Гидродинамика входных цилиндрических коллекторов теплообменных аппаратов теплоэнергетических установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Дубоносов Антон Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Дубоносов Антон Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ГИДРОДИНАМИКЕ ВХОДНЫХ УСТРОЙСТВ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОЛЛЕКТОРОВ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ
1.1 Экспериментальные исследования течения теплоносителя в кожухотрубных теплообменниках теплоэнергетических установок тепловых электрических станций
1.2 Исследование неравномерности потока в теплообменниках с входными камерами с центральным осесимметричным подводом тепловых электрических станций
1.3 Гидравлические характеристики теплообменников тепловых электрических станций с несимметричным подводом теплоносителя
1.4 Влияние гидравлической неравномерности на тепловые характеристики кожухотрубных теплообменников теплоэнергетических установок тепловых электрических станций
1.5 Гидродинамика входных коллекторов теплообменников с внешним омыванием теплоэнергетических установок тепловых электрических станций
1.5.1 Конструкции раздающих коллекторных систем (РКС) теплообменников с центральным подводом и боковым отводом потока теплоэнергетических установок
1.5.2 Конструкции раздающих коллекторных систем теплообменных аппаратов с боковым подводом и центральным отводом потока ядерных энергетических установок
1.5.3 Конструкции раздающих коллекторных систем теплообменных аппаратов с торцевым подводом потока теплоэнергетических установок тепловых электрических станций
Выводы к Главе 1:
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕЛИ ВХОДНОГО ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТОРА ТЕПЛООБМЕННОГО АППАРАТА ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ
2.1 Экспериментальная установка
2.2 Методика измерений полей скорости модели входного цилиндрического коллектора теплообменного аппарата
2.2.1 Система измерений
2.2.2 Оценка точности результатов
2.2.3 Система измерения скоростей на выходе из входного устройства
Выводы к Главе 2:
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛЕЙ СКОРОСТИ МОДЕЛИ ВХОДНОГО ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТОРА ТЕПЛООБМЕННОГО АППАРАТА ТЕПЛОЭНЕРГКЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ
3.1. Программа экспериментов
3.1.1. Исследование гидродинамических характеристик входной камеры 1 цилиндрического раздаточного коллектора
3.1.2. Исследование гидродинамических характеристик входной камеры II цилиндрического раздаточного коллектора
Выводы к Главе 3:
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРАВЛИКИ ВХОДНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОЛЛЕКТОРОВ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК
Выводы к Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
ОБОЗНАЧЕНИЯ
V - скорость, м / с;
Яе - число Рейнольдса; Б, ё - диаметр, мм;
Л
Н - динамический напор, Н / м ;
Л
Р - давление, Н / м ; О - расход, кг / с; Ь, 1 - размер, м;
Л
0 - расход, м / с; W - скорость, м / с;
X - текущая координата, м;
■У
е - площадь, м ;
1 - температура, К; б - шаг разбивки;
п - число отверстий; М - число Маха; Греческие символы:
- коэффициент гидравлического сопротивления; П - коэффициент гидравлической неравномерности; е - параметр;
ф - угол раскрытия диффузора, град; коэффициент скорости; а - коэффициенты разложения;
-5
р - плотность воздуха, кг/м ; текущий радиус, м;
-5
у - плотность жидкости, кг/м ; А - приращение; а - относительная погрешность;
V - кинематическая вязкость,м2 / с; у - эффективность теплообменника; Индексы:
1 - текущий номер; " - усреднение.
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика входных цилиндрических коллекторов теплообменных аппаратов теплоэнергетических установок»
Актуальность темы.
Одними из элементов, широко применяемыми на тепловых электрических станциях и ядерных энергетических установках, являются теплообменники, в которых протекает процесс перехода тепловой энергии от одного из видов теплоносителя к другому. Для успешного решения задачи надежного теплосъема необходимо знать гидродинамические характеристики элементов трактов теплоносителей и, в частности, входных устройств. Поле скоростей теплоносителя на входе в трубный пучок, например, формируется в основном на этом участке, и в дальнейшем теплообмен между трубками и теплоносителем определяется формой упаковки трубок и формой поля скоростей на выходе из входного устройства. В наибольшей степени сказанное относится к теплообменникам с высоким подогревом теплоносителя, в частности, к теплообменникам с жидкометаллическим теплоносителем ядерных энергетических установок. Степень разработанности темы.
Большой вклад в исследования гидродинамических характеристик теплообменного оборудования тепловых электрических станций внесли Больтенко Э.А., Дельнов В.Н., Габрианович Б.Н., Быстров П.И., Волохова Т.Г., Крапивин А.М., Субботин В.И., Трофимов А.С., Идельчик И.Е., Кумаев Б.Я., Коченков М.Н., Наседкин С.П., Кириллов П.Л., Ибрагимов М. Х., Новосельский О.Ю., Белугин А.В., Решетов В.А., Юрьев Ю.С., Владимиров М.А. и др.
Данные о гидродинамике входных устройств, используемых в технике, носят разрозненный характер и учитывают отдельные факторы, влияющие на гидродинамические характеристики.
Подобные данные чаще всего получают в ходе поверочных экспериментов на крупномасштабных или натуральных моделях (стендах), создаваемых в обоснование конкретных проектов, а обладая высокой точностью, эти данные в то же время остаются справедливыми в относительно узком диапазоне
изменения конструктивных и режимных параметров, поэтому они не могут эффективно использоваться для вновь проектируемых теплообменников на начальных стадиях проектирования, поскольку именно на этих этапах производится выбор типа конструктивных элементов тракта, определение основных геометрических соотношений, и этот выбор оказывает решающее влияние на возможности тракта в отношении обеспечения оптимального режима течения теплоносителя.
Поэтому важна экспериментальная информация по гидродинамике, которая оставалась бы справедливой в возможно более широком диапазоне геометрических и режимных параметров элементов тракта, в частности, входного устройства. Такая информация имеет двоякую ценность: с одной стороны, она может непосредственно использоваться в качестве справочного материала в процессе проектирования тракта теплообменника, с другой, может использоваться для отработки математических моделей и расчетных методик.
В настоящее время в литературе отсутствуют сведения о систематических многопараметрических экспериментальных исследованиях входных устройств теплообменного оборудования тепловых электрических станций. Основными трудностями здесь являются многообразие типов входных устройств цилиндрических коллекторов и практическая невозможность проведения экспериментов в широком диапазоне конструктивных и режимных параметров на крупномасштабных стендах. Вместе с тем, при всем многообразии конструктивного выполнения гидродинамического тракта возможно выделение типичных элементов и, соответственно, расчленение и упрощение общей задачи. Решение задачи нахождения оптимального варианта коллектора значительно облегчается при переходе от крупномасштабных стендов к мелкомасштабным, для которых значительно проще обеспечить структурную изменяемость модели и режимных параметров.
На основании вышеизложенного, работы по выбору оптимального варианта входного устройства цилиндрического коллектора теплообменных аппаратов являются актуальными.
Целью настоящей работы является повышение надежности и эффективности работы цилиндрических коллекторов теплообменных аппаратов тепловых электрических станций путем совершенствования и исследования влияния их геометрических и гидравлических характеристик на поле скоростей на выходе из входного устройства.
Задачи исследования.
Для достижения указанной цели необходимо:
1. Разработать методику экспериментального исследования влияния входных возмущений на поле скоростей на выходе из модели коллектора теплообменника.
2. Провести экспериментальное исследование влияния неравномерности подвода теплоносителя на входе в модель коллектора, геометрии днища модели входного коллектора и закрутки потока теплоносителя на входе в модель входного коллектора на поле скоростей на выходе из входного коллектора теплообменника.
3. Разработать математичкою модель исследуемого процесса.
4. Обобщить результаты исследования полей скорости на выходе входного коллектора при равномерной подаче теплоносителя в форме, пригодной для практического применения в инженерных расчетах.
Научная новизна.
- Разработана новая методика измерений полей скорости на выходе из модели входного устройства теплообменника при помощи многоточечного приемника давлений:
- Получены новые данные о влиянии на поле скорости на выходе из модели: неравномерности расхода теплоносителя на входе в модель, степени закрутки теплоносителя на входе в модель, геометрии днища модели в широком диапазоне режимных параметров.
- Разработана новая методика расчета поля скорости на выходе из модели при равномерном подводе теплоносителя на входе в модель.
- На основании экспериментальных данных предложены интерполяционные полиномы, описывающие поля скоростей в зависимости от сопротивления решетки, высоты и формы днища, радиуса.
Теоретическая значимость работы.
На основании экспериментальных данных получены интерполяционные полиномы для инженерных расчетов поля скоростей на выходе входной камеры при равномерном входе, зависящие только от высоты камеры, её диаметра и гидравлического сопротивления на выходе камеры.
Практическая значимость работы.
- Работа имеет прикладной характер, основная задача которой -повышение эффективности работы теплообменного оборудования теплоэнергетических установок тепловых электрических станций;
- Результаты исследований могут быть использованы при разработке проектов входных цилиндрических коллекторов теплообменного оборудования тепловых электрических станций;
- Предложены интерполяционные полиномы для инженерных расчетов поля скоростей на выходе входной камеры при равномерном входе;
- Разработана методика экспериментального аэродинамического исследования модели входных устройств теплообменников включающая специальную систему измерений на выходе из входного устройства;
- Выполненные исследования позволяют значительно сократить затраты денежных средств и времени при разработке новых типов теплообменных аппаратов, а также повысить их эффективность и надежность.
Результаты проведенных исследований приняты к внедрению на предприятии Автономная теплоэнергетическая компания (АТЭК) г. Краснодара.
Основные материалы диссертационной работы вошли в монографию Гапоненко А.М., Дубоносов А.Ю. «Гидродинамика входных цилиндрических коллекторов теплообменных аппаратов теплоэнергетических установок»: ФГБОУ ВПО «КубГТУ». - Краснодар: Издательский Дом-Юг, 2013.- 124с.
Методология и методы диссертационного исследования выбиралась исходя из поставленных решаемых задач с учетом особенностей эксперимента: разработана методика измерений полей скорости на выходе из модели при помощи многоточечного приемника давлений; на массиве экспериментальных данных предложена математическая модель и интерполяционные полиномы для расчета полей скорости с использованием регрессивного анализа. Использовались стандартные и специальные разработанные алгоритмы и программы.
Положения, выносимые на защиту:
- Методики экспериментального исследования;
- Методики измерения скорости на выходе из модели при помощи многоточечного приемника давлений;
- Результаты исследования полей скорости на выходе из модели входного устройства.
- Математическая модель, построенная на массиве экспериментальных данных, позволяющих рассчитывать распределение относительных скоростей на выходе из цилиндрического раздаточного коллектора.
Степень достоверности полученных результатов обеспечивается: тщательной метрологической проработкой методики исследования, учетом возможных источников погрешностей и контрольными балансовыми испытаниями экспериментального стенда; использованием современных математических методов обработки данных в сочетании с новейшими компьютерными технологиями: применением современных вычислительных программных комплексов, предназначенных для решения широкого спектра
задач по гидродинамике; удовлетворительной сходимостью расчетных и экспериментальных данных.
Апробация работы. Основные положения диссертации, научные её результаты представлялись, обсуждались и были одобрены:
- На научно- методических семинарах и заседаниях кафедры ТЭТ 20092013гг. Кубанского государственного технологического университета;
- Третьей международной научной конференции «ТТС-11», «Технические и технологические системы». 5-7 октября 2011 года, Краснодар, 2011г.;
- Четвертой международной научной конференции «ТТС-12» «Технические и технологические системы». 10-12 октября 2012 года Краснодар, 2012г.;
- На Второй межвузовской конференции: Автоматизированные информационные и электроэнергетические системы, Краснодар, 2012г.;
- На Международной научно - технической конференции: Энерго и ресурсосбережение в теплоэнергетике и социальной сфере. Южно-Уральск, 2013г.;
- На Международной научно - технической конференции: Состояние и перспективы развития электротехнологии. Иваново , 2013г.
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 88 наименований. Общий объём работы составляет 145 страниц печатного текста, включая 57 рисунков, 8 таблиц.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ГИДРОДИНАМИКЕ ВХОДНЫХ УСТРОЙСТВ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОЛЛЕКТОРОВ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ
1.1 Экспериментальные исследования течения теплоносителя в кожухотрубных теплообменниках теплоэнергетических установок тепловых электрических станций.
При определении теплогидравлических характеристик кожухотрубных теплообменников необходимо знать характер распределения теплоносителя по трубному пучку и межтрубному пространству. В большинстве случаев не представляется возможным аналитически определить характер раздачи теплоносителя по фронту трубной решетки при различных геометрических параметрах распределительных камер, и оценить отрицательное влияние неравномерности распределения скорости теплоносителя по сечению трубного пучка. Поэтому для решения этих вопросов необходимы экспериментальные исследования. Натурные исследования гидравлических характеристик трубного пучка и распределительных камер связаны обычно со значительными трудностями, поэтому необходимы исследования на моделях теплообменников, которые были выполнены.
В кожухотрубных теплообменниках [10,24,33,48 и др.] со сферическими и цилиндрическими камерами и центральным подводом теплоносителя (рис.1.1) неравномерность распределения потока по фронту трубной решетки возникает по причине различия в величине поперечного сечения подводящего трубопровода и распределительной камеры причем, чем больше сопротивление трубного пучка, и меньше различий в сечениях, тем меньше неравномерность. При подводе теплоносителя сбоку (рис. 1.1в) в центральной части решетки может появиться область низкого давления, а в месте столкновения струи с противоположной стенкой камеры - область высокого статического давления. Поэтому наиболее интенсивная раздача потока через решетку будет в области столкновения, а в центральной части
расход будет небольшим. Таким образом, равномерность расхода теплоносителя через трубную решетку зависит от гидродинамических процессов во входной камере.
Рисунок 1.1 - Схемы кожухотрубных теплообменных аппаратов.
а) - со сферическими камерами; б) - с цилиндрическими камерами; в) - с
боковым подводом теплоносителя.
Рисунок 1.2 - Схемы моделей входных камер и трубных пучков. а) - модели 1- 9 (табл. 1.1); б) - модели 1-8 (табл. 1.2); в) - модели 9-10 (табл. 1.2) с центральным подводом; г) - модели 9-10 (табл. 1.2) с боковым подводом.
Поэтому при экспериментальном определении гидравлических
характеристик моделей теплообменников главное внимание должно быть обращено на изучение гидродинамики потока во входных камерах. Исследуемые модели должны имитировать как входные камеры, так и трубный пучок, поэтому целесообразно значительное сокращение длины труб в моделях путем установки в трубы втулок, местное гидравлическое сопротивление которых эквивалентно сопротивлению трубной части. Исследования [10] проводились на воздушном стенде, что позволило наиболее просто и достоверно определять необходимые параметры потока. Подвод воздуха к патрубку входной камеры осуществлялся от входного участка, имеющего длину десять калибров. В экспериментах измерялись скорости воздуха в отверстиях трубной решетки с помощью трубки Пито -Прандтля, которая имела наружный диаметр носика 0,8 мм и могла перемещаться посредством специального координатника. В результате этих измерений определялась скорость в центре трубы - V макс. Для нахождения средней скорости использовалась зависимость V/Vмакс = f (Re). Общий расход воздуха по всем отверстиям трубной решетки сопоставлялся с расходом, измеренным с помощью дроссельной диафрагмы, различие в расходах, измеренных обоими способами, не превышало 3% . Исследования включали в себя следующий цикл опытов:
1 - определение гидравлических сопротивлений трубных решеток при обдуве их равномерным потоком воздуха;
2 - исследование гидравлических характеристик входных камер сферической формы с центральным расположением входящего патрубка;
3 - исследование гидравлических характеристик входных камер сферической и цилиндрической форм;
4 - исследование гидродинамических характеристик входных камер цилиндрической формы с боковым расположением подводящего патрубка;
5 - исследование гидравлических характеристик моделей теплообменников с входными и выходными камерами.
Таблица 1.1 - Геометрические характеристики моделей со сферической входной камерой и центральным расположением подводящего патрубка.
Параметр Номер модели
1 2 3 4 5 6 7 8 9
ё ,мм 5 3 2 5 3 2 5 3 2
п 211 211 211 211 211 211 211 211 211
1 , мм 30 30 30 30 30 30 30 30 30
Б ,мм 8 8 8 8 8 8 8 8 8
Э,мм 120 120 120 120 120 120 120 120 120
,мм 18 18 18 33 33 33 50 50 50
0,366 0,134 0,0566 0,336 0,134 0,0566 0,366 0,134 0,0566
Ср 7,0 86 600 7 86 600 7 86 600
Ид/Дрт 140 14,3 2,22 12,0 1,23 0,19 2,32 0,24 0,037
1. В этих опытах воздух от воздуходувки поступал в трубу круглого поперечного сечения длиной 11 калибров и диаметром, равным диаметру трубной решетки. В конце трубы перпендикулярно воздушному потоку размещалась исследуемая трубная решетка. В процессе экспериментов необходимо было выяснить зависимость гидравлического сопротивления трубной решетки в условиях равномерной раздачи потока по всем отверстиям от геометрических параметров решетки и гидравлической нагрузки. Постановка этой серии опытов была обусловлена необходимостью экспериментально подтвердить возможность использования расчетных формул для определения коэффициента гидравлического сопротивления плоских и трехслойных решеток, содержащихся в справочнике [35].
Такая проверка необходима при значениях числа Рейнольдса Яе в отверстиях решетки меньше 10000; в этой области расчетные формулы [35]являются приближенными.
Были исследованы трубные решетки всех экспериментальных моделей теплообменников, геометрические параметры которых приведены в таблице 1.1. Опыты показали, что расхождение опытных данных по £ со справочными не превышает 10 % при Re > 104 . Однако, при Re < 104 -это расхождение достигало 15-18% . При обработке экспериментальных данных в расчеты авторы закладывали опытные значения £ .
2. Целью следующей серии опытов было определение характера раздачи потока по фронту трубной решетки в зависимости от её геометрических параметров и сопротивления. При этом соотношение между динамическим напором набегающей струи и сопротивлением трубной решетки Нд /АР изменялось в интервале 140-0,037, что позволило апробировать методики расчета гидравлической неравномерности авторов [10] при наиболее неблагоприятных условиях раздачи потока.
В таблице 1.1 приведены геометрические характеристики исследованных моделей. В данной серии опытов оставались постоянными толщина трубной решетки I , число отверстий п , шаг разбивки ^ , диаметр трубной решетки. Путем изменения диаметра отверстий (й = 2 -5мм) и диаметра подводящего патрубка (В = 18-50 мм) исследовалось влияние параметра Нд /АР на условия раздачи потока по фронту трубной решетки. Расход воздуха изменялся при этом в пределах С=0,0154-0,0214кг/с.
Получено, что изменение массового расхода практически не влияет на распределение потока по решетке. Экспериментально подтверждено, что основным фактором влияющим на распределение потока по фронту решетки, является соотношение между динамическим напором струи Нд и сопротивлением решетки АР. При Нд /АР =140 (табл.1.1, мод. 1максимальная скорость в центре решетки примерно в 15 раз превышала среднюю, а в области г / Я = 0,5 - 0,9 происходил даже подсос воздуха из окружающей среды во входную камеру через отверстия решетки. Это
объяснялось недостаточным растеканием струи по фронту решетки и значительным эжектирующим эффектом струи при прохождении её через входную камеру. При Нд /АР = 0 04 (мод. 9) раздача потока практически равномерна.
Исследованы также гидравлические характеристики входных камер при наличии нескольких подводящих патрубков. На рис. 1.3 приведена схема модели и распределение скоростей в трубной решетке для сферической входной камеры с тремя симметрично расположенными подводящими патрубками. Суммарная площадь сечения этих патрубков соответствует сечению одиночного патрубка диаметром В = 18мм. Из рис 1.3 видно, что и в этом случае трубная решетка работает неравномерно, а максимальные значения коэффициентов гидравлической неравномерности трубной решетки по абсолютной величине не отличается от полученного при испытании аналогичной входной камеры с одним центральным подводящим патрубком.
1 I 1
шип
Рисунок 1.3 (а, б) - Схема модели со сферической камерой и тремя подводящими патрубками (а) и распределение скоростей по трубной решетке
(б).
Рисунок 1.3в - Распределение потока по трубной решетке для модели 10 с
боковым подводом. 1- на расстоянии х = 0,Ш от подводящего патрубка; 2- х = 0,2Э ; 3 - х= 0,50; 4 - х = 0,8Э; 5- х = 0,9Э.
Таблица 1.2- Геометрические характеристики моделей с трёхслойной решеткой и центральным расположением подводящего патрубка_
Параметр Номер модели
Сферические камеры (см . рис .6.2.б) Цилиндрические камеры
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
п 211 211 211 211 211 211 211 211 200 200
ё, мм 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
11, мм 30 30 30 30 30 30 30 30 30 30
1,мм 30 5 5 5 30 5 30 30 30 30
ё0,мм 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
10,мм 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4
Б,мм 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8
Э, мм 120 120 120 120 120 120 120 120 115 115
Эк,мм 18 18 33 33 33 50 50 50 18 18
0,366 0,366 0,366 0,366 0,366 0,366 0,366 0,366 0,366 0,366
Ь,мм 60 60 60 60 60 60 60 60 57 30
Ср 300 280 280 80 300 280 15 300 300 300
Нд/Арт 6,58 7,05 0,606 2,0 0,567 0,12 1,5 0,11 5,47 5,47
3. Цель следующей серии опытов - сравнение гидравлических характеристик сферических и цилиндрических входных камер. Сопротивление матрицы изменялось с помощью дополнительной решетки, устанавливаемой между входной и выходной трубными досками, имитирующей гидравлическое сопротивление пучка трубок натурного теплообменника при неизменном диаметре отверстий решетки. Во входных камерах цилиндрической формы имеет место резкое изменение проходного сечения на выходе из подводящего патрубка в камеру. В табл. 1.2 приведены геометрические характеристики исследованных моделей [3]. Эта серия опытов также подтвердила, что основным критерием, определяющим неравномерность потока, является соотношение Нд / АР . При этом характер зависимости пг ( г / Я ) и максимальные значения коэффициентов гидравлической неравномерности для входных камер сферической и цилиндрической форм практически были одинаковы. При приближении входного отверстия подводящего патрубка к трубной решетке неравномерность потока по трубной решетке возрастает, так как степень расширения струи уменьшается, а радиус ядра, где сохраняется начальная скорость течения, возрастает.
4. Опыты были проведены на двух моделях, геометрические параметры которых аналогичны моделям 9 и 10 (табл. 1.2). На рис. 1.3в представлена зависимость коэффициента гидравлической неравномерности п = /(У), где У - безразмерная поперечная координата, отсчитанная от оси патрубка, для различных сечений Х по ходу движения струи для модели 10.Резкое увеличение давления в сечении, наиболее удаленном от входа потока, вызванное ударом струи о преграду, приводит к интенсивной раздаче потока в этой области. Далее струя растекается по стенке камеры и одновременно раздается через решетку, поэтому вся периферийная область у входного патрубка в результате эжектирующего воздействия струи и отрыва её от стенки работают с пг >1При сравнении максимальных значений видно, что они мало отличаются по значению, но достигаются в разных
местах трубной решетки. Максимальная неравномерность раздачи теплоносителя при боковом подводе потока оценивалась по формуле:
где Н - динамический напор набегающей струи; АР - потеря давления на трубной решетке.
5. Рассмотренные выше опыты были основаны на предположении, что на характер распределения потока по трубной решетке теплообменника основное влияние оказывают гидродинамические процессы, протекающие во входной камере. Однако необходимо было экспериментально подтвердить, что характер распределения потока по сечению трубного пучка остаётся неизменным для модели теплообменника после установки выходной камеры с отводящим патрубком аналогичной конструкции, а также для определения потерь энергии на прокачку теплоносителя как во входных и выходных камерах, так и в проточной части теплообменника в целом.
Опыты проводились на воздушном стенде. Модели теплообменников состояли из входной и выходной камер сферической или цилиндрической форм с центральным расположением патрубков и трехслойной трубной решетки, имитирующей трубный пучок. В опытах определялись: статическое давление по длине проточной части модели, а также скорость в различных местах трубной решетки. Скорость в отверстиях решетки измерялась подвижной пневмометрической трубкой Пито - Прандтля.
Опыты показали, что после установки выходной камеры характер раздачи потока по фронту трубной решетки остался практически таким же, как и при испытании одной входной камеры с трубной решеткой, различие в значениях коэффициента гидравлической неравномерности не превышало 10%, что подтверждает допущения о преобладающем влиянии процессов гидродинамики во входной камере на характер течения теплоносителя по трубной решетке.
(1.1)
1.2 Исследование неравномерности потока в теплообменниках с входными камерами с центральным осесимметричным подводом тепловых электрических станций.
Одной из важных задач при проектировании теплообменников является обеспечение равномерного распределения потока теплоносителя по трубному пучку. Во входных камерах сферической и цилиндрической форм с центральным расположением подводящего патрубка не обеспечиваются условия для равномерной раздачи потока по фронту трубной решетки. Это связано с тем, что свободная затопленная струя, выходящая из подводящего патрубка, в объёме входной камеры расширяется незначительно и только при подходе к фронту трубной решетки начинает растекаться радиально. Одним из способов, обеспечивающих равномерное растекание потока по фронту трубной решетки, является применение входных камер, в которых происходит полное расширение струи от сечения подводящего патрубка до сечения трубной решетки. В [35] предложена формула для оценки степени растекания струи ¥с/¥р по фронту решетки в зависимости от коэффициента гидравлического сопротивления решетки полученная в результате
экспериментального исследования гидродинамики плоских решеток, применяемых для выравнивания поля скоростей теплоносителя в различных устройствах:
где N - коэффициент, характеризующий поле скоростей в входном сечении патрубка.
Если отношение длины подводящего патрубка к её диаметру Ь/О >4, то можно принимать N ~ 1.
Авторами [24, 33] проведены экспериментальные исследования с целью получения равномерного распределения потока по трубной решетке при минимальных размерах входной камеры и подводящего патрубка. Исследовались модели входной камеры в виде короткого диффузора.
( 1.2 )
Геометрические характеристики этих моделей приведены в табл. 1.3, а на рис. 1.4 приведены их конструктивные схемы. Модели 1 и 2 отличались углами раствора диффузора, а модель 3 была изготовлена с криволинейным профилем диффузора. Результаты исследования моделей входных камер в виде коротких диффузоров приведены на рис.1.5. Видно, что коэффициент гидравлической неравномерности для рассматриваемых входных камер слабо зависит от формы диффузора. Максимальные значения п наблюдаются в центре трубной решетки; они практически не отличаются от значений, полученных при испытаниях цилиндрических камер без диффузора. Низкая гидравлическая эффективность входных камер данной конструкции является следствием большого угла раствора диффузора, при котором не обеспечивается плавное, безотрывное движение потока. Проведенные исследования подтвердили, что при отрыве струи от стенок диффузора параметры внутри замкнутого пространства входной камеры мало отличаются от параметров свободной затопленной струи и деформация её происходит только в непосредственной близости от поверхности трубной решетки.