Гидрологическое обоснование водообеспечения урбанизированной территории бассейна реки Пахры Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат наук Уманский Пётр Михайлович

  • Уманский Пётр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 185
Уманский Пётр Михайлович. Гидрологическое обоснование водообеспечения урбанизированной территории бассейна реки Пахры Московской области: дис. кандидат наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уманский Пётр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДОИСТОЧНИКОВ

1.1. Анализ существующих методов изучения расходов воды поверхностных и подземных источников с помощью имитационных моделей

1.2. Общие характеристики водопотребления и выбор математических методов для их исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СЛОЖНЫХ СКВАЖИННЫХ СИСТЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

2.1. Цели исследования и методика расчета

2.2. Исходные данные для исследования системы и её выходные характеристики

2.3. Схема исследуемой системы, расчётные величины и ситуации

2.4. Описание инструментов моделирования и результаты расчёта

3. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ РАСХОДОВ ВОДЫ РЕКИ ПАХРЫ И СИСТЕМЫ ПОДЗЕМНЫХ ВОДОЗАБОРОВ ГОРОДА ПОДОЛЬСКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ И КЛАСТЕРНОГО АНАЛИЗА

3.1. Моделирование сезонных и циклических колебаний расходов воды реки Пахры с использованием методов анализа временных рядов

3.2. Изучение закономерностей подач скважин методами анализа временных рядов

3.3. Исследование работы источников водоснабжения Подольского района Московской области с использованием кластерного анализа

3.4. Нечёткое управление забором подземных вод

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ В БАССЕЙНЕ РЕКИ ПАХРА

4.1. Природные условия участка Подольского водохранилища

4.1.1. Административное положение и краткое географическое описание

4.1.2. Гидрологический очерк

4.1.3. Рельеф

4.1.4. Климат

4.1.5. Геологические и гидрогеологические условия участка

4.2. Водные ресурсы региона

4.3. Регулирование речного стока

5. СОВМЕСТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ И ПОДЗЕМНЫХ

ВОД В БАССЕЙНЕ РЕКИ ПАХРЫ

5.1. Основные проблемы при совместном использовании поверхностного и подземного водозаборов

5.2. Совместное использование поверхностного и подземного стока для регулирования Подольского водохранилища

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное). ЛИСТИНГ ПРОЦЕДУРЫ ВРЕМЕННЫХ

ИЗМЕНЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ TIMEDESIGNGS

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное). ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАСЧЁТА ГАРАНТИРОВАННОЙ ВОДООТДАЧИ ПОДОЛЬСКОГО

ВОДОХРАНИЛИЩА

ПРИЛОЖЕНИЕ В (обязательное). РАСЧЁТ ГАРАНТИРОВАННОЙ ВОДООТДАЧИ И ДЕФИЦИТА ГАРАНТИРОВАННОЙ ВОДООТДАЧИ

ПОДОЛЬСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (обязательное). ПОКАЗАТЕЛИ ДЕФИЦИТА ГАРАНТИРОВАННОЙ ВОДООТДАЧИ ПОДОЛЬСКОГО

ВОДОХРАНИЛИЩА

ПРИЛОЖЕНИЕ Д (обязательное). ПОКАЗАТЕЛИ ДЕФИЦИТА ГАРАНТИРОВАННОЙ ВОДООТДАЧИ ПОДОЛЬСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА ПРИ СОВМЕСТНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОВЕРХНОСТНЫХ И ПОДЗЕМНЫХ ВОД

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрологическое обоснование водообеспечения урбанизированной территории бассейна реки Пахры Московской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема дефицита воды на сегодняшний день приобретает большую актуальность. По данным Организации Объединённых Наций доступа к чистой воде лишены более 700 млн. жителей Земли и более 1,7 млрд. человек, проживающих в некоторых речных бассейнах. По прогнозам экспертов, в дальнейшем потребность в водных ресурсах будет неуклонно расти и приведет к повышению уровня водопотребления на 20-30% и более по сравнению с сегодняшним временем.

В соответствии с Водной стратегией Российской Федерации на период до 2020 года для ликвидации дефицита водных ресурсов в отдельных регионах необходимо построить и реконструировать гидроузлы с водохранилищами для создания дополнительных регулирующих емкостей, а также выполнить строительство групповых водопроводов. Это позволит увеличить гарантированную водоотдачу водохранилищ в целях обеспечения населения качественной питьевой водой.

Современные исследования российских и зарубежных авторов показывают, что величины требуемых подач воды потребителям для различных нужд, включая хозяйственные и промышленные цели, подчиняются вероятностным законам, так как формируются благодаря влиянию множества случайных трудно-формализуемых факторов. Таким образом, возникает задача неполной определённости, требующая для своего решения современные стохастические методы, в том числе методы математической статистики.

В силу актуальности рассматриваемой тематики необходимо проведение анализа управления и функционирования водных ресурсов, как подземных, так и поверхностных водоисточников. Для этого чрезвычайно важно применение современных математических и компьютерных методов и средств.

В связи с дефицитом поверхностных вод в целом, остаётся важным и решение региональных водохозяйственных проблем. В частности, в последние годы обозначилась проблема рационального использования поверхностных и подземных вод для нужд народного хозяйства в Московской области. И решение этой

проблемы является весьма своевременной и актуальной.

Хорошо известно, что запасы подземных вод многих централизованных водозаборов России находятся на грани истощения. Во многих городах Московской области (Щербинка, Подольск, Бутово, Домодедово, Видное, Щёлково и др.) практически сработаны напоры водоносных горизонтов и начато их осушение. В городском округе Подольск Московской области это приводит к загрязнению по-дольско-мячковского водоносного горизонта, из которого осуществляется водоснабжение подземными водами.

Степень разработанности темы исследования. Настоящая работа имеет несколько теоретических и практических аспектов: обработка натурных данных, создание математической модели и анализ полученных результатов.

Рядом отечественных и зарубежных авторов были рассмотрены вопросы решения задач управления водохозяйственными и гидрогеологическими системами с использованием имитационных моделей. Эти исследования в основном проводились для крупных водохозяйственных систем. На основе обработки экспериментальных данных были проведены расчеты с использованием математических моделей для отдельных элементов рассматриваемых систем, такие как скважин-ные системы и поверхностные водоисточники.

В последнее время получил распространение метод нечёткой логики для управления системами. Практически не разработаны современные математические методы управления подачами погружных насосов с целью приближения фактических объёмов резервуара к расчётным. Применённый автором кластерный анализ, мало распространённый в области низконапорный гидравлики, позволил выявить закономерности в условиях большой неоднородности данных, что затруднено при применении других методов.

Цели и задачи исследований. Целью работы является исследование режимов функционирования водохозяйственной системы, включающей в себя поверхностные и подземные водоисточники с использованием современных математических методов и методов анализа экспериментальных данных и разработка способов повышения надёжности водоснабжения на примере городского округа По-

дольск Московской области с помощью совместного использования поверхностных и подземных вод в маловодные периоды.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1) Определение наиболее экономной схемы скважинной системы с оптимальным количеством скважин и объёмом резервуара; обоснованный выбор оптимального варианта параметров подземного водозабора при проектировании, а также проведение машинного эксперимента для выбранного проектного варианта;

2) Изучение закономерностей изменения расходов воды поверхностных и подземных источников методами анализа временных рядов и исследование способов управления объёмом регулирующей ёмкости методами нечёткой логики;

3) Исследование функционирования подземных водоисточников городского округа Подольск с использованием кластерного анализа экспериментальных данных;

4) Рассчитать дефициты гарантированной водоотдачи водохранилищ в бассейне реки Пахры и определить показатели надёжности такой водоотдачи, продолжительности дефицита, диапазон изменения глубины сокращения гарантированной водоотдачи за исследуемый период в обычном режиме работы водохранилища и при совместном использовании поверхностного и подземного стока;

5) Обосновать выбранный способ повышения надёжности водообеспечения городского округа Подольск Московской области в маловодных условиях.

Научная новизна работы.

1) Разработана методика выбора параметров скважинных систем на основе имитационной модели их работы с учётом стохастического характера водопо-требления с предварительным гидравлическим расчётом. Обоснована возможность снижения регулирующего объёма резервуара без ущербов у потребителя при использовании имитационной модели скважинной системы.

2) Рассмотрены характеристики скважинной системы и гидрологические характеристики подземных и поверхностных водоисточников городского округа Подольск Московской области с использованием методов анализа временных рядов.

3) Проведено исследование функционирования источников водоснабжения городского округа Подольск Московской области с использованием кластерного анализа.

4) Выполнено исследование по управлению объёмами регулирующей ёмкости скважинной системы стандартными методами и с помощью нечёткой логики, проведено их сравнение. Показано преимущество нечёткого регулирования, учитывающего динамику изменения уровня воды в резервуаре. Предложено применить нечёткую логику для регулирования уровня воды в водохранилище при совместном использовании поверхностных и подземных вод.

5) Разработаны способы повышения надёжности водоснабжения городского округа Подольск Московской области с помощью совместного использования поверхностных и подземных вод в маловодные периоды.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные соискателем результаты являются актуальными и значимыми для инженерной гидрологии, так как позволяют использовать их для разработки модели прогноза стока реки Пахры, решения проблемы истощения подземных вод в Московской области с помощью совместного использования подземных и поверхностных вод.

Разработанная автором методика имитационного моделирования работы скважинной системы позволит определять требуемый объём регулирующего резервуара со значительным снижением его стоимости, по сравнению с расчётом данной характеристики стандартными методами, а также определять оптимальную структуру исследуемой системы (количество основных и резервных скважин с учётом регулирующего объёма резервуара).

Методика по управлению подачами погружных насосов с использованием методов нечёткой логики позволяет приблизить расчётные подачи к фактическим в часы максимальных требований на воду при эксплуатации напорных гидравлических систем (НГС) с подземными водоисточниками, что позволит уменьшить затраты электроэнергии и снизить вероятность отказов в эти часы.

Методология и методы исследования. Работа выполнена на основе теоретико-методологических подходов к исследованию напорно-гидравлических и во-

дохозяйственных систем: имитационного моделирования, методов статистического анализа и временных рядов, методов нечёткой логики и кластерного анализа, теории регулирования речного стока.

Положения, выносимые на защиту.

1) Методика исследования сложных скважинных систем с использованием метода имитационного моделирования.

2) Результаты анализа экспериментальных данных расходов воды поверхностных источников с использованием временных рядов и методов статистического анализа.

3) Результаты исследования функционирования подземных водоисточников с использованием кластерного анализа экспериментальных данных.

4) Характеристики системы совместного использования поверхностных и подземных вод в бассейне реки Пахры.

5) Результаты расчётов показателей надёжности гарантированной водоотдачи в обычном режиме работы водохранилища и при совместном использовании поверхностного и подземного стока.

Степень достоверности и апробация результатов. Приведенные в работе исследования проводились с использованием современных апробированных методов и методик, компьютерных пакетов и программ, что определяет достоверность полученных результатов.

Результаты исследований были доложены на научных конференциях: «Роль природообустройства сельских территорий в обеспечении устойчивого развития АПК» (МГУП, Москва, 2007), «Роль мелиорации и водного хозяйства в реализации национальных проектов» (МГУП, Москва, 2008), «Проблемы комплексного обустройства техноприродных систем» (МГУП, Москва, 2013), «Международная научная конференция, посвященная 130-летию Н. И. Вавилова» Секция 24. При-родообустройство и водопользование: управление водными ресурсами (РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, Москва, 2017), Всероссийский научно-технический семинар «Современные проблемы гидравлики и гидротехнического строительства», посвященный 105-летию со дня рождения профессора, д.т.н. С. М. Слис-

ского (НИУ МГСУ, Москва, 2018), «Международная научная конференция, посвященная 175-летию со дня рождения К. А. Тимирязева» (РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, Москва, 2018), «Международная научная конференция, посвященная 125-летию со дня рождения В. С. Немчинова» (РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, Москва, 2019).

Публикации результатов исследований.

Основное содержание диссертации опубликовано в 13 печатных работах: 12 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, из них 2 - в изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования (Springer).

Структура и объём диссертации. Д Диссертация изложена на 185 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 42 рисунка,21 таблицу, заключения, списка литературы (включает 194 наименования, в том числе 30 - на иностранном языке) и 5 приложений.

Благодарности. Автор выражает благодарность первому научному руково-

дителю д.т.н., профессору |Карамбирову С.Н.,| ушедшему из жизни в 2016 г.; второму научному руководителю д.т.н., профессору В.И. Клёпову, с которым была продолжена работа над диссертацией, за помощь при поиске исходных данных для расчётов и консультации. Также выражаю благодарность сотрудникам кафедры «Гидрологии, гидрогеологии и регулирования стока» ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева за советы и замечания по тексту диссертации.

1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВОДОИСТОЧНИКОВ

1.1. Анализ существующих методов изучения расходов воды поверхностных и подземных источников с помощью имитационных моделей

Имитационное моделирование понимается как исследование сложных систем на основе многовариантных экспериментов с последовательно конструируемой моделью системы, направленное на выявление её вероятностной структуры, описание возможного поведения и оценку условий оптимального функционирования.

Имитационное моделирование является исследовательской и прикладной методологией системного анализа, изучающей поведение сложных систем и нацеленной на:

• исследование поведения объекта при заданных внешних условиях;

• создание теоретических разработок, описывающих процесс функционирования системы;

• реализацию этих разработок для прогнозирования протекания этого процесса при различных сценариях, т.е. для предсказания поведения системы в будущем;

• разработку путей оптимизации функционирования системы при заданных критериях.

Имитационная модель представляет собой логико-математическое описание системы, позволяющее с помощью вычислительных экспериментов определить параметры системы и исследовать её поведение:

• без ее создания при проектировании;

• без нарушения процесса её работы и структуры при исследовании действующей системы;

• без причинения вреда в теоретически возможных условиях, выходящих за допустимые пределы, задаваемых исходными данными.

Более широкий подход использует Р. Шеннон, который считает, что «ими-

тационное моделирование есть процесс построения реальной системы и постановки экспериментов на этой модели с целью понять её поведение и оценить (в рамках ограничений, накладываемых некоторым критерием или совокупностью критериев) различные стратегии, обеспечивающие оптимальное функционирование данной системы» [157].

Имитационные модели активно применяются при исследовании сложных транспортных, социальных, экономических и других систем.

В диссертации рассматривается методология создания непрерывных имитационных моделей на примере сложных НГС с использованием зависимых переменных состояния, описывающих непрерывный процесс функционирования системы.

Сложная система, по определению Н. П. Бусленко [17], представляет собой совокупность объектов (элементов, подсистем), предназначенную для выполнения некоторого определенного вида работ или решения достаточно чётко очерченного класса задач. Любую природно-техническую систему можно разделить на конечное число подсистем, каждая из которых, разделяется на новые подсистемы. Части, которые больше нельзя разделить, называются элементами.

Эффективным способом решения многих задач исследования, управления и оптимизации сложных систем различной физической природы (в т. ч. и природно -технических систем) является метод декомпозиции, т.е. сведение задач исследования сложных систем к задачам небольшой размерности, или о приближенном описании такой системы, сохраняющем основные свойства исходного объекта.

При имитационном моделировании для исследования сложных систем применяется метод статистических испытаний (метод Монте-Карло) [17]. Суть этого метода заключается в следующем [123]: периодически в ходе моделируемого процесса наступает момент, когда его дальнейшее развитие зависит от того, появилось на данном этапе случайное событие или не появилось. При этом производится «розыгрыш» — моделирование события с помощью некоторых процедур, дающих случайный результат. В итоге имеем одну «реализацию» этого события.

Например, для системы «подземные воды - водозаборные скважины - по-

требитель», основными событиями, влияющими на её дальнейшую работу, являются:

- поломка одного или нескольких насосов, отключение электроэнергии;

- изменение дебита из-за кольматажа скважин, изменения мощности водоносного горизонта при истощении или пополнении запасов подземных вод, изменения радиусов влияния скважин; изменения статического уровня, зависящего от климатических условий и др.;

- увеличение или снижение водопотребления, влияющего на режимы эксплуатации водозабора;

- превышение допустимой величины понижения уровня.

Преимущества и особенности метода статистических испытаний, применяемого в имитационных моделях, широко представлены в литературе [17, 25, 65, 123].

В работе [97] в качестве одной из прикладных задач большой размерности, когда основное внимание уделяется формированию подсистем и исследованию перекрестных связей между ними, рассматривается система водоснабжения, включающая водоисточник, резервуары с водой, насосные станции и трубопроводы, соединяющие резервуары через насосные станции с потребителями. НГС «водозаборные скважины - водопроводная сеть - потребитель» имеет все основные отличительные признаки сложных систем [151]:

1) Наличие большого количества взаимно связанных и взаимодействующих между собой элементов.

Скважинный водозабор состоит из большого количества взаимодействующих между собой технических элементов: погружных насосов, трубопроводов, задвижек и др. При поломке нескольких насосов может нарушиться режим водо-подачи потребителю.

2) Сложность функций, выполняемых системой и направленных на достижение заданной цели функционирования. Система предназначена для подачи воды различным потребителям, поливки улиц, пожаротушения и др. Снижение или прекращение водоподачи может нанести ущерб потребителям.

3) Возможность разделения системы на подсистемы, задачи функционирования которых подчинены цели функционирования всей системы.

Систему «подземные воды - водозаборные скважины - водопроводная сеть - потребитель» можно разделить на подсистемы и элементы. Подсистемами являются скважины, резервуарные ёмкости, потребители, элементами — их составные части: участки трубопроводной сети (водоподъёмные трубы в скважинах и трубопровод, по которому вода поступает потребителям); технологическое оборудование (погружные насосы, задвижки, электродвигатели, фильтры в скважинах и др.).

4) Наличие управления (часто имеющего иерархическую структуру) — автоматизированное или ручное управление насосами в зависимости от водопо-требления и числа работающих насосов, используя задвижки, включение и выключение основных насосов, резервные насосы и другими способами.

5) Наличие взаимодействия с внешней средой и функционирование в условиях воздействия случайных факторов.

В работах академика А. Н. Колмогорова по теории прогнозирования выделяются варианты вхождения случайностей в расчетную схему:

• При протекании любого физического процесса во времени проявляется простая основная закономерность, однако она всегда осложняется случайными возмущениями, действующими в ходе всего процесса (в случае НГС это могут быть отказы различных элементов сети, в работе водозаборных скважин и т. п.) [103];

• На течение процесса, подчиняющегося строгой закономерности и однозначно определённого начальными и граничными условиями, оказывают влияние случайные флуктуации этих условий; примерами таких процессов являются процессы напорной или подземной гидравлики [104].

Функционирование системы «подземные воды - водозаборные скважины -водопроводная сеть - потребитель» в основном зависит от случайного фактора водопотребления (требуемого расхода воды) и случайных потоков: отказов и вос-

становления элементов скважинной системы и её характеристик.

Таким образом, систему «подземные воды - водозаборные скважины - потребитель» можно определить как сложную систему, которая характеризуется стохастичностью — случайным нерегулируемым процессом водопотребления, природными факторами, изменением гидрогеологических характеристик водоносного горизонта, аварийными ситуациями и износом оборудования.

Имитационному моделированию сложных трубопроводных систем подачи горячей воды с распределенными параметрами, в состав которых входят баки-аккумуляторы, посвящены работы Павленко И. В. [116, 117]. Имитационная модель, была разработана данным автором для целей управления системы автоматики сложной управляемой трубопроводной системы: поддержания расходов и температуры воды в заданных диапазонах к нескольким потребителям с одновременным контролем уровня и температуры в баке-аккумуляторе. Математическая модель содержит две составляющих технологического процесса: детерминированную и стохастическую. Случайные процессы реальной трубопроводной системы описываются системой дифференциальных уравнений в частных производных, которая учитывает изменение характеристик уровня в баке-аккумуляторе при случайных изменениях параметров граничных потоков за шаг по времени.

Создателями теории регулирования речного стока были Крицкий С. Н., Мен-кель М. Ф. [91, 92, 93, 94]. Исходными данными для определения искомых зависимостей выступают статистически обработанные экспериментальные данные стоков рек, являющиеся результатами прямых измерений. При отсутствии или недостоверности таких данных разрабатываются математические модели, которые позволят определять показатели речного стока по данным стокообразующих характеристик. На основе вышеупомянутой зависимости могут быть гидрологически обоснованы конструктивные параметры водохозяйственных систем.

Также теорией регулирования стока занимались учёные Саваренский А. Д. [138], Потапов М. В. [124], Вендров С. Л. [24], Бусалаев И. В. [16], Великанов А. Л. [19, 23], Воропаев Г. В., Исмайылов Г. Х. [28, 29], Клёпов В. И. [58, 77, 80, 126], Раткович Д. Я. [133, 134] и др.

Метод имитационного моделирования для управления водохозяйственными системами был впервые применён в США в 1962 г. (Гальперин И. М., Дунин -Барковский Л. В. [33]; Зеликман А. Э. [53]). В дальнейшем этой проблемой занимались: Абрамова Л. Б. и др. [1]; Великанов А. Л., Коробова Д. Н., Пойзнер В. И и др. [20, 21]; Воропаев Г. В., Исмайылов Г. Х., Федоров В.М. [28]; Дружинин И. П., Пряжинская В. Г., Рыскулов Д. М. [46, 108]; Бусалаев И. В. [16], Домбровский Ю. А., Шустова В. Л. [44]; Семёнова-Ерофеева С. М., Кумсиашвили Г. П., Клюквин А. Н. [139]; Дунин-Барковский Л. В, Моисеев Н. Н. [47]; Раткович Л. Д., Никифорова Д. А. [111, 132]. Данная тема также рассмотрена в работах [18, 38, 106].

Вопросам решения задач управления водохозяйственными системами (ВХС) с использованием моделей посвятили свои работы такие ученые, как А. Л. Великанов, Д. Н. Коробова, В. И. Пойзнер [21]. В монографии указываются этапы решения задач управления ВХС:

1) анализ ВХС, разработка её инженерной схемы и постановка задач;

2) разбиение сложной системы на отдельные элементы, формальное описание их структуры и процессов их функционирования;

3) синтез исследуемой системы путём реализации разработанных алгоритмов и методов.

Созданная ими имитационная модель сложной водохозяйственной системы, состоящей из нескольких гидроузлов, позволяет при заданных: гидрологической информации; информации о водопотреблении, возможных его ограничениях и о правилах регулирования стока; характеристиках нижнего бьефа; морфометриче-ских характеристиках чаши водохранилища и других данных, получить ряд расчетных величин. К ним относятся:

- показатели ВХС в конце расчетного интервала (расходы воды: через ГЭС и водослив, в нижнем бьефе, сработки и наполнения водохранилища; естественный приток; потери на испарение и льдообразование; напор нетто; характеристики верхнего бьефа: уровень, средне-интервальная отметка; выработка электроэнергии и др.);

- средние значения вышеперечисленных показателей;

- значения различных обеспеченностей для заданных величин гарантированных мощностей.

Вопросы составления водохозяйственного баланса, обводнительных попусков, управления водно-ресурсной системой, оценки качества водных ресурсов в бассейне реки Москвы, Московской области рассмотрены в работах Клёпова В. И., Исмайылова Г. Х., Рагулиной И. В. [56, 75, 79, 82, 83, 84].

Для расчётов и имитационного моделирования водохозяйственных систем создано множество компьютерных программ. В нашей стране широко используется программный пакет MIKE BASIN, созданный Датским Гидравлическим институтом и работающий в среде ГИС, один из модулей которой позволяет находить численным методом гидрологические характеристики русла во времени [150, 181].

Среда MIKE BASIN позволяет составить: математическую модель бассейна реки, схемы распределения воды между потребителями и водопользователями, а также различные режимы требуемой подачи воды; позволяет создавать и исследовать гидрологические ряды, в том числе и с использованием модели «Осадки -сток».

На основе расчётов в данной среде можно определить значения величин дефицитов воды во времени для разных гидрологических периодов, выделить серии в узлах потоков, отобразить результаты на карте с использованием графики и анимации.

В работе [26] авторы описывают трехэтапную процедуру построения стохастических моделей, генерирующих последовательности гидрологических величин:

- идентификацию (анализ статистических данных);

- оценивание параметров;

- проверка согласованности аппроксимирующей модели и данных. Вопросам имитационного моделирования гидрогеологических систем и процессов посвящены работы В. С. Ковалевского [85, 86]. Автор этих работ предлагает применять имитационное моделирование для решения следующих проблем:

1) прогноз изменения запасов подземных вод в процессе эксплуатации;

2) определение и уточнение расчётных гидрогеологических параметров, исследование процесса изменения их во времени;