Гигиеническая оценка антропогенных факторов и формирование первичной заболеваемости гемобластозами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Лебеденко, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Лебеденко, Светлана Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Оглавление
Список основных сокращений
Введение
Глава 1. Влияние антропогенной нагрузки на заболеваемость гемобластозами (обзор литературы)
1.1. Классификация и распространенность гемобластозов
1.2. Этиология и факторы риска развития гемобластозов
Глава 2. Материалы и методы исследований
Глава 3. Комплексная гигиеническая оценка территориального
распределения уровня антропогенного загрязнения среды обитания
Глава 4. Эпидемиологические особенности первичной
заболеваемости гемобластозами взрослого населения Оренбургской области
Глава 5. Содержание микроэлементов в крови пациентов
с гемобластозами
Глава 6. Моделирование и прогнозирование территориального формирования первичной заболеваемости гемобластозами у взрослого населения
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список использованной литературы
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ГЗТ гиперчувствительность замедленного типа
Г гистиоцитоз
ИЛ - 2 интерлейкин
ИЛ - 4 интерлейкин
ИЛ - 6 интерлейкин
ИНФ-у интерферон
ЛХ лимфома Ходжкина
МЭ микроэлементы
ММ множественная миелома
НХЛ неходжкинские лимфомы
ОЛЛ острый лимфобластный лейкоз
ОМЛ острый миелоидный лейкоз
ХЛЛ хронический лимфолейкоз
ХМЛ хронический миелолейкоз
ХМЗ другие хронические миелопролиферативные заболевания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка антропогенных факторов и формирование первичной заболеваемости гемобластозами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
В последние годы в России выявляется тенденция к увеличению заболеваемости злокачественными новообразованиями, что становится все более острой медицинской и социально-экономической проблемой [52]. По данным анализа 2012 года, новообразования относятся ко второй причине летальности взрослого населения после болезней системы кровообращения [109]. В настоящее время принято считать, что 80-90% злокачественных новообразований являются результатом неблагоприятного воздействия окружающей среды [13; 82; 141].
Среди злокачественных новообразований гемобластозы занимают особое место, что связано с высокой чувствительностью системы крови к различным воздействиям окружающей среды, поскольку онкогематологические заболевания считаются индикаторными болезнями экологического неблагополучия [95]. Известно, что на формирование гемобластозов оказывают влияние множество экзогенных и эндогенных факторов. К эндогенным факторам относят генетическую предрасположенность, метаболические и генетические мутации, хроническую антигенную стимуляцию. Среди экзогенных факторов наибольшее внимание уделяется влиянию факторов антропогенной нагрузки. Характерно, что на отдельных территориях при отсутствии явных источников загрязнения среды обитания химическими канцерогенами, уровень онкопатологии у населения остается также высоким [13]. В этой связи актуальное значение приобретает адекватная оценка влияния антропогенной нагрузки на состояние здоровья населения [194; 201].
Гемобластозы занимают 7-е место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у мужчин (4,9%) и 9-е у женщин (4,5%). С 2000 по 2005 г. в России у мужчин заболеваемость гемобластозами увеличилась на 8,3%, у женщин — на 12,5% и составила 14,3 и 10,8 на 100 000 населения
соответственно со значительным разбросом в различных регионах [108, 19]. Достаточно доказанными факторами, значимыми в этиологии гемобластозов, являются: ионизирующая радиация, экспозиция к бензолу, лечение противоопухолевыми препаратами (цитостатиками) [169; 143].
В последние годы усилено внимание к оценке уровня микроэлементов в крови и волосах пациентов, проживающих в регионах с разной антропогенной нагрузкой, при различной патологии [79; 104; 57; 101; 141] и, в том числе, новообразованиях кроветворной и лимфоидной систем [83; 92; 63; 135; 175]. В связи с этим, определение уровня микроэлементов может использоваться как для изучения патогенеза гемобластозов, так и для прогнозирования данной патологии.
Управление социально-важными болезнями, к которым относятся болезни крови, невозможно без тщательной эпидемиологической проработки конкретных регионов проживания, определения прогноза как основы социально-медицинских программ по борьбе с онкологическими заболеваниями, что имеет стратегическое значение для развития в регионе приоритетных медицинских направлений, планирования и перераспределения экономических затрат на их решение [58; 26]. Кроме того, заболеваемость гемобластозами может являться одним из критериев оценки качества среды обитания и использоваться в качестве одного из показателей санитарно-эпидемиологического неблагополучия населения в отдельных регионах.
Цель исследования
Цель настоящего исследования - дать оценку влияния комплексного воздействия химических факторов окружающей среды на формирование первичной заболеваемости гемобластозами у взрослого населения, проживающего на территориях с различной антропогенной нагрузкой
Задачи исследования
1. Провести комплексную гигиеническую оценку территориального распределения химических веществ в атмосферном воздухе, питьевой воде и
почве.
2. Определить уровень первичной заболеваемости гемобластозами взрослого населения, проживающего в регионах с различной антропогенной нагрузкой.
3. Исследовать микроэлементный состав крови у больных разными формами гемобластозов.
4. Установить связь между антропогенной нагрузкой и уровнем первичной заболеваемости гемобластозами и разработать модель прогноза развития гемобластозов у взрослого населения.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Научные положения и выводы диссертации основаны на анализе достаточного объема материала, адекватном подборе и применении методов исследования. Для статистической обработки результатов использовались современные методики обработки исходных количественных данных.
Основные положения диссертации представлены на: X конференции иммунологов Урала (Тюмень, 2012), V объединенном иммунологическом форуме (Нижний Новгород, 2013), XII Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (Москва, 2013), XII конференции иммунологов Урала (Екатеринбург, 2014).
Автором проведено планирование, организация и проведение исследований по всем разделам диссертации, включая постановку цели и задач, выбор базы, материала и методов исследования, определение их объема, сбор информации, проведение статистической обработки, анализ и интерпретацию результатов, внедрение в практику. Участие автора в сборе материала составляет 80 %, в анализе и внедрении результатов 100 %.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В структуре первичной заболеваемости гемобластозами в Оренбургской области преобладали неходжкинские лимфомы (25,9%) и хронический лимфолейкоз (16,6%). Высокие показатели первичной заболеваемости
лимфопролиферативными заболеваниями крови установлены в наиболее урбанизированных территориях Восточного и Центрального Оренбуржья, а миелопролиферативными заболеваниями в отдельных районах Западной зоны, с высоким уровнем химического загрязнения атмосферного воздуха и почвы.
2. Уровень антропогенного воздействия является риском развития первичной заболеваемости гемобластозами взрослого населения.
3. Установлено достоверно более высокое содержание свинца, висмута, стронция, хрома, кадмия в крови пациентов с хроническими лимфопролиферативными заболеваниями крови по сравнению с пациентами с острыми лейкозами.
Научная новизна
Установлено, что среднемноголетний показатель первичной заболеваемости гемобластозами по Оренбургской области за 2001 - 2010 гг. составляет 17,9 на 100 тысяч взрослого населения, что превышает среднемноголетний показатель по России за этот же период времени на 48,5 % (12,05 на 100 тысяч). В структуре заболеваемости преобладали неходжкинские лимфомы и хронический лимфолейкоз.
Выявлено, что высокая первичная заболеваемость гемобластозами зарегистрирована на наиболее урбанизированных территориях Восточного и Центрального Оренбуржья, а также в отдельных районах Западной зоны с высоким уровнем химического загрязнения атмосферного воздуха и почвы.
У больных всеми формами гемобластозов установлено увеличение содержания токсичных микроэлементов в крови (свинец, висмут, стронций, хром, кадмий), и напротив, снижение уровня железа и меди.
Наибольшее количество положительных корреляционных связей выявлено между уровнем суммарного химического загрязнения атмосферного воздуха и первичной заболеваемостью лимфопролиферативными заболеваниями крови и острыми лейкозами с сильной прямой силой связи (г > 0,9) в городах и районах Восточной зоны. Данные факторного анализа подтвердили приоритетный вклад
суммарного химического загрязнения атмосферного воздуха в формирование первичной заболеваемости гемобластозами.
Впервые разработана модель прогнозирования развития различных форм гемобластозов у взрослого населения в зависимости от уровня суммарного химического загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы.
Практическая значимость
Полученные результаты могут быть использованы при создании регионального ракового регистра, что позволит оптимизировать лечебную и экономическую эффективность терапии, мониторировать ресурсное обеспечение и доступность современных методов диагностики и лечения.
На основе полученных данных сделан прогноз первичной заболеваемости населения гемобластозами как в целом, так и в различных районах Оренбургской области, что может явиться основанием для разработки мер первичной профилактики гематологических заболеваний в системе социально-гигиенического мониторинга.
Учет особенностей эпидемиологии гемобластозов у населения в различных районах области позволит практическому здравоохранению дифференцированно решать организационные вопросы, проблемы профилактики гемобластозов у населения.
Внедрение результатов исследования
По результатам работы опубликовано информационно-методическое письмо ««Гигиенические аспекты заболеваемости гемобластозами у взрослого населения Оренбургской области», утвержденное МЗ Оренбургской области (2014). Результаты работы внедрены и используются в учебном процессе на кафедрах общей и коммунальной гигиены, факультетской терапии Оренбургского государственного медицинского университета, а также в отделении гематологии Оренбургской областной клинической больницы.
Связь работы с научными программами
Диссертационная работа выполнена в Государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации согласно плану НИР (номер государственной регистрации 0.120 127 44 17).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 4 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ и информационное письмо «Гигиенические аспекты заболеваемости гемобластозами у взрослого населения Оренбургской области» (2014).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 127 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, четырех глав собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 119 отечественных и 82 зарубежных источника. Текст иллюстрирован 32 рисунками и 53 таблицами.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ГЕМОБЛАСТОЗАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Классификация и распространенность гемобластозов
Гемобластозы - группа опухолей, возникающих из кроветворных клеток [95]. Все гемопоэтические клетки происходят из стволовых клеток, которые в норме самореплицируются, обеспечивая непрерывную продукцию клеток крови в течение всей жизни человека, а также дифференцируются в зрелые специализированные клетки, необходимые для функционирования организма [117]. Гемобластозы — заболевания клонального происхождения: опухолевые клетки представляют клон — потомство одной первоначально трансформированной кроветворной клетки. При развитии болезни происходят качественные необратимые изменения опухолевых клеток, которые лежат в основе прогрессии патологического процесса. Среди гемобластозов различают лейкозы (системные поражения с первичной локализацией процесса в костном мозге) и гематосаркомы — регионарные поражения, характеризующиеся первоначально локальной внекостномозговой опухолью из кроветворных клеток и распространяющиеся, при прогрессировании болезни, по системе кроветворения с вторичным поражением костного мозга [95; 81; 62; 131].
Все гемобластозы делят на острые и хронические. В основе деления лежит не скорость течения болезни, а степень зрелости опухолевой клетки. В случае если опухолевая масса представлена морфологически незрелыми, ранними формами кроветворных клеток, то речь идет об острых лейкозах. Среди острых лейкозов чаще выделяются отдельные формы в зависимости от пораженной клетки предшественницы (лимфобластный, миелобластный, эритробластный, монобластный, мегакариобластный), реже встречаются формы, при которых бластные клетки сложно отнести к одному определенному ростку кроветворения
(недифференцированный, промиелоцитарный). Принадлежность клеток опухоли к тому или иному ростку кроветворения устанавливается с помощью морфоцитохимического и иммуноцитохимического исследования пунктата костного мозга и определяет выбор протокола терапии, прогноз заболевания [95; 29; 56; 30; 176].
Хронические лейкозы представлены либо всей линией гемопоэза, принадлежащей к опухолевому клону и развившейся из клетки предшественницы миелопоэза и, в таком случае, речь идет о миелопролиферативных опухолях (хронический миелолейкоз, сублейкемический миелоз, эссенциальная тромбоцитемия, эритремия и другие редкие формы), либо опухолями, происходящими из В - и Т - лимфоцитов на разной стадии дифференцировки и с разным уровнем пролиферативной активности (хронический лимфолейкоз, включая волосатоклеточный лейкоз, лимфомы, лимфосаркомы, секретирующие иммуноглобулины опухоли - парапротеинемические гемобластозы (множественная миелома, макроглобулинемия Вальденстрема). Формы болезни определяются на основании цитологического и гистологического исследования опухоли, с определением иммунофенотипа клеток опухоли, иммунохимического исследования белков сыворотки крови и мочи, цитогенетики. Уточнение варианта лимфопролиферативной опухоли определяет показания к терапии, выбор адекватной программы лечения и цели терапии, а, соответственно, и жизненный прогноз пациента [108]. Опухолевые заболевания крови - это системное поражение организма в связи с наличием обширной сосудистой сети, по которой постоянно циркулируют нормальные клетки крови в том числе, и кроветворные и опухолевые в случае развития заболевания [38]. Наличие генерализованной кроветворной системы (костный мозг, лимфатические узлы, селезенка) определяет полиморфность и неспецифичность клинических проявлений. Основные симптомы проявляются при вытеснении нормального кроветворения опухолевыми клонами и угнетении функции оставшихся нормальных клеток.
При анализе статистического материала за последние 20-30 лет выяснилось, что заболеваемость гемобластозами повсеместно возросла. Частота встречаемости гемобластозов на 100000 жителей равняется: в западной Европе — 7,5, в США — 6,71, на территории СНГ — 7,10. [95]. Вопреки лечению известными терапевтическими средствами, смертность от лейкозов удваивается за каждые 20-25 лет. Частично это обусловлено совершенствованием методов диагностики и статистики. Заболеваемость участилась в ряде цивилизованных стран в связи с резким повышением средней продолжительности жизни (например, в странах СНГ с 35 лет до 70 лет). Статистика всех стран показывает, что сельское население болеет гемобластозами реже, чем городское; мужчины страдают чаще, чем женщины. У мужчин преобладает хронический лимфолейкоз (в 2,1 раза чаще, чем у женщин). У детей чаще преобладает острый лейкоз, особенно лимфобластного варианта. Между 20-45 годами чаще встречается хронический миелолейкоз [186].
Интересные данные показывает статистика в отношении промышленных районов, где заболеваемость выше, чем в сельскохозяйственных районах. В Японии острые лейкозы встречаются в 2-3 раза, чем в США, а хронические лимфолейкозы вовсе отсутствуют. У евреев преобладает хронический лимфолейкоз, а в США все варианты лейкозов в 7 раз чаще встречаются у белого населения, чем у темнокожего [131].
Острый лейкоз составляет 3 % от всех злокачественных опухолей человека. Заболеваемость составляет в среднем 5 случаев на 100 тысяч населения в год. 75 % всех случаев диагностируется у взрослых. Среднее соотношение миелоидных и лимфоидных форм равно 6:1. В детском возрасте 80 — 90 % - это лимфобластные лейкозы, с пиком заболеваемости 2 — 4 года, а после 40 лет наблюдается обратное соотношение - у 80 % больных верифицируются нелимфобластные формы заболевания. Средний возраст заболевших составляет 60- 65 лет [95; 153; 180].
В - клеточный хронический лимфолейкоз - наиболее распространенный вид лейкоза. Чаще встречается у пожилых людей Европы, США и Канады, где на
его долю приходится 30 % всех гемобластозов. Ежегодная заболеваемость хроническим лимфолейкозом в этих странах составляет 3, 0 -3,5 на 100 тысяч населения, а среди лиц старше 65 лет - до 20 на 100 тысяч. Средний возраст к началу заболевания составляет 55 лет. Имеются расовые и национальные отличия в частоте заболеваемости хроническим лимфолейкозом. В странах Азии и Африки встречается крайне редко, так в Японии на всю страну регистрируется не более одного нового случая в год. Среди белого населения Америки на долю хронического лимфолейкоза приходится 9 % от всех злокачественных заболеваний, в то же время среди черного населения - только 0,7 %. Мужчины болеют чаще, чем женщины. Хронический лимфолейкоз является самой частой формой лейкоза у кровных родственников как по вертикальной, так и по горизонтальной линиям [66; 157].
Заболеваемость лимфомой Ходжкина в России составляет 2,1 случаев на 100 тысяч населения в год. Заболевание возникает преимущественно в интервале 16-35 лет, с преобладанием женщин. Среди неходжкинских лимфом около 20 % составляет фолликулярная лимфома, с заболеваемостью 5 -7 человек на 100 тысяч населения, 30 % приходится на диффузную В - клеточную крупноклеточную лимфому, которой одинаково болеют и мужчины, и женщины с частотой 4 - 5 на 100 тысяч в год. Лимфома из клеток зоны мантии встречается чаще у пожилых мужчин, в соотношении мужчины:женщины 2 - 4:1, составляя около 6 % всех лимфатических опухолей с заболеваемостью 0,5 - 1 на 100 тысяч населения в год. Т - клеточные лимфомы - гетерогенная группа заболеваний, составляющая 15 % всех лимфом чаще встречаются в Европе, с заболеваемостью менее 1 случая на 100 тысяч населения в год [93].
Хронический миелолейкоз встречается практически с одинаковой частотой в разных частях света - 1,0 - 1,5 на 100 тысяч человек в год, что составляет 7-15 % среди всех лейкозов взрослых и не более 1,5 - 3% всех лейкозов у детей. Мужчины болеют несколько чаще, чем женщины. Средний возраст заболевших 40-50 лет. [95; 186].
Множественная мнелома входит в число наиболее часто встречающихся злокачественных заболеваний системы крови, составляя 3,0 - 4,0 на 100 тысяч населения в год. Наиболее часто встречается у представителей негроидной расы. Так в США у мужчин - афроамериканцев показатель заболеваемости составляет 10,8, а у белых мужчин 5,3 на 100 тысяч населения в год, у женщин 7,2 и 3,3 на 100 тысяч соответственно. В странах Азии риск возникновения множественной миеломы значительно ниже - показатель заболеваемости около 1,5 на 100 тысяч. Риск развития множественной миеломы зависит от возраста - лица до 40 лет составляют не более 2 % от общего количества больных. С течением времени вероятность возникновения множественной миеломы увеличивается, достигая у лиц старше 80 лет показателя заболеваемости 64,5 на 100 тысяч населения [94; 181].
В США 5-летняя выживаемость для всех форм лейкозов равна 39 % и 38% среди белых мужчин и женщин и 30 % и 31% среди черных мужчин и женщин соответственно. В Западной Европе 5 лет выживают 27%, а в развивающихся странах — около 15% больных лейкозом. Выживаемость значительно улучшилась у детей, больных острым лимфобластным лейкозом, с 4 % середины XX века до 72% рубежа XX - XXI вв. За тот же период 5-летняя выживаемость детей, больных острым миелоидным лейкозом выросла с 3 до 31%. Однако выживаемость среди взрослых, больных острым миелоидным лейкозом, остается без изменений. 5-летняя выживаемость пациентов с хроническим лимфолейкозм остается без изменений и составляет 30-70%, в зависимости от стадии заболевания [153].
Рассмотрены тенденции в смертности от лейкемии в Европе за период 19702009 на основе данных Всемирной организации здравоохранения. Был рассчитан стандартизированный индекс смертности во всех возрастах и в отдельных возрастных группах, в 11 выбранных странах ЕС и, для сравнения, в США и Японии. Для ЕС также были представлены прогнозы по смертности к 2012 году. За рассматриваемый период смертность от лейкемии неуклонно снижалась в
большинстве европейских стран у детей и молодых взрослых, а также в западной и южной Европе в среднем возрасте (45-69 лет), в Центральной и Восточной Европе, сокращение в возрасте 45 - 69 началось с середины-конца 1990-х годов. В ЕС, ежегодные процентные изменения были -3,7% у мужчин и -3,8% у женщин в возрасте 0-14 лет, -2% у обоих полов в возрасте 15-44, и -0,6% у мужчин и -1% у женщин среднего возраста. Не наблюдалось снижения в возрасте 70 лет и более. В период с 1997 по 2007 год, общий уровень заболеваемости в ЕС снизился с 5,4 до 4.8/100, 000 мужчин и от 3,4 до 2.9/100, 000 женщин. Снижение было от 6,2 до 5.5/100, 000 мужчин и с 3,7 до 3.2/100, 000 женщин в США и от 3,9 до 3.5/100, 000 мужчин и от 2,5 до 2.0/100, 000 женщин в Японии. Прогнозируемый общий показатель заболеваемости в ЕС на 2012 год - 4.3/100, 000 мужчин (-11% по сравнению с 2007) и 2.6/100, 000 женщин - меньше на 12% [127].
По данным статистики в 2012 году в России зарегистрировано 24361 новых больных злокачественными новообразованиями лимфатической и кроветворной ткани [109]. Гемобластозы занимают 6-е ранговое место в структуре онкологической заболеваемости у мужчин (4,9%) и 8-е ранговое место у женщин (4,4%). У лиц обоего пола наиболее высока доля лимфолейкоза (20,3%), лимфо- и ретикулосарком (30,8%) и лимфогранулематоза (13,2%). Прирост абсолютного числа заболевших гемобластозами с 2007 по 2012 г. составил 4,9% у мужчин и 8,4% у женщин, максимальный прирост отмечен при множественной миеломе (16,2% у мужчин и 22,5% у женщин), лимфо- и ретикулосаркоме (10,6% и 12,7%). В странах СНГ доля гемобластозов среди всех злокачественных новообразований колебалась от 3,1% до 11%. У мужчин значительная доля лимфом в 2012 г. была в Узбекистане (7,2% - Ш-е ранговое место). Средний возраст заболевших гемобластозами был минимальным в Кыргызстане (37 лет); максимальный (58 лет) - в Беларуси. С 2007 по 2012 г. рост заболеваемости гемобластозами отмечен в Армении (на 17,1% и 28,1%), России (на 0,7% и 3,7%) и Кыргызстане (на 9,7% у женщин). В России лейкозы занимали 1-е ранговое место (36,8% у мальчиков и 34,0% у девочек),а лимфомы - 3-е и 4-е (13,3% и 8,1%) ранговые места в
структуре заболеваемости детей злокачественными новообразованиями. В возрастной группе 15-39 лет лимфомы были на 1-м ранговом месте в структуре онкологической заболеваемости у мужчин (15,6%) и на 4-м месте - у женщин (8,5%) [109].
Наиболее высокие стандартизованные показатели заболеваемости лейкозами в 2012 г. зарегистрированы: у мужчин в Мурманской (14,0), Самарской (11,1), Волгоградской (11,6); Камчатской (11,3) областях, у женщин - в Пензенской (8,9), Томской (7,7), Иркутской (7,1); Сахалинской (7,0) областях, Республике Карелия (7,0). Минимальной была заболеваемость лейкозами в Республике Тыва (0,66 на 100 000 мужчин и 1,1 на 100 000 женщин), а также у женщин - в Еврейской автономной области (1,5), у мужчин - в Республике Чечня (0,64). Максимальные стандартизованные показатели заболеваемости лимфомами отмечены в Чукотском автономном округе (43,3 и 21,4 на 100 000 соответственно у мужчин и у женщин), Курганской (12,5 и 10,9), Иркутской (11,5 и 8,7) и Самарской областях (10,3-12,7), у женщин - в Республике Коми, Томской и Тверской областях (8,4-9,9) [109].
Таким образом, в различных регионах имеются выраженные отличия по заболеваемости гемобластозами. Неравномерность распространения онкологических заболеваний в различных субъектах доказывает связь возникновения опухоли с экологическими особенностями существования человека [2; 4].
В период с 1991 по 2010 год в Оренбургской области отмечается рост первичной заболеваемости новообразованиями в 2,4 раза - с 5,4 до 13,1 на 1000 человек населения и, в частности болезнями крови в 2,1 раза - с 1,1 до 2,3 на 1000 человек населения., с превышением аналогичных показателей в среднем по России. В структуре онкологической заболеваемости населения Оренбургской области гемобластозы занимают четвертое место после злокачественных новообразований кожи, легких и органов ЖКТ [14; 87].
1.2. Этиология и факторы риска развития гемобластозов
Этиология лейкозов, как и этиология других злокачественных опухолей до настоящего времени продолжает оставаться предметом дискуссий. Известно значительное число факторов риска, воздействие которых с большей или меньшей вероятностью приводит к развитию лейкозов. В качестве факторов риска понимаются такие факторы внешней или внутренней среды, которые увеличивают вероятность возникновения заболеваний, в данном случае, кроветворной и лимфоидной ткани. Для гемобластозов характерна территориальная неравномерность распространения, что, вероятно, обусловлено специфичностью эндогенных и экзогенных факторов [69; 84; 126]. Влиянию факторов среды обитания на здоровье населения по экспертным оценкам ВОЗ и РАН отводится от 5 % до 25 %, в общей структуре причин канцерогенеза, при этом, если на некоторые (генетические, биологические) не существует однозначного «рецепта», то профилактические мероприятия в области экологии человека и гигиены окружающей среды вполне определены.
В основе патогенеза гемобластозов лежит клональная теория, то есть первоначальный опухолевый клон происходит от одной мутировавшей клетки предшественницы и имеет однородные ей характеристики. В процессе развития заболевания, с учетом повышенной изменчивости лейкозной клетки, в рамках исходного опухолевого клона возникают новые мутантные субклоны, что и определяет свойства опухоли (характер течения, трансформация, чувствительность к терапии) [95; 24; 200]. Основные механизмы, участвующие в возникновении и развитии опухоли крови включают блокирование дифференциации, беспрепятственное распространение клеток по организму, ненормальное развитие клеточного цикла и нарушения апоптоза, таким образом определяя «долгожительство» опухоли и резистентность к терапии [28; 107; 147].