Гидротермический и солевой режимы почв Южного Урала и их регулирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор сельскохозяйственных наук Панов, Георгий Александрович

  • Панов, Георгий Александрович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 345
Панов, Георгий Александрович. Гидротермический и солевой режимы почв Южного Урала и их регулирование: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 2001. 345 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Панов, Георгий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ.

1.1. Местоположение.

1.2. Геоморфология.

1.3. Геологическое строение.

1.4. Гидрогеолого-мелиоративные особенности.

1.5 Климат.

1.6. Почвы.

1.1. Водные ресурсы.

Выводы:.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Местоположение.

2.2. Гидрогеологические условия.

2.3. Характеристика почв опытного участка.

2.4 Ирригационная оценка воды.

2.5. Состав и методика исследований.

ГЛАВА 3. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВ.

3.1. Общее представление о водном режиме.

3.2. Мощность биологически активного слоя почвы.

3.3. Запасы влаги в биологически активном слое почв.

3.4. Атмосферные осадки.

3.5. Эвапотранспирация.

3.6. Капиллярный приток влаги от грунтовых вод.

3.7. Инфильтрация почвенной влаги.

3.8. Нормы орошения.

3.9. Водный режим почв.

Выводы:.

ГЛАВА 4. ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ ЧЕРНОЗЕМА.

4.1. Общее представление о температурном режиме.

4.2. Температура в приземном слое атмосферы.

4.3. Температурный режим почвы.

4.4 Влияние температуры на рост и развитие агрофитоцено-зов.

4.5. Зависимость между испаряемостью и атмосферными осадками.

4.6. Районирование территории по коэффициенту увлажнения.

Выводы.

ГЛАВА 5. СОЛЕВОЙ РЕЖИМ ИРРИГАЦИОННО-ГИДРОМОРФНЫХ ПОЧВ.

5.1. Происхождение, движение и накопление солей в почвах.

5.2. Содержание и состав солей в исследуемых почвах.

5.3. Поступление солей с оросительной водой.

5.4. Поступление солей с капиллярным притоком от грунтовых вод.

5.5. Вынос солей с инфильтрацией.

5.6. Солевой режим ирригационно-гидроморфных почв.

Выводы:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидротермический и солевой режимы почв Южного Урала и их регулирование»

Черноземы в нашей стране имеют различную по продолжительности антропогенеза историю эволюции от 400-500 лет на севере до 150-200 лет на юге (133). Интенсивное развитие земледелия и использование чернозёма началось на Южном Урале после отмены крепостного права в России (257). За сравнительно непродолжительный примерно столетний период использования в условиях высокой степени распаханности чернозема произошло снижение содержания гумуса более чем в два раза (103, 106, 257). Причинами дегумификации черноземов является водная эрозия склоновых участков и отрицательный баланс органического вещества в почвах, под влиянием отчуждения его с урожаем (93, 94, 103, 106). Агропедогенезу сопутствует процесс глубокой трансформации почвенно-гидрологических и гидрохимических условий зоны аэрации чернозема под влиянием оросительной мелиорации.

Исследования изменений почвенных режимов чернозёма в условиях орошаемого земледелия и разработка приёмов рационального землепользования является актуальной проблемой.

Возрастающая агрогенная, мелиогенная, техногенная нагрузка на чернозем, сопровождающаяся его деградацией, требует разработки новой концепции его использования, построенной на целенаправленном регулировании почвенных режимов.

На протяжении длительного периода времени в нашей стране сложилось землепользование на основе экстенсивного ведения сельского хозяйства. Удовлетворение постоянно растущих потребностей в продуктах питания осуществлялось за счет увеличения площади пашни, численности работников, продолжительности рабочей недели, рабочего дня.

Общественно-политический кризис не мог не затронуть сельскохозяйственного производства. Назревшая необходимость реформирования сельскохозяйственной отрасли требует безотлагательного его перевода на интенсивные формы землепользования. В свою очередь интенсивное землепользование требует гарантированной продуктивности пашни и краткосрочной окупаемости капиталовложений.

В условиях континентального климата земледелие Южного Урала развивалось при постоянном дефиците ресурсов тепла и влаги. Стохастический характер распределения естественных ресурсов тепла и влаги без искусственного регулирования почвенных режимов не может гарантировать полной окупаемости денежных средств в течение одного года.

Закономерности динамики показателей почвенных режимов, моделирование продуктивности агрофитоценоза на условия вероятностной обеспеченности ресурсами тепла, дозированное регулирование водного режима - это слагаемые гарантированной рентабельности и окупаемости, вложенных труда и средств. В настоящее время биологическая продуктивность чернозёма имеет сравнительно высокие показатели. В условиях полевого опыта получены урожаи капусты, достигающие 300 т/га, столовой свёклы 110 т/га, картофеля 80-85 т/га. Биологическая продуктивность чернозёма превышает фактическую урожайность сельскохозяйственных культур в сельскохозяйственных предприятиях в 5-10 раз. Причиной столь высокого разрыва между фактической и биологической продуктивностью является крайне высокий дефицит почвенной влаги и элементов минерального питания, главным образом, азота и фосфора в биологически активном слое чернозёма.

Чтобы выполнить объективную оценку ресурсов тепла и влаги необходимо обоснование мощности биологически активного слоя чернозема. Регулирование водного режима в биологически активном слое с использованием экологически обоснованных оросительных и поливных норм, с учетом естественной дренированности чернозема, в годы высокой обеспеченности ресурсами тепла гарантируют экономически целесообразное увеличение продуктивности агрофитоценоза.

Высоко продуктивные агрофитоценозы, при рентабельном ведении хозяйства единственно возможный вариант расширенного воспроизводства плодородия чернозема.

Концепция интенсивного землепользования требует дифференцированного подхода к использованию всей площади пашни. В речных долинах на хорошо дренированных почвах, с близко расположенными источниками воды и выровненным рельефом, необходимо создавать оазисы орошаемого земледелия.

На орошаемом черноземе предполагается применение интенсивных технологий, направленных на расширенное воспроизводство плодородия, систематическим внесением специально приготовленных вермикомпостов.

На участках, подверженных водной эрозии, следует провести задернение почв многолетними травами и использовать их в дальнейшем, как сенокосы и пастбища. Эти кормовые угодья могут быть использованы на основе экстенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Сформировалось устойчивое мнение о том, что главным лимитирующим продуктивность агрофитоценозов фактором, является дефицит почвенной влаги. Это мнение справедливо только в годы высокой обеспеченности ресурсами тепла. В годы высокой обеспеченности ресурсами влаги лимитирующим плодородие чернозёма фактором являются ресурсы тепла.

Природные ресурсы тепла и влаги находятся в обратной, но не в функциональной, зависимости. В холодный год выпадает много атмосферных осадков, но почвенная влага из-за дефицита ресурсов тепла малодоступна. В жаркий год при высоких ресурсах тепла наблюдается острый дефицит влаги. Формирование высоко продуктивного аг-рофитоценоза возможно в годы высокой обеспеченности ресурсами тепла, но при искусственном регулировании водного режима.

В каждом десятилетии примерно пять лет сравнительно благоприятных по естественному увлажнению, но с дефицитом тепла и, пять лет с сравнительно благоприятной обеспеченностью теплом, но с дефицитом влаги. За последние пятьдесят истекших лет только два года (1978, 1997 г.г.) характеризовались благоприятным сочетанием тепла и влаги и было зарегистрированы рекордно высокие урожаи сельскохозяйственных культур.

До настоящего времени при разработке оросительной нормы учитывались условия естественного увлажнения осадками и игнорировались тепловые ресурсы почв. Дефицит водопотребления в биологически активном слое чернозема в год 75% обеспеченности влагой не соответствует дефициту водопотребления в год 75% обеспеченности теплом и это обстоятельство несет потенциальную угрозу неблагоприятных экологических и экономических явлений от орошения. В условиях цикличной изменчивости обеспеченности почв естественными ресурсами влаги трудно определить дефицит водопотребления растений на конкретный год. Принято использовать понятие расчётного года, за который чаще принимается средне сухой год 75 % обеспеченности. Под обеспеченностью понимается вероятность, что в течение 75 лет из 100 дефицит водопотребления в биологически активном слое почвы будет покрыт оросительной нормой, а в течение оставшихся 25 лет оросительной нормы будет недостаточно для получения проектной урожайности сельскохозяйственных культур.

Опыт ирригации чернозёма на Южном Урале показал, что орошение несет угрозу усиления степени гидроморфизма черноземов, развитие процессов вторичного засоления и осолонцевания биологически активного слоя (5, 56, 126, 199). Для предупреждения негативных явлений от орошения рекомендуется строительство дренажных систем (95, 126, 259).

Природно-климатические условия Южного Урала близкие к условиям Западной Сибири и с экономических, и с экологических позиций обуславливают нецелесообразность устройства дренажа (215, 220).

В условиях глубокого промерзания и позднего оттаивания чернозёма, при невысокой мощности гумусово-аккумулятивного горизонта, при укороченном почвенном профиле и, наконец, при низкой водопроницаемости почвообразующей породы необходим поиск профилактических приемов, предупреждающих непроизводительные потери оросительной воды и заболачивания чернозема.

Комплексным профилактическим экологически и экономически целесообразным приёмом, является сокращение непроизводительных потерь оросительной воды за счет проектирования и строительства закрытой оросительной сети и разработки увлажнительного режима орошения чернозёма.

Для увлажнительного режима орошения необходимо чтобы оросительная норма разрабатывалась на год 75-85% обеспеченности ресурсами тепла. Чтобы норма полива определялась бы с учётом мощности биологически активного слоя. А число и сроки поливов диагностировались бы температурным режимом чернозёма и приземного слоя атмосферы. Проектирование и строительство оросительных систем необходимо вести на участках с хорошей естественной дрениро-ванностью, которая обеспечивала бы своевременное отведение ин-фильтрационных потерь почвенной влаги за пределы оросительной системы

Адаптация сельскохозяйственного производства к конкретным ландшафтным условиям, экологизация землепользования на основе оптимизации почвенных режимов является актуальной проблемой для исследований.

Целью исследований явилась разработка теории, методологии и методик комплексного регулирования почвенных режимов (водного, температурного и солевого) оросительной мелиорацией.

Реализация поставленной цели достигалась при поэтапном решении следующих задач:

1. Изучить особенности гидротермического и солевого режимов орошаемых почв в зависимости от обеспеченности их ресурсами тепла и влаги.

2. Выявить зависимости между основными показателями водного и температурного режимов орошаемых почв.

11

3. Установить закономерности влияния водного и температурного режимов на соленакопление в биологически активном слое ир-ригационно-гидроморфных почв в условиях варьирующей обеспеченности ресурсами тепла и влаги.

4. Разработать рациональные приемы регулирования почвенных режимов оросительной мелиорацией в годы расчётной обеспеченности ресурсами тепла и влаги.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Панов, Георгий Александрович

Выводы и предложения производству:

1. Недостаточные ресурсы тепла и влаги, сложная геологическая история, геоморфологические и гидрогеологические особенности Южного Урала и специфические условия почвообразования, требуют проведения оросительной мелиорации чернозема с использованием специально разработанных экологически обоснованных поливных и оросительных норм.

2. Своеобразие природных условий обуславливает необходимость совершенствования опыта и научных разработок, заимствованных из традиционно орошаемых регионов страны. Необходимы исследования и разработка приёмов оросительной мелиорации в соответствии с особенностями почвенных режимов чернозёма Южного Урала.

3. Ресурсы тепла и влаги распределены во времени и в пространстве на Южном Урале крайне неравномерно. Эффективное плодородие чернозёма в холодный и прохладный годы лимитируется дефицитом тепла. В средне сухой и острозасушливый годы оно лимитируется дефицитом доступной почвенной влаги. Запасы влаги в биологически активном слое чернозема при его естественном увлажнении атмосферными осадками в средний, в средне сухой, в острозасушливый годы периодически снижаются до влажности устойчивого завя-дания растений. Потери урожая от дефицита почвенной влаги достигают 80% от потенциально возможной продуктивности агрофитоценоза.

4. В многолетнем ряду наблюдений атмосферные осадки отличаются высокой неравномерностью распределения во времени и в пространстве. Прогноз летних атмосферных осадков может быть выполнен по запасам влаги в снеге на период снеготаяния и зависимости между осадками за холодный и тёплый периоды года

5. Между суммой атмосферных осадков и испаряемостью установлена стохастическая обратная зависимость. Испаряемость, рассчитанная на год 75% обеспеченности атмосферными осадками не соответствует испаряемости рассчитанной на год 75% обеспеченности ресурсами тепла. Невязка между испаряемостью, в год обеспеченности ресурсами влаги и тепла достигает 100 мм. Разработку оросительной нормы необходимо вести на год расчетной обеспеченности ресурсами тепла в биологически активном слое, а не на год расчётной обеспеченности дефицита водопотребления в корнеобитаемом слое почвы.

6. Мощность биологически активного слоя адекватна слою почвы, в котором сконцентрировано 95% от общей массы корней агрофитоценоза, более 60% от общих запасов гумуса и он устойчиво прогревается до температуры 15°С и выше. Методика расчета оросительной нормы по дефициту водного баланса корнеобитаемого слоя не учитывает температурного режима чернозёма, концентрации солей в биологически активном слое и это обстоятельство вызывает рост непроизводительных потерь оросительной воды на инфильтрацию, ирригационный подъем грунтовых вод, развитие нежелательных явлений от орошения.

7. Под влиянием режима орошения, рассчитанного по дефициту водопотребления в корнеобитаемом слое чернозема, на части территории оросительных систем в отдельных случаях происходит подъем уровней грунтовых вод. Прежде автоморфные черноземы могут переходить в ирригационно-гидроморфные почвы.

8. Величина капиллярного притока влаги в биологически активный слой ирригационно-гидроморфных почв определяется мощностью и положением капиллярной каймы грунтовых вод относительно поверхности и биологически активного слоя. При смыкании капиллярной каймы грунтовых вод с нижней границей биологически активного слоя почвы величина капиллярного притока от фунтовых вод составляет от 2 до 10% от испаряемости. Если капиллярная кайма грунтовых вод достигает дневной поверхности почвы, то капиллярный приток от грунтовых вод протекает в течение всего теплого периода года и его величина превышает 25% от испаряемости.

9. Для предотвращения негативных явлений от орошения разработаны экологически обоснованные поливные и оросительные нормы с учетом температурного режима и концентрации солей в почвенном растворе. Эти нормы обеспечивают экономию оросительной воды от 40 до 60%, оптимизируют режим увлажненности биологически активного слоя, сокращают инфильтраци-онные потери влаги за его пределы и несут предпосылки высокого экономического и экологического эффекта.

10. В условиях стохастического распределения атмосферных осадков инфильтрационные потери влаги за пределы биологически активного слоя чернозема составляют 4% от суммы атмосферных осадков в богарном земледелии и 8-10% от атмосферных осадков и оросительной нормы в орошаемом земледелии. На ирригационно-гидроморфных почвах инфильтрационные потери почвенной влаги за пределы биологически активного слоя значительно возрастают и могут достигать 55% от сумма атмосферных осадков при УГВ = 1 м и выше.

11. Водный режим орошаемого чернозема формируется по типу периодически промывного. Водный режим орошаемой лугово-черноземной почвы, орошаемой луговой почвы формируется по типу десуктивно выпотного. Водный режим орошаемой луговой, влажно-луговой почвы формируется по типу выпотного.

12. Температурный режим в приземном слое атмосферы и на различных глубинах почвенного профиля зависит от температурного режима поверхности чернозема. Между температурой поверхности чернозема и температурой в приземном слое атмосферы с одной стороны и на различных глубинах чернозема с другой, существует прямая зависимость, описываемая линейными уравнениями связи.

13. Сумма эффективных, сумма активных температур в приземном слое атмосферы постепенно возрастают от горной лесной зоны к лесостепной и к степной зонам. На равнинной территории области ресурсы тепла возрастают по мере движения с северо-запада на юго-восток и от холодного к среднему, к жаркому году.

14. Продолжительность вегетативного периода онтогенеза агрофитоце-нозов зависит от суммы эффективных температур. В жаркие годы продолжительность вегетативного периода онтогенеза на орошаемом черноземе увеличивается и возрастает продуктивность агрофитоценоза.

15. Лесостепная зона в теплый и жаркий годы характеризуется как умеренно сухая и засушливая аридная, а степная зона как засушливая аридная и исключительно сухая супераридная.

16. Причиной засоления ирригационно-гидроморфных почв является изменение естественного водного режима чернозема под влиянием необоснованно завышенных поливных и оросительных норм в условиях недостаточной естественной дренированности. Инфильтрационные потери почвенной влаги за пределы биологически активного слоя вызывают ирригационный подъем уровней грунтовых вод и капиллярно-восходящее движение солевых растворов к испаряющей поверхности почвы.

17. Прирост солей в биологически активном слое ирригационно-гидроморфной почвы пропорционален объему капиллярного притока солевого раствора от грунтовых вод. Критическая глубина грунтовых вод составила 164200 см. Засоление ирригационно-гидроморфных почв происходит под влиянием накопления хлоридов, сульфатов натрия.

18. Вегетационные поливы увеличенными нормами полива выщелачивают соли из биологически активного слоя в зону капиллярной каймы. Опреснение почвенного раствора в биологически активном слое сопровождается обменными реакциями и образованием соды, «всплеском» щелочности. В межпо

297 ливные интервалы содержание солей в биологически активном слое восстанавливается.

19. Орошаемые лугово-черноземные почвы, орошаемые луговые почвы с десуктивно-выпотным типом водного режима характеризуются содово-сульфатным, хлоридно-сульфатным кальциево-натриевым составом солей, они незасоленные или слабой степени засоления.

20. Орошаемые луговые, подтип влажно-луговые почвы с выпотным типом водного режима характеризуются хлоридно-сульфатным натриевым составом солей и средней степенью засоления.

21. В антропогенной эволюции орошаемого чернозема в настоящее время наблюдаются отрицательные явления подтопления и засоления ирригационно-гидроморфных почв. Предотвратить заболачивание и засоление орошаемых почв можно на основе применения экологически обоснованных поливных и оросительных норм.