Гидрофильная флора Вятско-Камского Предуралья и ее эколого-биологические особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, доктор наук Капитонова Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 740
Оглавление диссертации доктор наук Капитонова Ольга Анатольевна
Введение
Глава 1 История изучения флоры макрофитов Вятско-Камского Предуралья
1.1 Изучение растительного покрова Вятско-Камского Предуралья
в исследованиях естествоиспытателей ХУШ-Х1Х веков
1.2 Общефлористические исследования на территории Вятско-Камского Предуралья в первой половине XX века
1.3 Современный этап планомерного изучения флоры Вятско-Камского Предуралья (вторая половина XX - начало XXI веков)
Выводы по Главе
Глава 2 Географическое положение и природные условия Вятско-Камского
Предуралья
2.1 Географическое положение
2.2 Рельеф
2.3 Климат
2.4 Почвы
2.5 Гидрографическая сеть
2.6 Общая характеристика растительности
Выводы по Главе
Глава 3 Методология, объекты, методы, материалы и объем исследований
3.1 Методология
3.2 Методы исследований
3.2.1 Методы полевых исследований
3.2.2 Методы лабораторных исследований
3.2.2.1 Методы химических исследований
3.2.2.2 Методы анатомо-морфологических исследований
3.2.3 Методы камеральной обработки материала и подходы к его анализу
3.2.4 Методы статистического анализа
3.3 Объем материалов и их характеристика
Глава 4 Конспект флоры макрофитов Вятско-Камского Предуралья
Глава 5 Анализ гидрофильной флоры Вятско-Камского Предуралья
5.1 Систематическая структура
5.2 Экологическая структура
5.3 Анализ жизненных форм
5.4 Географический анализ
5.5 Синантропный элемент во флоре макрофитов Вятско-Камского Предуралья
5.5.1 Адвентивная фракция синантропного элемента флоры макрофитов Вятско-Камского Предуралья
5.5.2 Апофитная фракция синантропного элемента флоры макрофитов Вятско-Камского Предуралья
5.6 Практическое значение водных макрофитов
Выводы по Главе
Том
Глава 6 Избранные (критические) систематические группы гидрофильной флоры
Вятско-Камского Предуралья
6.1 Семейство Гетпасеае S.F. Gray
6.1.1 Общая характеристика семейства Гетпасеае
6.1.2 Хозяйственное значение видов семейства Гетпасеае и их место
в экономике природы
6.1.3 Современная система семейства Гетпасеае
6.1.4 Таксономическая и хорологическая структура семейства Гетпасеае
на территории Вятско-Камского Предуралья
6.1.5 Эколого-биоморфологические особенности видов семейства Гетпасеае
в Вятско-Камском Предуралье
6.1.5.1 Lemna minor
6.1.5.1.1 Эколого-биоморфологическая характеристика
6.1.5.1.2 Зависимость содержания тяжелых металлов в Lemna minor
от их концентрации в донных отложениях
6.1.5.1.3 Изменчивость анатомо-морфологического строения фрондов в условиях промышленного загрязнения среды
6.1.5.2 Lemna turionifera
6.1.5.3 Lemna gibba
6.1.5.4 Lemna trisulca
6.1.5.5 Spirodelapolyrhiza
6.1.6 Рясковые как объекты эколого-популяционных исследований
6.1.7 Ключ для определения видов семейства Lemnaceae, встречающихся
на территории Вятско-Камского Предуралья
6.2 Семейство Potamogetonaceae Dumort
6.2.1 Общая характеристика семейства Potamogetonaceae
6.2.2 Хозяйственное значение и место в экономике природы
6.2.3 Таксономическая структура семейства Potamogetonaceae, распространение и эколого-биоморфологические особенности рдестов
на территории Вятско-Камского Предуралья
6.2.4 Ключ для определения таксонов семейства Potamogetonaceae, встречающихся на территории Вятско-Камского Предуралья
6.3 Род Typha L
6.3.1 Обзор системы и краткая история изучения рода Typha
6.3.2 Эколого-биоморфологическая характеристика рогозов
6.3.3 Филогения и история расселения рогозов
6.3.4 Гибридизация в роде Typha
6.3.5 Хозяйственное значение представителей семейства Typhaceae
6.3.5.1 Техническое значение
6.3.5.2 Лекарственное значение
6.3.5.3 Пищевое и кормовое значение
6.3.5.4 Использование в биологической очистке воды
6.3.5.5 Декоративное значение
6.3.6 Таксономическая структура рода Typha, распространение и эколого-биоморфологические особенности рогозов на территории Вятско-Камского Предуралья
6.3.6.1 Sect. Typha
6.3.6.1.1 Typha angustifolia
6.3.6.1.2 Typha austro-orientalis
6.3.6.1.3 Typha linnaei
6.3.6.2 Sect. Ebracteolatae Graebner
6.3.6.2.1 Typha latifolia
6.3.6.2.2 Typha intermedia
6.3.6.2.3 Typha shuttleworthii
6.3.6.2.4 Typha incana
6.3.6.2.5 Typha elata
6.3.6.2.6 Typha x argoviensis
6.3.6.3 Sect. Engleria (Leonova) Tzvelev
6.3.6.3.1 Typha laxmannii
6.3.6.4 Notosect. Typhaolatae Mavrodiev et Yu. Alekseev
6.3.6.4.1 Typha x glauca
6.3.6.5 Notosect. Typheria Mavrodiev
6.3.6.5.1 Typha x smirnovii
6.3.7 Адаптациогенез рогозов на антропогенных местообитаниях
6.3.8 Ключ для определения таксонов рода Typha, встречающихся
на территории Вятско-Камского Предуралья
6.4 Род Phragmites Adans
6.4.1 Общая характеристика рода Phragmites
6.4.2 Хозяйственное значение и место в экономике природы
6.4.3 Таксономическая структура рода Phragmites, хорологическая и эколого-биоморфологическая характеристика тростников на территории Вятско-Камского Предуралья
6.4.4 Ключ для определения таксонов рода Phragmites, встречающихся
на территории Вятско-Камского Предуралья
6.5 Род Eleocharis R. Br
6.5.1 Общая характеристика рода Eleocharis
6.5.2 Хозяйственное значение и место в экономике природы
6.5.3 Таксономическая структура рода Eleocharis, хорологическая и эколого-биоморфологическая характеристика болотниц на территории Вятско-
Камского Предуралья
6.5.3.1 Eleocharis quinqueflora
6.5.3.2 Eleocharis mamillata
6.5.3.3 Eleocharis austriaca
6.5.3.4 Eleocharispalustris
6.5.3.5 Eleocharis vulgaris
6.5.3.6 Eleocharis uniglumis
6.5.3.7 Eleocharis ovata
6.5.3.8 Eleocharis acicularis
6.5.4 Ключ для определения таксонов рода Eleocharis, встречающихся
на территории Вятско-Камского Предуралья
Выводы по Главе
Глава 7 Особенности гидрофильной флоры урбанизированных ландшафтов Вятско-
Камского Предуралья (на примере городов Удмуртии)
7.1 Природные условия и современное состояние экономики городов Удмуртской
Республики
7.1.1 Ижевск
7.1.1.1 Географическое положение и рельеф
7.1.1.2 Климат
7.1.1.3 Поверхностные воды
7.1.1.4 Почвы
7.1.1.5 Растительность
7.1.1.6 Экономика
7.1.2 Глазов
7.1.2.1 Географическое положение и рельеф
7.1.2.2 Климат
7.1.2.3 Поверхностные воды
7.1.2.4 Почвы
7.1.2.5 Растительность
7.1.2.6 Экономика
7.1.3 Воткинск
7.1.3.1 Географическое положение и рельеф
7.1.3.2 Климат
7.1.3.3 Поверхностные воды
7.1.3.4 Почвы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрофильная флора Вятско-Камского Предуралья и ее эколого-биологические особенности»
7.1.3.5 Растительность
461
7.1.3.6 Экономика................................................................................................................................................462
7.1.4 Сарапул........................................................................................................................................................................463
7.1.4.1 Географическое положение и рельеф..............................................................................463
7.1.4.2 Климат........................................................................................................................................................463
7.1.4.3 Поверхностные воды....................................................................................................................464
7.1.4.4 Почвы..........................................................................................................................................................464
7.1.4.5 Растительность....................................................................................................................................465
7.1.4.6 Экономика................................................................................................................................................466
7.1.5 Можга............................................................................................................................................................................467
7.1.5.1 Географическое положение и рельеф..............................................................................467
7.1.5.2 Климат........................................................................................................................................................467
7.1.5.3 Поверхностные воды......................................................................................................................468
7.1.5.4 Почвы............................................................................................................................................................468
7.1.5.5 Растительность....................................................................................................................................469
7.1.5.6 Экономика................................................................................................................................................469
7.1.6 Камбарка....................................................................................................................................................................470
7.1.6.1 Географическое положение и рельеф..............................................................................470
7.1.6.2 Климат........................................................................................................................................................470
7.1.6.3 Поверхностные воды......................................................................................................................471
7.1.6.4 Почвы............................................................................................................................................................471
7.1.6.5 Растительность....................................................................................................................................472
7.1.6.6 Экономика................................................................................................................................................472
7.2 Флора макрофитов урбанизированных территорий Вятско-Камского
Предуралья (на примере городов Удмуртской Республики)..........................................................473
7.2.1 Ижевск..........................................................................................................................................................................473
7.2.1.1 Таксономическая структура и активность видов....................................................473
7.2.1.2 Географическая структура........................................................................................................479
7.2.1.3 Экологическая структура............................................................................................................481
7.2.1.4 Биоморфная структура..................................................................................................................484
7.2.1.5 Экотопологическая структура................................................................................................484
7.2.2 Глазов............................................................................................................................................................................487
7.2.2.1 Таксономическая структура и активность видов................................................487
7.2.2.2 Географическая структура........................................................................................................492
7.2.2.3 Экологическая структура............................................................................................................495
7.2.2.4 Биоморфная структура..................................................................................................................497
7.2.2.5 Экотопологическая структура................................................................................................498
7.2.3 Воткинск....................................................................................................................................................................502
7.2.3.1 Таксономическая структура и активность видов....................................................502
7.2.3.2 Географическая структура........................................................................................................506
7.2.3.3 Экологическая структура..........................................................................................................508
7.2.3.4 Биоморфная структура................................................................................................................510
7.2.3.5 Экотопологическая структура..............................................................................................511
7.2.4 Сарапул........................................................................................................................................................................512
7.2.4.1 Таксономическая структура и активность видов................................................512
7.2.4.2 Географическая структура........................................................................................................516
7.2.4.3 Экологическая структура............................................................................................................518
7.2.4.4 Биоморфная структура................................................................................................................521
7.2.4.5 Экотопологическая структура................................................................................................522
7.2.5 Можга............................................................................................................................................................................524
7.2.5.1 Таксономическая структура и активность видов................................................524
7.2.5.2 Географическая структура........................................................................................................527
7.2.5.3 Экологическая структура..........................................................................................................530
7.2.5.4 Биоморфная структура................................................................................................................532
7.2.5.5 Экотопологическая структура..............................................................................................533
7.2.6 Камбарка....................................................................................................................................................................534
7.2.6.1 Таксономическая структура и активность видов....................................................534
7.2.6.2 Географическая структура........................................................................................................537
7.2.6.3 Экологическая структура..........................................................................................................540
7.2.6.4 Биоморфная структура................................................................................................................541
7.2.6.5 Экотопологическая структура..............................................................................................542
7.3 Общие закономерности и особенности флорогенеза на водных и прибрежно-
водных экотопах урбанизированных ландшафтов Вятско-Камского Предуралья 545
Выводы по Главе 7........................................................................................................................................................................556
Глава 8 Проблемы сохранения биоразнообразия макрофитов Вятско-Камского Предуралья............................................................................................. 558
8.1 История и современное состояние проблемы охраны водных и прибрежно-водных растений на территории Вятско-Камского Предуралья......................... 558
8.2 Анализ списков охраняемых видов макрофитов и предложения по их изменению.......................................................................................... 561
8.3 Характеристика подлежащих охране на территории Вятско-Камского Предуралья видов макрофитов.................................................................. 570
Выводы по Главе 8.................................................................................... 582
Заключение............................................................................................. 583
Список использованной литературы............................................................. 588
Приложение А Картографические материалы.................................................. 680
Приложение Б Сводные данные по флоре макрофитов Вятско-Камского Предуралья 683 Приложение В Фотографии некоторых критических таксонов флоры макрофитов Вятско-Камского Предуралья...................................................................... 721
Введение
Актуальность исследования. Водные и прибрежно-водные растения являются неотъемлемой составляющей многих природных комплексов и экосистем, особенно в условиях гумидного климата. Территория Вятско-Камского Предуралья (ВКП) имеет развитую гидрографическую сеть, включающую как естественные, так и искусственные водные объекты, морфологические особенности которых, а также природные условия региона благоприятствуют развитию в них водной и прибрежно-водной растительности. К настоящему времени достаточно хорошо изучены флора и растительность отдельных водных объектов ВКП, в основном крупных заводских прудов [Варфоломеева, 1975, 1976, 1977а, б ; Баранова и др., 2002 ; Лихачева, 2007] и водохранилищ Камского каскада [Марков и др., 1955а, б ; Артеменко, 1977 ; Сорокина, Новожилова, 1988 ; Папченков, 2015]. Однако отсутствие полных сведений о флоре всей совокупности водоемов и водотоков ВКП не позволяло сформировать общее представление о фиторазнообразии водных и прибрежно-водных экосистем и становилось серьезным препятствием для оценки современной флористической ситуации в регионе, что диктовало также необходимость критического пересмотра состава и структуры ряда таксонов региональной водной флоры. Последнее в особенности касается сложных в систематическом отношении гидрофильных семейств и родов, таких как Ьетпасеае, Ро1ато§е1:опасеае, ТурИасеае, Phragmites, Е1еосИаш. Идентификация видов указанных таксонов всегда вызывала определенные затруднения в силу их известного морфологического сходства, заставляя исследователей принимать таксоны «в широком смысле», что приводило к необъективному занижению флористических показателей. Таким образом, актуальность проведенных исследований продиктована необходимостью систематизации данных по флористическому составу водоемов и водотоков востока Русской равнины в пределах Вятско-Камского Предуралья.
Как известно, на антропогенно трансформированных территориях региональная флора изменяет свои характеристики, адаптируясь к комплексу действующих факторов, из которых ведущими являются антропогенные. С этим связан еще один важный момент в рамках рассматриваемой научной темы, связанный с тем, что на фоне значительного подъема интереса к изучению макрофитной флоры и растительности, отмеченного для современного этапа [Папченков, 2008а], в гидроботанической науке по-прежнему мало
внимания уделяется изучению растительного покрова водоемов и водотоков в урбанизированной среде. Число работ, опубликованных за последние годы по данному направлению в отечественных изданиях, крайне скудно и ограничивается первым десятком [Гарин, 2006]. В то же время несколько активизировались общефлористические исследования городских территорий, что отразилось в числе соответствующих публикаций [Ильминских, 2011], в том числе на территории ВКП, городская флора которого отражена в основном в работах Н.Г. Ильминских [Ильминских, 1993, 1994, 2014 ; Ильминских и др., 1998]. Однако в гидроботаническом плане они, как правило, оказываются слабо проработанными. Между тем, хорошо известно, что городские водоемы и водотоки в совокупности с лесными экосистемами составляют экологический каркас города [Лаппо, 1997], являются природной основой формирования благоприятной среды жизни человека, выполняют важные ресурсосберегающие и средоформирующие функции. Во многих городах, не только малых, но и больших и даже крупнейших, имеются ненарушенные или слабо трансформированные хозяйственной деятельностью экосистемы водоемов и водотоков, представляющие несомненный природоохранный интерес, поскольку сосредотачивают в себе большое видовое и синтаксономическое разнообразие, являются своего рода «рефугиумами» для редких видов [Ильминских, 19986]. Вместе с тем, под влиянием комплекса природных и антропогенных факторов на водных и прибрежно-водных экотопах города происходит формирование флоры, адаптированной к урбанизированным условиям. Трансформированная в городской среде региональная флора приобретает новые свойства, познание которых может стать основой для разработки путей и методов сохранения биоты аквальных экосистем урбанизированных ландшафтов и повышения качества среды жизни человека в целом. Сказанное означает, что водные экосистемы городских территорий требуют пристального внимания и изучения, причем в самых разных аспектах: флористическом, геоботаническом, биоморфологическом, биоценотическом, экологическом, ресурсном, природоохранном. Познание структурно-динамических и эколого-функциональных особенностей флоры макрофитов городов позволит выявить адаптационные возможности растительных сообществ водоемов и водотоков в условиях городской среды, а также в целом природно-антропогенных экосистем урбанизированного ландшафта. Использование современного понятийного и методического аппарата гидроботаники вкупе с
традициями и методологическим арсеналом урбанофлористики, геоботаники и урбаноэкологии может позволить проводить более глубокие исследования по выявлению и анализу особенностей формирования растительного покрова городов, осмыслению факторов флоро-, фило- и ценогенеза в пределах урбаноландшафтов, изучению взаимоотношений макрофитов и их сообществ между собой, другими гидробионтами, а также наземными экосистемами и социальной сферой.
Степень разработанности темы исследования. Несмотря на то, что флора территории ВКП становится объектом изучения естествоиспытателей с первой половины 18 в. (труды Д.Г. Мессершмидта, П.С. Палласа, П.И. Фалька и др.), работы, специально посвященные флоре водных объектов региона, появляются лишь во второй половине 20 в. в связи со строительством крупных гидротехнических сооружений на р. Каме [Марков и др., 1955а, б ; Артеменко, 1977 ; Сорокина, Новожилова, 1988]. В это же время появляются первые работы по флоре и растительности заводских прудов-водохранилищ региона [Варфоломеева, 1975, 1976, 1977а, б]. Впоследствии внимание ботаников к этим крупным водным объектам не угасает, изучаются как флора, так и растительность водохранилищ [Баранова и др., 2002 ; Лихачева, 2003, 2004, 2007 ; Папченков, 2015]. Кроме того, объектами исследований становится флора ряда небольших прудов [Мухачев, 1984, 1987], флора и растительность некоторых рек и пойменных водоемов Удмуртии [Лихачева, 2006а, б]. Благодаря продолжающимся активным общефлористическим исследованиям в пределах всей рассматриваемой территории или отдельных ее районов [Нимвицкий, 1905/1906 ; Васильева, 1930 ; Аверкиев, 1936 ; Ефимова, 1972 ; Ильминских, Шадрин, 1982, 1988 ; Ильминских и др., 1984, 1998 ; Баранова, Ильминских, 1988 ; Баранова и др., 1994 ; Туганаев и др., 1995 ; Баранова, 1999, 20106, 2011а, б ; Баранова, Пузырев, 1999, 2004 ; Шадрин, 2001 ; Шадрин и др., 1999, 2001 ; Бакин, 2005 ; Мельников, 2011 ; Наумова и др., 2011 ; Редкие и исчезающие..., 2011 и др.] была сформирована достаточно полная база для создания региональных флористических кадастров [Баранова и др., 1994 ; Овеснов, 1997 ; Сосудистые..., 2000 ; Иллюстрированный ..., 2007 ; Тарасова, 2007 ; Баранова, Пузырев, 2012], в которых имеются сведения и о растениях водоемов и водотоков, включая адвентивные виды макрофитов [Тарасова, 2003 ; Пузырев, 20066, 2008, 2009]. Указанные материалы охватывают преимущественно виды сосудистых растений. В ряде работ наряду с ними рассматриваются и макроводоросли водных объектов
[Варфоломеева, 1975]. Мохообразные Удмуртии, включая водные мхи и печеночники, в достаточной степени изучены A.B. Рубцовой и E.JI. Булдаковым [Булдаков, Рубцова, 2008 ; Рубцова, 2011, 2012, 2014]. В других субъектах Российской Федерации, входящих в состав ВКП, мохообразные изучались в основном А.Г. Безгодовым [Безгодов, 2000, 2002 и др.], Г.В. Железновой [Железнова, 2014].
Пристальное внимание ботаников к заводским прудам-водохранилищам сыграло большую роль в познании факторов современного флорогенеза на водных и прибрежно-водных местообитаниях в условиях урбанизированной среды, т.к. эти крупные водные объекты частично или полностью расположены в черте городских населенных пунктов. 80-е годы 20 столетия ознаменованы началом активного развития урбанофлористики, как в рассматриваемом регионе, так и стране в целом. Результатом инициированных профессором Н.Г. Ильминских исследований становится анализ флоры ряда городов ВКП [Ильминских, 1993, 2011, 2014]. Важные выводы, сделанные в процессе этой работы, касаются и макрофитной составляющей флоры городских поселений: выявлено, что в ходе урбанизации происходит снижение позиции видов влажных экотопов и растительных группировок (лесных, луговых, болотных, водных), особенно с выраженным ценогенным полем, и усиление позиции видов сухих экотопов [Ильминских, 1993]. Указанные работы не содержат отдельного анализа флоры городских водных объектов, что стало для нас стимулом к проведению собственных гидроботанических исследований в пределах городских территорий региона.
Большое внимание региональными иследователями уделено редким и исчезающим видам растений, что позволило сформировать перечень нуждающихся в охране видов, закрепленных соответствующими законодательными актами [Красная книга Республики Татарстан..., 1995, 2006, 2016 ; Красная книга Среднего Урала..., 1996 ; Красная книга Кировской области ..., 2001, 2014 ; Красная книга Удмуртской Республики..., 2001, 2012 ; Красная книга Республики Башкортостан..., 2007, 2011 ; Красная книга Пермского края, 2008]. В актуальные списки региональных «краснокнижных» видов входит также несколько десятков видов макрофитов, имеющих разные категории редкости - от «0» до «4». Благодаря этим работам стало возможным сформировать представление о подходах к охране водных и прибрежно-водных растений в регионе.
С середины 90-х гг. 20 в. целенаправленные исследования по изучению флоры водоемов и водотоков ВКП осуществляются нами. Наши работы базируются как на уже известных материалах, полученных исследователями ранее, так и на собственных данных, полученных на водоемах и водотоках региона [Капитонова, 19996, в, 2000, 2001а, б, 2005а, б, 2006а, б, в, 2007, 20096, 2010а ; Капитонова, Мельников, 2003 ; Капитонова, Папченков, 2003 ; Капитонова, Дюкина, 2008, 20096 ; Капитонова и др., 2008, 2009, 2014 ; Капитонова, Шкляева, 20126 и др.]. Сформированная обширная база данных по макрофитам водоемов и водотоков региона позволила не только провести анализ выявленной флоры, но и выполнить ряд работ, касающихся вопросов систематики некоторых таксонов водных и прибрежно-водных растений [Дюкина, Капитонова, 2005 ; Капитонова, 2006а, 2015 ; Капитонова, Дюкина, 2008 ; Мавродиев, Капитонова, 2015 и др.]. Наблюдения, проведенные за растениями в природной обстановке, позволили описать некоторые биологические особенности макрофитов, например, цветение и плодоношение представителей семейства Ьешпасеае, что ранее считалось очень редким явлением и наблюдалось лишь в немногих других, в основном южных, регионах [Иванова, 1970 ; Иконников, 1979 ; Кузнецов, Заиченко, 1979 ; Ьапёок, 1986]. В комплексе выполняемых нами исследований особое внимание уделяется также заносным видам макрофитов и факторам их распространения в регионе [Капитонова, 2002, 20066, г, 2010а, 20116 ; Капитонова, Дюкина, 2005 ; Капитонова и др., 2014 ; Каркопоуа, 2010, 2011, 2013].
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в выявлении флоры водных и прибрежно-водных растений (макрофитов) Вятско-Камского Предуралья и проведении анализа ее состава и структуры.
Для достижения цели были поставлены и решались следующие задачи:
1. Выявить таксономический состав водных и прибрежно-водных растений территории ВКП; составить конспект флоры макрофитов исследованной территории.
2. Выполнить анализ систематической, экологической, биоморфной и географической структуры, синантропного элемента изученной флоры.
3. Дать характеристику современного состава, таксономической и хорологической структуры, эколого-биоморфологических особенностей избранных (критических) систематических групп гидрофильной флоры ВКП; разработать диагностические ключи для определения видов избранных групп.
4. Выявить таксономический состав и выполнить анализ флоры макрофитов городов ВКП на примере городов Удмуртской Республики.
5. Выяснить особенности трансформации региональной гидрофильной флоры на территории городов и обозначить основные пути ее адаптации к условиям урбанизированной среды.
6. Определить нуждающиеся в охране виды макрофитов и выработать рекомендации по их охране на территории ВКП.
Научная новизна. Впервые проведено системное изучение флоры водных объектов разных типов на территории крупного региона на востоке европейской части России - Вятско-Камского Предуралья. Установлены закономерности формирования и характерные черты гидрофильной флоры указанного региона, а также особенности ее трансформации в условиях урбанизированной среды. Подготовлен аннотированный конспект флоры водных и прибрежно-водных местообитаний ВКП. Выполнена ревизия ряда гидрофильных таксонов региональной флоры. Описаны 3 новых для науки вида: Batrachium algidum Kapitonova, Typha incana Kapitonova et Dyukina, Typha linnaei Mavrodiev et Kapitonova. Установлено произрастание 35 новых для территории Удмуртии или ВКП в целом видов макрофитов: Aegagropila linnaei Kütz., Hygroamblystegium tenax (Hedw.) Jenn., Rhynchostegium riparioides (Hedw.) Card. in Tourr., Riccia cavernosa Hoffm., Sphagnum platyphyllum (Lindb. ex Braithw.) Warnst., Lemna turionifera Landolt, L. gibba L., Potamogeton longifolius J. Gay., P. panormitanus Biv.-Bern., P. tenuifolius Rafin., Р. x acutus (Fisch.) Papch., Р. x fluitans Roth., Р. x franconicus Fisch., Р. x nitens Web., Р. x prussicus Hagstr., Р. x pseudolongifolius Papch., P. x salicifolius Wolfg., Typha austro-orientalis Mavrodiev, T. elata Boreau, T. elatior Boenn. (=T. angustifolia L.), T. intermedia Schur., T. laxmannii Lepechin, T. shuttleworthii W.D.J. Koch et Sond., Т. x argoviensis Haussknecht ex Ascherson et Graebner, Т. x glauca Godron., T. x smirnovii E. Mavrodiev., Eleocharis vulgaris (Walters) A. et D. Lóve, Najas major All., Phragmites altissimus (Benth.) Mabille, Vallisneria spiralis L., Ceratophyllum submersum L., Myriophyllum sibiricum Kom., Nymphaea x borealis E. Camus, Stellaria fennica (Murb.) Perf., Utricularia australis R. Br. Полученные автором результаты дополняют представления о флористическом разнообразии региональных водных и прибрежно-водных экосистем, демонстрируют связь между антропогенными преобразованиями аквальных ландшафтов и уровнем их фиторазнообразия.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Раскрыты механизмы адаптации гидрофильной флоры к условиям уранизированной среды, которые могут быть положены в основу изучения флорогенеза на водных и прибрежно-водных экотопах территории, испытывающей иной комплекс антропогенных факторов. Показано значение гибридов и «мелких» видов в формировании флоры водоемов и водотоков ВКП, их эколого-фитоценотическая роль в аквальных экосистемах региона. Изучены морфологические характеристики ряда критических видов макрофитов, имеющие важное диагностическое значение.
Сведения о находках новых видов могут быть использованы для корректировки региональных флористических списков и анализа современной флористической ситуации в регионе. Полученные результаты могут быть использованы для формирования региональных определителей растений и «Флор». Разработанные диагностические ключи для определения родов и видов ряда избранных (критических) таксонов флоры макрофитов ВКП (семейств Ьешпасеае и Ро1атт^е1:опасеае, родов Турка, Phragmites и Е1еоскаш) могут быть положены в основу составления таких определителей. Материалы диссертации могут быть использованы в биоиндикации и биомониторинге состояния поверхностных водных источников, мониторинге состояния популяций чужеродных видов и экосистем-реципиентов адвентивных растений.
Составлен список нуждающихся в охране на территории ВКП видов макрофитов, даны рекомендации для сохранения их популяций. Материалы диссертации использованы для разработки и при проведении учебных курсов «Экология растений», «Методы экологических исследований», «Структура и динамика водных экосистем», «Экологическая биоморфология растений», «Редкие и охраняемые виды организмов» по специальности «Экология» и направлению подготовки «Экология и природопользование».
Собранные гербарные образцы пополнили фонды региональных и центральных гербариев: Удмуртского государственного университета (иБи), Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН (1ВГ\¥), Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН (ЬЕ), Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МШ), Тобольской комплексной научной станции УрО РАН.
Методология и методы исследования. Исследования базировались на методологической платформе гидроботаники, флористики и урбанофлористики. Термин
«макрофиты» используется нами в понимании Ф. Гесснера, давшем определение понятию «водное растение» [Gessner, 1955], и ведущих отечественных гидроботаников [Распопов, 1977 ; Щербаков, 1994 ; Лапиров, 2002, 2006а, б ; Папченков и др., 2003, 2006, 2007]. В качестве объекта выполненных нами исследований рассматривалась флора макрофитов (флора водоемов и водотоков) как совокупность видов водных и заходящих в воду растений, закономерно встречающихся в каком-либо водоеме (водотоке) или водоемах (водотоках) какой-либо территории [Лапиров, 2002 ; Папченков и др., 2003, 2006, 2007].
Исходя из классического определения флоры [Толмачев, 1974], изученная нами флора макрофитов ВКП рассматривается как неполная территориальная совокупность видов растений [Юрцев, Камелин, 1991], выделенная на типологической основе, и относится к гидрофильному элементу флоры региона. В составе указанной флоры отдельно рассматривались ее элементы, выделенные на основе жизненной формы макрофитов: «водное ядро» флоры [Щербаков, 1994, 2006], под которым понимается совокупность настоящих водных (гидрофитов) и земноводных видов, группа прибрежно-водных растений - гелофитов и гигрогелофитов, а также группа заходящих в воду береговых растений - гигрофитов, гигромезофитов и мезофитов.
Городская флора определяется как флора в границах городской черты (зоны застройки) с прилегающими районами лесопарков и выделением в ее составе урбанофлоры и субурбанофлоры [Ильминских, Шмидт, 1984 ; Бурда, 1991 ; Антипина, 2002 ; Третьякова, 2011, 2016 ; Ильминских, 2014]. Исходя из концепций городской флоры и флоры макрофитов, под флорой макрофитов города рассматривали исторически обусловленную совокупность видов водных и заходящих в воду крупных, видимых невооруженным глазом растений, вне зависимости от их систематического положения, закономерно встречающихся на водных и прибрежно-водных экотопах урбанизированного ландшафта в пределах административных границ города и его окрестностей. При проведении гидроботанических работ в городе в качестве объекта исследований рассматривали флору городских водных объектов, а предмета исследований - пути ее становления и развития в условиях урбаносреды.