Гидролитическая стабильность термостойких полимер-неорганических нанокомпозитных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Быкова Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Быкова Елена Николаевна
Список используемых сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Классификация ароматических полиимидов
1.2. Синтез ароматических полиимидов
1.3. Полимерные композиционные материалы на основе ароматических полиимидов
1.4. Механизмы гидролитической деструкции полимеров и композитов на их основе
1.5. Гидролитическая стабильность ароматических полиимидов в различных агрессивных средах
1.6. Гидролитическая стабильность композиционных материалов различных типов
1.7. Выводы по литературному обзору и постановка задач диссертации
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Характеристики исходных веществ, материалов и их подготовка
2.2. Получение пленок полиимидов и нанокомпозитов на их основе
2.3. Гидролиз пленочных образцов
2.4. Методы исследования изменения свойств пленок полиимидов и нанокомпозитов на их основе в процессе гидролиза
2.4.1. Методика исследования механических характеристик
2.4.2. Методика исследования характеристик термостойкости
2.4.3. Методика определения теплостойкости
2.4.4. Методики определения степени набухания пленочных образцов по мере гидролиза
2.4.5. Метод исследования структурно-морфологических характеристик
2.4.6. Методика регистрации и обработки ИК спектров пленочных образцов
2.4.7. Методика определения водопоглощения пленочных образцов
2.4.8. Методика определения проницаемости для воды пленочных образцов
2.4.9. Методика определения плотности пленочных образцов
2.4.10. Методика исследования стабильности свойств пленок при высоких температурах
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Кинетика изменения механических характеристик в процессе гидролиза пленок полиимидов и нанокомпозитов на их основе
3.2. Изменение термических характеристик пленок полиимидов и нанокомпозитов на их основе в процессе гидролиза
3.3. Влияние избыточного свободного объема на гидролитическую стабильность пленок полиимидов и нанокомпозитов на их основе
3.4. Исследование методом ИК спектроскопии изменения состава полиимидных пленок и нанокомпозитов на их основе в результате гидролиза
3.5. Кинетика процессов гидролиза полиимидных и нанокомпозитных пленок по изменению механических характеристик и ИК спектров
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ I
БЛАГОДАРНОСТИ
130
Список используемых сокращений
Х- степень структурной упорядоченности
т5, т10 - температуры, при достижении которых в ходе нагрева образца масса полимера падает в результате термодеструкционных процессов на 5 и 10 %, соответственно оп - предел пластичности £р - предельная деформация до разрушения при растяжении образца ор - прочность при растяжении образца
Мщ0 - молекулярная масса воды d/d0 - изменение толщины пленки в результате набухания в процессе гидролиза
кср - коэффициент молекулярной упаковки
I - персистентная длина
- средневесовая молекулярная масса
МПАК - молекулярная масса повторяющегося звена ПАК N - среднее число атомов углерода в главной цепи на участке между соседними сшивками NМП - ^метилпирролидон
пПАК и пПИ - концентрация звеньев соли ПАК и ПИ в цепях полимера, соответственно Q - диангидридный фрагмент элементарного звена полимерной цепи
Я - диаминный фрагмент элементарного звена полимерной цепи
? - длительность гидролиза
- длительность термического старения
¡о/2 - длительность гидролиза, при которой прочность снижается в два раза
Тг.ПИ - температура стеклования гидролизованного ПИ Тп - температура плавления полимера ^ - длительность гидролиза, при которой материал начинает разрушаться
Тс - температура стеклования полимера
Тт - температура текучести полимера и1720, и1780 - энергии активации гидролитической деструкции, рассчитанные по изменению интенсивности оптических полос
1720 и 1780 см-1 в ИК спектрах, соответственно Ua и Ue - энергии активации гидролитической деструкции, рассчитанные по изменению в результате гидролиза прочности и деформации до разрушения W - водопоглощение материала по массе
ЛНпл - энтальпия плавления частично-кристаллического образца Am80 - величина потери массы гидролизованного образца в интервале температур от комнатной до 80 оС, определенная по кривой ТГА Атр - ожидаемая величина потери массы полимером для случая полной конверсии ПАК в ПИ в ходе ТГА Атэ - величина потери массы гидролизованного образца в интервале температур от 80 до -300 оС, определенная по кривой ТГА р - плотность материала ор/р - удельная прочность материала ДМАА - Д#-диметилацетамид ДМФ - Д#-диметилформамид ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия ДТА - дифференциальный термический анализ
ДФ - диангидрид 3,3',4,4'-дифенилтетракарбоновой кислоты ДФО - диангидрид 3,4,3',4'-дифенилоксидтетракарбоновой кислоты
Е - модуль упругости ММ - молекулярная масса МСУНТ - многостенные углеродные нанотрубки
МСУНТ-СО-МН2 - наночастицы МСУНТ, функционализированные амидогруппами МСУНТ-СООН - наночастицы МСУНТ, функционализированные карбоксильными группами ОДФО - 4,4'-бис-(4"-аминофенокси) дифенил диамин
ОСУНТ - одностенные углеродные нанотрубки
ПАК - полиамидокислота
ПИ - ароматический полиимид
ПКМ - полимер-неорганический
композиционный материал
ПМ - поли-4-4'-оксидифениленпиро-
меллитимид
ПМ-ТИ - пленка ПМ, полученная термическим методом имидизации ПМ-ТХИ - пленка ПМ, полученная термохимическим методом имидизации
ПФ - п-фенилендиамин Р - диангидрид 1,3-бис-(3',4,-дикарбоксифенокси)бензолтетракар-боновой кислоты
СОД - 4,4'-бис-(4"-аминофенокси) дифенилсульфон диамин ТГА - термогравиметрический анализ ТМА - термомеханический анализ ТПАК и ТПИ - температуры стеклования ПАК и ПИ, соответственно УНВ - углеродные нановолокна УНК - углеродные наноконусы/диски
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидролитическая стабильность термостойких полимер-неорганических нанокомпозитных материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Полимерные материалы с высокой гидролитической стабильностью необходимы для развития ключевых отраслей техники, начиная с таких, как нефтяная, энергетическая, авиационно-космическая и заканчивая изготовлением изделий медицинского назначения [1-3]. Новые возможности получения таких материалов связаны с широко исследуемыми в последнее время процессами модификации полимеров наночастицами различного типа. Среди наноразмерных наполнителей наиболее широко применяются на практике многостенные углеродные нанотрубки (МСУНТ) и углеродные нановолокна (УНВ) [4-7]. Известен ряд исследовательских работ по введению этих наночастиц в полимерные материалы различных классов: пленки жесткоцепных полимеров, полимерные гидрогели и др., и исследованию свойств полученных композитов [4, 8-14].
Однако вопрос о стабильности нанокомпозитного материала в условиях действия на него жестких гидролизующих сред до сих пор исследован недостаточно. Эта информация актуальна также для нанокомпозитов, формируемых на основе полимеров, устойчивых к гидролизу. Материалы такого типа применяют для изготовления деталей устройств, которые в процессе эксплуатации могут подвергаться длительному воздействию гидролизующих агентов. Одной из групп таких полимеров, характеризуемых предельно высокой гидролитической стабильностью, являются ароматические полиимиды (ПИ), известные сочетанием рекордно высоких механических, термических и диэлектрических характеристик с высокой гидролитической и радиационной стойкостью [2, 15-16]. Свойства пленок ПИ могут быть оптимизированы как путем вариации химического строения полимера, так и при переходе от собственно полимера к нанокомпозитным материалам. Гидролитическая устойчивость пленок, изготовленных из ПИ различной структуры исследована довольно подробно [1-3, 15-16]. В то же время вопрос о гидролитической стабильности нанокомпозитных материалов на основе ПИ, о реальном характере изменения механических и термических свойств таких нанокомпозитов в
процессе гидролиза остается открытым. Этот вопрос имеет не только чисто научное, но и важное практическое значение, поскольку нанокомпозиты на основе ПИ рассматриваются как перспективные материалы для использования в ряде отраслей машиностроения (крепежные изделия из термопластов, резервуары, детали приборов и конструкций и т.д.) [9], электронике (токопроводящие полимерные пленки) [10], энергетике (протонпроводящие мембраны) [11-13] и медицине (биосенсоры и контейнеры для хранения крови) [14].
Также стоит отметить, что процессы гидролитической деструкции не всегда являются нежелательными. Из литературы известны способы переработки отходов производства пленок ПИ путем их щелочного гидролиза до получения исходных мономеров - диаминов и тетракарбоновых кислот [17-19]. Процессы гидролитической деструкции могут быть использованы также для поверхностной модификации полимерных материалов с целью получения изделий с улучшенными эксплуатационными свойствами [20-26]. Например, при производстве гибких печатных плат, микросхем, соединительных кабелей и шлейфов для обеспечения необходимого сцепления токопроводящего металлического слоя с полиимидной подложкой последнюю предварительно подвергают щелочному гидролизу, а затем нейтрализуют кислотой [20, 22-26]. В этом случае важно остановить процесс гидролитической деструкции на нужной стадии с тем, чтобы сохранить комплекс необходимых свойств материала. Все это требует тщательного изучения процессов гидролитической деструкции, происходящих при контакте полимера с агрессивными средами.
Таким образом, получение информации, которая была бы подтверждена систематическими экспериментальными данными, о характере и масштабах влияния различных наночастиц на гидролитическую стабильность пленок нанокомпозитов на основе ПИ является актуальной задачей.
Целью работы является сравнительное исследование гидролитической стабильности пленок термостойких ароматических ПИ и нанокомпозитов на их основе, наполненных углеродными наночастицами различной геометрии, которое позволяет выявить факторы, влияющие на эту характеристику изучаемых
материалов, оценить возможности повышения уровня их гидролитической стабильности и определить перспективные направления их применения.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• изготовить и охарактеризовать матричные и полимер-неорганические нанокомпозиционные пленки на основе ПИ различных типов;
• исследовать влияние гидролиза на химическое строение, механические, термические и морфологические характеристики пленок ПИ и нанокомпозитов на их основе;
• оценить эффективность функционализации наночастиц перед введением в полимер как способа повышения гидролитической стабильности нанокомпозитов на основе ПИ;
• выявить факторы, влияющие на гидролитическую стабильность изучаемых материалов;
• найти методы повышения уровня гидролитической стабильности нанокомпозитов на основе ПИ.
Методы исследования. Гидролитическую стабильность пленок ПИ и нанокомпозитов на их основе определяли по изменению линейных размеров, массы, механических и термических характеристик пленок после выдержки в агрессивной среде. С помощью ИК спектроскопии определяли содержание функциональных групп, характеризующих разные стадии гидролиза пленок. Для изучения морфологических особенностей пленок ПИ и композитов на их основе использовали метод сканирующей электронной микроскопии (СЭМ). Методом дифференциального термического анализа (ДТА) определяли наличие или отсутствие кристаллической фазы в исследуемых пленках. Степень упорядоченности надмолекулярной структуры частично-кристаллических пленок ПИ определяли с использованием дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК). Термические характеристики пленочных образцов исследовали методами термомеханического (ТМА) и термогравиметрического (ТГА) анализа.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней впервые:
• проведено сравнительное исследование гидролитической стабильности в щелочной среде пленок нанокомпозитов на основе ПИ различного химического строения, наполненных углеродными наночастицами;
• показано, что введение наночастиц-наполнителей в матричные ПИ вызывает снижение устойчивости пленок к воздействию гидролизующих сред;
• получены данные о кинетике гидролитической деструкции в щелочной среде пленок нанокомпозитов на основе различных ПИ по изменению механических характеристик и ИК спектров в процессе гидролиза. Определены константы скорости и энергии активации реакции гидролитической деструкции пленок нанокомпозитов в зависимости от строения ПИ;
• показано, что при использовании гибкоцепных ПИ, содержащих повышенное число мостиковых атомов в цепи, удается получить нанокомпозитные пленки с повышенной гидролитической стабильностью, близкой к уровню стабильности ненаполненных ПИ;
• обнаружено, что повышение гидролитической устойчивости нанокомпозитных пленок до уровня, близкого к стабильности пленок соответствующих матричных ПИ, может быть достигнуто путем минимизации избыточного свободного объема, реализуемого при формировании нанокомпозита, например, за счет использования функционализованных наночастиц.
Практическая значимость работы:
• результаты исследования могут быть основой для решения практических вопросов выбора компонентов и технологических режимов получения нанокомпозитных материалов, характеризуемых максимально возможной устойчивостью к гидролизу в сочетании с высоким уровнем остальных свойств. Полученная информация позволит определить оптимальные условия эксплуатации и прогнозировать срок службы изделий различного назначения, изготовленных из ПИ и нанокомпозитов на их основе;
• показано, что пленки нанокомпозитов на основе поли(4,4'-оксидифенилен) пиромеллитимида, характеризуются пониженной гидролитической стабильностью по сравнению с ненаполненной пленкой. Поэтому нанокомпозиты на основе этого ПИ не следует использовать в изделиях, подвергающихся в процессе эксплуатации интенсивному действию активных гидролизующих сред;
• пленки нанокомпозитов на основе гибкоцепных полиядерных ПИ, таких
г г г
как поли[4,4-бис-(4 -аминофенокси)дифенилсульфон]имида 1,3-бис(3',4-дикарбоксифенокси)бензола (Р-СОД) и поли[4,4'-бис(4"-аминофенокси)дифенил]имида 3,4,3',4'-тетракарбоксидифенилоксида (ДФО-ОДФО) характеризуются высокой стабильностью в щелочной среде, что делает их перспективными материалами для использования в изделиях современной техники. Положения, выносимые на защиту:
• введение наночастиц-наполнителей в полиимиды не приводит к повышению гидролитической стабильности материала;
• гидролитическая стабильность полиимидов и нанокомпозитов на их основе определяется химическим составом, надмолекулярной структурой и плотностью упаковки макромолекул, реализованной при получении этих пленочных материалов;
• пленки нанокомпозитов, близкие по уровню гидролитической стабильности к ненаполненным пленкам, удается получить путем снижения доли избыточного свободного объема в материале за счет использования гибкоцепных полиимидов или/и функционализированных наночастиц.
Обоснованность и достоверность полученных данных и выводов на их основе определяется использованием современного высокоточного оборудования, взаимным соответствием результатов, полученных с помощью различных методов исследования, воспроизводимостью результатов эксперимента для большого количества образцов, а также их согласованностью с литературными данными в тех случаях, когда такие данные имелись.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: IX Международном симпозиуме "Molecular Mobility and Order in Polymer Systems" (Россия, Санкт-Петербург, июнь 2017); XIII, XIV и XV Санкт-Петербургских конференциях молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (Россия, Санкт-Петербург, ноябрь 2017, ноябрь 2018, октябрь 2019); IV Международной конференции «Термопластичные полимеры» (Италия, Терни-Рим, октябрь 2017); I Международном симпозиуме «Механика полимеров» (Шотландия, Великобритания, Абердин, июль 2018 г.); VII Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» (Россия, Суздаль, октябрь 2018); VI Междисциплинарном научном форуме с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии» (Россия, Москва, ноябрь 2020).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в рецензируемых научных журналах и тезисы 9 докладов на российских и международных конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, списка цитируемой литературы (110 наименований) и одного приложения. Работа изложена на 130 страницах, включает 36 рисунков, 19 таблиц и 1 приложение.
Личный вклад автора состоял в непосредственном участии во всех этапах работы - при постановке задачи, изготовлении образцов матричных ПИ и композитов на их основе, проведении гидролиза этих образцов, исследовании механических, термических и денсиметрических характеристик, анализе полученных результатов, а также подготовке докладов и публикаций.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Классификация ароматических полиимидов
Термостойкие ПИ — полимерные материалы, содержащие в основной цепи макромолекулы циклическую имидную группу [15, 16].
В зависимости от химического строения ПИ могут быть алифатическими, алициклическими или ароматическими, а по структуре - линейными или трехмерными [15]. В данной работе подробно будут рассмотрены только ароматические линейные ПИ, поскольку именно эти ПИ получили промышленное применение.
Ароматические ПИ используют в авиации, машиностроении, электротехнике и многих других отраслях промышленности, главным образом в качестве высокопрочных диэлектрических и конструкционных материалов способных работать в экстремальных условиях эксплуатации (комбинированные воздействия температур, агрессивных сред, повышенных давлений и т.д.) [2, 8-16].
Наиболее распространенным методом получения ароматических ПИ является двухстадийный метод синтеза, на первой стадии которого проводится реакция взаимодействия диангидридов ароматических тетракарбоновых кислот с ароматическими диаминами с получением форполимера - полиамидокислоты (ПАК) [15, 16]. Вторая стадия реакции - дегидроциклизация ПАК (имидизация). Более подробно методы имидизации ПАК рассмотрены в разделе 1.2.
Строение ПИ может быть представлено общей формулой:
о о с с
о о
где Q - диангидридный, а R - диаминный фрагменты элементарного звена полимерной цепи ПИ.
ПИ классифицируют на термореактивные и термопластичные полимеры.
Наиболее известным и широко используемым термореактивным ПИ является поли-4-4'-оксидифениленпиромеллитимид (этот ПИ производится во
многих странах мира: в США под маркой KAPTON®, во Франции под торговой маркой APICAL®, а в России под маркой ПМ-1), который, благодаря удачному сочетанию механических характеристик с высокими термостойкостью и термостабильностью и устойчивостью к радиации, гидролизу и агрессивным средам, широко используется для изготовления изоляционных и конструкционных материалов [2, 15, 16].
К неоспоримым преимуществам термореактивных ПИ относят высокую надежность эксплуатации в широком диапазоне температур - от -269 до 400 оС [15, 27-28]. Так, например, пленка UPILEX-25S способна сохранять эластичность (до 10 %) при температуре -269 oC и устойчиво работать при 260 оС около 20000 ч [27]. Срок службы провода с изоляцией KAPTON® при 250 оС превышает 2000 ч, а при 275 оС более 600 ч [28].
К недостаткам термореактивных ПИ относят трудности утилизации и повторного использования этих полимеров. Как правило, пленки термореактивных ПИ перерабатывают путем щелочного гидролиза до исходных мономеров - диаминов и ангидридов тетракарбоновых кислот [17-19].
Способность к переработке ПИ может быть повышена за счет введения в полимерную цепь шарнирных атомов и групп, повышающих гибкость полимерной цепи [9, 15]. С одной стороны, такая модификация дает возможность, как утилизировать ПИ путем вторичной переработки, так и получать новые композиционные материалы на основе ПИ по расплавной технологии [9]. С другой стороны, увеличение гибкости полимерной цепи обычно сопровождается снижением теплостойкости ПИ [9, 15], что ограничивает эксплуатацию изделий из термопластичных ПИ при повышенных температурах.
1.2. Синтез ароматических полиимидов
Ароматические ПИ могут быть получены как одностадийным, так и двухстадийным методом [8, 15, 16]. Наиболее распространённым является двухстадийный метод. На первой стадии процесса с использованием реакции взаимодействия диангидридов ароматических тетракарбоновых кислот с ароматическими диаминами синтезируют растворимую ПАК, из которой можно формовать пленки, волокна, покрытия и другие изделия. На второй стадии синтеза проводят реакцию дегидроциклизации ПАК (имидизации) в конечный продукт - ароматический ПИ. Схема процесса синтеза представлена ниже:
о
о
с с
о
о
Диангидрид тетракарбоновой кислоты
о
НО—с
иН^—Я—Ш2
Диамин
У
о
с—Ш—Я-
ш—с с—ОН
о
У
о
о
-2пН20
о
сс
о
о
п
+
п
Реакция имидизации может быть осуществлена термическим, химическим или термохимическим путем [15].
Термический метод - наиболее известный метод конверсии ПАК в ПИ. Известно [15, 16], что для процесса циклизации ПАК в твердой фазе при нагревании наиболее характерной особенностью является резкое падение скорости превращения на некотором уровне степени имидизации. Установлено [15], что падение в скорости циклизации связано с уменьшением молекулярной подвижности в полимере. В связи с этим обстоятельством, для преодоления стерических препятствий при термической циклизации пленка ПАК прогревается до высоких температур. Конкретное значение температуры завершения процесса термообработки зависит от химического строения ПИ и от требований, предъявляемых к изготавливаемой пленке. Обычно считается оптимальным прогрев пленки до температуры, слегка превышающей температуру стеклования полимера. В этом случае достигается гарантированное завершение процессов циклизации, а также происходит релаксация внутренних напряжений и завершаются процессы структурирования полимера, что приводит к существенному снижению усадочности пленки [15]. На практике данное условие не всегда выполнимо. Например, при промышленном изготовлении отечественной пленки поли-4-4'-оксидифениленпиромеллитимида (ПМ), для которого температура стеклования составляет 360-375 это условие не соблюдалось по требованиям пожарной безопасности: пленки не разрешалось прогревать выше температуры вспышки паров растворителя, в котором обычно синтезировали ПАК ПМ в промышленных условиях. Поэтому прогрев пленки завершали при 300-310 °С
Химический метод имидизации заключается в обработке пленки форполимера смесью химических реагентов, содержащей дегидратирующий агент и катализатор [15].
Процесс химической имидизации может протекать параллельно по двум схемам, приводящим к образованию как имидных (I) циклов, так и изомерных по отношению к ним изоимидных (II) (Рисунок 1).
Соотношение концентраций циклов I и II в цепях продукта химической имидизации определяется качественным и количественным составом имидизационной смеси и может варьироваться в широких пределах - от ~ 5-10 до ~ 95 % циклов II [15]. Наличие изоимидных циклов в цепи ПИ нежелательно, поскольку они крайне гидролитически и термически нестабильны: под действием нуклеофильных агентов, например, следов влаги, они легко раскрываются, что приводит к образованию в цепях ПИ амидокислотных звеньев, которые гидролитически нестабильны [15]. В результате этих процессов может иметь место существенное падение молекулярной массы полимера (ММ), которое приводит к ухудшению практически важных свойств ПИ.
о
N—Я-
Рисунок 1 - Схема реакции химической имидизации с образованием имидных (I) и изоимидных (II) группировок.
Термохимической метод имидизации совмещает в себе элементы химического и термического методов [15, 29]. Разработка данного метода велась параллельно как в США, так и в СССР 70х-80х годах прошлого века. В СССР эти работы велись совместно ИВС РАН с ПКБ «Пластмаш» (Краснодар) [29]. На поверхность вращающегося нагретого барабана (90-100°С) отливался слой формовочного раствора ПАК, в который заранее вводили дегидратирующий агент (ангидриды карбоновых кислот) и катализатор (пиридин или Р-пиколин). В этих условиях непосредственно с момента попадания слоя раствора на поверхность барабана шли два параллельных процесса - сушка и имидизация ПАК. В результате пленка из состояния вязкого раствора быстро переходит в
гелеобразное и становится «самонесущей». Пленку в дальнейшем подвергают горячему вальцеванию, что делается для удаления растворителя и завершения процесса циклизации ПАК. Процесс сложен в аппаратурном и технологическом оформлении, но высокопроизводителен [15]. Данную технологию уже много лет использует компания DuPont для изготовления высококачественной пленки ПИ «KAPTON®Type HPP-ST» [28].
1.3. Полимерные композиционные материалы на основе ароматических полиимидов
В настоящее время одним из важнейших направлений исследований в области полимерного материаловедения является создание новых полимер-неорганических композиционных материалов (ПКМ) [4-14, 30-38]. Многообразие типов полимерных связующих (матриц) ПКМ и наполнителей из веществ различной природы (минеральной, углеродной, органической) и форм (цилиндрические, сферические, пластинчатые и др.) позволяет создавать материалы с требуемым комплексом эксплуатационных свойств (конструкционные, диэлектрические, электропроводные, химически стойкие, тепло-, термо-, огнестойкие, триботехнические и др.) [9].
Как правило, ПКМ по прочности и жесткости не превосходят традиционные неорганические материалы (инженерные сплавы, керамики, металлы и др.) [34]. Основное преимущество ПКМ перед традиционными материалами связано с их меньшей плотностью при одинаковой удельной прочности и жесткости, что позволяет снизить вес изделия и, соответственно, сократить производственные и эксплуатационные расходы. Поэтому при выборе полимерного материала или ПКМ для конструкционных целей главными параметрами являются прочность ар, модуль упругости E, плотность материала р, удельная прочность оР/р и удельный модуль упругости E/р [9,34].
Среди множества полимерных матриц, на основе которых изготавливают ПКМ, особый интерес вызывают ароматические ПИ. Главным образом это связано с тем, что нанокомпозиты на основе ПИ демонстрируют максимально
высокую термостойкость, возможную для полимеров (600 оС), а по удельным механическим характеристикам близки к металлам и металлическим сплавам [32].
За счет использования полимерных связующих на основе ПИ решается проблема создания ПКМ для авиакосмической техники. Температуры стеклования их достигают 230-370 оС, а температура длительной эксплуатации -180-340 оС (сохранение 50 % модуля упругости в течение не менее 2000 ч) [9].
В настоящее время одним из наиболее эффективных путей создания новых ПКМ является введение наноразмерных частиц в полимерную матрицу. Особенно бурное развитие получили ПКМ, наполненные природными слоистыми силикатами типа монтмориллонита и углеродными продуктами (нановолокна, фуллерен, нанотрубки) [36-49]. При этом, в зависимости от геометрических характеристик используемого наполнителя и характера его взаимодействия с окружающими макроцепями, может иметь место как «физический» механизм модификации за счет армирования полимера жесткими частицами с высокими значениями осевого отношения (при введении анизотропных наночастиц, например, нанослоев монтмориллонита или графена, а также наночастиц с цилиндрической формой, таких как углеродные нанотрубки и нановолокна) [36-37, 47-49], так и модификация системы за счет химических взаимодействий в материале (например, в случае введения в полимер фуллеренов) [43-44]. Наибольший интерес у исследователей вызывают объекты, различающиеся анизотропией геометрических характеристик — частицы цилиндрической или пластинчатой формы с повышенными значениями осевого (аспектного) отношения (МСУНТ, УНВ и углеродные наноконусы/диски (УНК)). Преимущество использования таких углеродных наночастиц в качестве наполнителей композитных материалов связано с рекордно высокими механическими характеристиками (так, например, жесткость однослойной углеродной трубки может достигать значений порядка ТПа [36]) и высоким осевым отношением этих объектов. Благодаря этим особенностям для существенной модификации механических свойств полимерного нанокомпозита по сравнению с исходным матричным полимером
достаточно использования малых концентраций (от долей до единиц процентов) этих наночастиц [36].
Наряду с высоким осевым отношением, важными факторами, влияющими на эффективность модификации механических характеристик композитного материала, являются равномерное распределение наночастиц в объеме полимера, а также компатибилизация компонентов нанокомпозита - организация взаимодействия наночастиц с матричным полимером [46-48].
Показано, что именно механические свойства полимерного материала весьма чувствительно реагируют на введение в полимер наночастиц [36-48]. В ряде работ [32, 45-48] было экспериментально доказано, что при равномерном распределении наночастиц в объеме полимера удается достичь эффективного повышения таких механических характеристик, как модуль упругости и предел пластичности.
Это хорошо видно на примере пленок ПКМ, наполненных УНК [47-48]. Введение всего 3 об. % этих наночастиц в матрицу ПИ позволяет существенно повысить модуль упругости материала, но ведет к последовательному (по мере роста концентрации наночастиц) снижению предельной деформации до разрушения материала.
Однако не все наночастицы склонны без специальной обработки к равномерному распределению в объеме полимера. Так, например, МСУНТ из-за наличия высокой поверхностной энергии отличаются склонностью к агрегации при их введении в растворы и расплавы полимеров [36]. Эффективным методом решения данной проблемы является поверхностная обработка наночастиц перед их введением в полимерную матрицу [36, 45-46]. Суть метода заключается в создание на поверхности МСУНТ различных функциональных групп, которые способны обеспечить как снижение интенсивности агрегации, так и возможность образования связей различных типов между поверхностью МСУНТ и матрицей полимера. Отмеченное положительное воздействие МСУНТ на жесткость нанокомпозитов реализуется в области концентраций до 1.0-2.0 об. % (в зависимости от использованного метода функционализации наночастиц) [45], а для одностенных углеродных нанотрубок до 1 об. % [36].
В некоторых случаях введение углеродных наночастиц приводило к кристаллизации ПИ [49], или к увеличению степени кристалличности и скорости кристаллизации полимерных матриц. Показано [32], что введение только 3 масс. % углеродных нановолокон в ПИ на основе 1,3-бис(3,4-дикарбоксифенокси)бензола и 4,4 -бис-(4 -аминофенокси)дифенила (Р-ОДФО) приводит к существенному сокращению длительности кристаллизации (примерно в 10 раз). Эффект сокращения времени кристаллизации обусловлен в первую очередь тем, что в матрице ПИ имеются гексагональные ароматические структуры, пододобные тем, из которых состоят ячейки кристаллов графита. Таким обазом, графитоподобные частицы служат зародышами процессов транскристаллизации в матрице ПИ.