Гигиеническая безопасность населения в условиях комбинированного воздействия пестицидов и тяжелых металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Синицкая, Татьяна Алексеевна

  • Синицкая, Татьяна Алексеевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 400
Синицкая, Татьяна Алексеевна. Гигиеническая безопасность населения в условиях комбинированного воздействия пестицидов и тяжелых металлов: дис. доктор медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Мытищи. 2005. 400 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Синицкая, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние проблемы по оценке степени потенциальной и реальной опасности пестицидов.

1.2. Гигиенические аспекты загрязнения окружающей среды пестицидами и тяжелыми металлами.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ЭКО ЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПЕСТИЦИДАМИ И ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.

3.1. Сравнительная оценка территориальной нагрузки и ассортимента применяемых препаратов.

3.2. Уровни загрязнения пестицидами и тяжелыми металлами объектов окружающей среды и продуктов питания.

3.3. Ранжирование территорий по интенсивности воздействия пестицидов и тяжелых металлов.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В ЗОНАХ НАБЛЮДЕНИЯ, РАНЖИРОВАННЫХ ПО ИНТЕНСИВНОСТИ ПОКАЗАТЕЛЯ АССОРТИМЕНТНОГО ИНДЕКСА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ ПЕСТИЦИДОВ И ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.

4.1. Первичная заболеваемость взрослого населения.

4.2. Первичная заболеваемость детского населения.

4.3. Содержание тяжелых металлов в индикаторных биосредах (моче, волосах) обследуемого населения.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ ПЕСТИЦИДОВ И ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА ОРГАНИЗМ ТЕПЛОКРОВНЫХ.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая безопасность населения в условиях комбинированного воздействия пестицидов и тяжелых металлов»

В настоящее время в России сложилось чрезвычайно напряженное положение с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия и здоровья населения (А.И.Потапов, 1995; Г.Г.Онищенко, 1997; В.А. Тутельян, 2000; А.И. Потапов, В.Н. Ракитский, 2001; С.И. Савельев и соавт., 2002).

Анализ причинно-следственных связей свидетельствует о значимом негативном влиянии факторов окружающей среды, в первую очередь вредных химических веществ, на динамику медико-демографических показателей, характеризующих здоровье нации. Длительное воздействие ксенобиотиков даже в небольших количествах приводит к увеличению риска возникновения экологически обусловленных заболеваний, поэтому химический фактор является одним из основных при проведении социально-гигиенического мониторинга (А.И. Потапов, Г.Г. Ястребов, 1999; Г.Г. Онищенко, 2003).

В структуре химических загрязнителей окружающей среды, способных оказывать существенное влияние на состояние здоровья населения, включая детские контингента, особое место занимают пестициды и тяжелые металлы (В.Н.Ракитский, Г.П.Золотникова, 2000; А.М.Спиридонов, 2000; Г.Г.Онищенко, 2001; И.М.Трахтенберг, 2003; Б.А.Курляндский, 2003). Это связано с их стойкостью в объектах среды (почва, вода, растения), выраженной биологической активностью и способностью мигрировать, а в ряде случаев и циркулировать в природных биоценозах (В.Н.Ракитский, 2003; Р.А.Рязанова, 2000; И.М.Трахтенберг, 2003; А.И.Потапов, В.Н.Ракитский, 1998).

Основным источником распространения пестицидов являются обрабатываемые сельскохозяйственные угодья. В процессе применения пестицидов значительная часть их (до 70%) попадает на поверхность почвы, что создает предпосылки к их миграции по почво-водно-воздушным и пищевым цепям, так как почва является средой основного накопления и начальным звеном перемещения пестицидов (В.П.Васильев, П.А.Дмитренко и др., 1989).

Насыщение среды металлами, находящимися в высокоактивном состоянии рассеяния, нарушает природное равновесие и приводит к ряду нежелательных последствий. Пути распространения и источники рассеяния металлов разнообразны. В одних случаях ими могут быть ТЭЦ, автотранспортные средства и промышленные предприятия, в других случаях причиной загрязнения среды металлами является внесение в почву различных отходов или использование ядохимикатов, содержащих их в своем составе. Поступление тяжелых металлов в окружающую среду достигло больших размеров. По имеющимся расчетам, в 1992 г для свинца оно составило 5 млн.т, ртути - 123 тыс.т (И.М.Трахтенберг, В.С.Колесников,

B.П.Луковенко, 1994). Опасные уровни загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами отмечаются во многих промышленно развитых территориях ( Б.А.Ревич, 1991; Г.И.Сидоренко, 1994; Б.И.Никонов, 1996;

C.И.Савельев и др., 1998; Е.Ю.Петров, А.Д.Зорин, 1999).

Пестициды и тяжелые металлы при изолированном воздействии на организм теплокровных достаточно полно изучены. Их токсичность и опасность определяются, главным образом, химической структурой и физико-химическими свойствами, а также экспозиционными уровнями, длительностью воздействия и путями поступления в организм. Указанные ксенобиотики способны нарушать компенсаторные свойства организма и вызывать выраженные изменения функций различных органов и систем: нервной, иммунной, эндокринной, кроветворной, выделительной, сердечнососудистой, пищеварительной и др. (А.И.Потапов, Г.Г.Ястребов, 1996; В.Н.Ракитский, 2003; Н.П.Бочков, Т.Н.Субботина, 1994; И.В.Мудрый, 1995).

Вместе с тем, анализ данных литературы как отечественных, так и зарубежных исследователей свидетельствует о том, что до настоящего времени вопрос об изучении характера комбинированного действия пестицидов и тяжелых металлов на организм человека и теплокровных остается практически не изученным, хотя распространение тех и других в окружающей среде, включая пищевые продукты, а также выявляемые нарушения в состоянии здоровья взрослого и детского населения в условиях изолированного воздействия пестицидов и тяжелых металлов определяют необходимость подобных исследований

И.М.Звянецковский, 1999; М.И.Чубирко, 2000; Н.П.Мамчик,2000; Т.В.Юдина, 2003). С гигиенических позиций особого внимания заслуживает возможность усиления (потенцирования) вредных эффектов при комбинированном воздействии указанных факторов.

Вышесказанное послужило основанием для проведения комплексного натурно-экспериментального исследования, определило его цели и задачи.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Разработка научных основ обеспечения гигиенической безопасности населения при комбинированном воздействии пестицидов и тяжелых металлов в целях обоснования комплекса профилактических мероприятий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить закономерности формирования экспозиционных уровней загрязнения пестицидами и тяжелыми металлами объектов окружающей среды.

2. Провести ранжирование территорий по степени опасности воздействия на организм человека пестицидов и тяжелых металлов.

3. Изучить особенности изменений показателей здоровья взрослого и детского населения, проживающего на ранжированных территориях.

4. Установить характер комбинированного действия приоритетных пестицидов и тяжелых металлов на организм теплокровных.

5. Изучить патогенетический механизм потенцирования при комбинированном действии на организм приоритетных пестицидов и тяжелых металлов.

6. Разработать комплекс профилактических мероприятий по предупреждению и снижению вредного воздействия пестицидов и тяжелых металлов на здоровье населения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в том, что впервые:

- разработан новый метод расчета ассортиментного индекса территориальных нагрузок пестицидов, послуживший основой для ранжирования зон наблюдения;

- установлены закономерности формирования экспозиционных уровней загрязнения пестицидами и тяжелыми металлами объектов окружающей среды и разработаны соответствующие модели прогноза;

- на примере 15 сельских населенных пунктов проведено ранжирование территорий по степени опасности воздействия на организм человека приоритетных пестицидов, тяжелых металлов и их комбинаций;

- выявлены особенности формирования нарушений здоровья (по общей заболеваемости, классам болезней и нозологиям) взрослого и детского населения в условиях комбинированного воздействия пестицидов и тяжелых металлов; установлен характер комбинированного действия приоритетных пестицидов и тяжелых металлов на организм теплокровных с количественной оценкой вклада изучаемых компонентов; установлен патогенетический механизм потенцирования комбинированного действия 2,4-Д и метилртути на организм теплокровных;

- научно обоснован комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение вредного влияния на организм населения комбинированного воздействия пестицидов и тяжелых металлов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Результаты исследований использованы при подготовке следующих документов:

- Гигиеническая классификация пестицидов по степени опасности (методические рекомендации). № 2001/26 от 16.04.2001 г.;

Гигиенические требования к хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов. Санитарные правила и нормы. СанПиН 1.2. 1077-01. Введены в действие постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 8.11.2001 № 34 с 1 февраля 2002 года;

Территориальный газортутный мониторинг непроизводственных объектов (методические рекомендации).№ 2001/159 от 21.02.2000 г.;

Определение комплексных нагрузок пестицидов и агрохимикатов на окружающую среду (методические рекомендации). №2001/173 от 30.01.2003 г.;

Оценка мутагенного действия пестицидов (методические рекомендации). № 2001/184 от 30.01.2003 г.;

Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды. ГН 1.2.1323-03. Введены в действие постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 6.05.2003 № 92 с 25 июня 2003 года;

- Охрана здоровья населения в условиях комбинированного воздействия пестицидов и тяжелых металлов (пособие для врачей). Утв. секцией «Гигиена» УС МЗ РФ (протокол № 1 от 9.03.2005 г.);

Гигиеническая оценка пестицидных загрязнений в воде и пищевых продуктах с учетом приоритетов системы СГМ (пособие для врачей). Утв. секцией «Гигиена» УС МЗ РФ (протокол № 5 от 10.11. 2004 г.).

- Заключений по токсиколого-гигиенической оценке новых пестицидных препаратов — 29, включающих установление классов опасности пестицидов, на основании которых решен вопрос о их регистрации в России (заключения Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России и Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 1997-2004 г.г.;

Обоснованы для пестицидов - 51 МДУ, 6 ВМДУ для различных сельскохозяйственных культур; 5 ПДК в воде водоемов; 7 ОДК в почве; 5 ОБУВ в атмосферном воздухе; 10 ОБУВ в воздухе рабочей зоны; 36 сроков ожидания.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Закономерности формирования уровней загрязнения среды обитания человека пестицидами и тяжелыми металлами, основанные на достоверных прямых корреляционно-регрессионных зависимостях (г = 0.82 - 0.93) от норм расхода пестицидов и количества промышленных выбросов тяжелых металлов, а также их миграционной способности, подтвержденные соответствующими моделями прогноза.

2. Особенности нарушений здоровья взрослого и детского населения (по общей заболеваемости, классам болезней и нозологиям) под влиянием пестицидов (г = 0.102 - 0.829 взрослые, г = 0.072 - 0.749 дети) и тяжелых металлов (г = 0.194-0.73 взрослые, г = 0.293-0.871 дети), проявляющиеся в более выраженном эффекте их комбинированного воздействия (г =0.457-0.985 взрослые, г = 0.362-0.984 дети) на ранжированных территориях по значениям ассортиментного индекса территориальной нагрузки пестицидов и шкалы оценки загрязнения почв тяжелыми металлами.

3. Взаимозависимый характер комбинированного действия пестицидов и тяжелых металлов на организм теплокровных, проявляющийся в аддитивном (0.6-1.0), а в случае комбинации 2,4-Д и тяжелых металлов более чем аддитивном (потенцирование) воздействии с преимущественно более выраженным вкладом тяжелых металлов.

4. Патогенетический механизм потенцирования при комбинированном воздействии 2.4-Д и метилртути (Кп= 3.2), связанный с нарастающим блокированием SH-групп сыворотки крови в результате прямого и опосредованного (нарушение функции печени) снижения активности антиоксидантных ферментов каталазы и пероксидазы.

5. Научно обоснованный комплекс профилактических мероприятий по предупреждению и снижению вредного воздействия пестицидов и тяжелых металлов на здоровье населения, предназначенный для дальнейшего совершенствования государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ДОЛОЖЕНЫ И ОБСУЖДЕНЫ НА: t

1-м и 2-ом съезде токсикологов России (Москва, 1998, 2003); 1-м съезде токсикологов Украины (Киев, 2001); IX Интернациональном конгрессе токсикологов (Австралия, 2001); IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2001); IX Пленуме «Охрана окружающей среды» (Москва, 2003 г.); научно-практических конференциях (Харьков, 1991; Рига, 1991; Днепропетровск, 1992; Махачкала, 1997, 2002; Ростов-на-Дону, 1998, 2002; Самара, 1999; Белгород, 2000; Москва, 2001, 2002; Липецк, 2003).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана 9 июля 2004 года.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ в научных журналах, сборниках, материалах съездов, конгрессов, конференций и в виде документов внедрения.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Синицкая, Татьяна Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Комбинированное воздействие пестицидов и тяжелых металлов на уровне фактических концентраций в окружающей среде представляет реальную опасность для здоровья взрослого и детского населения сельских регионов, степень и характер которой определяется аддитивным и более чем аддитивным эффектами действия комбинаций.

2. Разработан новый метод расчета ассортиментного индекса территориальных нагрузок пестицидов, основанный на одновременном учете количества применяемых пестицидов и степени их опасности, определяемой по уровню выраженности показателей токсичности, специфических и отдаленных эффектов действия (аллергенности, тератогенности, эмбриотоксичности, репродуктивной токсичности, мутагенности, канцерогенности).

3. На примере 15 сельских населенных пунктов проведено ранжирование территорий в зависимости от комбинаций значений ассортиментного индекса территориальных нагрузок пестицидов (а: > 0.1-0.5; б: 0.51-2; с: 2.1-4.0; д: > 4.1) и категорий загрязнения почвы тяжелыми металлами (1: Фон <Ki < ПДК; 2: ПДК тр. > Ki > ПДК в/м, в/м, общ.-сан.; 3: Ki> ПДКтр; 4: Ki> ПДК по всем показателям вредности). 1а - Ивантеевка, Халепье; 16 - Старая Украинка; 1д - Березань; 2а - Мичуринка; 26 -Дмитрово, Лехновка; 2с - Гливаха; За - Требухов; Зс - Михайловка, Калиновка; Зд - Тарасовка; 46 - Долина; 4с - Красная Слободка; 4д -Германовка.

4. Установлены закономерности формирования уровней загрязнения объектов окружающей среды изучаемых территорий пестицидами и тяжелыми металлами в зависимости от норм расхода пестицидов, количества промышленных выбросов металлов, их миграционной способности, подтвержденные наличием достоверных прямых корреляционных зависимостей (r=0.816 - 0.932). Разработаны соответствующие модели прогноза.

5. Выявлены общие для взрослого и детского населения особенности формирования нарушений здоровья при воздействии различных по интенсивности комбинаций пестицидов и тяжелых металлов (4д, 4с, Зд), проявляющиеся в более выраженном по сравнению с «условно чистой зоной» (1а) эффекте их комбинированного действия по интенсивным и нормированным интенсивным показателям общей заболеваемости (в 3.1-4.04 раза для взрослых и 1.8-1.9 раза для детей), классам болезней (в 1.93-10.94 раза для взрослых и 1.71-7.58 раза для детей) и нозологиям (в 2.4-17.8 раза для взрослых и 1.6-2.9 раза для детей), а также по сравнению с преимущественным воздействием пестицидов (1д) и тяжелых металлов (За), подтвержденные достоверными корреляционными связями (г = 0.586- 0.969 взрослые, г = 0.597-0.981 дети при комбинации; г = 0.102-0.847 взрослые, г = 0.072-0.719 дети - пестициды; г = 0.194-0.73 взрослые, г = 0.936 дети -тяжелые металлы) и данными биомониторинга.

6. Отличительные особенности развития нарушений здоровья взрослого и детского населения на ранжированных территориях, заключаются в преобладании среди взрослых - болезней системы кровообращения (НИП 1.5-1.9), костно-мышечной системы (НИП 2.1-5.99) и органов пищеварения (НИП 2.4-2.9), а среди детей - инфекционных болезней (НИП 2.8-3.1), уха и сосцевидного отростка (НИП 1.2-1.5), врожденных аномалий развития (НИП 1.3-1.5), а также в преимущественном воздействии на взрослых пестицидов (г = 0.631-0.783), а на детей тяжелых металлов (г =0.692-0.871), но не превышающего эффектов их комбинированного действия (г =0.823-0.969взрослые, г = 0.813-0.951).

7. Комбинированное действие на организм метилртути и приоритетных пестицидов характеризуется более чем аддитивным эффектом, степень которого снижается в ряду 2.4-Д (3.2) сульфат меди (1.54) дельтаметрин (1.51) диметоат (1.41). Во всех случаях ведущим компонентом является метилртуть, превышающая действие пестицидов в 1.52 раза, а эффект совместного действия компонентов в 1.3-12 раз.

8. Характер комбинированного действия хлорида свинца и приоритетных пестицидов определяется эффектами, близкими к аддитивным (Кп =0.81-1.06). В большинстве случаев ведущим компонентом является хлорид свинца, превышающий вклад 2.4-Д - в 1.3 раза, дельтаметрина - в 1.28 раза, сульфата меди - в 1.75 раза, и лишь диметоат выявлен ведущим компонентом комбинации с тяжелым металлом (в 1.43 раза).

9. Патогенетический механизм потенцирования при комбинированном действии 2.4-Д и метил ртути, заключается в нарастающем блокировании SH -групп крови под воздействием метилртути и за счет перекисей, образующихся в процессе биологического окисления 2.4-Д при одновременном снижении активности антиоксидантных ферментов каталазы и пероксидазы (на 81 и 57% соответственно) в результате прямого повреждающего действия метилртути и нарушения функции печени (повышение активности АлТ, АсТ, у-ГТ, ЛДГ), что в свою очередь, наряду с нарастанием перекисного окисления липидов свидетельствует о повреждении клеточных мембран.

10. На основании проведенных многолетних натурных и экспериментальных исследований научно обоснован и внедрен комплекс профилактических мероприятий по предупреждению и снижению вредных эффектов комбинированного действия пестицидов и тяжелых металлов на здоровье взрослого и детского населения.