Гидротермальные превращения высокомолекулярных компонентов нефте- и битумсодержащих пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Киямова, Айсина Маратовна
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат химических наук Киямова, Айсина Маратовна
Список основных сокращений и условных обозначений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ И
ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ОСВОЕНИЯ (литературный обзор)
1.1 Состав и классификация тяжелого углеводородного сырья jq
1.1.1 Природные битумы пермских отложений
1.1.2 Остаточные нефти длительно разрабатываемых пластов 15 1Л .3 Тяжелые нефти карбонатных отложений
1.1.4 Доманиковые битуминозные породы
1.1.5 Современное представление о смолисто-асфальтеновых веществах
1.2 Оценка перспективных методов освоения альтернативных источников углеводородного сырья 30 1.2.1 Тепловые методы добычи
1.3 Гидротермальные системы
1.3.1 Химический состав гидротермальной нефти
1.3.2 Гидротермальные превращения как метод моделирования природных и техногенных процессов
ГЛАВА
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика объекта
2.2 Методы и схема исследования
2.2.1 Моделирование гидротермальных процессов
2.2.2 Определение содержания органического вещества в породах
2.2.3 Методы исследования экстрактов из пород
2.2.4 Методы исследования асфальтенов
ГЛАВА
СОСТАВ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ФЛЮИДОВ НЕФТЕ- И БИТУМСОДЕРЖАЩИХ ПОРОД И ПРОДУКТОВ ИХ
ГИДРОТЕРМАЛЬНЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ
3.1 Характеристика органического вещества пород
3.2 Природные битумы пермских отложений
3.3 Тяжелые нефти карбонатных отложений
3.4 Доманиковые битуминозные породы верхнего девона
3.5 Остаточные нефти продуктивных отложений среднего и верхнего девона
ГЛАВА
ГИДРОТЕРМАЛЬНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ АСФАЛЬТЕНОВ
4.1 Состав и свойства асфальтенов после их гидротермальной обработки
4.2 Состав жидких продуктов гидротермальных превращений асфальтенов
4.3 Особенности парамагнитных свойств асфальтенов нефтей разновозрастных отложений и продуктов их гидротермальных превращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидротермальные превращения высокомолекулярных компонентов нефте- и битумсодержащих пород»
Актуальность темы. В связи со снижением запасов легкой нефти в ведущих нефтедобывающих районах, встает вопрос об альтернативных источниках углеводородного сырья. В Республике Татарстан к таким источникам относятся тяжелые нефти и природные битумы пермских отложений, нефти карбонатных коллекторов, слабоизученные битуминозные доманиковые отложения верхнего девона и остаточные нефти длительно разрабатываемых продуктивных пластов отложений верхнего и среднего девона. Это сырье, обогащенное тяжелыми углеводородами, асфальтеновыми компонентами, сероорганическими соединениями и металлокомплексами, темпы и объемы освоения, которого зависят от знания его состава, процессов протекающих в пластах, и совершенствования системы методов и технологии разработки месторождений.
В ближайшие годы при извлечении тяжелых нефтей и природных битумов все большую роль будут играть тепловые методы и флюидные технологии, включающие гидротермальные процессы. Гидротермальные процессы широко распространены в природных условиях, а также при добыче тяжелых нефтей и битумов с применением горячей воды и водяного пара с различными комбинациями ПАВ и газов. При использовании тепловых методов присутствующее в пластах органическое вещество, включающее подвижные углеводороды (нефть, битум, битумоид) и нерастворимое, неподвижное органическое вещество - кероген, будет вовлекаться не только в физические процессы, но и в химические превращения. Однако химическая сторона этих процессов изучена недостаточно, технологические приемы в полной мере не отработаны и не адаптированы к конкретному виду углеводородного сырья.
В этом плане исследования направленные на глубокое изучение состава и свойств высокомолекулярных компонентов ~ органического вещества альтернативных источников углеводородного сырья и выявление закономерностей их преобразования в гидротермальных процессах, являются важными и актуальными для разработки научных основ создания эффективных технологий добычи и переработки тяжелого углеводородного сырья.
Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института органической и физической химии им. А.Е.Арбузова КазНЦ РАН по теме: «Исследование изменения состава и свойств нефти в связи с ее преобразованием в природных и техногенных условиях и создание веществ, регулирующих образование, разрушение и осаждение нефтяных дисперсных систем» № ГР 0120.0604062 (2006-2008 гг.), а также в рамках выполнения проекта по АН РТ № 08-83-72 (2003-2005гг.) "Изыскание путей реализации нефтегенерационного потенциала битуминозных пород и улучшение качеств тяжелой нефти при взаимодействии с гидротермальными флюидами". Работа «Исследование влияния гидротепловых воздействий на эффективность извлечения тяжелых углеводородов из битуминозных пород» поддержана грантом Фонда содействия отечественной науке по программе «Лучшие аспиранты РАН» за 2007-2008 гг.
Цель работы:
Выявление закономерностей изменения состава углеводородных и смолисто-асфальтеновых компонентов нефте- и битумсодержащих пород и оценка возможности извлечения из них углеводородов при гидротермальных процессах.
Задачи исследований: - определить содержание растворимого и нерастворимого органического вещества в нефте- и битумсодержащих образцах пород из отложений пермского возраста, среднего карбона, верхнего и среднего девона территории Татарстана;
- моделирование гидротермального воздействия на органическое вещество пород в проточном реакторе при температуре 360 °С в восстановительной среде;
- оценить эффективность извлечения нефтяных флюидов из пород и особенности изменения их компонентного, углеводородного, структурно-группового и микроэлементного составов под воздействием гидротермальных факторов;
- выявить особенности изменения структуры и свойств асфальтенов при гидротермальных процессах.
Научная новизна.
Выявлены закономерности гидротермальных превращений состава и свойств высокомолекулярных компонентов альтернативных источников углеводородного сырья, включающих битумы пермских отложений, тяжелые нефти карбонатных коллекторов, битуминозные породы доманиковых отложений и остаточные нефти из отложений верхнего и среднего девона. В составе исследованных нефтяных флюидов снижается содержания смолисто-асфальтеновых компонентов и увеличивается содержание легких углеводородов;
Впервые, выявлены отличительные особенности гидротермальных превращений органического вещества битуминозной доманиковой породы, обусловленные деструкцией нерастворимого керогена, являющегося дополнительным источником углеводородных и гетероатомных соединений, что приводит к обогащению продуктов гидротермальных опытов н-алканами, н-алкенами и смолисто-асфальтеновыми компонентами. Асфальтеновые вещества состоят из двух фракций, различающихся степенью ароматичности, содержанием гетероатомов, микроэлементов, ванадилпорфириновых комплексов, концентрацией свободных радикалов и растворимостью в органических растворителях;
Получены новые данные об изменении состава и свойств асфальтенов при гидротермальных процессах и о составе жидких продуктов их деструкции;
Получены данные о разной миграционной и адсорбционной способности н-алканов с четным и нечетным числом атомов углерода, образующихся при их генерации из битуминозных пород в проточной гидротермальной системе;
Практическая значимость.
Данные о содержании органического вещества в битуминозных и нефтесодержащих породах и составе извлекаемых из них углеводородов свидетельствуют о перспективах освоения альтернативных источников углеводородного сырья с применением гидротермальных технологий;
Информация о закономерностях гидротермальных превращений высокомолекулярных компонентов тяжелых нефтей и природных битумов может быть использована при прогнозировании качества добываемого сырья при его дальнейшей переработке;
Полученные данные о направлениях изменения структуры и свойств асфальтенов при гидротермальных процессах необходимо учитывать для регулирования свойств нефтяных дисперсных систем в технологических процессах, а также при создании новых нефтепродуктов на их основе.
Основные положения, выносимые на защиту:
- совокупность новых данных об изменении состава углеводородных и смолисто-асфальтеновых компонентов нефте- и битумсодержащих пород из разновозрастных отложений в условиях гидротермальных превращений;
- особенности генерации углеводородов в гидротермальных процессах деструкции нерастворимого органического вещества - керогена битуминозных доманиковых пород;
- состав и свойства асфальтенов и жидких продуктов их деструкции в гидротермальных процессах;
- оценка эффективности извлечения углеводородов из исследованных пород в зависимости от типа нефтяного флюида и возраста вмещающих отложений.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийская научная конференция "Разработка месторождений полезных ископаемых" (Санкт-Петербург, 2004 г.), Международная конференция «Нетрадиционные коллекторы нефти, газа и природных битумов. Проблемы их освоения» (Казань, 2005г.), VI Международная конференция «Химия нефти и газа» (Томск, 2006г.), IV-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Нефтегазовые и химические технологии» (Самара, 2007г.), Международная научно-практическая конференция «Нефтепереработка - 2008» (Уфа, 2008г.), итоговые научные конференции Казанского научного центра РАН (Казань, 2005-2007 гг.).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 9 работ: в виде 4 статей в центральных журналах и 5 статей в сборниках трудов и материалах Международных конференций.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 162 страницах печатного текста, содержит 28 таблиц, 56 рисунков. Список литературы включает 186 наименований.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Киямова, Айсина Маратовна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Впервые на природных нефте- и битумсодержащих образцах пород из разновозрастных отложений территории Татарстана показано, что гидротермальное воздействие в проточной системе в восстановительной среде приводит к снижению растворимого и нерастворимого органического вещества в породах и улучшению качества извлекаемых углеводородных флюидов, вследствие закономерного снижения содержания смолисто-асфальтеновых компонентов и увеличения доли более легких углеводородов, а также снижения количества общей серы, ванадилпорфириновых комплексов и микроэлементов.
2. Выявлены отличительные особенности гидротермальных превращений органического вещества доманиковой битуминозной породы за счет превращения нерастворимого керогена в углеводороды. Деструкция керогена сопровождается генерацией высокомолекулярных углеводородов и асфальтеновых компонентов, которые состоят из двух фракций, различающихся степенью ароматичности, содержанием гетероатомов, микроэлементов, ванадилпорфириновых комплексов, концентрацией свободных радикалов и растворимостью в органических растворителях. В составе продуктов деструкции керогена идентифицированы гомологические ряды н-алканов и н-алкенов, среди которых преобладают гомологи с четным числом атомов углерода.
3. Установлено, что гидротермальное воздействие приводит к структурированию асфальтенов в направлении их карбонизации, о чем свидетельствует снижение в асфальтенах содержания гетероатомов, микроэлементов, ванадилпорфириновых комплексов, парафиновых структур, а также увеличение степени ароматичности и концентрации свободных радикалов. Наличие в составе жидких продуктов гидротермальной конверсии асфальтенов бензольных и спирто-бензольных смол, н-алканов и н-алкенов состава Сю-С3о, диэтил- и дибутилфталатов, полициклических насыщенных углеводородов и непредельных органических кислот подтверждает процессы их деструкции по наименее устойчивым связям,
4. Выявлено сходство структур и свойств асфальтенов, подвергшихся гидротермальной обработке, и нерастворимых карбонизированных веществ, генерированных в аналогичных условиях керогеном доманиковой породы, что указывает на их генетическое единство и единый механизм образования в условиях протекания природных и техногенных процессов.
5. Проведена дифференциация нефтей из продуктивных разновозрастных комплексов Татарстана по парамагнитному показателю R*/V4' и содержанию V4+ на три типа, в соответствии с возрастом нефтевмещающих отложений. Показано, что увеличение концентрации свободных радикалов и снижение содержания ванадилпорфириновых комплексов в асфальтенах, подвергшихся гидротермальным преобразованиям, делает их подобными по парамагнитным свойствам асфальтенам нефтей глубинных горизонтов.
6. Остаточный нефтяной потенциал исследованных нефте- и битумсодержащих пород из разновозрастных отложений Татарстана с различным содержанием органического вещества и типом нефтяных флюидов может быть успешно реализован путем извлечения дополнительного количества нефтяных углеводородов с применением гидротермальных методов.