Гигиеническая оценка эффективности обработки водолазного снаряжения путем ее совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Малыгин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малыгин, Сергей Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСНОВНЫЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ФАКТОРЫ ТРУДА ВОДОЛАЗОВ И ОСОБЕННОСТИ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДОЛАЗНОГО СНАРЯЖЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Физиолого-гигиеническая оценка основных неблагоприятных факторов труда водолазов.
1.2. Гигиеническая характеристика водолазного снаряжения и особенности его дезинфекционной обработки.
1.3. Гигиенические аспекты средств и методов обработки водолазного снаряжения в процессе его эксплуатации.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты и организация исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ВОДОЛАЗОВ И ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОБНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДОЛАЗНОГО СНАРЯЖЕННИЯ.
3.1. Анализ отдельных показателей здоровья военнослужащих -водолазов специализированных подразделений БФ.
3.2. Характеристика микробной загрязненности основных акваторий применения водолазного труда, как фактор внешнего загрязнения водолазного снаряжения.
3.3. Изучение микробной загрязненности внутренней поверхности водолазного снаряжения.
3.4. Динамика микробной загрязненности водолазного снаряжения в процессе его хранения.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БАЗОВОГО СПОСОБА ДЕЗИНФЕКЦИИ ВОДОЛАЗНОГО
СНАРЯЖЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ
НАПРАВЛЕНРШ ЕГО УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
4.1. Обоснование требований к средствам дезинфекционной обработки водолазного снаряжения и разработка типовой методики их предварительного тестирования.
4.2. Сравнительная характеристика эффективности дезинфекционной обработки водолазного снаряжения с помощью различных средств и способов их нанесения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка эффективности обработки водолазного снаряжения путем ее совершенствования»
Актуальность проблемы. Водолазная деятельность, получившая в настоящее время широкое распространение, осуществляется профессионалами преимущественно в трех направлениях: «технические» спуски, спасательные операции и выполнение специальных заданий [34, 57, 88]. Труд водолазов сопряжен с повышенным- риском для жизни, со многими профессиональными вредностями, вследствие чего профессию водолаза относят к одной из наиболее тяжелых и опасных [2, 10, 47, 80]. Наиболее сложной разновидностью труда водолазов является служба в подразделениях Военно-Морского Флота [29, 73].
Человек, находящийся в воде, испытывает не только большие физические нагрузки, но и воздействие множества факторов окружающей среды [37, 67, 93, 101]. Основными из них являются повышенное давление среды, измененный газовый состав дыхательной смеси, температура и другие характеристики водной среды [20, 70, 115, 147]. Влиянию вышеперечисленных факторов на организм водолаза посвящено большое количество исследований и научных работ. В то же время, существует малоизученная, с точки зрения гигиенических аспектов физиологии подводного плавания, проблема — инфекционный фактор. Кожные покровы, ротовая полость и дыхательные пути водолаза длительное время находятся в контакте с экипировкой, что обусловливает возможность инфицирования их микрофлорой, присутствующей в воде и на поверхностях водолазного снаряжения [5, 76, 79, 134]. Таким образом, неизбежно- повышается риск развития различных заболеваний инфекционной природы, таких, как отиты, синуситы, риниты, фарингиты, ларингиты, гнойничковые или грибковые поражения кожи, что приводит к отстранению специалистов от спусков, срыву выполнения боевой задачи и различным нарушениям их здоровья в долгосрочной перспективе [21, 81, 116, 136]. Возникновению различного рода инфекционной патологии способствуют также специфические факторы водолазного труда: повышение плотности и влажности газовой среды, повышенное парциальное давление кислорода и его токсическое действие, снижение иммунологической резистентности организма водолазов и многие другие [10, 51, 106, 133]. Многие отечественные и зарубежные исследования указывают на возникновение и увеличение количества случаев патологии инфекционного генеза, связанных с водолазной деятельностью, что становится все более актуальным с ростом популярности любительского подводного плавания [5, 111, 117, 151]. Для специализированных водолазных подразделений ВМФ и других структур, регулярно проводящих водолазные спуски, проблема сохранения здоровья военнослужащих, является одной из наиболее актуальных.
Одним из важнейших мероприятий по предупреждению возникновения инфекционных заболеваний у специалистов описываемой сферы деятельности является дезинфекция водолазного оборудования [23, 53, 55, 143]. К антисептикам, применяющимся в водолазном деле на ВМФ, не сформулированы специфические требования, которые во многом должны определяться особенностями условий труда данной группы специалистов, и касаться, прежде всего, высокой эффективности, безопасности, химической инертности и некоторых других.
Нормативными документами РФ и ВМФ России предусматривается обработка снаряжения этиловым спиртом [20, 54, 55]. Но данный дезинфицирующий препарат наряду с большим количеством положительных свойств, имеет определенный ряд существенных недостатков. Таковыми являются: кратковременное бактерицидное влияние; отсутствие моющего эффекта; наличие раздражающего действия, особенно на дыхательные пути; нестойкость при хранении; горючесть; необходимость в особых условиях хранения и учета [9, 11, 63, 96, 126]. В то же время в нашем государстве постоянно ужесточается контроль над порядком использованием этилового спирта и его производных [12, 59, 60]. Использование этанола осложняется необходимостью подготовительных мероприятий по очистке снаряжения от биологических загрязнений [6, 27, 83, 135].
Несовершенство технологии санитарной обработки водолазного снаряжения предполагает поиск новых обеззараживающих средств. Из всего количества препаратов, использующихся для санитарной обработки помещений и других видов оборудования, должен быть выбран дезинфектант, оптимальный для использования в водолазном деле, максимально безопасный для человека и обеспечивающий высокую эффективность санитарной обработки [22, 69, 140].
Актуальность настоящего обусловлена недостаточной изученностью микробной загрязненности, свойственной водолазному снаряжению и представляющей собой фактор риска заболеваемости специалистов-водолазов, с одной стороны, и несовершенством осуществляемой в специализированных подразделениях ВМФ дезинфекционной обработки водолазного снаряжения, с другой стороны.
Цель работы - провести гигиеническую оценку микробного загрязнения водолазного снаряжения и на ее основе разработать рекомендации по совершенствованию его дезинфекционной обработки.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
1. Определить применительно к контингентам водолазов военнослужащих специализированных подразделений БФ — значимость инфекционных и других заболеваний микробной этиологии, обусловленных контактами в процессе их военно-профессиональной деятельности с объектами, подвергающимися интенсивному микробному загрязнению.
2. Исследовать уровни и видовой состав микробной загрязненности водолазного снаряжения, возникающей по ходу его использования, и динамику естественной деконтаминации в процессе межэксплуатационного хранения, а также микробную загрязненность воды в пределах акваторий - полигонов учебно-боевой подготовки специалистов-водолазов.
3. Разработать критерии медико-технической оценки средств обеззараживания водолазного снаряжения с учетом специфики использования в специализированных подразделениях ВМФ.
4. Оценить эффективность дезинфекционной обработки водолазного снаряжения 1 % водным раствором хлоргексидина в сопоставлении с 3 % раствором перекиси водорода и табельным средством -96 % спиртом этиловым - при разных вариантах нанесения реагентов на поверхности.
5. Обосновать и разработать практические рекомендации по дезинфекционной обработке водолазного снаряжения.
Научная новизна: диссертационного исследования заключается в том, что впервые путем анализа основных медико-статистических показателей здоровья водолазов специализированных подразделений БФ и микробиологических характеристик водолазного снаряжения установлена роль микробной загрязненности как фактора риска заболеваемости этих контингентов некоторыми инфекционными и другими заболеваниями микробной этиологии. Впервые на основании результатов исследования динамики микробной загрязненности водолазного снаряжения в ходе использования и межэксплуатационного хранения разработаны критерии медико-технической оценки средств дезинфекционной обработки, а также экспериментально обоснована целесообразность для этих целей нового препарата хлоргексидина, применение которого обеспечивает в сравнении с табельным препаратом этанолом более высокую эффективность и отличается большей безопасностью, удобством и меньшей трудоемкостью.
Практическая значимость работы: Для осуществления обработки водолазного снаряжения в специализированных водолазных подразделениях предложено нанесение 1 % водного раствора хлоргексидина методом мелкокапельного орошения, обеспечивающее высокую эффективность дезинфекции наряду с безопасностью и удобством осуществления этой меры, направленной на сохранение здоровья и военно-профессиональной трудоспособности специалистов- водолазов ВМФ.
Разработанные критерии медико-технической оценки средств дезинфекционной обработки водолазного снаряжения, для отбора биоцидных препаратов, в наибольшей мере соответствующих практике водолазного труда, может быть использован широким кругом специалистов при необходимости изыскания альтернативы табельным средствам из числа представленного на рынке множества коммерческих средств.
Положения, выносимые на защиту:
1. Микробная загрязненность воды в полигонах учебно-боевой подготовки специалистов-водолазов, существенно превышающая допустимый СанПиН 4631-88 уровень и достигающая величины 49330±1390 КОЕ/см , является источником массированной контаминации наружных поверхностей элементов водолазного снаряжения.
2. Внутренние поверхности гидрокомбинезонов и дыхательной аппаратуры в ходе учебно-тренировочных и практических подводных спусков подвергаются значительному (до 83560±1750 КОЕ/25 см") загрязнению аутомикрофлорой человека, способной длительно (до 14 сут) сохранять жизнеспособность в процессе хранения. Контаминирующая внешние и внутренние поверхности элементов водолазного снаряжения микрофлора представляет собой значимый фактор риска возникновения у водолазов некоторых инфекционных, а также других заболеваний микробной этиологии, отнесенных МКБ-10 к различным классам.
3. Применение для дезинфекции водолазного снаряжения 1 % водного раствора хлоргексидина путем мелкодисперсного орошения обеспечивает наиболее эффективную, удобную и безопасную обработку по сравнению с табельным средством - 96 % этанолом.
Реализация результатов работы.
Основные результаты исследования реализованы в нормативном документе БФ «Дезинфекционная обработка водолазного снаряжения:
Методические рекомендации» (утвержден первым заместителем командующего БФ, внедрен в практику специальных подразделений Балтийской ВМБ в июле 2008 г.), использованы при выполнении в ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации плановой НИР VMA.03.01.05.0809/0261 на тему: «Рекомендации по медицинскому обеспечению производства морских инженерно-изыскательских работ от опасностей техногенного происхождения», шифр «Турбулентность», используются в учебном процессе кафедр военно-морской и радиационной гигиены, физиологии подводного плавания и аварийно-спасательного дела, общей и военной эпидемиологии ВМедА, кафедры медицины труда ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» (СПбМАПО).
Апробация работы.
Основные положения работы доложены и обсуждены на Межотраслевой научно-практической конференции по актуальным проблемам обитаемости и медицинского обеспечения личного состава ВМФ 1 ЦНИИ (кораблестроения) МО РФ (2004); Сборе главных медицинских специалистов МО РФ (2008); Всероссийской научной конференции с международным участием «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы» СПбМАПО (2009).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Личный вклад автора. Автором обоснованы цель, задачи и программа исследования, его методическое обеспечение, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту. Самостоятельно проведен сбор и анализ медико-статистического материала. Микробиологические исследования выполнены на 60 % автором лично, в остальном — при его участии. Суммарный вклад автора в исследование составляет не менее 85 %.
Структура и объем. Работа изложена на 141 листе машинописного текста, содержит 10 таблиц и 20 рисунков. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 9 приложений. Список литературы включает 76 отечественных и 83 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Малыгин, Сергей Владимирович
110 выводы
1. В структуре заболеваемости водолазов - военнослужащих специализированных подразделений БФ - ведущее место занимают инфекционные болезни, болезни органов дыхания, болезни кожи и подкожной клетчатки преимущественно микробной (вирусной) этиологии, на долю которых суммарно приходится 65,6 % заболеваемости проходящих службу по призыву и 53,5 % — служащих по контракту.
Высокая доля данных заболеваний водолазов - лиц, проходящих медицинский отбор при зачислении и состоящих под динамическим наблюдением в процессе пребывания на службе, может являться результатом контакта со снаряжением, подвергаемым в процессе использования интенсивному микробному загрязнению.
2. Источниками высокой загрязненности (до 83560±1750 КОЕ/25 см2) водолазного снаряжения микроорганизмами различных видов, в том числе условно-патогенными (S. haemolyticus, S. aureus, Е. coli, С. perfringens, S. viridans, P. aeruginosa, C. albicans и др.), являются аутомикрофлора человека, контаминирующая внутренние поверхности гидрокостюмов и дыхательную аппаратуру, а также вода полигонов учебно-боевой подготовки.
3. Микробная загрязненность различных элементов экипировки водолазов, сохраняется в течение 6-14 суток на значимых уровнях (не менее 10 % от исходных). В течение этого времени она может проявлять этиологическую роль в заболеваемости личного состава, особенно при обезличенном использовании снаряжения, что обусловливает необходимость его надежного обеззараживания.
4. Микробная загрязненность воды в полигонах учебно-боевой подготовки водолазов достигает уровня 49330±1390 КОЕ/см3 и превышает санитарные нормы по ряду позиций в 11-35 раз. Присутствие санитарно-показательных (Е. coli, С. perfringens), патогенных и условно-патогенных (Salmonella spp., Enterobacter spp., Proteus spp., Klebsiella spp., P. aeruginosa) микроорганизмов делает фактор риска инфицирования водолазов еще более существенным.
5. Средства дезинфекции, предполагаемые для применения в водолазном деле, должны отбираться на основе их соответствия совокупности медико-технических требований, ведущими среди которых являются: высокая биоцидная активность, широкий спектр действия, низкая токсичность и отсутствие раздражающих свойств и др. Отбор таких средств целесообразно осуществлять с использованием на этапе скрининга разработанного бланк-теста, облегчающего выявление образцов, подлежащих последующему углубленному изучению.
6. Экспериментальная сравнительная оценка предлагаемого (1 % водный раствор хлоргексидина) и табельных (96 % этанол, 3 % перекись водорода) дезинфектантов показала неоспоримое преимущество первого по критерию эффективности обеззараживания (в 2 раза выше в сравнении с этанолом и в 1,2 раза - с перекисью водорода), а также по удобству и безопасности применения. Применение раствора хлоргексидина методом мелкокапельного орошения позволяло в 2,2 раза повысить эффективность дезинфекции и, одновременно, сократить в 1,7 раза время обработки снаряжения и на 7 % сократить расход дезинфектанта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Внедрить в специализированных водолазных подразделениях ВМФ в качестве средства проведения дезинфекционной обработки водолазного снаряжения 1 % водный раствор хлоргексидина, наносимого методом орошения. Использовать хлоргексидин в соответствии с нормативным документом «Дезинфекционная обработка водолазного снаряжения : Методические рекомендации» (Калининград, 2008).
2. Использовать при скрининге новых дезинфицирующих веществ на предмет их применимости в водолазном деле разработанный в ходе настоящего исследования бланк-тест, включающий обязательные критерии медико-технической оценки, в наибольшей мере соответствующих специфике предполагаемой области применения этих средств.
3. Реализовать в военно-морских базах и пунктах базирования сил флота ВМФ организационные, инженерно-технические, воспитательные и др. меры, направленные на выполнение в полигонах учебно-боевой подготовки водолазов санитарных правил и норм, обеспечивающих поддержание микробной загрязненности воды на допустимых уровнях.