Гидротермальная карбонизация биоотходов в кипящем слое в среде перегретого водяного пара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Муратова Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Муратова Наталья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Гидротермальная карбонизация биоотходов и повышение эффективности процесса за счет перевода их в состояние кипящего слоя перегретым водяным
паром
1.1.1. Карбонизация в кипящем слое частиц в среде инертного газа
1.1.2 Карбонизация в кипящем слое предварительно
термообработанных биоотходов в среде инертного газа
1.2 Методы исследования минимальной скорости псевдоожижения полидисперсных систем
1.3 Продукты гидротермальной карбонизации как источник сорбентов и вторичных полупродуктов
1.4 Моделирование процесса гидротермальной карбонизации биоотходов в реакторе с кипящим слоем
1.5 Выводы по литературному обзору и постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, МЕТОДИКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
2.1 Определение минимальной скорости псевдоожижения полидисперсных материалов с использованием пульсаций гидравлического сопротивления
слоя
2.2 Гидротермальная карбонизация биотходов в кипящем слое в среде перегретого водяного пара
2.3 Получение сорбентов из твердых продуктов карбонизации биоотходов (биоугля) и 5 - гидроксиметилфурфурола из конденсата перегретого пара
2.4 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГИДРОТЕРМАЛЬНОЙ КАРБОНИЗАЦИИ БИООТХОДОВ В РЕАКТОРЕ С КИПЯЩИМ СЛОЕМ В СРЕДЕ ПЕРЕГРЕТОГО ВОДЯНОГО ПАРА
3.1 Модель гидротермальной карбонизации
3.2 Уравнения, составляющие математическую модель процесса гидротермальной карбонизации в реакторе кипящего слоя
3.3 Кинетика процесса гидротермальной карбонизации и теплообмен
3.4 Начальные условия для переменных в модели
3.5 Параметры модели
3.6 Исходные данные для расчета по модели
3.7 Результаты численных расчетов процесса гидротермальной карбонизации биоотходов в реакторе с кипящим слоем в среде перегретого водяного пара и сравнение их с экспериментальными данными
3.8 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ БИООТХОДОВ МЕТОДОМ ГИДРОТЕРМАЛЬНОЙ КАРБОНИЗАЦИИ В КИПЯЩЕМ СЛОЕ В СРЕДЕ
ПЕРЕГРЕТОГО ПАРА НА ЗАДАННУЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ
4.1. Расчет реактора с кипящим слоем для гидротермальной карбонизации биоотходов
4.2 Расчет парогенератора на биоотходах
4.2.1 Расчет пароперегревателя с кипящим слоем
4.2.2 Расчет теплообменника-утилизатора парогенератора
4.3 Расчет сушилки для биоотходов
4.4 Энергетический баланс для элементов технологической схемы
4.5 Пример расчета элементов технологической схемы гидротермальной карбонизации биоотходов в среде перегретого пара в реакторе с кипящим слоем
производительностью 50 кг/час
4.5.1 Расчет реактора карбонизации с кипящим слоем
4.5.2 Расчет парогенератора для реактора кипящего слоя карбонизации биомассы
4.5.2.1 Расчёт объёмов и энтальпий продуктов сгорания в топке
4.5.2.2 Расчёт тепловыделений и температур в топке
4.5.3 Расчет пароперегревателя с кипящим слоем
4.5.4 Расчет теплообменника-утилизатора парогенератора
4.5.5 Расчет вальцевой сушилки биоотходов
4.5.6 Расчет молотковой дробилки биоотходов
4.5.7 Технико-экономические показатели проекта производства реактора с кипящим слоем для гидротермальной карбонизации биомассы в среде
перегретого водяного пара
4.6 Выводы по четвертой главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
ОБОЗНАЧЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт внедрения результатов диссертационной работы
в ООО «СМНУ «Воскресенское»
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акт внедрения результатов диссертационной работы в ОАО «ГСКБ»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидротермальная карбонизация биоотходов в кипящем слое в среде перегретого водяного пара»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Переработка больших объемов биоотходов с использованием технологии гидротермальной карбонизации (ГТК) во вторичное сырье с высокой добавленной стоимостью позволяет решить проблему их утилизации, защитить окружающую среду и создать востребованный на рынке продукт.
Классический процесс ГТК осуществляется в реакторе в течении нескольких часов в воде при температуре 180 - 260 °С и под давлением 20 - 30 бар. Известны также варианты гидротермальной карбонизации биоотходов в среде пара, находящегося под высоким давлением.
Процесс ГТК в среде перегретого водяного пара при атмосферном давлении имеет ряд важных преимуществ перед процессом ГТК в водной среде под высоким избыточным давлением, так как упрощается и снижается металлоемкость реактора; продолжительность процесса составляет не несколько часов, а несколько минут; резко сокращается выход отходов - грязной воды, требующей утилизации. К сожалению, исследования по ГТК в перегретом водяном паре носят единичный характер в лабораторном реакторе.
ГТК биоотходов требует достаточно больших финансовых затрат. Поэтому, надо изыскивать способы повышения экономической эффективности процесса гидротермальной карбонизации биоотходов.
В настоящее время также особое внимание уделяется разработке технологий дегидратации биомассы и получению из биомассы производных фурана, среди которых 5 - гидроксиметилфурфурол (5 - НМР) рассматривается как ключевой реагент, так называемое соединение - платформа, для получения разнообразных ценных продуктов, включая полимеры, фармацевтические препараты, растворители и топлива.
Подавляющее большинство исследований в области производства 5 - ИМБ выполнено в лабораторных реакторах периодического действия. Поэтому выбор эффективного метода синтеза 5 - НМБ и оптимизация аппаратурного оформления
технологического процесса остаются важными задачами технологии переработки биоотходов.
Применение технологии кипящего слоя (КС) для процесса ГТК биоотходов решило бы вопрос и создания промышленного реактора производства сырья для получения активированных углей и 5 - НМР. Однако процесс ГТК биоотходов в кипящем слое не исследован и подобных реакторов не существует.
Поэтому актуальной является разработка энергоэффективной технологии гидротермальной карбонизации отходов сельского хозяйства в КС в среде перегретого водяного пара с последующей активацией полученного биоугля и получением из конденсата отработанного перегретого пара 5 - ИМБ.
Работа выполнена в соответствии с приоритетным направлением развития научно - технического комплекса РФ «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика», поддержана грантом РФФИ от 22.08.2019г. № 19-38-90041 «Получение сорбентов из биоотходов методом непрерывной гидротермальной карбонизации в кипящем слое в среде перегретого водяного пара». Часть работы выполнена в рамках соглашения о предоставлении субсидии от 20 декабря 2020 г. № 075-11-2020-035 «Разработка технологии и оборудования для ускоренной гидротермальной карбонизации отходов птицеводства с целью получения полупродукта (биочара), пригодного для производства высокоэффективного сорбента или улучшителя почвы».
Объектом исследования является процесс гидротермальной карбонизации азотсодержащих биоотходов в реакторе с кипящим слоем в среде перегретого водяного пара.
Предметом исследования являются режимные параметры процесса; математическое моделирование процесса гидротермальной карбонизации биоотходов в кипящем слое; определение принципиальной возможности получения из произведенного биоугля (биоотходы после гидротермальной карбонизации в кипящем слое) сорбента, а также 5 - гидроксиметилфурфурола из конденсата перегретого водяного пара.
Цель работы: разработка аппаратурного оформления процесса гидротермальной карбонизации в кипящем слое в среде перегретого водяного пара.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
впервые разработан процесс гидротермальной карбонизации азотсодержащих биоотходов в реакторе с кипящим слоем в среде перегретого пара;
предложена расчетная зависимость для определения минимальной скорости псевдоожижения полидисперсного материала с учетом пульсаций сопротивления кипящего слоя;
получены экспериментальные данные по влиянию температуры перегретого водяного пара на время процесса гидротермальной карбонизации азотсодержащих биоотходов;
разработана и экспериментально апробирована математическая модель процесса гидротермальной карбонизации в среде перегретого пара в реакторе с кипящим слоем, учитывающая влияние температуры пара, химический состав биоотходов и позволяющая рассчитать время каждой стадии процесса.
Практическая значимость работы:
создана экспериментальная установка для исследования карбонизации биоотходов в реакторе с кипящим слоем в среде перегретого водяного пара;
доказана возможность получения сорбента методом химической и термической активации биоугля с удельной поверхностью более 800м 2/г;
показано, что проведение гидротермальной карбонизации в среде перегретого пара позволяет сократить время карбонизации и увеличить концентрацию 5 - HMF в конденсате более чем в 10 раз по сравнению с гидротермальной карбонизацией в перегретой воде;
разработана технологическая схема гидротермальной карбонизации биоотходов с реактором с кипящим слоем в среде перегретого пара и предложена методика расчета парогенератора с кипящим слоем на биоотходах и реактора
гидротермальной карбонизации с использованием разработанной математической модели;
опытный образец пилотного реактора с кипящим слоем производительностью 50 кг/час прошел испытания на производственной базе ООО «СМНУ Воскресенское». Производство установок планируется на ООО «СМНУ Воскресенское» в 2022 г. При цене технологической установки 13,7 млн. руб. дисконтируемый срок окупаемости составит 2,7 года.
Внедрение результатов работы:
1. Результаты исследований внедрены в ООО «СМНУ Воскресенское», г. Воскресенск, Московская область.
2. Результаты по теме диссертации используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологиях» студентами и магистрантами ФГБОУ ВО «ТГТУ» направления «Энергообеспечение предприятий и теплотехника».
На защиту выносятся:
1 . Результаты исследования пульсаций перепада давления в кипящем слое, как способ определения минимальной скорости псевдоожижения полидисперсных материалов.
2. Технологическая схема установки с реактором с кипящим слоем для гидротермальной карбонизации биоотходов в среде перегретого пара.
3. Результаты исследования процесса гидротермальной карбонизации в реакторе с кипящим слоем измельченных азотсодержащих биоотходов (птичий помет и подстилочно - пометная масса) в среде перегретого водяного пара.
4. Результаты исследования свойств сорбентов, полученных после активации твердых продуктов гидротермальной карбонизации.
5. Математическая модель гидротермальной карбонизации биоотходов в среде перегретого пара в реакторе с кипящим слоем.
6. Методика расчёта реактора для гидротермальной карбонизации биоотходов на заданную производительность и парогенератора с кипящим слоем, работающего на биоотходах.
Степень достоверности полученных результатов подтверждается обоснованным применением метрологически поверенного современного оборудования, применением апробированных методов корреляционного анализа при обработке экспериментальных данных.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на 11 конференциях, семинарах и тренингах:
1. World Sustainable Energy Days (WSED 2018), Wels, Austria, February, 28 -March, 02, 2018.
2. Энергосбережение и эффективность в технических системах: V Международная научно-техническая конференция студентов, молодых ученых и специалистов. Тамбов, 4-6 июня 2018 г.
3. 18th INTERNATIONAL MULTIDISCIPLINARY SCIENTIFIC GEOCONFERENCE (S G E M 2018), Albena, Bulgaria, July 02-08, 2018.
4. 12th ECCRIA Conference (The European Conference on Fuel and Energy Research and its Applications) Cardiff University, UK, September 5 - 7, 2018.
5. 9th International Conference on Bioscience, Biochemistry and Bioinformatics (ICBBB 2019), Singapore, January 7 -9, 2019.
6. EFF2019 (Engineering Future Food), Bologna, Italy, May 26 - 29, 2019.
7. VII Международная научно-техническая конференция «АИСТ-2019», Минск, Беларусь, 28-30 мая 2019г.
8. Международная научно-практическая конференция «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ, ПРОМЫШЛЕННАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ - 2019», Севастополь, 23 - 26 сентября 2019г.
9. 17th Congress of the French Society of Process Engineering, Nantes, France, October 15-17, 2019.
10. The 9th Cofiring biomass with coal workshop (IEA Clean Coal Centre), Kokura, Japan, February 25 - 27, 2020.
11. The International conference «Advanced Technologies in Agriculture and Food Processing» (TAFP-2021) - June, 10, 2021.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка литературы (148 наименований) и приложений, содержащих рабочие материалы в форме расчетов, документов, отражающих производственное внедрение. Работа изложена на 209 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 50 рисунков.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Гидротермальная карбонизация биоотходов и повышение эффективности процесса за счет перевода их в состояние кипящего слоя перегретым водяным паром
Одним из методов переработки биоотходов является процесс гидротермальной карбонизации, протекающий при температуре 180 - 250 °С и давлении 2 - 10 МПа [1, 2], в результате которого получается твердый продукт (биоуголь), по своим свойствам близкий к бурому углю. Выход биоугля в зависимости от условий процесса составляет 35 - 60 %. Этот биоуголь в дальнейшем может быть использован для производства синтез - газа и жидкого топлива, улучшителя почвы или сорбентов [3].
Как показывает анализ литературных данных, процесс гидротермальной карбонизации (ГТК) применим для переработки широкого спектра биоотходов и органических отходов вообще.
Известны результаты исследования применения ГТК для переработки твердых бытовых отходов [4], в результате которой выход биоугля составляет порядка 58 % от исходного сырья, а теплосодержание конечного продукта возрастает в 1,41 раза (весовое теплосодержание) и в 9 раз (объемное теплосодержание).
ГТК может быть успешно применима для переработки медицинских отходов, а также отходов пластика [5]. При этом органический хлор в поливинилхлоридных отходах может быть переведен в неорганическую форму. Эффективность дехлоризации отходов возрастает до 83 - 90 % при совместной ГТК медицинских отходов из ПВХ и лигнина или древесной щепы.
ГТК успешно применялась для переработки ПВХ при температуре 180 -260°С [6]. При этом наблюдалось активное дегидрохлорирование, а хлорированные углеводороды, включая хлорфенолы, можно было
идентифицировать только на уровне следов. Полихлорированные дибензодиоксины и дибензофураны не были обнаружены. То есть ГТК бытовых органических отходов является экологически безопасным процессом в отношении образования токсичных органических продуктов.
Исследовался процесс ГТК и последующего высокотемпературного пиролиза осадка сточных вод на предмет распределения тяжелых металлов в сравнении с прямым пиролизом осадка сточных вод [7]. ГТК уменьшила кислото-растворимую и восстанавливаемую фракцию тяжелых металлов и снизила опасность загрязнения соединениями тяжелых металлов окружающей среды. Тяжелые металлы оставались в малоподвижной форме в золе осадка сточных вод.
ГТК биомассы позволяет получить биоуголь с более высокой концентрацией кислородных функциональных групп и низкой степенью ароматизации, что делает биоуголь более пригодным для дальнейшей химической активации [8].
Необходимо отметить, что азотсодержащие биоугли, полученные методом ГТК навоза или птичьего помета, действуют как адсорбенты. Это означает, что они являются перспективными кандидатами на использование в качестве сорбционных материалов для очистки воды от тяжелых металлов (например, Pb2+, Cd2+, Cu2+, U6+) или от органических загрязнителей (например, красителей) из-за обилия их поверхностных функциональных групп [9].
Вместе с тем, при организации процесса ГТК по классической схеме в водной среде при высоком давлении и длительном времени обработки возникают проблемы, связанные с высокой удельной металлоемкостью оборудования для ГТК и, соответственно, с его высокой стоимостью, а также проблемы, связанные с утилизацией большого количества загрязненной воды, образующейся после ГТК. Существенное сокращение расхода воды в процессе гидротермальной карбонизации возможно за счет замены воды на пар. Такую технологию предложила фирма KS-VTCtech GmbH (Германия) [10]. Технология карбонизации в паровой среде реализуется при давлении порядка 2,3 - 2,5 МПа,
продолжительность обработки составляет 12 часов. Эта технология применялась для переработки пищевых отходов. Фирмой разработан проект создания завода по переработке 3000 м3/сутки пищевых отходов. Полученный в процессе ГТК биоуголь планируется использовать для производства тепловой и электрической энергии, в том числе и для энергоснабжения процесса карбонизации биоотходов.
Очевидно, что низкая производительность и вызванные этим фактором большая металлоёмкость и высокая стоимость являются препятствием для практической реализации процесса карбонизации в паровой среде.
Таким образом, для гидротермальной карбонизации сельскохозяйственных отходов требуется:
- обеспечение непрерывности технологического процесса;
- сокращение продолжительности процесса;
- сокращение выхода побочных продуктов (конденсата - загрязненной воды);
- повышение энергоэффективности процесса.
Непрерывность процесса ГТК органических отходов можно обеспечить за счет проведения процесса карбонизации измельченных и предварительно высушенных отходов в кипящем слое, приводимым в состояние псевдоожижения перегретым водяным паром. В этом случае частицы отходов будут непрерывно подаваться в слой дисперсного материала, находящегося при температуре 250 -350 °С, подвергаться термической обработке и после потери массы в результате карбонизации выноситься из слоя, отделяться от парогазового потока в циклоне и направляться на дальнейшее использование.
Сокращение продолжительности процесса карбонизации обеспечивается за счет высоких коэффициентов тепло- и массообмена в кипящем слое (коэффициенты тепло- и массообмена в 20 - 30 раз превосходят соответствующие значения для неподвижных частиц при ГТК по известной технологии).
Сокращение выхода загрязненной воды можно обеспечить за счет применения перегретого водяного пара вместо воды.
Повышение энергоэффективности процесса можно обеспечить за счет использования тепла, полученного при конденсации перегретого водяного пара, и направлении его на предварительную сушку органических отходов.
Обычно процесс карбонизации биомассы протекает в среде инертного газа (азота) при температуре 200 - 300 °С [1]. В этом интервале температур протекает значительное изменение химического состава (целлюлоза, гемицеллюлоза и лигнин) биомассы (рисунок 1.1) [1]. Кроме того, из биомассы удаляется кислород, вследствие чего возрастает теплота сгорания биомассы. В частности, из - за разрушения ОН-групп в процессе карбонизации материал теряет свою склонность поглощать воду, поэтому он остается стабильным и гидрофобным.
а б
Температура |°С) Температура (°С)
Рисунок 1.1 - Термогравиметрический анализ (ТГА) (а) и производный термогравиметрический анализ (ДТГ) (б) стандартов целлюлозы, гемицеллюлозы
и лигнина [1]
Следовательно, образование ненасыщенных структур является ключом к сохранению биомассы от биологической деградации. В процессе карбонизации биомасса частично улетучивается, что приводит к уменьшению её массы, но начальное содержание энергии биомассы в основном сохраняется в твёрдом продукте (рисунок 1.2, рисунок 1.3) [1]. Благодаря изменению химического состава, снижению концентрации кислорода и уменьшению доли летучих веществ, скорость горения частиц биомассы, подвергнутой карбонизации,
снижается (рисунок 1.4) [2] и приближается к скорости горения частиц угля. Это особо важно для процессов последующего получения из биоугля сорбента, аналогичному активированному углю.
Авторами [3] было предложено использовать технологию карбонизации для обеззараживания подстилочно-пометной массы (ППМ) при переработке этого вида отходов в органическое гранулированное удобрение. Оказалось, что после обработки при температуре 250 °С в течении 60 минут из ППМ полностью удаляется патогенная микрофлора, а благодаря тому, что ППМ после карбонизации становится более гидрофобной, повторное заражение ППМ не происходит. При этом удобрение из ППМ оказывается весьма эффективным: применение этого удобрения позволяет увеличить урожайность картофеля на 38%, сахарной свеклы - на 10,3 %, ячменя - на 23,3 %, помидоров - на 32 %.
Рисунок 1. 2 - Схема изменения свойств биомассы, подвергающейся карбонизации (торефикации) [1]
Рисунок 1.3 - Графики зависимости фиксированного углерода от летучего вещества (а) и диаграммы ван Кревелена (б) видов биомассы [1]
Рисунок 1.4 - Продолжительность горения летучих веществ (а) и коксового остатка (б) образцов ивы, торрефицированных при различных температурах, по
сравнению с образцами сырья [2]
Необходимо отметить, что имеется ограниченное количество исследований процесса карбонизации в кипящем слое инертных частиц в среде инертного газа, но все они показывают, что в кипящем слое он может быть значительно ускорен.
1.1.1 Карбонизация в кипящем слое частиц в среде инертного газа
В работе [4] исследован процесс карбонизации древесных пеллет (диаметр 6 мм, средняя длина 3,15 - 4 мм) в кипящем слое высотой 150 - 300 мм Эксперименты проводились в реакторе с внутренним диаметром 38 мм и высотой 350 мм. Стенки реактора обогревались электронагревателем. Слой инертного материала переводился в псевдоожиженное состояние потоком азота, расход которого составлял 100 - 1000 л/ч. Испытания серий карбонизаций проводились при различных температурах (200, 230 и 250 °С) и времени реакции, равном 7 и 15 минутам.
Типичные профили эволюции СО и С02, зарегистрированные при обработке древесных гранул в псевдоожиженном слое в периодическом режиме, показаны на рисунке 1.5 [4]. Как следует из рисунка 1.5, время, необходимое для завершения процесса карбонизации, не превышало 1000 секунд.
5000
1.0
N0
- 0.6 *
„ „ см 0.4 О
о
ю о
Время (с)
Рисунок 1.5 - Временные профили выделения СО и С02 в результате периодического испытания [4]
Как следует из рисунка 1.6, а, значительное изменение плотности обрабатываемых пеллет наблюдается при повышении температуры процесса до 230 °С. Дальнейшее увеличение температуры обработки до 250 °С не дает заметного эффекта, если время обработки остается 7 минут. При увеличении времени обработки до 15 минут происходит заметное снижение плотности биомассы. То же самое касается и изменения энергетической плотности пеллет в процессе обработки (рисунок 1.6, б) [4].
а б
Рисунок 1.6 - Массовая (а) и энергетическая (б) плотность древесных гранул до и после карбонизации, тесты [4]
Результаты этой работы показывают, что при карбонизации в кипящем слое, не смотря на абразивное воздействие частиц песка на пеллеты и выход летучих веществ, пеллеты сохраняют форму и имеют равномерный темный окрас. Это свидетельствует о том, что при карбонизации в кипящем слое исключается обугливание частиц биомассы [5], которое наблюдается в реакторах с низкой интенсивностью теплообмена между частицами биомассы и газовой средой. Твердость пеллет после карбонизации остается практически такой же, как у исходных пеллет (при карбонизации при 200 °С и длительности обработки 7 - 15 минут), тогда как термообработанные пеллеты могут поглощать на 27 % меньше влаги, чем исходные пеллеты. Теплота сгорания пеллет после обработки
достигала 19 - 23 МДж/кг в сравнении с необработанными древесными пеллетами (18,7 МДж/кг). При этом даже 5 %-ное снижение энергетической плотности пеллет, которое наблюдается после карбонизации в течении 7 минут при температуре 200 °С, ставит под сомнение экономическую целесообразность процесса карбонизации.
В работе [6] исследован процесс непрерывной карбонизации древесных опилок размером 0,25 - 0,5 мм, 0,5 - 1,0 мм и 1,0 - 2,0 мм в непрерывной щели прямоугольного сечения реактора. Реактор с щелевым прямоугольным корпусом изготовлен из углеродистой стали, с внутренним поперечным сечением 150 х 100 мм и высотой 1000 мм, с расходящимся основанием под углом наклона 60°. Длина прорези составляла 30 мм, а ширина - 4 мм. Перед экспериментами в прорезь загружали 3000 г стеклянных шариков. Входной поток газа контролировался игольчатым клапаном перед ротаметром и измерялся им же. В начале каждого запуска для предварительного нагрева реактора до заранее выбранной температуры использовался воздух. Затем чистый азот заменял воздух для продувки системы в течение 5 минут. После этого опилки подавались в реактор, контактируя с теплоносителями, то есть стеклянными шариками и азотом.
Шнековый питатель откалиброван с использованием опилок, испытанных при комнатной температуре перед началом экспериментов, с фактической скоростью подачи, рассчитанной, как масса подаваемой биомассы, делённая на продолжительность подачи. Эксперименты планировались при четырёх температурных режимах (240, 270, 300 и 330 °С), трёх скоростях подачи биомассы (220, 440 и 710 г/ч) и скорости инертного газа и = 1,2 м/с, но фактические условия эксплуатации несколько отличались от этих заданных условий. Средняя фактическая скорость подачи биомассы составляла 220, 440 и 710 г/ч. Установлено, что минимальная скорость истечения азота для инертных частиц составляет 0,30; 0,31; 0,32 и 0,33 м/с при 240, 270, 300 и 330°С соответственно. Во время процесса карбонизации скорость инертного газа (азота)
точно контролировалась на уровне 1,2 м/с. Продолжительность эксперимента составляла 50 минут. Немедленного выброса материала не произошло. Вместо этого частицы опилок теряли плотность по мере их испарения, причем некоторые из них уносились из реактора, а затем улавливались либо циклоном, либо нижестоящим фильтром с апертурой 50 мкм. После охлаждения до комнатной температуры отходящий газ поступал в горелку, в которую также подавался природный газ. Во время экспериментов циклон нагревался до той же температуры, что и реактор кипящего слоя с электрообогревом. Фильтр находился близко к циклону, поэтому внутри него не наблюдалось конденсации. После охлаждения до температуры менее 50 °С смешанные карбонизированные опилки и стеклянные шарики извлекали из реактора под вакуумом. Стеклянные шарики были переработаны после отделения от обожженных опилок. Твердая проба с карбонизированным веществом была запечатана, маркирована и хранилась в холодильной камере для анализа.
Результаты экспериментов, представленные в работе [6], свидетельствуют о том, что в кипящем слое инертных частиц не удается добиться равномерной термохимической обработки всех фракций древесных опилок. Например, для частиц размером 0,25 - 0,5 мм, обрабатываемых при температуре 240 °С, содержание летучих веществ, в частицах, выгруженных из циклона, составляло 84%, а содержание фиксированного углерода - 15,9 %. Это было близко к содержанию летучих веществ и фиксированного углерода в частицах, выгруженных из реактора (81,5 % и 18 % соответственно). Но после обработки при температуре 300 °С содержание летучих в частицах, выгруженных из реактора, было в 1,14 раз меньше, а фиксированного углерода в этих частицах было в 1,6 больше, чем в частицах, выгруженных из циклона.
С увеличением размеров частиц опилок эта неравномерность обработки проявляется уже и при более низкой температуре карбонизации: для частиц размером 1,0 - 2,0 мм, обработанных при температуре 240 °С, содержание летучих веществ в частицах, выгруженных из реактора, было в 1,15 раз меньше, а
содержание фиксированного углерода было в 1,65 раз больше, чем в частицах, выгруженных из циклона.
Неравномерность термохимической обработки частиц биомассы в кипящем слое инертных частиц обусловлена тем, что не наблюдается достаточно сильной сегрегации опилок и стеклянных шариков. Поэтому, как показано в работе [7], высота кипящего слоя после окончания опытов увеличивается. Для частиц размером 0,25 - 0,5 мм это увеличение не значительное - примерно на 7 %, а для частиц размером 1,0 - 2,0 мм высота слоя в конце опыта возрастает в 1,7 раза [7].
Неравномерность термохимической обработки биомассы в кипящем слое инертных частиц не удается полностью ликвидировать и в случае добавления в инертный газ, который переводит слой инертных частиц в псевдоожиженное состояние, кислорода. Такой процесс термохимической обработки биомассы называется окислительной карбонизацией. Целью окислительной карбонизации является использование тепла экзотермических процессов, которые начинают развиваться при нагреве биомассы в присутствии окислителя. Это позволяет в некоторой степени сократить расход энергии на процесс карбонизации.
В работе [7] было показано, что при окислительной карбонизации опилок размером 0,5 - 1,0 мм при температуре 240 °С и концентрации кислорода 9 % достигается значительная равномерность обработки биомассы. Содержание летучих веществ в частицах, выгруженных из циклона, составило 83,0 %, а содержание фиксированного углерода - 16,51 %, тогда как у частиц опилок, выгруженных из реактора, эти значения были, соответственно, 79,32 % и 20,27 %. Однако, эта равномерность обработки обеспечивается не присутствием кислорода, а фракционным составом биомассы. Без кислорода эти показатели принимали значения 78,82 - 83,76 % и 15,81 - 20,69 %.