Гидролитическое гидрирование целлюлозы в полиолы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат наук Макеева, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.17.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Макеева, Ольга Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Пути переработки целлюлозы
1.2 Гидролитическое гидрирование целлюлозы с 20 использованием минеральных кислот
1.3 Гидролитическое гидрирование целлюлозы с 26 использованием гетерополикислот
1.4 Гидролитическое гидрирование целлюлозы с 29 использованием твердых кислот
1.5 Конверсия целлюлозы в ионных жидкостях
1.6 Гидрирование целлюлозы с переносом водорода
1.7 Гидролитическое гидрирование целлюлозы в среде суб- и 36 сверхкритической воды
2. МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И 47 АНАЛИЗОВ
2.1 Сырье и вспомогательные материалы
2.2 Методика приготовления катализаторов
2.3 Оборудование и методики проведения экспериментов
2.3.1 Реактор высокого давления PARR 4843 для проведения 49 гидриролитического гидрирования целлюлозы
2.3.2 Методика гидриролитического гидрирования в PARR- 50 реакторе
2.3.3 Высокоэффективный жидкостной хроматографический 50 анализ
2.3.4 Газохроматографический анализ
2.3.5 Хроматомасс-спектрометрический анализ катализата
2.4 Термогравиметрический анализ микрокристаллической
целлюлозы
2.5 Физико-химические исследования катализаторов
2.5.1 Элементный анализ
2.5.2 Определение удельной поверхности и пористости методом 58 низкотемпературной адсорбцией азота
2.5.3 Просвечивающая электронная микроскопия
2.5.4 Рентгенофотоэлектронная спектроскопия
2.5.5 Инфракрасная Фурье - спектроскопия 60 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Исследование процесса гидролитического гидрирования 61 целлюлозы в среде субкритической воды
3.1.1 Влияние температуры проведения процесса
3.1.2 Влияние парциального давления водорода
3.1.3 Влияние времени проведения процесса
3.1.4 Влияние режима перемешивания
3.1.5 Влияние процентного содержания рутения в катализаторе
3.1.6 Влияние типа носителя
3.1.7 Влияние соотношения количеств рутения и субстрата
3.1.8 Стабильность катализатора
3.2 Физико-химические исследования каталитических систем
3.2.1 Элементный анализ используемых катализаторов
3.2.2 Определение удельной поверхности и пористости 74 используемых катализаторов и носителей методом низкотемпературной адсорбцией азота
3.2.3 Исследование катализаторов методом просвечивающей 80 электронной микроскопии
3.2.4 Исследование носителей и использованных катализаторов 82 методом рентгенофотоэлектронной спектроскопии
3.2.5 Инфракрасная Фурье - спектроскопия образцов
3.3 Механизм гидролитического гидрирования целлюлозы
4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ И 92 ОБОРУДОВАНИЕ
4.1 Технологическая схема производства рутенийсодержащих 92 полимерных катализаторов и изложение технологического процесса
4.2 Расчет материального баланса производства 96 рутенийсодержащих полимерных катализаторов
4.3 Технологическая схема гидролитического гидрирования 97 целлюлозы в полиолы и изложение технологического процесса
4.4 Расчет материального баланса гидролитического 100 гидрирования целлюлозы в полиолы
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидролитическое гидрирование целлюлозы в полиолы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы и общая характеристика работы.
В настоящее время всё отчетливее проявляется перспектива энергетического кризиса, связанного с истощением запасов невозобновляемых полезных ископаемых, которые на данный момент являются основным сырьем для химической и топливной промышленности. Увеличение количества парниковых газов (например, диоксида углерода) в результате использования ископаемых топлив приводит к глобальным климатическим изменениям. В связи с этим, большое внимание научного сообщества уделяется разработке эффективных и экологичных технологий получения химикатов и топлив из природного сырья, не представляющего пищевой ценности для человека. С этой точки зрения, целлюлоза оценивается как один из перспективных видов возобновляемых ресурсов.
Большое количество гидроксильных групп в составе целлюлозы обуславливает наиболее оптимальный путь её конверсии - конверсию в полиолы. Для этого целлюлозу подвергают гидролизу до глюкозы, которая в присутствии катализаторов гидрируется с образованием сорбитола, маннитола и некоторого количества полиолов С2 - С5 (рис. 1).
он
он
ш
он
Целлюлоза
ОН
он
п
н-о
СНзСН
СНзСН
но--н
он
14
н--он
но--н
н--он
н--он
н--он
СНзОН
Маннитол
Глюкоза
СНзОН
Сорбитол
Рис. 1
- Схема гидролитического гидрирования целлюлозы в полиолы
Целлюлоза может быть сравнительно легко гидролизована в глюкозу минеральными кислотами. Однако данный процесс неэкологичен и связан с проблемами утилизации кислот и коррозией оборудования. В последнее время наиболее часто в качестве среды для процесса гидролитического гидрирования целлюлозы используется субкритическая вода при температуре 180 - 260 °С. Физико -химические свойства субкритической воды обуславливают такие её преимущества как ускорение кислотно- и основнокатализируемых реакций, за счёт больших концентраций ионов Н30+ и ОН"; уменьшение внешнедиффузионного торможения, связанное с низкой вязкостью субкритической воды; увеличение растворимости газов и, как следствие, увеличение концентрации водорода на поверхности катализатора. Известно, что наибольшей активностью в процессах гидрирования глюкозы до сорбитола обладают катализаторы на основе рутения (Ru). При этом важную роль играет природа носителя. Наиболее часто для стабилизации наночастиц Ru используют активированный уголь (Ru/AC), который дёшев, но обеспечивает сравнительно невысокий выход гекситолов. Перспективными носителями являются углеродные нанотрубки (Ru/CNT) и нановолокна (Ni/CNF), однако данные виды носителей достаточно дороги и пока не могут применяться в промышленных масштабах.
Вышеперечисленные обстоятельства определяют актуальность научных исследований, направленных на создание новых каталитических систем и разработку технологии гидролитического гидрирования целлюлозы до полиолов на их основе.
Работа была выполнена в рамках реализации научно-технических проектов, финансируемых РФФИ (гранты № 12-03-31568, № 12-08-33072, № 13-08-00126).
Цель работы. Работа направлена на разработку технологии процесса гидролитического гидрирования целлюлозы до полиолов в среде субкритической воды с использованием новой каталитической системы на
основе мезопористой матрицы сверхсшитого полистирола (СПС).
6
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
• создание новой каталитической системы - Яи-содержащих катализаторов на основе СПС;
• разработка основ технологии конверсии целлюлозы в полиолы в среде субкритической воды с использованием новой каталитической системы;
• исследование влияния технологических параметров (температура, время процесса, парциальное давление водорода, режим перемешивания, тип катализатора, соотношение Яи/субстрат) на протекание процесса;
• определение условий протекания процесса, обеспечивающих максимальный выход основных продуктов конверсии - сорбитола и маннитола;
• проведение физико-химических исследований катализаторов;
• разработка лабораторного технологического регламента на производство Яи-содержащих катализаторов на основе СПС;
• разработка лабораторного технологического регламента на процесс гидролитического гидрирования целлюлозы.
Научная новизна и практическая значимость. Впервые для процесса каталитической конверсии целлюлозы в сырьё для химического синтеза предложены Яи-содержащие катализаторы на основе сверхсшитого полистирола, разработаны методики синтеза данных катализаторов, проведены их физико-химические исследования.
Изучено влияние температуры, времени процесса, парциального давления водорода, режима перемешивания, типа катализатора, соотношения Яи/целлюлоза на конверсию целлюлозы и селективность по основным продуктам. Проведен поиск оптимальных условий проведения процесса. Предложена принципиальная технологическая схема процесса переработки целлюлозы в полиолы.
Выполнено аппаратное оформление установки и разработана принципиальная технологическая схема производства Яи-содержащих полимерных катализаторов. Для подтверждения эффективности установки проведены ее опытно-промышленные испытания на предприятии ООО «Клариант (РУС)». Проведенные испытания подтвердили высокую эффективность пилотной установки для производства Яи-содержащих полимерных катализаторов.
По результатам диссертационной работы разработаны и внедрены в учебный процесс методические материалы, а также комплекс технических средств реализации процесса гидролитического гидрирования целлюлозы в полиолы. Результаты исследований используются студентами при изучении курса "Химическая технология".
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Алма-Ата, Казахстан, 2012), XV молодежной школе-конференции по органической химии (Уфа, 2012), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2012), II Всероссийской научной школе-конференции молодых ученых «Катализ: от науки к промышленности» (Томск, 2012), VII Всероссийской конференции молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием по химии и нанотехнологиям «Менделеев-2013» (Санкт-Петербург, 2013), Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2013» (Москва, 2013), 6ой Генеральной ассамблее по проекту Ро1уса1 (Тверь, 2013), 10ом Конгрессе по прикладному катализу в тонком химическом синтезе САБ С 10 (Турку, Финляндия, 2013).
Публикации. По результатам опубликовано 4 печатные работы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, и 14 тезисов конференций, получен патент РФ на изобретение "Способ
каталитической конверсии целлюлозы в гекситолы" № 2497800.
8
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст изложен на 169 страницах, включает 46 рисунков, 49 таблиц. Список использованных источников содержит 136 наименований.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Пути переработки целлюлозы
Целлюлоза - одна из наиболее распространённых органических
структур в природе. По некоторым оценкам, ежегодно синтезируется 1011 -12
10 тонн целлюлозы, которая в большей своей части комбинирована с гемицеллюлозой и лигнином в клеточных стенках растений [1]. Как в хвойных, так и в лиственных породах древесины целлюлозы содержится 45 -55 % [2]. Для химической переработки может применяться низкокачественное древесное сырье, в том числе отходы лесозаготовок, лесопиления, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Многими исследователями целлюлоза расценивается как перспективная альтернатива ископаемым видам топлива, поскольку в качестве сырья для получения многих ценных химических веществ она характеризуется важными свойствами - доступностью и возобновляемостью [3 - 5]. Причём уже сегодня, с учётом постоянно возрастающих затрат на добычу углеводородных ископаемых, химикаты, получаемые из целлюлозной биомассы, могут быть дешевле получаемых из нефти [6].
Современные технологии переработки целлюлозосодержащего сырья чрезвычайно разнообразны (рисунок 1.1). Они отличаются типом исходного сырья, процессами переработки, конечными продуктами, и, следовательно, являются специфичными для использования в различных экономических и региональных условиях. Прямое сжигание является наиболее широко применяемым методом переработки биомассы (древесины и древесных отходов, городских твердых отходов, соломы и др.). Стоит отметить, что даже хорошо известные технологии использования целлюлозного сырья совершенствуются. Так, в технологиях прямого сжигания получила развитие дополнительная предобработка сырья, приводящая к существенному
повышению энергосодержания продукта (производство пеллет, брикетов и гранул из древесных и растительных остатков) [7].
Рисунок 1.1- Технологии переработки биомассы
В последнее время возрос интерес к получению из древесного сырья жидких и газообразных продуктов методами пиролиза [8 - 10]. Технология пиролиза заключается в термическом разложении органических соединений без доступа кислорода при относительно низких температурах (200-800 °С) по сравнению с процессами газификации (800-1300 °С) и горения (900-2000 °С). При изучении процесса пиролиза основных компонентов древесины (гемицеллюлозы, целлюлозы и лигнина) с помощью термогравиметрического анализа было показано, что их структурные свойства оказывают значительное влияние на характеристики процесса [11]. Гемицеллюлоза легко подвергается термической деструкции в интервале температур 220-315 С. Распад целлюлозы происходит при 315-400 °С. Однако сложнее всего разложение лигнина, он распадается в широком диапазоне температур 150— 900 °С [12]. При пиролизе целлюлозной биомассы образуются жидкие, твердые и газообразные продукты. Жидкие продукты пиролиза вызывают большой интерес вследствие их высокой энергетической плотности и
потенциальной возможности использования в качестве жидкого топлива. Жидкость, образующаяся в процессе пиролиза, состоит из смеси высокомолекулярных углеводородов, смол, и воды. Она представляет собой черную густую смолянистую жидкость, выход которой может достигать до 80 % массы сухого сырья (при быстром пиролизе). Твердым продуктом процесса пиролиза является древесный уголь, его выход может достигать 3035 % массы сухого сырья. Газообразными продуктами пиролиза в основном являются Н2, С02, СО, СН4, С2Н6, С2Н4 [13]. Выход газообразного топлива может доходить до 70 % массы сухого сырья при высокотемпературном быстром пиролизе. Состав продуктов пиролиза зависит от сырья и условий проведения процесса (скорость нагревания, температура, давление и время процесса). Относительно медленные реакции при умеренных температурах способствуют максимальному выходу древесного угля. С целью увеличения его выхода процесс проводят при повышенном давлении [14]. Пиролиз при более высоких температурах обеспечивает максимальный выход жидких и газообразных продуктов [15].
Одной из многообещающих технологий переработки биомассы является получение жидкого топлива путем быстрого пиролиза. За счет высокой скорости нагрева и поддержания температуры в районе 500 °С с последующим быстрым охлаждением образовавшейся парогазовой смеси происходит конденсация промежуточных жидких продуктов. Время пиролиза составляет несколько секунд, доля образующегося углистого вещества при этом минимальна. Пиролизная жидкость состоит из воды и сложной смеси органических веществ. Выделение отдельных групп органических соединений позволяет получить ценные химические продукты [16].
При более высоких температурах процесса (выше 500 °С) жидкость переходит в низкомолекулярные газы, такие как метан, этан и водород. Повысить выход газообразных продуктов возможно при проведении
процесса при температурах 700-900 °С [17].
12
Пиролиз целлюлозы протекает по двум параллельным реакциям. При температуре ниже 300 °С происходит термическая деструкция с образованием угля и газообразных продуктов (в основном СО, С02). На этом этапе происходят реакции дегидратации, деполимеризации, гидролиза, окисления и декарбоксилирования. При более высоких температурах целлюлоза деполимеризуется с образованием левоглюкозана как основного продукта (22 - 50 %) [18].
Подбором соответствующих катализаторов можно воздействовать на протекание процесса пиролиза целлюлозы. При использовании катализаторов кислотного типа происходит повышение выхода левоглюкозана. Наибольшей селективностью в данном процессе обладают катализаторы Н3РО4, Ре2(804)з и Н2804 [19 - 21], которые способствуют деполимеризации и дегидратации целлюлозы с образованием левоглюкозана. Левоглюкозан может использоваться для синтеза различных низкомолекулярных соединений, олигомеров и полимерных продуктов (полиэфиров, полиуретанов). Быстрый высокотемпературный пиролиз играет важную роль в качестве начального этапа процесса газификации биомассы.
Газификация целлюлозосодержащего сырья в течение многих лет является одним из основных методов производства низкокалорийного топливного газа. Термохимическая газификация представляет собой процесс сжигание биомассы при температуре 800-1300 °С в присутствии воздуха или кислорода и водяного пара с получением газообразного энергоносителя -синтез-газа. Полученный газ состоит из моноксида углерода, метана, диоксида углерода, водорода, небольшого количества углеводородных соединений более высокого порядка, таких как этан, содержит азот (при воздушном дутье) и различные примеси, такие как смолы, частицы углистого вещества и золы. В качестве окислителя при газификации могут использоваться воздух, кислород, пар или смеси этих веществ. Наиболее часто процесс газификации проводят в присутствии воздуха, однако
недостатком данного окислителя является наличие азота в его составе [22].
13
При воздушной газификации синтезируется энергетический газ с
о
высокой теплотой сгорания 4-6 МДж/м (низкокалорийный газ). Этот газ можно использовать для сжигания в котельных, разного вида топках, а после охлаждения, очистки и осушки - в качестве топлива в двигателях внутреннего сгорания, но он не пригоден для транспортировки по трубопроводу из-за низкой энергетической плотности. Газификация с
•5
использованием кислорода дает среднекалорийный газ (15-20 МДж/м ). Он пригоден для транспортировки по трубопроводу и для использования в качестве синтез-газа с целью получения газолина и метанола. Однако использование кислорода в качестве агента осложняется высокой стоимостью его производства. Среднекалорийный газ также синтезируется путем паровой (пиролитической) газификации. Данный процесс включает две стадии, реализуемые в двух реакторах кипящего слоя. В настоящее время наиболее широко применяется воздушная газификация, так как ее реализация позволяет исключить проблемы, связанные с использованием кислорода и необходимостью двух реакторов при паровой газификации [23].
Наряду с традиционными процессами газификации целлюлозной биомассы разрабатываются новые, более эффективные способы, основанные на проведении процесса под давлением, каталитической газификации и применении различных окислителей. При газификации биомассы с использованием водяного пара и кислорода в качестве окислителей выход газов Н2 и СО составляет 73 % по сравнению с воздушной газификацией с выходом около 60% [24, 25].
Щелочные металлы такие как литий, натрий, калий, рубидий и цезий
используются в качестве катализаторов процесса газификации в виде
карбонатов или на кремниевых и алюминиевых носителях. Их высокая
реакционная способность позволяет повысить выход газов Н2 и СО при
газификации биомассы водяным паром. Карбонаты натрия и калия являются
также эффективными катализаторами газификации древесных углей
диоксидом углерода. Соли переходных металлов проявляют высокую
14
активность на начальной стадии реакции, но дезактивируются в ходе процесса. При использовании в качестве катализатора паровой газификации древесины никеля на оксиде алюминия выход газообразных продуктов повышается с 50 до 90% по сравнению с некаталитическим процессом. Высокое отношение Н2/СО (1,96) дает возможность использовать производимый синтез-газ для получения метанола без стадии конверсии СО водяным паром [26].
Исследования по термическому растворению (сжижению) древесины для получения жидкого топлива начались в конце 20-х годов прошлого века в странах, не имеющих собственных запасов нефти - Германии, Англии, Швеции. Было доказано, что при обработке биомассы органическими растворителями при повышенных температурах и давлении можно достичь полного или значительного преобразования ее в жидкие продукты. Сейчас термохимическое сжижение целлюлозного сырья рассматривается как перспективный способ получения жидкого топлива -заменителя нефтепродуктов. Перспективными способами получения жидких топлив являются процессы каталитического восстановления растительной биомассы и ее компонентов водородом, моноксидом углерода и другими восстановителями.
Ожижение растительной биомассы водородом или водорододонорними растворителями требует больших затрат водорода на удаление в виде воды содержащегося в ней кислорода. Экономически более выгодно использовать моноксид углерода для удаления кислорода биомассы в виде С02 [27]:
СпНтО + СО —> СпНт + С02
Эффективность ожижения древесины повышается в присутствии катализаторов гидрирования, например никелевых и палладиевых. Использование никелевых катализаторов при температуре выше 300 °С и давлении 10 МПа позволяет повысить конверсию древесины примерно в
три раза. Ожижение целлюлозы в присутствии растворенных хлоридов железа или никеля при температуре 250-350 °С и давлении 5,17 МПа дает конверсию целлюлозы 93 % [28].
Проведение процесса при умеренных температурах не обеспечивает высокой конверсии сырья. С повышением температуры процесса до 360 °С и выше увеличивается степень конверсии, однако при этих условиях вода переходит в газообразное состояние, повышая давление в реакторе.
Замена воды на органический растворитель позволяет значительно снизить давление процесса и повысить конверсию целлюлозного материала. Деполимеризация древесины может осуществляться при использовании органических растворителей, способных отдавать водород - доноров водорода. Процесс протекает при повышенных температурах, давая масла, водорастворимые органические соединения и газообразные продукты.
В процессе ожижения биомассы растворитель подвергается дегидрированию. Так тетралин превращается в нафталин. При ожижении целлюлозной биомассы при температуре 350-450 °С присутствии тетралина степень конверсии составляет 70 - 90 % [29].
Целлюлозное сырье может растворяться под действием многоатомных алифатических спиртов, а также при использовании антраценового масла и кислородсодержащих растворителей (крезолы, дифениловый эфир).
Древесину можно непосредственно превратить в углеводородные смеси, аналогичные бензину, при использовании двухстадийного процесса. На первой стадии проводят процесс ожижения древесины в среде моноксида углерода и водного раствора щелочи при высоком давлении. На второй стадии жидкие продукты подвергают облагораживанию с применением промышленных катализаторов гидроочистки нефтяного
сырья. Превращение жидкого сырья, полученного из биомассы, в облагороженные углеводородные фракции по сравнению с нефтяным сырьем отличается некоторыми особенностями, связанными с высокой концентрацией алифатических и циклоалифатических спиртов, сложных эфиров и кетонов. При каталитическом гидрокрекинге происходит разрушение кислородсодержащих соединений и высококипящих компонентов, насыщение водородом продуктов крекинга [27].
Термохимические способы переработки биомассы в продукты для топливной и химической промышленности находят все большее распространение, однако исходное сырье для данных процессов должно облагать низкой влажностью. Биомасса с высокой влажностью подвергается биотехнологической конверсии. К данным методам переработки биомассы относятся анаэробное сбраживание, этанольная и ацетонобутанольная ферментации. В результате этих процессов получают биогаз (СН4, С02), органические кислоты, ацетон, этанол, бутанол.
В последние годы всё больше внимания уделяется анаэробной переработки биомассы. Этот способ особенно эффективен для переработки отходов сельскохозяйственного производства, прежде всего, навоза и навозных стоков животноводческих предприятий. В процессе анаэробного сбраживания или перегнивания (метановая ферментация) образуется биогаз, состоящий из метана (50 - 75 %), углекислого газа (25 - 45 %), примесей сероводорода, водорода, аммиака и оксидов азота. Состав газа зависит от типа исходного сырья и условий проведения процесса [30]. В среднем на 1 кг сухой органического сырья образуется 0,24 м3 метана [31]. Процесс происходит в отсутствии кислорода с участием различных групп бактерий, основными из которых являются ферментативные, ацетогенные и метаногенных бактерий. Метановая ферментация является сложным процессом, который проходит серез несколько этапов. На первом этапе ферментативные бактерии гидролизуют исходное сырье с
образованием насыщенных жирных кислот, Сахаров, углекислого газа и водорода. Затем ацетогенные бактерии образуют водород и уксусную кислоту из конечных продуктов первой стадии процесса. Метаногенные бактерии потребляют образованный другими бактериями водород, восстанавливая углекислый газ до метана и расщепляя уксусную кислоту до углекислого газа и метана. Метаногенные бактерии имеют большое значение, так как 70 % метана, полученного анаэробной ферментацией, образуется из метиловой группы уксусной кислоты. С экологической точки зрения это уникальный процесс, способный уменьшить нагрузку на окружающую среду, перерабатывая органические отходы в газообразное топливо [32].
В результате ацетонобутанольной ферментации биомассы под действием микроорганизмов образуются уксусная и масляная кислоты, этанол, бутанол, ацетон, изопропанол, а также диоксид углерода и водород [33].
Одним из возможных кандидатов на биотопливо ближайшего будущего является бутанол, который можно получить из осахаренной растительной биомассы путем ферментации. Эти технологии основаны на ацетоно-бутиловом сбраживании продуктов ферментативного гидролиза целлюлозных отходов анаэробными бактериями Clostridium acetobutylicum. В процессе помимо бутанола образуются ацетон и этанол в соотношении 60:30:10. Производство бутанола для химической промышленности было начато еще в 20-х годах прошлого века, но в 1950-е годы в большинстве стран микробиологическое производство бутанола и ацетона было приостановлено из-за конкуренции с нефтехимическим синтезом. В СССР и затем в Российской Федерации микробиологическое производство бутанола продолжалось до середины 1990-х годов. Интерес к его производству возрастает в связи с появившимися перспективами применения бутанола в качестве биотоплива [7].
Процесс биологической переработки целлюлозы протекает медленно с низким выходом полезных продуктов, поэтому перед ферментацией целлюлозу подвергают гидролизу. При полном гидролизе целлюлозы образуется глюкоза:
-[С6Н10О5]п-+пН2О пС6Н1206
При гидролитическом распаде целлюлозы происходит разрыв 1-4 гликозидных связей в макромолекуле и присоединение молекулы воды по месту разрыва, при этом степень полимеризации целлюлозы уменьшается. Для ускорения процесса гидролиза применяют катализаторы -преимущественно серную и соляную кислоты. Механизм кислотного гидролиза включает следующие стадии: целлюлоза олигомеры глюкоза. Гидролиз разбавленными кислотами протекает при повышенных температурах (выше 200 °С). В присутствии 0,07 % серной кислоты выход глюкозы составил порядка 60 % при температуре 205 - 220 °С. Гидролиз концентрированными кислотами позволяет понизить температуру процесса до 20 - 30 °С. Полное растворение целлюлозы происходит при использовании серной кислоты с концентрацией 65% (при температуре 30 °С). Гидролиз целлюлозы в концентрированных растворах кислот сопровождается процессом реверсии глюкозы. Реверсией моносахаридов (в том числе и глюкозы) называется процесс их поликонденсации (в присутствии минеральных кислот) с образованием более высокомолекулярных продуктов. Реверсия глюкозы является процессом, обратным гидролизу полисахаридов. Чем выше температура процесса и концентрация моносахаридов, тем глубже проходит процесс их реверсии. При понижении концентрации кислоты одновременно с уменьшением скорости реверсии возрастает скорость гидролиза и увеличивается количество глюкозы в растворе. Поэтому при получении глюкозы из целлюлозы действием концентрированных минеральных кислот необходимо после разбавления раствора по окончании гидролиза
дополнительно нагревать кислый раствор для гидролиза продуктов реверсии [34, 35].
Гидрирование полученной из целлюлозы глюкозы приводит к ее распаду с образованием сахарных спиртов, в основном сорбитола и маннитола. Сорбитол — шестиатомный полиол, который применяется как влагоудерживающий агент, комплексообразователь, заменитель сахара для больных сахарным диабетом, а также является предшественником важных химических соединений, например аскорбиновой кислоты. Кроме того, он может использоваться в процессе жидко-фазного реформинга для производства водорода, алканов и кислорода [36].