Гигиена выращивания телят при разных режимах адаптивной технологии, с доращиванием и откормом в типовых помещениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Петров, Николай Станиславович

  • Петров, Николай Станиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 180
Петров, Николай Станиславович. Гигиена выращивания телят при разных режимах адаптивной технологии, с доращиванием и откормом в типовых помещениях: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Чебоксары. 2014. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров, Николай Станиславович

Содержание

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Совершенствование адаптивной технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота

1.2 Адаптация молодняка крупного рогатого скота в условиях прессинга технологических и экологических факторов

1.3 Реализация продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота с применением биостимуляторов

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Место, сроки и условия проведения опытов

2.2 Материал и методы исследований

2.3 Результаты собственных исследований

2.3.1 Условия содержания и кормления телят при пониженных температурах адаптивной технологии и молодняка в

типовых помещениях

2.3.2 Реализация биологического потенциала телят ири пониженных температурах адаптивной технологии выращивания, с

доращиванием и откормом в типовых помещениях

2.3.2.1 Клинико-физиологическое состояние

2.3.2.2. Рост, развитие, заболеваемость и сохранность молодняка

2.3.2.3 Морфологические показатели крови

2.3.2.4 Биохимические показатели крови

2.3.2.5 Неспецифнческая устойчивость организма

2.3.2.6 Нейромедиаториое биоаминовое обеспечение

щитовидной железы и надпочечников

2.3.3 Условия содержания и кормления телят при повышенных температурах адаптивной технологии и молодняка в

типовых помещениях

2.3.4 Реализация биологического потенциала телят при повышенных

температурах адаптивной технологии выращивания, с

доращиванием и откормом в типовых помещениях

2.3.4.1 Клинико-физиологичеекое состояние

2.3.4.2. Рост, развитие, заболеваемость и сохранность молодняка

2.3.4.3 Морфологические показатели крови

2.3.4.4 Биохимические показатели крови

2.3.4.5 Неспецифическая устойчивость организма

2.3.4.6 Нейромедиаторное биоаминовое обеспечение

щитовидной железы и надпочечников

2.3.5. Ветеринарно-санитарная экспертиза говядины

2.3.6 Экономическое обоснование применения биостимуляторов при

разных режимах адаптивной технологии выращивания телят

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиена выращивания телят при разных режимах адаптивной технологии, с доращиванием и откормом в типовых помещениях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Чтобы вырастить здоровых животных, способных к проявлению высокой продуктивности и воспроизводительной способности, необходимо обеспечить надлежащие условия содержания ремонтного молодняка. В настоящее время многие хозяйства успешно практикуют адаптивную технологию выращивания телят. Суть этой технологии заключается в том, что телят в первые сутки после рождения содержат под коровами-матерями, затем переводят в индивидуальные домики-профилактории, а через 30 суток - в групповые домики. Положительных сторон данной технологии много, но главное - это разрыв эпизоотической цепи, формирование механизмов экстренной адаптации, повышение неспецифической устойчивости к экстремальным факторам среды обитания и, как следствие, реализация биологического потенциала продуктивности. Однако сдерживает реализацию потенциальных возможностей указанной технологии выращивания телят и ее широкое внедрение в производство отсутствие научно обоснованных способов фармакопрофилактики температурного стресса. Поэтому к таким условиям содержания животные привыкают с трудом и чаще всего заболевают (A.A. Шуканов и соавт., 2000; Г.К. Волков, 2003; Н.К. Кириллов и соавт., 2004; A.M. Смирнов, 2004; Д. Гринишин, 2007; И.М. Донник, 2011; V.G. Semenov et.al., 2014).

В современных условиях ветеринарной практики участились случаи возникновения болезней инфекционной и незаразной природы с нетипичными признаками, в виде вяло текущих, рецидивирующих, хронических заболеваний разнообразной этиологии. Как правило, эти заболевания вызываются условно-патогенными микроорганизмами с атипичными биологическими свойствами, обладающие множественной устойчивостью. Точная диагностика таких болезней не всегда доступна, но даже если диагноз и бывает точно установлен, то в отношении вирусных и микробных возбудителей все равно нет эффективных подавляющих средств. Приготовленные из этих микроорганизмов специфические вакцины обладают слабой иммуногенностыо. Кроме того, снижение им-

мунологической резистентности организма животных является одним из основных причин изменения характера патологии. В связи с иммунодефицитным состоянием макроорганизма использование только противомикробных средств малоэффективно. При этом необходимо повышать неспецифические и специфические защитные способности организма.

Одним из ведущих направлений противоинфекционной защиты организма является применение биостимуляторов, обладающих иммунотропной активностью, которые в терапевтических дозах восстанавливают, корригируют и усиливают иммунную систему. А иммунная система организма сама может обнаружить возбудителя и установить, какие механизмы необходимы для его инактивации (Е.С. Воронин и соавт., 1989; Т.М. Андронова и соавт., 2000; В.А. Антипов, 2006; ВТ. Тюрин, 2006; А.Ф. Кузнецов и соавт., 2008; Е.П. Дементьев, 2010; Ф.П. Петрянкин, 2010; A.B. Колесников, 2014; Г.М. Топурия и соавт., 2014).

В свете воплощения эколого-адаптационной теории защиты здоровья и обеспечения высокой продуктивности возникла потребность перехода от существующей традиционной концепции: больное животное — диагноз - терапия, к новой глобальной проблеме: популяция животных - среда обитания - профилактика. Перспективным представляется применение комплексных биостимуляторов на основе полисахаридного комплекса дрожжевых клеток с широким спектром воздействия на иммунокомпетентные звенья организма, с включением антибактериальных препаратов.

В условиях экологического и технологического прессинга на организм обеспечение здоровья и сохранности телят при пониженных и повышенных температурах среды адаптивной технологии выращивания и реализация продуктивных качеств молодняка при последующем доращивании и откорме является актуальной проблемой современной ветеринарной науки и практики.

Цель настоящей работы - ветеринарно-гигиеническое обоснование применения биостимуляторов ПС-2 и ПС-6 при разных температурных режимах адаптивной технологии выращивания телят, с доращиванием и откормом в

типовых помещениях.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить гигиенические условия содержания и кормления телят при разных режимах адаптивной технологии выращивания и молодняка - в типовых помещениях доращивания и откорма.

2. Установить влияние биостимуляторов ПС-2, апробированного ранее, и ПС-6, испытуемого впервые, на клинико-физиологическое состояние, рост и развитие, заболеваемость и сохранность молодняка.

3. Определить динамику показателей гематологического профиля, клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности животных.

4. Раскрыть закономерности формирования защитно-приспособительных функций организма телят к разным температурным режимам адаптивной технологии выращивания по уровню биоаминов в структурах щитовидной железы и надпочечников.

5. Провести ветеринарно-санитарную экспертизу говядины.

6. Дать экономическое обоснование применения биостимуляторов при разных режимах адаптивной технологии выращивания телят.

Научная новизна. Впервые разработан новый подход к конструированию комплексных биостимуляторов на основе полисахаридов дрожжевых клеток и антибактериальных препаратов.

Разработан биостимулятор ПС-6 и дано ветеринарно-гигиеническое обоснование его применения в сравнении с ранее апробированным препаратом ПС-2 для активизации неспецифической устойчивости телят к разным режимам адаптивной технологии выращивания и реализации продуктивных качеств молодняка при последующем доращивании и откорме в типовых помещениях.

Установлены закономерности избирательной мобилизации симпато-адреналовой, серотонин- и гистаминергической систем организма на фоне применения биостимуляторов, направленных на активизацию адаптогенеза телят к прессингу экологических и технологических факторов.

Выявлена доброкачественность говядины по органолептическим, биохи-

мическим и спектрометрическим показателям и доказана безопасность ПС-6.

Новизна полученных данных подтверждена патентом РФ на изобретение № 2486897, зарег. в Государственном реестре изобретений РФ 10.07.2013 г.

Практическая значимость. Разработан и предложен производству комплексный биостимулятор ПС-6 для активизации неспецифической устойчивости телят к пониженным и повышенным температурам воздуха при адаптивной технологии выращивания и реализации продуктивных качеств молодняка в отдаленные периоды доращивания и откорма.

Предложенные препараты ПС-2 и ПС-6, стимулируя гемопоэз, метаболизм и активность клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности организма, снижают количество и сокращают длительность респираторных и кишечных заболеваний, способствуют более интенсивному росту и развитию молодняка.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования внедрены на молочно-товарной ферме СХГПС - колхоз имени Ленина Чебоксарского района Чувашской Республики, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Апробация работы. Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международных научно-практических конференциях «Молодежь и инновации - 2013» (Республика Беларусь, Горки, 2013), «Достижения современной науки в области энергосбережения» (Чебоксары, 2013), всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства», посвящ. 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2011), «Аграрная наука - сельскому хозяйству», посвящ. 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2011), «Аграрная наука - основа успешного развития АПК» (Чебоксары, 2012), «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2012, 2013, 2014), «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство», посвящ. 100-летию

со дня рождения засл. деят. науки РСФСР и Башкирской АССР, проф. Х.В. Аюпова (Уфа, 2014) и на расширенном заседании кафедры морфологии, акушерства и терапии ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2014).

Результаты НИР экспонировались на X и XI республиканских конкурсах инновационных проектов по Программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (Чебоксары, 2014), в Международной летней школе «Кормопроизводство и кормление сельскохозяйственных животных» (Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2014); удостоены стипендии Президента Российской Федерации (Приказ Министерства образования и науки РФ № 1140 от 11.10.2013 г.), диплома IV степени на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу в номинации «Ветеринарные науки» (Казань, 2013); диплома I степени в республиканском конкурсе среди молодежи «Лучший бизнес-план инновационного проекта по созданию продуктов биоиндустрии» (Чебоксары, 2014).

Научные положения, выносимые на защиту:

- гигиена содержания и кормления телят в индивидуальных домиках и павильонах при пониженных и повышенных температурах воздуха, и молодняка на доращивании и откорме в типовых помещениях;

- клинико-физиологическое состояние, рост и развитие, заболеваемость и сохранность животных на фоне применения биостимуляторов;

- гематологические, биохимические и иммунологические показатели организма;

- биоаминный спектр эндокринных желез;

- ветеринарно-санитарная экспертиза говядины;

- экономическое обоснование назначения телятам ПС-2 и ПС-6.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ в материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, в том числе 3 в ведущем рецензируемом научном издании, опре-

деленном ВАК Минобрнауки РФ (Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана), и 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (6 е.), обзор литературы (35), собственные исследования (87), обсуждение результатов исследований (8), выводы (2), предложения производству (1), список литературы (29) и приложения (9 е.).

Диссертация изложена на 180 страницах компьютерного исполнения, содержит 36 таблиц и 15 рисунков. Список литературы включает 268 источников, в том числе 22 зарубежных.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Совершенствование адаптивной технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота

При переводе животноводства на интенсивные формы ведения производств следует выявить мировые инновационные технологии с учетом последних достижений науки, передового опыта и особенностей природно-климатических зон страны. Следует отработать систему отбора ремонтного молодняка и воспроизводство стада, заготовку и производство качественных кормов, использовать наиболее эффективные технологические решения, обеспечить все фермы подготовленными кадрами и соответствующими механизации трудоемких процессов, а также вооружить знаниями и ресурсами для производства экологически безопасной и качественной продукции (Г.П. Дегтерев, 2010).

Развитие животноводства во многом зависит от направленного выращивания сельскохозяйственных животных, сочетающего высокую продуктивность с устойчивостью организма к заболеваниям. Выращивание молодняка применительно к определенным климатическим и хозяйственным условиям позволяет получить наиболее продуктивных животных во взрослом состоянии (В.И. Косилов и соавт., 2007).

В последние годы технология выращивания телят претерпела большие изменения. Они коснулись как принципов подхода к кормлению и содержанию молодняка, так и его отбора и дальнейшего выращивания. Произошел пересмотр традиционно сложившихся норм обеспечения молодняка питательными веществами, схем выпойки, дифференцированы нормы кормления в соответствии с условиями содержания и типом разводимого скота. Детально уточнены нормы содержания, оценено значение различных критериев для отъема, разработаны новые подходы в плане обустройства помещений, технологий их вентиляции и обогрева (А.И. Афанасьева и соавт, 2006; В.Д. Хромченко, 1998).

До настоящего времени нет единого мнения о наиболее приемлемых спо-

собах содержания телят от рождения до 18-суточного возраста. Новорожденных телят содержат в однозальных и сменно-секционных профилакториях, около коров в индивидуальных клетках и в индивидуальных домиках на открытых площадках. Выращивание телят в типовых профилакториях и телятниках, где создан оптимальный микроклимат и проводятся все необходимые лечебно-профилактические мероприятия, не гарантирует их полного сохранения. Так, в некоторых хозяйствах потери молодняка в первые сутки после рождения достигают 50 % и более. Одним из факторов этого может быть как условно патогенная, так и патогенная, неоднократно пассажируемая микрофлора. Стремление предотвратить воздействие этой микрофлоры на неокрепший организм теленка и вызвало внедрение адаптивной технологии (В.П. Иноземцев, 1986).

Холодное содержание телят изначально применялось в крестьянских хозяйствах, но в 30-х годах двадцатого века началось использование этого способа содержания повсеместно. С первых дней жизни телят содержат в индивидуальных домиках, которые можно установить под навесом или на открытой площадке. Но большая эффективность отмечена во время содержания телят в индивидуальных домиках в легких помещениях.

Содержание телят на открытом воздухе в индивидуальных домиках нашло широкое распространение за рубежом и накоплен определенный опыт использования его в России. Впервые в мире метод «холодного» выращивания телят был апробирован С.И. Штейманом на племзаводе «Караваево» в 1933 г. (Д.И. Файзрахманов и соавт., 2007). За столь длительный период было предложено множество технологических приемов совершенствования данного метода, но до сих пор у ученых и специалистов нет единого мнения по поводу эффективности его применения в разных природно-климатических зонах, в разные сезоны года, на разных породах крупного рогатого скота и т.д., что и определяет актуальность работы.

Содержание телят в индивидуальных домиках и павильонах на открытом воздухе заслуживает особого внимания как надежный метод профилактики болезней и повышения сохранности молодняка. С научной точки зрения метод

«холодного воспитания» имеет преимущества: при выращивании в условиях пониженных температур телята вдыхают чистый воздух естественной температуры и влажности без вредных газов с минимальным уровнем микробной обсе-мененности. Животные закаливаются, совершенствуется нервно-сосудистая терморегуляция, барьерная и дыхательная функции; увеличивается длина и густота волос; повышаются общий тонус и аппетит; возрастает возможность активного дыхания. Все это способствует повышению уровня неспецифической резистентности организма и сохранности телят (Н.К. Салахутдинов,1996; Д. Гринишин, 2007; Н. Куликова и соавт., 2011).

В 2005 г. в 25 регионах Российской Федерации по холодному методу выращивалось 146,7 тыс. телят. Сохранность составила в среднем 96%. По этому методу в Центральном федеральном округе выращено 31,4 тыс. телят (сохранность 95,4 %), в Южном - 28,1 тыс. (сохранность 92,2 %), в Сибирском 64,7 тыс. телят (сохранность 92,2 %). Наибольшее количество телят по данной технологии выращивается в Алтайском, Краснодарском краях, в Ленинградской, Белгородской, Новосибирской, Свердловской, Брянской областях, в Чувашской и Удмуртской республиках (В.М. Пахмутов и соавт., 2006).

Г.К. Волков, Е.А. Драгомир и др. (1986), A. Bomba, S. Zakol, Y. Batta (1986) и многие другие отечественные и зарубежные ученые положительно оценивали метод холодного воспитания телят, отмечали, что кажущаяся простота такого способа выращивания привела к тому, что его стали внедрять без достаточной подготовки, получая при этом отрицательные результаты. Нужно четко понимать, как правильно применить технологию круглогодичного содержания телят на свежем воздухе в своем хозяйстве, в результате, как правило, нерешенности проблемы оптимизации микроклимата (В.П. Иноземцев, 1986).

A.A. Шукановым (1990), А.И. Афанасьевой и К.Н. Лотц (2009, а) установлено, что выращивание телят-гипотрофиков с раннего возраста в условиях «холодного» метода нецелесообразно, так как это ведет к высокой степени напряжения функциональных систем организма, большим энергозатратам, а в последующем к резкому снижению резистентности, потери живой массы.

Наиболее приемлемым следует считать содержание телят-гипотрофиков до 90-суточного возраста в помещении с регулируемым микроклиматом, что позволяет их организму успешно адаптироваться с меньшими энергетическими потерями, о чем свидетельствует динамика гормонов в крови, установленная исследованиями (А.И. Афанасьева, К.Н. Лотц, 2009, б).

Размещение телят в «холодном» помещении с раннего возраста приводит к значительному повышению морфологических показателей крови телят-нормотрофиков. У телят-гипотрофиков эта закономерность не отмечается, что свидетельствует об их низкой адаптационной способности к условиям холода (А.И. Афанасьева, К.Н. Лотц, 2009, в).

В.В. Крупицыным и соавт. (2011) отмечено, что продолжительность нахождения телят в родильном помещении после отела (для обсыхания кожного покрова) перед размещением в индивидуальный домик может отрицательно сказываться на процессах адаптации в зимний период.

A.A. Шукановым (1989) установлено, что реализация адаптации организма к низким температурам среды возможна при помещении теленка в наружный домик не позднее первых суток после рождения и температуре воздуха не ниже -25°С (критическая минусовая температура). Как показывают результаты исследований, уровень заболеваемости выше, а продуктивность соответственно ниже, если телята содержатся в родильном помещении с естественным обсыханием кожного покрова свыше 24 часов, а при содержании телят с интенсивным принудительным обсыханием кожного покрова (инфракрасное облучение) — свыше 6 - 1,5 ч. При длительной передержке свыше рекомендуемых норм организм становится «изнеженным», с ослабленными жизненно важными функциями, в результате при помещении телят в условия низких температур организм испытывает резкое стрессовое воздействие холодного воздуха, особенно при температуре от -20 до -30°С и ниже.

В настоящее время немаловажным для молочного скотоводства является создание эффективной технологии выращивания ремонтного молодняка на основе снижения стоимости кормов, затрат труда и повышения интенсивности

роста и развития телят. Рациональная система выращивания молодняка с учетом биологических особенностей животных должна способствовать нормальному росту, развитию, формированию крепкой конституции и длительному сроку хозяйственного использования. Важно, чтобы у телок с раннего возраста была развита крепкая иммунная система организма и способность к потреблению и эффективному использованию большого количества растительных кормов (Д.И. Файзрахманов и соавт., 2007; В.Т. Головань и соавт., 2008; О.Н. Еременко, 2008).

В то же время выращивание телят в индивидуальных клетках в условиях умеренно низких температур разрывает эпизоотическую цепь при ОРВИ крупного рогатого скота, исключает воздействие технологических факторов и повышает уровень адаптации организма животных к условиям окружающей среды. Усовершенствованная система профилактики респираторных болезней крупного рогатого скота сочетает в себе комплекс специфических и технологических мероприятий: вакцинопрофилактику, технологию выращивания телят при умеренно низких температурах, позволяющая ограничить распространение болезней легких инфекционной этиологии и снизить экономические потери сельскохозяйственных предприятий (О.Г. Петрова и соавт., 2011; И.М. Донник и соавт., 2013, а).

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что выращивание телят в условиях умеренно низких температур позволяет наиболее оптимально преодолеть переходный период. В дальнейшем у телят, выращенных в условиях нерегулируемых умеренно низких температур, отмечена более высокая эффективность вакцинопрофилактики ОРВИ по сравнению с телятами, выращенными в условиях регулируемого микроклимата, что выражается в высоком иммунном статусе вакцинированного поголовья, это связано с более оптимальным становлением иммунной системы телят при данном методе выращивания (И.М. Донник и соавт., 2013, б).

После внедрения технологии выращивании телят в индивидуальных домиках в условиях умеренно низких температур в сельскохозяйственных пред-

приятиях Свердловской области значительно улучшились показатели сохранности телят. Отход по причине респираторных заболеваний на фоне латентных вирусных инфекций до применения «холодного метода» 33,7% от общего падежа, после введения общий падеж снизился в среднем 4,6 раз, отход по причине респираторных болезней не отмечали. Устойчивость к этим болезням телят на 9-11 % выше, чем у животных, выращиваемых в профилактории. Данная технология позволяет выращивать здоровых телят, тем самым сократить затраты и снизить себестоимость продукции животноводства. Таким образом, выращивание телят в условиях умеренно низких температур ведет к повышению адаптивных возможностей организма телят (И.М.Донник, Е.Н.Шилова, 2011, а).

Установлено, что при соблюдении технологии содержания и кормления, отсутствии сырости и сквозняков телята динамично растут и развиваются независимо от погодных условий и времени года. При этом высокая температура воздуха в летние месяцы действует на организм животных даже более угнетающе, чем сильные морозы зимой. Одним из критериев физиологической адаптации являются показатели состава крови животных. Высокий уровень имму-номорфологических показателей крови телят свидетельствует об усилении метаболических процессов в условиях низких температур окружающей среды, необходимых для поддержания гомеостаза организма животных при «холодовой» адаптации. «Холодный метод» выращивания является экономически целесообразным за счет снижения заболеваемости и отхода телят (И.М. Донник, E.H. Шилова, 2011, б).

Исследования JT.H. Бакаева (2013) показали, что телочки, родившиеся в январе при температуре воздуха -24—35°С, лучше росли и развивались по сравнению со своими сверстницами, родившимися в июле, когда воздух в тени прогревался до +30- +35°С. У животных, рожденных зимой, интенсивный рост наблюдался до возраста 90 сут., когда они получали молочные корма. Период с 90 до 180 сут. у телят этой группы приходился на май - июль, отличающийся наиболее высокой температурой воздуха. Все это, вместе взятое, способствовало снижению интенсивности роста телят зимнего сезона рождения по сравне-

нию с летним, у которых послемолочный период проходил в ноябре — декабре, когда низкие температуры стимулировали поедание большого количества растительных кормов. Таким образом, при выращивании в индивидуальных домиках телята, родившиеся в зимние месяцы, несмотря на суровые климатические условия, по сравнению с кажущимися более благоприятными летними, чувствуют себя комфортно, потребляя значительно больше объемистых кормов, в результате чего лучше растут и развиваются, превосходя своих сверстниц по величине всех статей тела и сохраняя при этом крепкое здоровье и высокий уровень естественной резистентности организма.

И.Ф. Кабиров (2001) провел два научно-хозяйственных опыта по нормам внесения подстилочного материала в условиях низких температур адаптивной технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота, в индивидуальных домиках и павильонах на открытом воздухе. В обоих опытах телят через сутки после рождения содержали в индивидуальных домиках, установленных на открытой площадке. В индивидуальных домиках на открытом воздухе настилание опилочного слоя толщиной 15-20 см соломой из расчета не менее 78 кг (25-30 см) первоначально, с последующим ее добавлением в количестве 1,5 - 2,0 кг/сут после удаления верхнего увлажненного слоя, обеспечивает теплое ложе для организма телят при их выращивании в условиях низких температур.

Во многих сельскохозяйственных предприятиях в течение всего года выращивают телят с первых дней жизни в индивидуальных домиках - иглу. Иглу изготовлены из укрепленного стекловолокнистого полиэстера, материал легкий, невосприимчив к воздействиям ультрафиолетового облучения, жары и холода. Домики не имеют щелей, так как отливаются в форме. Таким образом, отсутствуют сквозняки, что предотвращает заболевания органов дыхания. Свежий воздух поступает снизу, нагревается и поднимается вверх. Такая циркуляция воздуха сохраняет иглу сухим и обеспечивает оптимальный климат для молодых животных. Гладкая поверхность домика устойчива к загрязнению внутри и снаружи и легко очищается, так как изнутри покрыта специальным гелем. Иглу легко устанавливается, имея незначительный вес, что позволяет одному

человеку перемещать его с места на место. Достаточная площадь позволяет теленку двигаться и развиваться (Л.И. Кибкало и соавт., 2008).

Прогрессивный метод выращивания телят на открытом воздухе, позволяющий снизить заболеваемость и повысить сохранность поголовья, получил распространение в различных странах мира. Так, по методу И. Ларсона (США), позволяющему снизить смертность телят с 10 до 2-3 %, в первые 6-8 недель жизни их содержат индивидуально в деревянных клетках (61x122 см) на глубокой подстилке из соломы. Клетки закрыты с трех сторон, а четвертая — открыта на выгульную площадку. Теленок переводится в такую клетку после того, как получит первую порцию молозива, если стоит сухая погода. Молоко, ЗЦМ или законсервированное молозиво дают теленку 2 раза в день, доступ к свежей воде свободный. С 3-5 суток жизни телят начинают постепенно приучать к сену и зерну. В дальнейшем их содержат группами по 7 животных в клетке.