Гидрогеологическое обоснование перспектив использования подземных вод мелового комплекса в связи с решением проблемы водоснабжения северо-западной части Алеппского района (САР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Элиад Алаббасс
- Специальность ВАК РФ25.00.07
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Элиад Алаббасс
Введение.
1. Изученность ресурсов подземных вод района, проблемы и перспективы их использования.
2. Геолого-гидрогеологические условия и факторы формирования подземных вод северо-западной части Алеппского артезианского бассейна
2.1 .Физико-географические факторы формирования ресурсов подземных вод.
2.1.1. Рельеф.И
2.1.2. Орогидрография.
2.1.3. Климат.
2.2. Геологическое строение и история геологического развития.
2.2.1. Стратиграфия.
2.2.2. Тектоника.
2.2.3. История геологического развития.
2.3. Гидрогеологические условия.
2.3.1. Положение района в схеме гидрогеологического районирования
2.3.2. Характеристика основных гидрогеологических подразделений северо-западной части Алеппского артезианского бассейна.
3. Эколого-гидрогеологическая характеристика водоносного неоген-палеогенового карбонатно-терригенного комплекса.
3.1. Гидродинамический режим подземных вод.
3.2. Гидрогеохимический режим подземных вод.
3.3.Эколого-гидрогеологическая оценка нарушенного режима подземных
4. Характеристика подземных вод водоносного мелового карбонатно-терригенного комплекса.
4.1 .Положение комплекса в гидрогеологическом разрезе территории.
4.2.Анализ гидродинамических особенностей потока подземных вод. 105 4.3 .Оценка ресурсов подземных вод мелового комплекса методом гидрогеологического моделирования.
4.3.1. Постановка задачи.
4.3.2. Характеристика модели
4.3.3. Обоснование исходной информации и расчетной схемы модели
4.3.4. Результаты решения обратной стационарной задачи и калибровки модели стационарной фильтрации по (Кх, Wra).
4.4.0собенности формирования химического состава и температуры подземных вод.
5. Перспективы использования подземных вод верхнемелового водоносного комплекса.
5.1.Оценка перспектив использования подземных вод для целей хозяйственно-питьевого и сельскохозяйственного водоснабжения .135 5.2.Оценка перспектив использования подземных вод в целях промышленного розлива и санаторно-курортного лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрогеологическое обоснование перспектив использования подземных вод мелового комплекса в связи с решением проблемы водоснабжения северо-западной части Алеппского района (САР)»
Алеппский район, включая город Алеппо (второй город после столицы), расположен на северо-западной части Сирии. В его пределах размещается одноименный артезианский бассейн - один из главных водных бассейнов в Сирии. Водные ресурсы бассейна играют важную роль для сельскохозяйственного, индустриального, экономического и социального развития страны. В прошлом столетии доля орошаемых земель Алеппо составляла примерно 18% от всей орошаемой области Сирии, что свидетельствует об интенсивном развитии территории. Алеппо является крупным социальным центром и развитым индустриальным районом, где сосредоточено приблизительно 60 % отраслей промышленности страны.
35'0'0-Е Зв'СИГЕ 37-О'О-Е 38ОТЕ ЗГ0'0"Е «ЧИТЕ 41ЧМГЕ 42'0ТГЕ
Рис. 1. Местоположение района исследований
Важнейшим направлением использования водных ресурсов Алеппского бассейна является сельскохозяйственное водоснабжение. В настоящее время общая площадь орошаемых земель составляет более 180 ООО га, 100 ООО га из них орошаются за счет подземных вод. К сожалению, система орошения в районе является недостаточно эффективной: беспорядочное бурение скважин и колодцев, интенсивная эксплуатация грунтовых вод в масштабах, превышающих их естественные ресурсы, большие потери воды на испарение в условиях аридного климата - все это обусловливает загрязнение и непрерывное понижение уровня грунтовых вод неоген-палеогенового комплекса, особенно в последнее засушливое десятилетие, формирует устойчивый рост дефицита водных ресурсов. Современные методы ирригации применяются на площади, не превышающей 12,7% орошаемых земель.
С другой стороны, рост численности населения, развитие промышленности и сельского хозяйства приводят к увеличению потребности в воде для орошения, питьевых и промышленных целей.
Цель выполненных автором гидрогеологических исследований заключалась в установлении факторов, определяющих истощение ресурсов подземных вод неоген-палеогенового комплекса, оценке перспектив использования подземных вод мелового комплекса для покрытия дефицита в водных ресурсах, в обосновании подходов более рациональной эксплуатации подземных вод региона.
Основные задачи исследований:
1. установление факторов, определяющих режим подземных вод неоген-палеогенового комплекса в условиях интенсивной эксплуатации;
2. установление особенностей залегания и закономерностей формирования подземных вод верхнемелового водоносного комплекса;
3. оценка прогнозных ресурсов подземных вод верхнемелового комплекса;
4. определение целевого назначения использования подземных вод верхнемелового комплекса и их роли в водном балансе исследуемого региона.
Для решения поставленных задач был выполнен комплекс исследований, а именно:
1. Изучение физико-географических и геолого-гидрогеологических условий территории Алеппского района и определение их роли в формировании ресурсов подземных вод.
2. Сбор, анализ и интерпретация данных мониторинга подземных вод неоген-палеогенового комплекса за период с 2005 по 2008 годы.
3. Построение комплекса карта и схем, характеризующих гидрогеохимические условия и гидродинамические особенности неоген-палеогенового комплекса, интенсивность и типы техногенной нагрузки, определяющих положение основных зон истощения и очагов загрязнения подземных вод.
4. Сбор, интерпретация, анализ и обобщение данных геологоразведочных работ 2006 - 2007 годов, выполненных компанией водных исследований Сирии.
5. Гидрогеологическая стратификация разреза мезо-кайнозойских отложений, выделение основных гидрогеологических подразделений.
6. Построение комплекса оригинальных карт, схем и разрезов, характеризующих условия залегания подземных вод верхнемелового комплекса, гидродинамические и гидрогеохимические особенности потока, условия формирования подземных вод.
7. Сопоставительный анализ качества подземных вод верхнемелового комплекса с нормативными требованиями для предварительной оценки перспектив использования подземных вод в хозяйственных целях.
8. Разработка гидрогеологической модели северо-западной части Алеппского бассейна и определение естественных ресурсов подземных вод верхнемелового комплекса.
В ходе исследований освоены и использованы методы графического построения карт и схем с помощью программ ГИС, grid-карт, полученных путем интерполяции точечных данных по скважинам в программе SURFER v.8 с помощью метода kriging, численного моделирования с использованием программного комплекса Visual MODFLOW v.4.2.0.1, разработанного компанией Waterloo Hydrogeologie, CANÄDA (1995-2006), метод литолого-страти графического анализа, изучены нормативы ВОЗ, (Сирии), СанПиН РФ, ГОСТ, регламентирующие использование подземных вод в различных целях.
Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Элиад Алаббасс
Основные выводы и заключение
1. Неоген-палеогеновый водоносный комплекс служит в настоящее время основным источником подземных вод, доля которого в структуре водопотребления составляет 45-100 %. Выполненный анализ гидрогеологических условий по состоянию на 2005 - 2006 годы показал, что в результате интенсивного воздействия, которое проявляется отбором подземных вод и инфильтрацией оросительных вод, режим подземных вод нарушен практически на всей площади. Это проявилось в изменении естественной структуры потока, условий питания и разгрузки, формировании локальных потоков и гидродинамических ловушек, способствующих образованию обширных очагов нитратного загрязнения. Подверженность антропогенному воздействию обусловлена слабой защищенностью подземных вод: они залегают первыми от поверхности, имеют безнапорный характер, зона аэрации сложена трещиноватыми и закарстованными породами. Перспективы использования подземных вод, особенно для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения, ограничены имеющими ресурсами и качеством воды.
2. Подземные воды верхнемелового карбонатного комплекса приурочены к области глубокого подземного стока и содержат напорные воды с напором 159-750 м. Водосодержащими породами служат трещиноватые известняки мощностью от 70 - 80 до 435 м при среднем значении 270 м. В кровле залегает относительно водоупорный локально водоносный палеоцен-верхнемеловой (маастрихтский) комплекс (Р1-К2т). Он разделяет неоген-палеогеновый и верхнемеловой водоносные комплексы, создавая разницу в напорах от нескольких метров до 200 м при среднем значении 100 м.
3. В пределах исследуемой территории проходит северо-западная тектоническая граница Алеппского артезианского бассейна, на разных участках которой существуют граничные условия I и II рода. Области питания расположены на значительном удалении от границ рассматриваемой территории. Разгрузка подземных вод происходит в зоне регионального разлома рифтовой системы.
4. Вдоль тектонического контакта по региональному разлому рифтовой системы Западной Аравии верхнемеловой и неоген-палеогеновый комплексы представляют собой гидравлически водоносную единую зону, имеющую общую напорную поверхность.
5. Естественные ресурсы подземных вод формируются за счет бокового притока с северо-востока - со стороны области питания, расположенной в предгорьях горного хребта Тавр в Турции, и путем глубинного перетока из неоген-палеогенового водоносного комплекса. Модуль прогнозных естественных ресурсов, определенный гидродинамическим расчетом и уточненный моделированием, в среднем по площади района составляет 0,57 л/скм2, модуль перетока - 0,25 л/с-км2 .
6. В силу особенностей геолого-гидрогеологического строения верхнемеловой карбонатный комплекс характеризуется как хорошо защищенный от загрязнения с поверхности. К нему приурочены пресные и солоноватые воды, в анионном составе которых преобладают сульфаты, катионный состав преимущественно трехкомпонентный. Зона пресных вод формируется вблизи регионального разлома рифтовой системы Западной Аравии за счет инверсии.
7. Эксплуатационные ресурсы верхнемелового комплекса при сработке напора на 100 м составляют 230 млн. м3/сут, могут покрыть 25% перспективной потребности в подземных водах и снизить дефицит водных ресурсов.
8. Важное значение в водоснабжении города и пригорода Алеппо имеют эксплуатационные ресурсы пресных вод верхнемелового комплекса, которые могут обеспечить в перспективе 39% потребности в водах питьевого качества.
9. Решение проблем водоснабжения рассматриваемой территории возможно за счет ресурсосберегающих технологий орошения. Кроме этого, обеспечение населения качественной водой, пригодной для питья, возможно путем организации промышленного розлива пресных вод верхнемелового комплекса.
Ю.Перспективы использования подземных вод верхнемелового комплекса основаны на разнообразии типов минеральных вод. Все выделенные типы вод характеризуются преобладанием в составе анионов сульфатов, что позволяет рекомендовать их для бутылирования и промышленного розлива в качестве минеральных питьевых лечебно-столовых, применяемых для профилактики и восстановительного лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, болезней печени, обмена веществ.
11. По температурному критерию практически все подземные воды верхнего мела относятся к субтермальным и термальным (Т от 25 до 40°С), что на отдельных участках с достаточными ресурсами позволит использовать их для бальнеотерапии (наружные процедуры в виде ванн, лечебных бассейнов и др.). При детальных исследованиях в качестве рекомендаций целесообразно изучить микроэлементный состав и газовый состав подземных вод для уточнения их генетической принадлежности и лечебных свойств.