный для покрытия энерготрат и даже избыточный в этом отношении, оказывается не в состоянии обеспечить его потребности в целом ряде витаминов и минеральных веществ. Проявлением именно этих объективных закономерностей, а не следствием каких-то случайных причин, являются те массовые полигиповитаминозы, к тому же часто сочетающиеся с недостаточным потреблением важнейших макро- и микроэлементов [141,159].
В условиях воздействия неблагоприятных факторов производства и внешней среды, повышения нервно-эмоционального напряжения, экологического стресса, потребность человека в микронутриентах, как важнейшем защитном факторе существенно возрастает. К тому же положение усугубляется, особенно в период экономического кризиса, уменьшением потребления населением мясных и молочных продуктов вследствие обеднения значительной части населения, отсутствием национальной привычки к регулярному употреблению большого количества овощей, фруктов и ряда других навыков рационального питания и здорового образа жизни [140, 158,160, 161].
Таким образом, проблема рационализации питания и оздоровления населения, приведения пищевого рациона в соответствие с реальными физиологическими потребностями человека требует качественно новых подходов и решений. Изучение фактического питания, макро- и микронутриентной обеспеченности населения Республики Татарстан позволит выявить региональные особенности дисбаланса пищевых веществ и научно обосновать профилактические мероприятия. Очевидна необходимость разработки и внедрения комплекса гигиенических и управленческих мероприятий, направленных на коррекцию пищевого дисбаланса на уровне субъекта России, с
целью оптимизации питания населения и улучшения медико-демографической ситуации в Республике.
1.2. Микронутриенты как компоненты антиоксидантной системы
Известно, что в условиях кислородной атмосферы, наличия естественного радиационного фона, ультрафиолетового излучения солнца нормальное существование организмов в биосфере Земли возможно лишь при наличии универсальных эндогенных систем защиты от окислительного повреждения [39]. Антиоксидантная система человека защищает организм от неблагоприятного воздействия ряда факторов окружающей среды физической, химической и биологической природы, а также от эндогенных метаболитов, инициирующих процессы перекисного окисления липидов [61, 62,105].
Физиологическая антиоксидантная система представляет собой совокупность защитных механизмов клеток, тканей, органов и систем, направленных на сохранение и поддержание в пределах нормы реакции организма. Антиоксиданты, присутствуя в малых количествах, существенно тормозят или ингибируют процессы окисления. Действие многих антиоксидантов зависит от микронутриентов или они сами являются микронутриентами [86].
Различают ферментативное и неферментативное звенья антиоксидантной системы. Ферментативное звено антиоксидантной системы представлено глутатионпероксидазой, супероксиддисмутазой и каталазой. Они имеют определенную специализацию как по отношению к конкретным видам радикалов и перекисей, так и по локусам возникновения активных форм кислорода [225].
Неферментативное звено антиоксидантной системы состоит из соединений низкомолекулярной и белковой природы. Наиболее известные антиоксиданты этого звена антиоксидантной системы, содержащиеся в пищевых продуктах: витамин А, р-каротин, витамины Е, С, биофлавоноиды [90].
Процессы свободнорадикального окисления являются неотъемлемой составляющей существования аэробных организмов, включая человека и других
млекопитающих. С одной стороны, свободные радикалы кислорода и нерадикальные активные формы кислорода необходимы для реализации многих важных физиологических функций, таких как участие в ферментативном катализе, регуляция внутриклеточных процессов, иммунный и адаптивный ответы. С другой стороны, активные формы кислорода являются химически высокоактивными соединениями, легко вступающими в реакции с самыми разнообразными классами веществ. Поэтому, многие биологически значимые компоненты организма (липиды, белки, нуклеотиды и нуклеиновые кислоты, углеводы, низкомолекулярные регуляторы различной химической природы) могут относительно легко подвергаться окислительной модификации, в том числе с последующим разрушением. В результате избыточная продукция активных форм кислорода, особенно в сочетании с недостаточностью компенсаторных возможностей защитной антиоксидантной системы организма, способна приводить к развитию новых и/или усугублению уже существующих патологических изменений в организме. Следовательно, повреждающее действие активных форм кислорода может являться существенным фактором развития и прогрессирования заболеваний человека. Особенно важен тот факт, что интенсификацию свободнорадикального окисления и повышение уровня окислительных повреждений следует рассматривать в качестве неспецифического патологического процесса, сопровождающего практически любое заболевание, в том числе и репродуктивной системы [43, 152, 205, 234, 235, 236, 237,238].
Окислительный стресс оказывает отрицательное влияние на фертильность женщины, оказывая повреждающее действие на овуляцию, оплодотворение и имплантацию [6, 7]. Активация свободнорадикальных процессов и дисбаланс про-и антиоксидантных систем играет ведущую роль в патогенезе мужского бесплодия и имеет место в половине случаев патозооспермии, в том числе при инфекционно-воспалительных и аутоиммунных процессах, варикоцеле [45, 190, 213, 225]. Нормальное функционирование сперматозоидов требует присутствия физиологических количеств активных форм кислорода (АФК) [150, 212, 229]. В тоже время избыточная продукция АФК приводит к повреждению мембраны
сперматозоидов, снижению их подвижности и нарушению оплодотворяющей способности. Кроме того, АФК непосредственно повреждают ДНК хромосом и инициируют опосредованный эндонуклеазами апоптоз сперматозоидов, что приводит, в конечном счете, к бесплодию [21,40,45, 191].
К причинам, приводящим к повышению продукции АФК, относят возраст, образ жизни (курение, избыточная масса тела, нехватка витаминов -антиоксидантов), действие вредных веществ окружающей среды, инфекционно-воспалительные заболевания и другие [10, 28,45, 124, 202, 220].
Следует отметить, что изменения активности антиоксидантных ферментов зависят от интенсивности образования активных форм кислорода. В случае их умеренного возрастания возникает, как правило, активация ферментного звена антиоксидантной системы, при чрезмерном высоком уровне свободных радикалов происходит подавление ферментного звена антиоксидантной защиты клеток. Как известно, в условиях окислительного стресса, развивающегося при гипоксии, ишемии, гипероксии, действии раздражителей бактериальной природы (эндо - и экзотоксинов), ферментативная защита оказывается менее эффективной по сравнению с протекторным действием низкомолекулярных антиоксидантов. Последнее обусловлено быстрой инактивацией пула ферментов антиоксидантной системы свободными радикалами и значительным временем, необходимым для индукции их синтеза. В связи с этим повышается значимость низкомолекулярных антиоксидантов. Однако при чрезмерном образовании инициаторов свободнорадикального окисления может истощиться пул и неферментных антиоксидантов, которые, выполняя роль ловушки свободных радикалов, превращаются в неактивные димерные и другие формы [178].
Основной структурой витамина А и его провитаминов (|3-каротина и других каротиноидов), обусловливающей их антиоксидантную активность, является наличие системы сопряженных, чередующихся одинарных и двойных связей между атомами углерода.