Гидроизомеризация ароматического сырья на алюмосиликатных катализаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Демихова Наталия Руслановна

  • Демихова Наталия Руслановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Демихова Наталия Руслановна. Гидроизомеризация ароматического сырья на алюмосиликатных катализаторах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2023. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демихова Наталия Руслановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Технологии изомеризации ароматической фракции С-8

1.2 Изомеризация ароматической фракции С-8

1.2.1 Мономолекулярный механизм

1.2.2 Бимолекулярный механизм

1.2.3 Изомеризация этилбензола

1.3 Катализаторы изомеризации ксилолов

1.3.1 Носители катализаторов изомеризации ксилолов

1.3.1.1 Структурные свойства

1.3.1.2 Кислотные свойства

1.3.2 Активная металлическая фаза

1.4 Способы оптимизации характеристик и функциональных свойств катализаторов

1.4.1 Применение природных алюмосиликатов при синтезе цеолитов

1.4.2 Синтез цеолитов без использования органических темплатов

1.4.3 Применение различных связующих веществ

1.4.4 Способы нанесения платины

1.5 Выводы по обзору литературы

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Реактивы и материалы

2.2 Деалюминирование алюмосиликатных нанотрубок (галлуазит)

2.3 Синтез функциональных алюмосиликатных материалов

2.3.1 Синтез микро-мезопористого функционального материала на основе цеолита типа ZSM-5 и алюмосиликатных нанотрубок (с темплатом)

2.3.2 Синтез микро-мезопористого функционального материала на основе

цеолита типа ZSM-5 и алюмосиликатных нанотрубок (без темплата)

2.3.3 Синтез цеолита типа MOR

2.3.4 Синтез микро-мезопористого функционального материала на основе цеолита типа MOR и алюмосиликатных нанотрубок

2.4 Катионный обмен натриевой формы цеолита

2.5 Методики синтеза носителей катализаторов

2.6 Приготовление катализаторов

2.6.1 Нанесение платины

2.6.2 Восстановление платины

2.7 Физико-химические методы исследования

2.7.1 Рентгенофазовый анализ

2.7.2 Низкотемпературная адсорбции азота

2.7.3 Просвечивающая электронная микроскопия

2.7.4 Растровая электронная микроскопия

2.7.5 Термопрограммируемая десорбция аммиака

2.7.6 ИК-спектроскопия адсорбированного пиридина

2.7.7 Элементный анализ

2.7.8 Механическая прочность

2.8 Методика проведения каталитических экспериментов

2.9 Методика анализ жидких продуктов изомеризации

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Влияние типа связующего на физико-химические и прочностные характеристики носителей катализаторов

3.2 Влияние способов нанесения платины на морфологию, локализацию, дисперсность и степень нанесения

3.3 Физико-химические свойства алюмосиликатных нанотрубок (галлуазит) до и

после деалюминирования

3.4 Катализатор Pt/ZSM-5+т-ГШYAШз

3.4.1 Физико-химические свойства

3.4.2 Каталитические свойства

3.5 Катализаторы Pt/ZSM-5(т):ГШYAШз и Pt/ZSM-5(бт):ГШYAШз

3.5.1 Физико-химические свойства

3.5.2 Каталитические свойства

3.6 Катализаторы Pt/MOR+ГНТ/AШз, Pt/MOR:ГШ7AШз и Pt/MOR/AШз

3.6.1 Физико-химические свойства

3.6.2 Каталитические свойства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидроизомеризация ароматического сырья на алюмосиликатных катализаторах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

В связи с ростом потребности химической промышленности в ароматических углеводородах возникает необходимость разработки/оптимизации гетерогенных катализаторов для переработки нефтехимического ароматического сырья. К одному из традиционных процессов гидропереработки нефтехимического ароматического сырья относится изомеризация ароматической фракции С-8, получаемой при пиролизе или каталитическом риформинге компонентов бензиновых фракций. Ароматические углеводороды С-8, к которым относятся три изомера ксилола (о-, м-, п-) и этилбензол, являются одними из основных полупродуктов нефтехимии [1-3]. Среди ксилолов наибольший промышленный интерес представляет п-изомер, который служит сырьем для производства терефталевой кислоты и диметилтерефталата, выступающими, в свою очередь, прекурсорами в производстве полиэтилентерефталата [4-10].

Содержание ксилолов в сырье находится в пределах, определяемых термодинамическим равновесием (50 - 60 масс.% м-, 20 - 25 масс.% о- и п-ксилолов), в то время как содержание этилбензола зависит от процесса, после которого поступило сырье (10 - 30 масс.%) [2]. Необходимость выделения и изомеризации менее ценных продуктов (м- и о-ксилолы, этилбензол) в более ценный (п-ксилол) вызвана растущим спросом на сырье для производства терефталевой кислоты, поскольку в настоящее время технологические мощности производства и структура ее потребления промышленностью не соответствуют друг другу.

Промышленные процессы изомеризации ароматической фракции С-8 представлены тремя основными типами: изомеризация в жидкой фазе (при температуре около 100 °С); изомеризация в газовой фазе при атмосферном давлении; изомеризация в газовой фазе под давлением водорода. Процессы, осуществляемые в газовой фазе под давлением водорода, позволяют перерабатывать сырье в составе которого содержится этилбензол.

Традиционно изомеризацию ароматической фракции С-8 осуществляют с использованием цеолитсодержащих катализаторов, способствующих протеканию кислотно-катализируемых превращений ксилолов, при наличии этилбензола в сырье необходимо включение благородного металла в состав катализатора. Самыми распространенными примерами используемых компонентов носителей катализаторов процесса изомеризации ароматической фракции С-8 являются цеолиты с 10- и 12-членными кольцами.

Основным недостатком существующих катализаторов изомеризации на основе цеолитов являются диффузионные ограничения, возникающие при сорбции реагирующих молекул, размер которых превышает диаметр пор носителя. Это приводит к тому, что доступ разветвлённых молекул-интермедиатов, образующихся при бимолекулярном маршруте изомеризации, к активным центрам катализатора затруднен, в результате чего не удается достичь высоких значений конверсии нефтехимического ароматического сырья. В связи с этим большое внимание уделяется разработке катализаторов, обладающих мезо- и микро-мезопористой структурой.

В настоящей работе проведено систематическое исследование платиносодержащих катализаторов на основе композитных материалов, состоящих из природных алюмосиликатов (нанотрубок галлуазита) и цеолитов (топология MFI и MOR) в процессе гидроизомеризации ароматической фракции С-8.

Цели и задачи

Целью настоящей работы является разработка платиносодержащих катализаторов на основе микро-мезопористых композитных материалов, состоящих из природных алюмосиликатов (нанотрубок галлуазита) и цеолитов (топология MFI и MOR), для гидроизомеризации ароматической фракции С-8.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) Разработать методики и синтезировать микро-мезопористые функциональные материалы на основе цеолитов типа MFI, MOR и нанотрубок галлуазита для носителей катализаторов;

2) На основе полученных функциональных материалов приготовить носители и платиносодержащие катализаторы для гидроизомеризации ароматического сырья;

3) Исследовать функциональные материалы, носители и катализаторы на их основе комплексом физико-химических методов;

4) Оценить влияние условий синтеза и соотношения исходных реагентов на структуру и физико-химические свойства полученных материалов (размер и объем пор, распределение пор по размерам, степень кристалличности, кислотность);

5) Определить влияние компонентного состава и структуры катализаторов на их активность в процессе гидроизомеризации ароматической фракции С-8;

6) Установить влияние условий проведения процесса гидроизомеризации (температура, объемная скорость подачи сырья, соотношение Н2:сырьё) на селективность по целевому и-ксилолу, а также на конверсию этилбензола.

Научная новизна

В работе впервые установлено, что микро-мезопористые цеолиты типа MFI и MOR могут быть получены гидротермальным методом как в присутствии органического темплата, так и бестемплатным способом, с использованием природных алюмосиликатных нанотрубок галлуазита в качестве предшественника алюминия и кремния. Впервые изучена перекристаллизация алюмосиликатных нанотрубок при синтезе цеолитов и доказано, что галлуазит выступает в роли твердого темплата, определяющего геометрию и текстурные свойства мезопористого иерархического каркаса функционального материала.

В работе исследовано влияние природы связующего вещества на физико -химические характеристики носителей на основе цеолита ZSM-5. В качестве связующих веществ были исследованы следующие соединения: оксид алюминия

(бемит), оксиды кремния (пирогенный, коллоидный, упорядоченный типа МСМ -41) и природные алюмосиликатные нанотрубки галлуазита. Изучено влияние состава пропиточного раствора на морфологию, локализацию, дисперсность и степень нанесения частиц платины.

Впервые показано, что при использовании платиносодержащих катализаторов на основе микро-мезопористого цеолита типа МБ1, синтезированного с использованием природных алюмосиликатных нанотрубок, содержание пара-изомера в смеси ксилолов составляет до 23,58 масс.%, конверсия этилбензола достигает 100 %. При этом изомеризация ксилолов протекает как по мономолекулярному, так и по бимолекулярному маршрутам.

Установлено, что добавление мезопористых нанотрубок галлуазита приводит к снижению кислотности катализаторов на основе цеолитов и, как следствие, к снижению потерь ксилолов, в том числе, за счет вовлечения в трансалкилирование триметилбензолов, образующихся при диспропорционировании ксилолов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Показано, что при перекристаллизации природных алюмосиликатных нанотрубок галлуазита атомы кремния и алюминия участвуют в формировании цеолитного каркаса. Установлено, что в гидротермальных условиях галлуазит выступает в роли твердого структурообразующего агента для формирования вторичной мезопористости получаемого материала.

Установлены закономерности превращения ксилолов, этилбензола в составе ароматической фракции С-8 в зависимости от структурных, текстурных и кислотных свойств микро-мезопористых катализаторов на основе алюмосиликатных нанотрубок галлуазита. Проведено сравнение результатов испытаний разработанных микро-мезопористых катализаторов и промышленного образца в одинаковых условиях с использованием реального сырья - фракции С-8 каталитического риформинга. Установлено, что при использовании микро-мезопористых катализаторов заметно возрастает содержание изомеров триметилбензола в жидких продуктах реакции, из чего можно сделать вывод об

увеличении вклада реакций, протекающих по бимолекулярному механизму изомеризации ксилолов. Показано, что катализаторы на основе микро-мезопористых носителей, обеспечивают значительное увеличение конверсии этилбензола в сравнение с промышленным аналогом. В присутствии промышленного катализатора конверсия этилбензола составляет 84,1 % при температуре 400 °С и ОСПС = 2. Микро-мезопористые катализаторы в этих же условиях позволили увеличить данный параметр до 89,9 - 100,0 %.

Полученные в рамках проведенного исследования фундаментальные знания и результаты экспериментальных исследований могут быть использованы как при разработке отечественных катализаторов изомеризации фракции С-8, так и для других вторичных гидропроцессов нефтепереработки.

Результаты исследований могут быть рекомендованы к использованию в научно-исследовательских организациях и учебных заведениях, где проводится разработка цеолитсодержащих катализаторов гидропроцессов: ИНХС РАН, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, ФИЦ ИК СО РАН, СамГТУ, МГУ, СПбПУ, ИОХ РАН, ООО "НПП Нефтехим", ООО «Объединенный центр исследований и разработок», АО «ВНИИ НП», ПАО «Газпром нефть», ООО «Газпромнефть - Промышленные инновации», ООО «КИНЕФ», ПАО АНК «Башнефть», «Башнефть-Уфанефтехим».

Методология и методы исследования

Функциональные материалы (7БМ-5(т):ГНТ, 7БМ-5(бт):ГНТ, MORTOT и MOR) синтезировали темплатным и бестемплатным методами в гидротермальных условиях, для чего использовали стальной термостатируемый автоклав с тефлоновым вкладышем. Носители катализаторов готовили путем экструзии формовочной пасты функционального материала со связующим с использованием раствора азотной кислоты в качестве пептизатора.

Для исследования физико-химических свойств носителей и катализаторов на их основе использовали следующие методы: рентгенофазовый анализ (РФА для определения структуры материалов; низкотемпературную адсорбцию азота для

оценки текстурных характеристик; термопрограммируемую десорбцию аммиака (ТЦД-ЫН3) для определения кислотности; энергодисперсионный рентгенофлуоресцентный анализ для определения элементного состава; просвечивающую электронную микроскопию (ПЭМ), растровую электронную микроскопию (РЭМ) и энергодисперсионную рентгеновскую спектроскопию для исследования морфологии поверхности носителей и катализаторов, локализации частиц активного компонента, расчета их размерных характеристик. Испытания катализаторов в изомеризации ароматической фракции С-8 проводили на лабораторной установке проточного типа с неподвижным слоем катализатора по ранее разработанной в лаборатории методике. Анализ жидких продуктов проводили методом газо-жидкостной хроматографии.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие положения:

1) Способ получения микро-мезопористого функционального материала на основе цеолита ZSM-5 и галлуазитных нанотрубок темплатным и бестемплатным методом;

2) Способ получения микро-мезопористого функционального материала на основе цеолита типа MOR и галлуазитных нанотрубок без использования органического темплата;

3) Способ получения платиносодержащих катализаторов на основе синтезированных микро-мезопористых носителей;

4) Результаты анализа состава и структуры микро -мезопористых функциональных материалов, носителей и катализаторов на их основе;

5) Результаты изучения активности синтезированных катализаторов в изомеризации ароматической фракции С-8 при варьировании технологических параметров (температуры, объемной скорости подачи сырья и соотношения Н2:сырье).

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием стандартизированных современных физико-химических методов исследований, воспроизводимостью результатов каталитических экспериментов, корректной обработкой данных и апробацией полученных результатов.

Апробация результатов

Основные результаты диссертационной работы были представлены на 6-ой Международной школе-конференции по катализу для молодых ученых «Catalyst Design: From Molecular to Industrial Level» (Новосибирск, 2021), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2022» (г. Москва, Россия, 2022 год), VI Международной молодежной научной конференции «Tatarstan UpExPro 2022» (г. Казань, Россия, 2022 год).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Работа изложена на 146 страницах, включает 45 рисунков, 28 таблиц и содержит список литературы из 214 наименований.

Публикации по теме работы

Материалы диссертации изложены в 8 печатных работах, из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах, отвечающих требованиям Высшей аттестационной комиссии, 1 патент на изобретение РФ и 3 тезисов докладов на российских и международных конференциях.

Основные публикации по теме:

1. Н. Р. Демихова, С. С. Боев, М. В. Решетина, К. А. Чередниченко, В. А. Винокуров, А. П. Глотов, Микро-мезопористый катализатор на основе деалюминированных нанотрубок галлуазита для изомеризации ароматической фракции С-8 // Наногетерогенный катализ, - 2021, - Т. 6. - № 2. - С. 63-74. (Переводная версия: Demikhova, N.R., Boev, S.S., Reshetina, M.V. et al. Micro-

Mesoporous Catalyst Based on Dealuminated Halloysite Nanotubes for Isomerization of C-8 Aromatic Fraction // Pet. Chem. - 2021. - Т.61. - С. 1085-1095);

2. Н. Р. Демихова, М. И. Рубцова, В. А. Винокуров, А. П. Глотов. Изомеризация ксилолов (обзор) // Нефтехимия, - 2021. - Т. 61. - № 6. - С. 737-759. (переводная версия: Demikhova, N.R., Rubtsova, M.I., Vinokurov, V.A. et al. Isomerization of Xylenes (a Review) // Pet. Chem., - 2021. - V. 61. - № 11. - С. 11581177);

3. Г.А. Киреев, М.И. Рубцова, Н.Р. Демихова, М.В. Решетина, Е.М. Смирнова, А.П. Глотов. Влияние типа связующего на физико-химические и прочностные характеристики носителей катализаторов на основе цеолита ZSM-5 для изомеризации ксилолов // Наногетерогенный катализ, - 2022. - Т. 10 - №1. - C. 1 - 7. (Переводная версия: Kireev, G.A., Rubtsova, M.I., Demikhova, N.R. et al. Effects of Binder Type on Physicochemical and Strength Properties of ZSM-5 Catalyst Supports for Xylene Isomerization // Pet. Chem. - 2022. - Т 62. - С. 1350 - 1356);

4. Demikhova, N. R., Rubtsova, M. I., Kireev, G. A., Cherednichenko, K. A., Vinokurov, V. A., & Glotov, A. P., Micro-mesoporous catalysts based on ZSM-5 zeolite synthesized from natural clay nanotubes: Preparation and application in the isomerization of C-8 aromatic fraction // Chemical Engineering Journal, - 2023. - Т. 453. - С. 139581.

5. Demikhova N. R. Synthesis and investigation of a Pt-containing micro-mesoporous catalyst for xylene isomerization / Demikhova N.R., Rubtsova M.I., Glotov A.P. // Catalyst Design: From Molecular to Industrial Level: 6th International School-Conference on Catalysis for Young Scientists, Abstracts (May 16-19, 2021, Novosibirsk, Russia). - С. 148-149.

6. Демихова Н.Р. Синтез цеолита ZSM-5 с использованием природных нанотрубок галлуазита в качестве источника кремния и алюминия / Киреев Г.А., Демихова Н.Р., Глотов А.П. // Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2022», секция «Химия». -М.: Издательство «Перо», 2022. - С. 268.

7. Киреев Г.А. Деалюминированные нанотрубки галлуазита как компоненты носителя микро-мезопористого катализатора для изомеризации

ароматической фракции С-8 / Г.А. Киреев, Н.Р. Демихова // Сборник научных трудов по материалам VI Международной молодежной научной конференции «Та1агБ1ап ирБхРго 2022» — Казань: Бук, 2022. — С. 153-155.

8. Патент RU 2676706 Катализатор изомеризации ароматических углеводородов С-8 / Гущин П.А., Левшаков Н.С., Ставицкая А.В., Вутолкина А.В., Глотов А.П., Лысенко С.В., Смирнова Е.М., Кардашева Ю.С., Демихова Н.Р., Иванов Е.В., Винокуров В.А., Артемова М.И. // заявка № 2018120232, опбл. 10.01.2019, Бюл. № 1.

Личный вклад

Соискатель самостоятельно выполнил все приведенные в работе синтезы композитных микро-мезопористых функциональных материалов, носителей и катализаторов на их основе, проводил каталитические эксперименты по изомеризации ароматической фракции С-8. Автором проанализирован и систематизирован большой объем научно-технической литературы по теме диссертационной работы. Автор активно участвовал в обработке полученных результатов, обсуждении данных, полученных с помощью физико-химических методов анализа. Соискателем освоены методы физико-химического анализа (ПЭМ, РЭМ, адсорбция азота, РФА, РФлА, ТПД аммиака) функциональных материалов, носителей и катализаторов на их основе, разработаны методики приготовления катализаторов, включая темплатный синтез, формовку носителя и нанесение активных металлов, а также методики проведения каталитических испытаний на лабораторной установке проточного типа с неподвижным слоем катализатора и методики хроматографического анализа сырья и жидких продуктов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Ароматические углеводороды С-8, к которым относятся три изомера ксилола (о-, м-, п-) и этилбензол, являются одними из основных полупродуктов нефтехимии [1-3]. Среди ксилолов наибольший промышленный интерес представляет п-изомер, который является сырьем для производства терефталевой кислоты и диметилтерефталата, выступающими, в свою очередь, прекурсорами в производстве полиэтилентерефталата [4-10]. Вторым по значимости изомером является о-ксилол, основное направление использования которого - окисление во фталевый ангидрид - сырье для производства пластификаторов и красителей. Наименее ценен для промышленности м-ксилол, который находит весьма ограниченное применение, например, в производстве изофталевой кислоты. Этилбензол является используется в качестве сырья для производства стирола [11,12].

Основные промышленные способы производства ароматических углеводородов С-8 - пиролиз и каталитический риформинг бензиновых фракций, диспропорционирование толуола и его трансалкилирование с ароматическими углеводородами С-9 [13]. Содержание ксилолов в получаемых фракциях находится в пределах, определяемых термодинамическим равновесием (50 - 60 масс.% м-, 20 - 25 масс.% о- и п-ксилолов), в то время как содержание этилбензола зависит от процесса, после которого поступило сырье (15 - 30 масс.%) [2]. Необходимость выделения и изомеризации менее ценных продуктов (м- и о-ксилолы, этилбензол) в более ценный (п-ксилол) вызвана растущим спросом на сырье для производства терефталевой кислоты, поскольку в настоящее время технологические мощности производства и структура ее потребления промышленностью не соответствуют друг другу (Рисунок 1) [13].

2010 2015 2020 2025 2030

Рисунок 1 - Текущий и прогнозируемый объемы производства и потребления терефталевой кислоты на территории Российской Федерации, тыс. т [14]

Так как разница температур кипения между п- и м-ксилолами составляет 0,8 °С (Таблица 1), то п-изомер невозможно выделить из фракции С-8 простой ректификацией.

Таблица 1 - Физические свойства ароматических соединений С-8 [15]

Ароматическое соединение С-8 Температура кипения, °С Температура кристаллизации, °С

Этилбензол 136,21 -94,97

п-Ксилол 138,37 13,26

м-Ксилол 139,12 -47,87

о-Ксилол 144,41 -25,18

На сегодняшний день существуют три технологии выделения и производства п-ксилола: низкотемпературная кристаллизация, адсорбция и гибридный метод (кристаллизация + адсорбция). Однако данные технологии позволяют отделить только уже имеющийся в сырье п-ксилол. Повысить выход целевого ксилола можно с помощью изомеризации оставшегося после кристаллизации или адсорбции сырья, содержащего большое количество о- и м-ксилолов [2,16].

Приоритетной задачей является создание отечественных конкурентоспособных катализаторов процесса изомеризации, позволяющих увеличить глубину нефтепереработки, уменьшить зависимость от зарубежных поставок и снизить стоимость производства важнейших продуктов нефтехимии. На

сегодняшний день катализаторы и процессы изомеризации нефтехимического ароматического сырья достаточно хорошо изучены [17-19]. Несмотря на это, к основным тенденциям в отрасли можно отнести: разработку новых носителей и промоторов катализаторов реакций изомеризации, снижение температуры и давления процесса [20-22].

В настоящее время главная задача при разработке катализаторов изомеризации ароматических углеводородов заключается в достижении высокого выхода п-ксилола при одновременном снижении общих потерь ксилолов, а также возможность переработки сырья с высоким содержанием этилбензола [23].

Традиционно изомеризацию фракции С-8 осуществляют в газовой фазе при атмосферном давлении или под давлением водорода (в зависимости от наличия этилбензола в сырье). В обоих случаях чаще всего используют цеолитсодержащие катализаторы, способствующие протеканию кислотно-катализируемых превращений ксилолов [24]. При наличии этилбензола в сырье необходимо включение благородного металла в состав катализатора, так как изомеризация протекает через образование нафтенового интермедиата [11,25,26].

Самыми распространенными примерами используемых компонентов носителей катализаторов процесса изомеризации ароматической фракции С -8 являются цеолиты структурного типа МРЦ27], БЯЦ28], КББ[29], МЖЩ29], МГО[30,31], БЛи[32,33], ББЛ[34-36], МОЩ37], ЛБ1[37], ЫЦ38] и 8Б7-57 с 10-и 12-членными кольцами, образующими систему пор и каналов [39]. Основным недостатком существующих катализаторов изомеризации на основе цеолитов являются диффузионные ограничения, возникающие при сорбции молекул субстрата, размер которых превышает диаметр пор носителя. Это приводит к тому, что доступ молекулы органического соединения к активным центрам катализатора затруднен, в результате чего не удается достичь высоких значений конверсии нефтехимического ароматического сырья. В связи с этим большое внимание уделяется разработке катализаторов на носителях, обладающих мезо- и микро-мезопористой структурой.

Ещё одно современное направление модификации синтеза носителей катализаторов - использование недорогих природных алюмосиликатных материалов в качестве предшественников оксидов кремния и алюминия. Одним из таких минералов является галлуазит. Галлуазит представляют собой пластины каолина, свернутые в нанотрубки (25 - 40 слоев), расстояние между которыми составляет около 0,72 нм. Длина нанотрубок находится в пределах 0,5 - 1,5 мкм, внешний диаметр составляет 30-50 нм, внутренний- около 15 нм. [7,40,41]. Внешняя поверхность галлуазита образована диоксидом кремния и заряжена отрицательно, внутренняя - состоит из оксида алюминия и обладает положительным зарядом. Ранее опубликованные работы по синтезу цеолитов типа ANA, A, X, P из галлуазита дают основание полагать, что при его перекристаллизации возможно не только получить атомы кремния и алюминия, необходимые для формирования цеолитного каркаса, но и ввести мезопористые фрагменты с заданной геометрией для синтеза микро-мезопористых функциональных материалов [42-44].

1.1 Технологии изомеризации ароматической фракции С-81

Технический ксилол, выделенный из жидких продуктов каталитического риформинга, наиболее широко применяется в качестве сырья для комплекса установок изомеризации, однако используются также и другие смеси ароматических углеводородов С-8, полученные в различных процессах нефтепереработки. Помимо комплекса установок изомеризации в общую схему процесса также входит блок выделения целевых продуктов [45]. Так, например, для выделения и-ксилола используют процессы низкотемпературной кристаллизации и адсорбции.

1 При работе над данным разделом диссертации использованы материалы следующей публикации автора, в которой, согласно Постановлению о присуждении ученой степени ВАК, отражены основные результаты, положения и выводы исследования: Н. Р. Демихова, М. И. Рубцова, В. А. Винокуров, А. П. Глотов. Изомеризация ксилолов (обзор) // Нефтехимия, - 2021. - Т. 61. -№ 6. -С. 737-759. (переводная версия: Demikhova, N.R., Rubtsova,M.I., Vinokurov, V.A. et al.Isomerization of Xylenes (a Review) // Pet. Chem., - 2021. -V. 61. - № 11. - С. 1158-1177)

Промышленные процессы изомеризации представлены тремя основными типами: изомеризация в жидкой фазе (при температуре около 100 °С); изомеризация в газовой фазе при атмосферном давлении; изомеризация в газовой фазе под давлением водорода.

Isomar (UOP), XyMax и Advanced MHAI (ExxonMobil) - одни из наиболее широко используемых технологий проведения процесса изомеризации ароматической фракции С-8. Основная разница между технологиями заключается в возможности изомеризации этилбензола (Таблица 2) [46,47].

Таблица 2 - Технологические параметры и характеристики различных

промышленных процессов изомеризации ксилолов [48]

Название процесса Фаза Температура, °С Давление, МПа Катализатор Возможность изомеризации этилбензола

MGCC Жидкая 100 3,0 Смесь ИБ с ББ3 Нет

LTI «Low Temperature Isomerization» Жидкая 200-260 2,1 Алюмосиликатный катализатор на основе цеолита типа Х Нет

ВНИИ НП Газовая 380-480 Атмосферное Алюмосиликатный катализатор Нет

XIS «Xylene Isomerization -Separation» Газовая 450-550 Атмосферное Алюмосиликатный катализатор Нет

ICI Газовая 470 Атмосферное Алюмосиликатный катализатор Нет

Atlantic Richfield Co Газовая 380-400 Атмосферное Алюмосиликатный катализатор Нет

Изоформинг Газовая 370-455 1,4-3,5 Цеолитный катализатор, содержащий Сг и Мо Нет

Продолжение Таблицы 2

Название процесса Фаза Температура, °С Давление, МПа Катализатор Возможность изомеризации этилбензола

Octafining Газовая 420-85 1,14-2,51 Ос1айшп§ I: Р1;-содержащий алюмосиликатный катализатор ОС;айшп§ II: Р1;-содержащий катализатор, основанный на Л12О3 и И-МОЯ Да

Isomar Газовая 388 1,68 Р1/Л12О3 Да

Isolene Газовая 250-500 1-3 Два типа катализаторов: - алюмосиликатный катализатор, не содержащий благородного металла; -Р1;-содержащий катализатор Частично

Процессы фирмы Exxon Mobil

MLPI Газовая 290-380 0,27 И-2БМ-5 с Л12О3 в качестве связующего -

MVPI Газовая 315-380 1,48 №-И-28М-5 с Л12О3 в качестве связующего -

MHAI Газовая 427-460 1,82-4,48 Р1;-содержащий катализатор на основе цеолита ZSM-5 Да

XyMax Газовая 400-482 0,45-2,86 Два типа катализаторов: Р1;-содержащие катализаторы на основе цеолита ZSM-5 с разным размером кристаллов цеолита Да

Процесс MGCC. Компания Mitsubishi ввела в промышленную эксплуатацию процесс разделения и производства и-ксилола высокой чистоты. В процессе изомеризации ксилолов в процессе MGCC катализатором служит смесь фтористого водорода с фтористым бором;