Гидропривод зависимой подачи инструмента (на примере мобильной буровой машины) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Ракуленко Станислав Вадимович
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Ракуленко Станислав Вадимович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ПРИВОДОВ
РАБОЧИХ ДВИЖЕНИЙ МОБИЛЬНЫХ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН
1.1. Технология и оборудование бурового производства
1.2. Кинематические связи и структуры приводов рабочих движений при механической обработке
1.3. Состояние научных исследований гидроприводов рабочих движений технологических машин
Выводы
Глава 2. СХЕМОТЕХНИЧЕСКИЙ ПОИСК РЕШЕНИЯ ГИДРОПРИВОДА
ЗАВИСИМОЙ ПОДАЧИ ИНСТРУМЕНТА
2.1. Обоснование требований к построению гидропривода мобильной технологической машины
2.2. Гидромеханическая система рабочих движений с зависимой подачей инструмента
2.3. Применение гидравлического контура управления гидроприводом зависимой подачи инструмента
2.4. Идентификация характеристик гидравлического контура
управления
Выводы
Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ
СИСТЕМЫ ГИДРОПРИВОДА ЗАВИСИМОЙ ПОДАЧИ
ИНСТРУМЕНТА
3.1. Формирование обобщенной математической модели динамической системы гидропривода зависимой подачи инструмента
3.2. Влияние силовых и кинематических характеристик гидропривода зависимой подачи на качество переходных процессов
3.3. Исследование влияния характеристик гидропривода на
длительность и точность типового рабочего цикла
Выводы
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГИДРОПРИВОДА ЗАВИСИМОЙ ПОДАЧИ ИНСТРУМЕНТА
4.1. Задачи экспериментальных исследований, планирование эксперимента
4.2. Специальное стендовое оборудование
4.3. Исследование процесса стабилизации подачи инструмента при изменении силовых и кинематических характеристик гидропривода
4.4. Определение рациональных значений параметров гидропривода зависимой подачи инструмента
Выводы
Глава 5. ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ
РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1. Обобщение результатов исследования
5.2. Рекомендации по разработке, исполнению гидропривода зависимой подачи инструмента
5.3. Внедрение результатов исследования в образовательный
процесс вуза
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
БИ - буровой инструмент
БМ - буровая машина
БУ - буровая установка
ГМД - гидромеханический датчик
ГМС - гидромеханическая система
ГП - гидравлический привод
ГПС - гидропневматическая система
ГС - гидравлическая система
ГУК - гидроуправляемый клапан
ДВС - двигатель внутреннего сгорания
ЗПИ - зависимая подача инструмента
ИО - исполнительные органы
КГУ - контур гидравлического управления
КОМ - коробка отбора мощности
МБМ - мобильная буровая машина
МБУ - мобильная буровая установка
МФУУ - многофункциональное управляющее устройство
ТО - технологическое оборудование
ТПБ - технологический процесс бурения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидропривод зависимой подачи инструмента (на примере мобильной буровой машины)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Сырьевые отрасли промышленности являются определяющим направлением развития российской экономики. Их успех во много определяется уровнем технологий и техники геолого-разведывательных производств.
Их эффективное развитие поддерживается созданием новых и совершенствованием действующих мобильных буровых машин (МБМ), обеспечивающих производственные процессы разведывательных работ. Основными признаками их успешности является производительность буровых работ, достоверность топографических прогнозов обследуемых территорий.
Действующие технологии построения топографии категорий, глубины и характеристик залегаемых грунтов используют метод проб, периодически поднимаемых на поверхность и обследуемых в дальнейшем в лабораторных условиях. Это требует дополнительных затрат времени и средств.
В этих условиях силовые установки, обеспечивающие рабочие движения процесса бурения должны обеспечивать не только технологию бурения, но и мониторинг состояния и характеристик грунтов скважины. Известны сложности применения здесь прямых методов.
Теория резания располагает решениями, устанавливающими связи между силами резания, характеристиками материалов, силовыми и кинематическими параметрами. Мониторинг в процессе бурения в случае применения силового позиционного привода позволит по силовым, кинематическим и энергетическим параметрам, осциллографируемым в реальном времени и пространстве, прописать характеристики и глубину залегания грунтов по всей длине скважины.
В работе задачу решает многопараметрический цифровой датчик, кинематически связанный с перемещением инструмента и, как следствие, с глубиной скважины.
Применяемый в современных буровых машинах (БМ) силовой гидропривод (ГП) с дроссельным регулированием скорости движения выходного звена имеет большие потери мощности, из-за чего происходит значительный нагрев рабочей жидкости и перерасход топлива. Предлагаемый привод с машинным регулированием позволит увеличить КПД привода, применение внутренних гидравлических связей повысит эффективность адаптации привода подачи к приводу главного движения (вращения) инструмента.
На рассматриваемом опорном рабочем цикле применение гидромеханической системы (ГМС) с зависимой подачей инструмента (ЗПИ) существенно повысит эффективность буровых работ, улучшит энергетические характеристики, сократит энергетические затраты на производство скважин.
При этом главным критерием оценки эффективности предлагаемых решений является поддержание близких к нормативным значениям параметров техпроцесса (скорости главных движений и движений подачи, развиваемыми приводами усилия; крутящие моменты, необходимые для обработки). При этом обеспечивается необходимое устойчивое качество и производительность обработки.
Известные исследования О.Н. Трифонова, С.А. Ермакова [30, 35, 95] показывают, что устройства, реализуемые системы управления с гидравлическими линиями связи, имеют преимущество и способны обеспечить высокое быстродействие и стабильную работу ГП. Применение таких систем управления позволяет организовать прямое согласованное взаимодействие приводов рабочих движений технологического оборудования.
Известно также, что вспомогательные движения, организующие рабочие циклы обработки Тц во времени занимают до 30% времени рабочего цикла. Их интенсификация в автоматизированном производстве является существенным резервом повышения производительности обработки.
Эти обстоятельства еще актуальнее для мобильного бурового оборудования, в частности, для поисковых геологоразведочных работ, требующих
бурения многих скважин для оценки целесообразности и прогнозируемого объема будущих разработок.
Характерной особенностью такого оборудования является мобильность - возможность оперативного изменения позиционирования на тестируемом рельефе. При этом формируются ограничения к мобильным транс-портно-технологическим комплексам машин. В этих условиях ограничен объем и интенсивность энергоресурсов комплекса на выполняемых транспортных, технологических вспомогательных и механизированных подготовительно-наладочных работ.
Построение адаптивных систем в транспортно-технологических комплексах, как правило, осуществляется введением внешних обратных связей. Образуется длинная аппаратная часть информационного канала. Это формирует значительные нестабильные запаздывания исполнительных управляющих воздействий, что ухудшает качество управления приводами, особенно в нестационарных режимах. Основной задачей этой работы является создание ГП ЗПИ на примере МБМ, построенного на основе внутренних обратных связей.
Целью научной работы является повышение эффективности (производительности и экономичности) гидромеханической системы рабочих движений технологических машин созданием гидропривода зависимой подачи инструмента (на примере МБМ).
Для достижения поставленной в работе цели были определены следующие задачи:
1. Изучить особенности поведения приводов рабочих движений (главного и подачи) в буровых установках (БУ) в условиях изменяющихся внешних воздействий. Обосновать требования к их структуре, характеристикам, повышающим эффективность процесса бурения при различной топографии грунтов.
2. Предложить структуру и технику исполнения управляемого привода зависимой подачей инструмента (на примере МБМ), обеспечивающего согласование рабочих движений при изменяющейся нагрузке.
3. Исследовать регулировочные характеристики контура управления кинематической связью приводов вращения и подачи инструмента.
4. Разработать обобщенную математическую модель, описывающую поведение многомассовой динамической системы привода зависимой подачи инструмента (на примере МБМ).
5. Вычислительным и натурным экспериментами исследовать влияния кинематических, силовых и энергетических параметров на длительность и точность рабочих процессов ГМС.
6. Разработать методику проектирования гидропривода зависимой подачи для процессов механической обработки (при бурении скважин).
7. Провести апробацию и промышленное внедрение гидропривода зависимой подачи инструмента в МБМ.
Методы исследования: схемотехнический поиск рациональных структур гидромеханической системы (ГМС) с приводом зависимой подачи инструмента, численные методы математического моделирования с применением программы «Ма^аЬ ЗтиЛпк» и подсистемы модульного программирования «Simscape», осциллографирование компьютерного и натурного эксперимента, многофакторный эксперимент, статическая обработка и анализ результатов.
Научная новизна:
1. В обосновании необходимости введения дополнительной внутренней кинематической связи между приводами вращения и подачи инструмента в мобильных буровых установках (МБУ) для повышения эффективности бурового производства.
2. В установлении расходно-перепаданных характеристик многопараметрического гидромеханического датчика (ГМД), их аналитических аппрок-
симаций, позволяющих предложить уточнённую модель контура гидравлического управления (КГУ).
3. В разработке и исследовании обобщенной математической модели ГМС рабочих движений инструмента (на примере МБМ), позволяющей сохранять постоянство результирующей подачи инструмента при изменяющихся нагрузках.
4. В установлении связи механических характеристик приводов вращения и подачи инструмента при нестационарных внешних воздействиях процесса бурения, что позволило структурно и параметрически обосновать реальный КГУ.
Реализация работы:
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в различных ГМС с ГП зависимой подачей инструмента технологического оборудования, в гидрофицированных МБМ, внедрены на предприятии-изготовителе МБМ ООО «Завод СтройНефтеМаш» в проекте МБУ разведывательного бурения УРБ-2,5, в приводе подачи инструмента.
Практическая значимость:
1. Предложены методика расчета, аппаратное обеспечение КГУ приводами вращения и подачи, обеспечивающего управление кинематическими связями.
2. Разработаны и внедрены в производство рекомендации для модернизации действующих ГП рабочих движений других видов механической обработки.
3. Получены зависимости влияния гидравлических, кинематических, силовых и энергетических характеристик привода зависимой подачи (на примере МБМ), которые позволяют определять, настраивать и поддерживать устойчивые процессы обработки.
4. Результаты исследования, предлагаемые технические и проектные решения позволили в условиях ООО «Завод СтройНефтеМаш» сократить за-
траты времени на проектирование не менее чем в 1,5 раза, улучшить энергетические характеристики машины УРБ-2,5 на 36 %.
5. Использовано разработанное стендовое оборудование в учебно-лабораторной базе кафедр «Гидравлика, ГПА и ТП», «Системы приводов» ДГТУ, что способствует приобретению устойчивых навыков и умений бакалаврами, магистрами и аспирантами.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на XIX Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика» (НИУ МЭИ, 2015); Юбилейной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 85-летию ДГТУ (ДГТУ, 2015); III международной научно-технической конференции «Динамика и виброакустика машин» (СГАУ, 2016); IX международной научно-технической конференции «Гидравлические машины, гидропневмоприводы и гидропневмоавтоматика. Современное состояние и перспективы развития» (СПБПУ, 2016); ежегодных научно-технических конференциях «Инновация, экология и ресурсосберегающие технологии на предприятиях машиностроения, авиастроения, транспорта и сельского хозяйства» ДГТУ (2014 - 2017 гг.); I Всероссийской многопрофильной научно-практической конференции молодых ученых опорных университетов России (ДГТУ, 2017 г).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, 4 из них в издании, рекомендованном ВАК РФ, 2 статьи в международной базе цитирования Scopus и Web of Science, 1 патент на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, содержащего общие выводы, списка литературы из 107 наименований, 8 приложений, 53 рисунков, 7 таблиц и изложена на 165 страницах машинописного текста.
Глава 1. ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ПРИВОДОВ РАБОЧИХ ДВИЖЕНИЙ МОБИЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН
1.1. Технология и оборудование бурового производства
Для исследования свойств и качеств грунтов, определения уровня грунтовых вод, устройства скважин водоснабжения, выполнения земляных работ, разработки и дробления твердых пород, устройства свайных фундаментов применяют технологический процесс бурения (ТПБ). Наибольшее распространение получило бурение геологоразведочных скважин [15].
По характеру разрушения горной породы в скважине выделяют два вида бурения: колонковое и бескерновое. Колонковое бурение подразумевает разрушение породы по наружной поверхности скважины. В центральной части остается ненарушенный столбик породы - керн, который после его извлечения на поверхность является объектом геологических исследований. По поперечному сечению порода разрушается при бескерновом бурении [20, 38].
Процесс бурения невозможен без частого удаления из забоя частиц разрушенной горной породы. Их удаляют двумя способами:
- одновременно с углублением скважины;
- самостоятельно, чередуя с углублением.
Замену износившегося инструмента и извлечение из скважины керна обеспечивают спускоподъемные операции, на которые в ТПБ уходит значительное количество времени.
Эффективность разрушения пород одного и того же геологического состава снижается с глубиной скважины. Это происходит за счет уплотнения пород от давления вышележащих слоев. В скважинах, заполненных водой или растворами, на породу действует гидростатическое давление, отрицательно влияющее на скорость бурения [12].
На рис. 1.1 представлена классификация способов бурения.
Рис. 1.1. Классификация способов бурения
При геологоразведочных работах преобладает колонковое бурение. Использование бескерного бурения ограничено применяемым технологическим оборудованием [12, 16]. Ударно-вращательное бурение выделено в отдельный вид (особый характер разрушения).
Способ бурения подбирается, проанализировав свойство породы по уже пробуренным скважинам. Если это невозможно, рекомендуется учитывать геологические условия бурения скважин (глубину, конструкцию и др.) [71].
Классификация способов бурения очень обширная. Наиболее распространённым является вращательный способ с промывкой.
При вращательном бурении в качестве основных режимных параметров выделяют нагрузку привода подачи инструмента Бос, Н, частоту вращения главного движения п, об/мин и расход промывочной жидкости Q, л/с [73].
В большинстве случаев соотношение между Q, п оператору БУ приходится задавать вручную применительно к имеющемуся оборудованию. Тогда соотношение этих режимных параметров можно считать рациональными в ТПБ. При этом энергетические показатели установки будут стремиться к оптимальному значению.
При бурении скважины происходит непрерывно-ступенчатое изменение потребляемой вращателем инструмента мощности К, поэтому этот параметр так же является режимным, как и крутящий момент Мкр привода вращения бурового инструмента.
Для бурения горных пород в широком диапазоне от I до VIII категорий буримости вращательным способом в большинстве случаев применяют твердосплавные коронки, которые представлены на рис. 1.2. Режущая часть твердосплавных коронок изготавливают из твердого сплава (ВК).
Для коронок применяют режущую часть различных конфигураций и размеров с различными углами заточки в зависимости от конструкции коронки.
При вращательном колонковом бурении силы, действующие на режущую часть резца, представлены на рис. 1.2.
Резец под действием усилия подачи инструмента внедряется в породу на глубину И, преодолевая сопротивление породы внедрению.
Скорость бурения рассчитывается по формуле:
где И - глубина внедрения режущей части инструмента, м; п - частота вращения, об/мин; т - число лезвий на резце. Глубина внедрения режущей части инструмента определяется по следующей формуле:
&мех = к • п • т,
(1.1)
к =
008а^со82 ф^ос 8т(а+2р)а5/ ,
ос
(1.2)
где Гос - осевое усилие, Н;
ае - предел прочности породы, Па; I - длина режущей части резца, м; а - угол заточки, град; ф - угол трения, град.
1<р)
Ш
Рис. 1.2. Распределение усилий, действующих на резец при колонковом бурении коронки СМ4 (а) и коронки СА2 (б): 1 - кольцо короночное; 2 - основной резец; 3 - подрезной резец; 4 - установочная пластина; 5 - опорная пластина; Бос - осевое усилие; Мкр - крутящий момент; N1, N2 - силы сопротивления породы внедрению инструмента; F1, Б2 - силы трения
Разрушение горных пород резанием при бескерновом бурении происходит при чередовании мелкого дробления и скалывания крупных частиц материала передней гранью резца. Это сопровождается резкими колебаниями усилия резания.
Скалывание крупных частиц осуществляется под некоторым углом между передней гранью резца и плоскостью скалывания (рис. 1.3).
А-А
М
Рис. 1.3. Схема взаимодействия режущей кромки лезвия инструмента с породой
при бескерновом бурении
Этот угол зависит от физико-механических свойств горных пород и глубины резания. При внедрениях в породу глубиной 3-8 мм, характерных для работы породоразрушающих инструментов горных сверл и буровых станков, его величина составляет 45-60°.
Характер процесса и силы, действующие на режущую кромку породо-разрушающего инструмента при бескерновом бурении, зависят от его конст-
рукции и формы режущей кромки. При вращении инструмента и непрерывной подачи его на забой каждая точка режущей кромки движется по винтовой линии.
Процесс разрушения породы носит циклический характер. Каждый цикл состоит из скалывания мелких объемов и одного большого. Формирование большого объема скалывания завершается в конце цикла. Скалывание происходит под углом р к вертикали (см. рис. 1.3).
Величина усилия подачи должна быть равна сумме проекций дейст-
вующих сил на вертикальную ось:
г
Б =
-А- Г\С
к • И • ^ (Я - г) + (Я2 - г2 )• Х81
81п а
V
008 Р(81п р- ^008 р) 2Я • 81п а
а-ъ
(1.3)
у
где И - толщина стружки, срезаемая лезвием инструмента, мм; к - коэффициент хрупкости породы, к = 0,3-0,7; Г - коэффициент крепости породы по шкале М.М. Протодьяконова; Я, г - соответственно радиусы периферийной точки и центральной рассечки режущей кромки лезвия инструмента, мм; Р - угол скалывания к вертикали, град;
х - ширина торцевой площадки износа режущей кромки лезвия, мм; а - временное сопротивление породы на одноосное сжатие, а=10£, Па; а - угол наклона передней грани лезвия к вертикали, град.; ъ - количество режущих кромок инструмента. Задаваясь значением усилия подачи Рос из выражения (1.3), определяем толщину стружки И, снимаемой режущей кромкой лезвия инструмента:
И =
Х
аъ
(Я2 - г2) 2Я
008 р(81п р- ^ 008 р)
к • £ (Я - г)
(1.4)
Скорость подачи бурового инструмента определяется по формуле
Упод = И = И • п • ъ •
Х
а
(Я2 - г2) 2Я
008 р(81П р- £ 008 р^ П
к • f1 (Я - г)
(1.5)
00
Крутящий момент на буровом инструменте (БИ) складывается из моментов сопротивления вращению на передней режущей кромке и торцевой площадке притупления лезвия. Момент от сопротивления скалывания породы передней режущей кромкой можно определить как произведение равнодействующей сопротивления скалыванию породы N на радиус приложения ее к режущей кромке БИ. Местоположение равнодействующей силы можно принять в центре площади снимаемой стружки. Это расстояние равно Яс1 = 0,5(Я+г).
Равнодействующая силы трения на торцевой площадке приложена в центре проекции на горизонтальную плоскость на расстоянии Я^. Сила Б2 приложена в центре трапеции АВДС на расстоянии Яс2 от оси вращения БИ (рис. 1.3):
МКр = (0,5^ ■ Яс1 + Р2 ■ Кс2)-ъ =
2 „2\ -С ^ /т-)3 „3'
k • h (R2 - г2) f • x (R3 - r3)
+ ^ 7. (1.6)
4cos p( sin p- f1cos p) 3Rsin a
Мощность привода вращателя, затрачиваемая на резание и преодоление сил трения на БИ:
( Мр + Мт )• n
N = V—р--ч— (17)
Np 1020 -Лвр . ( )
В случае использования БИ с прерывистым лезвием, выполненным сменными резцами, момент сопротивления разрушению породы:
Mp N • Я1 , (1.8)
l=1
где Я; - расстояние от резца до оси вращения бурового инструмента, мм; п - число резцов, армирующих режущую кромку БИ. Момент сил трения определяется из следующей формулы:
n
Mt =ХN2i • Ri . (1.9)
i=1
Дальнейшие исследования учитывают влияние вышеперечисленных силовых параметров при ТПБ, что повышает адекватность исследований приводов главного движения и подачи инструмента (режимных параметров).
Приведенные в справочной литературе [12, 16, 24, 38, 80, 81] рекомендации по режимам бурения установлены экспериментально производителями буровой техники. В процессе разведки определенных месторождений параметры режимов бурения должны уточняться для определения оптимальных значений.
Для оценки сочетания режимных параметров на инструмент необходимо воспользоваться классификациями горных пород, где они структурированы по группам, категориям и другим показателям.
Каждая классификация имеет сугубо прикладное значение, поэтому связать их по какому-либо одному из показателей не всегда предоставляется возможным. Наибольшее распространение получила классификация горных пород по крепости, предложенная профессором М.М. Протодьковым (10 категорий) [38].
Академик В.В. Ржевский предложил классификацию горных пород по относительной трудности разрушения и бурения (5 классов, каждый из которых содержит 5 категорий).
Профессор Л.А. Шрейнер предложил классифицировать горные породы по твердости (12 категории) [38].
Существует большое количество классификаций по разрушению горных пород с применением различных породоразрушающих инструментов и способов проведения буровых работ. В справочной литературе соотношения режимных параметров бурения приводятся на графиках и номограммах. Информация имеет рекомендательный характер, зависимости являются эмпирическими.
Например, соотношения частот вращения (привод главного движения) и удельных осевых нагрузок (привод подачи) на породоразрушающий инструмент по категориям грунтов представлен на рис. 1.4.
18
Рис. 1.4. Соотношения частот вращения и осевых нагрузок на буровом инструменте
Значения и соотношения режимных параметров приходится задавать применительно к конкретной БУ, в последствии корректировать после проведения испытаний. Такую информацию предоставляют предприятия-изготовители БМ (Уралмашзавод, Стройдормаш, СтройНефтеМаш и др.) [41].
Для исключения негативных последствий скорости и усилия приводов подачи и вращения при работе должны постоянно корректироваться между собой для обеспечения рационального режима бурения, учитывая крепость буримой породы (категорию грунта).
При изменении нагрузки необходимо сохранять стабильную подачу инструмента за один его оборот. Это основное требование к технологическому процессу обработки, где в качестве рабочих движений реализуется главное вращательное движение инструмента и его подача [51, 94, 100].
Несоблюдение требований способствуют резкому неконтролируемому изменению нагрузок на приводе главного движений и подач, рассогласован-
ности их работы, повышению износа породоразрушающего инструмента, риску его потери при заклинивании в породе.
Корректировка режимных параметров напрямую зависит от профессионализма и оперативных действий оператора БУ, причем восприятие технологического процесса носит чисто субъективных характер.
ТПБ в условиях большого разнообразия геологических и географических особенностей требует использования БУ, обеспечивающих эффективное соотношение режимных параметров при рациональных энергозатратах.
БМ классифицируются по способу разрушения горной породы, типу привода и назначению (рис. 1.5).
Буровые станки
л
по характеру (способу) разрушения зорной породы
механический способ бурения немеханический способ бурения
ударное бурение термическое бурение
вращательное бурение взрывное бурение
шарошечными долотами резцовыми колонками
ударно-вращательное бурение
комбинированное бурение
гидравлическое бурение
эпектро-гидравлическое бурение
I
по типу привода
по назначению
электрические
тепловые (ЛВС)
т
для бурения шпуров
для бурения скважин
Рис. 1.5. Классификация буровых станков
Основными механизмами самоходных МБМ являются: ротор, механизм подачи, лебёдка, регулирующая, распределительная аппаратура, двигатель (ДВС, электродвигатель), пульт управления и др. Механизмы БМ кинематически связаны между собой, некоторые в технологическом процессе работают совместно.
Особенностью этих установок является наличие прямой взаимосвязи двух основных движений исполнительного органа - вращение штанги и подача ее в зону бурения [72].
Силовой привод вращения (ротор) предназначен для передачи крутящего момента непосредственно колонне бурильных труб. Он должен передаваться вращателем со скоростями, обусловленными типоразмером БИ и режимом его работы.
Максимальная частота вращения вращателя БИ ограничена (птах < 250 об/мин). При дальнейшем увеличении оборотов главного движения БУ характеристики инструмента ухудшаются.
Существует несколько типов вращателей: роторный (неподвижный) и подвижный.
Вращатели роторного отличаются простотой конструкции, большим ходом подачи инструмента, передачей больших крутящих моментов. Но есть и недостатки: при наращивании БИ его необходимо поднимать над скважиной, что негативно влияет на сохранность породы (керна); сложная регулировка осевой нагрузки; на небольшой глубина сложно обеспечить необходимую осевую нагрузку.
Преимущества подвижных вращателей:
- позволяют применять различные способы бурения;
- обеспечивают малые затраты времени при наращивании БИ;
- обеспечивают подъем (спуск) БИ с вращением на любом интервале скважины.
Недостатки:
- очень сложная конструкция бурового оборудования;
- при бурении на большой глубине возможно неконтролируемое смещение буровой колонны;
- небольшой ход подачи БИ.
Для создания и изменения осевой нагрузки на БИ в конструкции БУ имеется механизм подачи. Он также необходим для извлечения инструмента из скважины при проведении буровых работ, а также при аварийных ситуациях его выдергивания.
По конструкции механизмы подачи можно разделить на следующие основные типы: гидравлические поршневые, канатно-гидравлические (УРБ-2А2), канатно-цепные, реечно-шестеренчатые, винтовые, рычажно-шарнирные.
Производители МБМ (ООО «Геотехника» г. Железногорск) до сих пор выпускают установку УРБ-2,5А (Азербайджан), которая была разработана в начале 60-х годов. Она имеет механические приводы главного движения и подачи.
Достоинством установок с механическим приводом является простота в обслуживании, недорогие запасные части, но есть существенные недостатки: отсутствие предохранительных систем; большая нагрузка на автомобильные шасси при работе (больше на ДВС); малый межсервисный интервал.
Очень часто операторы для сокращения времени проведения буровых работ (перевыполнения плана) завышают эксплуатационные характеристики автомобильного шасси таких установок (обороты двигателя и т.д.).