Гидрологический режим почв Самбийской равнины и его агроэкологическая оценка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, доктор наук Анциферова Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 435
Оглавление диссертации доктор наук Анциферова Ольга Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. ИЗУЧЕННОСТЬ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ПОЧВ АГРОЛАНДШАФТОВ ТАЕЖНО-ЛЕСНОЙ ЗОНЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ, СОПРЕДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВ И КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
1.1. Формирование гидрологического (водного) режима почв и способы
его отражения
1.2. Переувлажнение и гидроморфизм почв
1.3. Изменение режима грунтовых вод под влиянием осушения
1.4. Направления изменения свойств и режимов почв при осушении
1.5. Гидрологические условия таежно-лесной зоны Русской равнины
1.6. Провинциальные особенности гидрологического режима почв агроландшафтов Русской равнины и эффективность дренажа
1.6.1. Прибалтийская провинция
1.6.2. Белорусская провинция
1.6.3. Среднерусская провинция
1.6.4. Вятско-Камская провинция
1.7. Теоретические и прикладные аспекты изучения гидроморфизма почв и водного режима в странах Западной Европы
1.8. Влияние современных климатических изменений на гидрологический режим осушаемых почв агроландшафтов
1.9. Изученность водного режима почв на территории Калининградской области
1.9.1. Гидроморфизм и генезис почв
1.9.2. Осушительные мелиорации
1.9.3. Водно-физические свойства и гидрологические особенности осушенных минеральных почв
1.9.4. Водный режим и свойства болотных почв польдеров
1.9.5. Климатические изменения в XXI в. и их потенциальное влияние на водный режим почв Калининградской области
1.9.6. Урожайность сельскохозяйственных культур и проблемы гидрологического состояния почв
1.9.7. Заключение о биоклиматическом потенциале Калининградской области и степени изученности гидрологического режима
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природно-климатические условия Самбийской равнины
2.1.1. Геология и гидрогеология
2.1.2. Гидрографические особенности
2.1.3. Климат
2.1.4. Рельеф
2.1.5. Почвообразующие породы
2.1.6. Грунтовые воды
2.1.7. Почвы
2.1.8. Растительность
2.2. Расположение и история ключевого участка
2.3. Анализ погодных условий в период исследований
3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. МОРФОЛОГИЯ И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ
4.1. Состав катен и морфология почв
4.2. Признаки гидроморфизма в группах почв на разных элементах рельефа
4.2.1. Буроземы на автономных позициях рельефа
4.2.2. Буроземы на транзитных позициях рельефа
4.2.3. Дерново-глеевые почвы на аккумулятивных позициях рельефа
4.3. Пространственные взаимосвязи почв в холмистых агроландшафтах Самбийской равнины
4.4. Физические свойства и почвенно-гидрологические константы
4.4.1. Буроземы вершин холмов
4.4.2. Буроземы глееватые склонов
4.4.3. Дерново-глеевые почвы понижений
4.4.4. Сравнительная характеристика физических свойств почв
5. ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ПОЧВ
5.1. Буроземы вершин холмов
5.1.1. Режим влажности и воздухоносная пористость
5.1.2. Верховодка в почвах на вершинах холмов
5.1.3. Количественные характеристики гидроморфизма почв на вершинах холмов
5.2. Почвы склонов
5.2.1. Режим влажности и воздухоносная пористость
5.2.2. Верховодка в почвах на склонах
5.2.3. Количественные характеристики гидроморфизма почв на склонах
5.3. Почвы понижений
5.3.1. Режим влажности и воздухоносная пористость
5.3.2. Поверхностное заболачивание и верховодка в почвах замкнутых понижений
5.3.3. Количественные характеристики гидроморфизма дерново-глеевых почв в понижениях
5.4. Сравнительная характеристика степени гидрологических особенностей почв на разных элементах рельефа
5.5. Связь количественных показателей гидроморфизма с морфологическими признаками
5.6. Положение почв в классификационных системах водного режима
6. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ПОЧВ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ГИДРОМОРФИЗМА
6.1. Химический состав почв
6.1.1. Буроземы вершин холмов
6.1.2. Буроземы глееватые склонов
6.1.3. Дерново-глеевые почвы понижений
6.1.4. Аморфное несиликатное железо в почвах разной степени оглеения
6.1.5. Конкреционные новообразования в почвах
6.1.6. Сравнительная характеристика химического состава почв разной степени гидроморфизма
6.2. Химические и физико-химические свойства почв
6.2.1. Буроземы вершин холмов
6.2.2. Буроземы глееватые склонов
6.2.3. Дерново-глеевые почвы понижений
6.2.4. Сравнительная характеристика химических и физико-химических свойств почв разной степени гидроморфизма
6.3. Структура почвы и ее динамика в различных гидрологических условиях
6.4. Оперативная диагностики гидроморфизма пахотного горизонта почв по соотношению окисных и закисных форм подвижного железа
7. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО
РЕЖИМА ПОЧВ В ХОЛМИСТО-МОРЕННОМ ЛАНДШАФТЕ
7.1. Требования к водному и воздушному режиму осушаемых земель
7.2. Оценка запасов продуктивной влаги
7.3. Агрохимический фон и плодородие почв на ключевом участке
7.4. Растительность на залежи как индикатор почвенно-гидрологических условий
7.4.1. Алгоритм исследований
7.4.2. Особенности динамики залежной растительности
7.4.3. Дифференциация растительных сообществ в зависимости от увлажнения почв
7.5. Агроэкологическая оценка воздушного и водного режима осушенных почв в залежный период
7.6. Запасы продуктивной влаги в почвах залежи в 2012 - 2016 гг
7.7. Агроэкологическая оценка продуктивности озимой пшеницы в 2017 г
7.8. Агроэкологическая оценка продуктивности озимого рапса в 2018 г
7.9. Агроэкологическая оценка продуктивности озимой пшеницы в 2019 г
7.10. Агроэкологическая оценка продуктивности ярового ячменя в
г
7.11. Итоги мониторинга продуктивности сельскохозяйственных
культур на почвах разной степени гидроморфизма
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ПРИЛОЖЕНИЕ З
ПРИЛОЖЕНИЕ И
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрологический режим почв Самбийской равнины и его агроэкологическая оценка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России насчитывается около 9 млн. га переувлажненных и заболоченных почв, из них 5 млн. га на сельскохозяйственных угодьях (Переувлажнение..., 2018, Государственный доклад, 2016). Основные массивы переувлажненных почв (земель) сосредоточены в южнотаежно-лесной зоне, которая проходит по территории многих федеральных округов страны. В Северо-Западном Федеральном округе по данным на 2020 г. доля переувлажненных пахотных почв составила 38,3% (Государственный доклад, 2020, с. 167).
Осушаемые земли в РФ составляют 6,6 млн. га (на 01.01.2020), из них сельскохозяйственных угодий 4,75 млн. га, в т.ч. пашни 2,68 млн. га. В неудовлетворительном состоянии пребывают 2,46 млн. га осушенных земель. Требуется улучшение земель и технического состояния мелиоративных систем на 3,43 га осушенных земель (Государственный доклад, 2020, с. 168 - 169).
Актуальность исследования водного режима почв четко выражена в мнениях авторитетных отечественных ученых. «Вода в почве и грунте вместе с содержащимися в ней растворами есть настоящая кровь живого организма. Поэтому в почвообразовании режиму воды следует отводить первое место» -писал Г.Н. Высоцкий (1927). На необходимость изучения водного режима почв как одного из важнейших звеньев общего водного режима суши указывал А.А. Роде. Почва является главным источником влаги для растений, поэтому водный режим почв имеет первостепенное значение в плодородии (Роде, 1963, с. 7).
Б.Ф. Апарин отмечает: «В зоне избыточного увлажнения основными системообразующими факторами служат водообмен и связанные с ним перераспределение и преобразование вещества и энергии» (Апарин, 1992, с. 6).
Ф.Р. Зайдельман раскрывает фундаментальные и прикладные аспекты проблемы: «В теоретическом отношении исследования водного режима почв гумидных ландшафтов актуальны уже потому, что раскрывают роль важнейшего фактора в формировании почвенного покрова, позволяют дифференцировать на основе объективных критериев актуальные (рецентные) и реликтовые (фоссильные) свойства почв, понять направленность их эволюции, ландшафта в целом. Гидрология почв гумидных ландшафтов - теоретическая основа оценки их как объекта мелиорации, сельскохозяйственного и лесохозяйственного использования» (Зайдельман, 1995, с. 95).
Г.В. Добровольский указывает, что в условиях начала XXI в. наиболее важным материалом для прогнозирования направленности почвообразования, служат стационарные исследования почвенных режимов и процессов, особенно в условиях глобального изменения климата (Добровольский, 2005, с. 190).
Прикладные аспекты гидрологии почв связаны с продуктивностью агроэкосистем (Вериго, Разумова, 1973; Кельчевская, 1983; Шеин, 2021) как важнейшего условия обеспечения продовольственной безопасности страны.
Современные стратегии управления почвенными ресурсами в агроландшафтах чаще всего подразумевают комплексную оценку почвенного
покрова и последующую разработку агротехнологий на основе адаптации или улучшения свойств, процессов и режимов почв (Агроэкологическая оценка, 2005; Кирюшин, 1996, 2011; Научные основы, 2013; Усков, 2014; Якушев, 2016). Однако в реальности на фоне климатических изменений (Касимов, 2011; Доклад о климатических рисках, 2017; Доклад об особенностях климата, 2021; Национальный доклад, 2018; Gobin et а1, 2017) именно режимы почв остаются слабо изученными. Особенно актуальна проблема водного режима в связи с климатической повесткой в Нечерноземной зоне Европейской части России, где располагается 80% фонда осушаемых земель (Иванов, Янко, 2019; Переувлажнение и подтопление, 2018; Усков и др., 2020). Улучшение состояния старо осушаемых почв позволит существенно повысить урожайность сельскохозяйственных культур и реализовать биоклиматический потенциал агроландшафтов (Усков, Янко, 2016; Иванов и др., 2016).
Степень разработанности темы. Основоположником изучения водного режима почв в нашей стране является выдающийся русский почвовед-гидролог Г.Н. Высоцкий (1905, 1927, 1952). Уже вначале ХХ в. ученые подошли к осознанию важнейшего теоретического положение о том, что факторы почвообразования формируют определенный тип водного режима, а он, в свою очередь, является причиной развития определенных процессов (например, глееобразования), которые и отражаются в специфическом облике (морфологии) почв. Отсюда последовало (начиная с трудов С.С. Неуструева), разделение почв по увлажнению на автоморфные, полугидроморфные, гидроморфные. В дальнейшем эта фундаментальная связь нашла отражение во многих направлениях почвоведения (географии, геохимии, физике почв, мелиорации и агрономическом почвоведении).
Развитие учения о водном режиме почв в ХХ в. связано с именем Алексея Андреевича Роде. Им были заложены почвенно-гидрологические стационары, предложена методология исследования, что и послужило базой для подробной классификации типов водного режима (1956, 1963, 1965, 1969). Многолетнее изучение почв на стационарах и гидрометеорологических станциях стало основой для получения объективной информации о режимах не только природных почв Нечерноземья (Васильев, 1950; Васильева, 1964; Роговой, 1972; Романова, 1994, 2015), но и окультуренных (Пустовойтов, Шилина, 1967; Афанасьев, 1977; Воронина, 1975; Апарин, 1992, 1993).
С развитием в СССР мелиорации широко развернулись почвенно-мелиоративные исследования. Только под руководством Феликса Рувимовича Зайдельмана в 60-е - 90-е годы ХХ в. исследования проводились на 14 эколого-мелиоративных почвенно-гидрологических стационарах, большинство из которых было расположено в Нечерноземье. В итоге была развита теория глееобразования, дано конкретное наполнение понятию «почвенный гидроморфизм», установлено диагностическое значение почвенных новообразований как индикаторов определенного режима увлажнения, разработаны принципы эколого-гидрологической оценки почв, обоснованы теоретические положения мелиорации почв, внедрены многие практические
разработки для повышения плодородия осушенных почв Нечерноземья (Зайдельман, 1975, 1983, 1985, 1998, 2003, 2008, 2009). Развивались агрогидрологические исследования режима влажности и запасов продуктивной влаги в почвах сельскохозяйственных угодий (Вериго, Разумова, 1973; Константинов, 1975; Кельчевская, 1983).
Наряду с перечисленными основополагающими направлениями изучения водного (гидрологического) режима почв следует упомянуть огромный накопленный опыт отдельных ученых: Эколого-географические закономерности (1999), Б.Ф. Маслов (1974), Н.И. Афанасьев (1977), С.М. Зайко, В.С. Аношко (Эволюция почв, 1990), И.А. Субботин, В.С. Дыгало (1982, 1986), А.А. Васильев (1994), В.В. Канев (2004), Г.В. Пигоровская (1983), Т.С. Попова (1977), Ж.А. Капилевич (1979), Ю.Н. Никольский (1980), В.Д. Абашев (2013, 2017) и многих других.
Однако экономические реалии XXI в. привели к резкому сокращению исследований по тематике водного режима почв в России. Закрылись многие почвенно-гидрологические стационары. В опубликованных монографиях и статьях излагаются результаты исследований, выполненных в XX в. (Базыкина, 2005; Зайдельман, 2009). В большинстве случаев региональные научные работы по Нечерноземью касаются отдельных аспектов гидрологического режима (динамика влажности, запасы продуктивной влаги, влияние осушения, дренажный сток) лишь за короткий отрезок времени (до 4 лет). Практически утрачена не только традиция многолетних научных стационарных режимных исследований, но прежде всего комплексный подход, основанный на фундаментальных докучаевских генетических принципах и взаимосвязи факторов почвообразования, режимов, процессов и свойств почв (обозначенных в триаде И.П. Герасимова).
В настоящее время развивается направление моделирования элементов водного режима (Kuchar, 2011; Graham, Lin, 2012; Lilly, Dunn, Baggaley, 2012; Heil et al., 2018; Kmoch, 2019; Srivastava et al., 2020; Панина, 2015; Архангельская и др., 2016). Однако моделирование не может заменить мониторинговых наблюдений, особенно актуальных в XXI в. при глобальных климатических изменениях с прогрессирующим переувлажнением почв Нечерноземья.
Водный режим осушенных почв агроландшафтов Калининградской области до сих пор не изучен. Отдельные работы советского периода посвящены в основном прикладным гидротехническим вопросам (Грабовский, 1978; Мелиорация в Калининградской области, 1965; Рекомендации по осушению, 1987; Анциферова, 2019). Информация о водном режиме ограничивается штампом «промывной тип». Не изучено современное состояние осушенных почв в агроландшафтах, отсутствует схема региональной агроэкологической оценки водного режима. И это на фоне того, что в Калининградской области мелиорировано 82 % (1049,6 тыс. га) от площади всего земельного фонда (Показатели по оценке и учету, 2017, 2019). Оглеенные почвы в регионе составляют 74 % почвенного покрова сельскохозяйственных
угодий (Оценка земель, 1981; Панасин, 2020). Наиболее распространенными являются дерново-подзолистые почвы (80%) (Завалишин, 1961; Почвенная карта, 1961) около 4/5 которых в той или иной степени оглеены (Панасин, 2014). В Калининградской области имеется крупнейший в России массив польдерных земель (100 тыс. га), для осушения которых в ХХ в. было построено 117 насосных станций (Польдерные системы, 1977; Научные основы, 1982; Кащенко, 2021).
Цель и задачи исследования.
Цель исследования: на основании многолетнего мониторинга установить специфику гидрологического режима почв на разных элементах рельефа, получить количественные характеристики гидроморфизма и изучить их влияние на продуктивность сельскохозяйственных культур в агроландшафте в условиях гумидного климата Самбийской равнины.
Задачи исследования:
1. Изучить морфологию, физические свойства и почвенно-гидрологические константы почв разной степени гидроморфизма на пахотном поле в условиях Самбийской равнины.
2. Выявить характерные особенности и внутриландшафтные различия гидрологического режима и воздухоносной пористости в трех группах почв на разных элементах рельефа (буроземы на вершинах холмов, буроземы на склонах, дерново-глеевые в понижениях).
3. Установить связь современного режима влажности и воздухоносной пористости осушенных почв с морфологическими признаками гидроморфизма в профиле.
4. Выявить специфику химического состава, структуры и свойств в осушенных почвах разной степени оглеения.
5. Изучить значение залежной растительности на первых стадиях сукцессии как показателя условий увлажнения почв.
6. Установить закономерности динамики запасов продуктивной влаги на залежи и под различными культурами в сопряженном ряду почв нарастающей степени оглеения.
7. Оценить влияние гидрологических условий на структуру урожая и биологическую продуктивность зерновых колосовых культур и озимого рапса.
8. Предложить комплекс показателей для оперативного контроля гидрологических условий в весенний период в условиях региона.
Научная новизна исследований.
- впервые для самой западной части Прибалтийской почвенной провинции установлены региональные особенности режима влажности, воздухоносной пористости почв, динамики верховодки, запасов продуктивной влаги в климатических условиях XXI в.;
- впервые обосновано диагностическая роль критического значения воздухоносной пористости (<10% в слое 0-100 см) как индикатора различия региональных буроземов разных степеней оглеения;
- впервые для агроландшафтов Самбийской равнины изучено влияние гидроморфизма на химический состав и физические свойства почв;
- исследована степень агрегации и дезагрегации почвенной структуры в условиях разного водного режима буроземных и дерново-глеевых почв Самбийской равнины;
- впервые для осушенных почв Калининградской области проведен сопряженный анализ почвенных условий и биометрических показателей продуктивности озимой пшеницы, рапса, ярового ячменя в условиях неоднородного рельефа; дана оценка количественного снижения урожайности культур от гидрологических факторов при контрастном почвенном покрове.
Теоретическая значимость исследований.
1. Предложена система показателей для описания гидрологического режима старо осушаемых почв разной степени оглеения в годичном цикле и многолетней динамике на фоне разных режимов землепользования (залежь и пашня).
2. Обоснована связь процесса глееобразования, количественных характеристик гидрологического режима и морфологических свойств почв в климатических условиях Самбийской равнины.
3. Расширены и углублены представления о геохимии различных форм почвенного железа (валового в составе железистых новообразований, оксалаторастворимого, «подвижного» кислоторастворимого окисного и закисного) в зависимости от гидрологического режима почв в гумидном климате региона исследования.
4. Разработаны теоретические подходы для оценки залежной растительности как индикатора почвенно-гидрологических условий в агроландшафтах таежно-лесной зоны.
Практическая значимость исследований.
Работа направлена на решение важной народнохозяйственной задачи оценки гидрологического режима для эффективного управления и повышения плодородия мелиорированных сельскохозяйственных земель.
1 . Проведена оценка эколого-мелиоративного состояния осушенных почв; выявлено влияние степени гидроморфизма на биометрические показатели структуры урожая основных культур в севообороте; определены потери урожая от лимитирующего влияния гидрологических условий.
2. Собрана база данных о режиме влажности, воздухоносной пористости, запасах продуктивной влаги для использования в агроэкологической оценке почв, прогнозировании и моделировании гидрологического состояния осушенных почв в регионе.
3. Выявлены наиболее проблемные почвы в агроландшафте, разработаны и внедрены в производство рекомендации по их улучшению.
4. Результаты исследований внедрены в учебный процесс для совершенствования подготовки студентов бакалавриата по направлению 35.03.03 - Агрохимия и агропочвоведение и аспирантов специальности 06.01.03 - Агрофизика.
Методология и методы исследования. Методология исследований представляет собой сочетание комплекса методов, направленных на получение системы фундаментальных и прикладных знаний о гидрологическом режиме и его влиянии на агрофитоценозы. Для этого применялись: 1) классическое почвенное обследование с описанием морфологии, отбором проб в сопряженных топографических рядах почв; 2) многолетние мониторинговые наблюдения за режимом влажности, верховодки, воздухоносной пористости; 3) лабораторный анализ состава и свойств почв; 4) полевые и камеральные методы изучения состава и продуктивности залежной растительности и агрофитоценозов; 5) статистическая обработка данных; 6) сравнительно-географические почвенно-генетические исследования.
Положения, выносимые на защиту.
1. В почвенном покрове холмистых агроландшафтов Самбийской равнины преобладают оглеенные почвы, включая автономные позиции рельефа.
2. Гидрологический режим почв холмистого агроландшафта в приморском гумидном климате обусловлен геоморфологическими условиями и литологическим строением. Наиболее надежными количественными показателями степени гидроморфизма почв являются длительность периода с воздухоносной пористостью ниже 10 % за период апрель - октябрь, вероятность формирования верховодки и длительность ее существования.
3. В условиях Самбийской равнины современные границы оглеенных горизонтов в осушенных почвах являются индикаторами гидрологического режима.
4. Гидрологические условия являются фактором дифференциации растительных сообществ на ранних стадиях залежей, определяют формирование и расход запасов продуктивной влаги в агроценозах региона исследований.
5. В западной части Калининградской области продуктивность озимой пшеницы, озимого рапса, ярового ячменя даже при интенсивных технологиях возделывания находится в прямой зависимости от комплекса гидрологических условий осушенных почв.
Степень достоверности. Качество, объективность, достоверность результатов научных исследований и выводов обусловлены использованием и строгим соблюдением стандартных и рекомендованных методик при выполнении всех полевых, лабораторных и камеральных работ (почвенных, гидрологических, геоботанических, агрохимических), статистической обработкой большого количества данных, выполнением анализов, в том числе в аккредитованных лабораториях.
Апробация работы. Результаты работы были доложены на конференциях, совещаниях, симпозиумах разного уровня: Всероссийской научной конференции «Методическое обеспечение мониторинга земель сельскохозяйственного назначения» (Москва, Почвенный ин-т им. В.В. Докучаева, 2009), Международной научно-практической конференции
«Экологическое нормирование, сертификация и паспортизация почв как основа рационального землепользования» (Москва, МГУ, 30 сент. - 1 октября 2010 г.), Всероссийской научной конференции VII Сибирцевских чтениях «Генезис, география, классификация почв и оценка почвенных ресурсов» (Архангельск, 14 - 16 сентября 2010 г.), Х международной научной конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе - 2012» (Калининград, 17 - 19 октября 2012 г.), Международной конференции «Тенденции развития агрофизики в условиях изменяющегося климата» (С-Петербург, АФИ, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновации - сельскому хозяйству» (КГТУ, 2013 г.), Междисциплинарном совещании «Проблемы окружающей среды и продовольственная безопасность в условиях изменяющегося климата и землепользования» (г. Пущино, Московская обл., 3-5 сентября 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы использования мелиорированных земель и повышения их плодородия» (Тверь, ВНИИМЗ, 2013 г.), Первой Всероссийской открытой конференции «Почвенные и земельные ресурсы: состояние, оценка, использование» (Москва, Почвенный ин-т им. В.В. Докучаева, 8 - 10 октября 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Мелиорация и водное хозяйство XXI века: проблемы и перспективы развития» (Тверь, ВНИИМЗ, 27-28 августа 2014 г.), Международной научной конференции и школы молодых ученых «Физиология растений - теоретическая основа инновационных агро- и фитобиотехнологий» (Калининград, 19-25 мая 2014 г.), Международном семинаре «Методы организации почвенно-экологического мониторинга с использованием коллекций почвенных монолитов / Методы организации научно -просветительской деятельности в области почвоведения (С-Петербург, СПбГУ, 5 - 10 августа 2015 г.), Международной научно-практической конференции ФГБНУ ВНИИМЗ «Использование мелиорированных земель - современное состояние и перспективы развития мелиоративного земледелия» (Тверь, 27-28 августа 2015 г.), II Международной научной конференции «Современные исследования в естественных науках» (Владивосток, ДВФУ, 26 - 28 августа 2015 г.), Всероссийской конференции с международным участием «Современные методы исследований почв и почвенного покрова» (Москва, Почвенный ин-т им. В.В. Докучаева, 9 - 11 ноября 2015 г.), International seminar devoted for the 2015 Agriculture Year of the Azerbaijan Republic «Role of environmental assessment of agricultural land in developed of regions and in protection of ecological balance» (15 December, 2015 Baku), VII съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева «Почвоведение - продовольственной и экологической страны» (Белгород, 15 - 22 августа 2016 г.), Всероссийской научной конференции «Геохимия ландшафтов (к 100-летию А.И. Перельмана)» (Москва, МГУ, 20-22 октября 2016 г.), Международной научно-практической конференции ФГБНУ ВНИИМЗ «Инновационные агро- и биотехнологии в адаптивно-ландшафтном земледелии на мелиорированных землях» (Тверь, 1516 сентября 2016 г.), Международной (III Всероссийской) научной конференции «Проблемы истории, методологии и социологии почвоведения»
(Пущино, 15-17 ноября 2017 г.), Второй Всероссийской открытой конференции с международным участием «Почвенные и земельные ресурсы: состояние, оценка, использование» (Москва, Почвенный ин-т им. В.В. Докучаева 28 - 30 ноября 2017 г.), Международной научно-практической конференции ФГБНУ ВНИИМЗ «Адаптивно-ландшафтные системы земледелия - основа эффективного использования мелиорированных земель» (Тверь, 27 сентября 2017 г.), XII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, АГАУ, 7-8 февраля 2017 г.), IX Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» (Астрахань, АГУ, 24-25 мая 2018 г.), Международной научно-практической конференции «Почвы и земельные ресурсы: современное состояние, проблемы рационального использования, геоинформационное картографирование», посвященной 85-летию кафедры почвоведения БГУ и 80-летию со дня рождения д.г.н., профессора В.С. Аношко (Беларусь, Минск, БГУ, 20 - 23 сентября 2018 г.), Всероссийской научной конференции «Химическое и биологическое загрязнение почв» (Пущино, 18-22 июня 2018 г.), XVI Международной научной конференции «Инновации в науке, образовании и предпринимательстве» в рамках VI Международного Балтийского морского форума (Калининград, 3-6 сентября 2018 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Почвы в биосфере», посвященной 50-летию Института почвоведения и агрохимии СО РАН (Томск, 2018), Международной конференции «Фундаментальные концепции физики почв: развитие, современные приложения и перспективы» (Москва, МГУ, 27 - 31 мая 2019 г.), II Международной научной конференции «Тенденции развития агрофизики: от актуальных проблем земледелия и растениеводства к технологиям будущего», посвященной памяти академика Евгения Ивановича Ермакова (С-Петербург, ФГБНУ АФИ, 2 - 4 октября 2019 г.), Международной научной конференции «Плодородие почв России. Состояние, тенденции и прогноз» (Москва, ФГБНУ «ВНИИ агрохимии», 26 - 27 ноября 2019 г.), XVII Международной научной конференции «Инновации в науке, образовании и предпринимательстве» в рамках VII Международного Балтийского морского форума (Калининград, 7 - 12 октября 2019 г.), Международной научно-практической конференции ФГБНУ ВНИИМЗ «Высокопродуктивное и экологически чистое агрохозяйство на мелиорированных землях» (Тверь, 30 сентября 2019 г.), XVIII Международной научной конференции «Инновации в науке, образовании и предпринимательстве» в рамках VIII Международного Балтийского морского форума (Калининград, 5 - 10 октября 2020 г.), Международной научно-практической конференции ФГБНУ ВНИИМЗ «Современное состояние, приоритетные задачи и перспективы развития аграрной науки на мелиорированных землях» (Тверь, 25 сентября 2020 г.), III Международной научной конференции «Тенденции развития агрофизики: от актуальных проблем земледелия и растениеводства к технологиям будущего» (Санкт-Петербург, ФГБНУ АФИ, 14 - 15 сентября 2021 г.), Международной научно-
практической конференции ФГБНУ ВНИИМЗ «Проблемы эффективного использования мелиорированных земель и управление плодородием почв Нечерноземной зоны в условиях изменяющегося климата» в рамках мероприятий Года науки и технологий (Тверь, 30 сентября 2021 г.), VIII съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева и Школы молодых ученых по морфологии и классификации почв «Почвы - стратегический ресурс России» (Сыктывкар, 2021 г.).
Организация исследования и личный вклад соискателя. Диссертация полностью написана по авторским данным, собранным в период 2007 - 2020 гг. Теоретическое обоснование, постановка целей, задач, организация и проведение полевых исследований, выбор методик, большая часть лабораторных работ, полный анализ результатов и выводы являются авторскими.
Работа выполнена на кафедре агропочвоведения и агроэкологии ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет» в рамках НИР «Биологические и почвенные ресурсы Калининградской области и перспективы их использования» (2007 - 2019 гг.), «Агроэкологическое состояние и продуктивность почв Замландского полуострова» (2012 г.), «Почвенные ресурсы Калининградской области: оценка, использование, продуктивность, управление» (2019- 2021 гг., рег. № 13.16.022.2. ООПНДиНТИ КГТУ), тематических разделов отраслевых НИОКР в 2019 - 2021 гг. На завершающем этапе работа поддержана грантом РФФИ 19-29-05277 мк «Цифровой структурно-функциональной анализ ландшафта в системе адаптивно-ландшафтного земледелия».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 92 печатных работах, в том числе 5 монографиях, 3 статьях в журналах Scopus, 25 статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 разделов основной части, заключения, рекомендаций производству, списка литературы (517 источников, из них 106 на иностранном языке) и приложений. Общий объем работы 435 страниц (из них основной текст занимает 403 страницы, включая 115 рисунков, 121 таблицу).
Благодарности. Автор выражает благодарность докторам сельскохозяйственных наук, профессорам Э.М. Паракшиной, Ю.П. Паракшину; заведующей кафедрой агропочвоведения и агроэкологии ФГБУ ВО «КГТУ» доктору биологических наук, профессору О.М. Бедаревой; кандидату географических наук, заведующему отделом агроэкологической оценки почв и проектирования агроландшафтов ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева» Д.Н. Козлову; студентам, участвовавшим в полевых и лабораторных исследованиях, а также аспирантам Д.Н. Сафоновой Д.И. Юсуповой.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.