Гидромеханический привод модуля с самоадаптацией по силовым и кинематическим параметрам на рабочем органе технологических машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Хиникадзе Тенгиз Анзориевич
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Хиникадзе Тенгиз Анзориевич
ВВЕДЕНИЕ
1. Анализ гидропривода машин по признакам адаптации к нагрузке, согласованию параметров движений рабочего органа и унификации
1.1. Сущность и проблемы адаптации в технических системах
1.2. Состояние и проблемы самоадаптации по нагрузке приводов машин
и механизмов
1.3. Анализ использования признака адаптации в гидроприводе мобильных машин
1.4. Анализ гидропривода технологических машин по принципу адаптивного согласования силовых и кинематических параметров движений рабочего органа
1.5. Анализ гидропривода технологических машин по принципам функциональной унификации и модульности
1.6. Цель и задачи исследования
1.7. Выводы по главе
2. Теоретические исследования модуля с самоадаптацией по нагрузке, согласованию параметров движения рабочего органа машин и его унификации
2.1. Цель, задачи и методы теоретического исследования модуля с функцией самоадаптации по нагрузке и согласованию параметров движений
рабочего органа
2.2. Разработка принципиальной схемы унифицируемого модуля с самоадаптацией
2.3. Разработка структурно-функциональной схемы модуля с самоадаптацией по нагрузке и согласованию параметров движений рабочего органа машин
2.4. Исследование кинематических связей гидросистемы модуля в аспекте его многофункциональности
2.4.1. Режим работы модуля без самоадаптации по нагрузке
2.4.2. Работа модуля в режимах самоадаптации по нагрузке
2.5. Моделирование и исследование самоадаптации модуля гидропривода машин
2.5.1. Общие принципы самоадаптации модуля гидропривода мобильных машин
2.5.2. Исследование адаптивных связей модуля
2.6. Исследование статических характеристик модуля с самоадаптацией
2.7. Моделирование чувствительности и жесткости модуля с самоадаптацией различного исполнения
2.8. Исследование устойчивости гидросистемы модуля с самоадаптацией различного исполнения
2.8.1. Математическая модель динамики модуля с самоадаптацией
2.8.2. Критерии устойчивости системы модуля с самоадаптацией
2.9. Исследование максимальной функциональной унификации модуля гидропривода с самоадаптацией
2.10. Выводы по главе
3. Моделирование устройства для осуществления функции
самоадаптации в условиях силового сопротивления на рабочем органе в режиме самоадаптации
3.1. Принцип действия и особенности функционирования устройства для осуществления бурения породы с переменными свойствами
3.2. Математическое моделирование устройства для осуществления устройства для осуществления функции самоадаптации способа бурения породы
с переменными свойствами
3.2.1. Моделирование гидравлической системы устройства для осуществления способа бурения породы с переменными свойствами
3.2.2. Моделирование движения подвижных элементов гидромеханической системы устройства
3.2.3. Определение мощностей на гидравлических машинах
3.3. Выводы по главе
4. Исследования унифицируемого модуля гидропривода с функцией самоадаптации по силовым и рабочим параметрам на рабочем органе
4.1. Экспериментальные исследования модуля с самоадаптацией на физической модели
4.1.1. Цель, методы и средства экспериментальных исследований унифицированного модуля с самоадаптацией
4.1.2. Экспериментальные исследования принципа самоадаптации модуля гидропривода мобильных машин по силовым и кинематическим параметрам рабочего органа
4.1.3. Экспериментальные исследования статических и динамических характеристик модуля гидропривода мобильных машин с функцией самоадаптации по силовым и кинематическим параметрам рабочего органа
4.1.4. Апробация устойчивости модуля с самоадаптацией по критериям Гурвица
4.2. Теоретические исследования влияния конструктивных и технологических параметров устройства для осуществления функции самоадаптации в условиях силового сопротивления на рабочем органе при его функционировании
4.2.1. Влияние величины открытия дросселя 5 на функциональные параметры системы
4.2.2. Влияние величины открытия дросселя 10 системы управления на функциональные параметры системы
4.2.3. Влияние величины момента сопротивления вращению рабочего органа со стороны обрабатываемой поверхности на функциональные параметры системы
4.2.4. Влияние величины рабочего объёма гидравлического насоса на функциональные параметры системы
4.2.5. Влияние величины рабочего объёма гидравлического мотора на функциональные параметры системы
4.2.6. Влияние величины расхода рабочей жидкости, отводимой через регулятор расхода на функциональные параметры системы
4.2.7. Влияние величины силы сопротивления поступательному перемещению рабочего органа со стороны обрабатываемой поверхности на функциональные параметры системы
4.2.8. Влияние величины диаметра проходного сечения трубопроводов гидравлического привода на функциональные параметры системы
4.3. Режимы работы устройства для осуществления функции самоадаптации в условиях силового сопротивления на рабочем органе в режиме самоадаптации
4.3.1. Работа устройства для осуществления функции самоадаптации в условиях силового сопротивления в режиме самоадаптации при пилообразном изменении нагрузки на рабочем органе
4.3.2. Работа устройства для осуществления функции самоадаптации в условиях силового сопротивления в режиме самоадаптации при ступенчатом изменении нагрузки на рабочем органе
4.3.3. Работа устройства для осуществления функции самоадаптации в условиях силового сопротивления в режиме пробивания рабочим органом твёрдого слоя породы
4.4. Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидромеханический привод модуля с самоадаптацией по силовым и кинематическим параметрам на рабочем органе технологических машин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования Приоритетными направлениями развития Российской Федерации предусмотрен переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам адаптивных систем управления.
Особо следует отметить, что в мобильных технологических машинах использование адаптивных систем затруднено, так как эксплуатация их при стохастически переменных значениях параметров сопротивления воздействию привода рабочего органа и в сложных условиях окружающей среды не надежна. При этом, управление режимами технологического воздействия на обрабатываемые объекты, как правило, ручное или жёстко запрограммировано.
Кроме этого, в настоящее время достаточно велика потребность в автоматизации многофункциональных и комбинированных технологических машин, которые используются малыми предприятиями, фермерскими хозяйствами, где их эксплуатационная эффективность и стоимость связаны с низкой функциональной взаимозаменяемостью, унификацией используемых агрегатов, приводов. Поэтому, создание простых и одновременно функционально унифицированных приводов или их подсистем (модулей) с функцией адаптации к переменным свойствам обрабатываемой среды является актуальной проблемой. Следовательно, тема диссертации, её научная и практическая проработка являются своевременными и актуальны.
Основываясь на актуальности темы, её не достаточной теоретической разработанности и практической значимости данной проблемы, сформулирована цель работы: улучшение эксплуатационных характеристик модуля гидропривода технологических машин с функцией самоадаптации по силовым и кинематическим параметрам рабочего органа в условиях нестабильности параметров среды сопротивления за счёт улучшения качества его моделирования, предварительного расчёта и проектирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда задач:
- выполнить анализ состояния, применения и исследования адаптивных систем в области машиностроения;
- исследовать наличие и состояние проблемы адаптации и унификации в технологических приводах исполнительных механизмов технологических машин;
- выполнить теоретические исследования модуля;
- разработать математическую модель модуля;
- разработать техническое предложение (модуль с самоадаптацией);
- выявить основные конструктивные и технологические параметры модуля определяющие его эксплуатационные свойства;
- исследовать эксплуатационные свойства модуля на натурных испытаниях и за счёт проведения численного эксперимента;
- выполнить апробацию результатов теоретического исследования.
Методы исследования. Для достижения поставленных задач использованы методы:
- системного подхода к формулированию и решению теоретических и практических задач анализа состояния проблемы адаптации для технических систем;
- исследования кинематики, статики и динамики силовых гидросистем (метод Лагранжа, критерии Рауса-Гурвица);
- исследования адаптивных систем (адаптивных связей, законов, целей, алгоритмов адаптивного регулирования);
- методы и положения аналитической, теоретической и экспериментальной механики, численные методы решения дифференциальных уравнений, теории упругости, а также гидродинамики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- разработана математическая модель модуля гидропривода технологических машин с функцией самоадаптации по силовым и кинематическим параметрам рабочего органа в условиях нестабильности
параметров среды сопротивления (п. 2 паспорта), что позволило определить влияние основных функциональных и конструктивных параметров системы привода на качество её работы (п.п. 2 и 5 паспорта);
- теоретически доказана техническая возможность использования модуля гидропривода технологических машин с функцией самоадаптации по силовым и кинематическим параметрам рабочего органа в условиях нестабильности параметров среды сопротивления, что расширяет область их использования в народном хозяйстве (п.п. 2 и 5 паспорта);
- установлен характер и степень влияния различных конструктивных параметров модуля на его эксплуатационных характеристики, что позволяет за счёт предварительной настройки получить модуль с наилучшими эксплуатационными характеристиками (п. 5 паспорта);
Практическая значимость работы. Прикладное значение заключается в создании унифицированного модуля с самоадаптацией для гидропривода технологических машин по адаптивному управлению силовыми и кинематическими параметрами рабочего органа в условиях нестабильности параметров среды сопротивления, что позволяет с помощью технологических машин и оборудования, оснащённых таким унифицированным модулем обрабатывать, воздействовать на материалы с переменными свойствами без участия, в этих условиях, человека и специальных адаптивных систем управления.
Унификация модуля позволяет улучшить технико-экономические показатели технической эксплуатации, модернизации и ремонта гидропривода технологических машин.
Разработаны методика и программное обеспечение для расчёта модуля гидропривода технологических машин с функцией самоадаптации по силовым и кинематическим параметрам рабочего органа в условиях нестабильности параметров среды сопротивления с учётом приведенной объемной жесткости его гидравлической системы.
Теоретическая значимость работы. Теоретическое значение имеют математические модели самоадаптации модуля гидропривода технологических машин с движениями подачи и главного движения выходных звеньев, отражающие в совокупности как функции собственно силового привода, так и функции адаптивной системы предельного регулирования при нестабильности параметров среды сопротивления.
Объект исследования. Объектом исследования является унифицированное техническое устройство - модуль гидропривода с функциями самоадаптации по нагрузке и согласования движения подачи и главного движения рабочего органа технологических машин в условиях нестабильности параметров среды сопротивления.
Предмет исследования. Предметом исследования являются принципы и свойства самоадаптации по нагрузке и согласования движений выходных звеньев функционально унифицированного модуля гидропривода, определяемые совокупностью моделей статических, кинематических, динамических характеристик и критериев.
Степень достоверности результатов исследования обеспечивается использованием в качестве теоретической и методологической базы диссертационного исследования фундаментальных трудов в области адаптивных систем, адаптации по нагрузке, гидропривода, теории подобия, моделирования; использованием современных теоретических и экспериментальных методов исследований, удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных результатов, численных методов исследования объектов машиностроения, а также испытания в условиях Завода «ТехМаш» г. Шахты.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на XVIII международной научно-практических конференциях: ДГТУ 2020, SCOPUS: Innovative Technologies in Environmental Science and Education (ITESE-2019) / Divnomorskoe village, Russian Federation, September 914, 2019; "International Scientific and Practical Conference Environmental Risks and Safety in Mechanical Engineering, ERSME 2020" 2020. Международной научно-
практической конференции «Вопросы развития технических систем, машин и механизмов» Оренбург, МНПК-ТТ-54, 08.07.2019 г.; Современные проблемы науки, технологий, инновационной деятельности, Белгород, 31 августа 2017г; Теоретические и практические аспекты развития современной науки - Москва, 28-29 декабря 2015 г.
Внедрение результатов.
Работа выполнялась в составе госбюджетной НИР института сферы обслуживания и предпринимательства г. Шахты (филиал ДГТУ) «Научные и методологические основы создания машин, процессов и агрегатов коммунального хозяйства и сферы услуг» кафедры «Технические системы ЖКХ и сферы услуг». В соответствии с хоздоговорной НИР ИСОиП (филиал) ДГТУ №50.18.Д разработано и передано для внедрения на предприятии «Техническое задание на проектирование унифицированного адаптивного модуля гидропривода технологических машин».
Разработана методика расчёта и проектирования модуля гидропривода технологических машин с функцией самоадаптации по силовым и кинематическим параметрам рабочего органа в условиях нестабильности параметров среды сопротивления.
Результаты данных исследований использованы инженерной службой завода «ТехМаш» г. Шахты и при организации учебного процесса в ИСОиП (филиала) ДГТУ при выполнении курсовых проектов и практических работ.
Публикации. По теме диссертации получен 1 патент Российской Федерации на изобретение и опубликовано 9 статей, в том числе: 3 статьи в журналах из перечня ВАК и 2 статьи в журналах SCOPUS.
Структура и объём диссертации. Работа включает в себя введение, четыре раздела, общие рекомендации и выводы, заключение, список использованных источников из 128 наименования и приложений, содержит 59 рисунков, основное содержание изложено на 150 страницах, приложения на 23 страницах.
1. Анализ гидропривода машин по признакам адаптации к нагрузке, согласованию параметров движений рабочего органа и унификации
1.1. Сущность и проблемы адаптации в технических системах.
Приоритетными направлениями научных исследований в Российской Федерации являются роботизация, искусственный интеллект. В развитие этих направлений принята национальная стратегия развития искусственного интеллекта до 2030 года [1, 2]. Важнейшими, имеющими практическое значение, являются исследованиями в области создания «умных машин», беспилотных технологий [3].
Целью исследования в области знаний о искусственном интеллекте является «изучение разумного поведения у людей, животных и машин и поиск способов моделирования подобного поведения в любом типе искусственно созданного механизма» [3]. Ключевое понятие «искусственный интеллект» определяется как «комплекс технологических решений, позволяющих имитировать когнитивные функции человека, получая результаты, сопоставимые как минимум с результатами интеллектуальной деятельности человека» [3].
Большой практическое и теоретическое значение имеет связь, сочетание интеллектуальных систем и технологий и робототехники [4, 5]. Однако, по-прежнему, основная, технологическая задача приводов машин - обеспечивать силовое и кинематическое воздействие рабочего органа на материальную среду (грунт, обрабатываемую деталь и т.п.) остается трудной задачей.
Естественно, что значительная роль при этом отводится использованию принципа адаптации. При этом используются специальные, сложные системы управления, реализующие такие принципы.
Почти во всех технологических машинах и оборудовании, например дорожно-строительного, сельскохозяйственного и коммунального назначения, в основном используется ручное управление силовыми и кинематическими параметрами технологического процесса [6.. .13]. Адаптивное управление в этих
машинах и оборудовании встречается редко. При этом используются специальные, сложные адаптивные системы.
Адаптивные системы [14...16] подразделяются по классификационным признакам [17, 18]: по изменению структуры и параметров управляющих устройств (самонастраивающиеся, самоорганизующиеся); по качеству управления (со стабилизацией или оптимизацией качества); по способу изменяемых параметров управляющих устройств [19] (аналитические, поисковые); по способу настройки (по внешним воздействиям, по характеру объекта управления). При этом используются разные подходы к построению и реализации структуры систем: идентификационный и безидентификационный.
УУ - управляющее устройство, ОУ - объект управления, ДО - датчик отклонений Рисунок Рисунок 1.1 Структурная схема самонастраивающейся системы
управления
В общем случае (рисунок 1.1) адаптивные системы включают управляющее устройство (УУ), датчик (ДО) отклонений выходной величины (у) от заданного значения входной величины (х), внешние воздействия Обязательным условием признака адаптации системы является наличие в системе адаптивных связей.
Датчик отклонений (ДО) вырабатывает сигнал, позволяющий определить изменение параметров соответствующего звена или внешнего возмущения и, в соответствии с этим, оптимизировать управляющее воздействие.
Идее, определяемой темой научной работы (самоадаптации технологического гидропривода мобильных машин) отвечают самонастраивающиеся адаптивные системы [20...23].
В структуре типовых самонастраивающихся адаптивных систем имеются (рисунок 2) управляющее устройство, объект управления, анализатор сигналов состояния, синтезатор, исполнительное устройство, и (обязательное условие) обратная связь.
А - анализатор, С - синтезатор, ИУ - исполнительное устройство, КСН -контур самонастройки, ОКУ- основной контур управления, УУ - управляющее устройство, ОУ - объект управления, ОС - обратная связь. Рисунок 1.2. Общая схема самонастраивающейся системы
Сущность таких систем заключается в том, что в начале процесса управления определяются реальные характеристики процесса, которые сравниваются с известными параметрами модели реальной системы и стабилизируются или оптимизируются свойства этой реальной системы. Для реализации такого алгоритма необходимо соответствующее программно-аппаратное обеспечение: модель реальной системы, цепь самонастройки,
управляющее устройство, элемент сравнения, алгоритм цепи самонастройки и, естественно, измерительная и иная аппаратура.
Одним из направлений совершенствования адаптивных систем является создание и исследование технических систем с функцией адаптации по нагрузке с использование принципа саморегулирования.
Существенным вкладом в развитие идеи создания приводов с элементами саморегулирования в зависимости от воспринимаемой нагрузки явилось теоретическое обоснование и практическое использование систем типа Load Sensing [24,25] 60,68 с пропорциональным управлением работой гидроаппаратуры.
Принцип работы этой системы заключается в том, что «мгновенное давление нагрузки служит сигналом обратной связи для управляющего устройства, которое в свою очередь устанавливает необходимое давление насоса». С помощью компенсаторов давления поддерживается постоянный перепад давления на управляющих дросселях, что и определяет отсутствие зависимости скорости движения рабочего органа от его нагрузки.
Устранению недостатков пропорционального управления параметрами движения рабочего органа в зависимости от нагрузки путем использования устройств клапанного типа и принципа адаптации посвящены работы Сидоренко В.С. и его учеников [26].
Известны научные исследования и практические разработки в области создания систем адаптации по нагрузке [27,28,29]. К ним можно отнести, например, гидросистему с комбинированным принципом адаптации к нагрузке 29 [27], гидропривод с адаптацией к нагрузке [28].
Комбинированный принцип адаптации [29] используется в гидросистемах для стабилизации расхода рабочей жидкости (скорости подачи) на исполнительных органах силового агрегата вне зависимости от воспринимаемой нагрузки. В гидросистеме используются как два - три насоса постоянной производительности, вместо традиционно используемых для этой цели
регулируемых насосов, а также электронный блок управления, золотниковые клапаны, датчики положения.
В данном случае выполняется стабилизация скорости исполнительного органа в условиях воздействия переменной нагрузки, то есть достигается иная, чем поставленная в диссертации, цель: стабилизация нагрузки и согласование дух движений на рабочем органе в условиях стохастического изменения воспринимаемой нагрузки вследствие сопротивления среды.
1.2. Состояние и проблемы самоадаптации по нагрузке приводов машин и механизмов.
Общими недостатками существующих адаптивных систем, являются их малая надежность в сложных условиях эксплуатации, что сдерживает их использование в технологических машинах и оборудовании дорожно-строительного и сельскохозяйственного назначения.
Идея, близкая идеи самоадаптации силовых приводов с их механическими, гидравлическими, электрическими элементами в структуре нашла отражение в трудах таких ученых, как, например: Водяника Г.М. (исследование электромеханических и гидромеханических двухдифференциальных систем приводов [30]); Балакина П.Д. (исследование звеньев адаптивных механических систем [31]); Иванова К.С. (исследование механизмов с двумя степенями свободы [32]); Дровникова А.Н. (исследование адаптивной структуры механизмов и машин [33]), .
При этом признаки самоадаптации гидропривода или его подсистемы (модуля) должны быть аналогичны признакам соответствующих адаптивных систем, например самонастраивающихся систем предельного регулирования.
В работе Иванова К. С. рассмотрен двухдифференциальный зубчатый вариатор с двумя степенями свободы (рисунок 1), который запатентован в Германии и Казахстане [32], а идея адаптации признана на уровне открытия [34].
Рисунок 1.3. Принципиальная схема адаптивной механической передачи
На рисунке 1.3 приняты обозначения: Н1-входное водило, Н2-выходное водило, 1-2-3-6-5-4 замкнутый контур из зубчатых колес, ОСОБ -кинематические пары, ВК - точки приложения внешних сил
В этом примере интерес представляет обоснованный вывод автора о том, что «при равенстве входного (движущего) момента Мн1 и выходного момента (момента сопротивления) Н2 и постоянной угловой скорости входного водила юн1 угловая скорость выходного водила ®н2 зависит от выходной нагрузки, и при изменении момента сопротивления она изменяется обратно пропорционально этому изменению момента сопротивления». То есть наблюдается эффект силовой самоадаптации механизма, приводящий к изменению скорости вращения выходного вала в зависимости от нагрузки на нем.
Однако важным замечанием автора статьи является то, что при превышении момента сопротивления заданной максимальной величины угловая скорость выходного водила становится равной нулю и механизм переходит в стоповый режим работы с одной степенью свободы, без адаптации.
Аналогичная идея исследована учеными Водяником Г.М. 30[28], Дровниковым А.Н. [33] и их учениками. В их работах принцип адаптации
заключается в стабилизации равенства моментов движущего и сопротивления выходного звена за счет изменения скорости подачи в направлении, обратном изменению разности этих моментов (с учетом передаточных функций).
Механическим, электромеханическим и гидромеханическим двухдифференциальным приводам присущи такие недостатки:
-значительная инерционность, что сказывается на быстродействии, чувствительности привода к колебаниям нагрузки на исполнительном органе;
-ограничение по функциональной унификации и модульности: компоновка для машин разного функционального назначения и типоразмера требует индивидуальной конструкторской привязки источников движений и устройств управления (регулирования);
- технологическая сложность изготовления.
В рассмотренных приводах свойства силовой адаптации в ряде случаев недостаточно. Одна отрицательная обратная связь может работать неэффективно, если ее динамические свойства не согласованы с динамическими свойствами объекта. Вместо стабилизации выходной величины объекта в пределах требуемого значения, такая связь «может привести к потере устойчивости системы, что проявляется в колебаниях около требуемого значения с нарастающей амплитудой или в ускоряющемся удалении этой величины от этого значения» [17].
Поэтому если не только выходная величина объекта изменяется вследствие внешних причин, но и динамические свойства объекта также изменяются во времени, то требуется дополнительное адаптивное свойство системы, которое обеспечивало бы согласование динамических свойств основного контура с изменяющимися динамическими свойствами объекта. В качестве такого дополнительного свойства должна быть, дополнительная адаптивная связь, например прямая положительная связь.
Таким образом, в структурной схеме модуля гидропривода должны быть внутренние адаптивные связи, соответствующие определенным задаче, закону и алгоритму адаптивного регулирования [17].
1.3. Анализ использования признака адаптации в гидроприводе мобильных машин.
Несмотря на сложность адаптивных систем, на практике известны попытки их использования в приводах мобильных машин, например дорожно -строительного и сельскохозяйственного назначения [35,36,37, 38].
Известно изобретение «Адаптивный электрогидравлический привод экскаватора» [35], которое может быть использовано в электрогидравлических приводах одноковшовых и роторных экскаваторов, землеройно-транспортных и других машин. Процесс адаптации привода осуществляется посредством пропорционального управления подачей насоса в зависимости от нагрузки.
Известен также способ адаптивного регулирования параметров бурения [36], основанный на регулировании скорости углубления скважины путем изменения осевой нагрузки на буровой инструмент, частоты его вращения и расхода промывочной жидкости в отдельности или в их сочетании, причем указанные параметры жестко согласуют с геологическими условиями забоя, определяемые твердостью горной породы по заданному алгоритму:
зп
где О - нагрузка на долото, Н;
Рш.з. - твердость горной породы в забойных условиях, Н/м2;
Q - расход промывочной жидкости, м3/с;
5ко - площадь поверхности одного зуба шарошки, контактируемого с забоем, м2;
п - число оборотов долота, 1/с;
У1з - объем разрушаемой породы за единичный акт воздействия зуба долота на забой, м3;
уп - удельный вес разрушаемой породы, кгс/м 3;
Узп - удельный вес промывочной жидкости в затрубном пространстве,
кг/м3;
уж - удельный вес промывочной жидкости, закачиваемой в скважину, кгс/м3;
к - коэффициент седиментации
к = 1-
^ж
^осед - скорость оседания частиц в потоке промывочной жидкости (скорость седиментации);
уж - скорость потока промывочной жидкости в затрубном пространстве.
Основным недостатком этих технических решений является наличие специальных, измерительной и управляющей, подсистем, что ограничивает их применение в условиях, например, малых предприятий и фермерских хозяйств. Использование в этих условиях технологических машин и оборудования, оснащенных сложными системами адаптации затруднено, так как требует значительных дополнительных затрат на их приобретение и обслуживание, а также требует соответствующей ремонтной базы и подготовленного технического персонала. Эксплуатация этих машин выполняется в сложных условиях окружающей среды, а управление режимами технологического воздействия на обрабатываемые объекты, как правило, ручное или жёстко запрограммировано. Все отмеченные факторы являются основанием для постановки крайне важной задачи: оснащения приводов технологических мобильных машин доступными и унифицированными подсистемами с функцией самоадаптации. Кроме того, разумеется, в машинах и оборудовании указанного назначения принцип адаптации должен дополнять принцип собственно функцию силового привода.
Приведённый анализ дает основание утверждать, что в настоящее время существует актуальная проблема создания приводов технологических машин и оборудования дорожно-строительного, сельскохозяйственного и коммунального назначения, которые, в условиях нестационарных значений параметров сопротивления обрабатываемой среды, обладали бы не только
функцией адаптивной системы по нагрузке и согласованию движений рабочего органа, но и функциями силового гидропривода без адаптации.
1.4. Анализ гидропривода технологических машин по принципу адаптивного согласования силовых и кинематических параметров движений рабочего органа.
Технологические процессы, выполняемые многими машинами и технологическим оборудованием различного назначения, предполагают необходимость наличия двух согласованных движений рабочего органа: движение подачи и движение вращения или движение подачи и движение подачи, движение вращения и движение вращения. К таким технологическим машинам и оборудованию с гидроприводом относятся: мобильные дорожно-строительные [6], сельскохозяйственные [39] и коммунальные [7] машины; минитехника [10, 40, 41, 12], траншеекопатели [42], каналокопатели [43]; мобильные буровые установки для бурения скважин [44, 45] и другое технологическое оборудование с двумя движениями рабочего органа. Примеры гидропривода технологических машин с двумя движениями рабочего органа показаны в Приложении Б.
В большинстве случаев силовые нагрузки и свойства кинематических параметров передаются от гидропривода к исполнительному органу без их непрерывной согласованной адаптации к переменным свойствам, значениям параметров сопротивления среды. Это согласование осуществляется или вручную или периодически при достижении предельных значений нагрузки или скорости подачи на рабочем органе. Отсутствие же автоматического несоответствия кинематических и силовых параметров, воспринимаемых рабочим органом машин и оборудования, приводит к нарушению технико-технологических параметров технологического процесса, поломкам инструмента, рабочего органа, аварийным ситуациям.