Гидрометаллургическое извлечение селена из продуктов экстракционной переработки промывной кислоты медного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Мардарь, Ирина Игоревна

  • Мардарь, Ирина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 120
Мардарь, Ирина Игоревна. Гидрометаллургическое извлечение селена из продуктов экстракционной переработки промывной кислоты медного производства: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 2015. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мардарь, Ирина Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Современное состояние и перспективы рынка селена

1.2 Минерально-сырьевая база селена и распределение его по продуктам металлургического производства

1.3 Существующие технологии извлечения селена из медеэлектролитных шламов и полупродуктов металлургических производств

1.3.1 Извлечение селена из медеэлектролитных шламов

1.3.2 Извлечение селена из полупродуктов металлургического производства

1.4 Способы выделения селена из растворов

1.4.1 Выделение селена из кислых растворов

1.4.2 Выделение селена из щелочных растворов

1.5 Постановка задачи

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЫДЕЛЕНИЯ СЕЛЕНА ИЗ СЕРНОКИСЛОТНЫХ РАСТВОРОВ

2.1 Термодинамический анализ селенсодержащих систем

2.2 Изучение условий выделения селена из сернокислотных растворов с использованием сульфита натрия и сернистого газа

2.2.1 Методика работы

2.2.2 Результаты и их обсуждение

2.3 Изучение цементации селена из хромсодержащих сернокислых растворов медным порошком

2.3.1 Методика работы

2.3.2 Результаты и обсуждение

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИЗВЛЕЧЕНИЯ СЕЛЕНА ИЗ МЕДНЫХ ЦЕМЕНТАТОВ

3.1 Изучение извлечения селена из медных цементатов в щелочной полисульфидной среде

3.1.1 Термодинамический анализ взаимодействия селенидов меди с серосодержащими соединениями

3.1.2 Методика проведения экспериментов

3.1.3 Результаты и их обсуждение

3.2 Изучение процессов обезмеживания селенистых медных цементатов в кислой среде

3.2.1 Особенности окисления и диспропорционирования халькогенидов металлов в кислой среде

3.2.2 Методика работы

3.2.3 Результаты и их обсуждение

3.3 Выводы к главе 3

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СЕЛЕНА ИЗ ПРОДУКТОВ ЭКСТРАКЦИОННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПРОМЫВНОЙ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ

4.1 Переработка растворов осмиевого передела, содержащих рений, селен и хром

4.1.1 Методика работы

4.1.2 Результаты и обсуждение

4.2 Извлечение осмия, рения и селена при переработке экстракционных межфазных осадков

4.3 Контуры технологической схемы попутного извлечения селена при переработке маточных растворов осмиевого производства

4.4 Выводы к главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрометаллургическое извлечение селена из продуктов экстракционной переработки промывной кислоты медного производства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. В настоящее время, в связи с расширением применения селена в наукоемких областях промышленности, спрос на него значительно увеличился. Производство селена в Евразийском Экономическом Союзе, являющемся одним из мировых лидеров по выпуску первичного селена, базируется на переработке сульфидного полиметаллического сырья.

Современное развитие интенсивных высокотемпературных технологий переработки медного и медно-никелевого сырья сопровождается увеличением степени перехода селена в газовую фазу и изменению его распределения между шламами электролиза меди, являющимися основным источником получения селена, и продуктами сернокислотных производств. При переработке медных ренийсодержащих руд заметное количество селена наряду с радиогенным осмием и рением концентрируется в твердофазных продуктах экстракционной переработки промывной кислоты и не извлекается, теряясь со сбросными хромсодержащими растворами осмиевого передела.

Необходимость увеличения производства селена, ликвидации каналов потерь и сокращения безвозвратного техногенного рассеяния в рамках существующих технологий комплексной переработки медного сырья обусловливает актуальность разработки научно обоснованной технологии селективного извлечения селена, соответствующей современным требованиям экологической безопасности и технико-экономической эффективности.

Различным аспектам химии и металлургической переработки селенсодержащего сырья посвящены исследования известных отечественных и зарубежных ученых, среди которых следует выделить работы Д.М. Чижикова, В.П. Счастливого, A.A. Кудрявцева, Т.Н. Грейвер, A.M. Беленького, И.Г. Зайцевой, JI.A. Сошниковой, С.С. Набойченко, С.А. Мастюгина, А.Г. Касикова, однако значительный круг вопросов, связанный с извлечением селена из многокомпонентных растворов остается недостаточно изученным.

Работа выполнялась в рамках направления исследований по специальности 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов в следующей области исследований: «Проблема расширения производства благородных и редких металлов на основе реструктуризации отечественной минерально-сырьевой базы и совершенствования технологий их концентрирования».

Цель работы. Разработка замкнутого гидрометаллургического метода извлечения селена из многокомпонентных сернокислых растворов, образующихся при гидрометаллургической переработке полупродуктов экстракционного выделения рения.

Задачи исследований:

• Аналитический обзор существующих методов извлечения селена, их классификация и области применения.

• Изучение и разработка метода выделения селена из сернокислых хромсодержащих растворов, образующихся при получении радиогенного осмия.

• Изучение и разработка гидрохимического способа разложения медного селенистого цементата с получением элементарного селена.

• Разработка научно-технических решений по концентрированию селена из хромсодержащих сернокислых растворов с целью получения элементарного селена и повышения показателей сорбционного извлечения рения.

Методы исследований.

Микроэлементный состав проб изучался с использованием масс-спектрометрии с индукционно-связанной плазмой (ICP-MS) на спектрометре Spectrace 5000 Tracor X-ray и атомно-абсорбционным методом (ЗАО "РАЦ МИА", г. Санкт-Петербург). Рентгенодифракционный анализ образцов, приготовленных из порошкообразных проб прессованием, осуществлялся на рентгеновском дифрактометре ДРОН-6. Идентификация фаз проводилась с использованием картотеки JCPDS (Joint Committee on Powder Diffraction Standarts 2005). Термодинамические расчеты проводились с использованием программы HSC Chemistry 6 (Outokumpu Research Оу). Математическая обработка результатов лабораторных исследований проводилась с использованием

программных пакетов Microsoft Excel и Statistica 10 (Statsoft Inc). Экспериментальные исследования выполнялись в лабораторном масштабе с использованием стандартного гидрометаллургического оборудования. Научная новизна работы:

• Установлены физико-химические особенности восстановления ионов Se (IV) и Se (VI) в сернокислой хромсодержащей среде сульфитом натрия и сернистым газом.

• Установлены закономерности цементации Se (IV) и Se (VI) медным порошком из сульфатных ренийсодержащих растворов в присутствии ионов CrOl~ и Сг3+.

• Определены термодинамическая вероятность и условия стабильного существования сульфоселенид-ионов SSe^~ при взаимодействии селенидов меди с элементарной серой в щелочной среде.

• Установлено влияние селена и хрома на показатели сорбции рения и предложен метод цементационной очистки ренийсодержащих растворов с целью повышения извлчения рения.

• Выявлены особенности диспропорционирования селена в кислой среде в присутствии халькогенсодержащих окислителей и определены кинетические характеристики обезмеживания медно-селеновых цементатов.

Практическая значимость:

• Предложен гидрохимический способ разложения селенидов меди в тетрасульфидном щелочном растворе.

• Разработан цементационный метод извлечения селена из ренийсодержащих сернокислых растворов с высоким ионным фоном хрома;

• Разработана принципиальная технологическая схема получения селена из полупродуктов экстракционной переработки промывной серной кислоты медного производства, применение которой обеспечит предупреждение безвозвратного техногенного рассеяния редких компонентов и повышение общего извлечения рения и селена из медных руд.

Защищаемые положения:

1. Применение цементации селена и хрома высших степеней окисления медным порошком в сернокислых ренийсодержащих растворах (200 г/л Я2504, 90-100°С, 2-кратный расход меди) обеспечивает получение богатых медно-селеновых цементатов и устранение негативного влияния шестивалентного хрома на последующую сорбцию рения на анионообменных смолах.

2. Разложение медно-селеновых цементатов в щелочной серосодержащей среде со степенью полисульфидности равной 4 сопровождается формированием устойчивых сульфоселенид-ионов, что обеспечивает высокое извлечение селена в раствор с концентрированием меди в сульфидном остатке

3. Сернокислотное обезмеживание медно-селеновых цементатов с использованием селенистой кислоты (150 г/л H2S04, 80°С, 1,25-кратный расход окислителя) сопровождается полным диспропорционированием селена до элементарного состояния, что обеспечивает получение технического селена и практически полное удаление меди сульфатный раствор.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались: на 53-ей Международной конференции Краковской горно-металлургической академии (г. Краков, 2012 г.), Международном форум-конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования» (г. Санкт-Петербург, Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», 2013 г.), Международной конференции молодых ученых Фрайбергской горной академии(г. Фрайберг, 2013 г.), Тринадцатой конференции молодых ученых и специалистов "Новые материалы и технологии" (КМУС-2014), посвященной 75-летию ФГУП "ЦНИИ КМ "Прометей"(г. Санкт-Петербург, ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей», 2014 г.)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографического списка, включающего 125 наименований.

Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 45 рисунков.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Современное состояние и перспективы рынка селена.

В настоящее время подтвержденные мировые запасы селена оцениваются ШвЗ на начало 2013 года в 97,5 млн.т [124]. Основное количество селена приходится на медные месторождения. Также селен содержится в угле и сырой нефти (от 0,5 до 12 г/т), что увеличивает мировые запасы селена в 80-90 раз, однако его производство на данном этапе развития технологий переработки из указанных источников является нерентабельным.

Наибольшие доли мировых запасов селена приходятся на Китай и Чили (21,7% и 20,8% соответственно) [123]. Значительными запасами также обладают Россия, Перу и США (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Мировые запасы селена в 20 13г [1221

Страна Объём запасов, %

Китай 21,7

Чили 20,8

Россия 16,7

Перу 10,8

США 8,3

Остальные страны 21,7

Общее производство селена оценивается примерно в 3000 т/год. Причем только 20 из 80 медных предприятий информируют о том, что получают селен либо собирают шламы для его извлечения (таблицы 1.2,1.3).

Таблица 1.2 - Мировое производство селена, т [124,125]

Страна Год

2011 2012 2013

Япония 630 755 780

Германия 650 650 700

Бельгия 200 200 200

Канада 35 144 150

Чили 90 70 70

Россия 145 145 150

Перу 59 50 54

Польша 80 80 80

Финляндия 60 93 100

Остальные страны 46 50 50

Таблица 1.3 - Основные производители селена [48]

Страна Компании-производители Доля в мировом производстве

Япония Mitsubishi Materials Corp. Nippon Mining and Metals Co. Shinko Kagaku Kogyo Co. Suitomo Metal Mining Co 30-50%

Канада Noranda Inc. Falconbridge 16-20%

Бельгия Umicore S.A. 10-14%

Германия Retorte GmbH Tradium GmbH 7%

США Phelps Dodge Refining Corp. Rio Tinto Zink 20%

Филлипины Pasar S.A. 3-6%

Россия ОАО «ГМК «Норильский никель» Уральская горно-металлургическая компания Кыштымский медеплавильный завод 8-10%

Однако в связи с постоянным расширением применения селена в наукоемких областях, с мировой тенденцией внедрения схем получения меди из халькопиритных руд, исключающих образование шламов электролиза (основных источников получения селена) прогнозируется создание дефицита на рынке селена, что будет способствовать увеличению цены на него в ближайшее время.

В 2012 году мировая торговля селеном в натуральном выражении увеличилась на 2% до 6167 тонн. Основной страной, осуществляющей покупку селена на мировом рынке является Китай с долей в мировом импорте 26%. Крупными потребителями также являются Гонконг с долей 8%, Великобритания, с долей в мировом импорте 7%, США с долей в мировом импорте 7%, Латвия с долей в мировом импорте 7% и Пакистан с долей в мировом импорте 6%. Среди наиболее заметных импортеров также можно выделить Нидерланды, Канаду, Германию, Индию, Филиппины, Бельгию, Италию и другие. Все вместе данные страны импортируют около 90% селена. На втором месте после Китая находятся США (10%), при этом они же являются и крупнейшими экспортерами селена с долей экспорта в 24%.

Специфика формирования цен на селен состоит в том, что они зависят от масштабов производства основного металла и степени комплексности или коэффициента извлечения селена в концентрированные промежуточные продукты при переработке первичных руд [54]. Так, начиная с 60-х годов прошлого века, цены на селен постепенно снижались, достигнув своего исторического минимума (5$ за кг) к 1997 году, что было вызвано азиатским кризисом и самым значительным за всю историю развития рынка падением спроса и цен на медь. В связи с этим произошла консервация целого ряда производств меди и соответственно селена, что привело к созданию дефицита селена в 2003-2004гг и резкому повышению цен. В 2012 году цены на селен вновь пошли на спад, что обусловлено двумя факторами: во-первых, резко снизилось его потребление в Китае, а во-вторых - уменьшился спрос на него со стороны производителей солнечных батарей. В Китае основной областью применения селена является производство марганца, в котором он выступает в качестве катализатора. В течение первой половины 2012 года китайские производители марганца работали только на 30%-40% своей мощности из-за повышения тарифов на электроэнергию, налогов на экспорт и падения спроса на марганец. В результате они потребляли меньше диоксида селена. Использование селена в солнечных батареях упало из-за того, что в 2012 году рынок солнечных батарей был переполнен, что привело некоторых производителей к банкротству или сокращению продукции. Данная тенденция сохранилась и в 2013-2014 гг., что показывает рисунок 1.1

2013г 2014r

Рисунок 1.1 - Динамика изменения среднемесячных цен на селен на мировом рынке 20132014гг. ($/кг)[95]

Селен халькофилен, поэтому наиболее часто встречается в сульфидных рудах, а основным источником его производства (около 90%) являются шламы электролиза меди, содержащие также теллур и благородные металлы. Таким образом, традиционно было принято, что перспективы роста производства селена определяются тенденциями производства меди, однако в последнее время, в связи с внедрением новой технологии выщелачивания меди, разработанной в начале 80-х годов фирмами «Phelps Dodge Corp.» и «Placer Dome» (SW-EW-технология, или «обжиг - выщелачивание - электроэкстракция»), в которой электролизные шламы не образуются, объемы мирового производства селена утратили свою зависимость от объемов производства меди. В 2003 г. компания «Норильский никель» также ввела в эксплуатацию участок по выщелачиванию меди на Кольской ГМК. По оценкам экспертов, широкое внедрение этой технологии будет наиболее долгосрочным фактором, определяющим мировой рынок селена. Возможно, уровень цен на селен, получаемый традиционным способом, окажется неприемлемо высоким для потребителей, в связи с чем более востребованным

станет получение селена из дополнительных источников, которые в настоящее время не имеют большого промышленного значения - различных селенсодержащих кеков и промежуточных продуктов основных технологий [8].

Поскольку исходным сырьем для получения селена являются промежуточные, в большей части многокомпонентные продукты металлургического производства, соблюдение высокой комплексности при переработке этих продуктов определяет общую степень извлечения селена.

Основными производителями селена в России являются ГМК «Норильский Никель» (-100 т/год), Уральская горно-металлургическая компания (80 т/год) и Кыштымский медеплавильный завод (5 т/год) [8]. Объем производства селена У ГМК по годам представлен на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Объем производства селена на комбинате «Уралэлектромедь»

В настоящее время металлургическими заводами России выпускается селен

2 марок - СТ 0 и СТ 1 (таблица 1.4). Производство селена позволяет получать его в двух видах - порошкообразном и гранулированном.

Таблица 1.4 - Химический состав селена марок СТ 0 и СТ 1 [20]

Марка Химический состав, %

Селен, не менее Примеси, не более

Железо Медь Свинец Ртуть Теллур Мышьяк Сера Алюминий

СТО 99,8 0,005 0,002 0,002 0,00 0,05 0,003 0,005 0,005

СТ 1 99,0 0,01 0,005 0,005 0,005 од 0,005 0,02 0,005

1.2 Минерально-сырьевая база селена и распределение его по продуктам

металлургического производства.

Селен не образует собственных месторождений и может быть извлечен лишь при комплексном использовании различных видов сульфидного сырья, ввиду низкого содержания, изоморфизма с серой и тесного срастания собственных минералов с сульфидами. Содержание селена в основных сульфидных минералах составляет 10~2-10~3% [39]. Наличие или отсутствие серы в значительной степени определяет рассеяние или концентрирование селена в природных процессах [51].

Минералы, содержащие селен, ассоциированы преимущественно с тяжелыми и драгоценными металлами в форме селенидов - Си25е, Ag2Se, РЬБе, Н§Бе и др. Собственно рудных скоплений промышленного типа минералы селена не образуют. Наиболее крупные запасы селена содержатся в гидротермальных сульфидных месторождениях - колчеданных, медно - цинковых, медно-молибденовых и полиметаллических [88]. Самыми богатыми селеном являются руды медно-колчеданных месторождений (до 0,07%). Для медно-молибденовых руд характерно низкое содержание селена - от 0,0003 до 0,001% в зависимости от содержания меди. Однако концентрация селена в минералах руд этого типа высока: в медных концентратах содержится от 50 до 135 г/т, молибденитовых - от 40 до 160 г/т Бе. В полиметаллических концентратах, выделенных из Си-РЬ-гп руд, содержится от 40 до 170 г/т Бе в медном, 100-1050 в свинцовом, 15-95 в

цинковом и 10-95 в пиритном концентратах [22].

По данным [88], содержание селена на тонну никеля значительно варьирует даже в пределах одного месторождения для разных типов руд (таблица 1.5).

Таблица 1.5 - Содержание селена в основных минералах медно-никелевых руд

Минерал Содержание селена, г/т

Мончегорский район Печенгский район Норильский район

Халькопирит 20-112 22-30 50-160

Пентландит 24-65 12-63 62-165

Пирротин 10-36 34 110-145

При переработке медно-никелевых руд селен накапливается в промежуточных продуктах металлургического производства (рисунок 1.3).

При обогащении сплошных сульфидных медно-никелевых руд поведение селена определяется их минералогической приуроченностью. Селен распределяется по полупродуктам металлургического производства пропорционально сере [88]. В процессе пирометаллургической переработки селен улетучивается, что обусловлено высокой упругостью его паров. При окислительном обжиге селенсодержащих медно-никелевых, медных, а также свинцовых и цинковых сульфидных концентратов, конвертировании штейнов и шахтной плавке медных руд и свинцовых агломератов селен накапливается в пылях и возгонах. Потери селена и теллура со шлаками связаны в первую очередь с механическими потерями штейна или металла [22]. Сквозное извлечение селена в черновую медь составляет 65-85%, а в черновой никель- 13%.

Баланс селена при переработке медно-никелевых

РУД

Руда

Коллективный концентрат

Никелевый концентрат

Рудный агломерат

Штейн

Файнштейн

Никелевый концентрат флотации

Медный концентрат

Потери с пылями, газами и

шлаками

Медный концентрат флотации

г =

1 I I

Медный штейн | 97 ___яЯ

Черновая медь 65 шШШ^ЙЯЁ

Потери с пылями, газами и шлаками

Рисунок 1.3 - Баланс селена при переработке медно-никелевых руд |22]

В процессе электролитического рафинирования черновых меди и никеля селен остается в анодных шламах. В настоящее время около 90% селена получают из анодных шламов медеэлектролитных заводов. Они содержат 5-25 % (по массе) селена в виде соединений с благородными металлами, поэтому главной задачей производства является извлечение золота и серебра, и лишь затем - селена [12, 73, 81, 111, 121].

Помимо медеэлектролитных шламов источниками получения селена являются отходы сернокислотного и целлюлознобумажного производств.

Содержание селена в меде- и никельэлектролитных шламов российских и зарубежных предприятий представлено в таблице 1.6.

Таблица 1.6 - Содержание селена в меде - и никельэлектролитных шламов российских и зарубежных предприятий, %[48]___

Предприятие Расположение Год Форма шлама Содержание Se,%

Предприятия России

ОАО «Уралэлектромедь» г. Верхняя Пышма, Свердловская область 2012 необезмеженный шлам 6,0

обезмеженный шлам 9,0

ЗАО Кыштымский медеэлектролитный завод Кыштым, Челябинская область 2009 необезмеженный шлам 4,84

обезмеженный шлам 5,97

ЗФ ОАО «ГМК«Норильский Никель» г.Норильск, Красноярский край 2008 цэм 8,81

ОАО «Кольская ГМК» г.Мончегорск, Мурманская область 2008 цэм 12,6

цэн 0,14-0,16

Зарубежные предприятия

Балхашский МК, корпорация «Казахмыс» г.Балхаш, Республика Казахстан 2009 необезмеженный шлам 4,2

обезмеженный шлам 7,0

Жезказганский МЗ, «Казахмыс» г.Жезказган, Республика Казахстан 2009 обезмеженный шлам 2,9

Port Kembla Copper Port Kembla Австралия 2003 необезмеженный шлам 8,0

Caraiba Metais SA Bahia Бразилия 2006 необезмеженный шлам 11,5

Codelco Norte Chuquicamata Calama Calama Чили 2003 необезмеженный шлам 5,55-6,6

Codelco Las Ventanas Las Ventanas Чили 2006 необезмеженный шлам 7,9

Mansfelder Kupfer und Messing GmbH, Hettstedt Германия 2003 необезмеженный шлам 0,1-0,2

Nippon Mining and Metals Hitachi Япония 2003 необезмеженный шлам 10,3

Cobre de Mexico Mexico Мексика 2006 обезмеженный шлам 11,17

Palabora Mining Co Phalaborwa, ЮАР 2006 необезмеженный шлам 2,8-4,1

White Pine Copper Refinery White Pine, MI США 2006 обезмеженный шлам 25

Asarco LLC Amarillo ТХ США 2006 необезмеженный шлам 14,1

1.3 Существующие технологии извлечения селена из медеэлектролитных шламов и полупродуктов металлургических производств 1.3.1 Извлечение селена из медеэлектролитных шламов

Более 90% получаемого селена извлекают из медеэлектролитных шламов [106]. Основные подходы, разработанные для переработки медеэлектролитных шламов, представлены на рисунке 1.4

Медеэлектролитный шлам

Рисунок 1.4 - Блок-схема различных подходов к переработке анодных шламов [48]

Первоначальной стадией переработки медеэлектролитных шламов является обезмеживание. Наиболее распространенным методом обезмеживания на отечественных предприятиях является метод аэрации шлама в разбавленной серной кислоте (10-12%), а на зарубежных - метод сульфатизации [22]. В зависимости от принятого метода обезмеживания определяется способ извлечения селена из шлама. В случае использования сульфатизации, при котором происходит окисление селена и теллура, для их последующего

разделения применяют операцию обжига. Данный способ в настоящее время используется на предприятии Монреаль Ист (Канада) [48]. Он заключается в обработке шламов концентрированной серной кислотой при температурах 300-400°С и выше. При этом селен и теллур окисляются до диоксидов, а медь до сульфата по реакциям:

На следующем этапе селен, попадающий в газовую фазу, улавливают, а образующиеся шламы, содержащие медь и теллур подвергают выщелачиванию. В скрубберах, где температура значительно ниже происходит обратная реакция (1.1) взаимодействия диоксида селена с водой и оксидом серы, в результате чего образуется серная кислота и элементарный селен. Общее извлечение селена данным методом достигает 93%.

На заводах, перерабатывающих простые по составу шламы, где обезмеживание проводят методом аэрации, для удаления селена используют либо окислительный обжиг, либо спекание с содой [22].

Технология окислительного обжига впервые была внедрена на Пышминском медеэлектролитном заводе [22, 48] и обеспечивала извлечение селена в газовую фазу 97-98%.

В 50-е годы XX века в Ленинградском Горном институте была разработана технология извлечения селена в процессе переработки медеэлектролитных шламов, которая подразумевала обжиг предварительно окускованных медеэлектролитных шламов с пропусканием горячего воздуха через слои шламов и соды в печах шахтного типа. Двуокись селена, которая отгонялась в процессе обжига, улавливалась содой, образовывая богатые соли селена(20-30% 8е). Селениты и селенаты подвергались восстановлению углем или газообразными восстановителями до селенидов и растворялись в воде. Через отфильтрованные растворы продували воздух, получая селен высокого качества.

8е+2Н28 04<н>8е02(г)+2802(г)+2Н20 Ag2Se+4H2S04=Ag2S04+Se02(г)+ЗS02(г) Си2Те+6Н28 04=2Си804+Те02+4802(г)+6Н20 РЬ8е+4Н2804=РЬ804+8е02(г)+3802(г)+4Н20

(1.1) (1.2)

(1.3)

(1.4)

Способ спекания с содой обеспечивает селективное разделение селена и теллура за счет образования растворимых селенитов и селенатов и нерастворимой соли теллурата натрия. Процесс ведется при температуре 650°С с добавлением в шлам соды и селитры. Полученный спёк выщелачивают водой с последующим селективным осаждением металлов из растворов [48].

Также в настоящее время разработаны ряд способов извлечения соединений селена из шламов (гидрохлорирование, автоклавное щелочное выщелачивание, электрохимическая переработка), однако данные методы не нашли пока широкого применения в промышленности.

На зарубежных предприятиях в последние десятилетия был разработан ряд эффективных комбинированных процессов переработки медеэлектролитных шламов. Так на предприятии ВоНс1еп (Швеция) операцию обезмеживания проводят путем автоклавного выщелачивания, после чего высушенный шлам совместно с флюсами загружают в печь Кальдо, представляющую собой агрегат, совмещающий операции обжига, плавки, восстановления, конвертирования и рафинирование расплавов. Получаемый в печи диоксид селена улавливается в системе газоочистки и восстанавливается диоксидом серы.

Переработка медных шламов на комбинате «Уралэлектромедъ»

На комбинате «Уралэлектромедь» селен переходит в газовую фазу при сушке и обжиге свинцово-содержащих пылей. Получаемый селенистый ангидрид улавливается сернокислыми растворам, полученными после выщелачивания обезмеженного медеэлектролитного шлама [108].

Кислый селенсодержащий раствор (С8е=40-120г/л) нейтрализуют до рН от 4 до 7 при перемешивании сжатым воздухом. Кек после фильтрования направляют на теллуровый передел.

Раствор после нейтрализации направляют на выпарку до достижения содержания селена в растворе от 70 до 200 г/л. До 2011 года для очистки селенсодержащего раствора от примесей тяжелых металлов применяли

цементацию алюминиевым порошком. В настоящее время для очистки раствора применяют сорбционные технологии на ионообменных смолах.

Благодаря модернизации операций очистки селенсодержащих растворов и осаждения селена производительность завода возросла со 110 до 130 т/год [104].

Осаждение селена из растворов для получения элементарного селена красной модификации производят бисульфитом Na или пиросульфитом Na в реакторах осаждения при температуре не более 45 °С во избежание спекания селена [48].

2NaHS03 + H2Se03 = Se| + Na2S04 + H2S04 + H20 (1.5)

При остаточном содержании селена в растворе 2,5 - 5 г/л процесс считают законченным, осаждение прекращают, после чего раствор фильтруют и образовавшийся на нутч-фильтре селен промывают оборотной водой при интенсивном перемешивании до pH от 4 до 6.

Для очистки от серы и мышьяка и перевода селена красной модификации в селен серой модификации проводят процесс выщелачивания едким натром при температуре 60 до 80 °С до конечного содержания щелочи в растворе от 30 до 100 г/л.

Перед плавкой селена его предварительно подсушивают, шихтуют с аммиачной селитрой и направляют в электропечи при температуре 270 - 370° С. Целью плавки является очистка селена от примесей теллура, алюминия, железа, мышьяка, свинца, серы и меди за счет окисления этих элементов в процессе плавки и перевода их в шлак или газовую фазу.