Гидротермическое состояние почв юго-востока Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат наук Болотов, Андрей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации кандидат наук Болотов, Андрей Геннадьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Гидротермическое состояние почв (обзор литературы)
Глава 2. Объекты и методы исследований
2.1. Объекты
2.2. Методы исследований
2.3. Инструментальная база гидротермических исследований почвы 59 Глава 3. Физико-географические условия района исследования
3.1. Геоморфологическая характеристика территории
3.2. Современные особенности климата Алтайского региона
3.3. Водные ресурсы
3.4. Растительный покров
3.5. Почвенно-земельные ресурсы 108 Глава 4. Агрофизические свойства исследованных почв
4.1. Морфологические особенности
4.2. Гранулометрический состав
4.3. Физические и физико-химические свойства 130 Глава 5. Гидротермические свойства почв Алтайского края
5.1. Основная гидрофизическая характеристика
5.2. Профильные распределения гидрофизических параметров
5.3. Функция влагопроводности
5.4. Теплофизические свойства исследованных почв
5.5. Зависимость гидрофизических параметров от физических свойств 175 исследованных почв
5.6. Зависимость гидрофизических параметров почвы от её 167 реологических свойств
Глава 6. Моделирование гидротермического состояния почв
6.1. Моделирование теплофизических свойств почв
6.2. Моделирование гидрофизических свойств исследованных почв
6.3. Расчет основной гидрофизической характеристики с помощью
базовых свойств почвы
6.4. Моделирование гидротермического режима почвы
Выводы
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидротермическое состояние почв юго-востока Западной Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Лимитирующими факторами продуктивности почв Алтайского края является дефицит влаги в сухой степи, и недостаток тепла в северных районах региона. Это делает актуальным разработку теоретических основ управления гидротермическим состоянием почв и поиск путей его оптимизации. В современных условиях изменяющегося климата изучение гидротермического состояния почв приобретает особую актуальность. Возрастающая частота аномальных явлений (ливни, засуха) заставляет по-новому взглянуть на проблемы тепло- гидрофизики почв.
На территории Алтайского края встречаются разнообразные сочетания природных факторов, которые обусловили формирование многих типов почв, различающихся по своим свойствам. При таком разнообразии почвенных условий необходимо дифференцированно, и, в тоже время, комплексно подходить к разработке и применению агромелиоративных технологий, направленных на рациональное использование, сохранение и повышение плодородия почв. Научное обоснование и эффективное применение этих мероприятий возможно лишь на основе изучения почвенного покрова, и прежде всего, комплекса тепло- и гидрофизических свойств почв и их гидротермических режимов. В свою очередь гидротермические показатели являются функцией целого ряда почвенно-физических факторов, таких как гранулометрический состав, влажность, плотность и другие, что обусловливает неоднородность почв по гидротермическим свойствам. Однако гидрофизические свойства Алтайского края к настоящему времени изучены недостаточно.
На современном этапе развития агрофизики наблюдается медленное внедрение в научно-прикладную работу современных математических методов и достижений приборостроения, уже доказавших свою высокую эффективность при определении параметров окружающей среды. Также можно отметить недостаточную адаптацию современной инструментальной
базы применительно к задачам физики почв. Несмотря на бурное развитие за последнее время расчетных методов и методов моделирования, экспериментальная физика почв до сих пор является «эталонной». Влажность, температуру и гидротермические функции почвы чаще всего определяют экспериментально, используя соответствующую инструментальную базу. С появлением современных приборов и устройств появилась возможность усовершественствовать существующие методы, и расширить границы их применимости. Поэтому совершенствование и создание приборов, которые позволили бы проводить долговременный гидротермический мониторинг в почвенном профиле, на сегодняшний день остаются актуальными. А.М. Глобусом (2002) сформулированы основные проблемы физики почвы: «Это изучение влияния почвенно-физических и других факторов на её плодородие, почвообразование и отдельные внутрипочвенные процессы, разработка физических способов оптимизации свойств почвы, новых методов и приборов для исследования этих свойств» (Глобус, 2002).
В настоящей работе предпринят поиск путей, направленных на решение вышеуказанных проблем. Предложена и обоснована методика определения гидротермического режима почвы с помощью прогнозной модели Hydrus. Изучена зависимость ошибки расчета режима влажности от краевых условий. Разработанная методика и инструментальная база была апробирована при изучении почв Алтайского края.
Цель работы: исследование региональных и зональных закономерностей тепло- и гидрофизических свойств почв и моделирование гидротермического режима почвенного покрова Алтайского края.
Задачи исследования:
• Изучить основные физические свойства почв Алтайского края, определяющие водный и тепловой режимы в системе их генетических горизонтов.
• Исследовать региональные и зональные особенности гидротермических функций и параметров почв исследуемого региона.
• Обосновать расчет гидрофизических свойств почвы по данным о её физических свойствах с применением педотрансферных функций.
• Обосновать экспериментальное обеспечение входных параметров математической модели влагопереноса.
• Обосновать выбор краевых условий математической модели тепловлагопереноса.
• Разработать и усовершенствовать методы и устройства для исследования гидротермических свойств и режимов почвенного покрова.
Научная новизна:
• Для прогнозного физически обоснованного моделирования гидротермического состояния почв Алтайского края впервые экспериментально получены входные гидротермические параметры, различного пространственного разрешения (региональные и зональные). Обоснован выбор краевых условий в виде гидротермических режимов на верхней и нижней границе почвенной толщи и их начальное распределение.
• Получены региональные педотрансферные функции, позволяющие рассчитывать гидрофизические параметры почв по их физическим свойствам.
• Для оценки гидротермического состояния почв теоретически обоснована и разработана совокупность инструментальных и вычислительных средств, а также методика исследований, которые позволяют получать почвенно-гидротермическую информацию в долговременном агрофизическом мониторинге.
Основные защищаемые положения:
• Водоудерживающая способность почв юго-востока Западной Сибири и влажность почвы при её максимальной температуропроводности увеличиваются при переходе от сухой степи до предгорий Алтая (Салаира) с одновременным уменьшением плотности почвы по всему профилю,
увеличением содержания органического вещества, снижением содержания песчаной фракции и возрастанием доли пыли и ила. В почвах сухой и засушливой степи изменение температуропроводности с увеличением влажности происходит более динамично и в более узком диапазоне увлажнения, чем почвах колочной степи, лесостепи и предгорий Алтая (Салаира).
• Полученные параметры гидротермических функций характеризуют диапазон изменения гидро- и теплофизических свойств почв в зависимости от влажности и их физических свойств. Идентификация и параметризация физически обоснованной модели тепловлагопереноса в почвах определяется прогнозируемыми задачами при приоритетном получении расчетных величин влажности и температуры почвы с минимально возможной погрешностью и/или минимизацией проводимой работы по экспериментальному обеспечению входных параметров.
• Доказано, что наиболее адекватным экспериментальным обеспечением динамической модели тепловлагопереноса в почвах Алтайского края является использование зональных гидротермических параметров, региональных педотрансферных функций и верхнего граничного условия 1-рода.
• Разработанная приборная база в совокупности с обоснованием экспериментального обеспечения модели тепловлагопереноса позволяет получать почвенно-гидротермическую информацию в долговременном агрофизическом мониторинге и является эффективным инструментом для оценки и моделирования гидротермического состояния почв, управления, адаптации к изменениям условий окружающей среды, применения решений в почвенно-мелиоративной практике.
Практическая значимость:
Полученные результаты могут являться основой для мониторинговых исследований и прогнозирования почвенно-экологических изменений на территории Алтайского края. Предложенные и использованные в работе
методики могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями и научными организациями при разработке современных научно-обоснованных агротехнологий, при разработке проектов рационального природопользования, экологического мониторинга, создании управляемых агроценозов, при обосновании зональных систем земледелия и объектов мелиоративного строительства.
Проведение лабораторных исследований было поддержано РФФИ, 2012г., № 12-04-90862. Часть полевых исследований выполнена в рамках договора НИР с АНО «Центр экологических инноваций», г. Москва, 2011г., № 54.
Апробация работы:
Основные результаты работы представлены на VI и VII съезде Докучаевского общества почвоведов (Петрозаводск, 2012; Белгород, 2016); на международных, всероссийских и региональных конференциях «Антропогенное воздействие на лесные экосистемы» (Барнаул, 2002), «Гидроморфные почвы - генезис, мелиорация и использование» (Москва, 2002), «Южная Сибирь: проблемы взаимодействия природы и общества» (Барнаул, 2003), «Проблемы рационального природопользования в Алтайском крае» (Барнаул, 2005), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2009, 2011, 2012, 2015, 2016), «Экологические проблемы природопользования в Сибири» (Барнаул, 2010), «Вавиловские чтения -2010» (Саратов, 2010), «Региональные экологические проблемы» (Барнаул, 2011), «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (Владикавказ, 2011), «Устойчивое развитие АПК: рациональное природопользование и инновации» (Петрозаводск, 2011), «Проблемы и перспективы инновационного развития мирового сельского хозяйства» (Саратов, 2011), «Актуальные проблемы науки» (Тамбов, 2011), «Лес и изменение климата: адаптация, управление, финансирование» (Чемал, 2012), «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их
решения» (Ульяновск, 2011), «Развитие устойчивого лесопользования в России и его продвижение в Алтае-Саянском экорегионе» (Барнаул, 2013), «Перспективы развития научных исследований в 21 веке» (Махачкала, 2013), «Современные научные исследования: инновации и опыт» (Екатеринбург, 2014), «Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства» (Краснодар, 2015), «Переход к зеленой экономике и устойчивому развитию в Алтайском крае: перспективы, механизмы, ключевые направления» (Барнаул, 2015), на заседаниях кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова (2012, 2016), на заседаниях кафедры физики АГАУ (2001-2016), на конференциях профессорско-преподавательского состава Алтайского государственного аграрного университета.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 93 печатные работы, в том числе 4 монографии в соавторстве, 33 статьи в изданиях, предложенных Перечнем ВАК, 55 в сборниках научных статей, материалах конференций, научно-практических семинаров, получен 1 патент РФ.
Личный вклад автора:
В диссертации нашли отражение результаты научных исследований, проведенных в период с 2001 по 2015 гг. при непосредственном участии автора в Алтайском государственном аграрном университете. Автор принимал личное участие на всех этапах исследования. Автором сформулирована цель работы, поставлены задачи исследования, проведено планирование экспериментов, сделаны итоговые выводы. Экспериментальный материал получен лично автором или под его руководством в коллективных лабораторных, экспедиционных и стационарных исследованиях кафедры физики АГАУ и кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова. В работе были также использованы материалы, полученные в соавторстве с соискателями, выполнявшими свои исследования под руководством автора.
Доля личного участия в совместных публикациях пропорциональна числу авторов. Теоретические положения, математические модели и их решения, основная часть методов исследования разработана лично автором. Также в работе использовались с соответствующими ссылками материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных источниках.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 351 странице, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 448 источников, в том числе 93 на иностранном языке, содержит 28 таблиц, 102 рисунка, 4 приложения.
Благодарности:
Автор выражает глубокую признательность научному консультанту С.В. Макарычеву за помощь и активную поддержку при работе над диссертацией. Автор выражает благодарность своим друзьям и коллегам Ю.В. Беховых, С.Ю. Бондаренко, И.В. Гефке, А.А. Левину, Е.Г. Сизову, И.В. Шориной, за помощь при выполнении лабораторных и полевых экспериментов и поддержку при подготовке диссертации. Л.М. Татаринцеву за советы, которые помогли наметить программу исследований. С.И. Завалишину за помощь в описании морфологических особенностей горизонтов. Отдельная благодарность заведующему кафедрой физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ им. М. В. Ломоносова Е.В. Шеину за критику и поддержку идей, консультации и дискуссии, а также сотрудникам данной кафедры Е.Ю. Милановскому, Т.Н. Початковой, З.Н. Тюгай, А.В. Смагину, Д.Д. Хайдаповой, А.Б. Умаровой, Т.А. Архангельской, А.В. Дембовецкому за доброжелательность и помощь в работе и проведении лабораторных исследований.
ГЛАВА 1. ГИДРОТЕРМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ
(обзор литературы)
Гидротермическое состояние почв определяется комплексом гидро- и теплофизических (гидротермических) характеристик: капиллярно-сорбционным давлением; влагопроводностью; объемной теплоемкостью и теплопроводностью или температуропроводностью, а также гидротермическим режимом, складывающимся в почвенном профиле. Для количественного описания гидротермического состояния почв необходимо иметь информацию о гидротермических функциях, зависимостях гидротермических характеристик от влажности и свойств почвы, и краевых условиях складывающихся на границах почвенного профиля и в его толще.
Известно, что значительное влияние на содержание влаги в почве оказывает атмосферный климат. В то же время существенная роль в процессе накопления и движения влаги в почве принадлежит её гидрофизическим свойствам: капиллярно-сорбционному потенциалу (давлению) и коэффициенту влагопроводности, а также их функциям - основной гидрофизической характеристике и функции влагопроводности.
Потенциал влаги в почве - полезная работа на единицу количества воды, которую необходимо затратить, чтобы переместить обратимо и изотермически бесконечно малое количество воды из резервуара с чистой водой, находящегося на стандартной высоте над уровнем моря, в почвенную влагу в рассматриваемом месте при неизменном внешнем давлении (Шеин, 2005).
Основная гидрофизическая характеристика (ОГХ) - изотермическая равновесная зависимость капиллярно-сорбционного (матричного) давления почвенной влаги от влажности почвы (Шеин, 2005).
Функция влагопроводности (ФВ) - это зависимость коэффициента влагопроводности (ненасыщенной гидравлической проводимости, Кг) от капиллярно-сорбционного (Р) давления почвенной влаги или от влажности почвы (в): Кг = f (Р,в) (Шеин, 2005).
Формирование теплового режима в почвенном профиле определяется ее теплофизическими показателями: теплоемкостью (Су), тепло- и
температуропроводностью (к, к).
Под объемной теплоемкостью понимают количество теплоты, необходимое для нагревания почвы единичного объема на один градус. Она характеризует количество тепла, аккумулированного почвой. Температуропроводность - это изменение температуры единицы объема почвы вследствие поступления в него некоторого количества тепла, протекающего за секунду через единицу площади при градиенте температуры, равном единице. Коэффициент теплопроводности численно равен удельному тепловому потоку при единичном градиенте температур (Чудновский, 1976).
Изучению теплофизических характеристик почв и методам их определения посвящено большое количество работ, как в нашей стране, так и за рубежом (Андрианов, 1939; Ronalter, 1940; Ке^еп, 1949; Колмогоров, 1950; Цейтин, 1956; de Vries, 1957; Димо, 1948, 1974; Иванов, Гаврильев, 1965; Чичуа, 1967; Адаменко, Инт, 1969; Забловская, 1970; Герай-заде, 1988; Воронина, 1973; Исмаилов, Мамедов, 1974; Чудновский, 1976; Омельянов, 1977; Куликов, 1983, 1989; Харламов И.С., 1985; Тихонравова, 1988, 1991, 1996, 2008; Чичулин, 1988; Онищенко с соавт., 1999; Гаврильев, 2004; Мазиров, 1988, 1996, 2002; Макарычев, 1978, 1983, 1999, 2000, 2002; Архангельская, 2000, 2004, 2005, 2007, 2012).
Механизм тепломассообмена в почвах с учетом структурных особенностей имеет сложный комбинированный характер (Лыков, 1952; de Vries, 1957; Казанский, Куландина, 1959; Алумяэ, 1969; КгЛат, 1972; Палагин, 1978; Глобус, 1983, 1987; Лунин, 1972, 1977; Макарычев, 1978, 1992; Турапов, 1970, 1994; Панфилов, Чащина, 1970; Панфилов, 1973; Палагин, 1978; Панфилов с соавт., 1981; Глобус, 1983; Макарычев, 1993).
Изучению процессов энергообмена, фазовой структуры теплопотоков в почве, а также разработке экологической гидрофизики почв посвящены
работы (Роде, 1960; Волобуев, 1953, 1986, 1974; Судницын, 1964, 1979; Куликов, 1983; Воронин, 1984, 1986; Павлов, 1984; Остроумов, Макеев, 1985; Нерпин, Трубачева, 1985; Федорова, 1972, 1985; Трубачева, Нерпин, 1986; Куликов, Дугаров, 1989). Разрабатывается методология построения теоретических систем структурно-энергетической концепции в почвоведении (Воронин, 1984, 1986; Макарычев, 1996; Чичулин, 1988).
Почвенный климат, особенно важнейший его компонент гидротермический режим, играет основную роль в почвообразовании. Учение о климате почв и его районировании было развито многими российскими и советскими учеными (Тольский, 1901; Воейков, 1903; Коровин, 1954; Михайлова, 1956; Инт, 1965; Радченко, 1966; Сляднев, 1965, 1974; Шульгин, 1971; Димо, 1972, 1974; Колосков, 1971; Серова, 1971; Воронина, 1973; Трубецкая, 1985; Макарычев, 2000, 2002).
Исследованию процессов промерзания и оттаивания посвящены работы (Чигир и др., 1977; Веретельников, Рядовой, 1997; Москаленко, 1997; Гамаюнов, Стотланд, 1998; Романовский, Остерками, 1998; Nassar et а1., 2000; Архангельская, 2003). В.Е. Горяевым рассмотрены особенности промерзания почвогрунтов Алтайского края, описаны механизм и природа возникновения вакуума в подмерзлотной зоне, математическая модель и механизмы влагопереноса промерзающих почв (Горяев, 1997). Рассмотрены закономерности влагообмена в надпочвенном слое атмосферы и условия конденсации атмосферной влаги на поверхности почвы. Разработы и внедрены в сельскохозяйственную мелиорацию агротехнические приемы регулирования водно-теплового режима почв: снежная мелиорация, стабилизация влаги скважинами, орошение почвы и растений атмосферной влагой. Отмечено, что рассмотренные в работе процессы термоградиентного влагопереноса требуют дальнейшего изучения и развития.
В.П. Панфиловым с соавторами (1984) изучены удельная и объемная теплоемкости, тепло- и температуропроводность генетических горизонтов темно-серой и серой лесных почв, развитых в подтаежной зоне Томского
Приобья, составляющие основную долю освоенного и перспективного пахотного фонда. Показано, что тепловые свойства отражают их подтиповые особенности. При этом тепловые свойства и обусловливающее их сложение иллювиального горизонта серой почвы оценены как неудовлетворительные в агротепломелиоративном отношении, нуждающиеся в оптимизации.
Особенности теплового режима почв Алтайского края изучены в работах (Омельянов, 1973; Панфилов, Макарычев и др., 1981; Макарычев, 1993, 1996; 2000, 2002; Болотов, 2003; Беховых, 2003; Левин, 2003; Сизов, 2003, Величкина, 2005; Гефке, 2007; Шишкин, 2010; Шорина, 2009).
В течение последнего десятилетия были получены новые данные о значительной пространственной изменчивости тепловых свойств почв ополья и о латеральной неоднородности температурного поля почвенного покрова (Архангельская, 2003, 2004; Архангельская, Мазиров, 2000; Архангельская с соавт., 2005, Шеин с соавт., 2007). Показано, что благодаря низкой температуропроводности второго гумусового горизонта области, занятые почвами с этим горизонтом, на протяжении всего вегетационного периода характеризуются более низкой температурой подпахотных слоев почвы, чем области, занятые почвами с минеральными подпахотными горизонтами.
Также Т.А. Архангельской (2003) высказывались предположения, что расхождения в температуре почв с контрастным строением профиля сохраняются в течение всей зимы и что различия в скорости и глубине промерзания сопряженных почв могут быть причиной латерального перераспределения талых вод во время весеннего снеготаяния (Архангельская, 2003). Позднее данное предположение было экспериментально доказано с помощью исследования годовой динамики температуры пахотных почв палеокриогенных комплексов Владимирского ополья (Архангельская с соавт., 2008). Выявлены закономерные расхождения в температурных режимах почв с различным строением почвенного профиля, в том числе в течение зимнего периода, когда в микрорельефе почва со вторым гумусовым горизонтом охлаждалась меньше, чем почвы с
минеральными подпахотными горизонтами. Сразу после схода снега в почвенном покрове наблюдалась латеральная неоднородность окислительно-восстановительного потенциала. Наименьшие величины окислительно-восстановительного потенциала отмечены в нижней части второго гумусового горизонта, что связано с явлением застаивания талых вод на внутрипочвенном водоупоре.
Д.Ю. Демежко с соавторами (1999) в процессе проведения исследований разработана математическая модель, описывающая теплоперенос в снежном покрове, на основе которой возможно оценить годовой ход температуры земной поверхности и среднегодовую разность температур поверхности и воздуха. Изучена пространственная изменчивость характеристик палеоклимата Урала.
В работе Ч. Гюлалыева (2010) содержатся результаты экспериментальных и теоретических исследований зависимости теплофизических свойств некоторых типов почв от влажности. На основании экспериментальных исследований выполнены также аналитические исследования теплофизических свойств почв. В результате получены аналитические зависимости между теплофизическими свойствами и влажностью почвы, которые могут углубить теоретические представления о теплофизических свойствах почвы.
П.И. Тихонравовой и А.С. Фридом (2008) для почв солонцового комплекса Волгоградского Заволжья разработаны две эмпирические модели зависимости температуропроводности почв от их свойств. Основой первой модели является регрессионная зависимость температуропроводности от наиболее динамических (влажности, плотности и их производных) показателей физического состояния почв. На основе первой разработана расширенная, вторая, модель, учитывающая наиболее информативные показатели в изменении скорости теплопереноса по профилю почв комплекса (показатели гранулометрического состава в виде содержания физической
глины, мелкой и средней пыли; содержание гумуса, легкорастворимых солей и СО2 карбонатов, показатель общей щелочности).
Теоретические основы насыщенного и ненасыщенного влагопереноса в почвах заложены в основополагающих трудах А. Дарси, Е. Букингема, Л.А. Ричардса, С.Ф. Аверьянова, В.В. Ведерникова, Н.Н. Веригина, А.Н. Костякова, И.П. Айдарова, А.И. Голованова, Л.М. Рекса, Муалема, ван Генухтена, И. Шимунека, Й. ван Дама, Я.А. Пачепского и других исследователей.
Физические основы механизма движения влаги в почвах рассмотрены в работах А.М. Глобуса (1960, 1962, 1969, 1983), Г.М. Фельдмана (1988). Особенности сезонной динамики гидротермических режимов почв юго-западной Сибири отражены в работах (Шульгин, 1954, 1972; Разумова с соавт., 1960; Орлов, 1977; Панфилов, 1973).
Е.В. Шеиным (2010) рассмотрены 3 этапа развития гидрологии почв. Им отмечено, что к настоящему времени в почвенной гидрофизике сложились определенные представления о движении влаги в почвах (Роде, 1952, 1965, 1969; Качинский, 1970; Судницын, 1964, 1979; Растворова, 1983; Глобус, 1983; Воронин, 1984, 1986, Вадюнина, Корчагина, 1986; Зайдельман, 2004; Шеин, 2005; Умарова, 2008), основанные на первых двух подходах с использованием: 1) почвенно-гидрологических констант и 2) основных гидрофизических функций.
Первый подход базируется на фильтрационном типе перемещения влаги, согласно которому почвенная влага равномерно пропитывает с поверхности почвенную толщу (Абрамова, 1953; Роде, 1960, 1961; Качинский, 1970). Для описания влагопереноса в этом случае используют балансовые уравнения с применением почвенно-гидрологических констант, что может приводить к заметным ошибкам при расчетах передвижения влаги (Щербаков и др., 1986; Глобус, 1987; Губер, Шеин, 1997; Умарова, 2008). Во втором подходе эти ограничения отсутствуют, т.к. его основой является закон переноса, позволяющий количественно, на основании законов
термодинамики с применением значений давления почвенной влаги описывать направление влагопереноса и его интенсивность (Воронин, 1984; Шеин, 2005).
Третий подход это активно развивающиеся современные направления, учитывающие специфику переноса влаги в неоднородном поровом пространстве (преимущественные потоки влаги и веществ), особенности гидрологических свойств и процессов на различных масштабных уровнях, влияние живой фазы на гидрологические процессы, получивших название гидропедология, биогидрология, геогидрология и др. На современной стадии развития в гидрологии почв используются все указанные концептуальные подходы, свойственные перечисленным этапам, что позволяет характеризовать гидрологию почв как активно развивающуюся науку, сформулировавшую границы, преимущества, недостатки и возможные расчетные ошибки при использовании подходов первых двух этапов, но пока лишь разрабатывающую единую количественную многоуровневую концепцию.
Гончаров с соавторами (2011) исследовал влияние гранулометрического состава и содержание органического вещества почвы на водоудерживающую способность супесчаной разновидности почвы. Проведен сравнительный анализ ОГХ различных почвенных горизонтов. Определена зависимость водоудерживающей способности почвы от содержания органического вещества (ОВ) и фракций гранулометрического состава. Выявлена определяющая роль содержания ОВ на формирование водоудерживающей способности почвы (Гончаров с соавт., 2011).