Гидрогеологические особенности Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления в связи с вопросами утилизации подтоварных и сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Трифонов, Николай Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.07
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Трифонов, Николай Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ВОПРОСЫ ИЗУЧЕННОСТИ
1.1. Состояние геолого-гидрогеологической изученности
1.2. Состояние изученности вопросов утилизации стоков
2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ
2.1. Стратиграфия и литология
2.2. Тектоника
2.3. Дизъюнктивная тектоника и интрузивные образования
2.4. Нефтегазоносность
3.ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЮРУБЧЕНО-ТОХОМСКОЙ ЗОНЫ
3.1. Районирование и гидрогеологическая стратификация
3.2. Гидродинамический режим недр
3.3. Гидрогеотермические условия
3.4. Геохимия подземных вод
4. ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ УТИЛИЗАЦИИ
4.1. Состав и объемы стоков, подлежащих утилизации
4.2. Перспективные способы и объекты подземной утилизации
4.3. Определение расчетных гидрогеологических параметров предполагаемых под закачку горизонтов
4.4. Анализ информации на соответствие нормативным требованиям
5. ГЕОХИМИЧЕСКАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ ЗАКАЧИВАЕМЫХ СТОКОВ С ПОДЗЕМНЫМИ ВОДАМИ И ПОРОДОЙ
5.1. Создание численных физико-химических моделей полигонов захоронения
5.2. Результаты моделирования взаимодействия в системе «закачиваемый раствор -пластовая вода - порода (коллектор)»
5.2.1 Вариант закачки промстоков в отложения верхнеангарско-литвинцевского горизонта
5.2.2 Вариант закачки промстоков в отложения осинского горизонта
5.2.3 Вариант закачки промстоков в отложения рифея (ниже ВНК)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрогеологические особенности Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления в связи с вопросами утилизации подтоварных и сточных вод»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Территория Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления (ЮТЗ) представляет собой уникальную кладовую углеводородного сырья на Сибирской платформе, за счёт месторождений которой планируется наполнение нефтью и газом нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Это в свою очередь подталкивает недропользователей и владельцев лицензионных участков к быстрым темпам развития и скорейшему вводу в эксплуатацию месторождений, подготовленных к разработке.
Среди задач, которые необходимо решить до ввода месторождений в эксплуатацию, остро стоит проблема утилизации больших объемов промышленных стоков, основную массу которых будут составлять добываемые вместе с нефтью попутные воды. По ориентировочным оценкам объёмы промышленных стоков с каждого куста
о
добывающих скважин будут составлять порядка 3000-4000 м /сут.
Цель работы заключается в выборе и обосновании горизонтов-коллекторов для организации полигонов подземного захоронения промстоков на основе анализа гидрогеологических особенностей Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления и результатов прогнозного физико-химического моделирования.
Основными задачами исследований, в этой связи, стали: 1) изучение и анализ фактического материала по гидродинамике, геотермии и геохимии подземных вод и рассолов; 2) выделение и обоснование перспективных объектов для закачки в них промстоков; 3) оценка фильтрационно-ёмкостных свойств горных пород на обоснованных для захоронения участках; 4) создание многофакторных прогностических моделей предполагаемых полигонов подземного захоронения; 5) моделирование взаимодействия и оценка совместимости закачиваемых стоков с пластовой водой и вмещающей породой.
Исходные данные и методика исследования. Исходными материалами послужили результаты исследований автора в составе лаборатории гидрогеологии нефтегазоносных бассейнов Томского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики им. A.A. Трофимука СО РАН, посвящённые вопросам геологии, гидрогеологии и нефтегазоносности Сибирской платформы. В диссертации также обобщены и использованы фондовые материалы предыдущих исследований.
В работе использованы данные по 212 скважинам, расположенным на 37 площадях Байкитской антеклизы. Проанализированы материалы по результатам испытания 903 объектов. База фактического материала по флюидам представлена результатами 190 анализов пластовых вод, 84 анализов микрокомпонентного; а также немногочисленных анализов газового состава и водорастворённого органического вещества.
В качестве основных расчетных зависимостей для определения фильтрационно-ёмкостных свойств по результатам гидрогеологических откачек и испытания глубоких скважин используются широко известные формулы гидрогеодинамики: 1) логарифмического приближения уравнения Тейса, описывающего плоско-радиальную фильтрацию флюида к скважине; 2) обработки кривых восстановления давления по методу Хорнера.
Для хранения информации использовался Microsoft Office Access. Обрабатывались данные с помощью программных продуктов Microsoft Office Excel и StartSoft Statistica; для картографической обработки информации широко применялись пакеты программ Surfer, CorelDRAW, Arc GIS.
Исследование гидрогеохимических процессов, сопровождающих захоронение промстоков, проведено на базе всестороннего изучения этапов взаимодействия в системе вода-порода и развивающихся теоретических представлений о физико-химическом моделировании.
Гидрогеологические расчёты и моделирование осуществлялись с использованием программного комплекса HydroGeo (автор и разработчик М.Б. Букаты), учитывающего особенности и свойства глубокозалегающих рассолов изучаемой территории. Входящая в его состав программа гидрогеохимического моделирования основана на принципе равновесного физико-химического моделирования "по константам стехиометрических уравнений реакций" с учётом неидеальность раствора по методике К.С. Питцера.
Защищаемые положения:
1) рассолы подсолевой и соленосной гидрогеологических формаций Юрубчено-Тохомской зоны являются седиментационными, высокоминерализованными, кислыми, средне- и высокометаморфизованными, хлоридными кальциевыми, натриево-кальциевыми либо кальциево-натриевыми. Гидрогеологические особенности этих формаций указывают на надёжную изоляцию отдельных горизонтов друг от друга. В отличие от этого рассолы надсолевой формации местами в той или иной мере разбавлены инфильтрационными водами и являются рассолами выщелачивания хлоридно-натриевого типа, что свидетельствует о ненадёжной изоляции их от вышележащих горизонтов;
2) в разрезе осадочного чехла Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления имеется серия водоносных горизонтов, которые по своим фильтрационно-ёмкостным характеристикам, приуроченности к зонам затрудненного и весьма затрудненного водообмена, надёжной изоляции от возможных перетоков пригодны для захоронения больших объёмов подтоварных и сточных вод;
3) захоронение различных видов стоков выводит из равновесия и активизирует
взаимодействие в системе вода-порода, приводящее к растворению одних минералов и образованию других. Поэтому все стоки обладают низкой совместимостью с пластовыми водами и породами соленосной и надсолевой гидрогеологических формаций и только часть стоков, которая извлечена из нефтегазоносных отложений, хорошо совместима с рассолами рифея (подсолевая гидрогеологическая формация).
Научная новизна: 1) на основе комплексного геолого-гидрогеологического анализа для закачки подтоварных и сточных вод впервые выделены наиболее перспективные водоносные горизонты усольской свиты (осинский горизонт), а также водонасыщенная часть рифея ниже уровня водо-нефтяного контакта; 2) впервые для выделенных горизонтов оценены их фильтрационные параметры; 3) с использованием передовых методов компьютерной обработки и анализа информации, реализованных в программном комплексе НуёгоОео, созданы не только качественные, но и количественные модели полигонов утилизации промстоков; 4) определён характер взаимодействия закачиваемых вод с пластовыми рассолами и породами-коллекторами, а также оценены последствия этого взаимодействия.
Практическая значимость и реализация работы. Результаты диссертационного исследования использованы при составлении документа «Технический проект размещения отходов использованных и попутно-извлеченных подземных вод при освоении первоочередного участка Юрубчено-Тохомского месторождения» (совместно с ОАО «Роснефть», ОАО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», ООО «РН-КрасноярскНИПИнефть»),
В ноябре 2011 года начаты работы по бурению первых трех скважин с целью утилизации промышленных отходов, в которых будет проведено испытание всех обоснованных в работе интервалов.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации, отдельные её разделы и подразделы докладывались и обсуждались на международных конференциях, симпозиумах и форумах в Абакане (2008), Ухте (2009), Новосибирске (2011); всероссийских конференциях в Москве (2010), Новосибирске (2008, 2011), Иркутске(2011), Сургуте (2008); научно-практической конференции «Современные вызовы при разработке и обустройстве месторождений нефти и газа Сибири» (Томск, 2011); Международном научном симпозиуме студентов и молодых учёных им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2008, 2009).
Публикации. Основные результаты проведённой работы изложены в 22 статьях, в том числе 1 статья опубликована в центральном издании, включённом в перечень ВАК.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературных
источников (более ста наименований). Работа изложена на 159 страницах, включая 34 рисунка, 29 таблиц.
Исследования по теме диссертации выполнялись в ТПУ и ТФ ИНГГ СО РАН, где автор работает в настоящее время.
В процессе работы автор обращался за советами и консультациями к докторам геолого-минералогических наук Е.М. Дутовой, Н.М. Рассказову, кандидатам геолого-минералогических наук Д.А. Новикову, А.К. Битнеру, А.Д. Назарову, O.E. Лепокуровой, Е.А. Гладких, К.И. Кузеванову, Е.В. Домрочевой, Н.В. Гусевой, кандидату биологических наук A.A. Ямских. Всем им, и многим другим, автор приносит искреннюю благодарность.
Отдельную признательность, за помощь, оказанную при сборе информации, хочется выразить сотрудникам геологических и экологических отделов предприятий осуществляющих геологоразведочную деятельность на территории ЮТЗ: ООО «Газпром геологоразведка», в лице начальника геологического отдела A.A. Шапошникова и начальника отдела экологии Г.А. Панковой; ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз», в лице главного геолога H.A. Зощенко и начальника отдела разработки А.Г. Галимсарова.
За помощь в получении новых данных о химическом составе подземных вод и рассолов исследуемой территории и обсуждение вопросов гидрогеохимии, автор благодарит Ю.Г. Копылову.
За моральную поддержку и содействие в выполнении работы глубокую признательность автор выражает коллективам кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и гидроэкологии ИПР ТПУ, ПНИЛ гидрогеохимии НОЦ «Вода» и Томского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики им. A.A. Трофимука.
Особую благодарность за высокие требования к работе и бесценные советы автор выражает своему первому научному руководителю, учителю и наставнику доктору геолого-минералогических наук М.Б. Букаты (трагически погибшему в 2010 г.) и второму научному руководителю доктору геолого-минералогических наук С.Л. Шварцеву.
1. ВОПРОСЫ ИЗУЧЕННОСТИ
1.1. Состояние геолого-гидрогеологической изученности
История изучения солёных и рассольных вод Восточной Сибири исчисляется несколькими веками. С 17 века сведения по отдельным солепроявлениям начинают накапливаются в виде очерков, архивных записей и географических заметок. Действительное же изучение подземных вод и рассолов Сибирской платформы, а также связанных с ними геологических, гидрогеологических и геохимических проблем ведется на протяжении последних 80 лет.
Всё время, в течение которого производилось изучение подземных вод и рассолов описываемой территории, можно разделить на три этапа: 1) начальный - с конца 20-х -начала 30-х годов 20 века, характеризующийся накоплением фактического материала; 2) основной - с конца 60-х по начало 90-х гг., отличающийся региональными исследованиями; 3) современный - с конца 90-х до наших дней, который охватывает непродолжительное время, но выделяется внедрением новейших методов и технологий получения и обработки информации. Начальное накопление сведений
На первом этапе накапливались сведения, главным образом, по поверхностным проявлениям подземных вод и рассолов, позже (в связи с обоснованием в конце двадцатых - начале тридцатых годов выдающимися советскими геологами - академиками А.Д. Архангельским, И.М. Губкиным и Н.С. Шатским необходимости поисков месторождений нефти и газа в недрах Сибирской платформы) - по результатам бурения и испытания первых параметрических скважин. Несмотря на скудность имеющейся информации, уже на первом этапе изучения данной территории высказывались предположения о региональном распространении в разрезе осадочного чехла платформы соленосных пород и генетически связанных с ними подземных вод, обладающих повышенной минерализацией. Впоследствии эти предположения полностью подтвердились с началом бурения здесь в середине 30-х - начале 40-х гг. нефтегазопоисковых и разведочных скважин.
Среди первых работ, связанных с описанием геологического строения и гидрогеологических особенностей Сибирской платформы, в целом, и её западной окраины в частности, следует отметить имена и публикации Н.И. Толстихина (1931, 1941, 1957), Б.Н. Рожкова (1935), A.C. Хоментовского (1935), К.П.Флоренского (1958), Г.Н. Каменского (1959), В.А. Кирюхина (1959), Г.И. Назарова (1959), И.К. Зайцева (1959, 1961, 1963+Басков), Е.А. Баскова (1961+Зайцев, 1961, 1963, 1967, 1968), Н.А.Власовой,
E.B. Пиннекера (1963), М.Г. Валяшко (1962), С.Л. Шварцева (1966), Г.Д. Гинсбурга (1966), O.A. Бабошиной (1968, 1969), В.И. Вожова (1969, 1971), А.С.Анциферова (Подземные рассолы..., 1972), В.Н. Борисова (1971).
К обобщающим работам первого этапа изучения подземных вод и рассолов западной части Сибирской платформы можно отнести работу Е.А. Баскова (1967), монографии Е.В.Ильиной, Б.Н. Любомирова и Н.Я. Тычино (1962), а также Е.В. Пиннекера (1966), в которой заложены теоретические основы для всех дальнейших исследований рассолов.
Начиная с 1965 года, сведения о подземных водах были собраны при проведении государственной геологической съемки масштаба 1:200 ООО, а также при поисковых работах на нефть и газ ПГО «Енисейнефтегазгеология». Основной этап
Основной этап изучения подземных вод и рассолов исследуемой территории продолжался совместно с интенсивными работами, связанными с поиском нефти и газа в конце 60-х - начале 90-х гг., после чего, в связи с экономическим кризисом, развалом СССР и массовой приватизацией, приток новой информации, вплоть до настоящего времени, практически прекратился.
В этот период сформированы базовые представления о гидрогеологическом строении и региональных гидрогеологических закономерностях западной части Сибирской платформы, чему за прошедшие годы посвящено большое число публикаций. Исследования солёных вод и рассолов на основном этапе были сосредоточены в относительно узком кругу научных организаций (и, следовательно, выполнялись в разные годы сравнительно небольшим числом авторов): СНИИГГиМС (г. Новосибирск:
B.И. Вожов, М.Б. Букаты, С.П. Кузьмин, А.И. Сурнин, О.Г. Будникова и др.), ВостСибНПИГГиМС (г. Иркутск: A.C. Анциферов, В.В. Павленко, A.C. Артёменко, О.В. Зехова, В.Ф. Обухов и др.), ВНИГРИ (г. Санкт-Петербург: O.A. Бабошина, Л.А. Грубов, В.И. Славин, Н.Я. Тычино, В.П. Белоглазов, и др.), ИЗК СО РАН (г. Иркутск: Е.В. Пиннекер, В.Н. Борисов, A.A. Дзюба, Ю.И. Кустов, C.B. Алексеев и др.), ВСЕГЕИ (г. Санкт-Петербург: Е.А. Басков, Б.В. Боровицкий, Л.Г. Учителева и др.), ГеоИнформСистем (г. Москва: М.И. Суббота, Е.В. Стадник, Г.А. Юрин, Ю.И. Яковлев и др.), МИНХ и ГП (г. Москва: A.A. Карцев, С.Б. Вагин и др.), ВНИИГА (г. Санкт-Петербург: Г.Д. Гинсбург, М.А. Садиков и др.) и ТПИ (г. Томск: М.Б. Букаты,
C.Л. Шварцев, В.А. Зуев, А.Д. Назаров, С.А. Юшков и др.).
Не заостряя внимания на отдельных публикациях, ссылки на которые будут встречаться в ходе дальнейшего исследования, необходимо все же перечислить основные
монографии, обобщающие результаты проведенных ранее работ.
В 1972 году была опубликована монография «Гидрогеология СССР, том XVIII. Красноярский край и Тувинская АССР» (под ред. И.К. Зайцева) (Гидрогеология..., 1972), издана «Гидрогеологическая карта Красноярского края и Тувинской АССР», основу которой составили исследования специалистов СНИИГиМС (Т.К. Баженовой, В.И. Вожова, Г.Д. Назимкова и др.), ВСЕГЕИ (Е.А. Баксова), ТПИ (СЛ. Шварцева) и др. Также важнейшее значение среди работ, обобщающих исследования подземных вод и рассолов того времени, имеют монографии Е.А. Баскова (1977), В.И. Вожова (1977).
Вопросам гидрогеологии посвящены отдельные разделы в коллективных монографиях по подземным водам и рассолам (Гидрогеология ..., 1976; Подземные ..., 1976), работе Л.Г. Учителевой, В.И. Вожова, М.Б. Букаты (Геологическая карта..., 1981). Специальный обзор материалов по разгрузке рассолов Сибирской платформы представлен в книге A.A. Дзюбы (1984).
Большинство монографий основного этапа, связаны с нефтегазогеологической тематикой. Например, работы В.И. Вожова (1987) и А.С.Анциферова (1989), посвященные гидрогеологическому прогнозу нефтегазоносности южной части Сибирской платформы, освещают имевшиеся данные и существовавшие представления о закономерностях распространения, динамики и геохимии подземных солёных вод и рассолов.
Широкий круг вопросов, посвященный стратиграфии, тектонике (как осадочного чехла, так и фундамента), размещению и особенностям строения региональных резервуаров, истории формирования месторождений нефти и газа, изложен в сводных обзорных монографиях по нефтегазоносности Сибирской платформы (Геология..., 1980), (Геология..., 1981), отдельные разделы которых посвящены вопросам гидрогеологии.
Перечисленные работы дают общее представление о геолого-гидрогеологической изученности Сибирской платформы в целом и её западной части в частности.
Наибольший вклад в изучение непосредственно Байкитской антеклизы (БА) и Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления (ЮТЗ) внесли специалисты Северной геолого-поисковой партии ПГО «Енисейнефтегазгеология» (М.В. Чусов, В.И. Бурмин), которые выполнили гидрогеохимические исследования на Тайгинской, Верхнетохомской, Вайвидинской, Верхневельминской площадях. Силами Тунгусской ГПЭ (А.К. Битнер, Л.А. Седых, В.А. Кринин, С.Н. Распутин, А.Н. Боб) были выполнены региональные геохимические работы на Тохомо-Куюмбинской, Вельминской, Оленчиминской площадях. В дальнейшем были изучены особенности миграции химических элементов в подземных водах (В.А.Зуев, 1986), особенности гидрогеологических условий зон
нефтегазонакопления. А.К. Битнером (1990), М.Б. Букаты проведены гидрогеологические исследования месторождений нефти и газа Тунгусского гидрогеологического бассейна. Северной ГПП (И.С. Копылов, А.П. Баландин) в центральной части Байкитской антеклизы выполнены комплексные геолого-экологические и гидрогеологические исследования, составлена геоэкологическая и гидрогеохимическая карта масштаба 1:500 ООО. Современный этап
Несмотря на то, что современный этап гидрогеологического изучения западной части Сибирской платформы совпадает по времени с появлением и совершенствованием новых методик анализа вод, обработки и интерпретации гидрогеологических данных, приток новой информации (как отмечалось выше) практически прекратился. Объясняется это рядом причин: во-первых, несмотря на наличие на современном этапе исследований скважин достаточно производительного и эффективного оборудования и приборов, можно говорить о далеко не полном использовании его возможностей на практике (прежде всего, это связано с изначально ущербной постановкой задач строительства и испытания скважин). Сюда же, во многих случаях, можно отнести и недостаточную гидрогеологическую квалификацию геологов-нефтянников, специализирующихся на испытании глубоких скважин. Во-вторых, исследуемая территория отличается сложными географическими и геологическими условиями, связанными со средне- и высокогорным рельефом, многолетней мерзлотой, фациальной изменчивостью осадочного разреза, наличием в разрезе мощных соляных толщ, сложной тектоникой и широким развитием траппового магматизма. В-третьих, в настоящее время большая часть вновь получаемой геологической информации сосредоточена в руках частных лиц, владельцев лицензионных участков, и используется только для собственных нужд.
Среди монографий современного этапа следует отметить работы Г.Г. Шемина (Геология и перспективы ..., 2007), посвященную вопросам геологии венда и нижнего кембрия центральных районов Сибирской платформы, а также последнюю работу В.И. Вожова (Подземные..., 2006).
В последние десять - двадцать лет интенсивно создаётся и совершенствуется программное обеспечение, предназначенное для обработки гидрогеологической информации и выполнения прогнозных расчётов (моделирования) всевозможных гидрогеохимических процессов и явлений.
Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что главной проблемой, остающейся до настоящего времени, является слабая региональная изученность западных районов Сибирской платформы.
Связанное с интенсивным развитием химико-аналитической базы исследований
развитие методов получения информации по геохимии подземных рассолов позволяет в настоящее время получать новую информацию о содержаниях в рассолах водорастворённых органических веществ, неорганических микропримесей, в т.ч. редких и рассеянных элементов, а также данные об их изотопном составе.
Поэтому материалы об испытании и опробовании глубоких скважин, накопленные за последние десятилетия, впервые освещают некоторые особенности гидрогеологии, этого, во многих отношениях, уникального рассолоносного региона и представляют особый как теоретический, так и прикладной интерес.
1.2. Состояние изученности вопросов утилизации стоков
Подземное захоронение стоков (ПЗС) зародилось на нефтепромыслах США и России в начале двадцатого века как утилизация попутно добываемых промысловых вод при разработке нефтяных месторождений. Высокоминерализованную пластовую воду, добытую вместе с нефтью, закачивали через обводнившиеся и непродуктивные скважины, выведенные из фонда эксплуатационных в связи с прекращением притока нефти (Пенсильвания, Бакинский район, Северный Кавказ). Нагнетание осуществлялось как в ранее содержавшие нефть, так и в вышележащие интервалы.
Такие мероприятия считались вполне преемлемыми, тем более, что в тридцатые годы в США и бывшем тогда СССР возникла и быстро прогрессировала технология законтурного и внутриконтурного заводнения нефтеносных пластов для поддержания пластового давления (ППД) в целях повышения нефтеотдачи. Для этого использовались легкодоступные пресные поверхностные воды. По мере роста добычи нефти возрастали и объемы попутных (подтоварных) пластовых вод. Из-за ущерба окружающей среде их стало невозможно сбрасывать в открытые водоемы или хранить в прудах-накопителях. Одновременно было установлено, что минерализованные воды обладают лучшими, по сравнению с пресными водами, нефтевымывающими свойствами. Это обусловило широкое использование попутных пластовых вод нефтепромыслов в системах подземного заводнения. С 50-х годов темп их использования для ППД нарастал очень быстро. В настоящее время в старых нефтедобывающих районах бывшей территории СССР до 9395 % подтоварной воды закачивается обратно в нефтеносные пласты и только 5-7 % ее захороняется в непродуктивные поглощающие горизонты.
В 50-60-е годы некоторые отрасли промышленности в развитых странах стали перенимать опыт нефтяников для удаления жидких отходов, количество которых, в связи с интенсивным развитием производства, чрезвычайно возросло. Во многих странах загрязнение открытых водоемов, пресных подземных вод, почв и грунтов промстоками к
тому времени превратилось в настоящее бедствие. В этой ситуации подземное захоронение сточных вод в глубокозалегающие горизонты, воды которых из-за высокой минерализации не находят практического применения, явилось своевременным мероприятием, позволившим резко снизить темп роста загрязнения окружающей среды.
За рубежом подземное захоронение сточных вод получило наибольшее распространение в США. В 1959 г. там, кроме нескольких десятков тысяч нагнетательных скважин нефтяной промышленности, было шесть полигонов подземного захоронения сточных вод других отраслей. В 1963 г. их стало 35, в 1967 г. - 110, в 1970 г. - 175, в 1973 г. - 278, в 1986 г. - 680, в 1997 - 705.
Подземное захоронение сточных вод широко распространено в Германии, Великобритании, Франции, Канаде, Японии.
В Германии насчитывается несколько десятков полигонов подземного захоронения сточных вод предприятий калийной, химической, нефтяной и газовой промышленности. Закачка сточных вод производится в карбонатные и терригенные породы «цехштейна» (пермь) и «мальма» (юра) на глубину до 1100 м и более. Объем закачки составляет от 120 до 4800 м3/сут на скважину с устьевым давлением 1,0-2,0 МПа.
В Великобритании в районе Уитчарча промышленные сточные воды закачиваются уже в течение 60 лет в отложения мелового возраста, для чего используются 19 скважин.
Во Франции первая поглощающая скважина пробурена в 1970 г. в 60 км от Парижа на заводе «Грандпюи». Воды объемом 1100 м/сут при устьевом давлением 1,0 МПа закачиваются в юрские известняки в интервал 1950-1980 м.
В Канаде имеется несколько десятков поглощающих скважин для подземной закачки промышленных сточных вод. Только в провинции Онтарио насчитывается 16
о
таких скважин. В провинции Альберта ежесуточно захороняется более 30 тыс. м сточных вод нефтеперерабатывающих заводов.
В Японии осуществляется подземное захоронение многих разновидностей промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод. Так, на одном из медных рудников в течение многих лет производится закачка кислых дренажных вод в 150 скважин глубиной 35-60 м, пробуренных из шахты в толще андезитов, подстилающихся
о
песчаниками. Объем закачки 13 тыс. м /сут.
Подводя итог изложенному ознакомлению с зарубежным опытом ПЗС, можно констатировать неуклонное расширение масштабов захоронения и его положительную роль в охране наземной окружающей природной среды от загрязнения.
Что касается нашей страны, то она в данном вопросе шла тем же путем, что и другие развитые страны. Это подтверждает общность мировых экологических проблем,
вызванных бурным развитием промышленности и технологических приемов их решения.
Впервые в бывшем СССР исследования по выяснению возможности подземного захоронения сточных вод предприятий, не относящихся к нефтедобыче, а также системные решения проблем захоронения, включающее проведение специальных геологоразведочных работ, исследование отходов и их взаимодействия с геологической средой, разработку конструкций скважины повышенной надежности, методов контроля и т.д., были осуществлены в 50-х годах. Первоначально они были направлены на обезвреживание наиболее вредных жидких промышленных отходов - радиоактивных сточных вод атомной промышленности и токсичных вод химических производств. Проблема изучалась комплексно и всесторонне ведущими научными учреждениями страны в самых разных аспектах - геологическом, гидрогеологическом, химическом, санитарном.
Геологоразведочные работы по обеспечению захоронения выполнялись специализированной организацией Мингео - бывшим Вторым гидрогеологическим управлением (ныне ГГП «Гидроспецгеология») и территориальными геологическими управлениями. Технологические вопросы решались многими проектными научными организациями, среди которых наиболее значительную роль играли «Промниипроект», ныне «ВНИПИпромтехнологии», («Ведущий проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт промышленной технологии», г. Москва), Институт Физической Химии АН СССР (г. Москва), НИОПИК («Научно-исследовательский институт органических полупродуктов и красителей», г. Москва), «ВНИПИЭТ» («Всероссийский проектный и научно-исследовательский институт комплексной энергетической технологии», г. Санкт-Петербург), «ВНИИВОДГЕО» («Всероссийский научно-исследовательский институт водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии», г. Москва), «ВНИИгалургии» («Всероссийский научно-исследовательский институт галургии», г. Санкт-Петербург), «ВСЕГИНГЕО» («Всероссийский научно-исследовательский институт гидрогеологии и инженерной геологии, Московская обл., пос. Зеленый), «МГУ» (г. Москва) и др.
В результате длительной кропотливой работы научных, проектных и производственных организаций в шестидесятые годы были построены и начали эксплуатироваться полигоны ПЗС Сибирского химического комбината (1963), Научно-исследовательского института атомных реакторов (1966), Горно-химического комбината «Красноярск-26» (1967), Уфимского нефтеперерабатывающего завода (1967), ТПО «Пигмент» (1968), Троицкого йодного завода (1968) и др.
В нефтегазовой сфере при обосновании и проектировании систем заводнения и
сброса попутных вод использовались лишь результаты разведки и эксплуатации месторождений и бурения эксплуатационных скважин. Специальные требования к конструкциям и качеству сооружения нагнетательных скважин, режимам их эксплуатации не выдвигались, а вопросы охраны окружающей среды находились далеко не на первом месте. В результате, зачастую, происходило: загрязнение неглубокозалегающих пресных вод, потеря приемистости скважины из-за кольматации пласта-коллектора, возникновение межпластовых перетоков и другие негативные явления. Это, в значительной мере, дискредитировало глубинное захоронение подтоварных вод и к концу 80-х началу 90-х годов, в ряде случаев, привело к необоснованному отказу от его применения.
В последнее время наметилась тенденция к возврату использования технологии подземного захоронения, которая ныне основывается на детальном экологическом мониторинге, оперативном контроле и оптимизации схем эксплуатации полигонов захоронения.
Например, широко практикуется подземное захоронение промышленных сточных вод на севере Тюменской области. Захоронение стоков осуществляется в песчаные отложения сеномана, альба и апта на глубину 990-1600 м (чаще 1100-1400 м). Высокие коллекторские свойства песчаных пород (пористость 25-30 %, проницаемость не менее
о
0,5 мкм ) обеспечивают высокую приемистость скважин, составляющую при опытных нагнетаниях от 600 до 2400 м3/сут при устьевом давлении от 0,2 до 0,6 МПа.
В 70-80-е годы развернулись геологоразведочные изыскания, научно-исследовательские и проектные работы на нескольких десятках объектов различных отраслей промышленности для обоснования подземного захоронения сточных вод. На нескольких из них были сооружены полигоны и начата их эксплуатация.
На Первомайском химическом заводе («Химпром») в Харьковской области с 1974 г. велось ПЗС хлорорганического производства в нижнетриасовые песчаники.
Сточные воды производственного объединения «Оргстекло» (г. Дзержинск Нижегородской области) с 1976 г. закачиваются в пашийско-живетский поглощающий горизонт верхнего девона, залегающий на глубине 1090-1260 м, сложенный песчаниками с прослоями алевролитов и глин и содержащий пластовые воды с минерализацией 220 г/л.
Новомосковским производственным объединением «Оргсинтез» в 1975-1976 гг. были пробурены и испытаны нагнетательные скважины для закачки сточных вод в песчаники и алевролиты живетского яруса среднего девона в интервале глубин 718-770 м. После многолетних исследований и опытных закачек в 1986 г началось промышленное захоронение сточных вод объемом до 2500 м3/сут.
На алмазных месторождениях Якутии, разрабатываемых глубокими карьерами,
существует проблема обезвреживания дренажных (карьерных) рассолов. Обычно их накапливают на поверхности земли, что крайне отрицательно влияет на окружающую среду из-за больших утечек вплоть до полного опорожнения рассолохранилищ. Частично практикуется также непосредственный сброс избытка рассолов в реки. Для нормализации экологической обстановки на ключевом отечественном месторождении была разработана технология захоронения рассолов в коллекторы многолетнемерзлых пород (ММП), развитые на 30-50 м ниже уровня вреза речных долин, т.е. на глубине около 180-260 м (Алексеев, 2000, 2009) от поверхности земли на водораздельных пространствах. Подземное захоронение дренажных рассолов здесь осуществляется с 1986 г. через 3-6 скважин (в разные годы) при суммарном объеме захоронения в среднем 367,5 тыс. м3 в год.
Как видно из вышеизложенного, подземное захоронение сточных вод осуществляется предприятиями разных отраслей промышленности в различных регионах бывшей территории СССР и России. ПЗС как способ защиты окружающей среды от загрязнения получило признание также в газовой промышленности, хотя и не сразу после ее выделения (в середине пятидесятых годов) в самостоятельную отрасль из нефтяной промышленности. Дело в том, что при добыче газа не применяется заводнение залежей в целях поддержания пластового давления и, следовательно, опыта закачки воды в пласты-коллекторы у газовиков не было. Сравнительно небольшие объемы сточных вод, относительно невысокая токсичность их состава и возможность использования газа для собственных нужд предопределили на первых порах конкурентоспособность метода сжигания промышленных сточных вод. Однако по мере открытия все более крупных месторождений, а также месторождений с высокими концентрациями кислых (агрессивных) компонентов в составе газов и вод, создания газохимических комплексов, увеличения объемов и ужесточения экологических требований к составу промышленных сточных вод неизбежно возник вопрос об их обезвреживании путем подземного захоронения. Для этого газовая промышленность располагала всем необходимым: достаточной геологической изученностью недр на большую глубину, наличием глубоких разведочных скважин, пригодных для переоборудования под закачку вод, оснащенностью мощной буровой техникой и материалами, необходимыми для строительства нагнетательных скважин.
Метод ПЗС в газовой промышленности стал особенно актуальным при создании Оренбургского газохимического комплекса по добыче и переработке сероводородсодержащего газа. Уже в ходе проектирования первой очереди этого комплекса стала очевидной высокая токсичность его сточных вод, обусловленная
большим солесодержанием, присутствием сероводорода, метанола, ингибиторов и других загрязнителей, не поддающихся очистке существующими методами.
Решение о разведке поглощающих горизонтов для целей подземного захоронения этих вод было принято постановлением Совета Министров СССР от 23.03.71 г. № 184 «О дополнительных мерах по обеспечению освоения Оренбургского газоконденсатного месторождения». В связи с этим бывшим Вторым гидрогеологическим управлением Мингео СССР в районе Оренбургского месторождения были проведены разведочные работы по выявлению в карбонатной толще каменноугольного возраста поглощающих горизонтов, изучению их гидродинамических параметров и фильтрационно-емкостных свойств. По результатам разведочных работ в качестве поглощающего горизонта был выбран визейско-башкирский комплекс, залегающий на глубине 2634-3042 м. На двух из четырех разведанных участках в период с 1975 по 1981 гг. были созданы два полигона подземного захоронения промышленных сточных вод. Первоначально эти воды закачивались в разведочные скважины, а по мере строительства полигонов - в специально пробуренные эксплуатационные нагнетательные скважины. Со временем система подземного захоронения сточных вод расширялась и совершенствовалась. В 1980 г. стали захоронять рассолы на полигоне гелиевого завода. С 1982 г. началась закачка вод непосредственно на площадках установок комплексной подготовки газа в пробуренные для этой цели нагнетательные скважины. Это было вызвано прогрессирующим обводнением газовых скважин и появлением все более значительных объемов попутной пластовой воды, которую стало очень сложно собирать со всего месторождения и подавать на полигон закачки.
На Оренбургском газохимическом комплексе ПЗС осуществляется в наиболее крупных масштабах по сравнению с другими предприятиями газовой промышленности.
о
Здесь пробурено более 30 нагнетательных скважин, в которые закачано около 50 млн. м сточных вод. В последние время на комплексе ежегодно захороняется до 2,5 млн. м вод (Севастьянов, 1995).
2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ
Термин Юрубчено-Тохомская зона нефтегазонакопления был предложен А.Э. Конторовичем, В.Д. Накаряковым и JI.JI. Кузнецовым (Конторович и др., 1996) для гигантского скопления углеводородов в виде двух крупнейших Куюмбинского и Юрубчено-Тохомского месторождений, обнаруженных в 1970-х гг. в древнейшем рифейском карбонатном каверново-трещинном резервуаре, характеризующимся чрезвычайной сложностью строения. A.A. Трофимук (Трофимук, 1992) назвал его Куюмбо-Юрубчено-Тайгинским супергигантом. Куюмбинское и Юрубчено-Тохомское месторождения образуют ядро ЮТЗ, а соседнее с Юрубчено-Тохомским Оморинсоке газоконденсатное месторождение является месторождением-спутником. В настоящее время встречается также термин Куюмбинско-Юрубчено-Тохомский (КЮТ) ареал нефтегазонакопления, включающий помимо перечисленных месторождений перспективные нефтегазогеологические объекты Камовской, Вайвидинской, Чегулбуканской, Шушукской, Сейсморазведочной и Аргишской площадей, в пределах которых при бурении первых поисковых скважин получены прямые признаки нефтегазоносности в виде притоков и проявлений нефти и газа в вендских и рифейских резервуарах.
Юрубчено-Тохомская зона нефтегазонакопления, занимающая обширное пространство площадью в 20 тыс. км в центральной части одной из крупнейших структур Сибирской платформы - Байкитской антеклизы, расположена в наиболее приподнятой ее части, выделенной в Камовский свод.
В геологическом строении ЮТЗ выделяются три структурных этажа: нижний, промежуточный и верхний. Нижний структурный этаж слагают архей-протерозойские образования кристаллического фундамента платформы, промежуточный и верхний -рифей-фанерозойские образования осадочного чехла. Промежуточный этаж представлен карбонатными и терригенно-карбонатными отложениями рифейского возраста, которые с угловым и стратиграфическим несогласием перекрываются отложениями венда (верхнего этажа). Последний плащеобразно перекрывает складчато-блоковые рифейские комплексы и формирует более простые по строению структуры (по сравнению с рифейскими). В разрезе верхнего структурного этажа выделяются терригенные, карбонатно-терригенные, карбонатные и галлогенно-карбонатные отложения венда, карбонатные и галлогенно-карбонатные нижнего-среднего кембрия, глинисто-карбонатные - верхнего и среднего кембрия, в некоторых случаях ордовика и триаса, а также четвертичные образования.
Сводный разрез осадочного чехла ЮТЗ приведен на рисунках 2.1, 2.2.
в
Месторождения исфтяимс
ipuniuiu сфзтгрзфичсских пцзразделенкй согласны? (п). с уминмм нссомлсисм (б|
О 20 40 60 80
I_L
J_L
I
КМ
Масштаб:
горизонтальный I : 2 ООО ООО вертикальный I : 40 ООО
Рис. 2.1 Субширотиый геологический разрез (Мигурский A.B., 1997)
сз юв
Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Трифонов, Николай Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе сведений о геолого-гидрогеологических особенностях, полученных в результате исследования скважин, пробуренных в пределах Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления, впервые для данной территории определены филырационно-ёмкостные свойства горизонтов-коллекторов, наиболее перспективных для утилизации больших объёмов промстоков. К этим перспективным горизонтам относятся коллектор верхнеангарско-литвинцевского горизонта, высокопроницаемые отложения осинского горизонта нижнего кембрия и мощная толща водонасыщенной части рифея. Комплекс информации по геохимии, геотермии, гидродинамике подземных вод, а также вещественному составу и фильтрационным свойствам водовмещающих пород позволил создать трехмерные многофакторные прогностические модели предполагаемых полигонов утилизации и оценить совместимость закачиваемых стоков с пластовой водой и вмещающими породами.
В геохимическом плане закачка различных видов стоков активизирует взаимодействие в системе вода-порода и ведёт к интенсивному растворению солей, а также вторичному минералообразованию в поровом пространстве коллекторов и промысловом оборудовании. Все изученные как поверхностные, так и подземные воды обладают низкой совместимостью с пластовыми водами и породами коллекторов (исключением является вариант закачки попутноизвлеченных вод в рифей). Так, результаты физико-химического моделирования закачки бытового стока (М=0,4 г/л) в отложения ангарской свиты; сточных вод (М=6,3 г/л), подтоварных вод (М=231,2 г/л), а также их смеси (М до 102,6 г/л) в отложения осинского горизонта, содержащие быстрорастворимые минералы, подтверждают их интенсивное растворение в исходной породе (вплоть до полного вымывания, в зависимости от объёмов закачки), что ведет к неконтролируемому росту фильтрационных свойств коллектора.
Утилизация всех видов стоков в отложения рифея, судя по результатам выполненного моделирования, приводит к минимальным техногенным изменениям коллектора и с этой точки зрения рифейский коллектор наиболее перспективен, но закачка больших объемов стоков неизбежно приведет к изменению динамических условий, поэтому к данному объекту следует подходить с особой осторожностью.
Как показывает проведенное физико-химическое моделирование, снижение интенсивности развития нежелательных геохимических процессов может быть в значительной степени скомпенсировано, если для каждого предполагаемого под закачку горизонта с помощью моделирования подобрать оптимальные пропорции смеси пресных вод и попутноизвлеченных рассолов.
Таким образом, результаты численного физико-химического моделирования, подтверждают возможность подземного захоронения подтоварных и сточных вод - в отложения осинского горизонта нижнего кембрия и коллектор водонасыщенной части рифея, а хозяйственно-бытовых стоков в отложения ангарско-литвинцевской свиты нижнего- среднего кембрия.
Анализируя результаты выполненного моделирования, следует также отметить, что аналитические расчеты величины репрессии, развивающейся под действием закачки, не учитывают изменение фильтрационно-ёмкостных свойств коллектора под воздействием закачиваемых вод, и, следовательно, недостаточно точны, а их использование без оценки геохимической составляющей закачки - чревато серьезными ошибками при проектировании разработки месторождения.