Гидротермальная модификация структуры и свойств глинистого сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Сыса, Оксана Константиновна

  • Сыса, Оксана Константиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 158
Сыса, Оксана Константиновна. Гидротермальная модификация структуры и свойств глинистого сырья: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Белгород. 2008. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сыса, Оксана Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ГЛИНИСТОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТОНКОЙ

КЕРАМИКИ

1.1. Сырьевая база керамической промышленности

1.2. Особенности кристаллической структуры глинистого сырья

1.3. Регулирование структуры и свойств глинистого сырья

Методы предварительной подготовки сырьевых материалов

1.3.1. Естественная и микробиологическая обработка

1.3.2. Физико-химическая обработка

1.3.3. Физическая и физико-механическая обработка

1.3.4. Гидротермальная обработка глинистого сырья

1.4. Выводы

Глава 2. СЫРЬЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Сырьевые материалы

2.2. Методики и экспериментальные установки

Глава 3. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГЛИНИСТОГО СЫРЬЯ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ГИДРОТЕРМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКЕ

3.1. Особенности структурной модификации каолинов

3.2. Особенности структурной модификации глин

3.3 Влияние длительной гидротермальной модификации на процессы обжига и физико-механические свойства керамики

3.4. Исследование влияния паропрогрева на свойства сырья и изделий строительной керамики

3.5. Выводы

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ МОДИФИКАЦИИ ГЛИНИСТОГО СЫРЬЯ В УСЛОВИЯХ СКОРОСТНОЙ ГИДРОТЕРМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ

4.1. Влияние скоростной гидротермальной обработки на свойства каолинов

4.2. Влияние скоростной гидротермальной обработки на свойства полиминеральных глин

4.3. Выводы

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СВОЙСТВ ЛИТЕЙНЫХ ШЛИКЕРОВ, САНИТАРНО-КЕРАМИЧЕСКИХ И МАЙОЛИКОВЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ ГИДРОТЕРМАЛЬНО МОДИФИЦИРОВАННЫХ ГЛИН

5.1. Влияние гидротермальной обработки на свойства литьевого шликера ООО ОСМиБТ для производства санитарных керамических изделий

5.2. Влияние гидротермальной обработки на свойства литьевого шликера ООО «Самарский стройфарфор» для производства санитарных керамических изделий

5.3. Влияние гидротермальной обработки на свойства литьевого шликера ОАО «Борисовская фабрика художественной керамики» для производства майоликовых изделий

5.4. Разработка технологии гидротермальной модификации глин

5.5. Выводы 132 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 133 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 136 ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Акт опытно-лабораторных испытаний влияния гидротермальной модификации глинистых материалов на свойства шликеров и санитарно-керамических изделий.

2. Акт опытно-лабораторных испытаний возможности использования паропрогрева для стабилизации структуры и свойств глинистого сырья

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидротермальная модификация структуры и свойств глинистого сырья»

Актуальность работы. В условиях быстрого развития производства тонкокерамических материалов, повышения требований к стабильности технологического цикла и к качеству выпускаемой продукции все большее значение приобретает проблема непостоянства свойств и истощения запасов качественного пластичного сырья.

Основные характеристики глинистого сырья определяются химическим и минералогическим составом, наличием примесей, а также особенностями структуры. Причем значительные колебания свойств материала могут быть связаны именно с несовершенством кристаллической решетки минералов. Чем более несовершенна структура материала, тем выше энергия межчастичного взаимодействия, тиксотропное упрочнение в литьевых шликерах, активность материала при спекании. Все это может приводить к нестабильности производства на стадии формования и обжига, появлению брака, выпуску низкокачественной продукции. В связи с этим возникает необходимость разработки новых высокоэффективных методов подготовки сырья, направленных на управление структурой и технологическими свойствами глинистых материалов.

Традиционно на производстве используется целый ряд технологических операций, позволяющих в определенной степени изменять структуру сырья, в частности, естественная обработка, мокрый помол, пароувлажнение и т.д. Одним из наиболее эффективных приемов высокоинтенсивного воздействия может стать гидротермальная модификация структуры пластичных материалов, обеспечивающая существенное изменение практически всех свойств глин. В настоящее время отсутствуют детальные исследования особенностей воздействия гидротермальной обработки, осуществляемой в условиях насыщенного пара при различных скоростях нагрева и охлаждения, на структурные изменения и формирование свойств глинистого сырья, на управление характеристиками литейных шликеров в технологии фарфоро-фаянсовых и майоликовых изделий.

Цель работы: Разработка основ технологии гидротермальной модификации глинистого сырья и ее использование для совершенствования производства керамических изделий.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- изучение закономерностей изменения структуры и свойств глинистого сырья в условиях гидротермальной обработки в зависимости от минералогического состава и режима запарки;

- изучение возможности управления структурообразованием и свойствами глинистых суспензий и литьевых шликеров на основе модифицированного сырья;

- изучение свойств керамических изделий, полученных с использованием гидротермально обработанных пластичных материалов;

- технико-экономическая проработка предлагаемой технологии.

Научная новизна работы:

Установлены основные закономерности изменения структуры и свойств глинистого сырья при гидротермальной обработке, заключающиеся в том, что модификация осуществляется, в основном, за счет процессов структурной динамики, сопровождающихся диспергацией частиц, многократным — в 5-10 -раз уменьшением силы межчастичного взаимодействия, улучшением реотехнологических свойств суспензий. Достижение стабилизации структуры при этом зависит от температуры насыщенного пара и эффекта адсорбционного пластифицирования, процесс усиливается с ростом температуры обработки более 150°С и имеет максимальную интенсивность, определяемую индивидуальными особенностями структуры материалов.

Скоростной набор, сброс температуры и давления не оказывает активационного воздействия на свойства глинистого сырья.

Показано соответствие структурной нестабильности сырья и реотехнологических свойств глинистых шликеров. Предложена методика определения степени совершенства кристаллической структуры глинистого сырья различного минералогического состава по величине силы взаимодействия между частицами в глинистых дисперсиях. По степени неупорядоченности структуры изученные каолины располагаются в следующий ряд: журавлинологский > глуховецкий > просяновский и кыштымский.

Практическая ценность работы.

Разработаны основы технологии гидротермальной модификации глин, позволяющие улучшить реотехнологические свойства сырья. Установлено, что запарка глин в проходном автоклаве в течение 1—2 часов с быстрым подъемом и сбросом температуры и давления насыщенного пара обеспечивает необходимый уровень структурной стабилизации технологических свойств пластичных материалов, улучшение реотехнологических и литьевых свойств шликеров на основе модифицированных глин, уменьшение количества вводимых разжижающих добавок. В литьевых технологиях использование деактивированного (стабилизированного) сырья позволяет повысить плотность отливок, обеспечивает более равномерное протекание процесса обжига, снижение на 5-30% усадки и рост прочностных характеристик на 50-100%.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической интернет-конференции "Проблемы и достижения строительного материаловедения" (Белгород, 2005 г.); Международной научно-практической интернет-конференции "Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии (XVII научные чтения)" (Белгород, 2005 г.); Семинар-совещании ученых, преподавателей и ведущих специалистов, работающих в области технологии керамики и огнеупоров, дизайна керамических изделий «Технология керамики и огнеупоров" (Белгород, 2006 г.); Всероссийской заочной электронной научной конференции РАЕ «Нанотехнологии и макросистемы» (15-20 декабря 2006 г.), Международной научно-практической конференции "Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии" (Белгород, 2007 г.)

Диссертационная работа осуществлялась в соответствии с тематическим планом Министерства образования и науки РФ по НИР "Физико-химические основы регулирования реотехнологических характеристик керамических суспензий с учетом структурной нестабильности сырья" (2006 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11-ти печатных работах, включая 4 статьи в изданиях, из списка, рекомендованного ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена в 5 главах на 158 страницах, состоит из введения, обзора литературы, методической части, трех глав экспериментальной части, основных выводов, списка использованной литературы, включающего 175 источников и 2 приложения; содержит 26 таблиц, 64 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Сыса, Оксана Константиновна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлены основные закономерности изменения структуры и свойств глинистого сырья при гидротермальной обработке, заключающиеся в том, что в обрабатываемом материале при давлении насыщенного пара до 2,5-4,0 МПа и температуре до 225-250°С имеют место процессы структурных преобразований, сопровождающиеся диспергацией частиц, упорядочением их структуры, 5-10-кратным уменьшением силы межчастичного взаимодействия, улучшением реотехнологических свойств суспензий. При этом заметных превращений фазового состава не происходит.

2. Структурные преобразования в глинах и каолинах, характер и интенсивность изменения их структуры и свойств зависят от температуры обработки, минералогии и исходной структурной нестабильности модифицируемого сырья. При этом модификация в условиях температур до 136°С может быть эффективна только для полиминеральных легкоплавких глин. Увеличение температуры запарки до 183°С и более приводит к существенному снижению вязкости и, особенно, загустеваемости шликеров вне зависимости от состава пластичного сырья. Добавки электролитов до и после запарки материалов являются эффективным дополнительным способом воздействия на реотехнологические и физико-механические свойства глин.

3. Достижение стабилизации структуры определяется, прежде всего, не временем запарки, а температурой и давлением воздействия, что свидетельствует о преимущественном протекании достаточно быстрых процессов изменения структуры твердой фазы в условиях адсорбционного пластифицирования. Перекристаллизация через жидкую фазу меньше влияет на интенсивность упорядочения структуры. Скоростной набор и сброс температуры (давления) не оказывает активационного воздействия на материал, и способствует стабилизации структуры и свойств глинистого сырья.

4. Показано, что оценку степени совершенства кристаллической структуры глинистого сырья различного минералогического состава можно производить по величине силы взаимодействия между частицами в глинистых дисперсиях (F). Данная методика является наиболее эффективной для полиминеральных глин. По степени несовершенства кристаллической структуры изученные каолины располагаются в следующий ряд: журавлинологский > глуховецкий > кыштымский и просяновский.

5. Предложено для оценки способности глинистого сырья к структурной гидротермальной модификации использовать функцию dF/dT, которая по физическому смыслу определяет интенсивность деактивации (стабилизации структуры) и численно равна изменению силы межчастичного взаимодействия (A F) в данном интервале температуры (А Т) гидротермальной обработки.

6. Выявлено, что структурная модификация оказывает существенное воздействие на спекание и формирование конечных свойств керамических изделий. При этом процессы спекания могут даже замедляться, что сопровождается уменьшением усадки. Однако физико-механические характеристики керамики возрастают, что связано с более равномерным осуществлением структурно-фазовых превращений при спекании без создания излишних вторичных напряжений и формированием, в конечном итоге, более стабильной структуры керамического черепка.

7. Показана возможность эффективного применения для производства санитарной керамики трудноразжижаемого каолина с несовершенной кристаллической решеткой месторождения «Журавлиный Лог» после гидротермальной модификации.

8. Гидротермальная модификация структуры и свойств глинистого сырья при 3-7 % увеличении себестоимости глин обеспечивает повышение качества выпускаемой продукции и может быть реализована как на больших предприятиях, осуществляющих выпуск керамических изделий литьевым технологиям, так и на добывающих предприятиях и карьерах.