Гидроизомеризация бензола на катализаторах Pt-цеолит тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Калашников Иван Михайлович

  • Калашников Иван Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 113
Калашников Иван Михайлович. Гидроизомеризация бензола на катализаторах Pt-цеолит: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2021. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калашников Иван Михайлович

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Развитие нефтеперерабатывающей промышленности в мире и РФ

1.2 Технические требования к бензинам в мире

1.3 Бензол и его действие на организм человека

1.4 Методы снижения содержания бензола в бензине

1.4.1 Предфракционирование

1.4.2 Постфракционирование

1.5. Гидроизомеризация бензола

1.5.1 Механизм гидроизомеризации бензола

1.5.2 Механизм изомеризации алканов

1.6 Варианты технологии гидроизомеризации бензола

1.7 Катализаторы процесса гидроизомеризации БСФ

1.7.1 Катализаторы на основе анион-модифицированного оксида циркония

1.7.2 Катализаторы на основе анион-модифицированного оксида алюминия

1.7.3 Катализаторы на основе гетерополикислот

1.7.4 Катализаторы на основе цеолитов

1.7.5 Использование металла в бифункциональных катализаторах гидроизомеризации бензола

Заключение к главе

2 Экспериментальная часть

2.1 Приготовление катализатора

2.1.1 Приготовление носителя

2.1.2 Нанесение платины

2.2 Анализ физико-химических свойств катализаторов

2.2.1 Низкотемпературная адсорбция-десорбция азота

2.2.2 Температурно-программируемая десорбция аммиака и температурно-программируемое восстановление

2.2.3 Просвечивающая электронная микроскопия

2.2.4 Термогравиметрический анализ

2.2.5 Кулонометрическое титрование

2.3 Каталитические испытания

2.3.1 Испытания на каталитической установке

2.3.2 Анализ продуктов

3 Катализаторы процесса гидроизомеризации бензола

3.1 Гидроизомеризация модельной смеси на катализаторах на основе различных цеолитов

3.1.1 Физико-химические исследования носителей

3.1.2 Влияние типа цеолита на активность катализатора

3.1.3 Кислотный модуль цеолита

3.2 Содержание цеолита и каталитическая активность

3.2.1 Кислотные и текстурные характеристики носителя

3.2.2 Содержание цеолита и каталитическая активность

3.2 Содержание и предшественник платины

3.2.1 Исследование мест локализации платины, закрепленной из различных предшественников, методом ПЭМ

3.2.1 Платина из раствора H2PtCl6

3.2.2 Платина из раствора [Р^КИ3)4]С12

3.2.3 Влияние содержания платины на показатели целевых реакций

3.2.4 Влияние предшественника платины на показатели целевых реакций

3.3 Ингибирование превращения н-гептана в присутствии циклогексана и

бензола

3.4 Заключение к главе

4 Влияние параметров процесса на гидроизомеризацию бензола

4.1 Влияние условий активации катализатора

4.1.1 Температурно-программируемое восстановление

4.1.2 Условия активации катализатора

4.2 Влияние параметров процесса

4.3 Заключение к главе

5 Исследование стабильности катализатора Р^АЬОз-ВЕА

5.1 Гидроизомеризация смеси гептан/бензол

5.2 Изменение характеристик катализатора

5.3 Заключение к главе

Заключение

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидроизомеризация бензола на катализаторах Pt-цеолит»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время в более, чем в ста государствах разработаны регламенты, предъявляющие ряд эксплуатационных и экологических требований к различным видам топлива. В России, официальным документом, устанавливающим характеристики к автомобильным бензинам, мазутам и другим нефтепродуктам, является Технический регламент таможенного союза (ТР ТС 013/2011) [1]. На основе данного регламента в автобензинах регулируются значения октанового числа (ИОЧ), содержания серы, фракционного и углеводородного состава и другие. Одним из наиболее строгих требований является содержание в товарном бензине бензола не более 1 % об. В результате сформировался актуальный вопрос о сокращении содержания бензола в товарном бензине. Одним из перспективных методов снижения содержания бензола в автобензине является его гидроизомеризация. В основе данного процесса лежит последовательное преобразование бензола в циклогексан (ЦГ) и далее в метилциклопентан (МЦП). Данный процесс еще не реализован в промышленности, и многие исследователи занимаются разработкой высокоактивного и селективного катализатора. Чаще всего исследуются катализаторы на основе цеолитов с нанесенными металлами VIII группы периодической системы. Однако использование данных компонентов усложняет возможность оптимизации химического состава катализатора из-за большого количества синтетических цеолитов, которые могут существенно отличаться друг от друга структурой пор, удельной поверхностью и кислотными характеристиками.

Объектами исследования в данной работе являлись платиновые цеолитсодержащие катализаторы, предназначенные для процесса гидроизомеризации бензолсодержащей бензиновой фракции (БСФ).

Цели и задачи диссертационной работы. Целями данной работы являлись разработка и определение оптимального химического состава платинового

катализатора на основе цеолитов с различной структурой для гидроизомеризации бензола, и подбор оптимальных условий проведения процесса.

Для достижения данных целей были сформулированы следующие задачи:

1) Исследовать влияние структуры пор, удельной поверхности и кислотности цеолитов, а так же соотношения цеолит/связующее в носителе на активность и селективность катализатора в гидроизомеризации бензола.

2) Исследовать влияние содержания нанесенной платины на параметры гидроизомеризации бензола.

3) Изучить влияние природы предшественника платины на локализацию центров платины в структуре катализатора и каталитические параметры целевых реакций.

4) Изучить эффект ингибирования превращения гептана в присутствии циклогексана и бензола на катализаторах Pt/цеолит с различными типами цеолитов.

5) Исследовать влияние прокалки и восстановления катализатора и условий проведения гидроизомеризации на выход целевых продуктов.

6) Исследовать стабильность катализатора в гидроизомеризации бензола.

7) Оптимизировать химический состав платинового цеолитсодержащего катализатора процесса гидроизомеризации БСФ, и осуществить подбор оптимальных условий проведения реакции.

Научная новизна. Установлено, что катализаторы на основе цеолита BEA и Y обладают наибольшей селективностью по МЦП и изомерам гептана. Данный эффект объясняется высокими значениями удельной площади поверхности и оптимальными размерами каналов относительно сырья и продуктов процесса гидроизомеризации. Обнаружено, что реакции изомеризации алканов в присутствии циклоалканов и ароматических углеводородов подавляются только в случае локализации платины внутри каналов пористой матрицы всех цеолитов. Впервые подобраны оптимальные рабочие параметры процесса

гидроизомеризации БСФ на платиновых катализаторах на основе цеолита BEA и показана его высокая стабильность в данном процессе.

Практическая значимость. Разработан катализатор Pt/BEA-Al2O3, который может применяться на нефтеперерабатывающих заводах для получения экологичного неароматического высокооктанового компонента топлива. Перспективы производства компонента бензина класса 5 на данном катализаторе — 1,5-2 млн. тонн в год при суммарной загрузке катализатора от 70 до 100 тонн.

Положения, выносимые на защиту: 1. Оптимальный химический состав катализатора Pt/BEA-Al2O3 и его влияние на каталитические параметры превращения бензолсодержащих фракций. 2. Данные по влиянию предшественника платины на локализацию металла в катализаторах Pt/BEA-A12O3. 3. Данные о ингибировании реакций изомеризации н-гептана в присутствии циклогексана и бензола при использовании цеолитсодержащих катализаторов. 4. Влияние циклогексана и бензола на выходы изомеров н-гептана при закреплении платины на цеолитах. 5. Влияние условий процесса на активность и селективность катализатора Pt/BEA-Al2O3.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты диссертации были представлены на следующих конференциях:

V, VI Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия под знаком «Сигма»: исследования, инновации, технологии» (Омск, Стрельниково, 2016, 2020); III Всероссийская студенческая конференция «Наука и молодежь в XXI веке» (Омск, 2017); VI, VII, VIII, IX и X международная научно-техническая конференция «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» (Омск, 2016-2020); IXX и XX Международная научно-практическая конференция «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2018, 2019); The 4th and 5th International Scientific School-Conference «Catalysis: from Science to Industry» (Tomsk, 2016, 2018); XXI Mendeleev Congress on General and Applied Chemistry (St. Petersburg, 2019).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 20 печатных работах, из них 7 статей в рецензируемых журналах (1 WOS, 5 Scopus и 1 РИНЦ), 13 тезисов докладов в сборниках трудов конференций.

Личный вклад автора. Автор диссертации принимал активное участие в постановке цели и задач исследования, самостоятельно осуществлял приготовление и испытания катализаторов и анализ результатов, принимал непосредственное участие в обработке, анализе и интерпретации данных физико-химических исследований, а также представлении полученных результатов в формате докладов и научных публикаций. Совместно с соавторами подготавливал публикации на основе полученных данных.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, 5 глав, заключение и библиографический список. Общий объем диссертации составляет 113 страниц, включая 33 рисунка и 27 таблиц. Библиографический список содержит 120 наименований.

1 Литературный обзор

1.1 Развитие нефтеперерабатывающей промышленности в мире и РФ

Нефтеперерабатывающая промышленность во всем мире в последние десятилетия претерпевает существенные изменения. Это связано с изменением структуры отрасли, интеграцией новых видов сырьевых ресурсов (высоковязкая и сланцевая нефть, битуминозные пески, альтернативное и возобновляемое сырье) и постоянным ужесточением требований и норм к качеству сырья и товарных продуктов. С начала века наблюдается увеличенный спрос на моторные топлива и продукты нефтехимии и одновременное снижение потребления продукции нефтепереработки в энергетическом и промышленном секторах экономики (рисунок 1.1) [2].

Рисунок 1. 1 Мировая структура использования нефтепродуктов

В данный момент в нефтепереработке России происходит существенная модернизация предприятий, вызванная структурными и технологическими изменениями, такими как, разработка и производство двигателей нового поколения и создание новых материалов. Однако на период до 2030 г. в мире не предвидится серьезных смещений в сторону распространения электромобилей и гибридных двигателей. Доля использования природных энергоносителей останется на уровне 85 %. К середине 30х годов прогнозируется прирост

9

автомобилей с традиционными типами двигателей от 1,0 млрд. до 1,8 млрд, в то время как количество электромобилей не должно превысить 150 млн. штук [3]. При этом прогнозируется постепенное увеличение спроса на дизельное топливо в мировом потреблении нефтепродуктов, и доля дизтоплива к 2025 году должна возрасти с 32 % до 37 %, что так же повлияет на перераспределение действующих перерабатывающих мощностей.

За последнее десятилетие общемировой прирост мощностей нефтеперерабатывающих заводов вырос более чем на 11 %, что связано в основном с развитием нефтеперерабатывающей промышленности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Именно за счет данного региона наблюдался базовый прирост НПЗ в конце 20 века [4]. В США же и Западной Европе нефтяные компании за последние 15 лет остановили производство крупных заводов и сосредоточились на развитии углубляющих процессов нефтепереработки [5, 6].

Благодаря увеличению количества установок вторичной переработки нефти в США и Западной Европе к 2010 г. глубина переработки нефти составляла 96 и 85 % соответственно, против 74% в России. Связано это было с тем, что в передовых странах получали больший выход высококачественных светлых нефтепродуктов при меньшем выходе мазута.

К концу 2017 года Министерство энергетики Российской федерации доложило, что при незначительном снижении общего объема первичной переработки нефтяного сырья по сравнению с 2016 годом глубина переработки нефти в стране возросла с 79,9 % до 81,3 % [7]. Аналитический центр при правительстве Российской федерации связывает последовательный рост глубины переработки нефти со снижением выпускаемого мазута при обеспечении стабильных объемов переработанной нефти [8].

Другими словами, сейчас практически все НПЗ сосредоточенны не на

объемах перерабатываемой нефти, а на углубляющих и облагораживающих

процессах нефтепереработки, которые приводят к увеличению качества продукта,

а, следовательно, и цене предлагаемого товара. Данные действия позволяют более

экономично использовать нефть, которая является невосполнимым ресурсом. При

10

этом Россия сейчас относится к числу стран, стремящихся выйти на уровень общих стандартов и добиться приемлемого качества своих товарных продуктов за счет модернизации уже имеющегося оборудования и введения новых технологических процессов.

1.2 Технические требования к бензинам в мире

Из вышеизложенного становится ясно, что увеличение качества товарных топлив вызвано стремлением нефтеперерабатывающих предприятий получения большей выгоды, а также регулированием правительством эксплуатационных характеристик топлив, за счет введения регламентов, рассматривающих как основные эксплуатационные характеристики, так и экологические нормы. В основном достижение соответствующих требований несет в себе множество проблем, решение которых требует модернизаций НПЗ, а, следовательно, и капиталовложений.

Большое количество требований предъявляется к товарному автобензину. Одними из основных показателей бензина, регулируемых мировыми регламентами, являются: октановое число, как по исследовательскому, так и по моторному методу, содержание серы, ароматических углеводородов, бензола, олефинов, кислорода.

Так, в странах Евросоюза официальным документом, устанавливающим требования к качеству товарного бензина, является «European emission standards» , а в США разработкой подобных документов занимается Агентство по охране окружающей среды (EPA) . Похожие документы можно встретить так же в Китае и Индии. Россия не стала исключением и даже утвердила соответствующий технический регламент в 2008 году.

В таблице 1 показаны требования к бензинам в России, Китае, США, Евросоюзе и Индии, а так же средние по миру значения.

Таблица №1. Требования к бензинам в России, США, Китае, Индии и странах Европы [9, 10]

Свойства Россия Европейский Союз Китай Индия США Средне мировой

Класс 5 Euro V Beijing VI India Bharat Stage VI ЕРА Tier 3

ИОЧ, мин 80 1-95 95-89 91/95 - 91-95-98

МОЧ, мин. 76 81-85 90-84 81/85 - 82.5-85-88

Ароматика, % об., не более 35 35 35 35 19.5-24.5 35

Олефины, % об., не более 18 18 15 21/18 4.5-11.5 10

Бензол, % об., не более 1 1 0.8 1 0.6-0.8 1

Сера, ррт, не более 10 10 10 10 8.0-11.0 10

ДНИ, КПа 35-100 (з) 35-80 (л) 60-70 47-80(з) 42-62(л) 45-70(в) 60/70 47.6 макс. Т> 15°С: 45-60 Т < -15°С: 85-105

Концентрация свинца, мг/л, не более Отсутствие

Концентрация марганца, мг/л, не более - 2 2 - 8.0 -

Кислород, % об., не более 2.7 2.7 2.7 2.7 - 2.7

Технический регламент Таможенного союза (ТР ТС) создавался в соответствии с Соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 2011 года. Данный технический регламент ТС разработан с целью применения и использования автомобильного и авиационного бензина, дизельного и судового топлива, топлива для реактивных двигателей и мазута, соответствующего качества на территории Таможенного союза.

Требования, предъявляемые к характеристикам автомобильного бензина в настоящее врем, представлены в таблице №1. К 2013 году стал обязателен выпуск моторных топлив не ниже класса 3, к 2015 году уже класс 4, а с 2016 в силу вступил класс 5.

Проанализировав данную таблицу, можно сделать вывод, что в перечисленных странах к товарным бензинам предъявляется ряд общих требований с приблизительно одинаковыми численными значениями. Большая часть различий обуславливается развитостью отрасли переработки нефти в конкретной стране.

Так же из таблицы видно, что ТР ТС соответствует общемировым стандартам в области нефтепереработки, а в частности, в области производства высококачественных бензинов, отвечающих современным требованиям [1].

1.3 Бензол и его действие на организм человека

Проанализировав Технический регламент ТС относительно автобензинов,

можно сделать вывод, что современный уровень требований определяется не

только необходимостью достижения их основных эксплуатационных

характеристик (октановое число, нагарообразующие свойства и др.), но и

экологической безопасностью работы автомобилей. Современные экологические

требования к товарным бензинам жестко ограничивают содержание

ароматических углеводородов, в частности бензола, в товарном бензине. При

этом содержание самого бензола в бензине должно быть крайне мало: не больше 1

% мас. Это связано не столько с тем, что он, как и прочие ароматические

13

углеводороды, провоцирует нагарообразование и оказывает агрессивное воздействие на резиновые и пластмассовые детали (фильтры, трубки, уплотнения и т.д.), сколько с его экологической опасностью.

Бензол проявляет токсичные свойства. Его относят к веществам второго класса опасности с минимальной смертельной дозой 30 мл. Даже легкое взаимодействие бензола ис организмом человека ведет к тяжелым последствиям. Предельно допустимая концентрация бензола в воздухе 5 мг/м3, а в воздухе рабочих помещений 20 мг/м3.

Бензол поражает многие органы и жизненно важные системы, является ядом крови. Основной риск для здоровья человека, даже при низком уровне воздействия бензола - лейкемия. Самый низкий уровень воздействия, при котором наблюдалось увеличение частоты острой нелимфоцитарной лейкемии среди рабочих предприятий является 32 мг/м3. Предполагается, что риск развития лейкемии возрастает уже при непрерывном воздействии 3,8-42 мкг/м3 [11].

При проникновении в костный мозг человека и печень, происходит метаболизм бензола, что приводит к образованию других токсичных веществ. Поэтому первой страдает кровеносная система человека. Значение эритроцитов и гемоглобина в крови падает ниже минимально-допустимого значения. При воздействии бензола на клетки красного костного мозга происходит ряд хромосомных нарушений. Клиническая картина напоминает симптомы облучения радиацией [12].

Есть данные, говорящие о том, что систематическое взаимодействие с бензолом существенно снижает количественные и качественные свойства имунной системы и приводит к активации процессов свободнорадикального окисления, подавляя антиоксидантные ферменты [13].

Одна из опасностей бензола заключается в том, что его пагубное влияние на

организм может проявиться спустя месяцы, а в некоторых случаях и спустя годы

после взаимодействия. Часть метаболитов бензола могут оставаться в организме

человека, оказывая влияние спустя долгий период времени. При остром

поражении бензолом улучшение состояния больного происходит через несколько

14

месяцев, а восстановление кровеносной системы человека - через 5-7 лет, иногда 9-12 лет.

Есть различные способы попадания молекул бензола в организм. Помимо проникновения через дыхательную систему, бензол может поступать и через кожу. Скорость всасывания бензола составляет 0,4 мг/см2-час. При этом из-за своей высокой проникающей способности резиновые и латексные средства защиты не дают полной защиты. Попадание бензола через кожу сопровождается не только симптомами отравления, как в случае ингаляционного воздействия, но и дополнительными заболеваниями кожи. Изначальные симптомы отравления бензолом - это слабость, головные боли и головокружение, сонливость. Резко понижается свертываемость крови, открываются длительные кровотечения и кровоизлияния [12].

1.4 Методы снижения содержания бензола в бензине

В таблице 2 показано содержание бензола в бензиновых фракциях различных процессов и доля этих компонентов в товарном бензине [14].

Из таблицы видно, что около 80 % бензола, содержащегося во всех производимых бензинах, поступает с продуктом установки каталитического риформинга. Именно по этой причине основные усилия снижения содержания бензола направлены в сторону работы с сырьем и продуктами риформинга.

Содержание высокооктановых аренов в бензинах каталитического риформинга зависит от типа технологии и режима технологического процесса. При обычном режиме на установке со стационарным слоем катализатора содержание аренов в полученном бензине составляет 35-40 %. При жестком режиме значительно снижается выход высокооктанового компонента - 0,80-0,85 % на каждую единицу повышения октанового числа, а содержание аренов достигает 70-75 % (в том числе 10 % бензола) [15].

Предлагаются два способа решения проблемы высокого содержание бензола

в бензине: предфракционирование и постфракционирование продукта

риформинга. Методы, основанные на первом способе направлены на работу с

15

сырьем риформинга, с целью снижения количества предшественников бензола и подавления реакций его образования.

Таблица 2. Содержание бензола и доля бензиновых фракций в компонентах смешения [14]

Типичный вклад

Продукт Доля бензола, % об. Типичный объем в бензине, % об. в содержание бензола в бензине, % об.

Риформат 1-6 30-50 70-85

Бензин ККФ 0,5-1,2 35-40 10-25

Алкилат 0 10-15 -

Изомериазт 0 5-10 -

Легкий продукт 1-3 0-4 4

гидрокрекинга

Прямогонный 0,3-4 5-10 2

Бензин 1-3 0-2 1

коксования

Бутан 0 3-5 -

1.4.1 Предфракционирование

• При предфракционировании из сырья риформинга (фр. 80-180 °С) удаляют бензолобразующие компоненты (МЦП, ЦГ и н-гексан) за счет повышения начала кипения до 105-110 °С. При этом образуется избыток низкооктановой прямогонной фракции 70-110 °С, которую достаточно сложно подвергнуть облагораживанию с целью увеличения октанового числа современными процессами (например, изомеризацией). Кроме того, при снижении объема перерабатываемого сырья на установках риформинга необходимо учитывать

уменьшение выхода водорода, используемого для стабильной эксплуатации установок гидроочистки [16].

Применение широкой бензиновой фракции без предварительного выделения БСФ в процессе реформинга приводит к образованию бензола до 7 % мас. относительно риформата, а в более жестком режиме 10 % мас. Предфракционная обработка бензиновой фракции снижает долю бензола в риформате до 1,5 % об., однако этого недостаточно для соответствия экологическим требованиям к качеству автомобильных бензинов. Главной причиной наличия бензола в риформате является протекание побочных реакций деалкилирования более тяжелый аренов и диспропорционирования метильных групп при риформинге. Причем, по мере повышения температуры начала кипения сырья доля бензола, образующегося за счет деалкилирования ароматических углеводородов, повышается и достигает половины всего содержания бензола в риформате [17].

• Предфракционирование сырья в сочетании со снижением жесткости процесса каталитического риформинга приводит к снижению содержания бензола и суммы аренов, и одновременному уменьшению октанового числа. В результате чего необходимо увеличение доли других высокооктановых компонентов.

В настоящее время в структуре бензинового фонда России доля риформата составляет около 50 % мас. Близкими по ОЧ являются бензиновые фракции процессов каталитического крекинга, изомеризации и алкилирования, однако их доля в товарном бензине составляет 25, 5 и 10 % мас. соответственно. Это говорит о том, что в России процесс риформинга является наиболее распространенным источником высокооктанового компонента бензина и существует не так способов его замены, как в других странах. Так, например, в суммарном бензиновом фонде США доли бензин ККФ, изомеризата и алкилата составляют 34, 35 и 11 % мас. соответственно.

Общемировая тенденция повышения качества бензинов основана на увеличении доли изопарафинов с 20 до 45 % мас. Это должно компенсировать

потери ОЧ при сокращении содержания ароматических углеводородов с 45 до 25 % мас. в соответствии с перспективными экологическими требованиями [18].

В качестве примера реального использования метода предфракционирования можно привести завод «Лукойл Нефтехим» (г. Бургас), где в целях снижения содержания бензола в автомобильных бензинах используется отгонка низкокипящей фракции н.к. - 100 °С из сырья для каталитического риформинга на установках атмосферной дистилляции нефти и отгонка фракции н.к. - 100 °С из нестабильного гидрогенизата в секции гидрообессеривания установки каталитического риформинга. Такой способ уменьшает содержание метилциклопентана (71,8 °С), циклогексана (80,7 °С), н-гексана (68,7 °С), являющихся исходными веществами для образования бензола в реакторах риформинга [16]. Так же компанией Роснефть [19] в рамках программы модернизации в 2012 г. введен в эксплуатацию блок предфракционирования сырья риформинга мощностью 1.5 млн.т/год на Комсомольском НПЗ.

1.4.2 Постфракционирование

Суть постфракционирования заключается в выделении легкой части риформата с температурой конца кипения около 90 °С для снижения доли бензола в нем менее 1,5 % об. Переработка легкой бензолсодержащей фракции возможна одним из следующих методов:

• Одним из методов является процесс алкилирования бензола. Для проведения данного процесса предприятие должно иметь источник олефиновых углеводородов. Алкилирование бензола непредельными углеводородами, полученными в процессе каталитического крекинга, направляются в реактор с неподвижным слоем катализатора. Катализатор представляет из себя металлы (платина, никель и др.) нанесенные на силикагели или молекулярные сита (цеолиты). Одним из примеров таких технологий является процесс А1кутах фирмы иОР [20]. В ходе данного процесса конверсия пропилена превышает 90 % за один проход, в результате чего нет смысла в рециркуляции сырья. При этом

достигается увеличение октанового числа до 20 пунктов за счет высокого выхода алкилата - около 125 % об.

Не смотря на вышеописанные преимущества процесса алкилирования бензола, он не получил повсеместного применения. Это связано с большими расходами пропан-пропиленовой фракции каталитического крекинга, что не всегда выгодно. Кроме того, следует учитывать, что в этом процессе наряду с удалением бензола происходит некоторое увеличение суммы ароматических углеводородов. Таким образом, при использовании процесса алкилирования с целью удаления бензола следует располагать достаточным ресурсом высокооктановых неароматических продуктов для последующего их разбавления для соответствия требованиям технического регламента [17].

К перспективным катализаторам алкилирования бензола олефинами относятся цеолиты, обладающие высокой кислотностью, хорошей термической и гидротермальной стабильностью [21].

• Выделение бензола из БСФ методом экстракции. Данная методика снижения содержания бензола считается экономически оправданной для предприятий с ресурсными мощностями по риформату не менее 1,5 млн. т./год. Или при использовании выделенного бензола на самом НПЗ. Например, в ООО «КИНЕФ» бензол находит применение на комплексе ЛАБ-ЛАБС для производства моющих средств [22]. В Японии рекомендовалось снижать содержание бензола в автомобильных бензинах методами экстрактивной ректификации с ^формилморфолином или экстракцией сульфоланом. Главным недостатком данного метода является большая потеря ОЧ в компоненте бензина из-за выделения бензола. Кроме этого процесс экстракции имеет сложное аппаратное оформление, что требует серьезные эксплуатационные затраты на его строительство.

• Одним из наиболее простых методов является процесс гидрирования бензола. В данном процессе протекает реакция присоединения водорода, в результате чего из бензола образуется циклогексан. Для гидрирования возможно

применение как легкой прямогонной фракции, так и БСФ риформинга.

19

Фирмой UOP запатентована технология гидрирования БСФ под названием BenSat[23]. В ней происходит последовательное фракционирование риформата и гидрирование выделенной БСФ с применением катализатора. Более сложная технология Benfree фирмы Axens [24] сочетает процессы дистилляции и жидкофазного гидрирования в отдельном реакторе с возвращением продуктов гидрирования в колонну разделения риформата. Кроме этого разработан процесс CD-Hydro компании Catalytic Distillation Technologies [25] комбинирующий фракционирование с гидрированием. В нем селективное гидрирование БСФ осуществляют в каталитической дистилляционной колонне на катализаторе Ni/ Al2O3. При гидрировании на отдельной установке достигается полное превращение бензола, а по процессу Benfree конверсия бензола составляет около 90 %.