Гидрологический режим нижних бьефов ГЭС и его влияние на условия судоходства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Шестова, Марина Вадимовна

  • Шестова, Марина Вадимовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 174
Шестова, Марина Вадимовна. Гидрологический режим нижних бьефов ГЭС и его влияние на условия судоходства: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Нижний Новгород. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шестова, Марина Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

СУДОХОДСТВА В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ

ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА НИЖНИХ БЬЕФОВ ГЭС \

1.1. Общая характеристика специфических водного и руслового режимов нижних бьефов гидро>злов

1.2. Проблемы организации судоходства в условиях суточного регулирования стока в нижних бьефах ГЭС (на примере Нижегородского гидроузла) ^

1.3. Исследование зарубежного опыта и теоретических проработок режима судоходства в нижних бьефах гидроузлов

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ РУСЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ РЕЖИМА НИЖНИХ БЬЕФОВ IЭС

2.1.Исследование турбулентности и транспортирующей способности потока в условиях суточного неравномерного попуска ГЭС

2.2. Состояние задачи расчета русловых деформаций в нижних бьефах гидроузлов ^

2.3. Обоснование использования методов оценки эрозии русла и транспортирующей способности потока в нижнем бьефе ГЭС

3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ И ДЕФОРМАЦИИ РУСЛА РЕКИ В НИЖНЕМ БЬЕФЕ ГЭС ПОД ВЛИЯНИЕМ ТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ (НА

ПРИМЕРЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ, ВОЛГОГРАДСКОЙ И 90 НОВОСИБИРСКОЙ ГЭС)

3.1 Исследование факторов, влияющих на формирование наносов в нижних бьефах ГЭС. Воздействие интенсификации дноуглубительных работ на формирование 90 русла

3.2 Руслоформирующие расходы воды и их учет при исследовании условий судоходства в нижних бьефах ^ ГЭС

3.3 Исследование изменения устойчивости русла зарегулированных рек

3.4 Обоснование наличия инерционною эффекта деформаций русла в нижнем бьефе ГЭС

3.5 Оценка интенсивности русловых переформирований в нижних бьефах гидроузлов

4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА НИЖНИХ БЬЕФОВ ГЭС НА УСЛОВИЯ СУДОХОДСТВА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Разработка рекомендаций по оптимизации работы ^ флота в условиях суточно! о регулирования стока ГЭС

4.2 Оценка влияния карьерных разработок на уровенный режим и безопасность судоходства. Рекомендации по обоснованию максимально возможных объемов добычи НСМ в условиях нижних бьефов ГЭС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрологический режим нижних бьефов ГЭС и его влияние на условия судоходства»

Вода с древнейших времен широко используется человеком для транспортных целей, в качестве источника энергии и т.д. Запасы воды на земном шаре огромны, однако распределение водных ресурсов но площади и во времени весьма неравномерно.

Для возможности наиболее рационального использования водных ресурсов в хозяйстве необходимо их регулирование, перераспределение с помощью различного рода гидротехнических сооружений. Подобное приспособление водоема и, прежде всего рек, к нуждам человека невозможно без четких знаний русловых процессов. Какое бы строительство ни велось на реке или в ее непосредственной близости, оно должно учитывать природные процессы, связанные с жизнью реки, с возможными последующими изменениями формы русла, его перемещением или переформированием. Подобный подход при реализации инженерных решений исключит негативные последствия. Поэтому вполне понятно то внимание, которое уделялось и продолжает уделяться изучению всего многообразия русловых процессов.

Гидротехника, как инженерная отрасль, имеет свою многовековую историю. Однако гидротехнические работы, имеющие целью воздействие на процессы руслоформирования, масштабно начали проводиться со второй половины XIX века. К этому же времени относятся первые исследования русловых процессов. Это работы французов Дюбуа (1879 г.), давшею математическое выражение "силы влечения" наносов; Фарга (1908 г.), выявившего первые закономерности строения и развития речного русла [137]. С целью решения практической задачи обоснования расположения судоходной трассы Жирардоном во Франции выполняются анализы внутренних течений в потоке на повороте русла.

Один из российских основоположников гидротехники свободных рек Jloxmuii В. М. (1895 г.) [52, 82] в конце XIX века доказал, что характер развития речного русла тесно связан с особенностями географической среды. В качестве первого приближения он выделил три фактора, определяющих особенности конкретной реки, - водность, уклон и рашываемость ложа - и дал известное выражение для коэффициента устойчивости русла. Лохтин определил причины возникновения и деформации перекатов на реках и предложил метод улучшения судоходных условий на перекатах посредством постройки в русле выправительных сооружений.

Почти одновременно с Лохтиным Лелявский Н. С. (1908 г.) [52, 81] обратил внимание на своеобразие механизма руслообразования: существующие формы русла направляют движение струй потока, но одновременно сами эти формы находятся в зависимости от распределения течений. Эта диалектическая взаимозависимость русла и течения является основой современной науки о русловых процессах. Особое внимание при этом уделяется изучению транспорта донных и взвешенных наносов как в лабораторных, так и в натурных условиях. Лелявскому, как и Лохтину, была очевидна необходимость натурного изучения русловых процессов, без которого было бы невозможно найти теоретические решения задач русловой гидравлики.

В начале XX века возрастает значение науки о водных потоках. На территории России создается большое количество искусственных гидротехнических сооружений, таких как: Беломорско-Балтийский канал, канал им. Москвы, Волго-Донской канал, Днепро-Бугский канал; такие крупные водохранилища как: Иваньковское, Рыбинское, Горьковское, Куйбышевское, Цимлянское и другие. Это приводит к развитию разных сторон теории руслового процесса и формированию нескольких крупных научных школ: географической (Маккавеев II. И.), геоморфологической (Кондратьев II. Е, Попов И. В., Снищенко Б Ф. [117, 118]), гидродинамической (Гтшанин А" В. [43,44, 46,47]) и др.

По мере эксплуатации гидросооружений появляется необходимоеп> решить ряд проблем, связанных с учеюм стока, в гидравлике - проблем неравномерного и неустановившегося движения, в том числе размывов в нижних бьефах плотин, в гидрологии - проблемы речных наносов. Круг вопросов инженерной гидравлики в размываемых руслах расширяется, и это приводит к формированию нового научного направления, получившею по предложению Великанова М. А. (1936 г.) [29], название динамики р\ еловых потоков. Основой его остаются принципы гидравлики и гидромеханики, но применение этих принципов усложняется необходимостью учета транспорта наносов, деформаций русла, двухфазности жидкости. На решении этих вопросов сосредотачивается внимание ряда исследователей. Это, прежде всего работы Леей И. И. [80], Гончарова В. Н. [36], Гришанина К. В. [43,46], Караушева А. В. [69, 70, 71], Алексеевского И. И. [2], Ban Шу-Хуа [25], Вой-новича П. А. [34], KycmoeaJl. И. [77, 78]. Также были разработаны методы расчета планов течений и русловых деформаций {Вернадский Н.М. и другие); исследованы структуры турбулентности {Be тканое М. А. [30], Ко imo-горов А. С. [52], Барышников Н. Б. [10, 11, 12], Коренева В. В. [76], Лятхер В. М. [85] и др.); разработаны теории турбулентного перемешивания {Маккавеев В. М, и др.), изучена гидравлика подвижных р>сел {Гладков Г Л. [37], Журавлев М. В. [57], Дегтярев В. В. [49, 50,51]); гидравлика нижнею бьефа {Леей И. И., Алтунин С. Т., Антроповский В. И. [4, 5] и др.).

Исследовательская мысль, направленная на изучение русловых процессов, всегда ориентировалась запросами практики. При этом следует отметить, что большая роль в развитии многих вопросов теории русловою процесса принадлежит научным организациям речного флота, усилиями которых теория превратилась в научную основу водно-путевых работ. В этой связи нельзя не указать на известные работы Маккавеева Н. И., Гришанина К. В., Рлсаницына Н. А., Чачова Р. С, Барышникова Н. Б., Гладкова Г Л., Снищенко Б Ф, и др. Широкую известность получили исследования и по приложению теории русловых процессов к решению задач по коренному улучшению судоходною состояния многих рек, выполнявшихся Ботвинковъш В. М [19, 20, 21], Беркови-чем К. М., Кабановым А. В. [65, 66], Фроювым Р. Д и др. Большая фундлментальная работа по изучению закономерностей переформирования русел проведена научно-исследовательской лабораторией эрозии почв и русловых процессов МГУ им. Н. И. Ломоносова, созданная Маккавеевым Н. И. и ныне возглавляемая Чаловым Р. С., а также ГБУВП и С; ВГАВТ; НГАВТ; Санкт-Петербургским государственным университетом водных коммуникаций и другими организациями.

За последние годы выполнено большое количество исследований русловых процессов как отечественными, так и зарубежными учеными. В том числе, проведен большой комплекс работ по изучению реки Рейна ниже плотины Иф-фецхайм (Германия) [135, 136], реки Висла ниже плотины Влоцлавек (Польша) [133, 134], на реке Колорадо ниже плотины Гувер [121], на реке Пил ниже Асуанской плотины [121] и др.

Также имеется целый ряд работ, посвященных режиму нижних бьефов с деформируемым руслом. Это прежде всего работы Лчтунина С. Т. [3], Берко-вичаК. М. [13,14, 15,16,17, 18], ВекслераА. Б нДоненберга В. М [26, 27, 28]. Фролова Р. Д [95, 96, 98, 120, 121, 122], Федорова Г. Ф. [ 119], Бучапова Е. /7. [22], Арефьева Н. В. [7], Виноградовой И. Н. [31], Григорьева Е М [41], Иса-шинцоваД. А. [64], Серебрякова А. В. [116] и др)гие.

Специфические водный и русловой режимы в условиях суточного колебания уровней воды определяют и особые подходы к организации работы флота в сложных путевых условиях. В этой связи необходимо отметить работы Захарова В. Н. [58, 59, 60], Кчементьева А. Н. [72, 73, 74], Рыжова JI. М [110, 111]. Вопросом совершенствования судопронуска в ограниченных условиях занимались Малышкин А. Г. [91, 92], Железнова Н. В. [56] и другие. В данном случае определяющим является режим движения перемещающейся по бьефу волны попуска, которая определяет переменные по длине участка и времени суток глубины судового хода. Важным фактором при этом являю 1ся возможные деформации русла вследствие зарегулированное и стока, которые приводят к изменению суточного графика колебания уровней воды и, как следствие, негативно отражаются на >словиях судоходства. Ре*ультатом подобных явлений, наблюдаемых в нижних бьефах ГЭС, является ограничение пропускной способности всего водного пути и снижение доходов.

Таким образом, можно сделать вывод, что к настоящем) времени вопросы организации судоходства в нижних бьефах ГЭС с точки зрения влияния на них русловых процессов и, в первую очередь, глубинной эрозии являются не до конца изученными.

Одним из важнейших техногенных факторов, влияющих на формирование русла после создания гидроузлов, является воздействие дноутлубшельных и карьерных рабог. Значительные объемы добьни нер\дш \\ строительных материалов (НСМ), особенно в зоне влияния суточного регулирования ЮС, приводят к увеличению общей посадки уровня воды. Интенсивность роста объемов проводимых транзитных дноуглубительных работ определяется направленностью русловых деформаций и обусловлена стремлением увеличить транзшную судоходную глубину на прожженном участке «водохранилище - нижний бьеф».

Современное состояние теории и практики русловой гидротехники позволяет дать достаточно обоснованное теоретическое объяснение сущности изменения характера русловых процессов на реках после зараулирования их стока крупными водохранилищами. Однако, ряд существенных факторов, предопределенных долговременным характером процесса перестройки русла и закономерности последующих его деформаций продолжают оставаться недсс га-точно исследованными. Также отсутствуют четкие обоснования по оптимизации режима судоходства при нестабильных в течение сугок глубинах. Изложенное выше обуславливает актуальность рассматриваемой проблемы.

Целью работы является оценка влияния специфических руслового и водного режимов нижних бьефов ГЭС на условия с\до\оцства. Механизмом реализации поставленной задачи служит исследование процесса русловых деформаций в нижних бьефах ГЭС с учетом фактора времени и протяженности участка нижнего бьефа; последствий проведения дноуглубительных и неизбежных карьерных работ и их влияние на гидравлику реки и безопасность evдоходства; возможность точного прогнозирования последсший зарегулирован ности стока реки и других техногенных явлений. Резулыатом проведенного комплекса исследований должна быть разработка рекомендации по организации оптимального режима судоходства в условиях суточного неравномерного попуска ГЭС с целью снижения потерь флота; по оценке степени влияния карьерных разработок на русловой режим и безопасность 'жспл\а1ации водного транспорта зарегулированных рек; по прогнозу русловых деформаций как явления, определяющего >словия организации судоходства в нижних бьефах гидроузлов.

Учитывая выше изложенное, автор в диссертационной работе исследует и решает следующие конкретные задачи:

- оценка факторов, влияющих на формирование р>сла реки в условиях нижних бьефов ГЭС;

- определение характера воздействия дноугл\бите.1ьных и карьерных работ на р)еловой режим и условия судоходства в нижних бьефах гидроузлов;

- исследование специфических условий судоходства в условиях суточного регулирования стока ГЭС и обоснование мер, обеспечивающих оптимальную работу флота;

- определение степени влияния работ по добыче НСМ на посадку уровня воды и обоснование максимальных объемов добычи с целью обеспечения безопасности судоходства;

- разработка метода оценки интенсивности русловых нереформирований как явления, определяющего требования для оптимизации организации судоходства в нижних бьефах гидроузлов.

Предметом исследования являются параметры р>сла, меняющиеся вследствие процесса деформации нижних бьефов ГЭС и, в перв\ ю очередь, глубины - как определяющие безопасность судоходства; р>с юной г. полный режим зарегулированного стока; особенности организации судоходства в условиях суточного колебания уровней воды в нижних бьефах.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Шестова, Марина Вадимовна

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, 4 главы, заключение и выводы, приложения, рисунки, таблицы, пложенные на 174 страницах, список литературы содержит 146 наименований, в том числе 13 - на английском языке.