Гидроизоляционный материал на основе полиэтиленовой пленки, модифицированной в плазме скользящей дуги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хаглеев Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Хаглеев Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Проблемы гидроизоляции трубопроводов
1.2 Основные виды гидроизоляционных материалов
1.2.1 Битумные гидроизоляционные материалы
1.2.2 Рулонные гидроизоляционные материалы
1.2.3 Лента изоляционная липкая
1.3 Виды модификации поверхности полимерных лент
1.3.1 Химическая модификация
1.3.2 Физическая модификация
1.3.3 Плазменная модификация
1.4 Установки для плазменной модификации поверхности полимерных материалов
1.5 Цели и задачи
2 ХАРАКТЕРИСТИКИ УСТАНОВКИ ДЛЯ МОДИФИКАЦИИ ИССЛЕДУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика исследуемых материалов
2.1.1 Выбор материала основы гидроизоляционного материала
2.1.2 Выбор битумного адгезива при производстве гидроизоляционного материала
2.2 Установка для модификации полиэтиленовых пленок в низкотемпературной плазме скользящей дуги
2.2.1 Исследование влияния режимов работы установки на свойства плазменного пучка, контактирующего с полимерной пленкой
2.3 Методы исследований. Определение контактных свойств полиэтиленовых пленок
2.4 Математическое планирование эксперимента для оптимизации процесса модификации в плазме
2.5 Выводы по главе
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПЛАЗМЫ СКОЛЬЗЯЩЕЙ ДУГИ НА ПОЛИЭТИЛЕНОВУЮ ПЛЕНКУ
3.1 Исследование гидрофильных свойств модифицированных пленок полиэтилена и стабилизированного полиэтилена в плазме скользящей дуги
3.1.1 Исследование краевого угла смачивания и работы адгезии модифицированных полимерных пленок
3.1.2 Регрессионная модель процесса модификации пленок
3.2 Исследование физико-химических свойств модифицированных пленок первичного и стабилизированного полиэтилена
3.3 Исследование микроструктуры поверхности модифицированных полимерных пленок
3.3.1 Исследование микроструктуры поверхности модифицированных полимерных пленок методами растровой электронной микроскопии
3.3.2 Исследование микроструктуры поверхности модифицированных полимерных пленок методами атомно-силовой микроскопии
3.4 Исследование кинетики изменения электретных свойств полимерных пленок, модифицированных в плазме скользящей дуги
3.5 Исследование изменения массы модифицированных полимерных пленок
3.6 Вывод по главе
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ГИДРОИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
4.1 Влияние плазменной модификации на относительное удлинение
разработанного гидроизоляционного материала
4.2. Исследование прочностных свойств системы полимерная пленка-мастика
4.3 Исследование долговечности гидроизоляционного материала
4.4 Выводы по главе
5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ГИДРОИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА И ИХ ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
5.1 Принципиальная технологическая схема производства разрабатываемого гидроизоляционного материала
5.2 Технология нанесения гидроизоляционного покрытия
5.3 Расчет стоимости материала и проведения реизоляционных работ с применением разработанного гидроизоляционного материала
5.4 Обоснование экономической эффективности применения разработанного гидроизоляционного материала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидроизоляционный материал на основе полиэтиленовой пленки, модифицированной в плазме скользящей дуги»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время газодобывающая отрасль является одной из ключевых в развитии экономики России, основной задачей которой становится качественная транспортировка продукта по трубопроводным системам. Защита от коррозии - фактор, обеспечивающий надежную и бесперебойную работу трубопроводных систем. Для гидроизоляции стальных трубопроводов применяют разнообразные полимерные покрытия, эффективность которых определяется прочностью и эластичностью изолирующего материала, а также силой адгезионного взаимодействия в системе «пленка-адгезив-трубопровод». Средняя длительность эксплуатации гидроизоляционных материалов составляет 20 лет, что на 10 лет меньше амортизационного срока службы трубопроводов. Для газодобывающей отрасли актуальна разработка методов увеличения сроков эксплуатации гидроизоляции на основе модифицированной в плазме скользящей дуги атмосферного давления полимерной пленки. Толщина формирующего модифицированного слоя при таком подходе составляет 1 -2 мкм, предлагаемый метод обеспечивает модификацию при температурах, исключающих термоокислительную деструкцию и ухудшение физико-механических свойств, и является более экологичным по сравнению с химической обработкой поверхности кислотными и щелочными растворами.
Применение гидроизоляционной полимерной пленки со сроком эксплуатации, превышающим нормативный срок службы магистрального трубопровода, позволит существенно уменьшить расходы на проведение ремонтных и реизоляционных мероприятий.
Степень разработанности темы исследования. Вопросами разработки и создания гидроизоляционных и полимерных материалов, а также модификации полимерных материалов в низкотемпературной плазме занимались российские и зарубежные ученые. Большой вклад внесли:
А.М. Кутепов, А.Б. Гильман, С.В. Федосов, М.В. Акулова, В.Г. Волокитин, Ю. Кусано, А. Фридман, В.А. Титов, В.В. Рыбкин, А.А. Щербина, В.А. Ушков, М. Ф. Галиханов, Р.А. Харисов, Р.М. Гиззатулин, М.С. Пискарев, В.В. Ананьев и др.
Анализ научных работ отечественных и зарубежных авторов показал, что до настоящего времени возможность применения плазмы скользящей дуги атмосферного давления для производства гидроизоляционных материалов с улучшенной долговечностью на основе полимерных пленок не рассматривалась.
Целью работы является разработка технологии модификации полиэтиленовой пленки в плазме скользящей дуги для получения эффективной гидроизоляции стальных трубопроводов с увеличенным сроком эксплуатации.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Обосновать выбор метода модификации поверхности пленок полиэтилена (ПЭ) и стабилизированного сажей полиэтилена (СтПЭ) для улучшения адгезионных свойств гидроизоляционной полимерной пленки;
2. Разработать установку и определить оптимальные технологические режимы для модификации поверхности пленок ПЭ и СтПЭ в плазме скользящей дуги атмосферного давления;
3. Исследовать физико-химические, электретные, гидрофизические и физико-механические свойства гидроизоляционной полимерной пленки на основе модифицированных пленок ПЭ и СтПЭ в плазме скользящей дуги;
4. Разработать технологию производства гидроизоляционной полимерной пленки на основе модифицированных пленок ПЭ и СтПЭ в плазме скользящей дуги и провести оценку технико-экономической эффективности их использования в комбинированном гидроизоляционном покрытии.
Научная гипотеза. В качестве основной рабочей гипотезы рассматривается возможность улучшения адгезионных свойств полимерных
пленок при производстве гидроизоляционных материалов стальных трубопроводов, связанная с изменением физико-химических и структурных свойств поверхности материала-основы, за счет модификации в плазме скользящей дуги, с целью увеличения его срока службы.
Научная новизна. Установлено, что модификация поверхности пленок из неполярного полиэтилена плазмой скользящей дуги приводит к увеличению концентрации на поверхности полярных групп -СООН, -ОН-, С=О, а также двойных связей С=С, что обеспечивает повышенное межмолекулярное взаимодействие модифицированной поверхности с адгезивом и, в целом, адгезионной прочности.
Установлено, что при воздействии плазмы скользящей дуги на полимер приводит к увеличению размеров границы раздела (соотношения) между кристаллической и аморфной фазами, служащей энергетической ловушкой для инжектированных носителей заряда. Накопленный поверхностью заряд и увеличение структурных образований улучшают адгезионные свойства полимерных пленок.
Доказано, что в результате модификации разрушаются слабые поверхностные слои, улучшается межфазный контакт и за счет сшивки макромолекул возрастает нагрузка разрушения полимерных пленок в среднем на 18%.
Объектом исследования диссертации являются гидроизоляционные полимерные пленки, используемые на стальных трубопроводах. Предметом исследования является разработка технологии производства гидроизоляционной полимерной пленки, модифицированной в плазме скользящей дуги.
Теоретическая и практическая значимость:
1. Обоснован метод изменения химического состава и структуры модифицированных пленок ПЭ и СтПЭ в плазме скользящей дуги, приводящий к улучшению адгезионных свойств и увеличению срока службы гидроизоляционного материал;
2. Разработана установка для модификации полимерных пленок в плазме скользящей дуги атмосферного давления для производства гидроизоляционного материала с улучшенными адгезионными свойствами и большим сроком службы;
3. Определены оптимальные режимы модификации полимерных пленок плазменной установки, обеспечивающие улучшение их адгезионных свойств. Установлено, что модифицирующее воздействие на ПЭ в течение 10 секунд приводит к увеличению разрушающей нагрузки системы «пленка-мастика-пленка» и адгезии к стали в среднем на 12% и 27% соответственно. Воздействие плазмой скользящей дуги в течение 15 секунд на пленку СтПЭ приводит к увеличению аналогичных показателей в среднем на 8% и 11%.
4. Доказано, что модификация полимерных пленок в плазме скользящей дуги приводит к увеличению значений переходного сопротивления за счет улучшения адгезионных свойств, обусловливающих рост ее долговечности до 45 лет;
5. Разработана технология производства гидроизоляционного материала на основе пленок ПЭ и СтПЭ, модифицированных в плазме скользящей дуги.
Методология и методы исследования. В качестве методологической основы применены современные достижения физико-химии плазменной обработки материалов, в частности, полимерных пленок и покрытий. В работе использованы стандартные методы исследования физико-механических, физико-химических, электрофизических свойств гидроизоляционной полимерной пленки и многомерный статистический анализ при обработке экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработка установки для модификации поверхности полиэтилена и стабилизированного полиэтилена в плазме скользящей дуги с целью улучшения адгезионных свойств гидроизоляционных материалов;
2. Экспериментальное обоснование режимов модификации поверхности пленок ПЭ и СтПЭ плазмой скользящей дуги, обеспечивающих получение материалов с высокими показателями адгезии в системах «пленка-пленка» и «пленка-адгезив-сталь», а также наименьшие энергозатраты при их модификации, за счет изменения химического состава и структуры;
3. Результаты исследования эксплуатационных свойств гидроизоляционных материалов на основе пленок ПЭ и СтПЭ, модифицированных в плазме скользящей дуги;
4. Результаты апробирования и внедрения разработанных гидроизоляционной полимерной пленки в производственные условия.
Достоверность результатов исследований обеспечена:
1. Проведением необходимого объема экспериментальных исследований с применением методов многомерного статистического анализа при обработке экспериментальных данных;
2. Использованием апробированных методов экспериментального исследования и поверенного оборудования;
3. Использованием современного программного обеспечения при обработке экспериментальных данных.
Личный вклад автора состоит в разработке метода модификации полимерных пленок в плазме скользящей дуги; разработке установки для модификации поверхности полимерных пленок; планировании и выполнении экспериментов по модификации поверхности пленок ПЭ и СтПЭ; обсуждении и оформлении результатов работы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГУТУ, г. Улан-Удэ, 2016-2022г.; на Национальной молодежной научно-технической конференции ИвГПУ «ПОИСК», г. Иваново, 2022г.; на XIX конференции по фундаментальным и прикладным проблемам физики ИФМ СО РАН, г. Улан-Удэ, 2022г.; на II Национальной научной конференции МГСУ «Актуальные
проблемы строительной отрасли и образования - 2021», г. Москва, 2021г.; на III всероссийской молодежной научной конференции «Экологобезопасные и ресурсосберегающие технологии и материалы», БИП СО РАН, г. Улан-Удэ, 2017г.; на международной конференции «Современные технологии и материалы новых поколений» ТПУ, г. Томск, 2017г.
Внедрение результатов исследований: Результаты работы были внедрены при создании эффективного композиционного материала для гидроизоляции трубопроводов на предприятии ООО «ГРАДУС», г. Улан-Удэ. Подписан протокол о намерениях испытать разработанный материал на базе предприятия ООО «Иркутская нефтяная компания», г.Иркутск. Результаты диссертации используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Строительство».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 работах, в т.ч. в 3 научных изданиях, рекомендованных ВАК, 2 статьях из научной базы Scopus, получен 1 патент РФ на изобретение.
Область исследований соответствует п. 7 паспорта научной специальности 2.1.5 «Строительные материалы и изделия».
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Проблемы гидроизоляции трубопроводов
На территории России стальные магистральный трубопроводы имеют протяженность 265 тыс. км., из которых 70% (182,345 тыс. км) -магистральные газопроводы, 20% (54,941 тыс. км) - магистральные нефтепроводы, остальные 10% - различные продуктопроводы: амиакопроводы, кислотопроводы, гидропроводы (23,581 тыс. км) [142].
Магистральные трубопроводы прокладываются наземным и подземным способами, наиболее распространенным из которых является подземный, при этом основным методом укладки является бесканальная укладка труб в траншеи. В общем случае, все магистральные трубопроводы эксплуатируются в условиях высокой окружающей влажности, температурных перепадов, высокой степени обводненности и содержания солей и кислот, что приводит корродированию стального трубопровода.
Важным элементом конструкции трубопровода является гидроизоляция, способствующая предотвращению коррозионного воздействия окружающей среды на его поверхность [50]. От качества и вида гидроизоляционного материала зависит срок эксплуатации трубопровода, определяющий экономическую эффективность работы транспортной системы. Опыт эксплуатации бесканальных трубопроводов показал, что в большинстве случаев затраты, связанные с заменой или ремонтом трубопровода на новый превышают затраты на проведение гидроизоляционных работ. По данным годового отчёта о деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в 2020 году удельный показатель аварийности на объектах магистрального трубопровода составил 125 случаев в год [64]. Данный показатель является определяющим в вопросе текущего состояния трубопроводов, но для полной его оценки требуется информация о величине ежегодного материального ущерба, статистике основных причин
аварий на магистральных трубопроводах и сроках эксплуатации гидроизоляционных материалов [40].
Согласно исследованиям нефтегазовых компаний [171] экономический ущерб в 2020 году на магистральных трубопроводах составил 5,356 млрд рублей. Основной причиной утечек продукта из трубопроводов, по мнению специалистов Росприроднадзора, являются: коррозия (31,5 %); строительно-монтажные дефекты (23%); повреждения при эксплуатации (24%); стихийные бедствия и нарушения условий работы, а также дефекты труб и оборудования (16%). Коррозия - это процесс необратимого разрушения металлов в результате их химического или электрохимического взаимодействия с окружающей средой [2]. В отличие от химической коррозии, которая происходит в газовой среде, электрохимическая коррозия возникает при контакте металлов с раствором электролитов в грунте (рисунок 1.1) [18].
Рисунок 1.1 - Механизм электрохимической коррозии
Так, например, при контакте поверхности трубопровода с водой образуется гальванопара с анодным и катодным участками [95]. Катодный участок характеризуется большим контактом с кислородом, анодный - с жидкостью, что усиливает ионизацию металла и выделение электронов с последующей кислородной деполяризацией [122, 124]. Образованные гидроксильные ионы (ОН-) и катионы железа взаимодействуют на
поверхности трубопровода и образуют различные продукты коррозии. При размере коррозионных повреждений в диапазоне даже точечного прокола (0,5 - 1 мм) или линейного размера одной трубы (10-11 м) приводит к нарушению защитных свойств гидроизоляционных материалов трубопровода [54].
Факторами высокого риска для целостности трубопроводов являются коррозионное растрескивание, язвенная и питинговая коррозии [54]. Язвенная коррозия, развивающаяся с внешней стороны трубы под слоем изоляции или на участках с поврежденной изоляцией, характеризуется его разрушением (рисунок 1.2, а) [51]. Питтинговая (точечная) коррозия вызвана наличием в окружающем грунте окислителей и агрессивных анионов и хлоридов [10] (рисунок 1.2, б). Местами зарождения питтингов являются гетерогенные включения и энергетическая неоднородность поверхности металла [57]. Коррозионное растрескивание обусловлено появлением трещин на поверхности металла под действием двух основных факторов: коррозионно -активной среды - грунта и растягивающих нагрузок (рисунок 1.2, в). Зависимость частоты аварий от вида грунта, приходится на подтопляемые (24%), глиняные (18%), песчано-глиняные грунты (7 %) и другие виды грунтов (51%) [127].
а б в
Рисунок 1.2 - Основные виды коррозии стальных магистральных трубопроводов: а - язвенная коррозия; б - питтиногвая коррозия; в -
коррозионное растрескивание
В исследовании [135] автор выделяет язвенную очаговую коррозию как наиболее опасный вид, возникающий, в основном, при разрушении поверхности гидроизоляции на открытом воздухе. Скорость распространения язвенно-очаговых повреждений варьируется в пределе 1,4-1,8 мм/год.
В настоящий момент изоляционные мероприятия магистральных трубопроводов выполняются только во время строительства или капитального ремонта. Согласно ГОСТ Р 51164-98, при сооружении магистральных трубопроводов применяют следующие виды гидроизоляционных конструкций: покрытия нормального, усиленного (УС) и весьма усиленного типа (ВУС) [107]. Основными отличиями покрытий являются максимальная температура эксплуатации, условия нанесения и диаметр защищаемого трубопровода [67]. Долговечность гидроизоляционного покрытия зависит от вида изоляционного материала основы [4]. Государственные элементные сметные нормы на строительные работы (ГЭСН) 81-02-25-2020, в связи с технико-экономическим обоснованием их применения, для гидроизоляции магистральных трубопроводов в настоящий момент регламентируют использование битумных и полимерных материалов [119]. Битумные материалы применяются в виде грунтовок, мастик, в то время как полимерные - в виде терморасплавов, лент, лент с липким слоем и оберток [152]. Нормативный срок службы битумных материалов составляет 25 лет, но опыт эксплуатации показал, что фактически - 15 лет. Срок эксплуатации гидроизоляции на основе полимерных пленок рассчитан 20 лет и соответствует заявленному [114]. Стоит отметить, что согласно постановлению Правительства РФ N 1 от 01.01.2002 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 640) при проектировании магистрального трубопровода амортизационный срок составляет 30 лет. В период эксплуатации предусматривается периодическая замена изоляции на действующем трубопроводе, приводящая к увеличению издержек. Эффективность применяемых технологий и фактических результатов изоляционных работ должна оцениваться с учетом планируемых расходов на
дальнейшую эксплуатацию магистральных трубопроводов и перспектив будущих ремонтов. В настоящее время основным способом поддержания работоспособности магистрального трубопровода является метод выборочного ремонта по результатам внутритрубной диагностики.
Рябов В.М. в своей работе [121] исследовал затраты на ремонт и техническое обслуживание участка магистрального трубопровода диаметром 1020 мм. В работе рассмотрен вариант сплошной реизоляции, который рекомендуется к рассмотрению лишь тогда, когда ожидаемые затраты на неотложный ремонт становятся сопоставимыми с затратами на реизоляцию. Нарастание объемов безотлагательных ремонтов при следовании такого метода становится также неизбежным, что в конечном итоге приведет к необходимости замены труб. Альтернативой такого исхода является разработка гидроизоляционных систем и материалов с технологией реизоляции в трассовых условиях в момент мониторинга.
Для исследования экономического различия между битумными и рулонными покрытиями проведен расчет на основе ГЭСН 2020 года с дополнениями 1 - 3, в которые входят трудозатраты, эксплуатация машин и механизмов, расход материалов. Наименее затратным мероприятием является гидроизоляция магистральных трубопроводов рулонными полимерными материалами. Затраты на материалы и основные виды работ описаны в федеральном сборнике сметных цен (ФССЦ) и коррелирует с ГЭСН. Расчеты были произведены для труб стальных магистральных, диаметром 400 мм (рисунок 1.3).
180
174,95
ю
> 140 а
Й
и
I 80
□
У 120
Л
я 100
160
20
60
40
0
1155,214
I
Битумная мастика, механизированный метод
Битумная мастика. Рулонные материалы. Рулонные материалы, ручной метод механизированный ручной метод
метод
Рисунок 1.3 - Расчет стоимости проведения гидроизоляционных работ
По расчётам, основной ценовой составляющей противокоррозионной мастичной гидроизоляции является пленка оберточная полиэтиленовая, толщиной 0,6 мм, предотвращающая механические воздействия на битумную мастику в момент проведения трубоукладочных работ, цена на которую в среднем составляет 53 тыс. руб. на 1 км. В то время как основу стоимости рулонной гидроизоляции составляет лента полиэтиленовая Полилен-МВ, стоимость которой в среднем составляет 55 тыс. руб. на 1 км. Преимуществом такой ленты является наличие в составе как битумной мастики, так и полимерной пленки с теми же защитными свойствами и большим сроком эксплуатации [60].
С целью исследования затрат на проведения изоляционных работ, на основе основных сроков эксплуатации изоляционных покрытий были выбраны основные сроки проведения изоляционных работ. Экономическая эффективность применения рулонных полимерных покрытий составляет 40 %, при сроках эксплуатации трубопровода равным 100 лет (табл. 1.1).
Таблица 1.1 - Сравнительный анализ количества ремонтных работ и сроков эксплуатации трубопровода
Срок эксплуатации трубопровода Битумные покрытия (20 лет) Рулонные полимерные покрытия (25 лет)
Количество ремонтных работ, ед. Затраты в среднем, тыс. руб. Количество ремонтных работ, ед. Затраты в среднем, тыс. руб.
50 лет 3 524,88 2 310,428
100 лет 5 874,8 4 620,856
При рассмотрении варианта (а), когда необходима замена магистрального трубопровода каждый нормативный срок, расходы увеличатся на 10 млн. руб. каждые 30 лет за 1 км. трубопровода, диаметром 400 мм. В случае, когда за гидроизоляционным материалом не производится нормативного мониторинга (б) и новое изоляционное покрытия наносят только во время ликвидации аварии или капитального ремонта, затраты на такие мероприятия достигают 120 млн. руб. за 1 км. магистрального трубопровода, диаметром 400 мм (рисунок 1.4).
Рисунок 1.4 - Расходы на ремонтные работы при несоблюдении нормативных сроков замены изоляционного покрытия (1 - битумные материалы, 2 - рулонно-полимерные материалы)
Ключевым и определяющим фактором выбора гидроизоляционных покрытий и способов их нанесения является долговечность, определяющая срок эксплуатации трубопроводного транспорта. При сравнении основных гидроизоляционных покрытий, наибольший интерес представляют рулонные и полимерные, за счет большего срока эксплуатации и низкой стоимости проведения изоляционных работ, как механическим, так и ручным методом по сравнению с битумными. В результате исследования выявлено, что основной причиной разрушения гидроизоляционных покрытий является низкая адгезия между слоями гидроизоляционной конструкции.
Анализ литературных источников показал, что проблема увеличения адгезии напрямую связана со сроками эксплуатации и снижением расходом на проведение реизоляционных мероприятий. Производимые
гидроизоляционные материалы характеризуются недостаточной разработанностью и введением в производство технологий повышения адгезионных свойств поверхности гидроизоляционных материалов.
Актуальным вопросом является разработка материалов с улучшенными адгезионными свойствами, а, следовательно, и сроками эксплуатации гидроизоляционного покрытия в целом.
1.2Основные виды гидроизоляционных материалов 1.2.1 Битумные гидроизоляционные материалы Битумные гидроизоляционные материалы представляют собой смеси, где битум используют в качестве связующего с наполнителем, маслами и растворителем [27]. Согласно модели SARA, битум состоит из предельных углеводородов, ароматических соединений, смол, масел и асфальтенов [130]. Асфальтены представляют собой смесь высокомолекулярных ароматических, нафтеновых и гетероциклических соединений, в составе которых концентрируются свободные радикалы, способствующие образованию надмолекулярных структур, определяющих термическую стойкость и вязкость, высокую резистивность к действию кислот и щелочей, высокую адгезию, а также водонепроницаемость [24]. Общее содержание асфальтенов в различных битумах составляет 10 - 30 % по массе [37]. Содержание масел в битуме придает им подвижность и текучесть, добавление смол - вяжущие свойства и пластичность. Общее количество масел в битумах составляют 40 -60 % по массе, содержание смол 15 - 30 % по массе [62]. В составе битума могут так же входить углеводородные полициклические ароматические смолы и гетероароматические соединения, неспособные к химическому взаимодействию и негативно влияющие на адгезионные свойства битума, в зависимости от качества исходного битума [117].
В настоящее время, качество битума определяется рядом условных показателей, наиболее значимыми являются: температура размягчения и хрупкости, адгезионная прочность, глубина проникновения иглы (пенетрация), а также дуктильность [113]. Данные свойства определяют марку битума, применительно различным отраслям. Температура размягчения и хрупкости определяет диапазон рабочей температуры битума, иными словами интервал вязко-текучего состояния [92]. Одним из наиболее важных свойств
нефтяных битумов является адгезионная прочность, определяющая долговечность гидроизоляционных покрытий [120]. Стоит отметить, природа адгезии битумов к поверхности стального трубопровода объясняется образованием химических связей при взаимодействии полярных карбоксильных групп асфальтенов с оксидными и гидроксильными группами трубопровода [118]. Глубина проникновения иглы характеризует параметр вязкости и определяет изменение пластичности в зависимости от состава. Дуктильность является показателем растяжимости битумной смеси при нормальных условиях, определяющий возможность нанесения на защищаемый участок.
Стоит так же отметить, что битумные гидроизоляционные материалы характеризуются низкой молекулярная массой, которая предопределяет узкий температурный интервал от 0оС до +40оС. При температурах ниже 0оС они переходят в стеклообразное состояние с проявлением выраженной хрупкости.
Существенным недостатком битумных гидроизоляционных материалов является их набухание в процессе эксплуатации во влагосодержащих грунтах, в особенности при повышенных температурах. Такая кинетика водопоглощения приводит к снижению переходного сопротивления с 10101013 до 103-104 Ом м2, что является определяющим при расчете долговечности антикоррозионного покрытия.
В настоящее время для гидроизоляции магистральных трубопроводов применяются следующие марки битумов: битум нефтяной изоляционный (БНИ) марки: БНИ-1У-3, БНИ-IV, БНИ-V, в состав которых входят масла и смолы [89]. Битум такой марки зачастую не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к битуму как к гидроизоляционному материалу, в число которых входят низкие значения теплостойкости, стойкости к растрескиванию при старении в условиях температурных изменений, низкая способность к упругим деформациям и высокая гигроскопичность. С целью улучшения эксплуатационных показателей, в состав битума вводят модифицирующие добавки. Применяют следующие добавки: