Гидрометаллургическая переработка аккумуляторного лома с использованием комплексообразующего реагента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Барашев, Алексей Русланович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат технических наук Барашев, Алексей Русланович
Введение.:.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ КАДМИЙСОДЕРЖАЩЕГО ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ.
1.1 Химический и фазовый состав кадмийсодержащего вторичного сырья. Источники и объемы образования.
1.2 Методы переработки кадмийсодержащих аккумуляторных батарей.
1.2.1 Пирометаллургические методы.
1.2.2 Гидрометаллургические методы.
1.3 Выводы. Выбор направления исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ СОЕДИНЕНИЙ КАДМИЯ В ТРИЛОНАТНЫХ РАСТВОРАХ.;.
2.1 Формы существования соединений кадмия и железа в растворах Трилона Б. Термодинамические параметры процесса выщелачивания.
2.2 Влияние рН на растворимость и устойчивость комплексных соединений кадмия и примесей.
2.3 Исследование взаимодействия оксидов кадмия и железа с Трилоном Б.
2.4 Механизм образования трилонатно-кадмиевого комплекса.
2.5 Кинетические особенности процесса выщелачивания соединений кадмия в растворах Трилона Б.
2.5.1 Исследование выщелачивания оксидов кадмия и железа методом потенциометрического титрования. Влияние рН, температуры и начальной концентрации Трилона Б.
2.6. Кинетические особенности процесса выщелачивания соединений кадмия в растворах Трилона Б.
2.7. Определение влияния параметров выщелачивания (Т:Ж, температура, концентрация растворителя, рН, гидродинамический режим) на скорость и полноту перевода кадмия в раствор методом планирования эксперимента.
Выводы к главе 2.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЕГЕНЕРАЦИИ ТРИЛОНА Б И ПОЛУЧЕНИЯ ГИДРОКСИДА КАДМИЯ.
3.1. Исследование процесса регенерации Трилона Б методом потенциометрического титрования.
3.2. Влияние температуры на скорость и полноту осаждения Трилона Б.
3.3. Исследование гидролитического осаждения гидроксида кадмия из сульфатных растворов и получения гидроксида кадмия высокой чистоты.
3.3.1. Термодинамика гидролитического осаждения кадмия из сульфатных растворов.
3.3.2. Особенности гидролитического осаждения кадмия.
3.3.3. Изучение гидролитического осаждения кадмия методом потенциометрического титрования.
Выводы к главе 3:.
4. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ КАДМИЙСОДЕРЖАЩЕГО ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ.
4.1. Методика проведения испытаний. Технологическая схема.
4.2. Результаты и их обсуждение. Технологические показатели и состав продуктов.
4.3. Результаты испытаний по применению полученного гидроксида кадмия для производства аккумуляторных батарей.
4.4. Рекомендации по использованию промпродуктов и очистке сточных вод. Экологическая оценка технологии.
4.5. Расчет экономической эффективности разработанной технологии.
4.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрометаллургическая переработка аккумуляторного лома с использованием комплексообразующего реагента»
В настоящее время наблюдается стремительный рост объёмов производства аккумуляторных батарей, которые находят широкое применение в различных отраслях народного хозяйства.
К числу наиболее применяемых источников тока промышленного назначения относятся щелочные никель-кадмиевые аккумуляторы. По сочетанию эксплуатационных свойств, к которым относятся работоспособность при отрицательных температурах, минимальные затраты при обслуживании, устойчивость к перезарядам, высокая удельная мощность, низкая стоимость и большой ресурс, такие батареи по-прежнему остаются непревзойденными и широко востребованными. В тоже время, входящий в состав батарей токсичный кадмий, представляет чрезвычайную опасность для человека и окружающей среды.
Все острее стоит проблема комплексной переработки выработавших ресурс батарей, объемы которых достигают в России десятков тысяч тонн и с каждым годом увеличиваются.
На сегодняшний день экологически чистой и рентабельной технологии, которая позволила бы переработать исчерпавшие свой срок аккумуляторные батареи с получением продуктов надлежащего качества не существует.
Рассматриваемая проблема актуальна для многих стран, в связи с широким использованием подобных батарей в электронике, электротехнике и транспорте. Особо остро проблема с утилизацией аккумуляторных батарей стоит в России, т.к. несовершенство законодательной базы в области обращения с опасными отходами приводит к тому, что отработанные аккумуляторы складируют вместе с твердыми промышленными и бытовыми отходами, нанося тем самым непоправимый ущерб окружающей среде.
В стабильном обеспечении предприятий электрохимической энергетики высококачественным кадмийсодержащим сырьем для изготовления электродных материалов определяющая роль должна отводиться вторичным ресурсам. Решение проблемы наиболее полного рециклинга кадмия позволит не только вернуть в производственный цикл основные ценные металлы, но и выполнить комплекс природоохранных задач.
Настоящая диссертационная работа посвящена созданию инновационной технологии переработки отработанных №-Сс1 источников питания с применением комплексообразующего растворителя - динатриевой соли этилендиамин-тетрауксусной кислоты (Трилона Б). Исследованы и оптимизированы процессы: выщелачивания отрицательных ламелей водным раствором Трилона Б, очистки полученного трилонатного раствора от металлов-примесей, регенерации растворителя из трилонатно-кадмиевого раствора, а так же гидролитического осаждения кадмия.
Автор диссертационной работы выражает глубокую благодарность руководителю - доктору технических наук, профессору Карелову Станиславу Викторовичу, а также доктору технических наук, главному научному сотруднику Мамяченкову Сергею Владимировичу и кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Анисимовой Ольге Сергеевне, принимавшим участие в обсуждении результатов и редактировании отдельных разделов и коллективу кафедры «Металлургия тяжелых цветных металлов» Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина за помощь в работе над диссертацией.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Барашев, Алексей Русланович
4.6. Выводы
Результатами опытно-промышленных испытаний подтверждены данные лабораторных исследований гидрометаллургической технологии кадмийсодер-жащих ламелей щелочных аккумуляторов в растворе комплексообразующего реагента, включающей операции: приготовление раствора; щелочное выщелачивание кадмийсодержащего сырья; осаждение еска; гидролитическое осаждение гидроксида кадмия.
При соблюдении оптимальных режимов, выявленных в лабораторных исследованиях, в опытно-промышленных испытаниях достигнуты сопоставимые показатели:
1. На стадии выщелачивания степень перехода кадмия в раствор находится на уровне 96%, при этом удалось достигнуть высокой чистоты растворов, что в конечном итоге позволило получить продукт высокого качества;
2. При осаждении еска из раствора удалось достигнуть степени регенерации на уровне 97%;
3. При осаждении гидроксида кадмия извлечение кадмия из раствора составило 99,9%.
В целом общее извлечение кадмия находится на уровне 95,5-96 %, повысить степень извлечение кадмия можно, проводя противоточное двух стадийное выщелачивание.
Таким образом, полученные результаты опытно - промышленных испытаний подтверждают возможность эффективной и комплексной переработки кад-мийсодержащих ламелей щелочных аккумуляторов в растворе комплексообра-зующего реагента и могут быть использованы при разработке технологического регламента на проектирование промышленного участка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Созданная принципиально новая гидрометаллургическая технология переработки щелочных кадмийсодержащих аккумуляторов использованием ком-плексообразующего реагента, позволяет:
- по несложной технологии получить качественные кадмийсодержащие продукты (оксид и гидроксид), пригодные для производства новых аккумуляторных батарей и железный концентрат, используемый в получении стали;
- практически полностью регенерировать достаточно дорогостоящий комплексообразующий реагент.
Минимальная растворимость молекулярной формы еска при рН = 1-1,5 позволяет отделить ее кристаллический осадок от продуктивного раствора, содержащего сульфат кадмия, регенерируя, тем самым, комплексон, с потерями его не более 1 — 1,5 %.
- обеспечить замкнутость технологической схемы по токсичным растворам, исключить выделения соединений кадмия в окружающую среду;
- использовать стандартное гидрометаллургическое оборудование и распространенные вспомогательные материалы, что обеспечивает низкие текущие затраты производства.
Выполненные подробные исследования кинетических особенностей ком-плексообразования в системе кадмий-железо-еска позволило выявить конкурентность формирования комплексов в зависимости от рН раствора: при повышении рН > 7 ионы кадмия вытесняют железо из координации, при этом осуществляется селективное выщелачивание кадмиевого сырья.
Оптимизация выщелачивания методом планирования трехфакторного эксперимента позволила определить оптимальные параметры ведения процесса выщелачивания: рН=7-9, Ж:Т=6, продолжительность - 60 минут для достижения 96-98% извлечения кадмия в раствор.
Результаты опытно-промышленных испытаний подтверждают возможность использования созданной технологии для создания предприятий по переработки отработанных кадмийсодержащих аккумуляторных батарей с извлечением кадмия на уровне 95,5-96 % и получением продукта пригодного для производства новых аккумуляторов.
Выполненые технико-экономическое обоснование предполагаемого проектного решения позволяет утверждать, что благодаря низкой себестоимости единицы продукции и быстрому сроку окупаемости - технология является экономически эффективной.