Гигиеническая гуманизация производственной среды на предприятиях агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Беккер, Владимир Николаевич

  • Беккер, Владимир Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 220
Беккер, Владимир Николаевич. Гигиеническая гуманизация производственной среды на предприятиях агропромышленного комплекса: дис. доктор медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2003. 220 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Беккер, Владимир Николаевич

Содержание

Список сокращений

Введение

Глава 1 Аналитический обзор литературы

1.1. Применение гигиенических стандартов

1.2. Психогигиенический статус работающих

1.3. Классификация предприятий по степени риска несчастных случаев и профзаболеваний

Глава 2 Объем, объект и методы исследований

2.1. Общая характеристика

2.2. Методы санитарно-гигиенических исследований микроклимата

2.3. Методы санитарно-гигиенических исследований световой среды

2.4. Методы определения виброакустических факторов

2.5. Методы измерения электромагнитных полей

2.6. Методы измерения уровней ионизирующих излучений от естественных и антропогенных источников

2.7. Методы измерения ионизации воздуха

2.8. Методы измерения лазерного излучения

2.9. Методы измерения концентраций вредных химических веществ 68 2.10.1.Методы оценки тяжести трудового процесса

2.10 2. Методика оценки напряженности трудового процесса

2.11 Методика оценки психогигиенического статуса

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Алгоритм «Дифференцированной гигиенической системы требований» (ДГСТ) по гуманизации производства (ГП)

3.2 Психогигиенический статус работающих

3.3 «Дифференцированная гигиеническая система требований (ДГСТ) по гуманизации производства (ГП)» на примере оператора ПЭВМ

3.4 «Дифференцированная гигиеническая система требований (ДГСТ) по гуманизации производства (ГП)» на уровне участка, цеха, производства

3.5 «Дифференцированная гигиеническая система требований (ДГСТ) по гуманизации производства (ГП)» на уровне отраслей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая гуманизация производственной среды на предприятиях агропромышленного комплекса»

Под гигиенической гуманизацией следует понимать комплекс медико-профилактических, технических, социально-экономических и правовых мероприятий, обеспечивающих качество труда и сохранение здоровья работающих. По нашему мнению, это определение более емкое, чем охрана труда и должно осуществляться с учетом принципа гуманизации (Бесполудина Г.В., Иващенко H.H., Шевченко Л.И., Кухарь И.П., 1994; Беккер В.Н., Александров В.Н., 1999, 2001).

Исходя из положения Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это совокупность полного физического, психического и социального благополучия. Мы обязаны, как гигиенисты, включить в комплексную оценку условий труда гигиеническую гуманизацию производственной среды. Следовательно, от «Охраны труда», необходимо перейти конкретно к заботе о человеке (Пивень Б.Н.,1998; Александров В.Н., 1999).

В основных правительственных документах Российской Федерации, касающихся условий труда, таких как: Постановление Минтруда «О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда», Федеральных законов «Об основах охраны труда в Российской Федерации», «Трудовой кодекс Российской Федерации», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» ничего не говорится о психическом здоровье работающих. Учитывая резкое ухудшение психического здоровья населения страны (Ливень Б.Н., 1998; Григорьева Т.А.,2000), нами разработан алгоритм обязательных психогигиенических показателей, которые включают в себя, как психофизиологические, так и нервно-психические оценки (тестовые показатели) психического здоровья (Гехт К., 1977; Вейн А.М.,1998; Глушко А.Н., 1998; Ельчищева-Александрова М.В., 1999 и др.).

Актуальность и проблема представленной работы состоит в том, что в ней представлено медико-техническое обеспечение качества производственной среды с учетом гигиенической гуманизации деятельности предприятий агропромышленного комплекса.

Целью работы явилась разработка теоретических основ и практического применения в качестве стандарта «Дифференцированной гигиенической системы требований» по гуманизации производства позволяющей ранжировать отдельные производственные факторы, профессии, цеха, производства, предприятия и отрасли. Определять процент доплат за вредные условия труда, отчислений с учетом надбавок и скидок в фонд социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

В задачу исследований входило:

1. Разработка теоретических основ ДГСТ и основных принципов гигиенической гуманизации производства.

2. Обоснование критериев гуманизации производственной среды с учетом медико-технических и социально-экономических параметров на уровне рабочего места, профессии, участка, цеха, производства, предприятия, отрасли.

3. Разработка методических рекомендаций и компьютерных программ для определения приоритетных гигиенических факторов гуманизации.

4. Изучение психогигиенического статуса персонала при различных видах трудовой деятельности. Разработка классификации оценки психических расстройств в зависимости от уровня клинических проявлений.

5. Обоснование системы доплат за вредные и опасные условия труда на уровне профессии, участка, цеха, производства. Отчислений в фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с учетом скидок и надбавок на уровне предприятия, отрасли.

Научная новизна: все действующие нормативные и гигиенические стандарты оценивают условия труда по интенсивности на уровне фактора, рабочего места или профессии. ДГСТ ГП позволяет оценить экспозицию факторов. С помощью одно-числового интегрального показателя можно оценить и ранжировать условия труда на уровне профессии, участка, цеха, производства, предприятия, отрасли. В ДГСТ ГП отдельным блоком могут быть включены показатели психогигиенического статуса работающих, уровни соматической, профессиональной заболеваемости и травматизма. ДГСТ ГП используется в тех случаях, когда выполнение жестких нормативов недостижимо технически, в результате чего имеется необходимость принятия мер в виде установления дополнительных льгот и компенсаций коллективной, групповой и индивидуальной защиты. ДГСТ может быть использован как фактор производственного риска при разработке мониторинговых программ направленных на улучшение условий труда.

Практическая значимость: Проведенные научные исследования позволили теоретически разработать и практически применить в качестве стандарта «Дифференцированную гигиеническую систему требований» по гуманизации производства позволяющую оценивать и ранжировать отдельные производственные факторы, профессии, участки, цеха, производства и отрасли.

Кроме того, ДГСТ ГП содержит критерии для оценки экспозиции, которые идентифицируют фактор и его специфические физико-химические и биологические свойства. ДГСТ ГП предусматривает требования к измерительным приборам и методам анализа с техническими характеристиками, согласующимися с вышеупомянутыми критериями экспозиции; требования к стратегии мониторинга (контроля) предусматривающие такую оценку экспозиции, в которой представлены временные особенности и вариабельность путей воздействия вредных производственных факторов на работающих.

Материалы научных исследований представленные в данной работе нашли широкое применение на агропромышленных предприятиях, в центрах государственного санитарно-эпидемиологического надзора, они необходимы в работе профсоюзных организаций, служб охраны труда, государственных трудовых инспекций, для преподавания в высших учебных заведениях.

ДГСТ ГП внедрена в работу Алтайского краевого центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора при проведении работ по предупредительному и текущему санитарному надзору, производственному контролю и работ по аттестации рабочих мест на предприятиях Алтайского края (акт внедрения от 14.05.2002 г.). в учебный процесс при чтении лекций и проведения практических занятий на кафедре гигиены и основ экологии человека (акт внедрения от 17.05.2002 г.).

Результаты работы нашли свое отражение в методических рекомендациях «По улучшению условий труда лиц, работающих с видеотерминалами (ЭВМ)» (акт внедрения от 14.05.2002 г.) методической разработке и рекомендаций для преподавателей и студентов медицинского университета «Комплексная гигиеническая оценка микроклимата в гигиене труда» (акт внедрения от 17.05.2002 г.). По материалам диссертации внедрено три рационализаторских предложения.

Ожидаемый результат исследований в области гигиенической гуманизации производственной среды создает систему научных знаний, позволяющую ранжировать предприятия любого профиля по степени гуманизации производства с целью сохранения и укрепления здоровья персонала предприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.«Дифференцированная гигиеническая система требований по гуманизации производства» позволяют оценивать условия труда по экспозиции факторов с помощью одно-числового интегрального показателя на уровне профессии, участка, цеха, производства, предприятия, отрасли.

2.Психосоматическая заболеваемость на предприятиях агропромышленного комплекса регистрируется у 81,0 % обследованных. У женщин психические расстройства встречаются в 1,2 раза чаще и протекают в 2,1 слутиев тяжелее, чем у мужчин.

3.При наличии психических расстройств работающие считают себя практически здоровыми и к врачу не обращаются;

4.Предложенная классификация психического состояния людей позволяют устанавливать степень выраженности клинических проявлений психических расстройств, и может быть использована в виде отдельного блока вместе с «Гигиеническими критериями .» Р.2.2.755-99;

5.Разработанная система тарифов дифференцированных отчислений в фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве позволяет учитывать состояния условий труда, определять процент скидок и надбавок;

6.ДГСТ ГП позволяет сравнивать условия труда на различных предприятиях, в различных отраслях, определять приоритетные направления проводимых мероприятий по оздоровлению условий труда снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 2-ом Международном конгрессе «Проблемы биоэнергетических технологий» (Барнаул, 25 мая 1999), на Всеармейской юбилейной научной конференции, посвященной 130-летию кафедры общей и военной гигиены Военно-медицинской академии «Современные проблемы гигиенического воспитания населения и военнослужащих» (Санкт-Петербург 29 ноября 2001), на научно-практической конференции НИИ Медицина труда РМН «Медицина труда в третьем тысячелетии» (Москва, 21 мая 2001), на итоговой научной конференции Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 18 апреля 2002), на межкафедральной конференции Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 5 июня 2002).

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Беккер, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Основными профессиями на предприятиях агропромышленного комплекса являются: аппаратчики, операторы, транспортировщики, весовщики, грузчики, слесари-ремонтники, электрики, водители автотранспорта. Эти профессии составляют 95 % от всех работающих.

2. За последние 5-ть лет изменилась структура профессий в агропромышленном комплексе. Одной из ведущих профессий стала профессия оператора ПЭВМ, которая по отдельным предприятиям составляет до 20 % работающих.

3. В агропромышленном комплексе 63 % работающих подвергаются воздействию вредных производственных факторов, ведущими из которых являются: неблагоприятный микроклимат, недостаточная искусственная освещенность, наличие пыли и химических веществ, превышающих ПДУ в 2-3 раза, интенсивный шум и вибрация, высокий уровень электромагнитных излучений

4. Тяжесть трудового процесса основных профессий оценивается на уровне степени 3.2-3.3, напряженность труда на уровне 3.1-3.2.

5. Психосоматическую патологию имеют 77,5 % работающих агропромышленного комплекса, причем 28,5 % составляют лица с начальными проявлениями психических заболеваний 39,0 % с выраженными клиническими проявлениями в стадии компенсации, 10,0 % в стадии субкомпенсации.

6. Психосоматическую заболеваемость следует учитывать при проведении предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров, для чего в состав медицинской комиссии необходимо ввести психиатра.

7. В агропромышленном комплексе наиболее неблагоприятные условия труда наблюдаются на предприятиях энергетики (ДГСТ ГП - 5,02 балла); связи - (ДГСТ П -4,75 балла); межрайонных электрических сетей (ДГСТ ГП-4,5 балла); зерноперерабатывающих предприятиях (ДГСТГП-4,3 бала); предприятиях водоканала (ДГСТ ГП-3.9 балла); молокоперерабатывающих предприятиях (ДГСТ ГП - 3,2 балла).

8. Одним из факторов сдерживающих выполнение работ по улучшению условий труда в агропромышленном комплексе является не рациональная система доплат работникам с вредными условиями и отчислений в фонд социального страхования.

9. Проведенные исследования позволили обосновать и установить доплаты за вредные и опасные условий труда в основных профессиях в размере от 4 до 12 % от фонда заработной платы. Процент отчислений в фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в зависимости от условий труда на различных предприятиях агропромышленного комплекса колеблется от фонда заработной платы колеблется от 8,82 %(моло-коперерабатывающие предприятия) до 11,86 % по предприятиям энергетики.

10. Разработанные компьютерные программы по исследованию производственных факторов, оформлению протоколов лабораторных и инструментальных замеров, а также расчету ДГСТ, позволяют быстро и эффективно оценивать и ранжировать условия труда на рабочих места, в профессии, на участке, производстве и отрасли не зависимо от профиля производства и имеющегося комплекса вредных производственных факторов.

11. Дифференцированную гигиеническую систему требований целесообразно использовать в гигиенических исследованиях как фактор профессионального риска наряду с показателями временной утраты трудоспособности, профессиональной заболеваемости и производственного травматизма.

12. Для оценки эффективности проводимых приоритетных медико-технических и социально-гигиенических и экономических мероприятий на предприятиях агропромышленного комплекса необходимо применять разработанную нами Дифференцированную гигиеническую систему требований.